Рыночная трансформация крестьянских подворных хозяйств в современной экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Кегярикова, Лидия Боваевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кегярикова, Лидия Боваевна
Введение. 3-9.
Глава 1 .Место и роль крестьянских подворных хозяйств в системе аграрных отношений.
1.1 .Крестьянское подворное хозяйство как специфическая форма семейного крестьянского хозяйства . 10
1.2.Государственное регулирование крестьянских подворных хозяйств в дореформенный период. 41
1.3. Анализ тенденций товарной ориентации крестьянских подворных хозяйств. 60
Глава 2. Тенденции и перспективы рыночной трансформации крестьянских подворных хозяйств.
2.1. Правовая база и модели современного реформирования аграрных отношений. 74
2.2. Крестьянское хозяйство в аграрных преобразованиях России начала и конца XX века (сравнительный анализ). 96
2.3. Роль и значение крестьянских подворных хозяйств в развитии современной сельскохозяйственной кооперации. 110
2.4. Региональный аспект развития крестьянских подворных хозяйств (на примере Волгоградской области). 131
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рыночная трансформация крестьянских подворных хозяйств в современной экономике России»
Рыночная трансформация вызывает необходимость разработки многих новых теоретических проблем и новых подходов к решению традиционных. Среди актуальных теоретических задач, поставленных современной аграрной реформой, особое место занимает исследование сущности, тенденций и перспектив развития крестьянского подворного хозяйства, производящего сегодня более половины объема сельскохозяйственной продукции в стране. Высокая степень устойчивости крестьянских подворных хозяйств, стабильность в условиях трансформационного спада требуют тщательного исследования именно тех побудительных мотивов, которые формируют современную систему хозяйственной организации в условиях реформирования аграрного сектора России.
В разные исторические периоды и различных странах основной и наиболее эффективной формой аграрного производства было семейное крестьянское хозяйство. В отличие от собственно индустриального производства забота о живых организмах несовместима с любыми формами регламентации, принуждения и отчуждения. Крестьянское хозяйство это не только особая форма производства, но и особенный образ жизни, являющийся основой культурных традиций народа. Необходимо различать два основных типа индивидуальных сельскохозяйственных товаропроизводителей, живущих и хозяйствующих на земле: крестьянина, ведущего сельское хозяйство как образ жизни, и фермера, хозяйствующего на земле в целях наиболее выгодного приложения своего капитала
Обобществление земли, форсированная коллективизация, ликвидация хуторов привело в России к деградации традиционного крестьянского хозяйства и его превращению в подсобное подворное хозяйство. Автор использовал статистические материалы, в которых крестьянское подворное хозяйство представлено как «личное подсобное хозяйство сельского населения», приусадебное хозяйство крестьян», «крестьянское подворье", «личные хозяйства сельского населения ». Эти понятия рассматриваются нами как тождественные.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ
Интерес к семейному крестьянскому хозяйству в России имеет давние исторические корни. Проблема рассматривалась в самых разных аспектах (в том числе и диаметрально противоположных). Весьма разноречивы сущностные подходы к исследованию крестьянских подворных хозяйств и в последние годы, когда в условиях практически революционной ломки прежних экономических ^ отношений особенно необходимы достаточно четкие ориентиры хозяйственного развития.
Имеющиеся различия в оценке места и роли крестьянских семейных хозяйств в системе аграрной экономики, с одной стороны, обогащают научное знание о предмете исследования, но, с другой стороны препятствуют выработке жизнеспособной концепции экономического развития сельского хозяйства России.
В целом проблемы подворных хозяйств крестьян рассматривались в 4 исследованиях проводившихся до начала 90-х годов ( Белянов В.А., Калугина
З.И., Глотов И.Ф., Заславская Т.И., Макарова И.В., Курылев А.К., Павлова И.П., Скипетров H.A., Островский В.Б. и др. авторы). Существование подворных хозяйств крестьян наряду с колхозами и совхозами рассматривалось ими в качестве разрешения противоречия между отмирающим мелким частным производством и утверждающимся крупным социалистическим.
В последующем крестьянские подворные хозяйства стали рассматриваться с точки зрения их роли в системе формирующихся рыночных А отношений. Этому посвящены работы Башмачникова В.Ф., Буздалова И.Н., Емельянова A.M., Шмелева Г.И., Узуна В.И., Серовой Е.В. и др., в которых обосновывается объективный характер функционирования подворных хозяйств крестьян, связанный с расширением сферы рыночных отношений и стремлением крестьян к прямому, непосредственному включению в товарные отношения.
Однако в современных исследованиях недостаточно изучены производственные взаимоотношения крестьянских подворных хозяйств с реорганизованными коллективными, рыночная трансформация крестьянского подворного хозяйства, относительная устойчивость семейного крестьянского хозяйства в кризисных условиях, мотивационные устремления крестьян, общинность. Указанные обстоятельства предопределили цель исследования, его задачи и структуру диссертации.
Исследование крестьянских подворных хозяйств с этих позиций позволяет сформировать новые модели хозяйственной организации, наиболее эффективно учитывающие потенциал семейных крестьянских хозяйств и способствующие их дальнейшей эволюции.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - крестьянские подворные хозяйства России.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - экономические отношения крестьянских подворных хозяйств с государством, с другими индивидуальными и коллективными формами хозяйств.
ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ является анализ объективных экономических отношений, складывающихся в процессе функционирования крестьянских подворных хозяйств, их рыночная трансформация и пути повышения их эффективности. В соответствии с поставленной целью в диссертации делается попытка решить следующие задачи:
Исследовать категорию «крестьянское подворное хозяйство», как специфическую форму семейного крестьянского хозяйства, выделить характерные типы крестьянских подворных хозяйств и на этой основе выявить возможные направления их рыночной трансформации;
Рассмотреть возможности трансформации подсобных крестьянских подворий в традиционные крестьянские, фермерские и кооперативные хозяйства.
Исследовать характер и последствия аграрных преобразований начала и конца XX века для определения мотивационной доминанты поведения крестьян, формирующейся под воздействием государственной политики;
Проанализировать динамику и эволюцию крестьянского подворного хозяйства в различные периоды его существования;
Исследовать правовую базу и модели современного реформирования аграрных отношений в России для определения статуса крестьянских подворных хозяйств в современной аграрной экономике;
Исследовать возможности крестьянских подворных хозяйств в решении экономических и социальных задач аграрного сектора на региональном уровне.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ БАЗОЙ
ИССЛЕДОВАНИЯ являются теоретические положения и концепции, представленные в работах российских и зарубежных экономистов, а также правовые акты СССР и РФ, нормативно-методические документы, материалы научных и научно-практических конференций по данной проблеме. Исследование базируется на использовании общенаучных методов восхождения от абстрактного к конкретному, историзма, компаративистского анализа, структурного и системного подходов, единства объективного и субъективного в становлении и развитии экономических процессов.
Названные методы использовались в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и задач.
ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗОЙ исследования явились данные федеральных и областных органов Госкомстата РФ, документы законодательных и исполнительных органов власти, а также результаты социологических исследований, данные, опубликованные в монографиях и периодических изданиях, проанализированные и обобщенные автором.
ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Экономической основой функционирования крестьянского подворного ь хозяйства является индивидуальная частная собственность на средства производства. Крестьянское хозяйство в зависимости от степени занятости и уровня получаемых от него доходов можно разделить на три типа: а) хозяйства, в которых собственное производство является единственным источником занятости и доходов; б) хозяйства, в которых собственное производство является основным, но не единственным источником занятости и доходов ; в) хозяйства, для которых собственное производство превратилось в подсобный источник доходов и вторичную сферу занятости. По степени товарности различают натуральные, мелкотоварные и товарные подворные хозяйства.
2. В современных условиях крестьянское подворное хозяйство является наиболее устойчивой и стабильной формой сельскохозяйственного производства, не теряющая свое значение в обозримом будущем. Оно является неотъемлемым элементом системы общественного разделения труда. Любые модели хозяйственной организации в сельском хозяйстве жизнеспособны лишь при условии эффективного использования потенциала семейных крестьянских хозяйств. Крестьянское подворное хозяйство есть базис для кооперации крестьян как между собой, так и с общественным хозяйством.
3. Обязательное участие крестьянина в труде коллективного хозяйства, административные ограничения размеров (земли, скота), существовавшие до начала рыночных преобразований, удерживали крестьянские подворья в рамках подсобного. Превращение крестьянина в собственника имущественных и земельных долей в коллективном хозяйстве делает крестьянское подворное хозяйство исходной формой для трансформации его как в коллективную, так и в фермерскую формы хозяйствования.
4. По сравнению с крестьянскими подворными хозяйствами фермерские являются более высокой формой организации производства. Исторический опыт многих стран подтверждает, что в большинстве из них становление фермерства происходило в ходе эволюции и дифференциации крестьянских хозяйств. Реформирование аграрных отношений создает предпосылки для трансформации высокотоварных крестьянских хозяйств в фермерские. Автор считает что отождествление крестьянского и фермерского хозяйства, нерешенность вопроса о распоряжении земельными долями препятствует успешному реформированию аграрной экономики России.
5. Сформировавшиеся в прошлом организационно-технологические формы производства, поселенческая структура, системы бытового обслуживания и социального обеспечения, а также неразвитость рыночной инфраструктуры сделали в настоящее время невозможным массовое выделение крестьян из общественных хозяйств для создания собственных ферм. Это является объективной основой кооперации крестьянских подворных и коллективных хозяйств по различным направлениям. Основной моделью взаимодействия этих хозяйств является горизонтальная кооперация.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в следующем:
1. Уточнено понятие крестьянского подворного хозяйства как экономической категории, дана их типология на основе критериев занятости, уровня доходов, степени товарности
2. Выявлены необходимые условия трансформации крестьянских подворных хозяйств в высокотоварные фермерские хозяйства.
3. Показана существенная зависимость функционирования крестьянских подворных хозяйств от государственной экономической политики, необходимость ее корректировки в современных условиях
4. На основе анализа крестьянских хозяйств России в периоды его реформирования в XX веке выявлены причины их высокой устойчивости и выживаемости, подчеркивается необходимость использования этих положительных свойств для повышения эффективности аграрной экономики
5. Определено место и роль крестьянских подворных хозяйств в качестве составного элемента в системе сельскохозяйственного разделения труда, специализации и кооперации, сформировавшейся в отношениях между ним и общественным хозяйством. Предложена модель сельскохозяйственной производственной кооперации, основой которой являются подворные хозяйства крестьян, способствующая наиболее эффективному использованию их потенциала.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ^ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что разработка теории рыночных хозяйств, их типологии призвана содействовать совершенствованию аграрных преобразований в России. Положения диссертации могут быть использованы : научными учреждениями при анализе проблем развития аграрного сектора экономики; органами государственной власти и управления при проведении мероприятий по реформированию аграрной экономики; в высшей школе при чтении учебного курса «Экономическая теория », « спецкурсов по проблемам реформирования аграрной экономики.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Положения диссертации были представлены на научно-практических конференциях в Волгоградском, Тамбовском, Новосибирском государственных университетах. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,2 печатных листа.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Кегярикова, Лидия Боваевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Крестьянское подворное хозяйство является в современных условиях формой семейного крестьянского. Отличие КПХ от классической формы традиционного крестьянского хозяйства состоит в том, что оно не имеет самостоятельно обрабатываемой земли, за исключением небольших подворных участков. КПХ в условиях реформ и в постреформенный период остается привязанным к общественному хозяйству (колхозу, ассоциации, товариществу и т.п. ) по признаку отношения к главному средству производства, к земле, которая остается обобществленной в рамках сельхозпредприятия. Поэтому, несмотря на наделение каждого крестьянина земельным паем, реально в реформах 90-х годов XX столетия, процесс непосредственного соединения производителя с главным средством производства - землей осуществляется весьма сложно и во многом предопределен историческими условиями быта и труда российского крестьянства за предшествовавший период.
Духовная и экономическая общинность российского крестьянства была поддержана и усилена отношениями коллективистского труда в системе обобществленного производства. Сформировавшиеся в прошлом организационно-технологические формы производства, поселенческая структура, системы бытового обслуживания и социального обеспечения крестьян сделали невозможным в настоящее время массовое выделение крестьян для ведения самостоятельного крестьянского хозяйства, о чем свидетельствует, в частности, нижегородский пилотный проект реформирования аграрных отношений, хотя он разрабатывался, поддерживался и осуществлялся с учетом мирового опыта проведения аграрных реформ.
В то же время обозначился рост производства в крестьянских подворных хозяйствах и постепенное нарастание лидерства этой формы хозяйствования по отношению к общественному хозяйству и фермерству. Подворное хозяйство крестьян в условиях реформирования аграрных отношений превращается в основной сектор сельского хозяйства.
С 1996г. Госкомстат России рассчитывает данные по валовой добавленной стоимости сельского хозяйства, которая в отличие от стоимости валовой продукции уже не содержит повторного счета. Она составила по России 148,4 млрд. деноминированных рублей, в том числе по хозяйствам населения 96,7 млрд.руб (65,2%), сельскохозяйственным предприятиям - 48,3 млрд. руб. (32,5 %), фермерам - 3,4 млрд. (2,3 %). Судя по этому показателю лидерство частных крестьянских подворных хозяйств бесспорно.1
Графически это можно представить так:
Валовая добавленная стоимость в сельском хозяйстве России,
1 9 9 6 гв % ферм е р с к и е хозяйств а сельхозпредприятия хозяйства
Удельный вес добавленной стоимости в валовом выпуске сельхозпродукции России. 1 9 9 6 г в % личные ферм ерские хозяйства сельхозпредприятия хозяйства населения
Крестьянские подворные хозяйства в условиях кризиса укрепились и одновременно усилили свою связь с общественным хозяйством посредством участия во внутрихозяйственном разделении труда.
В этих условиях крестьянские подворные хозяйства необходимо рассматривать: как естественную форму разрешения противоречий между личным интересом отдельного товаропроизводителя и объективной необходимостью совместного труда в общественном хозяйстве, вызванной российской спецификой обобществления аграрного сектора; как составной элемент системы общественного разделения труда; как элементарную основу, базис фермерского хозяйства, которой предстоит пройти длительный путь преобразований; как эффективную форму производства, обеспечивающую более высокую заинтересованность крестьянина в результатах своего труда.
Эволюция крестьянских подворных хозяйств, их тесная интеграция с общественным хозяйством позволяют утверждать о возрождении крестьянского семейного хозяйства в рамках горизонтальной кооперации, соответствующей объективно достигнутому уровню обобществления производства в аграрном секторе России.
Крестьянское подворное хозяйство, ставшее экономически необходимым условием существования для большинства российских крестьян, с освобождением аграрного сектора от директивно насаждавшихся форм отношений, перестает быть подсобным и со временем трансформируется в иные хозяйственные формы, однако этому должны сопутствовать такие процессы как: передача сельскохозяйственной земли в частную собственность крестьян наряду с установлением системы правового регулирования отношений купли-продажи и других форм перераспределения земельных наделов; естественная, ненасильственная и достаточно длительная дифференциация сельских товаропроизводителей и формирование на этой основе крупных фермерских хозяйств; образование на основе существующих сельхозпредприятий крестьянских кооперативов, имеющих производственную, сбытовую, потребительскую и кредитную направленность формирование при активном государственном регулировании паритетного рыночного обмена сельскохозяйственной продукции на товары и услуги промышленного производства, предназначенные для сельского хозяйства; формирование системы ипотечного кредитования крестьянских хозяйств и кооперативов.
Процессы постепенной трансформации аграрных производственных отношений связаны с дифференциацией сельских товаропроизводителей: ликвидацией убыточных хозяйств, и т.п. Поэтому названные процессы не должны происходить стихийно.
Социальные проблемы дифференциации внутрихозяйственной структуры аграрного сектора в большей или в меньшей степени затронут интересы 20 млн. сельских жителей России, из которых нескольким миллионам людей, вероятно, придется поменять место своего проживания.
Переход к рыночным отношениям уже остро обозначил проблему трудоизбыточного сельского населения. Урегулирование трудовых отношений легализацией и правовым закреплением ныне скрытых форм занятости в крестьянском подворном хозяйстве может снять проблему безработицы в определенном временном интервале. В случае же достаточно активного роста производительности труда в крестьянских хозяйствах, рынок с такой же активностью будет выталкивать и сельское трудоспособное население. Поэтому здесь не следует ускорять процессы дифференциации сельских товаропроизводителей, и кроме того, необходим мониторинг указанных процессов и их регулирование.
Наилучшим способом разрешения противоречия между вероятным ростом эффективности сельскохозяйственного производства и соответствующим вытеснением трудоизбыточного населения является такое регулирующее воздействие, которое позволило бы государству обеспечить этот процесс наименее затратным способом. Это возможно в том случае, если из села будет постепенно уходить потенциально трудоизбыточная часть молодежи, не успевшая вступить в брак. Уже за первые 20 лет такой миграции село предположительно потеряет до 1\3 активного трудоспособного населения. Учитывая, что полный период участия человека в общественно полезном труде обычно не превышает 40 лет, то за такой же период становится вполне реальным с минимальными социальными издержками сформировать не только новые хозяйственные, но и соответствующие им социальные структуры, в.т.ч. поселенческие.
В рассматриваемой трансформации крестьянские подворные хозяйства являясь исходной производственной клеточкой новой хозяйственной аграрной системы, успешно преодолевают свою подсобность и уже сегодня реально становятся основой реформируемой аграрной экономики. Исходя из этой тенденции эволюции крестьянских подворных хозяйств необходимо решать следующие задачи: определить условия, необходимые для развития крестьянских подворных хозяйств как ведущей формы существования семейного крестьянского хозяйства; осуществить мониторинг тенденций, последствий дифференциации и селекции крестьянских подворных хозяйств ; определить организационно-правовую форму крестьянского подворного хозяйства как семейного крестьянского хозяйства; определить рациональные производственные направления и организационно-правовые формы кооперации крестьянских подворных хозяйств; определить основные направления государственной поддержки, инфраструктурного обеспечения крестьянских подворных хозяйств.
Решение поставленных задач требует построения системы научного консультирования сельских товаропроизводителей по следующим направлениям: определение размера хозяйства - интегратора с учетом поселенческой структуры, размещения сельхозугодий, специфики технического оснащения и социальной инфраструктуры; определение производственной специализации хозяйства-интегратора и включенных в него крестьянских подворных хозяйств, соответствующей требованиям рынка; определение наиболее приемлемых организационно-правовых и экономических форм включения крестьянского подворного хозяйства в систему хозяйства-интегратора; определение оптимальных, а также предельно допустимых размеров экологической нагрузки на объекты природы при осуществлении хозяйственной деятельности; разработка прогнозов трансформации хозяйств-интеграторов и крестьянских хозяйств различных организационно-правовых форм на период 10-20 лет и на этой основе решение социальных и экономических проблем аграрного сектора национальной экономики России.