Рынок труда в Монголии и его регулирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Горчинсурэнгийн Адъяа
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горчинсурэнгийн Адъяа
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Теоретические основы регулирования рынка труда.
1.1. Понятия, основные элементы, структура и виды рынка труда в экономической теории.
1.2. Регулирование рынка труда; сущность, содержание, принципы и задачи.
ГЛАВА 2 Рынок труда в Монголии: особенности его формирования и развития.
2.1. Условия и особенности формирования рынка труда в Монголии.:.
2.2. Занятость и безработица в Монголии в современных условиях.
2.3. Демографическая ситуация в Монголии и ее влияние на рынок труда и занятость.
ГЛАВА 3 Регулирование рынка труда в Монголии.
3.1. Политика занятости как основа регулирования рынка труда в Монголии.
3.2. Пути совершенствования государственного регулирования рынка труда и занятости в
Монголии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рынок труда в Монголии и его регулирование»
Становление рыночной экономики в Монголии сопровождается коренной ломкой сложившихся форм экономических связей между участниками общественного производства и движения всех видов экономических ресурсов общества, формированием рынков средств производства, труда, капитала, жилья, как органических составляющих товарной формы хозяйства. Это означает сущностное изменение экономического механизма взаимодействия собственников вещественного и личного факторов производства форм их соединения, правовых основ регулирования отношений найма, системы организации подготовки, переподготовки, распределения, резервирования и перераспределения рабочей силы.
В Монголии в 2001 г. было утвержден Закон о содействии занятости, а также осуществляется Национальная программа поддержки занятости. Данные меры оказали положительное воздействие на развитие рынка труда и наглядно активизировали деятельность организаций занятости. В результате этого, существенно расширяется сфера услуг организаций занятости. Но, несмотря на это, уровень безработицы все еще не понижается. При этом, уровень неполной занятости и скрытой безработицы остается по-прежнему высоким. "В то время, как за период с 1992 г. по 2002г. численность населения трудоспособного возраста увеличилось на 26,6 процентов, число рабочих сил возросло на 4,8 процентов, а работающих на 8,0 процентов" (89). Это доказывает, что нынешний экономический рост страны обеспечивает работой всего лишь приблизительно треть роста населения трудоспособного возраста.
Несмотря на то, что за последние годы в Монголии были сформированы условия предоставления услуг по поддержке занятости, область их распространения незначительная, количество наименований услуг не велико; не обеспечивается необходимый уровень занятости населения, в особенности в сельской местности. Службам занятости недостает средств, финансовых и человеческих ресурсов, потенциал их низок.
Одновременно в неформальном секторе и животноводстве наблюдается большое количество скрытой безработицы и неполной Ш занятости. Что касается формального, т.е. организованного сектора, то здесь заработная плата низкая и условия работы весьма неудовлетворительные. Уровень развития и профессионализма отечественной рабочей силы низкий. По причине низкого уровня развития инфраструктуры и небольшого количества населения, рынок труда на селе ограничен, в качестве главной формы занятости здесь доминирует кочевое животноводчество и неформальный сектор.
Все это, по праву, требует регулирования, развития и обеспечения стабильности рынка труда, совершенствования политики и программы по поддержке занятости, осуществляемых на национальном уровне.
Поэтому необходимо улучшить качество услуг поддержки занятости, расширить область их распространения, а также разработки целенаправленной, качественной и соответствующей политики занятости путем поддержки эффективного сотрудничества между работодателем и работником.
Решение проблем занятости населения должно базироваться на научно обоснованной государственной политике занятости с соответствующим механизмом ее реализации на всех уровнях управления, что предопределяет необходимость проведения комплексных исследований в этой области. Любые предложения по обеспечению занятости должны отражать специфику становления рыночной экономики и учитывать особенности национального рынка труда, местные обычаи и традиции.
Ускорение социально-экономического развития страны требует более углубленного исследования всех основных аспектов этой проблемы с целью разработки соответствующих рекомендаций по управлению рынком труда. Недостаточная разработанность в Монголии проблем формирования, функционирования и развития рынка труда, а также их * своеобразие и специфика в сложных современных условиях определяют актуальность работы.
Цель диссертационной работы состоит в раскрытии особенностей рынка труда, занятости населения и безработицы в Монголии, обосновании основных принципов и направлений совершенствования государственной политики занятости, организации и регулирования рынка труда в А» современных условиях развития.
В рамках указанной цели были поставлены следующие задачи:
- изложить теоретические аспекты рынка труда, дать определения понятий "рынок труда", "рабочая сила";
- рассмотреть структура и виды рынка труда;
- исходя из теории функционирования рынка труда и практических материалов обосновать направления совершенствования политики занятости и организации рынка труда в Монголии в современных условиях развития;
- выявить отличительные черты Монгольского рынка труда, дать характеристики условий и особенностей его формирования на современном этапе;
- рассмотреть демографическую ситуацию Монголии и ее влияние на рынок труда;
- проанализировать состояние занятости экономически активного населения и безработицы в Монголии, выявить их особенности в современных условиях;
- разработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию государственной политики занятости в Монголии.
Предмет и объект иследования. Предмет исследования-система формирования политики занятости в условиях перехода к рыночным отношениям. Объектом исследования являлись состояние рынка труда, занятость населения и безработица в Монголии.
Теоретической и методологической основной исследования послужили труды классиков экономической теории, работы ученых России1, Монголии2, а также Конвенции и рекомендации МОТ по вопросам занятости. В диссертационной работе применяются методы экономического анализа, группировок, сравнения и обобщения, монографический. При проведении исследований автором были использованы статистические материалы и
1 А.Н. Ананьева, С.А. Андреева, Б.Д. Бреева, Н.Н. Гриценко, А.З. Дадашева, Г.М. Зущиной, Л.А. Костина, А.Э.Котляра, И.С.Масловой, Р.М.Султановой, Т.О.Разумовой, А.И.Рофе, Л.С.Чижовой и ДР
2 Батбаяр Ш. Седномдорж Н. материалы выборочных исследований Министерства социальной защиты и труда Монголии, Департамента Национальной статистики и Департамента Службы Занятости.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- работа является одним из первых системных исследований некоторых методологических и практических проблем формирования политики занятости и организации рынка труда в Монголии в условиях его перехода на рыночные отношения;
- впервые в современных условиях развития Монголии всесторонне проанализировано состояние занятости экономически активного населения, феномен безработицы, а также условия и особенности формирования развития национального рынка труда;
- раскрыты особенности демографической ситуации;
- сформулированы предложения по совершенствованию государственной политики занятости и организации рынка труда в современных условиях в Монголии.
Практическая значимость работы состоит в обосновании пути совершенствования государственной политики занятости и организации рынка труда, предложениях по содействию занятости населения в современных условиях развития Монголии.
Публикации. По теме диссертации опубликованы три работы. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 155 страницах, содержит 24 таблицы и график.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Горчинсурэнгийн Адъяа
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Выводы и предложения
В экономике Монголии на макроуровне в последние годы имелись существенные достижения.
Вместе с тем наше исследование показало широкий круг проблем, стоящих перед страной, таких как вялый спрос на рабочую силу и сохраняющиеся высокий уровень реальной безработицы и неполная занятость.
В связи с этим вопросы дальнейшего совершенствования политики, развития рынка труда и Национальной Программы Занятости Монголии полностью сохраняют свою актуальность и в нынешней ситуации.
Анализ, проведенный в диссертационном исследовании, позволяет сделать следующие основные выводы:
Первый вывод. Рынок труда в Монголии в новой стадии формирования. Создаются соответствующие условия для его нормального функционирования: правовые, организационно-экономические и другие. В Монголии в 2001 г. утвержден Закон о содействии занятости. С 2002 г. осуществляется Национальная Программа Занятости. Создана соответствующая инфраструктура рынка труда на национальном и местном уровнях, кроме сомонов. Создан Государственный фонд занятости. В результате этого существенно расширяется сфера услуг, оказываемых службами занятости. Но, несмотря на это, уровень общей и зарегистрированной безработицы все еще не понижается. Нынешняя умеренная экономика Монголии обеспечивает работой приблизительно всего лишь треть роста населения трудоспособного возраста. Сохраняется тенденция • превышения предложения рабочей силы над спросом. Структурные изменения в экономике будут активизировать высвобождение работников, которое не в полной мере будет компенсироваться спросом на рабочую силу с учетом новых рабочих мест в перспективных отраслях экономики. Таков социально-экономический фон, обусловливающий положение рабочей силы на рынке труда.
Второй вывод. Рабочая сила Монголии отличается малочисленностью, дешевизной (минимальный уровень зарплаты равен 40 У долларов США), низким качеством (по профессионально-техническому уровню, состоянию здоровья), а также большой текучестью и низкой производительностью.
Третий вывод. Демографические факторы, влияющие на рынок труда, характеризуются тем, что с 1990 года прирост населения сократился. Сегодня рождаемость едва достигает уровня простого воспроизводства, то есть на одну женщину фертильного возраста приходится 2.1 родов. Если уровень рождаемости будет падать, грозит опасность постепенного сокращения населения Монголии, хотя доля людей трудоспособного возраста увеличивается.
Четвертый вывод. В Монголии за последние годы стали проявляться четко установившиеся тенденции ежегодного роста общей численности населения при росте численности трудоспособного населения » и старше трудоспособного возраста. По данным прогноза за период 2002
2007 гг. численность трудоспособного населения увеличится на 219,5 тыс. человек. Ежегодный прирост этой категории населения в данный период составляет 38,0-44,0 тыс. человек. Эта ситуация будет сохраняться в ближайшие годы за счет увеличения численности молодежи в возрасте до 30 лет.
Пятый вывод. Анализ динамики основных демографических показателей, рождаемости, смертности, естественного прироста населения показал, что за период 1996-2002 гг. четко обозначились тенденции снижения рождаемости, смертности (взрослых и младенцев) и постепенного сокращения коэффициента естественного прироста населения.
Шестой вывод. В последние годы в Монголии наряду с населением трудоспособного возраста увеличивается категория населения, не занятого трудом. С другой стороны, количество безработных, ставших на учет в ^f службе занятости, постоянно снижается. Сохраняется низкая конкурентоспособность на рынке труда отдельных категорий граждан (молодежи без практического опыта работы, женщин, имеющих малолетних детей, инвалидов и др.), обусловленной ужесточением требований работодателей. По мнению автора, это связано не с уменьшением количества желающих поступить на работу, а с тем, что среди зарегистрированных безработных большинство - люди, не имеющие профессий.
Седьмой вывод. Распределение занятости по сферам и отраслям экономики Монголии вплоть до середины 90-х годов характеризуют преобладание сельскохозяйственной и промышленной деятельности, а также слабое развитие сфер приложения труда, направленных на удовлетворение потребностей человека, низкая степень использования накопленного информационного потенциала, широкое применение простого непроизводительного физического труда. Начиная с середины 90-х годов заметной стала тенденция сокращения доли занятых в материальном производстве и увеличение - в отраслях сферы обслуживания, однако, к настоящему времени при сложившейся структуре занятых по сферам экономики (70,2 и 29,8 процентов соответственно), последняя весьма далека от соответствия мировым стандартам для экономически развитых стран и является неэффективной.
Восьмой вывод. Необходимо значительно усовершенствовать национальную политику в области образования и профессиональной подготовки с тем, чтобы гибко реагировать на меняющийся спрос на различные профессии. Отсутствие заметных изменений в профессионально-отраслевом составе рабочей силы доказывает необходимость реформирования системы профессиональной подготовки. Структура занятости по профессиям изменяется существенно в пределах каждой отрасли. В 90-х годах быстро сократилась занятость текстильшиков и обувщиков, а также малоквалифицированных рабочих. Существенно уменьшилась во всех отраслях занятость инженерно-технических работников как со средним специальным, так и с высшим образованием. Одновременно наблюдается тенденция роста численности аппаратчиков в государственной администрации и обороны. В 2002 году по сравнению с 1999 годом численность занятых в этих отраслях возросла на 39,3 процента.
Девятый вывод. Последние годы внутренняя миграция населения из сельской местности в города стала иметь значительное влияние на занятость населения. Это влияние выражается в концентрации населения в городских районах и расширении неформального сектора. По данным исследований, неформалы составляют 10,2 процента трудовых ресурсов и занимают 25 процентов в экономической структуре.
Десятый вывод. Сохраняются рост напряженности на рынке труда в сельской местности, обусловленный ростом численности трудоспособного населения и ростом общей и регистрируемой безработицы, недостаточные темпы развития малых форм хозяйствования на селе, сдерживающие рост новых рабочих мест, а также продолжение значительной дифференциации в сфере занятости и дефицит услуг в сфере занятости в аймаках и сомонах.
Одиннадцатый вывод. Сохраняется низкий уровень безопасности и гигиены труда практически во всех отраслях экономики.
Практика и наше исследование показывают, что Монголия по-прежнему сталкивается с весьма серьезными проблемами в сфере занятости. Для этого, учитывая всю совокупность социально-экономических
• правовых и иных факторов, влияющих на занятость страны, следует обеспечить координацию и последовательность экономической и социальной политики, с тем, чтобы эти два направления подкрепляли друг друга для стимулирования полной, производительной и свободно выбранной занятости. Этому требованию должно подчиняться дальнейшее обновление политики занятости и улучшение Национальной Программы Занятости на 2000-2010 гг.
По результатам проведенного диссертационного исследования автором разработаны следующие рекомендации по совершенствованию государственного регулирования рынка труда и занятости:
1. Достижение полной занятости не должно быть функцией исключительно Министерства социальной защиты и труда, но должно стать приоритетной задачей Правительства в целом.
Необходимо рассмотреть Национальную политику и Программу поддержки занятости. Эта программа должна быть тесно связана с
Ц национальной программой по обеспечению роста экономики и снижению бедности. Экономическое сотрудничество с международными финансовыми организациями, такими, как МВФ, Всемирный банк и др., должно осуществляться с учетом Национальных программ по поддержке занятости населения на 2010 год.
2. Оживление спроса на рабочую силу зависит от способности стран с переходной экономикой обеспечить и поддерживать достаточно высокие темпы роста. В Монголии за период 2001-2003 гг. средне-годовой прирост ВВП составил 3,4 процента. Такой низкий рост ВВП не может обеспечить требуемый спрос на рабочую силу на рынке труда. Поэтому правительство должно проводить реальную и взвешенную экономическую политику, обеспечивающую ежегодный прирост ВВП не менее 7 процентов.
3. Для ослабления чрезмерного налогового времени на предприятия и ограничения масштабов уклонения от уплаты налогов, нужна налоговая реформа, но при этом необходимо расширить базу налогообложения, с тем чтобы обеспечить поступления достаточных средств для развития адекватной физической и социальной инфраструктуры. Налоговая реформа должна способствовать формализации неформальной экономики.
4. Стало очевидным, насколько большое влияние на рынки труда оказывает неформальный сектор. Важнейшим условием решения многочисленных проблем, связанных с функционированием неформального сектора экономики в любой стране, является его интеграция в национальную экономику и, прежде всего, легализация. Исходной предпосылкой при разработке политики в отношении неформального сектора является всемерный учет особенностей этого сектора экономики и разработка соответствующей законодательной базы по его регулированию. Требуется долгосрочная программа по интеграции неформального сектора на национальном уровне. Важное место в поддержке неформального сектора занимает порядок его кредитования и других финансовых вопросов.
5. Макроэкономическая стабилизация не должна быть самоцелью. Экономическая политика должна стимулировать экономический рост, структурную перестройку и создание рабочих мест надлежащего качества. Высокообразованная рабочая сила составляет главное преимущество страны, поэтому желательно проводить такую экономическую политику в плане содействия технологическому развитию, которая позволяла бы в полной мере использовать указанное преимущество.
6. Способность сектора малых предпртиятий создавать рабочие места - признанный фактор содействия занятости. Его реальный вклад в создание новых, производительных и устойчивых рабочих мест зависит от формирования и неуклонного поддержания соответствующих законодательных, финансовых и политических условий. Правительству нужна конкретная политика по стимулированию малых предприятий в сельских регионах.
7. Существует необходимость значительно усовершенствовать национальную политику в области образования и профессиональной подготовки с тем, чтобы гибко реагировать на меняющийся спрос на различные профессии. Для этого необходимо провести исследование профессионального рынка труда на основе программирования и тесно увязать политику занятости с перспективами экономического развития страны. Прогнозирование должно быть долгосрочным, не менее чем на 15 лет.
8. Политика на рынке труда и меры социальной защиты должны быть взаимосогласованы и подкреплять друг друга, с тем .чтобы поощрять безработных к активному поиску работы и помогать им в этом. Для этого целесообразно пересмотреть размеры, сроки и порядок предоставления пособия по безработице.
9. Минимальный уровень заработной платы должен быть предметом регулярных трехсторонних переговоров, чтобы он действительно выполнял свои экономические и социальные функции - стимулирование трудовой активности при обеспечении гарантий минимального дохода для всех трудящихся. Автор считает, что минимальную заработную плату не следует использовать в качестве базы для определения уровней социальных выплат. Важно подчеркнуть необходимость установления минимальной заработной платы на уровне по меньшей мере прожиточного минимума, а сам прожиточный уровень - на уровне благосостояния, достойного для современного человека, а также стимулирования, в первую очередь, f занятых в материальном производстве. Особое внимание должно быть уделено повышению реальной заработной платы работникам отраслей бюджетной сферы.
10. Институтам рынка труда необходимо выработать более активные подходы к содействию безработным в поиске работы. Следует расширить меры стимулирования занятости, с тем чтобы охватить ими более широкий круг ищущих работу. Необходимо регулярно оценивать качество и эффективность политики на рынке труда.
11. Поскольку безработица среди молодежи считается весьма серьезной угрозой для социально-экономического будущего страны, следует уделить особое внимание содействию занятости молодежи и ее интеграции в рынок труда. Молодым людям, получившим специальности, не соответствующие имеющимся рабочим местом, следует предложить пройти субсидируемую переподготовку. Особенно эффективными могут оказаться программы содействия самозанятости молодежи, так как молодые люди более склонны рисковать, чем другие возрастные группы. Для успеха таких программ, конечно, требуются обширная подготовка по организации бизнеса и иные виды содействия. Правительство должно установить размеры квоты субсидий для организации первого рабочего места для молодежи, закончившей школу.
12. Специальные программы стимулирования занятости весьма важны для уязвимых и находящихся в неблагоприятном положении групп в плане удовлетворения специфических запросов, повышения их способности трудиться и устранения мешающих этому факторов. Речь идет об инвалидах, женщинах или мужчинах с малолетними детьми, пожилых трудящихся. Они должны получать активное содействие в поиске работы со стороны службы занятости, и им следует облегчить доступ к программам стимулирования занятости.
13. Равное обращение и равные возможности для женщин на производстве имеют исключительное значение и их необходмио обеспечить путем гармонизации производственных возможностей трудоустройства и семейных обязанностей.
14. Следует повышать потенциал и возможности службы занятости на всех уровнях путем увеличения штатов, регулярной учебы персонала, более широкой компьютеризации их работы, создания надежных сетей и баз данных, а также улучшения организации труда. Необходимо постоянно совершенствовать информационные системы рынков труда для мониторинга ситуации в сфере занятости и получения надежной, всесторонней информации.
15. Для выработки и осуществления политики занятости и политики на рынке труда необходимо обеспечить и институционно анализировать подлинный трипартизм. Необходимо усилить роль и расширить масштабы социального диалога. Чтобы социальный диалог стал по-настоящему эффективным, трехсторонние переговоры на национальном уровне следует дополнить тарифными переговорами на отраслевом уровне. Потребуется на национальном уровне повысить статус трехстороннего согласительного Комитета по социально-трудовому вопросу при Правительстве и Трехстороннего соглашения. Для этого необходимо разработать и принять «Закон о социальном партнерстве», который создал бы правовую основу обязательной реализации соглашений и договоров.
Трехстороннее соглашение должно быть нацелено на решение определенного круга социально-трудовых проблем для осуществления • соответствующих задач. В нем должны быть предусмотрены и зафиксированы необходимые финансирование, права и ответственность для каждого партнера. Статус трехстороннего согласительного Комитета должен стать регулирующим, а не согласительным, каким является в настоящее время.
16. Потребуется ужесточить нормы законодательства за нарушение, не соблюдение и не выполнение правил техники безопасности и гигиены труда на рабочих местах, для этого нужно разработать и принять Закон об охране труда, который более четко установит роль и ответственность каждого бизнесмена по данному вопросу.
Настоящая диссертация и содержащиеся в ней выводы и рекомендации призваны помочь Правительству и социальным партнерам в их совместной работе по совершенствованию политики на рынке труда Монголии.