Интерактивный ритуал как социально-коммуникативная технология организации группового взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Прозорова, Юлия Александровна

  • Прозорова, Юлия Александровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 261
Прозорова, Юлия Александровна. Интерактивный ритуал как социально-коммуникативная технология организации группового взаимодействия: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Санкт-Петербург. 2009. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Прозорова, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИНТЕРАКТИВНЫЙ РИТУАЛ: ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ

ПРЕДСТАВЛЕНИЙ.

§1.1. Концепция ритуала Э. Дюркгейма: сакральный макроритуал как механизм социальной интеграции.

§ 1.2. Концепция И. Гофмана: интерактивный ритуал в повседневных взаимодействиях.

§ 1.3. Теория интерактивных ритуалов Р.Коллинза: интерактивный ритуал как элемент связи микро- и макроуровней», общества.

§ 1.4. Структура и основные характеристики интерактивного ритуала.

§ 1.5. Интерактивные ритуалы как микрооснования макроструктур.

§ 1.6. Интерактивный ритуал и ритуал: соотношение понятий.

ГЛАВА II. ИНТЕРАКТИВНЫЙ РИТУАЛ КАК ЦЕЛЕРАЦИОНАЛЬНАЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ГРУППОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

§ 2.1. Интенциональные, естественные и организованные интерактивные ритуалы.

§ 2.2. Социальные и социально-коммуникативные технологии: основные характеристики.

§ 2.3. Технология интерактивного ритуала и её место в системе социальных технологий.

§ 2.4. Формы проявления и технологическое использование интерактивного ритуала в организации групповых взаимодействий.

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ ГРУППОВЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ И ИХ РОЛЬ В

ГРУППАХ ВЗАИМОПОМОЩИ «12 ШАГОВ».

§ 3.1. Методология и методика исследования.

§ 3.2.Основные характеристики программы "12 шагов" и организационные принципы сообществ.

§ 3.3. Формы и виды интеракций в группах Анонимные Наркоманы и Нар-Анон.

§ 3.4. Групповое собрание: интерактивный ритуал как технология организации группового взаимодействия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерактивный ритуал как социально-коммуникативная технология организации группового взаимодействия»

Актуальность исследования

Актуальность обозначенной темы диссертационного исследования обусловлена причинами теоретического и практического характера. В современном мире, охваченном процессами глобализации, ускоряющейся трансформации, изменений отдельный социум, как и отдельный индивид, становятся частью глобальной меняющейся среды. Глобализация как основополагающий тренд современности и ее амбивалентные, неоднозначные последствия, обострившие многие существующие социальные проблемы, ставят перед социологической наукой новые вопросы, определяют новые проблемные области и требуют новых научных объяснений. Новое социологическое знание о закономерностях разворачивания социальных процессов и реализации социальных явлений может быть использовано не только в аналитических, но и в практических целях - в создании механизмов воздействия, технологий управления социальными процессами, учитывающих имманентную логику последних. Актуальность подобного использования новых концептуальных построений обусловлена во многом социальными противоречиями и проблемами, стоящими перед современными обществами.

Одним из широко обсуждаемых противоречий глобализации является то, что она порождает ситуацию шаткого равновесия между «глобальным потоком» и «культурной закрытостью». Несмотря на процессы культурной гомогенизации, унификации, которые провоцирует глобализация, она одновременно стимулирует культурную гетерогенность, акцентирует значимость локального, аутентичного, традиционного, исконного, заставляя индивидов искать «фиксированные точки ориентации» и «модели действия», «утверждать прошлые и создавать новые границы», герметизируя свою идентичность. Глобализация экономики и политики является фактором появления «экзистенциальной тревоги», чувства неопределенности, страха перед неизвестным будущем, которые заставляют индивидов утверждать и поддерживать самоидентичность через коллективную идентичность, редуцируя чувства незащищенности и уязвимости. Сформировавшаяся онтологическая оппозиция глобального и локального пересекается с существующим эпистемологическим трендом, внутринаучной тенденцией в социологии рассматривать глобальное, макроуровневое через локальное, микроуровневое, ситуационное. В этих условиях изучение социальных механизмов и осмысление процессов формирования индивидуальной и коллективной идентичности, социальной интеграции и солидарности, воспроизводства социальных общностей и целостности социальных образований большую актуальность. Роль этих механизмов важна не только в контексте сохранения целостности и воспроизводства больших групп - наций, этносов и локальных образований - коллективов, организаций, отдельных сообществ, групп, но и в создании инструментов решения социальных проблем, таких как низкий уровень солидарности, девиантное поведение и т.д. Ускоряющийся темп социальных перемен, множественные внутренние изменения как следствие глобализации, активизация экономических, политических, культурных, социальных процессов делают необходимым изучение и создание инструментов, техник воздействия на социальную действительность.

Глобализация информационных потоков и развитие информационного общества, в котором социальные стратегии и решения должны быть основаны на использовании научного (теоретического) знания, представляют собой еще один характеризующий современность тренд, акцентирующий значимость социальных технологий. Представления о социальных закономерностях, константных условиях и фундаментальных механизмах, лежащих в основе социальных процессов, является основой формирования целерациональной деятельности, социальных технологий, способных воспроизводить, искусственно стимулировать социальные процессы, управлять ими, достигая ожидаемых результатов и решать поставленные задачи.

Теория, предложенная американским социологом Р. Коллинзом, предоставляет новый концептуальный аналитический аппарат исследования социальных процессов. В ее основе находится концепт интерактивного ритуала, по-новому описывающий механизм и социальную значимость взаимодействий, осуществляющихся между индивидами. Интеракции представляются фундаментальным социальным процессом, естественным инструментом формирования и воспроизводства социальных образований, солидарности, утверждения идентичности и внутриличностной трансформации.

Отличительной характеристикой теории Коллинза от многих других теоретических построений является потенциально прикладной характер представленных в ней положений об интерактивном ритуале. Детально разработанный микромеханизм взаимодействия, его условия и элементы, подтверждающиеся данными эмпирических исследований, делает это явление наблюдаемым, а его процессы — анализируемыми и фиксируемыми. Специфической характеристикой интерактивного ритуала является универсальность и объективность механизма его реализации и составляющих его элементов, что позволяет говорить о возможности их искусственного стимулирования через направленное внешнее воздействие, которое воспроизводит основные условия и компоненты, необходимые для его реализации. Учитывая значение, которое имеют интерактивные ритуалы в формировании идентичности, солидарности, поддержании и воспроизводстве социальных структур, их намеренное использование, «технологизация», имеют огромный потенциал в решении прикладных социальных задач в контексте социальных технологий и социальной инженерии.

Определение интерактивного ритуала как технологии позволяет расширить границы существующих представлений об этом концепте, а выявление базовой технологии, основных принципов организации интерактивных ритуалов представляется перспективным для будущих проектов, ориентированных на преобразование элементов социальной действительности. Интенцией данной работы является выявление этой базовой технологии организации интерактивного ритуала, чьи производные необходимы в контексте, в котором реализуется ритуал. На существующих примерах групповых взаимодействий мы намерены продемонстрировать, что будучи не стихийно, а намеренно организованными, они использовались и были сформированы именно как интерактивные ритуалы, способствующие реализации социально значимых целей. Применение теории интерактивных ритуалов в изучении взаимодействий групп взаимопомощи, работающих по программе «12 шагов», использование подхода, акцентирующего роль интеракций, определяет новый аналитический ракурс в понимании механизма работы этих групп и реализации их целей. Теория интерактивных ритуалов позволяет не только по-новому интерпретировать, но и фиксировать технологическую составляющую организации взаимодействий, практикующихся в данных сообществах. Более того, актуальность исследования этих групп обусловлена тем обстоятельством, что их изучение оказалось практически за пределами исследовательских интересов отечественных социологов.

Вопрос о технологическом использовании интерактивного ритуала, поставленный в данной диссертационной работе, является логическим продолжением тех исследовательских проектов (Б. ОШзку, Е. Зшптегз-ЕГАег, М. Коззпег), в которых использование теории интерактивных ритуалов в качестве теоретико-методологической основы позволило выявить прикладную роль организации интерактивных ритуалов и сформулировать, пусть и не всегда в эксплицитной форме, практические рекомендации по организации изучаемых взаимодействий. Изучение интерактивного ритуала как технологии, применяемой в организации групповых взаимодействий, представляется необходимым и актуальным этапом в развитии знаний о значимости микроуровневых интеракций, накопленных социологической наукой. Выявление и изучение новых социальных технологий является доказательством того факта, что современная социология способствует разрешению социальных проблем, актуальных для современных обществ.

Степень научной разработанности темы исследования

Раскрытие обозначенной темы предполагает анализ и интеграцию концепций, понятий и представлений, разработанных в различных областях социального знания - микросоциологии, социологии повседневности, социальной антропологии, социологии управления.

Понятие интерактивного ритуала, его механизм, условия реализация и социальная функция представлены и разработаны в концепциях зарубежных исследователей. Основной вклад в развитие этого концепта, а также его общетеоретическое осмысление было осуществлено современным американским социологом Р. Коллинзом и отражено в его теории интерактивных ритуалов. Именно эта теория и представленное в ней понимание интерактивного ритуала положено в основу диссертационной работы.

Теория Р. Коллинза формировалась в условиях оформляющейся внутринаучной тенденции парадигмального синтеза и развития интегративного подхода. Это оказало сильное влияние на взгляды социолога и его теорию, представляющую собой теорию «связи макро и микро». Анализ концепции Р. Коллинза как интегративной отражен в работах Дж. Ритцера, D.G. Ellis, К. Knorr-Cetina.

В интерпретации интерактивного ритуала важную роль играет концепция ритуала Э. Дюркгейма, в которой отражена логика и механика реализации ритуала, а также его социальная интегрирующая роль как источника солидарности. Дюркгеймовская традиция представляется одной из наиболее авторитетных в исследовании ритуала, не утратив своей значимости и по сей день. Концепции ритуала Э. Дюркгейма анализируется и используется в работах А.К. Байбурина, Е.В. Осиповой, JI. Г. Ионина, Е С. Bell, S. Lukes, К. Birrell, J. Н. Turner, R.A. Quanz.

Современные представления о ритуале крайне разнообразны и представлены в целом ряде концепций, теорий, разработанных представителями различных дисциплин - антропологии (А. Ван-Геннеп, А.Р. Рэдклифф-Браун, М. Глакмен, В. Тернер, К. Леви-Стросс, Б. Малиновский, М. Дуглас и др.), социологии (Э. Дюркгейм, И. Гофман), социальной психологии (Э. Берн), этологии (И. Эйбл

Эйбесфельд), религиоведения и т.д. В диссертации мы намеренно не осуществляем детальный анализ существующих концепций ритуала, поскольку он иррелевантен заявленной теме исследования, однако отмечаем основные направления понимания сущности ритуала. Наибольший интерес для нашего исследования представляют работы, в которых осуществляется критический анализ существующих концепций ритуала, систематизация, интеграция эклектических трактовок ритуала. Данное направление представлено в работах С. Bell, E.W. Rothenbuhler, R. A. Quanz, J. McLeod.

С целью исследования соотношения понятий «ритуал» и «интерактивный ритуал» в работе приведен обзор различных пониманий и дефиниций первого и его сферы приложения. На сегодняшний день понятие ритуала используется для анализа не только сакральных, религиозных действий и взаимодействий, но и многообразных повседневных, секулярных практик - спортивных состязаний (С. Birrell), современных ритуалов инициации (G. Shwartz, D. Merten), семейных ритуалов (S.J. Wolin, L.A. Bennett), возрастных ритуалов (Е. Colson), политических ритуалов (S. Lukes), ритуалов в различных организациях.

Большой вклад в «секуляризацию» ритуала, применение дюркгеймовской концепции в изучении ритуалов современных обществ внес JI. Уорнер, идею которого во многом продолжил И. Гофман, предложивший термин «интерактивный ритуал» для описания повседневных ритуалов взаимодействия, обеспечивающих солидарность в локальных масштабах.

Учитывая тот факт, что интерактивный ритуал функционирует на микроуровне, важнейшую роль в формировании его современного понимания играют данные и положения различных направлений микросоциологии -этнометодологии (Г. Гарфинкель), связанного с ней конверсационного анализа (Н. Sacks, Е. Schegloff, G. Jefferson, P. Manning), исследований организации и микроструктуры разговора (S. A. Gregory, D. W. Maynard, D. Н. Zimmerman) микроанализа структуры межличностных интеракций (A. Kandon, D. R. Rutter, G. М. Stephenson), исследований внутригрупповых интеракций и коммуникаций (Г. Гарфинкель, И. Гофман, Г. Блумер, Ч. Кули, R. Bales, Н. А. Simon, А.Е. Shefflen), социологии эмоции (Т. D. Kemper, P. A. Thoits). Также коммуникация и интеракция рассматриваются с точки зрения кибернетики, теории систем (Г. Бейтсон, П. Вацлавик, Д. Бивии, Д. Джексон, А.Е. Shefflen) и с позиции теории самоорганизации (В.В. Василькова).

Теория интерактивных ритуалов находит свое практическое применение в изучении таких феноменов как мотивация (J. Н. Turner), коммуникация (D. G.

Ellis), социальные движения (R. Collins, E. Summers-Effler), организация образовательного процесса (S. Olitsky), практике восстановительного правосудия (М. Rossner), предпринимательское поведение (Goss, 2006). Дальнейшая разработка модели и механизма интерактивного ритуала, уточнении ключевых понятий осуществляется в работах R. Hanneman и D. Boyns.

К сожалению, лишь небольшая часть работ Р. Коллинза переведена на русский язык, а его произведения на английском языке часто оказываются малодоступными для отечественного читателя. В этой связи необходимо отметить переводы на русский язык крупных работ Р. Коллинза, осуществленные Н. Розовым и В.Ф. Ануриным и написанные ими аналитические статьи.

Существуют многочисленные исследования, посвященные изучению функций взаимодействий, ритуалов, в деятельности социальных организаций, таких, например, как бизнес-компании, административные структуры, образовательные учреждения и т.д. (С. Lange, С. Goodsell, Н.М. Trice, J.M. Beyer, C.J. Hermanowitz, H.P. Morgan, В. Cova, R. Salle, R.I. Sutton, S.H. Harris и др.).

Представления о социальной инженерии, социальных технологиях и «социотехниках» представлены в работах К. Поппера, Н. Стефанова, В.Н. Иванова, В.И. Патрушева, Ю. М. Резника, А.Н. Сошнева, J. Alexander, О. Helmer, А. Podgorecki и др. Спецификация социальных технологий, выделение коммуникативной и социально-коммуникативной технологий, рассмотрение конкретных примеров организованной деятельности и основных технологии в сфере коммуникаций, выявление характеристик, структуры и эффективности этих технологий осуществляется Г.Г. Почепцовым, Д. П. Гаврой, A.A. Калмыковым, Д. А. Денисовой и др.

Несмотря на фиксирование практической значимости организации интерактивных ритуалов в ряде исследований (S. Olitsky, Е. Summers-Effler, М. Rossner), вопрос о технологическом использовании интерактивного ритуала как инструмента целедостижения в них не затрагивался. Исследования в области интерактивных ритуалов и социальных технологий осуществлялись параллельно, не формируя общего предметного поля. Данная диссертационная работа призвана обосновать пересечение этих исследовательских областей. Интенцией исследования является изучение интерактивного ритуала в ипостаси социально-коммуникативной технологии, выявление алгоритма организации интерактивного ритуала и демонстрация его реализации на примерах конкретных групповых взаимодействий.

Объектом диссертационного исследования выступают интерактивные ритуалы. Предметом исследования является используемый в организации групповых взаимодействий комплекс действий и принципов конструирования успешных интерактивных ритуалов, идентифицирующий последние как социально-коммуникативную технологию.

Цель исследования состоит в анализе интерактивного ритуала как социально-коммуникативной технологии организации группового взаимодействия. Реализация обозначенной цели исследования требует решения следующего комплекс задач:

- рассмотреть ключевые теоретические представления, определившие эволюцию, становление концепта интерактивного ритуала;

- проанализировать современное понимание интерактивного ритуала, представленное в теории Р. Коллинза;

- изучить представления о социальных и социально-коммуникативных технологиях;

- выделить группу интерактивных ритуалов, чья организация носит намеренный интенциональный характер;

- определить технологию интерактивного ритуала как способа организации групповых взаимодействий, выделить инвариантные принципы такой организации;

- определить место технологии интерактивного ритуала в контексте социальных технологий;

- показать различные формы и сферы применения организованных интерактивных ритуалов;

- продемонстрировать на основе эмпирического исследования применение интерактивного ритуала как технологии организации группового взаимодействия, результирующие которой способствуют реализации поставленных целей.

Ключевая гипотеза исследования заключается в том, что интерактивный ритуал может рассматриваться как социально-коммуникативная технология организации группового взаимодействия.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу диссертации составляет широкий круг положений социологической теории -теории интерактивных ритуалов Р. Коллинза, функционалистской концепции ритуала Э. Дюркгейма, драматургического подхода и представления о повседневных ритуалах взаимодействия И. Гофмана. Важной составляющей теоретико-методологической базы исследования являются положения социологии коммуникаций, социологии управления, социологии эмоций (Т. D. Kemper, Р. Thoits), а также положения микросоциологических теорий и концепций конверсационного анализа (Н. Sacks, Е. Schegloff, G. Jefferson, P. Manning), структуры, организации разговора и микроинтеракций (S. A. Gregory, D. Maynard, D. Zimmerman, A. Kandon), организации интеракций в малой группе (R. Bales).

Методологическую основу работы составили работы Р. Коллинза, принципы социального конструктивизма и «понимающей» социологии. Категориальный аппарат, применяемый для анализа и интерпретации исследуемых форм взаимодействия, а также логика анализа отдельных взаимодействий определены положениями теории Р.Коллинза. Ориентация на микроанализ интеракций определила применение качественных методов исследования - наблюдения, глубинного интервью, анализа документов. Кроме специальных социологических методов в работе получили применение общенаучные методы (анализ, синтез, метод обобщения, индуктивный метод, сравнительно-сопоставительный анализ).

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате проведения собственного социологического исследования интерактивных ритуалов в двух группах сообщества Анонимные Наркоманы и в группе сообщества Нар-Анон. В рамках выбранной исследовательской стратегии кейс-стади были использованы качественные методы - наблюдение, глубинное интервью и анализ документов. Всего было проведено более пятидесяти наблюдений групповых собраний, в ходе которых исследователь выступал в роли отстраненного наблюдателя и непосредственного участника (все наблюдения и разговоры с информантами фиксировались в полевом дневнике). С целью изучение субъективного опыта участия, восприятия существующих в сообществах форм интеракций с их членами были проведены глубинные полуструктурированные интервью, основанные на гайде, который включал разработанные тематические блоки. Кроме этого был осуществлен анализ программных документов изучаемых сообществ. Дополнительным источником информации стали материалы и данные эмпирических исследований, проведенных зарубежными исследователями.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Обобщены ключевые представления об интерактивном ритуале и проанализированы их основные эволюционные этапы.

2. Среди интенциональных и естественных интерактивных ритуалов выделена группа организованных интерактивных ритуалов, условия и ключевые переменные которых носят обусловленный, намеренный характер.

3. Определена технология интерактивного ритуала как способа о организации группового взаимодействия, выделен основной организационный алгоритм, обуславливающий его реализацию и ключевые результирующие.

4. Опираясь на трактовку понятия коммуникации в рамках неклассической парадигмы, раскрыто содержание интерактивного ритуала как технологии организации группового взаимодействия, основанной на конструировании и управлении интерактивно-коммуникативными процессами.

5. На основе эмпирического исследования проанализировано использование интерактивного ритуала как социально-коммуникативной технологии, позволяющей путем организации группового взаимодействия достичь поставленных социально значимых целей.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена определением новой формы существования и реализации интерактивных ритуалов как технологии организации группового взаимодействия. Результаты исследования обогащают представления о социальных технологиях, дополняя последние новой интерпретацией социально-коммуникативной технологии, в основе которой лежит понимание коммуникации как интеракции. Данные, полученные в ходе нашего исследования, могут иметь прикладное значение, основанное на внедрении полученного знания в практику, способное быть актуальным в различных социальных контекстах, учитывая универсальность технологии и потенциал ритуалов взаимодействия. Дальнейшие исследования по этой теме позволят конкретизировать технологию применения интерактивных ритуалов, выработать более четкие рекомендации для ее внедрения и использования в практике. Материалы диссертационного исследования могут использоваться при разработке учебных пособий, специальных курсов и лекционного материала.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены автором на различных конференциях: XIII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006» (Москва, 12 - 15 апреля 2006 г.); XI международной конференции «Языки науки - языки искусства» (Пущино, 3-7 июля 2006 г.); XIV международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007» (Москва, 11-14 апреля 2007 г.); научно-практических конференциях «Потребление как коммуникация» (Санкт-Петербург, 1 -2 июля 2006 г.), «Социальные коммуникации: профессиональные и повседневные практики» (Санкт-Петербург, 19 мая 2007 г.); II Ковалевских Чтениях (Санкт-Петербург, 16-17 ноября 2007 года), XV международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» (Москва, 8-11 апреля 2008 г.). Содержание диссертации отражено в девяти научных публикациях.

Структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Прозорова, Юлия Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу технологического использования интерактивного ритуала - комплекса принципов его организации и реализации и их применении в конструировании групповых взаимодействий, что позволяет признать интерактивный ритуал социально-коммуникативной технологией организации группового взаимодействия. Выявлению основных принципов и условий организации интерактивного ритуала предшествовало изучение этапов развития этого социологического концепта, в котором мы выделили три этапа, связанных с концепциями Э. Дюркгейма, И. Гофмана и Р. Коллинза.

Современная интерпретация интерактивного ритуала, используемая в нашем исследовании, во много представляет собой эволюцию положений, сформулированных в теории религиозных ритуалов Дюркгейма. Последнему принадлежит идея ритуала как акта взаимодействия, организующего членов сообщества вокруг религиозного символа, сакрального объекта, как репрезентации самого сообщества. В ходе коллективного отправления ритуала, совместных действий и эмоциональной экзальтации происходит реактуализация, «перезарядка» этого символа, общих ценностей и норм группы, которая, в свою очередь является источником солидарности, единения и основой существования группы как целостного социального образования. Через ритуал, организованный вокруг сакрального объекта, репрезентирующего сообщество, последнее воспроизводит само себя.

Представление о ритуалах как взаимодействиях, продуцирующих солидарность, было дополнено выдающимся американским социологом Гофманом, бесспорной заслугой которого является применение этого концепта в анализе неформальных секулярных актов интеракции «лицом к лицу», как локальных источников солидарности между взаимодействующими индивидами в потоке повседневности. Гофман впервые ввел термин «интерактивный ритуал» для обозначения тех интеракционных приемов, которые используют индивиды в ходе взаимодействия, обуславливая его приемлемый, привычный, конвенциональный характер, в котором сакральным объектом является не дюркгеймовский религиозный объект, а сам взаимодействующий индивид. Интерактивные ритуалы являются неотъемлемой частью интеракции лицом-к-лицу, поскольку с их помощью процесс взаимодействия регулируется, поддерживается, корректируется. Посредством интерактивных ритуалов индивиды выражают свое восприятие другого и формируют «линию презентации», соответствующую тому образу себя, который они демонстрируют своему vis-a-vis. Любое взаимодействие в этом отношении ритуализировано. Согласно Гофману, повседневная секулярная жизнь является сферой существования ритуалов, любая1 интеракция ритуальна и является локальным очагом солидарности.

Формирование современного понимания интерактивного ритуала тесно связано с именем Коллинза, разработавшего теорию интерактивных ритуалов, которая развивалась в контексте интегративного подхода. Интерактивный ритуал представляет собой концепт, объединяющий микро- и макроуровни, все социальные процессы вершатся на микроуровне социальных взаимодействий, именно через последние формируются и поддерживаются макроструктуры.

Интерактивный ритуал представляет собой взаимодействие, обладающее рядом характеристик, реализующееся при определенных условиях и при наличии основных элементов, переменных. Сочетание этих элементов интерактивного ритуала, порождает чувство групповой солидарности, идентичность, основанную на «когнитивных символах» и повышенное эмоциональное состояние участников (эмоциональная энергия), которое создает у каждого представление о правильности и моральности своего поведения. Поскольку социальная жизнь - это переход из одной ситуации взаимодействия в другую, символы и эмоциональная энергия циркулируют по этим цепочкам взаимодействия, в> ходе которых формируются и трансформируются главные индивидуальные интерактивные ресурсы эмоциональна энергия, культурный капитал и репутация. Для более детального и полноценного описания концепта в работу были включены представления Коллинза о принципах формирования макроструктур как основанных на микроуровневых взаимодействиях. Любая социальная структура характеризуется через переменные пространства, времени и количества интеракций.

В совместной с Ханнеманом работе [Collins, Hanneman, 1998] Коллинз разрабатывает общую модель реализации интерактивного ритуала. Зная наличные переменные ритуала взаимодействия, можно прогнозировать его ход и результат. Необходимые составляющие успешного интерактивного ритуала могут быть определены заранее, если он предполагает организованность. Автором предлагается расположить ритуалы в континууме по степени организованности и типологизировать по этому основанию. На одном полюсе будут находиться высоко организованные инициированные интеракции, на противоположном — спорадические неорганизованные взаимодействия, в которых комбинация переменных сформировалась случайно под воздействием текущих условий и обстоятельств. Технологическое использование интерактивных ритуалов можно рассматривать только на примере организованных взаимодействий.

Организованные взаимодействия играют важную роль в функционировании любой социальной структуры, организации. Их регламентация позволяет организовать микропроцесс, а значит, прогнозировать результат, т.е. сделать организованные интеракции значимым элементом жизнедеятельности социальных структур и реализации их функций и целей, что позволяет рассматривать организованные интерактивные ритуалы как инструмент воздействия и управления.

Универсальность представленных Коллинзом принципов, условий, переменных, модели интерактивного ритуала позволила выявить и определить технологию интерактивного ритуала, т.е. комплекс действий, направленных на организацию успешного интерактивного ритуала. Технология интерактивного ритуала заключается в том, чтобы создать необходимые определяющие взаимодействие условия, обеспечить наличие его главных переменных (которые могут быть определены), а также учесть факторы, способные косвенно воздействовать на ход интерактивного ритуала. Этот первичный организационный комплекс, следуя логике взаимодействия переменных и механизма интерактивного ритуала, должен «запустить» интерактивный процесс, следствием которого станут прогнозируемые возможные производные ритуала - реактуализация групповых символов, утверждение идентичности участников, эмоциональная трансформация, солидарность и т.д. Таким образом, общая логика реализации технологии следующая: формирование условий и определение переменных ритуала —> интеракция, обусловленная взаимодействием наличных переменных и спецификой текущих условий —> прогнозируемые желаемые результаты взаимодействия. Выделенная технология интерактивного ритуала представляет собой реализацию следующего комплекса действий: 1. Определение формы, фрейма взаимодействия. 2. Определение участников ритуала взаимодействия и выделение их основных характеристик, параметров, культурного капитала. 3. Обеспечение формальных условий реализации интеракции - соприсутствие, создание общего фокуса внимания, определение границ взаимодействия. 4. Определение смыслового коммуникативного контекста, модуса участия, организация последовательности протекания интеракции. 5. Создание условий, организация внешней среды, способствующей реализации интерактивного ритуала, определение косвенных факторов, влияющих на эмоциональное состояние и установление ритмической синхронизации. Данная базовая технология представляется идеально-типической. Соответствие реальных технологических приемов организованных интерактивных ритуалов этой базовой технологии позволяет определить, технологично ли конкретное взаимодействие и дает основания рассматривать интерактивный ритуал как технологию организации группового взаимодействия.

Учитывая социальный характер интерактивного ритуала как технологии организации группового взаимодействия, определено его место в таксономии социальных технологий и обосновано его отнесение к социально-коммуникативным технологиям. Выражается мнение, что трактовка социально-коммуникативных технологий, в основе которых лежит линейная информационная модель коммуникации, характерная для кибернетической традиции трактовки коммуникации, обладает ограниченной областью применения, поскольку исключает существующие коммуникативные процессы, обладающие иной структурой и логикой. Социокультурная традиция понимания коммуникации наилучшим образом отражает сущность интерактивного ритуала. Здесь под коммуникацией понимается «символический процесс, который производит и воспроизводит общие социокультурные модели» [Р. Крейг]. Коммуникация имеет циклическую интерактивную структуру, осуществляется в ходе микроуровневых взаимодействий посредством обмена и обращения к общезначимым смыслам, символам. Автор предлагает расширить границы существующего понимания социально-коммуникативных технологий, представляя новую интерпретацию, в которой понимание коммуникации базируется на ее неклассической трактовке (типология разработана В.В. Васильковой), включающую «классическую» информационную модель коммуникации как частный случай. В рамках такого понимания факторами технологического воздействия является не только информация, но и непосредственная интеракция соприсутствующих индивидов, стимулирующая некогнитивные процессы. Интерактивный компонент как система действий и реакций является наиболее существенным в интерактивном ритуале и его технологии, однако его поддержание и интенсификация происходит благодаря тому, что получаемое послание способно вызвать интерес, стимулировать эмоции, обеспечить фокус внимания, а его смысл быть понятным и общезначимым.

В диссертационном исследовании роль и использование организованных интерактивных ритуалов были продемонстрированы на примере деятельности организаций (в частности, бизнес-компаний, корпораций, фирм,) где они способствуют реализации ключевых целей, поддержанию устойчивости и целостности. Социологический анализ принципов организации и реализации групповых взаимодействий в интеракционной психотерапии И. Ялома позволил показать применения выделенной нами технологии в достижении целей психокоррекции.

В эмпирической части работы представлены результаты проведенного качественного исследования организации интеракций в группах «12 шагов» сообществ Анонимные Наркоманы и Нар-Анон, на примере которых была изучена роль интеракций и детально проанализировано использование интерактивного ритуала как социально-коммуникативной технологии организации группового взаимодействия на примере группового собрания. Исследование было проведено с применением качественных методов - наблюдения, глубинного интервью, анализа документов.

Ключевым механизмом индивидуальной трансформации, выздоровления, является участие в интерактивных ритуалах, предусмотренных программой и традиционных для изучаемых сообществ. Идеология сообществ ориентирована на «интерактивность», что отражено в рекомендуемом и предполагаемом участии членов сообщества в различных формах взаимодействия -ежедневных/еженедельных групповых собраниях; взаимодействиях со спонсором/ подспонсорными; еженедельных взаимодействиях в малых группах; ежегодных юбилеях группы; юбилеях МКО, РКО, юбилеях сообществ других городов; встречах ВКО, празднованиях Нового Года и участия в других праздниках; лекциях, семинарах, тренингах; чаепитиях после групповых собраний; неформальном общении между членами группы -до и после групповых собраний. Анализ и интерпретация с точки зрения теории интерактивных ритуалов каждой из перечисленных интеракций, демонстрирует ее функциональность в достижении целей выздоровления. Комплекс интерактивных ритуалов, принятых в сообществах, определяет «интерактивную насыщенность», постоянную включенность во взаимодействия с другими членами группы, соприкосновение с программными символами. В ходе этих интеракций происходят реактуализация символов сообщества, идентичности членов сообщества, эмоциональная трансформация. Как результат, перечисленные производные интерактивных ритуалов способствуют процессу личностной трансформации, психокоррекции и определяют воспроизводство самой группы, сообщества.

Изучение принципов организации и детальный анализ группового собрания как базовой формы интеракции в группах «12 шагов» (группы взаимопомощи иногда определяются как «регулярные собрания людей, имеющих общую проблему»), позволили установить, что в нем реализуется выявленная нами технология, организационная инварианта успешного интерактивного ритуала. Принципы организации группового собрания отражены в традициях сообществ, регламенте участия и правилах поведения на собрании. В принципы организации собрания включены некоторые запретительные меры, предупреждающие нарушение технологии, несоблюдение которых потенциально опасно для интерактивного процесса и противоречит идеологическим принципам. Ведущий предстает в роли технического эксперта, модератора, руководящего собранием. В соответствии с технологией интерактивного ритуала в групповом собрании определены: соприсутствие индивидов, характеризующихся сходством культурного капитала; коммуникация, релевантная культурному капиталу участников; общий фокус внимания на теме, представляющей собой символ сообщества, которая связана с программной идеологией и всем тем, что актуально для индивида с идентичностью наркомана/ созависимого и члена сообщества. Участвуя в интерактивном ритуале, в котором демонстрируется общность культурного капитала и релевантность символов, содержащихся в темах и выступлениях, индивиды достигают общего эмоционального состояния как реакции на темы и высказывания других. Позитивный опыт выздоровления других, взаимная поддержка, сопереживание выступлению участников, возможность говорить открыто и искренне формируют чувство общности и способствуют эмоциональной трансформации участников, усиливают их эмоциональную энергию - энтузиазм, воодушевление и стремление меняться, появлению веры в то, что группа и программа «работают» и что перемены возможны. Эмоциональная составляющая и сосредоточенность на актуальных для выздоравливающих темах, определяют эмоциональную «перезарядку» символов сообщества. Организация группового собрания, реализующая базовую технологию интерактивного ритуала, посредством своих результирующих способствует достижению социально значимых целей сообществ. В результате этого интерактивного ритуала воспроизводятся, актуализируются символы сообщества, характерные интерпретационные схемы как основанные на идеологии программы и сообщества, усиливается идентичность индивида как зависимого/ созависимого (поддержание этой идентичности считается необходимым в процессе личностной и коррекции) и важность для него членства в группе, а измененное эмоциональное состояние трансформирует эмоциональную энергию. Выделенные нами косвенные факторы участия - модус участия (последовательность выступлений, регламент, отсутствие критики и оценки), характеристики внешней среды - акустика, расположение индивидов, визуальная доступность, стимулируют интерактивный процесс.

На наш взгляд, процесс личностной коррекции как цель участия в группе заключается в усвоении нового знания, новых представлений, интерпретаций, принципов поведения и выстраивания отношений с другими людьми, а также их реализацию, введение в практику в реальной повседневной жизни. Групповое собрание, организованное как успешный интерактивный ритуал, способствует тому, чтобы новые усвоенные принципы оставались актуальным знанием, чтобы участник собрания был готов перевести это знание в практический опыт. Это достигается во много за счет эмоциональной трансформации, которая достигается на собраниях - через взаимную поддержку, через чувство общности и неодиночество, через веру в то, что если получилось у других, то должно получиться и у меня, через энтузиазм, который порождают высказывания о позитивном опыте других участников собрания. Информанты отмечали, что в повседневной жизни вне группы многое стали интерпретировать сквозь призму программных принципов, используют их как ментальные схемы оценки ситуации, применяют программные девизы и положения как стратегии действия в ситуации. Эти новые интерпретации являются важным шагом к тому, чтобы не только видеть, понимать, но и практиковать, действовать.

Теория интерактивных ритуалов, разработанная Коллинзом, выделенные им условия, модель, механизм и переменные интерактивного ритуала имеют большое эвристическое значение, поскольку мо1уг быть применены для анализа не только различного рода взаимодействий, но и функциональности и эффективности этих взаимодействий. На примерах различных взаимодействий мы продемонстрировали, что будучи организованными с соответствии с технологией успешного интерактивного ритуала, через свои производные они стимулируют различные процессы и затрагивает структуры, необходимые в контексте приложения технологии. Это представляется доказательством правомочности и корректности нашего тезиса о том, что интерактивный ритуал может рассматриваться как технология организации группового взаимодействия, поскольку показывает, как применение единой технологии обуславливает многообразные, но предсказуемые социально важные результаты воздействия.