Рыбное население Центрально-Азиатского бессточного бассейна (Монголия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.06, кандидат биологических наук Мэндсайхан Буд
- Специальность ВАК РФ03.02.06
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мэндсайхан Буд
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА.1. Объекты и методика исследований.
ГЛАВАЛ1. Природные условия Центрально-Азиатского бессточного бассейна.
2.1. Географическая и гидрологическая характеристика
2.2. Климат.
2.3. Климатические изменения и антропогенного воздействие в Центрально-Азиатском бессточном бассейне.
2.4. Гидробиологическая характеристика водоемов Центрально-Азиатского бессточного бассейна.
ГЛАВАЛИ. Рыбное население Центрально-Азиатского бессточного бассейна
3.1. История изучения современной ихтиофауны водоемов Центрально-Азиатского бассейна.
3.2. Видовой состав и распределение рыб
3.3. Виды-вселенцы.
ГЛАВА IV. Биологические особенности рыб Центрально-Азиатского бассейна
4.1. Образ жизни и современный параметры популяции рыб Центрально-Азиатского бессточного бассейна.
ГЛАВА V. Охрана и рыбохозяйственный потенциал водоемов Центрально-Азиатского бесточного бассейна.
5.1 Рыбохозяйственный потенциал Центрально-Азиатского бессточного бассейна.
5.2. Охрана редких рыб и сохранение среды обитания рыб.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рыбное население Центрально-Азиатского бессточного бассейна (Монголия)»
Центрально-Азиатская область внутренних водных бассейнов Монголии делится по географическому положению и гидрографическим связям на Алтайские озера, Котловины Больших озер, Гобийский бассейн Долины озер и Хангайское озерное плоскогорье. Водосборная плошадь сравнительно большая и составляет 40% водных артерий Монголии. История формирования ихтиофауны Западной Монголии связана с орографическими и климатическими изменениями происходившими в начале верхпетретичного и в четвертичный периоды (Иогапзен, 1940).
До 70-х годов прошлого столетия исследования рыб Западной Монголии проводились периодически и были в основном связаны с обработкой коллекций, собранных Российскими путешественниками. Во второй половине XX века исследования рыб Монголии были начаты профессором Уланбаторского университета А. Дашдоржем. Планомерное изучение рыбного населения Центрально-Азиатского бессточного бассейна связано с созданием в 1975 г. ихтиологического отряда в рамках Совместной Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции академий наук СССР и МНР. Эти исследования с небольшими перерывами продолжаются до настоящего времени.
Несмотря на большие материалы, полученные участниками экспедиции, многие вопросы касающиеся рыбного населения Центрально-Азиатского бессточного бассейна к началу XXI века оставались неизученными. Кроме того, за последние 20-30 лет на территории бассейна (как и в других частях Монголии) произошли существенные изменения, связанные с климатическими и антропогенными факторами. Наблюдающееся в последнее время глобальное изменение климата сильнейшим образом отразилось на пустынных и полупустынных районах Земного шара, что, в частности, привело к изменению водного режима и водоемов Центрально-Азиатского бессточного бассейна. В это же время возросла и антропогенная нагрузка на водоемы, выразившаяся в строительстве гидротехнических сооружений, росте загрязнений, интенсификации промысла рыбы. Все эти воздействия не могли не сказаться на рыбном населении водоемов бассейна, что и обусловило необходимость настоящих исследований.
Целью настоящего исследования было уточнение видового состава, распространения и изучение образа жизни рыб Центрально-Азиатского бессточного бассейна в условиях климатических и антропогенных изменений.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. установить современный видовой состав и ареалы рыб водоемов Центрально-Азиатского бессточного бассейна;
2. описать и проанализировать изменения условий жизни рыб Центрально-Азиатского бессточного бассейна за последние 30 лет;
3. оценить современные параметры популяций основных видов рыб (возрастной и половой состав, линейно-весовой рост, воспроизводство);
4. изучить особенности питания и характера пищевых взаимоотношений рыб;
5. исследовать динамику популяций рыб в периодически высыхающих водоемах Долины Озер;
6. оценить рыбохозяйственный потенциал озёр Центрально-Азиатского бессточного бассейна;
7. разработать научные основы сохранения рыбного населения Центрально-Азиатского бессточного бассейна.
Автор надеется, что результаты проведенных исследований будут иметь практическое значение и будут применены для разработки мер охраны и рационального использования рыбного населения водоемов Центрально-Азиатского бессточного бассейна. В частности, для определения оптимального допустимого улова и регламентации промысла на крупных озерах Центральной Азии.
Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Мэндсайхан Буд
ВЫВОДЫ:
1. Климатические изменения за последние 30 лет привели к существенным изменениям уровня воды (вплоть до полного высыхания), температурного режима, минерализации и трофности водоемов Центрально-Азиатского бессточного бассейна; возросла роль антропогенного воздействия, выражающегося в промысле рыбы, гидростроительстве, в эвтрофировании и загрязнении вод.
2. Ихтиофауна водоемов Центрально-Азиатского бессточного бассейна по современным данным насчитывает 10 видов из 4 семейств. В оз. Улагчны-Хар-Нур (Хангайское плоскогорье) произошла полная натурализация байкальского омуля и пеляди.
3. Популяции алтайского османа Потанина озер Западной части Центрально-Азиатского бессточного бассейна имеют исключительно длинный возрастной ряд (до 36 лет) и низкий темп рост. В популяциях, эксплуатируемых промыслом, темп роста растительноядной формы ускоряется, а рыбоядной меняется незначительно.
4. Выявлено снижение темпа роста озерной формы карликового алтайского османа в единственном сохранившимся в засуху озере Долины озер - Бон-Цаган-Нур, что, объясняется падением уровня озера на 4.3 м и переуплотнением популяции.
5. Основу питания алтайских османов Потанина составляют харовые водоросли (42.0-80.0%), высшая водная растительность (2.0-11.0%), рыбы (2.0-28.0%), насекомые (0.2-23.0%). Между двумя формами отмечена напряженность в пищевых взаимоотношениях, что обусловлено большой долей водной растительности в питании обеих форм. Индекс пищевого сходства составляет 42-68%.
6. Монгольский хариус в высокогорном оз. Хотон-Нур дифференцируется на морфо-экологические формы, у которых, начиная с возраста 3+, наблюдается пищевая специализация: бентосоядная форма питается в основном беспозвоночными (90%), хищная форма — рыбой (70%). Хищная форма растет быстрее бентосоядной.
7. Гидроакустические исследования показали, что наибольшие плотности скоплений алтайского османа отмечены над глубинами 6-15 м. Плотность алтайских османов в озерах доходит до 0, 45 экз./м2.
8. Промысловый запас рыб алтайских озер Толбо-Нур, Ачит-Нур составляет от 69 до 101 тонн, биомасса 8-11 кг/га; Котловины Больших озер (Хар-Ус-Нур, Хар-Нур) -от 90 до 140 тонн, биомасса 8-10 кг/га.
9. В качестве первоочередных мер по сохранению уникальных природных экосистем водоемов Центрально-Азиатского бессточного бассейна предлагается: ограничить водозабор и строительство гидротехнических сооружений, снизить уровень загрязнения вод; регламентировать рыбный промысел.