Сакрально-религиозная интерпретация как лингвостилистическая парадигма евангельской притчи: на материале немецкого и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Велижанина, Елена Михайловна

  • Велижанина, Елена Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 356
Велижанина, Елена Михайловна. Сакрально-религиозная интерпретация как лингвостилистическая парадигма евангельской притчи: на материале немецкого и русского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Екатеринбург. 2011. 356 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Велижанина, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИНГВОСТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ САКРАЛЬНО-РЕЛИГИОЗНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ТЕКСТА ЕВАНГЕЛЬСКОЙ ПРИТЧИ.

1.1. Категория интерпретации как лингвостилистическая основа ценностного своеобразия текста.

1.2. Категория «сакрально-религиозное».

1.3. Притчевый дискурс Нового Завета.

1.3.1. Определение понятия «притчевый дискурс Нового Завета».

1.3.2. Классификации евангельских притч.

1.3.3. Функционально-стилевой и жанровый статус притчевого дискурса Нового Завета.

1.3.4. Перевод евангельской притчи в свете интерпретации.

1.4. Концепция сакрально-религиозной» интерпретации евангельской притчи, используемая в работе.

1.4.1. Общая парадигматико-содержательная структура интерпретации евангельских притч.

1.4.2. Описание структурных компонентов сакрально-религиозной интерпретации притчевого дискурса Нового Завета.

1.4.3. Классификации текстов сакрально-религиозной интерпретации в притчевом дискурсе Нового Завета.

1.5. ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. БАЗОВАЯ МОДЕЛЬ СТАНОВЛЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ САКРАЛЬНО-РЕЛИГИОЗНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ И ЕЁ ВЕРХОВНЫЕ САКРАЛЬНО-СИМВОЛИЧЕСКИЕ СЕМАНТИКИ В ЕВАНГЕЛЬСКОЙ ПРИТЧЕ.

2.1. Сфера теататива и его верховная сакрально-символическая семантика.

2.2. Сфера медиатива и его верховная сакрально-символическая семантика.

2.3. Сфера претатива и его верховная сакрально-символическая семантика.

2.4. Сфера перспектатива и его верховная сакрально-символическая семантика.

2.5. Сфера метаксатива и его верховная сакрально-символическая семантика.

2.6. Сфера текстатива и его верховная сакрально-символическая семантика.i.

2.7. ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА Ш. ЛИНГВОСТИЛИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ САКРАЛЬНО-РЕЛИГИОЗНОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ' В ПРИТЧЕВОМ ДИСКУРСЕ НОВОГО ЗАВЕТА.

3.1. Семантическая сфера сакрально-религиозного теататива.

3.1.1. Поле театативного сакрально-религиозного видения.

3.1.2. Угол театативного сакрально-религиозного видения.

3.1.3. Фокус театативного сакрально-религиозного видения.

3.2. Семантическая^сфера сакрально-религиозного медиатива.

3.2.1. Поле медиативного сакрально-религиозного видения.

3.2.2. Угол медиативного сакрально-религиозного »видения.

3.2.3. Фокус медиативного сакрально-религиозного видения.

3.3. Семантическая сфера сакрально-религиозного претатива.

3.3.1. Поле претативного сакрально-религиозного видения.

3.3.2. Угол претативного сакрально-религиозного видения.

3.3.3. Фокус претативного сакрально-религиозного видения.

3.4. Семантическая сфера сакрально-религиозного перспектатива.

3.4.1. Поле перспектативного сакрально-религиозного видения.

3.4.2. Угол перспектативного сакрально-религиозного видения.

3.4.3. Фокус перспектативного сакрально-религиозного видения.

3.5. Семантическая сфера сакрально-религиозного метаксатива.

3.5.1. Поле метаксативного сакрально-религиозного видения.

3.5.2. Угол метаксативного сакрально-религиозного видения.

3.5.3. Фокус метаксативного сакрально-религиозного видения.

3.6. Семантическая сфера сакрально-религиозного текстатива.

3.6.1. Поле текстативного сакрально-религиозного видения.

3.6.2. Угол текстативного сакрально-религиозного видения.

3.6.3. Фокус текстативного сакрально-религиозного видения.

3.7. ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сакрально-религиозная интерпретация как лингвостилистическая парадигма евангельской притчи: на материале немецкого и русского языков»

Сакрально-религиозная интерпретация, лингвостилистическая модель которой предлагается в данной диссертации, относится к числу антропоориентированных дискурсивных явлений. В последние десятилетия существенное влияние на развитие языковедческих дисциплин оказывают антропоцентристские и когнитивно-дискурсивные тенденции; в русле которых активно изучается проблематика лингвистики текста [Н. Д. Арутюнова 1977, 1985, 1989; Л.Г.Бабенко 2000, 2004; Р.Барт 1988; М. М.Бахтин 1979; Е. А. Гончарова 1986, 1993, 2005, 2010; Н. О. Гучинская 1993; Т. ван Дейк 1978; Г. А. Золотова 1995; Ю. Н. Караулов 1976; Е. С. Кубрякова 1996, 1999; Е. В. Падучева 1985; Б.А.Серебренников 1988; Ю» С. Степанов 1981; Б. А. Успенский 1970 и др.]. Обращение ученых-лингвистов к изучению текста (в совокупности проблем порождения текста и его осмысления реципиентом) продиктовано практической потребностью выработать, стратегии наиболее адекватной интерпретации текста, в том числе стратегии, способной приблизить читателя к воссозданию авторской системы восприятия действительности и способов ее выражения в тексте.

Актуальность темы исследования, таким* образом, определяется, с одной* стороны, ее непосредственной связью с основными тенденциями современного развития антропоцентрически ориентированной.лингвистики; с другой стороны, комплексное рассмотрение предлагаемой лингвостилистической модели, включающей религиозно-философские компоненты, отвечает постоянно растущему интересу лингвистики, поэтики, истории, философии к изучению текста Библии.

Объект исследования — феномен сакрально-религиозной интерпретации в притчевом дискурсе Евангелий.

Предметом изучения является лингвостилистический механизм становления и функционирования сакрально-религиозной интерпретации в притчевом тексте.

Материалом исследования являются немецкоязычные (в переводе М. Лютера) и русскоязычные (в Синодальном переводе) тексты притч четырех Евангелий Нового Завета: Евангелие от Матфея, Евангелие от Марка, Евангелие от Луки, Евангелие от Иоанна. Мы остановили свой выбор именно на этом текстовом материале по нескольким причинам. Во-первых, мы полагаем категорию интерпретации универсальной, т. е. ее парадигма может быть проецирована на разные типы текстов, в том числе на тексты новозаветных притч. Во-вторых, дискурс евангельских притч совмещает свойства сакрально-религиозного и художественного текстов, лингвостилистический анализ которых предполагает обоюдное включение стратегии интерпретации того и другого. В-третьих, уникальность притчевого дискурса Нового Завета заключается в том, что он обязательно несет в себе определенную интенцию сообщения сакрально-религиозной концепции интерпретатора.

Целью данного исследования является обоснование и научное описание лингвостилистического статуса сакрально-религиозной интерпретации текста евангельской притчи как его универсальной парадигмы, определяющей специфику сакральной картины видения интерпретатора.

Задачи исследования:

1) освещение современных подходов к определению " интерпретации' и определение данного понятия, актуальное для предлагаемой концепции;

2) выявление жанровой и функционально-стилистической специфики притчевого текста, в том числе евангельской притчи;

3) изучение феномена представления сакрально-религиозного восприятия действительности в текстах евангельских притч;

4) построение лингвостилистической модели сакрально-религиозной интерпретации текста евангельской притчи и описание основных способов ее реализации;

5) описание модели сакрально-религиозной интерпретации евангельских притч с помощью метода парадигматической сферизации, основой которого является выделение в тексте значимых для интерпретации семантических сфер;

6) определение лингвостилистических способов проявления этих сфер в тексте с опорой на метод перспективирования, основанный на понятии стратегических этапов интерпретации;

7) сравнение и сопоставление немецкоязычных и русскоязычных вариантов перевода евангельских притч на базе изложенных выше параметров с целью демонстрации универсального характера представляемой лингвостилистической модели сакрально-религиозной интерпретации евангельской притчи.

Ведущим методом исследования ■< является сочетание метода парадигматической сферизации и метода перспективирования, разработанные Н. Д. Маровой (1989, 2006). Согласно ее концепции, метод парадигматической сферизации предполагает выделение в интерпретации шести основных семантических сфер: теататив, медиатив, претатив, перспектатив, метаксатив, текстатив. Необходимость использования семантической сферизации в качестве метода исследования* интерпретации обусловлена тем, что с его помощью представляется возможным наиболее полно. и! объемно- продемонстрировать специфичность механизма функционирования сакрально-религиозной интерпретации в евангельской притче и определить ценностность лингвостилистических средств выражения ее интерпретативной перспективы в процессе выявления определенного своеобразия сакрально-религиозного, т.е. духовного, видения интерпретатором текста.

Метод перспективирования предполагает релятивизацию текстовой действительности в каждой из выделенных сфер относительно точки зрения интерпретатора. Использование перспективирования. обусловливает следующие этапы стратегии интерпретации: 1) выявление объектов видения (определение поля зрения); 2) обнаружение специфичности объектов видения в тексте (угол зрения); 3) усмотрение наиболее важных для интерпретатора объектов видения в текстовой действительности (фокус зрения).

Комплексный подход к изучению объекта и предмета научного исследования обусловил выбор следующих вспомогательных методов: сравнительно-сопоставительный метод, семантический метод, метод контекстуального анализа, а также описательный метод, включающий совокупность приемов наблюдения, сопоставления и теоретического обобщения результатов анализа языкового материала.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика притчевого дискурса Нового Завета, заключается в.том, что он содержит в себе в качестве ведущей лингвостилистической парадигмы категорию сакрально-религиозной интерпретации.

2. Посредством метода парадигматической сферизации в тексте притч обнаруживается определенный, комплекс семантических и лингвостилистических признаков категории сакрально-религиозной интерпретации, формирующих ее основные, экспликативные сферы: сакрально-религиозный теататив, сакрально-религиозный медиатив, сакрально-религиозный претатив, сакрально-религиозный перспектатив, сакрально-религиозный метаксатив и сакрально-религиозный текстатив.

3. Каждая семантическая5 сфера сакрально-религиозной- интерпретации концентрируется вокруг определенной верховной семантики и носит в себе признаки сакрально-религиозного символа.

4. Выявление и описание комплекса данных семантических сфер и их верховных сакрально-символических семантик является необходимым и достаточным основанием для создания идентификационной и экспликативной модели сакрально-религиозной интерпретации.

5. Проявление и функционирование этой модели в притчевом дискурсе дополняется методом перспективирования, который определяет процедурную стратегию и этапы сакрально-религиозной интерпретации и тем самым содержательные тенденции каждой из выделенных сфер.

6. Используемый в работе метод лингвостилистического сопоставления немецкоязычных и русскоязычных текстов, притчевого дискурса создает единое основание для сравнения механизмов порождения и выражения сакрально-религиозной интерпретации. Этот метод обнаруживает в ней, несмотря на различия языков, привлекаемых к переводу притч, универсальные лингвостилистические тенденции.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды, развивающие идеи В. Гумбольдта, относительно проблем мировидения с помощью языка [ЛЭС 1990; Г. В; Рамишвили 2000]; исследования семантических универсалий текста с установкой на понятия интерпретации, языковой картины мира, перспективы текста, ментального акта [Ю. Н. Караулов, В.И.Карасик 2002; М. Л. Кусова 2003;. Н. Д. Марова 1989, 2006; В. И. Постовалова 1988; Б.А.Серебренников 1998 и др.]; работы по лингвистике, стилистике и интерпретации текста [Е. Н. Азначеева 1994; И. В. Арнольд 2005; Л. Г. Бабенко 2000, 2004; М.М.Бахтин 1986; Н. А. Богатыреву Л. А. Ноздрина 2005; М. В. Боровкова 2001, 2008, 2010; М. П. Брандес 1971,. 2006,. 2009; 2011; В. В; Виноградов 1971; И: Р. Гальперин 1981; Е.А.Гончарова 1986; 1993, 2005, 2010; Е.А.Гончарова, И.П.Шишкина 2005; К. И. Демидова 2007; А. А. Комаров.1992, 2008; Н. А. Купина 1980, 1981; Д. С. Лихачев. 1968;, Ю: М. Лотман 1970; К. Р: Новожилова 2009; Э. Г. Ризель, Е. И. Шендельс 1975; Б. Н: Успенский-1970; К. А. Филиппов 2003]; работы в области психолингвистических оснований интерпретации текста [Е. В. Шелестюк 2008, 2009]; исследования в области когнитивно-дискурсивной лингвистики [Н. Ф. Алефиренко 2005; К. А. Андреева 2004; Н. Д. Арутюнова 1999; Н. Н. Белозёрова, Л. Е. Чуфистова 2004; Т.А.ван Дейк 1989; В: 3. Демьянков 1994; Е. С. Кубрякова 1994, 1997, 2.004; В.А.Маслова 2004; Ю. С. Степанов^ 1981; Ч. Филлмор 1988]; в области лингвокультурологии и межкультурной коммуникации [А. Вежбицкая 1996, 2001; Т. А. Гридина 1989; Т. А. Гридина, Н. И. Коновалова 1997; Л. И. Гришаева, Л". В. Цурикова 2003]; концепции переводческого пространства и изоквалитативности [Н. Л. Галеева 1999; Л. В. Кушнина 2004; Р.Р.Чайковский 2008]; исследования роли феноменов «сакральное», «религиозное» в философии [Э. Дюркгейм 1998;

P.Otto 2008; Д. В. Пивоваров 2006; М. Элиаде 1994]; подходы к этим проблемам в лингвистике [Г. В. Гриненко 2000; Н. Б. Мечковская 1998]; в лингвокультурологии [Н. И. Коновалова 2007]. Мы также опираемся на работы исследователей библейских текстов [Е. В. Бобырева 2006; Е. М. Верещагин 2000; Н. Н. Гончарова 2005; А. М: Данилова 2008; А.П.Лопухин 1995; Н. Б. Мечковская 1998; С. В. Лёзов 1998; Л. Г. Тумина 2008; Е. Б. Яковенко 2007 и др.].

Теоретическая, значимость работы заключается^ в предложенном подходе к изучению феномена сакрально-религиозной интерпретации как универсальной категории, определяющей вместе с тем лингвостилистическую специфику евангельской притчи. Введен в оборот понятийный аппарат, позволяющий описать модель функционирования сакрально-религиозной интерпретации. Лингвостилистическая модель сакрально-религиозной интерпретации может служить основанием для дальнейшей'разработки теории лингвистических универсалий, лингвостилистики, лингвистики текста.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что материалы, диссертации могут быть использованы в лекционно-семинарских курсах по стилистике,,лингвистике и интерпретации/текста, в спецкурсах и на практических занятиях при обучении, языку (родному и иностранному), при создании учебных и учебно-методических пособий по данной тематике.

Новизна исследования определяется выбором предмета рассмотрения, который является пока недостаточно изученным, разработкой теоретических проблем категорий интерпретации и перспективы в текстах евангельских притч. В настоящей работе впервые с позиций теории интерпретации и с учетом специфики текстового материала исследуются лингвостилистические особенности процесса сакрально-религиозной? интерпретации в евангельской притче на основе методов парадигматической сферизации и перспективирования.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры немецкого языка и методики его преподавания и кафедры иностранных языков Уральского государственного педагогического университета.

Основные теоретические положения и практические результаты были изложены в докладах на региональной научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Философия и наука» (Екатеринбург, 2007), ежегодной региональной научной конференции «Уральские лингвистические чтения» (Екатеринбург, 2008), ежегодной международной научной конференции «Актуальные проблемы русистики, романистики и германистики» (Екатеринбург, 2010, 2011). По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе две статьи в изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, сопровождающихся выводами, и Заключения. К диссертации прилагается библиографический список, включающий 538 источников, из них 18 на немецком языке, 11 на английском языке; электронный ресурс (28); список использованных словарей, энциклопедий и справочников (69); список литературных источников (2). Объем диссертации составляет 356 страниц, основной текст диссертации изложен на 233 страницах. Приложение содержит интерпретируемые немецкоязычные- и* русскоязычные переводы текстов евангельских притч.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Велижанина, Елена Михайловна

3.7. ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

В данной главе на основе базовой лингвостилистической модели сакрально-религиозной интерпретации новозаветной притчи, выведенной во второй главе исследования, и метода перспективирования (выделение, поля, угла и фокуса сакрально-религиозного видения), были выявлены претативно-ценностные и лингвостилистические особенности выражения сакрально-символических семантик парадигмы интерпретации притчевого дискурса Нового Завета. Представим их обобщенные характеристики:

1) претативно-ценностное содержание верховной сакрально-символической семантики «Сердце, Душа, Дух (das Herz, die Seele, der Geist)» составляют не только семантические качества1, которые были выявлены во второй главе исследования («быть> добрым, праведным, чистым сердцем», «духовное послушание»), но и-новые семантические черты, такие как: «быть милосердным», обладать высокими нравственными качествами», «умение прощать», «покаяние», «отказ от духовного осуждения». Лингвостилистический статус процесса перспективирования в немецко- и русскоязычных переводах отмечен тенденциями к противопоставлению, риторическим вопросам, хиазму, стилистически окрашенным словам, к выделению «сильной позиции» текста (начальной, конечной);

2) претативно-ценностное содержание верховной сакрально-символической семантики «Слово о Царствии/Слово Божие (das Wort von dem

Reich/ das Wort Gottes)» составляют не только- семантические черты, выявленные во второй главе исследования («духовное воздействие», «призыв к Вере»), но и новые семантические черты, такие как: «духовная вечность», «оценивание духовно-нравственного состояния человеческой души». Лингвостилистический статус процесса медиативного перспективирования отмечен тенденциями к лексико-синтаксическому параллелизму и выделению «сильной позиции» текста, обнаруживая- при этом общие черты выражения верховной сакрально-религиозной семантики в немецко- и русскоязычных переводах;

227 . . •

3) претативно-ценностное содержание верховной сакрально-символьной семантики «Царствие Небесное / Царство Божие (das Himmelreich / das Reich Gottes)» составляют не только семантические качества, которые были выявлены во второй главе исследования («духовное вознаграждение»), но и новые, модификационные семантические черты: «духовное воздействие», «невидимость», «предназначенность для всех». Лингвостилистический статус процесса претативного перспективирования отмечен тенденциями к лексико-синтаксическому параллелизму и выделению «сильной позиции» текста;

4) претативно-ценностное содержание верховной сакрально-символической семантики «Бог, Иисус (Gott, Jesus)» представляют, с одной стороны^ семантические характеристики; выявленные во- второй главе исследования («духовное спасение»), с другой; - новые; семантические черты:. «призыв к Вере», «духовная любовь», «духовное прощение». Лингвостилистический статус процесса перспектативной фокализации определяется тенденциями, к лексико-синтаксическому параллелизму, риторическим вопросам, к выделению «сильношпозиции» текста;

5) претативно-ценностное содержание верховной сакрально-символической семантики «путь к Вёре (der Weg zum Glauben)» представляют семантические черты, с одной стороны, выявленные во второй главе исследования («быть праведным», «духовно совершенствоваться»), с другой,, новые семантические качества («духовно следовать Слову Божию», «духовное искание», «постоянная молитва»). Лингвостилистический- статус процесса метаксативного перспективирования? определяется тенденциями; к выделению «сильной позиции» текста, к модальношокрашенности,

6) проведенный анализ лингвостилистических средств текстативизации сакрально-религиозной интерпретации притчевого дискурса Нового Завета позволил вывести в качестве ведущей тенденции аллегоризацию, представленную как совокупность лингвостилистических тенденций текстативов. Эти тенденции носят универсальный характер в немецко- и русскоязычных переводах (персонификация, опредмечивание, сопоставление сравнение, метафоризация), семантическое противопоставление, перечисление, обращение, лексико-синтаксический параллелизм, императив, риторический вопрос, возвышенная лексика), выполняют функцию сакрализации, а* также формируют религиозный стиль сакрально-религиозной интерпретации. Изложим основные лингвостилистические тенденции выражения-сакрально-религиозной интерпретации и их функции:

1) на этапе поля текстативного видения — тенденции персонификации, опредмечивания и сопоставления (метафоризация, сравнение) способствуют, с одной стороны, возведению житейской картины видения в степень «иной», в данном- случае сакралъно-интерпретативной картины видения, с другой — тематизации верховных сакрально-символических семантик в каждой конкретной притче. Возвышенная лексика помогает выразить благоговейное отношение к определенной символике, способствуя приобщению к Непостижимому, Вечному;

2) на этапе угла' текстативного видения — лингвостилистические тенденции перечисления, противопоставления, обращения способствуют углублению и особой спецификации сакрального видения;

3) наэтапе фокуса * видения — лингвостилистические тенденции лексико-синтаксического параллелизма, императива, риторического вопроса, «сильной позиции» текста способствуют усилению. значимости своеобразия определенного сакрально-религиозного метасимвола в каждой конкретной притче.

Для наглядности обобщенную модель сакрально-религиозной интерпретации как лингвостилистической парадигмы евангельской притчи представим в следующей схеме: J t

I 229 теататив Сердце, Душа, Дух das Herz, die Seele, der Geist медиатив Слово Божие das Wort Gottes npemamue Царствие Божие das Himmelreich/ /das Reich Gottes перспектатив Бог, Иисус Христос Gott, Jesus лшпакс^гпив текстатив „ аллегоричность «Семя есть Слово ьожие» «der Same ist das Wort Gottes»

Эта схема иллюстрирует модель взаимосвязей ядерных семантических узлов сакрально-религиозной интерпретации в евангельской притче, которые сопрягают посредством перспективирования житейские и сакральные интерпретативные сферы текста. Создаваемые таким образом верховные сакрально-символические семантики' обретают своеобразный лингвостилистический статус в контексте каждой отдельной притчи.

Сопоставительный* анализ показал, что» вне зависимости от языка переводов притч, сакрально-религиозная интерпретация обнаруживает общие черты на фоне некоторых отличий: Например, семантическое оформление указывает на различное сочетание подразумеваемых признаков интерпретационной картины виденшг в немецком и русском переводах (Ср. «faul» (нем. — «ленивый»), в русском переводе представлена лексема «худой»: «ein fauler Baum» («худое дерево») (Мф 7:17)); синтаксическое оформление в форме двукратного использования сочинительного союза» «и» в русском переводе, что создает эффект непрерывного движения, динамики в аспекте отклонения от Веры («Получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего» («Der aber einen empfangen hatte, ging hin, grub ein Loch in die Erde und verbarg das Geld seines Herrn») (Мф 25:18)); графическое оформление с заглавной буквы местоимений «Меня», «Я», «Моей» в русском переводе не только способствует приданию возвышенного, патетического звучания, но и приобщению к Непостижимому, Вечному («Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей» («Wie mich mein Vater liebt, so liebe ich euch auch»)) (Ин 15:9)); стилистическое оформление в форме грамматического архаизма «der Hirte» («пастырь») в немецком переводе подчеркивает благоговейное отношение к Богу-Отцу, («Ich bin der gute Hirte» («Я есмь пастырь добрый») (Ин 10:11)).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании сакрально-религиозная интерпретация понимается как текстоментальная категория, имманентно присущая евангельской притче. Ее суть состоит в усматривании в житейской картине видения данного текста черт иной, сакрально-религиозной, картины видения. В качестве функции интерпретации при этом выступает театация, как процесс «размышляюще-рефлексирующего умозрения», усматривающего посредством интерпретативного соположения разных перспектив видения индивидуальную самоценностность текстовой действительности.

Опираясь на это исходное понятие интерпретации текста, мы ввели применительно к притчевому дискурсу Нового Завета термин «сакрально-религиозная интерпретация». Категория дискурса становится для нас необходимой для того, чтобы обосновать единство всех новозаветных притч, определяемое точкой зрения Интерпретатора, в качестве которого здесь выступает сакральная фигура Иисуса Христа. Тексты притчевого дискурса мы относим к текстам «сакрально-религиозной ориентации», в которых преследуется цель сообщения сакрально-религиозной1 и духовно-нравственной концепции Интерпретатора. Важнейшими особенностями текстов-этого типа являются обязательная лингвостилистическая выраженность в них точки зрения > Интерпретатора, обуславливающей сакрально-религиозный стиль изложения, эксплицированный в целом ряде лингвостилистических черт и тенденций.

В первой главе мы представили общие лингвостилистические основания сакрально-религиозной интерпретации новозаветной притчи, а также концепцию интерпретации, на которую мы опирались в нашем исследовании. В соответствии с принятой нами концепцией парадигматических сфер интерпретации и этапов перспективирования как стратегии интерпретации во второй главе описана базовая лингвостилистическая модель сакрально-религиозной интерпретации на основе выделения в ней комплекса шести экспликативных семантических сфер, идентифицирующих категорию сакрально-религиозной интерпретации в качестве лингвостилистической парадигмы новозаветной притчи. К факторам, способствующим организации, идентификации и экспликации сакрально-религиозной интерпретации относятся следующие семантические сферы: теататив, медиатив, претатив, перспектатив, метаксатив и текстатив. С учетом особой жанровой специфики рассматриваемых текстов семантические сферы их интерпретации приобретают сакрально-религиозные характеристики.

Эта специфика обусловлена тем, что, как нами было установлено, каждая семантическая сфера сакрально-религиозной интерпретации формируется вокруг определенной верховной сакрально-символической семантики, которая носит в себе необходимым образом признаки сакрально-религиозного символа, что в итоге определяет ее статусную самоценностность.

Так, семантическая1 сфера* сакрально-религиозного теататива формируется вокруг верховной семантики «Сердце, Душа, Дух (das Herz, die Seele, der Geist)»; семантическая сфера- сакрально-религиозного медиатива -вокруг верховной семантики «Слово о Царствии/Слово Божие (das Wort von dem Reich/ das Wort Gottes)»; семантическая сфера сакрально-религиозного претатива — вокруг верховной семантики «Царствие Небесное / Царство Божие• (das Himmelreich / das Reich Gottes)», семантическая« сфера сакрально-религиозного перспектатива — вокруг верховной» семантики «Бог, Иисус (Gott, Jesus)»; семантическая сфера сакрально-религиозного метаксатива — вокруг верховной семантики «путь к Вере (der Weg zum Glauben)».

Своеобразие каждой семантической, интерпретационной сферы определяется лингвостилистическими средствами и тенденциями, которые формируют семантическую сферу текстатива сакрально-религиозной интерпретации. Ведущей лингвостилистической тенденцией сферы сакрально-религиозного текстатива и соответственно и всего процесса сакрально-религиозной интерпретации, является тенденция к аллегоризации. Своеобразие данной* сферы в том, что она позволяет выявить механизм создания сакрально-религиозной интерпретации посредством анализа лингвостилистических форм выражения (текстативов).

В третьей главе исследования, на основе базовой модели и метода перспективирования (выделение поля, угла и фокуса сакрально-религиозного видения), мы выявили претативно-ценностные и лингвостилистические особенности выражения верховных сакрально-символических семантик в притчевом дискурсе, которые в- совокупности представляют евангельскую притчу как символ сакрально-религиозной интерпретации.

Сопоставительный, анализ показал, что при выражении сакрально-религиозной интерпретации на немецком и русском5 языках в большей степени наблюдается сходство, чем различие в лингвостилистических тенденциях ее реализации, что свидетельствует об универсальности предлагаемой лингвостилистической модели.

В результате проведенного исследования было установлено следующее: специфика категории сакрально-религиозной интерпретации заключается в том, что евангельская притча-содержит в себе в качестве ведущей парадигмы интерпретацию в сакрально-ценностном, духовном и религиозном аспектах, которая, опираясь на процесс перспективирования семантических сфер; проявляет при этом« определенный комплекс семантических и лингвостилистических признаков.

Исследуемая проблематика открывает возможности для дальнейшего изучения, в том числе в, аспекте сопоставления способов выражения категории сакрально-религиозной интерпретации текстов. немецкоязычных и русскоязычных переводов Нового Завета и текстов древнегреческого оригинала Нового Завета. Исследование лингвостилистических средств выражения сакрально-религиозной интерпретации с применением метода перспективирования может быть продолжено на материале текстов других притч, целесообразном также в русле сопоставительного подхода.