Рыночная трансформация аграрных отношений в Республике Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Шокиров, Равшан Сиддикович

  • Шокиров, Равшан Сиддикович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Худжанд
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 156
Шокиров, Равшан Сиддикович. Рыночная трансформация аграрных отношений в Республике Таджикистан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Худжанд. 2011. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шокиров, Равшан Сиддикович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1 .Содержание и основные черты аграрных рыночных отношений переходной экономики.

1 ^.Формирование конкурентных основ (модели) аграрного сектора национальной экономики.

1.3.Особенности рыночных преобразований в аграрном секторе

Таджикистана.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА УРОВНЯ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ТАДЖИКИСТАНА.

2.1 .Современное состояние аграрного сектора переходной экономики.

2.2.Аграрный рынок переходной экономики: структурные изменения и тенденции развития.

2.3.Анализ рыночной инфраструктуры аграрного сектора.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКИ.

3.1 .Повышение уровня конкурентоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

3.2.Рациональное использование потенциалов аграрного сектора

3.3.Совершенствование системы государственной поддержки аграрного рынка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рыночная трансформация аграрных отношений в Республике Таджикистан»

Актуальность темы исследования. Прошло двадцать лет с начала перехода аграрной сферы к новым рыночным отношениям и, видимо, настала пора обобщить итоги развития этой сферы, определить позитивные и негативные моменты и на этой основе выбрать будущую модель движения данной отрасли. Государство как основной субъект рыночных преобразований в агарной сфере одновременно с созданием институциональных основ новых отношений, осуществило максимальную экономическую либерализацию АПК. Наряду с положительными моментами в годы рыночных реформаций во всех сферах АПК произошли существенные отрицательные тенденции, которые проявлялись в чрезмерной либерализации рынка и её результатом явилось господство законов дикого рынка. Закономерными итогами этой тенденции стали низкие темпы роста, увеличение безработицы и нищеты, деиндустриализация и снижение уровня жизни населения, затухание аграрной сферы экономики. Ещё сильнее способствовали бесконтрольному действию рыночной стихии неразвитость конкуренции, игнорирование позиций производителей сельскохозяйственной продукции на рынках, недостаточный и тормозящий механизм государственного вмешательства в рыночные отношения. При этом институциональным преобразованиям была отведена второстепенная роль.

В научных исследованиях учёных и специалистов республики, которые посвящены проблемам развития АПК, рельефно проявляется чёткое осознание необходимости проведения теоретических и прикладных научных исследований и разработок по проблемам оценки результатов экономических преобразований и обоснования стратегии развития рыночных отношений в аграрной сфере.

Анализ большинства работ по данной проблематике показывает, что методологические и теоретические исследования развития рыночных аграрных отношений разработаны недостаточно. К такому роду проблем можно отнести: уровень и степень рыночности аграрных отношений национальной экономики Таджикистана; формы, методы и границы позитивного влияния государства на аграрную сферу экономики; роль государства и субъектов аграрной сферы в создании эффективной рыночной инфраструктуры; и, наконец, превращение конкуренции в механизм регулирования и роста аграрной отрасли. Эти моменты в обеспечении перехода аграрных рыночных отношений к более высокой стадии развития и создании её адекватного механизма хозяйствования предопределяют актуальность темы исследования.

Степень изученности проблемы. Различные теоретические и конкретные аспекты создания и функционирования аграрных рыночных отношений в переходной экономике нашли отражение в трудах зарубежных учёных и специалистов: ЛИ. Абалкина, Б. Стенли, М.Н. Малыш, И.А. Минако-ва, М. Портера, Д. Кембеля, A.A. Шутыкова, A.B. Щербинина, И.Ю. Солда-товой, М.Т. Муталиева, В.П. Воронина, Е.В. Павлова, Э.Н. Шуткова, Е.В. Серовой, Э.Н. Крылатых, И.Г. Ушачева и других. Эти исследования в основном затрагивают условия и тенденции развития рыночных аграрных отношений транзитивных национальных экономик пространства СНГ, с учётом всего многообразия отношений этой сферы национальных экономик.

Частично эти проблемы исследовались в работах отечественных учё-& ных Н.К. Каюмова, Р.К. Рахимова, И.А. Асророва, З.Р. Шарипова, Х.Б. Рах-матова, А.О. Орипова Г.С. Абдусамадова, М.М. Исмоиловой, A.A. Боймато-ва, A.M. Рахимова, X. Гафурова, A.A. Мадаминова, А.Б. Мирсаидова, P.P. Кудратова, В.В. Вохидова, Д.С. Пириева, Д.Д. Бабаджанова и других. Работы этих исследователей в значительной степени посвящены конкретным вопросам национальной экономики и исследуют отдельные аспекты теории данной проблемы.

Практика нуждается в разработке целостной концепции развития аграрной сферы в плане адекватности между теорией и конкретной наукой этой отрасли национальной экономики Таджикистана, учитывающей её специфические черты и характерные особенности, что и предопределило выбор темы диссертации, цель и задачи исследования, её теоретическую и практическую значимость и элементы научной новизны.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании теоретических и конкретных проблем формирования и функционирования аграрного рыночного механизма в переходной экономике Таджикистана.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе определены решения следующих задач:

- определить содержание и основные черты рыночных отношений в аграрной сфере национальной экономики;

- изучить степень конкурентности рыночных отношений аграрной отрасли республики и выработать основные теоретические контуры превращения конкуренции в механизм регулирования и роста этой сферы;

- проанализировать некоторые модели аграрных рыночных отношений мирового пространства с целью использования их положительного опыта в нашей аграрной отрасли, при условии их соответствия ситуации и экономической среде этой сферы экономики Таджикистана;

- исследовать уровень развития аграрных рыночных отношений Тад-> жикистана и обосновать роль рыночной инфраструктуры в его развитии;

- охарактеризировать основные направления реализации институциональных преобразований в аграрной сфере транзитивной экономики;

- выявить конкурентоспособность товаропроизводителей отечественного АПК и предложить пути формирования конкурентных преимуществ аграрного сектора национальной экономики, а также методику его оценки;

- обосновать эффективные направления совершенствования форм и инструментов государственного регулирования аграрных рыночных отношений трансформационной экономики.

Объектом исследования является процесс формирования и функционирования аграрных рыночных отношений в условиях переходной экономики.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, происходящие в процессе становления рыночных аграрных отношений и закономерности их перехода на новую стадию развития.

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные становлению и развитию аграрного рынка в переходной экономике, материалы научных и научно-практических конференций, а также результаты прикладных исследований отечественных и зарубежных учёных в областях экономической теории и аграрной экономики. При разработке- основных положений диссертации использовались диалектический и системный подходы в единстве количественного и качественного анализа, метод единства исторического и логического, научной абстракции, индуктивных и дедуктивных обобщений, статистического анализа и экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили данные статистических сборников Агентства статистики при Президенте Республики Таджикистан, законодательные и другие документы органов государственной власти ' и управления, а также данные социологических исследований и опросов, проведённых автором.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании проблем становления аграрных отношений в переходной экономике, закономерностей её развития как результата социально-экономических преобразований в национальной экономике.

Результаты исследования, обладающие новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- доказано, что фундаментом рыночных преобразований аграрного сектора национальной экономики является земельная реформа, которая определяет, что землёй как основным средством производства распоряжается государство в качестве главного собственника, а дехканские (фермерские) хозяйства являются владельцами и пользователями земли, занимая вторичную, неосновную позицию. Но, они являются сособственниками средства производств вместе с государством;

- обоснованно положение о том, что в аграрном секторе экономики республики необходимо допускать частную собственность на землю для определённой части населения, имеющие возможность производства сельскохозяйственной продукции, которые позволяют формировать экспортоориентированную отрасль. Но, эту форму можно допускать с определенными ограничениями - установление рамок предоставляемой земли и принятие действенных антимонопольных законов;

- проаргументировано, что аграрный сектор экономики республики является симбиозом двух моделей рынка: чистой конкуренции и чистой или абсолютной монополии. В нём одновременно имеется не два, а три игрока рынка - государство, продавец и покупатель. При этом государство, реализуя своё монопольное положение как главного собственника средства производств, появляется на рынке в процессе распределения продукта аграрного сектора экономики;

- определено, что аграрный сектор экономики Таджикистана является низкоконкуретным рынком ввиду низкой рентабельности и прибыльности, наличия высоких издержек производства на единицу продукции, слабой государственной поддержки и инфраструктурного обеспечения, низкой квалификации крестьян и руководящих работников и малого размера фермерских хозяйств;

- систематизированы критерии и показатели оценок конкурентоспособности аграрного сектора и определены пути интеграции местных аграрных рынков, подготовлены предложения по использованию решающих конкурентных преимуществ АПК Таджикистана;

- определены направления и разработаны практические предложения по совершенствованию форм и инструментов государственного регулирования аграрных рыночных отношений в условиях переходной экономики, обобщены приоритетные направления в развитии основных системообразующих факторов внутренней и внешнеэкономической деятельности этой сферы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений становления аграрных рыночных отношений в переходной экономике. Материалы и результаты исследования способствуют комплексному пониманию необходимости создания условий для перехода к новому уровню аграрных рыночных отношений. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Экономическая теория» и «Аграрная экономика»

Практическое значение. Обоснованные выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в качестве инструмента корректировки аграрной политики в целях формирования нормальной рыночной среды для функционирования всех субъектов аграрных рыночных отношений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены в ходе международных научно-практических конференций и симпозиумов: «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2009-2010); Миграционный мост между Центральной Азией и Россией в условиях экономического кризиса. (Москва - Худжанд, 2009-2010), а также на научных семинарах и конференциях молодых учёных и специалистов Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики (2006-2011).

Научные публикации. По теме исследования опубликованы 11 работ общим объёмом 4,85 п.л. (авторские 3,15 п.л.), в том числе 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации результатов научных исследований общим объёмом 2,0 п.л.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 140 наименований, содержит 156 страниц основного текста, 20 таблиц, 5 рисунков и 2 схемы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Шокиров, Равшан Сиддикович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведённые исследования позволили сделать следующие выводы и предложения:

1. Фундаментом рыночных преобразований в аграрной сфере экономики составляют земельная реформа как основа создания частной собственности на средства производства. Согласно земельному кодексу республики, землёй распоряжается государство как главный собственник основного средства производства аграрной сферы. Владение — это частичное присвоение средств производства и произведённого продукта. В этой категории отделяются некоторые функции присвоения. Фермер является совладельцем земли на длительный период и несёт полную ответственность за её эффективное использование. Пользование означает временное использование и присвоение средства производства и произведённого продукта. Наиболее яркой формой пользования является аренда.

2. Аграрный сектор экономики республики является симбиозом двух,, моделей рынка: чистой конкуренции и чистой или абсолютной монополии. В нём одновременно имеется не два, а три игрока рынка - государство, продавец и покупатель. Этот сектор экономики Таджикистана является низкокон-куретным рынком ввиду низкой рентабельности и прибыльности, наличия высоких издержек производства на единицу продукции, слабой государственной поддержки и инфраструктурного обеспечения, низкой квалификации крестьян и руководящих работников и малого размера фермерских хозяйств.

3. Формирование местных рынков продовольствия в республике осуществляется в основном за счёт собственного производства и его переработки на местных перерабатывающих предприятиях. Основными производителями являются личные подсобные хозяйства населения и дехканские (фермерские) хозяйства. При этом происходит также рост импорта продовольствия, что снижает степень конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей. Сложившаяся ситуация требует разработки стратегии развития местных аграрных рынков на основе анализа конъюнктуры, спроса и предложения. Одним из направлений повышения конкурентоспособности отечественного агропромышленного производства может выступать интеграция местных аграрных рынков.

4. Всесторонний анализ аграрных рыночных отношений Таджикистана показывает, что их эффективность функционирования зависит в первую очередь от развитости его институтов. Институциональные изменения должны быть направлены на создание новых или обновление имеющихся институтов, которые будут формировать новый тип взаимоотношений между субъектами аграрного рынка. Формирование институциональной среды позволяет не только оценить сложность и масштабность экономических задач по обеспечению перехода аграрных рыночных отношений к новой стадии развития, но и разобраться в объективных изменениях, характерных для современных производственных отношений в аграрном секторе республики.

5. Стремительный переход к рынку поставил сельских товаропроизводителей в затруднительное положение. Им приходится самостоятельно и с. большими издержками искать потребителей своей продукции. Неразвитость информационной технологии и несвоевременность обеспечения товаропроизводителей информацией обусловливают большой разброс цен даже в рамках одного региона. Существующие кризисные явления в экономике требуют нового подхода к организации аграрных рынков и их государственному регулированию. Экономические реалии, сложившиеся в АПК республики, не позволяют утверждать предложения о быстром создании рыночной инфраструктуры, организующей и регулирующей основы функционирования местных и региональных аграрных рынков, но, тем не менее, важно ускорить процесс к этому состоянию.

6. В условиях перехода АПК к рынку возросло внимание к изучению опыта стран с развитой рыночной экономикой. Практика этих стран показывает, что в процессе функционирования аграрного рынка выявилась ограниченность рыночных сил в самоорганизации. Фактически сохраняя важней

1 I I

145 шие рыночные механизмы, многие страны вносят принципиальные изменения в организационно-экономическую систему развития аграрного рынка. Следовательно, при переходе аграрного рынка Таджикистана к стадии развития требуется пересмотреть существующие модели его государственного регулирования. Важным звеном в этих моделях должны выступать совершенствование территориального управления субъектами аграрного рынка и экономическая политика в отношении отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей.

7. Успешное функционирование аграрного рынка в Таджикистане, прежде всего, определяется выявлением приоритетных направлений его развития. Для его определения необходимо проведение постоянного мониторинга и анализ состояния аграрного сектора для определения потенциальной ёмкости местных аграрных рынков. Определяющую роль в развитии аграрного рынка может сыграть формирование рынка экологической продукции, что возможно при решении следующих задач:

- создание эффективного правового механизма экономического регулирования рыночных отношений в увеличении экологической продукции;

- принятие в основу реформирования установки на формирование единого аграрного рынка экологической продукции;

- расширение ареалов распространения экологического производства и создание рыночной инфраструктуры сектора;

- мониторинг факторов и событий, влияющих на конъюнктуру рынка экологической продукции и сырья;

- внедрение системы ценообразования и налогообложения на экологически чистую продукцию;

- государственное регулирование формирования и развития институтов экологического аграрного рынка.