С. А. Харизоменов, общественная и научная деятельность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Левин, Сергей Владимирович

  • Левин, Сергей Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 188
Левин, Сергей Владимирович. С. А. Харизоменов, общественная и научная деятельность: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саратов. 1999. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Левин, Сергей Владимирович

Введение *

ГЛАВА 1. С.А. Харизоменов в русском освободительном движении второй половины 70-х годов XIX века : :

ГЛАВА 2. Проблемы экономического развития России 80-х -90-х годов XIX века в работах СЛ. Харизоменова

ГЛАВА 3. Земская статистическая деятельность

С.А. Харизоменова

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «С. А. Харизоменов, общественная и научная деятельность»

Вторая половина XIX в. - время бурного социально-экономического и общественного развития России. Отмена крепостного права открыла простор развитию капитализма в стране. Складывался рынок наемной рабочей силы, которой так не хватало фабрикам и заводам. Средства производства и капиталы концентрировались в кругах небольшого круга лиц -буржуазии. Наемные рабочие и буржуазия, наряду с крестьянством, стали основными классами страны.

Капиталистические отношения проникали и в русскую деревню, разрушая крестьянскую общину с ее патриархальным укладом. Стала распадаться основа общины - большая крестьянская семья. Она дробилась на мелкие семьи, которые вели свое хозяйство и представляли собой уже самостоятельные хозяйственные единицы.

Новые явления хозяйственной жизни страны вызвали разноречивые суждения в широких кругах российской общественности. Спор разгорелся вокруг вопроса о дальнейшем социально-экономическом развитии страны. Одни полагали, что капитализм - будущее России; другие считали, что у нее свой особый путь исторического развития и капитализм в России развиться не сможет. Как сторонники капитализма, так и его противники для доказательства своих точек зрения предпринимали самостоятельные экономические и исторические исследования. Главными объектами изучения являлись кустарные промыслы и крестьянская община, - важные составные части экономики страны.

Большую помощь в изучении экономического положения России оказали земские статистические исследования. Они были вызваны необходимостью учета правительственными учреждениями новых социально-экономических явлений и составления общей, по возможности полной, картины развития народного хозяйства страны. Для этого, в 1870-х-1880-х гг., почти при всех губернских земских управах были образованы статистические отделения (бюро), которые и занялись исследованиями экономического положения крестьянских хозяйств.

Основной контингент служащих статистических отделений составляли бывшие народники, по разным причинам отошедшие от революционноI го движения, но не утратившие веру в народ. Свою работу они выполняли с любовью и на высоком профессиональном уровне. Среди земских статистиков было немало выдающихся исследователей народного хозяйства: Н.Ф.Анненский, И.П.Белоконский, К.А.Вернер, В.Н.Григорьев, В.И.Орлов, А.Ф.Фортунатов, А.П.Шликевич и другие. Достойное место в этом ряду занимает Сергей Андреевич Харизоменов. Сегодня его имя известно лишь узкому кругу историков, а между тем в 1880-x-l 890-х гг. его знали и ценили очень многие экономисты, статистики, общественные деятели. На его экономико-статистические труды ссылались: Е.Н.Андреев, В.П.Воронцов, Г.М.Герценштейн, В.И.Ленин, Г.В.Плеханов, М.И.Туган-Барановский, Н.Н.Цытовйч.

Харизоменов - тоже бывший народник. Во второй половине 1870-х гг. он принимал активное участие в «хождении в народ» и в деятельности общества «Земля и воля». С.А. написал программу (первую редакцию) «Земли и воли». Являясь участником тамбовского поселения землевольцев, он участвовал в составлении программы этого поселения.

Харизоменов участвовал во всех наиболее крупных практических мероприятиях «Земли и воли»: демонстрации на Казанской площади 6 декабря 1876 г. в Петербурге, в трех (двух саратовских и тамбовском) землевольческих поселениях. На Воронежском съезде землевольцев Харизоменов поддержал Г.В.Плеханова, выступившего против применения террора как средства политической борьбы с правительством. Считая террор бесперспективной формой борьбы с правительством и, не находя ему альтернативы, Харизоменов отошел от революционной работы и занялся статистикой. Занятия статистикой позволили ему постоянно находиться среди крестьян и лучше узнать их жизнь, к чему он так стремился, участвуя в землевольческих поселениях.

С.А.Харизоменов внес значительней вклад в разработку и совершенствование приемов и методов статистических исследований. Он вместе с

К.А.Вернером разработал и первым применил на практике новый метод обработки статистического материала метод группового подсчета и составления групповых таблиц. Этот метод получил высокие оценки специалистов - статистиков и экономистов и был взят на вооружение почти всеми земскими статистическими отделениями.

Вместе с Ф.А.Щербиной Харизоменов дал теоретическое обоснование другому методу подсчета и группировки статистических данных комбинационному.

Весьма плодотворна практическая земско-статистическая работа Ха-ризоменова. Он возглавлял Таврическое (вместе с К.А.Вернером), Саратовское, Тульское и Тверское земские статистические бюро. В этих губерниях Харизоменов исследовал экономическое положение крестьянских хозяйств, руководил работами по оценке земель и недвижимости.

Последние пятнадцать лет жизни С.А. провел в своем имении в Ба-лашовском уезде, где занимался сельским хозяйством. Здесь он и умер, в феврале 1917 г.

Переходя к обзору источников, следует отметить, что архивная база по данной теме не богата. Личный фонд Харизоменова в архивах обнаружить не удалось. Не отражены и отдельные периоды его жизнедеятельности. Разысканные в архивах документы связаны с земско-статистической I деятельностью Харизоменова в Саратовской губернии и его участии в работе Саратовской ученой архивной комиссии1. В архиве г. Балашова находятся документы, свидетельствующие о наличии у С.А.Харизоменова имения в Балашовском уезде2. В Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) хранится биографический очерк о Харизомено-ве, написанный членом СУАК С.Д.Соколовым3. Этот очерк ценен прежде всего тем, что в качестве приложения к нему дается список (вообще единственный), опубликованных работ Харизоменова.

1 ГАСО.Ф.1. Оп. 1. Д. 4904; Ф. 4. Оп. 1.Д. 800; Ф. 25. Оп. 1. Д. 1427; Ф. 407. Оп. 2. Д. 8,

18, 34,749,814.

2 Балашовский филиал ГАСО. Ф. 3. Оп. 1. Д. 353, 721.

3 РГАЛИ. Ф. 1286. Оп. 2.Д. 5.

В диссертации использованы личные архивы А.И.Климова - внука Харизоменова1 и В.Г.Миронова - саратовского историка-краеведа2. Архив Климова содержит работы Харизоменова, подаренные им жене с дарственными надписями, неопубликованные отрывки из воспоминаний Е.А.Ребровой-Харизоменовой о С.А. Харизоменове, семейные фотографии.

В личном архиве В.Г.Миронова собран большой материал о краеведческой работе многих членов СУАК, включая Харизоменова.

Опубликованных источников по теме диссертации значительно больше. Прежде всего, это - работы caMqro С.А.Харизоменова. Первой его публикацией можно считать художественный рассказ «Мирская душа», напечатанный под псевдонимом «Светилин» в журнале «Русская мысль»3. В этом рассказе С.А. нарисовал картину деревенского быта, в котором приходилось действовать землевольцам. Вероятнее всего, он описал саратовские поселения, участником которых был.

Первым научным трудом Харизоменова следует считать, написанные им второй, третий и пятый выпуски «Промыслов Владимирской губернии»4. Исследование кустарных промыслов Владимирской губернии, предпринятое Харизоменовым вместе с B.C.Пругавиным (автором 1-го и 4-го I выпусков) - тоже бывшим народником, высоко оценили экономисты, статистики, публицисты. Основную часть работы выполнил Харизоменов. Он составил описание кустарного производства Александровского и Покровского уездов, подробно изучив следующие промыслы: башмачный, шерстяной, кузнечный, валяльный, бондарный, салфеточный, ленточный, сусальный (ювелирный промысел по золоту) и шелковый. Помимо описания самого промысла (техника производства, процесс производства, оборотный капитал, сырье, сбыт и т.д.), С.А. к каждому промыслу составил стати

1 Воспоминания об С.А.Харизоменове // Из личного архива А.И.Климова.

2 Материалы к биографиям членов СУАК// Из личного архива В.Г.Миронова.

3 Светилин [Харизоменов С. А.] Мирская душа: Очерки народного быта. //Русская мысль. 1881. Кн.1. С. 71-88; Кн.2. С. 35-49; Кн.5. С. 58-78.

4 [Харизоменов С.А.] Промыслы Владимирской губернии. М., 1882. Вып.1,3; 1884. Вып.5. стические таблицы занятости населения того или иного селения данным видом промысла. Он же написал введение и дал историографический обзор литературы по исследуемому вопросу.

В исследовании Харизоменова и Пругавина, наряду с описанием промыслов, впервые были сделаны обобщения как по каждому виду промысла в отдельности, так и по нескольким видам промыслов, имеющих между собой много общих характерных черт и даны прогнозы их будущего развития.

Материалы «Промыслов», а также данные о кустарном производстве I по Московской губернии, легли в основу статьи Харизоменова «Значение кустарной промышленности»1, где он убедительно доказал, что кустарные промыслы в центральных районах страны капитализируются, и преобладающей формой в кустарной промышленности становится домашняя система крупного производства, которую он считал уже капиталистической и называл переходной ступенью от самостоятельного кустаря - к фабричному производству. В этой статье Харизоменов опроверг тезис народников об особом пути исторического развития России, отметив, что Россия будет развиваться по тому же пути, что и страны Западной Европы, то есть, капиталистическому. 1

Практической статистической работой С.А. начал заниматься с весны 1884г., в Таврической губернии, где вместе с К.А.Вернером провел перепись крестьянских хозяйств Мелитопольского уезда. Здесь Харизоменов и Вернер применили разработанный ими новый метод обработки статистического материала - групповой подсчет с таблицами. Анализ этих таблиц содержится в сборнике «Крестьянское хозяйство в Мелитопольском уезде»2. Большую часть работы при подготовке сборника к изданию проделал Харизоменов. Он написал вторую часть и составил приложение. I

1 Харизоменов С.А. Значение кустарной промышленности //Юридический вестник. 1883. № 11. С. 414-441; №12. С. 544-597.

2 Крестьянское хозяйство в Мелитопольском уезде /Сост.: К.А.Вернер и С.А.Харизоменов. М., 1887. Т.1. Вып.2. Производной от этого исследования явилась статья Харизоменова «Формы землевладения у крымских татар». (Юридический вестник. 1887. №5. С. 59-76).

Свои наиболее значительные статистические труды Харизоменов издал в Саратовской губернии, где с 1885г. по 1893г. заведовал статистическим отделом при губернской земской управе. Под его руководством были обследованы семь уездов губернии и составлены статистические описания сел и деревень этих уездов с анализом экономического положения крестьянских хозяйств. К описанию каждого уезда были приложены статистические таблицы с подробными пояснениями1. Отдельным изданием вышел «Свод статистических сведений по Саратовской губернии»2. В нем Харизоменов дал анализ методов и приемов статистических исследований, которые он использовал в своей работе. Подробно С.А. разобрал комбинационный и групповой методы обработки статистического материала, обратив при этом особое внимание на признаки (факторы) по которым характеризовались и группировались крестьянские хозяйства.

В 1888г. Харизоменов составил краткий обзор экономической деятельности ряда земств, уделив основное внимание саратовскому3.

Под редакцией Харизоменова вышли в свет материалы земской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки, состоявшейся в Саратове в 1889 г.4, и прошедшего в Саратове в 1893 г. первого съезда сельских хозяев юго-востока России5. Описывая работу выставки, ее экспонаты, Харизоменов затронул вопрос о развитии кустарных промыслов в Саратовской губернии и пришел к выводу, что они здесь, как и в центральных промышленных губерниях, имеют тенденцию к переходу в домашнюю систему крупного производства, которая и в Саратовской губернии стано

1 Сборник статистических сведений по Саратовской губернии. Саратов. 1885. Т.5. Хва-лынский уезд (таблицы); 1886. Т. 5. Хвалынский уезд (описание селений); 1887. Т. 6. Ат-карский уезд. Ч. 1 (1896. Ч. 2); 1891. Т. 7. Ч. 1. Вольский уезд. (1896. Ч. 2); 1891. Т. 10. Кузнецкий уезд. Т. 1.1. Камышинский уезд; 1892. Т. 9. Сердобский уезд; 1893. Т. 12. Ба-лашовский уезд. I

2 Свод статистических сведений по Саратовской губернии /Под ред. С.А.Харизоменова. Саратов, 1888. Ч. 1. .

3 [Харизоменов С.А.] Экономическая деятельность земства. Саратов, 1888.

4 Обозрение земской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки 1889 г. в Саратове. /Сост: С.А. Харизоменов. Саратов, 1890.

5 Труды первого областного съезда сельских хозяев юго-восточной России /Под ред. С.А. Харизоменова. Саратов, 1894. вится преобладающей. Таким образом, заключал Харизоменов, переход от мелкого кустарного производства к крупному фабричному, характерен как для центральных промышленных- губерний, так и для земледельческих. Этот вывод он повторил в статье о Саратовской губернии, написанной для энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона1.

Труды» съезда содержат написанную Харизоменовым вводную статью, в которой он акцентировал свое внимание на кризисном положении сельского хозяйства юго-восточного региона, предложив ряд мер для преI одоления кризиса. Эти меры входили в комплексную программу помощи сельскому хозяйству юго-восточных губерний, которую Харизоменов разработал в 1891 г2.

На одном из заседаний Саратовского сельскохозяйственного общества Харизоменов выступил с докладом «Об организации областного сельскохозяйственного товарищества», в котором обосновывал необходимость создания сельскохозяйственного синдиката, который через сеть своих филиалов, образованных во всех юго-восточных губерниях, оказывал бы теоретическую и практическую помощь, в первую очередь, крестьянским хозяйствам3. 1

Итогом краеведческой деятельности Харизоменова явилась серия его статей по истории заселения Саратовского края4 и реферат о значении ученых архивных комиссий для русской науки и общества5. В реферате Харизоменов первым из саратовских краеведов предложил на практике использовать местный архивный материал, особенно в сельском хозяйстве. Главная заслуга архивных комиссий, по мнению Харизоменова, состоит в том,

1 Энциклопедический словарь./Изд. Ф.А.Брокгауз, И.А.Ефрон. СПБ., 1900. Т.28А,. С. 409-420.

2 Харизоменов.О сельскохозяйственном кризисе//Труды СОСХ. 1891/92. Вып.З. С. 39-52.

3 Харизоменов С.А. Об организации областного сельскохозяйственного товарищества // ССЗ. 1895. №2. С. 69-80.

4 Харизоменов С.А. Материалы по истории заселения Саратовской губернии //Труды СУАК. 1888. Т. 1. Вып. 1-5(2). С. 264-277; 1889. Т. 2. Вып. 1. С. 141-152; он же. Материалы по четвертному землевладению Саратовской губернии // Там же. 1889. Т.2 Вып. 1. С. 409-434.

5 Харизоменов С.А. Значение архивных комиссий для русской исторической науки и для русского общества // Там же. 1890. Т 3. Вып. 1. С. 292-300. что они способствуют пробуждению национального самосознания народа, чувства уважения и внимания к своему историческому прошлому.

В 1906 году вышли в свет две брошюры Харизоменова, посвященные русской интеллигенции и общественно-политическому положению страны после «Манифеста 17 октября» 1905г.1 Эти брошюры - результат раздумий Харизоменова о месте российской интеллигенции в общественно-политической жизни страны и о развитии в России политических свобод. Продолжением данной темы стала третья брошюра, вышедшая в 1911г.2 В ней Харизоменов осуждал революцию, считая ее разрушительным процессом. По его мнению, России нужны не революционные движения, а социально-экономические реформы. Они должны быть направлены, прежде всего, на поднятие сельского хозяйства, которое С.А. считал основой экономики такой аграрной страны, как Россия. Харизоменов выступал за фермерский путь развития сельского хозяйства страны.

В 1911 г. он опубликовал несколько статей по вопросам практического ведения сельского хозяйства3.

В 1916 г. в «Саратовском листке» появилась серия статей Харизоменова на злободневные для того времени темы: о росте цен на продукты питания в условиях войны, о положении сельского хозяйства, об укреплении тыла4. Затронул он и проблемы средней школы, отметив, что преподавание в школах оторвано от действительности, формально, ученики просто зазубривают материал, а уровень профессиональной подготовки школьных учителей оставляет желать лучшего5.

1 Харизоменов С.А. Грехи Интеллигенции. М., 1906; он же. Основы политической свободы. М., 1906.

2 Харизоменов С.А. Современные настроения. Штрихи волгаря. Симбирск. 1911.

3 Харизоменов С.А. Влияние осадков и температуры воздуха на урожай хлебов // Сельскохозяйственный вестник юго-востока. 1911. №3. С. 10-13; №4. С. 8-9; №5. С. 11-13; №6. С. 6-7; он же. Значение устойчивости урожаев для севооборотов на юго-востоке. //Там же. № 10. С. 9-12; он же. Ленточная обработка поля при разбросном и рядовом посевах. //Там же. № 15. С. 6-8.

4 Харизоменов С.Д. Война и сельское хозяйство // Саратовский листок. 1916. N° 57; он же. Современная дороговизна. //Там же. № 78; он же. Современные течения экономической политики. //Там же. № 218, 219; он же. Город и деревня // Там же . № 239, 241; он же. Организация тыла. //Там же. № 270, 271.

5 Харизоменов С.А. Средняя школа. //Саратовский листок. 1916. № 141, 143, 149-150.

Вторую категорию печатных источников составляют воспоминания землевольцев, так или иначе отметивших Харизоменова. Так, А.Ф.Михайлов в автобиографии описал организацию поселения революционеров-пропагандистов под Анапой, в котором участвовал и Харизоме-нов. Он должен был изображать в целях конспирации управляющего1. Свидетельства А.Ф. Михайлова - единственный источник по анапской колонии, содержащий подробные детали описания этого мероприятия.

Г.В.Плеханов описал действия Харизоменова на Казанской площади Петербурга во время демонстрации землевольцев 6 декабря 1876 г.2 Благодаря Харизоменову, вступившему в рукопашную с полицейскими, пытавшимися арестовать Плеханова, последнему удалось скрыться.

О.В.Аптекман рассказал в воспоминаниях о своем знакомстве с программой «Земли и воли» на квартире у М.А.Натансона3. Программу собравшимся читал Харизоменов. Он отвечал на вопросы слушателей, давая обстоятельные пояснения. Аптекман прямо называл Харизоменова автором землевольческой программы в ее первой редакции4.

Н.А.Морозов воспроизвел разговор с С.А.Харизоменовым о формах пропаганды среди крестьян Саратовской губернии5.

Э.К.Пекарский сообщил об участии С.А. в составлении программы тамбовского поселения6.

В воспоминаниях Л.Г.Дейча и Л.А.Тихомирова содержатся беглые характеристики Харизоменова. Если Дейч восторженно отзывался о Хари-зоменове, считая, что у него имелись все данные, чтобы стать выдающимся

1 Автобиографии революционных деятелей, 70-Х-80 -х. годов: А.Ф.Михайлов // Деятели СССР и революционного движения России. М., 1989. С. 258-259.

2 Плеханов Г.В. Русский рабочий в революционном движении: по личным воспоминаниям // Сочинения. М.; Л., 1928. Т. 3. С. 155

3 Аптекман О.В. Общество «Земля и воля» 70-х годов: по личным воспоминаниям. Пг., 1924.С. 192-193.

4Аптекман О.В. «Черный передел». Страница из истории общества «Земля и воля» 70-х годов. //Памятники агитационной литературы. М.; Пг.,1923. Т.1.С.ЗЗ.

5 Морозов H.A. Повести моей жизни. М.| 1947. Т. 2. С. 307.

6 Пекарский Э.К. Отрывки из воспоминаний // Каторга и ссылка. 1924. №4 (11). С. 83. революционером1, то Тихомиров, наоборот, упрекал Харизоменова за его умеренные взгляды на революционную деятельность2.

Наиболее значимым печатньш источником являются воспоминания Е.А.Ребровой-Харизоменовой3. В них содержится богатейшая информация по всем периодам жизнедеятельности Харизоменова, приводятся данные, которые не встречаются больше нигде - ни в других источниках, ни в научной литературе. Так, Реброва-Харизрменова сообщала, что С.А. представил написанные им выпуски «Промыслов Владимирской губернии» классику отечественной статистики Ю.Э.Янсону в качестве диссертации и имел степень кандидата права. Вместе с тем, в воспоминаниях имеются фактические неточности, касающиеся датировки событий, - например, приезда Харизоменова на землевольческое поселение в Тамбовскую губернию.

Обзор историографии по данной теме можно начать с биографической справки о Харизоменове в 37-ом томе энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона4. Харизоменов здесь представлен только как стати

I • стик. Его. исследованиям кустарных промыслов посвящена всего одна строчка, а об участии в народническом движении 1870-х гг. вообще ничего не сказано. Впрочем, в дореволюционной (охранительной и либеральной) историографии русского освободительного движения 1870-х гг. Харизоменов не упомянут5.

В 1917г. в журнале «Сельскохозяйственный вестник юго-востока» появился очерк статистика В.И.Серебрякова, работавшего с Харизомено

Дейч Л.Г. «Черный передел». // Историко-революционный сборник. 1924. Т.2. С. 301308.

2 Тихомиров Л.А. Воспоминания. М.; Л., 1927. С. 89.

3 Реброва-Харизоменова Е.А. С.А.Харизоменов // Каторга и ссылка. 1924. №4.-(11). С. 263-269.

4 Энциклопедический словарь. /Изд. Ф.А.Брокгауз, И.А.Ефрон. СП6.Д903.Т.37. С. 73.

5 Барриве Л.Е. Освободительное движение в царствование Александра II. М., 1909; Бо-гучарский В.Я. Активное народничество 70-х годов. М., 1912; Глинский Б.Б. Революционный период русской истории 1861-1881: Исторические очерки. СПб., 1913. Ч. 2. Корнилов A.A. Общественное движение при Александре II. 1855-1881: Исторические очерки. М., 1909; Татищев С.С. История социально-революционного движения в России (1861-1881). СПб., 1882. вым в Саратовской губернии1. Серебряков кратко изложил биографию Харизоменова, отметив его вклад в изучение кустарной промышленности и в разработку приемов и методов статистических исследований.

В изданном в 1932 г. втором томе био-библиографического словаря «Деятели революционного движения в России» был помещен справочный материал о Харизоменове2. Очевидно, материал словаря составлен на основе воспоминаний Ребровой-Харизоме'новой. Сравнение текстов позволяет высказать такое предположение. Помещенный в словаре материал можно считать единственным в историографии темы материалом, полностью посвященном участию Харизоменова в освободительном движении 1870-х гг.

В качестве исключения следует назвать статью А.Я.Кипермана рассмотревшего участие С.А. в тамбовском поселении землевольцев3. Кипер-ман привел доказательства участия Харизоменова в написании программы для тамбовского поселения и считает его также автором программы (в ее первой редакции) «Земли и воли». В статье приведена точная дата приезда Харизоменова в Тамбовскую губернию.

В работах советских историков, писавших о народническом движении 1870-х гг. Харизоменов либо вообще не назван4, либо упоминается лишь при перечислении землевольцев5.

1 Серебряков В.И. Памяти С.А.Харизоменова //Сельскохозяйственный вестник юго-востока. 1917. №5. С. 2-3.

2 Деятели революционного движения в России: Био-библиографический словарь. /Сост.:

A.А.Шилов, М.Г.Карнаухова. М.,1932. Т.2. Вып.4. С. 1867-1869.

3 Киперман А.Я. Тамбовское поселение землевольцев //Известия Воронежского гос.пед.ин-та. 1967. Т. 63. С. 230-351.

4 См. например: Итенберг B.C. Движение революционного народничества. М., 1965; Седов М.Г. Героический период революционного народничества. М., 1966; Левин Ш.М. Очерки по истории русской общественной мысли (вторая половина XIX - начало XX вв.). J1., 1974; Карпачев М.Д. Очерки истории революционного движения в России (60-е - начало 80-х гг. XIX в.). Воронеж, 1985; Ляшенко Л.М. Революционные народники. М., 1989.

5 См.: Левин Ш.М. Общественное движение в России в 60-е - 70-е годы XIX века. М.,1958; Ткаченко П.С. Революционная народническая организация «Земля и воля» (1876-79гг.). М.Л961; Антонов В.Ф. Революционное народничество. М., 1965; Широкова

B.В. Очерки истории общественного движения в Саратовской губернии в пореформенный период. Саратов, 1976; Твардовская В.А. H.A. Морозов в русском освободительном движении. М., 1983.

Земско-статистической деятельности Харизоменова в работах историков земства и земской статистики уделено больше внимания, чем его участию в освободительном движении. Первыми к статистическим исследованиям Харизоменова обратились Н.Г.Грачев1 и Н.А.Свавицкий2. Грачев отметил, что С.А. первым из земских статистиков предложил использовать математические методы при обработке статистического материала, I но тут же и оговаривается, что он недооценивал значение комбинированных группировок в статисти-ческих исследованиях. С этим утверждением нельзя согласиться. Группировкам статистических данных Харизоменов придавал важное значение, о чем свидетельствуют его статистические работы. Собственно, и сам Грачев признает: Харизоменов полагал, что «универсальные математические формулы, пригодные для характеристики крестьянского хозяйства» можно вырабатывать «при помощи комбинационных таблиц»3, т.е. схематического выражения комбинированной группировки. I

Монографию Н.А.Свавицкого можно с полным основанием назвать самой крупной работой в советской историографии по истории земской статистики и Харизоменову в ней уделено значительно больше места, чем в любом другом исследовании4. Свавицкий подробно рассмотрел методы обработки статистического материала, которые Харизоменов использовал в своей работе, признаки, выделенные им для характеристики крестьянских хозяйств, и пришел к выводу, что для земской статистики это были прогрессивные и высокоэффективные методы. По мнению Свавицкого, выбор Харизоменовым основных признаков, характеризующих экономическое положение крестьянских дворов, наибол'ее удачен, ибо охватывал все стороны крестьянского хозяйства и давал наиболее полную картину хозяйственного развития каждого крестьянского двора. Вместе с тем, практиче

1 Грачев Н.Г. Статистические группировки. М., 1951.

2 Свавицкий H.A. Земские подворные переписи. М., 1961.

3 Грачев Н.Г. Указ. соч. С. 24.

4 А.И. Гозулов в своей «Истории отечественной статистики» (М., 1957) о Харизоменове вообще не упоминает. екая работа Харизоменова - статистика осталась вне поля зрения Свавиц-кого.

Статистическую деятельность Харизоменова в Саратовской губернии рассмотрели в своей статье Л.Л.Захарова, М.А.Киреев и В.К.Соколов1. Авторы осветили некоторые малоизвестные эпизоды биографии Харизоменова, а сообщение о том, что С.А. сделал демографические расчеты по населению Саратова на первое десятилетие XX в., встречается лишь в этой статье. К сожалению, авторы не называют источник, откуда заимствовано данное утверждение.

В 1960г. вышел в свет второй том «Истории русской экономической мысли»2. В этом издании дан обстоятельный анализ взглядов Харизоменова на проблемы экономического развития России. Здесь правильно отмечено, что Харизоменов, признавал происходивший в стране процесс поглощения мелкого кустарного производства крупным, закономерным явлением, полагал, что в ряде отраслей народного хозяйства мелкие кустарные промыслы останутся, а в некоторых, базирующихся на ручном труде и граничащих с искусством (например, ювелирное дело), будут занимать господствующее положение. Харизоменов констатировал, что под воздействием капитализма разрушается и крестьянская община. Этот момент также отмечен составителями «Истории экономической мысли». Возможно, некоторого уточнения требует вывод авторов издания относительно эволюции взглядов С.А. на общественно-политическое развитие страны. Они отмечают, что он «уже в 90-х годах» стоял на позициях буржуазного либерализма3. По моему мнению, Харизоменов стал буржуазным либера1 лом еще в середине 1880-х годов.

Определить общественно-политическую позицию Харизоменова в 80-x-90-x гг. XIX в. в рамках научно-популярного очерка попытался

1 Захарова JI.JI., Киреев М.А., Соколов В.К. Дореволюционная статистика в Саратовской губернии //50 лет советской статистики в Саратовской области. (1918-1968). Саратов. 1968.

2 История русской экономической мысли /Под ред. А.И.Пашкова, H.A. Цаголова. М., 1960. Т.2. 4.2. С. 299-302.

3 Там же. С. 299.

B.М.Захаров1. Он считает, что Харизоменов занимал срединную позицию между народниками и марксистами. Статья Захарова явилась последней работой, в которой рассмотрены взгляды Харизоменова на экономическое развитие России2.

Напротив, земско-статистическая деятельность С.А.Харизоменова в I

Саратовской губернии дважды (в 1991 ив 1995гг.) привлекла внимание саратовских историков. Е.Н.Морозова, изучая историю саратовского земства с 1866 по 1890гг., кратко рассмотрела работу статбюро во главе с Хари-зоменовым3. Морозова считает, что статистические исследования Харизоменов проводил, строго руководствуясь программой московского земского статбюро, т.е. главное внимание уделял исследованию общего экономического положения крестьянских хозяйств, а оценку земель губернии для их земского налогообложения оставлял в стороне. С данным утверждением нельзя полностью согласиться; Харизоменов в равной степени использовал обе программы - московского и черниговского земств, - которые считались наиболее передовымй для своего времени программами.

Участие Харизоменова в старо- и новосаратовском поселениях, а также его статистическая работа в Саратовской губернии нашли отражение на страницах «Очерков истории Саратовског о Поволжья»4. К сожалению, ни у Морозовой, ни в «Очерках» не рассмотрена, даже бегло его краеведческая работа в составе СУАК.

Значимость темы, как и ее новизна, очевидны. В диссертации впервые предпринят опыт научной биографии земского статистика, каковым был

C.А. Харизоменов, рассмотрена эволюция его общественно-политических взглядов, дан анализ его научных трудов, определен вклад в разработку приемов и методов статистических исследований.

1 Захаров В.М. На его труды ссылался Ленин // Волга. 1984. №4. С. 145-147.

2 В последней обстоятельной научной работе о мелкой кустарной промышленности в России К.Н.Тарновского Харизоменов и его работы о кустарных промыслах не упомянуты (См.: Тарновский К.Н. Мелкая промышленность дореволюционной России. Исто-рико-географические очерки. М., 1995).

3 Морозова E.H. Саратовское земство, 1866-1890. Саратов. 1991.

4 Очерки истории Саратовского Поволжья (1855-1894). /Под ред. И.В. Пороха. Саратов, 1995. Т. 2. Ч. 1.

17

Опыт научной биографии С.А.Харизоменова - главная цель диссертации. Задачами работы являются: выявление или уточнение биографических данных о Харизоменове, рассмотрение его участия в народническом движении 1870-х гг., воззрений на экономическое развитие страны в контексте идейной борьбы 80-х-90-х гг. XIX в., земской статистической деятельности

Методологической основой диссертации является принцип объекI тивного историзма. Это означает аналитический подход к предмету исследования, каковым является жизнь и деятельность Харизоменова на фоне общероссийской действительности и в связи с ней. При этом различные периоды и факты биографии Харизоменова рассматриваются с учетом различных представлений о связи общего и частного, прошлого-и настоящего, а также понимания уникальной индивидуальности личных качеств, взглядов и действий изучаемого деятеля.

Структурно диссертация построена на сочетании хронологического и проблемного принципов и состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Левин, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сергей Андреевич Харизоменов - крупная фигура в истории русской земской статистики, много сделавший для ее развития. В земскую статистику он пришел, имея за плечами богатый опыт пропагандистской работы «в народе».

Несомненно, его общественно-политические взгляды начали складываться в стенах Московского университета, а участие в освободительном движении второй половины 70-х гг. XIX в., способствовало их оформлению.

Большой практический опыт пропагандистской работы хорошая теоретическая подготовка пригодились ^аризоменову при написании программы народнической организации «Земля и воля». В диссертации высказаны два предположения относительно участия Харизоменова в составлении программы:

1) существование программы, написанной одним Харизоменовым;

2) его участие в коллективном написании программы.

Следует отметить, что данные предположения не исключают друг друга, вполне возможны оба варианта - использование, написанной Харизоменовым программы, в качестве основы или как составной части в коллективной работе землевольцев над программой. В любом случае, участие I

С.А. в составлении программы «Земли и воли» не подлежит сомнению. В диссертации это доказывается достаточно убедительно, прежде всего, на основе воспоминаний таких авторитетных народников как О.В.Аптекман и Л.Г.Дейч. Кроме того, ряд положений содержащихся в программе, позволяет заключить, что они предложены Харизоменовым (например, работа с раскольниками). В пользу авторства Харизоменова свидетельствует и тот факт, что именно к нему обратился за помощью при составлении программы тамбовского землевольческого поселения М.В. Девель. Очевидно, к человеку не имевшему опыта составления подобного рода документов, ДеI вель не обратился бы. Возможно, Харизоменов сам подсказал Девелю мысль о написании отдельной программы и предложил свою помощь.

С.А. первым среди землевольцев предложил написать специальную программу пропагандистской работы среди раскольников, которых народники считали готовым революционным элементом и возлагали на них большие надежды. Не случайно, именно Харизоменову и общепризнанному лидеру «Земли и воли» А.Д.Михайлову землевольцы поручили разработать план деятельности среди раскольников и вести в их среде практическую революционную работу.

Харизоменов - участник трех основных землевольческих поселений -старо- и новосаратовского и тамбовского. В Саратовской губернии он вел «летучую» пропаганду: под видом торговцев мелким товаром вместе с рабочим М.Спиридоновым переезжал из села в село, пропагандируя среди крестьян. В Тамбовской губернии Харизоменов предпочел «оседлую» форму пропаганды, заняв должность волостного писаря. Е.А. Реброва-Харизоменова и Л.Г.Дейч отмечали, чт;о С.А. пользовался уважением и доверием среди своих товарищей. Дейч считал, что он имел все данные для того, чтобы стать выдающимся революционером. О высоких революционно-конспиративных качествах Харизоменова говорит и тот факт, что он ни разу не подвергался аресту, более того, даже его настоящая фамилия осталась полиции неизвестна. '

Рассматривая участие Харизоменова в народническом движении второй половины 70-х гг. XIX в., можно констатировать следующее: он всегда занимал умеренные позиции. Категорически осуждая террор как средство политической борьбы, Харизоменов считал единственно праI вильным средством полномерную длительную пропаганду среди крестьян, способствующую пробуждению их самосознания и стремлению к «лучшей жизни». Вполне закономерно, что отойдя от революционного движения, но стремясь более глубоко изучить жизнь крестьян, Харизоменов занялся статистико-экономическими исследованиями крестьянских хозяйств, вступив в ряды земских статистиков.

Постепенно его взгляды эволюционировали вправо. В работах, написанных в начале XX в. С.А.Харизоменов уже отрицал революционную борьбу. «Современное освободительное ¡движение, - писал он, - становясь по своей тактике все более и более революционным, не заметно для себя все идеалы просвещённых людей заменяет идеалами широких народных масс и превращается в движение реакционное»1. Идеалы «широких народных масс» реакционны потому, считал Харизоменов, что народ - это прежде всего крестьянство, а оно - неграмотно, некультурно, забито, невежественно. По его мнению, крестьянское движение не что иное, как «обычный тип крестьянских беспорядков и бунтов»2. Крестьянское восстание, утверждал С.А. не столько политическая борьба, «сколько борьба двух укладов жизни, двух культур; наивного невежества с просвещением, первобытной простоты деревенского обихода с изысканной роскошью образованных классов; борьба деревенского языка, деревенских мыслей, верований, предрассудков с непонятным чуждым языком, мыслями, верованиями, предрассудками городских культурных классов. Идеал мужицкого царства, чтобы никого кроме мужиков не было на Руси, отжил свое время: культуры избежать нельзя»3.

Революцию Харизоменов считал разрушительным процессом. По его мнению, только социальные реформы могут облегчить положение крестьянства и способствовать поступательному развитию страны.

Неудачи революционного движения 1870-х гг. породили разочарование в нём у довольно значительной части передовой русской молодёжи, поэтому 1880-е гг. стали, по выражению Р.В.Иванова-Разумника, годами «беспросветного мещанства»4. Однако, именно в 80-х гг. XIX в. началось систематическое изучение социально-экономического положения крестьянства, Отошедшая от революционного движения, главным образом из-за неприятия террора как средства политической борьбы, молодёжь снова двинулась в деревню, но на этот раз не поднимать крестьян на восстание, а вести среди них мирную легальную, просветительскую работу, «поучать и I

1 Харизоменов С.А. Грехи интеллигенции С. 15.

2 Там же. С. 17.

3 Там же.

4 Иванов-Разумник Р.В. История русской общественной мысли. М., 1997. Т. 3. С. 8. просвещать (скромно и легально).»1. Собственно, благодаря этому «культурническому» движению народникам, по справедливому замечанию С.Я.Новака, «во многом удалось реализовать просветительскую часть своей программы»2.

Основными сферами, в которых стали работать народники оказались земская статистика и медицина. Здесь народники были ближе всего к народу, могли лучше узнать крестьянскую жизнь и оказать хоть какую-то конкретную помощь.

С.А.Харизоменов одним из первых принял участие в «культурническом» движении 1880-х гг.'Изучив, в начале 80-х гг. кустарные промыслы крестьян Владимирской губернии, он составил серьёзное научное исследование по данному вопросу, явившееся ценнейшим пособием, которое использовали в своих работах, как либеральные народники, так и «легальные» и ортодоксальные марксисты3. Научный труд Харизо-менова поражает, прежде всего, объёмом проделанной работы: собран и тщательно обработан огромный массив фактического материала, сделаны обоснованные выводы4.

Исследуя кустарную промышленность центральных, наиболее развитых в промышленном отношении губерний, Харизоменов пришел к выводу, о преобладании здесь-домашней системы крупного производства, являвшейся несомненно капиталистической формой промышленности. Отмечая процесс поглощения мелкого кустарного производства, крупным фаб

1 Святловский В.В. Указ. соч. С. 34.

2 Новак С.Я. Я.В.Абрамов - пионер «теории малых дел». // Отечественная история. 1997. №4. С. 82. О том же см.: Зверев В.В. Эволюция народничества: «Теория малых дел». // Там же. С. 86.

3 В.И.Ленин, критикуя отдельные положения работ Харизоменова, тем не менее, очень ценил его точку зрения на тот или иной вопрос. В книге «Развитие капитализма в России» Ленин счел необходимым выделить отдельно «мнение г. Харизоменова», «отзыв г. Харизоменова» (Поли. собр. соч. Т. 3. С. 787).

4 До появления работы Харизоменова и В.С.ГДругавина можно выделить только два значительных исследования кустарных промыслов - А.К.Корсака, А.А.Мещерского и К.Н.Модзалевского. Труд Корсака носил общий характер и не отражал новых явлений в хозяйственной жизни страны, вызванных развитием капитализма, так как был издан в 1861 г., а работа Мещерского и Модзалевского представляла собой перечень видов кустарных промыслов и их территориальное расположение, и не содержала никаких теоретических выводов. ричным, С.А. считал это исторически закономерным явлением. Вместе с тем, он полагал, что в тех отраслях промышленности, где ручной труд нельзя или очень трудно заменить машинным (например, в ювелирной отрасли), мелкое производство будет существовать как самостоятельное. Удивительную живучесть и эластичность кустарного производства Хари-зоменов объяснял его теснейшей связью с обыденной крестьянской жизнью. Он одним из первых среди исследователей кустарной промышленности, отметив факт социального расслоения кустарей, выделил группы на которые разбивались кустари: богатые промышленники, среднезажиточ-ные и бедные, зачастую переходящие в разряд наёмных рабочих, кустари.

С исключительной обстоятельностью исследовал Харизоменов вопрос о соотношении и взаимовлиянии промысла и земледелия, придя к выводу, что там где кустарные промыслы являются подспорьем к земледелью, там они благоприятно сказываются на экономическом положении крестьянских хозяйств.

Развивавшийся капитализм разрушил крестьянскую общину, прежде всего ее основу - большую патриархальную семью. Харизоменов считал этот процесс также исторически закономерным и понимал - общину не спасти, никакие меры ей не помогут.

В развернувшейся в 80-х - 90-х гг. XIX в. полемике о развитии капитализма в России, Харизоменов участия не принимал, но в работе «Значение кустарной промышленности» высказал свою позицию по данному вопросу: Россия будет развиваться по тому же пути, что и страны Западной Европы, т. е. капиталистическому. Такая позиция идет в разрез с народнической концепцией об особом историческом некапиталистическом пути развития России.

Таким образом, сближаясь с либеральными народниками по ряду частных вопросов экономического характера, Харизоменов по главному вопросу - о развитии капитализма в России - был ближе к марксистам. Не случайно, Г.В.Плеханов полемизируя с Н.Ф.Даниельсоном, в подтверждение своих высказываний ссылался на работы Харизоменова1. Однако, марксистскими, взгляды Харизоменова на проблемы социальноI экономического развития России назвать также нельзя. По одним вопросам его позиция ближе народнической, по другим - марксистской.

Наряду с работами по кустарной промышленности, высокие оценки экономистов и статистиков получили статистические труды Харизоменова. Он первым среди земских статистиков сделал анализ (охарактеризовал приёмы и методы составления) комбинационного табличного метода обработки статистического материала и стал широко использовать этот метод на практике.

Вместе с К.А.Вернером Харизоменова можно считать основателем нового метода обработки статистических данных - группового. Этот метод был высоко оценен статистиками и взят на вооружение почти всеми земскими статистическими отделениями. Харизоменов впервые в русской земской статистике предложил использовать метод математического анализа при обработке статистического материала.

Очень плодотворной была практическая деятельность Харизоменова в должности заведующего саратовским земским статбюро, которое он возглавлял семь лет. С.А. организовал текущую статистику, которой до него не было. Под его руководством саратовские сотрудники статбюро обследовали семь (из одиннадцати) уездов губернии, составив их полное стати-стико-экономическое описание. Не мало усилий приложил Харизоменов, чтобы оживить деятельность саратовского сельскохозяйственного общества. Для практических нужд губернского земства Харизоменов регулярно составлял графики урожайности зерновых по всем уездам и даже волостям губернии. Одним из первых среди саратовских земцев он предложил комплексные меры оказания помощи сельскому хозяйству, причем не только Саратовской губернии, но и всего юго-восточного региона страны. Некоторые меры, предложенные Харизоменовым перекликаются с рядом моI

1 Плеханов Г.В. К вопросу о развитии монистического взгляда на историю. С. 321. ментов аграрной реформы П.А.Столыпина (например, решение вопроса крестьянского малоземелья путем переселения крестьянских семей из центральных губерний на окраины).

Активное участие принял Харизоменов в подготовке и проведении в Саратове земской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки 1889 г. и первого областного съезда сельских хозяев юго-востока России 1893 г.

Деятельное участие принимал С.А. и в общественной жизни Саратова. Особенно плодотворной была его краеведческая деятельность. В этой области он также выступил новатором, предложил использовать практически в сельском хозяйстве данные по сельскому хозяйству, содержащиеся в архивных документах прошлых лет. Одним из первых среди саратовских краеведов Харизоменов стал широко применять устные источники в краеведческих исторических работах. Он счйтал, что при отсутствии письменных данных устные источники при критическом к ним отношении, могут оказать большую помощь при изучении исторического прошлого края.

Помимо саратовского статбюро Харизоменов возглавлял отделы земской статистики в Таврической (совместно с К.А.Вернером), Тверской и Тульской1 губерниях, что говорит о его известности как статистика, признании его профессиональных знаний и деловых качеств. Как заметила Е.А.Реброва-Харизоменова, всюду «он вносил много труда, инициативы и практичности»2.

Имя Сергея Андреевича Харизоменова по праву должно занимать достойное место и в истории русского освободительного движения 70-х гг. XIX в., и среди исследователей кустарной промышленности и, конечно, в ряду виднейших русских земских статистиков.

1 В Тульской губернии Харизоменов руководил работами по оценке городской недвижимости (См.: Материалы для оценки недвижимых имуществ Тульской губернии. Тверь. 1901. Вып. 1.).

2 Реброва-Харизоменова Е.А. Указ. соч. С. 268.

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ГАРФ - Государственный архив Российской Федерации (г. Москва).

ГАСО - Государственный архив Саратовской области (г. Саратов). I

ГАТО - Государственный архив Тамбовской области (г. Тамбов).

РГАЛИ - Российский государственный архив литературы и искусства (г. Москва).

ДРД - Деятели революционного движения в России. Биобиблиографический словарь: Сост. А.А.Шилов, М.Г.Карнаухова / Под ред. Б.П.Козьмина, Ф.Я.Кона, В.И.Невского. М., 1932.

ДСГУ - Доклады Саратовской губернской земской управы.

Обозрение. - Обозрение земской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки 1889 г. в Саратове / Сост. С.А.Харизоменов. Саратов. 1890.

СЗН - Саратовская земская неделя.

ССЗ - Сборник саратовского, земства.

Труды - Труды первого "^областного съезда сельских хозяев юго-восточной России. / Под ред. С.А.Харизоменова. Саратов. 1894.

Труды ВЭО - Труды Вольного экономического общества.

Труды СУАК - Труды Саратовской учёной архивной комиссии.

Труды СОСХ - Труды Саратовского общества сельских хозяев.