Руссоизм как форма кумуляции и трансляции культурного опыта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Рыбакова, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат философских наук Рыбакова, Мария Сергеевна
Введение —.
Глава 1. Основные проблемы руссоистской традиции
1.1.Традиция как форма социокультурного развития
1.2. Рецепция идей Ж.-Ж. Руссо в исторической эволюции
Глава 2. Критические и методологические аспекты руссоистской культурологии XIX века
2.1. Руссоистские идеи в философской концепции И. Канта
2.2. Просветительские основы романтической философии Ф. и Iлегеля
2.3. Руссоистская традиция в контексте эволюционной теории
2.4. Руссо и демократическое движение в России
Глава 3. Культ собственной личности - антируссоизм и рефлексия
3.1.Идеи Руссо в контексте мировоззренческих идей русских естествоиспытателей конца XIX - начала XX века!
3.2. Превращенные формы руссоизмаI ^
3.3. Трансформации руссоистской традиции в современном мире
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Руссоизм как форма кумуляции и трансляции культурного опыта»
Настоящая диссертация посвящена традиции Жан-Жака Руссо (1712-1773) в культурно-историческом опыте XVIII - XX веков.
Объекты, процессы и способы культурно-исторического наследования изучаются с разных позиций, что создает особую атмосферу многоликости и многолинейности процессов усвоения важнейших культурных традиций, к которым, бесспорно, относится наследие великого французского просветителя Ж.-Ж. Руссо. Между тем в начале XXI века особенно важным является установление неких закономерностей, объясняющих сходство и различие культурно-исторических этапов. Изучение функционирования традиции помогает установлению таких универсалий, которые дают представление о сходстве и специфике культурных элементов. Традициологема выступает в таком освещении как некая модель культуры, отражающая культурное содержание жизни общества в различные периоды. Универсальная структура социокультурных систем М. Харриса1 включает в себя восприятие традиции как некоей основы культурного самоопределения.
Кроме того, в связи с поставленной нами темой возникает и такая важная проблема, как функционирование культурной традиции в нынешних условиях, когда к ней обращаются представители гуманитарных дисциплин3. Актуальность темы диссертации также обусловлена повышенным интересом современной науки к проблемам «коллективной памяти», культурной коммуникации и преемственности в современном обществе.
Руссоизм как сложившийся комплекс структурно-семантических связей дает методологический инструмент познания идеи внутренней обусловленности
1 Harris М. Culturae Materialism: The Struggle for a Science of Culture. N. Y., 1979.
J Фортунатова В.А. Функционирование традиции в прозе ГДР и ФРГ 60-80 гг.: Дис. доктора филол. наук.
Н.Новгород, 1995. культурно-исторического развития. Культурологический историзм как принцип изучения феноменов культуры в совокупности их смысловой эволюции, функционально-регулятивных и знаково-коммуникативных характеристик включает в себя культурно-типологическое направление, представленное в отечественной науке концепциями JI.H. Гумилева, Б.С. Ерасова, Л.И. Новикова, Л.И. Рейснер, Е.Б. Черняка и др. Таким образом, рассмотрение традиции Руссо встраивается в парадигму современного культурологического знания, обогащая его не только связями с самосознанием предшественников с точки зрения генезиса и функций многих явлений, но и разрабатывая технологии и принципы передачи культурно-исторического опыта, устанавливая кумулятивно-трансляционные уровни культуры в определенный отрезок времени.
Традиция в таком освещении выступает как квинтэссенция многообразных культурных форм и артефактов, продукт исторической селекции «различных технологий удовлетворения человеческих интересов и потребностей»1, как аккумуляция локальных культурных черт, трансляция культурных особенностей от поколения к поколению.
Современные исследователи (М. Бейтс, М. Салинс, Дж. Стюард, М.Г. Левин, С.П. Толстов, H.H. Чебоксаров и др.) заявляют о том, что культура находится в состоянии антропологического кризиса, усугубляющегося экологическим кризисом. Вот почему столь большое значение и по сей день имеет проблема взаимоотношения, взаимовлияния природы и человека, природы и культуры. Проблемы антропоэкологии, изучающей человека внутри природного мира, делают ее одной из самых актуальных сфер в современной культурологии2.
1 Флиер Л.Я. Культурология для культурологов. М., 2002. С.208-209.
2 Велик A.A. Культурология: Антропологические теории культур. М., 1998; Культурология, XX век. Словарь/ Гл. ред. А.Я. Левит. СПб, 1997; Основы теории и истории культуры/Под ред. И.Ф. Кефели. СПб., 1996; Флиер А.Я. Культурогенез в истории культуры// Общественные науки и современность 1995. №3. С. 137-148; Киселев Г.С. Кризис нашего времени как проблема человека// Вопросы философии. 1999. №1. С.40-52; Прохоров М.М. Мировоззренческая самоидентификация человека. Н.Новгород, 1998 и др.
Вместе с тем необходимо отметить, что обсуждение этих проблем носит дискуссионный, альтернативный характер. С одной стороны полагается, что природа существует независимо от культуры, природа и культура как бы разделены барьером, поэтому и отношения между природой и культурой рассматриваются как изначально враждебные, непримиримые1. С другой -считается, что культура - это спасение человека, она порождена природой, связана с ней, и идет поиск возможности для гармонизации этих отношений2.
Кризисное состояние культуры не является отличительной чертой нашего времени, его в большей или меньшей степени испытывали и предыдущие культурные эпохи. Поэтому осмыслению современной стадии культурного развития общества способствует обращение к творческому наследию Жан-Жака Руссо, возникшему как ответная реакция на кризис человека во Франции XVIII века.
Такое обращение актуально по крайней мере по двум причинам: во-первых, Руссо относится к родоначальникам культурологии как самостоятельной науки , и следовательно, он как бы демонстрирует, «подсказывает» нам некоторые существенные черты методики культурологического анализа. Вторая причина связана с самим творческим и философским наследием Руссо, которое образует семантическое ядро традиции руссоизма.
Руссоизм невозможно рассматривать только как некую манифестацию определенных содержательных схем, принципов, идей, воплощение которых
Злобин Н.С. Культура и общественный прогресс. М., 1980; Межуев В.М. Культура и история. М., 1977; Баллер Э.А., Давыдов Ю Н., Злобин Н.С., Межуев В.М и др. Культура-человек-философия: к проблеме интеграции и развития// Вопросы философии. 1982. №1. С.34-52 и др.
Кутырев В.А. Естественное и искусственное: борьба миров. Н.Новгород, 1994; Кутырев В.А. Разум против человека. М., 1999; Дахин А.В, Щуров В. А. Апокалипсис технического объекта. H. Новгород, 1992; Зеленов Л.А., Дахин A.B., Ананьев Ю.В., Кутырев В.А. Культурология/ Учеб. пособие. Н.Новгород, 1993.
Культурология: учебное пособие/ Под. ред. A.A. Радугина. М. 1996; Культурология: история мировой культуры. М., 1995; Основы теории и истории культуры/ Под ред. И.Ф. Кефели. СПб., 1996 и др. является содержанием отдельных исторических эпох, но необходимо воспринимать его и как способ интерпретации культурных явлений.
В диссертационном исследовании мы ограничиваем круг произведений и идей Руссо, выделяя те, в которых наиболее полно и четко выражены взгляды мыслителя на человека, культуру, общество, природу.
Объект исследования - пространственно-предметный и конкретно-событийный мир европейской и русской культуры.
Предмет исследования - труды самого Ж.-Ж. Руссо: трактаты «Способствовало ли возрождение наук и искусств очищению нравов?», «Рассуждение о происхождении и основаниях неравенства между людьми», «Общественный договор», «Прогулки одинокого мечтателя», «Эмиль, или О воспитании», романы «Новая Элоиза» и «Исповедь», а также работы, в которых идеи Руссо нашли свое продолжение - Ч. Дарвин ("Происхождение видов путем естественного отбора», «Происхождение человека и половой отбор»), И.М. Сеченов («Рефлексы головного мозга» и др.), И.П. Павлов («Экспериментальная психология и психопаталогия на животных», «Естествознание и мозг», «Условный рефлекс» и др.), И.И. Мечников («Этюды о природе человека», «Сорок лет исканий рационального мировоззрения»), К.А. Тимирязев («Жизнь растения», «Насущные задачи современного естествознания», «Основные задачи физиологии растений», «Фотография и чувство природы» и др.), И.В. Мичурин («К межродовой гибридизации плодовых растений» и др.), Т.Д. Лысенко («Переделка природы растений», «О положении в биологической науке») и др.
Литература о Руссо является богатейшим материалом для исследования рецепции его идей. Непосредственные отклики на произведения великого французского просветителя сменяются философско-практической потребностью осуществления его учения на практике, в ходе осуществления революционных преобразований, затем осмысление Руссо приобретает научно-концептуальный характер, который в XX веке сменяется проблемно-аналитическим подходом к его идеям. По сути, эволюция рецептивных позиций укладывается в диалектическую схему тезис-антитезис-синтез. Каждый из этапов освоения становится определенной стадией духовно-культурного развития человечества.
Цель работы заключается в том, чтобы обобщить разнообразный и богатый опыт наследования руссоисткой традиции и обнаружить в нем закономерности, имеющие близкую гносеологическую природу. На основе использованного материала предполагалось также уяснить следующее положение: является ли руссоизм в его различных трансформациях еще и способом социального наследования неких общих представлений о природе, человеке и обществе.
В связи с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
- обосновывается постановка исследовательской проблемы: руссоизм в аспекте накопления и трансляции культурного опыта;
- проводится анализ гносеологического опыта, накопленного в связи с концепцией природы Ж.-Ж. Руссо;
- устанавливается в процессе исследования руссоистской традиции культурологическая оппозиция: похожее - и непохожее, трудно определимое, уникальное;
- культурная традиция утверждается как специфический объект культурологического научного анализа.
Методологической основой работы стала совокупность аналитических приемов, операций и подходов, используемых историко-культурным (руссоизм как явление культуры рассматривается в плане эволюции циклического, стадиального развития, а также в контексте времени и пространства), эволюционным, социологическим, сравнительным методами.
Основополагающей для методологии нашей работы является концепция В.А. Фортунатовой, которой удалось доказать, что функционирование традиции в разной социальной, ментальной или эстетической среде различно и ведет к совершенно разнообразным формам ее воплощения и трансформации1.
Научная новизна диссертации определяется совокупностью поставленных задач и полученных результатов исследования: впервые при изучении наследия французского просветителя создан системный анализ руссоистской традиции как вариативной формы культурно-исторического опыта.
Апробация работы осуществлялась автором на лекционных и семинарских занятиях по курсу культурологии со студентами Нижегородского государственного педагогического университета. Различные аспекты проблематики диссертации были положены в основу докладов, прочитанных на научно-практической конференции, посвященной памяти А.Ф. Лосева в Московском педагогическом государственном университете (Москва, 2001), международной (Нижний Новгород, 2001), всероссийских (Нижний Новгород, 1999, Бийск, 2001), региональных (Нижний Новгород, 2000, 2001) и вузовских (Нижний Новгород, 1999, 2000, 2001, 2002) научных конференциях. Основные положения и результаты исследования отражены в девяти публикациях.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых, отражая различные аспекты поставленной проблемы, делится на параграфы, заключения и библиографического списка, включающего 173 наименования на русском, французском и английском языках. См.: Фортунатова В.А. Функционирование традиции в прозе ГДР и ФРГ 60-80 гг. Н.Новгород, 1995; Человек в мире культуры. Н.Новгород, 1999.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Рыбакова, Мария Сергеевна
Заключение
Рассмотренный в диссертации круг проблем позволяет сделать ряд выводов.
Руссоизм относится к числу так называемых «живых» традиций, к которым относят те из традиций, что активно вбирают в свой гуманитарный потенциал все более или менее значительные изменения в общественном сознании. Руссоизм в таком понимании находится в одном ряду с «толстовством», «гетеанством», «байронизмом» и др.
Проведенный анализ показал, что руссоизм обладает особыми «мыслительно-тектоническими» свойствами, позволяющими ему «смыкаться» с идеями всех последующих за жизнью Ж.-Ж. Руссо эпох. Именно это обстоятельство позволяет рассматривать руссоизм как форму социокультурного развития, в исторической эволюции, но вместе с тем как целостное семантическое явление, сохраняющее свое смысловое «ядро».
Рассмотрение руссоизма с диалектических позиций позволяет обнаружить в нем стадии признания, отрицания и синтеза. В этом отношении показателен культурно-исторический опыт XIX века, где руссоизм исследовался в формах кантианства, романтизма и дарвинизма. Особую роль руссоистская традиция сыграла в демократическом движении России в связи с тем, что многие постулаты руссоистской концепции (значение природного начала, внимание к человеческой личности, идея общественного договора и др.) оказались созвучны этому движению, получили свое осмысление и свои формы воплощения.
Мы убеждаемся в том, что руссоизм становится необходимой константной частью европейского культурного развития XIX века, сохраняя в себе как кумулятивные, накопительские черты, приумножающие как смысловое богатство этого понятия, так и способность к трансформации, к редукции, регенерации, отпочкованию самостоятельных концептуальных «ветвей».
Особую сложность представляет проблема руссоизма в культуре XX века прежде всего из-за дробности, дискретности культурного процесса этого столетия, незавершенности многих начатых в нем процессов. Вместе с тем можно утверждать, что основной идеей культуры XX века стало стремление понять место человека в окружающем мире, во Вселенной. Здесь мы как бы наблюдаем повторение прошлых, известных из истории позиций гуманизма и антигуманизма, их борьбу как в глобальных, так и в частных, повседневных проявлениях. Диапазон трактовок человека от «царя Природы» до самого «ничтожного из зверей» отразился и в культурных формах руссоизма и антируссоизма XX века.
Мы наблюдали удивительную восприимчивость этого явления к идеологии, социальным и нравственным аспектам жизни современного общества.
Руссоизм оказался включен в рефлексию человека по поводу собственного я, своего отношения к жизни, к природе, к будущему человечества. Опыт России, пережившей в этом столетии множество историко-культурных превращений, оказался необходимой почвой для трансляции и переосмысления идей Ж.-Ж. Руссо. Его традиция продолжает жить не столько в виде цитат, ссылок, аллюзий, перелицовок, сколько в виде движений, начинаний, позиций, тенденций, предпосылок, то есть в форме культурных вариаций Руссо-концепции, идентификации современников в соответствии с ее сущностными атрибутами. В диссертации подчеркивается относительная значимость каждого из типов соотнесения.
Таким образом, руссоизм дает основание как для кросс-культурного подхода, позволяющего рассматривать его формы в разных культурах, так и для обновления методики культурологического анализа, расширяющего пространство бытования важнейших культурных традиций.
Историческое определение руссоизма должно сочетаться с нормативным, устанавливающим основные положения этого понятия, а также дополняться дескриптивным использованием руссоизма в различных видах деятельности или поведения человека в современном мире. Современный руссоизм в его подлинном и широком значении нельзя охватить одной идеей. Мы попытались понять, каким образом он влияет на нашу жизнь, как приумножается богатство и сложность идей великого французского просветителя в наши дни.
Современная культурология исследует вопросы: «кто есть человек», каково его место в системе мироздания и как обрести гармонию с окружающим миром в условиях экологического, антропологического и общественного кризиса. Сходное кризисное положение природы, человека и общества способствует возникновению как отдельных научных дисциплин, так и комплексных интегративных научных исследований. Так, внимание к экологии вызвало на свет появление антропологии, изучающей человека внутри природного мира. Таким образом, культурология способствует поиску выхода из общего критического положения, в котором оказался человек, не задумывавшийся о последствиях своих разрушительных и преобразовательных действий. Круг как бы замкнулся, и культурология на современном этапе, изучающая культуру, способствует ее восстановлению, осмыслению причин ее кризисного состояния. Культурология из сугубо теоретической науки становится практико-методологической.
Особую роль в наше время приобретает проблема культурного воспроизводства, важнейшая функция которого состоит в аккумуляции и передаче исторически отобранных, «проверенных временем» идей, произведений, технологий, опыта. В роли таких накопителей и трансляторов в культуре выступают традиции, которые справедливо называют аналогом «культурных текстов», только существующих в «устной (фольклорной) форме»1. Значение традиции в нашу культурную эпоху заключается в том, что она представляет собой ту нишу, из которой очень трудно изгнать чувственность и духовность, в которой культура может сохраняться в силу мощной исторической инерции. Традиция становится тем, что «надо сохранять вопреки прогрессу, аналогично защите природы и самого человека как естественного живого существа. сознательные усилия человечества должны направляться на борьбу с сознанием, на то, чтобы поддерживать и сохранять традицию. Теперь это означает сохранять и поддерживать культуру»2.
Понятие традиции исследуется с самых разных позиций и очень большим кругом авторов. Однако каждая сфера гуманитарного знания имеет свое представление о традиции, которое часто расходится со смежными в другой области знания. Между тем традиция как культурно-историческое явление сохраняется прежде всего среди людей и должна обладать некой внутренней смысловой и содержательной ценностью.
Культурная традиция, понимаемая как система структурно-семантических связей, является важным методологическим инструментом познания внутренней обусловленности культурно-исторического развития. Традиция -это не только смысловое, но и явление, развивающееся во времени. Ошибочна точка зрения, согласно которой традиция существует лишь в прошлом. Подлинность традиции определяется ее существованием в трех временных измерениях: прошлом, настоящем и будущем.
Понимание настоящего с позиции великих культурных идеалов означает создание исторической перспективы, - вот почему традиции способны нести в себе созидательное начало, способны к актуализации и переосмыслению.
1 Флиер А.Я. Культурология лля культурологов. - М, 2002. - С.243. Кутырев В.А. Культура как традиция// Проблемы культурологии: Тезисы докладов. - Н.Новгород, 1998. - С.5.
Руссоистская традиция в момент своего возникновения явилась реакцией на кризис допросветительского культурного развития, была обусловлена борьбой за установление «царства разума», основанного на свободе и равенстве. Тем не менее, она не может быть воспринята лишь как момент исторического ряда.
Современное состояние человека, выражающееся в обезличивании, в утрате собственных природных качеств, отчуждении от себе подобных, одиночестве, социальных болезнях и т.д., требует от ученых возвращения в лоно культурологических идей, в ту эпоху, когда культурология зарождалась как наука, - в эпоху великого Руссо.
Призыв философа к поиску утраченной гармонии добра, истины и красоты, то есть морали, науки и искусства оказался созвучен мироощущению потомков, у которых нараставшая дисгармоничность общественных и личных отношений воспринималась с болезненной обостренностью. Это обусловило постоянную актуальность руссоистского учения, способствовало самоформированию руссоизма.
Эволюция этого явления выявила миметическую (то есть отражательно-познавательную) сторону руссоистского наследия и продуктивное, креативное воплощение философского опыта Руссо.
Диапазон руссоистской направленности очень широк: от внушения, адресованного современникам учением Руссо, до осмысления общих тенденций культурного развития в последующем столетии и переосмысления его идей в наши дни.
Многое из идей Руссо забыто, искажено, оказалось невостребованным. «Свежий» взгляд на его наследие, вопросы реинтерпретации его идей помогают объективнее понять современную культурную ситуацию, в которой процветает антируссоизм. Традиция и антитрадиция сегодня сближены, культурное кольцо» замкнулось, требуется вектор для нового направления. Научная работа направлена на указание этого вектора.
Наиболее отчетливо влияние идеологии, общественно-политической, естественнонаучной и философской мысли на руссоизм проявилось в культуре XX века. Идея органического родства и взаимосвязи всех явлений природы как всеобщей и универсальной структуры, неотъемлемым и необходимым связующим началом которой был человек, сменилась ощущением необратимой утраты единства личности с окружающим миром. Восстановление такого единства привело бы к внутренней гармонии человека и общества, однако, движение по этому пути от инстинктивного состояния современного человека к духовному и осмысленному требует коллективных усилий прежде всего в сфере культуры и образования.
Таким образом, в результате диссертационного исследования мы пришли к следующим выводам:
•Традиция - это механизм самосохранения, воспроизводства и регенерации культуры как системы. Традиция включает в себя процесс и результат этого процесса.
•Руссоистская традиция, которая относится к числу великих, существует в трех временных измерениях. Это обстоятельство позволяет проследить процесс кумуляции - накопления новых идей и смыслов на основе уже высказанных великим французским просветителем.
•Диалектическая природа традиции позволяет выделять в ней как традицию, так и антитрадицию. В нашем случае это руссоизм и антируссоизм, то есть два полюса существования великих идей.
•Руссоизм представляет собой специфическое культурно-историческое явление, способное к организации и созданию культурно-исторического «текста», внутри которого присутствуют в различных модификациях такие его важные структурные компоненты, как «природа», «человек», «общество», «культура».
•Руссоизм - не только культурно-историческое, но также и философское явление, во многом обусловленное идеологией и политикой в обществе.