Русскоязычные аспекты переводческой деятельности К.И. Чуковского как языковой личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Агаджанян, Артем Арайикович

  • Агаджанян, Артем Арайикович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 189
Агаджанян, Артем Арайикович. Русскоязычные аспекты переводческой деятельности К.И. Чуковского как языковой личности: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Пятигорск. 2017. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Агаджанян, Артем Арайикович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА Т. ФЕНОМЕН К.И. ЧУКОВСКОГО-ПЕРЕВОДЧИКА

КАК РУССКОЙ ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ

1.1. Теория языковой личности и аспекты ее развития

1.2. Специфика переводческой деятельности

языковой личности художника слова

1.3. Вклад К.И. Чуковского как русской языковой личности

в перевод и переводоведение

1.4. Витализм как интернациональное явление. К.И. Чуковский и У. Уитмен (мотивация личностной корреляции выбора

данных языковых личностей)

1.5. Репрезентация виталистических принципов

в русскоязычном переводе К.И. Чуковского

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. СЕМИОТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ПЕРЕВОДОВ УИТМЕНОВСКОГО ТЕКСТА,

ВЫПОЛНЕННЫХ К.И. ЧУКОВСКИМ

2.1. «Листья травы»: семиотический потенциал

перевода на русский язык

2.2. Основные семиотические ракурсы русскоязычного

перевода К.И. Чуковского

2.2.1. Семантический вектор русскоязычного перевода уитменовского текста

2.2.2. Перевод «Листьев травы» на русский язык в структурно-синтаксическом измерении

2.2.3. Функционально-прагматическая специфика текста русскоязычного перевода «Листьев травы»

2.3. Индивидуально-авторская специфика перевода

«Листьев травы» на русский язык

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. ПОТЕНЦИАЛ НОМИНАЦИОННО-СИНТАКСИЧЕСКОГО АНАЛИЗА РУССКОЯЗЫЧНОГО ПЕРЕВОДА, ВЫПОЛНЕННОГО К.И. ЧУКОВСКИМ

3.1. Виталистические основы интерпретации текста художественного перевода с позиции

динамического синтаксиса

3.2. Художественный перевод и ресурсы номинационно-синтаксический подхода к тексту

3.3. Метатекстовое портретирование автора в русскоязычном переводе:

номинационно-синтаксический ракурс

3.4. Роль номинационно-синтаксического анализа в раскрытии подтекста русскоязычного

перевода «Листьев травы»

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русскоязычные аспекты переводческой деятельности К.И. Чуковского как языковой личности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Во многих современных филологических исследованиях рассматриваются вопросы, имеющие непосредственное отношение к изучению антропоцентрических аспектов языка. При этом в центре внимания зачастую оказывается личность говорящего, принимающая активное участие в формировании динамической языковой картины мира и определяющая действие антропогенного фактора как результата индивидуальной речевой деятельности.

Русистика последних десятилетий не является исключением, и в поле ее зрения оказываются самые разнообразные моменты проявления языковой личности. Представляет научный интерес языковая личность переводчика художественного текста на русский язык. Её исследование в аспекте реализации русскоязычного семантического, структурно-грамматического и функционально-прагматического потенциала пока еще остается областью tabula rasa в отечественном и зарубежном языкознании. Вопросы, так или иначе затрагивающие названную проблематику, находят отражение в научно-исследовательской области либо переводоведения, либо общего языкознания. Между тем именно в процессе русоведческого анализа переводных художественно-литературных текстов, принадлежащих перу выдающихся мастеров перевода, не только находит свое подтверждение очевидность огромного коммуникативного, когнитивно-дискурсивного и экспрессивно-изобразительного потенциала русского литературного языка, но и выявляется роль субъективного, индивидуально ощущаемого фактора речевой деятельности отдельной языковой личности, находящей благодаря общению с иностранным языком и стоящей за ним культурой как общечеловеческие моменты, так и не познанные в своем родном языке - языке перевода средства выражения явных и скрытых смыслов. Думается, сказанное в полной мере относится к К.И. Чуковскому как языковой личности переводчика с английского языка на русский язык.

Таким образом, в русском языке перевода, рассматриваемом в качестве особой разновидности русского литературного языка, которая обозначила свой конструктивно-стилевой вектор (термин В.Г. Костомарова, см.: [Костомаров 2005]) начиная с XVTTT века, отражаются многие моменты, представляющие очевидный интерес в плане русистики.

Степень разработанности проблемы. Проблема, поставленная в диссертационном исследовании, нуждается в ее дальнейшей разработке в русистике. Работы, посвященные анализу специфики языковой личности автора художественного перевода [Шевченко 2005; Туманова 2008; Куницына 2010; Лунькова 2011; Аязбаева 2012; Гудий 2012; Лукманова 2012; Водяницкая 2014; Хисамова 2014 и др.], при всем разнообразии и оригинальности предлагаемых в них подходов, не затрагивают типологически значимых аспектов содержания самой категории языковой личности переводчика. По нашему мнению, в них не прослеживается корреляция с другими разновидностями довольно обширной лингвоперсонологической типологии, выделяемой в науке [Шмелева 2010 и др.]. Дело в том, что сама сущность переводческой деятельности в области художественной литературы предполагает исключительно субъективную, индивидуально ощущаемую личностную природу речетворчества, тем более если рассматривается перевод стихотворного текста [Вабалене 1976; Бабаева 1984; Чайковский 1997; Гиривенко 2000; Шаманская 2001; Маллалиев 2006; Михайлова 2008; Алексеев 2009; Иванова 2009; Леонтьева 2012; Тарасова 2014 и др.], причем осуществляемый на основе принципов художественного витализма [Чуковский 1966; Галь 2001; Шерр 2007; Weil 2011; Петренко 2011]. Авторы большинства названных работ уделяют недостаточно внимания особенностям авторского перевода на русский язык. В связи с отмеченными моментами проблема исследования русскоязычных аспектов стихотворной переводческой деятельности К.И. Чуковского как языковой личности представляется актуальной и требует дальнейшей разработки.

Объект работы - речевые средства художественного перевода, выполненного К.И. Чуковским с английского языка на русский, как «воплощение образа автора» [Костомаров, 2005].

Предмет работы - русскоязычные особенности стихотворного авторского перевода К.И. Чуковским уитменовского текста.

Цель исследования - на базе виталистической концепции языка и с учетом номинационно-синтаксического подхода к анализу текста, выявить основные русскоязычные аспекты переводческой деятельности К.И. Чуковского как языковой личности.

Выдвинутая гипотеза и цель исследования определили круг конкретных научно-исследовательских задач:

1. Дать характеристику К.И. Чуковского-переводчика как уникальной русской языковой личности с позиции лингвостилистической специфики русского языка перевода.

2. Определить роль К.И. Чуковского-переводчика в развитии виталистических принципов, лежащих в основе интернационального диалога культур и нашедших отражение в переводах фрагментов поэтического сборника У. Уитмена «Листья травы» на русский язык.

3. Проанализировать семиотическое пространство переводов К.И. Чуковского с английского языка на русский с учетом раскрытия семантического, структурно-синтаксического и функционально-прагматического потенциала средств русского языка как гибкой и полифункциональной системы трансляции индивидуальных авторских смыслов.

4. На основе обобщения виталистических оснований семиозиса авторского перевода К.И. Чуковского доказать эффективность номинационно-синтаксического подхода к интерпретации художественного перевода фрагментов поэтического сборника «Листья травы».

5. С позиции динамического синтаксиса представить специфику художественного идиостиля К.И.Чуковского, с учетом проявления в

переведенном на русский язык тексте метатекстовых элементов.

6

6. Определить специфику номинационно-синтаксического подхода к подтексту русскоязычного перевода «Листьев травы», заключающегося в переводческой инициации скрытых смыслов за счет субъективно ощущаемого потенциала описательной номинации.

Материалом для исследования послужили тексты русскоязычных переводов поэтического сборника «Листья травы» великого американского поэта У. Уитмена, осуществленных К.И. Чуковским. Проанализированный материал включает около 2500 контекстов.

Методология работы определяется выработанными научно-исследовательской традицией принципами диалектики и историзма, в которых отражена взаимообусловленность познания и языка и закрепляемых в нем культурных ценностей.

Общелингвистическую базу работы составляют фундаментальные теоретические положения лингвистики о языке как системе и ее структурных составляющих, реализующихся в речи, о взаимной обусловленности планов содержания и выражения в тексте художественно-литературного творчества, о виталистической концепции языка и роли языковой личности в организации коммуникации на внутриязыковом и межъязыковом уровне (труды Н.С. Автономовой, Н.Д. Арутюновой, М.М. Бахтина, Э. Бенвениста, М.Я. Блоха, Н.Г. Валеевой, Л. Витгенштейна, Г.Д. Воскобойника, Н.К. Гарбовского, В.А. Звегинцева, С.О. Карцевского, A.A. Потебни, Ф. де Соссюра, Ю.С.Степанова, К.И.Чуковского, Д.И.Петренко, К.Э. Штайн и др.).

Методы и приемы исследования:

1. Комплексный структурно-семантический и структурно-функциональный подходы к осмыслению русскоязычного текста перевода, позволяющие выйти на уровень портретирования языковой личности переводчика как объекта анализа, в аспекте нашего исследования неизбежно соотносимой со взаимодействием двух лингвокультур и языковых картин мира (русской и английской).

2. Метод номинационно-синтаксического анализа текстового материала, позволяющий увидеть в тексте перевода его сегменты, соответствующие обозначению фрагментов русской языковой картины мира, которая отражается в языке перевода стихов У. Уитмена и реализует там свой потенциал.

3. Сопоставительно-сравнительный метод, лежащий в основе соотнесения двух культур и языков (язык перевода и язык оригинала).

Теоретическая база исследования представлена фундаментальными научно-исследовательскими трудами в следующих областях филологического знания:

а) теория языковой личности и лингвоперсонология: Ю.Д. Апресян

(1995), Н.Д.Арутюнова (1999), Р.Барт (1994), М.М.Бахтин (2000), Г.И. Богин (1984), A.A. Буров (2005), В.В. Виноградов (1975) , Г.О. Винокур (2006), Г.Г.Воробьев (1975), Н.Д. Голев (2006), В. фон Гумбольдт (1984), А.И. Гуревич (1989), А.И. Ефимов (1961), Е.А. Земская (2004), В.И. Карасик (2002), Ю.Н. Караулов (2010), И.И. Ковтунова (2002), М.Н. Кожина (2008), Д.С. Лихачев (1964), В.А. Лукин (2005), В.А. Маслова (2001), В.П. Нерознак

(1996), С.Г. Николаев (2004), Т.М. Николаева (2013), H.A. Николина (2003), М.В. Панов (2007), Л.А. Петрова (2006), М.С. Романова (2009), H.A. Фатеева (2000), Я.А. Фрикке (2004), З.Р. Хачмафова (2011), П.В. Чесноков (2004), И.И. Чумак-Жунь (2009), В.И. Шаховский (2008), Н.Ю.Шведова (1998), К.Э. Штайн (2011), Л.В. Щерба (2004) и др.;

б) семиология и семиотический анализ текста: Б.М. Гаспаров (1996),

A.А.Зализняк (2005), В.В.Иванов (1988), Т.А.Казакова (2001), И.Б. Левонтина (2010), Ю.М. Лотман (2005), Т.М.Николаева (2013),

B.Н.Топоров (2004), Т.В. Цивьян (2006), Д.Н.Шмелев (1977), Л.В. Щерба (2004), Р. Якобсон (1996) и др.;

в) теория художественного текста и специфика поэтической его разновидности: A.A. Буров (2004), В.В. Виноградов (1972), Г.О. Винокур (2006), М.Н.Дарвин (1996), Б.Ф.Егоров (1980), Ю.М. Лотман (2002),

М.Е. Музалевский (2000), И.В. Фоменко (2006) и др.;

г) теория лингвистического витализма: Д.И. Петренко (2007, 2011, 2011а, 20116), К.С. Опарина (2010), Е.Д. Черникова (2015) и др.;

д) теория перевода и переводоведения, разрабатываемая в трудах отечественных ученых: Н.С. Автономова (2008), И.С. Алексеева (2004), Л.С. Бархударов (1975), М.П. Брандес (2001), Е.В. Бреус (2000), Н.Г. Валеева (2010), A.A. Водяницкая (2014), Г.Д. Воскобойник (2004), В.Г. Гак (2000), Н.К. Гарбовский (2004), Е.В. Гарусова (2007), Т.А.Казакова (2001), В.Н.Комиссаров (2001), С.А. Королькова (2006), Л.С. Латышев(2005), А.Л. Логинов (2013), Р.К. Миньяр-Белоручев (1999), А.Л.Пумпянский (1997), Я.И. Рецкер (2010), В.А. Судовцев (1989), A.B. Федоров (2002), Л.А.Черняховская (1976), А.Д.Швейцер (1973) и зарубежных: Г. Егер (1978), Дж.К. Катфорд (2004), P.P. Lindquist (2005), F. Israel (2005), M. Lederer (2005), О. Kacle (1968), E.A. Nida (1974), A. Neubert (1981), D. Seleskovitch (1980) и др.

Гипотеза исследования заключается в следующем: высокий художественный уровень перевода иноязычного текста на русский язык, выполненный выдающейся языковой личностью, помимо общепринятых моментов (уровень владения языком-источником и языком-переводом, учет их типологических и семиотических возможностей, знание стоящих за ними культур и т.д.), определяется способностью воспринимать динамический потенциал языковой системы и выражаемой ею картины мира. В русском языке этот потенциал во многом зависит от номинационно-синтаксического семиозиса, когда фрагменты картины мира получают обозначение непосредственно в тексте за счет его синтаксических единиц. Учитывающий это переводчик как языковая личность достигает не только максимальной адекватности номинации и экспрессии, но может выразить свою оценку обозначаемого, то есть сформировать метатекст, становясь соавтором, оценивающим переводимый текст.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) впервые проанализирован в антропогенном ракурсе русскоязычный текст перевода стихов У. Уитмена К.И. Чуковским, установлены лингвостилистические особенности языка перевода как составляющей современного русского литературного языка;

2) обосновано, что художественный персонотекст, сформировавшийся при переводе на русский язык, представляет собой уникальный вторичный поэтический текст, выступающий регулятором динамического равновесия идиостиля автора и идиостиля переводчика;

3) результативно на материале стихотворного авторского перевода К.И. Чуковским уитменовского текста апробирован виталистический подход к русскоязычной речевой деятельности К.И. Чуковского-переводчика, выявлены те ресурсы русского языка, которые, сохраняя индивидуальность американского поэта в решении общечеловеческих проблем бытия, открывают русскому читателю близкую его менталитету картину мира;

4) проанализированы и определены семантические (семантика заголовочной номинации, реализация скрытых смыслов в дейксисе), структурные (характеристика атрибутивных единиц русского языка как синтетического, словарного типа /имя прилагательное, инфинитив/), так и аналитического, расчлененного /местоименное сочетание, фразовая номинация и др./) и функционально-прагматические (риторические фигуры, употребление разговорных элементов) составляющие фактуры авторского текста перевода;

5) с позиций динамического синтаксиса доказаны возможности номинационно-синтаксического подхода к авторскому тексту перевода, осуществленного К.И. Чуковским;

6) установлен потенциал метатекстового портретирования языковой личности автора русскоязычного перевода «Листьев травы» и определена роль номинационно-синтаксического анализа в раскрытии подтекста авторского перевода, заключающаяся в переводческой ипшршции скрытых

смыслов за счет атрибутивных возможностей описательной номинации русского языка.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней предпринята попытка дальнейшей разработки теории лингвистического витализма на основе анализа и систематизации средств русского языка, используемых в авторском переводе поэтического текста. Подтвержден высокий индивидуально-авторский статус К.И. Чуковского как блестящего специалиста в области русскоязычного стихотворного перевода. Результаты работы можно считать вкладом в дальнейшее изучение языка перевода как важнейшей составляющей художественно-беллетристической разновидности русского литературного языка в целом. В диссертации раскрыт речевой потенциал, позволяющий переводчику как языковой личности реализовать принципы индивидуально-авторского, субъективно ощущаемого видения русской языковой картины мира и ее фрагментов в процессе гармонического диалога с текстами, представляющими иную (в нашем случае англоамериканскую) лингвокультуру.

Практическая ценность работы состоит в том, что положения и выводы исследования могут быть использованы переводчиками с английского и других западноевропейских языков на русский язык. Материалы диссертации рекомендуются специалистам, преподающим теоретические и практические курсы стилистики, современного русского языка, языкознания, теории перевода, лингвистической типологии, семиотики, лингвокультурологии, лингвистики текста, а также спецкурсы по лексической номинации, синтаксической номинации, языку и стилю К.И. Чуковского и др.

Личный вклад автора работы в исследуемую проблематику заключается в следующем:

- поставлен вопрос о специфике конструктивно-стилевого вектора русского языка перевода в иерархии стилей и подстилей современного русского литературного языка;

- исследована языковая личность К.И. Чуковского-переводчика с позиции номинационно-синтаксического семиозиса средств русского языка, задействованных при переводе стихов американского поэта У. Уитмена;

-подтверждена значимость концепции лингвистического витализма, проявляющегося при переводе на русский язык с учетом принципов синтаксической номинации.

Положения, выносимые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:

1. Русский литературный язык обладает огромным переводческим речевым потенциапом, позволяющим осуществлять качественную трансформацию исходного этнолингвокультурного материала с учетом русского лингвоментапьного восприятия. К.И. Чуковскому-переводчику как языковой личности в полной мере удалось реализовать этот потенциал в авторском переводе, опираясь на диалог двух разных лингвокультур и соответствующих языковых картин мира.

2. Руководствуясь принципами художественного витализма как динамической основы интернационального лингвокультурного контакта, К.И. Чуковский внес значительный вклад в русистику в целом и, в частности, в формирование и развитие авторского языка перевода на русский язык; при этом переводной текст выступает регулятором динамического равновесия идиостиля автора первоисточника и идиостиля переводчика.

3. Семиотический аспект корреляции двух разноязычных текстов, которые обладают высокой достаточностью смысла и художественной формы, выступает основанием анализа виталистических принципов, определяющих перевод поэтического сборника У. Уитмена «Листья травы» с английского языка на русский в авторском исполнении К.И. Чуковского. Семиозис перевода как авторского текста, проявляющийся на трех уровнях -семантики, структуры и прагматики, отражает, в соответствии с принципами витализма, поиск языковой личностью автора переводного текста тех средств

русского языка, которые позволяют с максимальной полнотой и целесообразностью выразить при соотнесении двух авторских картин мира индивидуальные интенции переводчика.

4. Степень адекватности, эквивалентности и вариативности перевода К.И. Чуковского на русский язык с английского, с учетом семантических, структурно-синтаксических и функционально-прагматических особенностей текста «Листья травы», обусловлена, с одной стороны, художественной неординарностью двух выдающихся художников слова, а с другой когнитивно-дискурсивными, коммуникативными и экспрессивными возможностями номинационно-синтаксического членения в русском языке, проявляющимися при использовании в авторском тексте перевода на русский язык таких средств речевых отрезков, как заголовочные номинации, дейктические элементы со скрытыми смыслами, имя прилагательное и инфинитив как носители атрибутивного признака, местоименные сочетания, фразовая номинация и риторические фигуры, разговорные элементы и др.

5. Номинационно-синтаксический подход к тексту русскоязычного авторского перевода на русский язык, его членению и словарю позволяет определить ракурс репрезентации явлений в денотативной области, когда на вербально-семантическом уровне языковой личности автора перевода проявляется соотношение текстовых и метатекстовых элементов фактуры перевода. Применение методики номинационно-синтаксического подхода к авторскому переводу К.И. Чуковского на русский язык подтверждает, что переводчик стихотворного текста У. Уитмена, реализуя потенциал метатекстового портретирования языковой личности автора, следовал принципам максимального соответствия образных структур языка-источника адекватным средствам выражения в русском языке.

6. Благодаря номинационно-синтаксическому подходу, обусловливающему переводческую инициацию скрытых смыслов за счет атрибутивных возможностей синтаксической номинации, становится возможным раскрытие идиостилевых оттенков и нюансов подтекста

авторского перевода на русский язык.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены адекватностью методов и приемов анализа иллюстративного материала поставленным целям и задачам; обоснованием исходных методологических позиций, определённых на основе анализа данных научной литературы; достоверность полученных результатов подтверждена апробацией авторских теоретических и методических позиций как в опубликованных статьях и материалах, так и в вузовском и школьном учебном процессе при личном участии автора.

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы регулярно обсуждались на заседаниях кафедры словесности и педагогических технологий филологического образования ПГУ, на научных семинарах, на международных (Бельцы, 2015; Белгород 2016; Оренбург 2016; Уфа 2016), всероссийских и межвузовских научных конференциях (Пятигорск 2013, 2015; Ставрополь 2016). Всего по теме диссертации издано 15 работ, 4 из которых опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура работы: введение, теоретические главы, заключение и список литературы.

ГЛАВА I.

ФЕНОМЕН К.И. ЧУКОВСКОГО-ПЕРЕВОДЧИКА КАК РУССКОЙ

ЯЗЫКОВОЙ ЛИЧНОСТИ

К настоящему времени проблема исследования языковой личности переводчика уже стала объектом анализа в ряде специальных работ [Шевченко 2005; Бушев 2010; Силантьева, Кушнина 2010 и др.]. В них, в частности, проводится сопоставление содержательного ракурса языковой личности переводчика и языковой личности автора переводимого текста. Нас же в первую очередь интересует специфика репрезентации особенностей русской языковой личности переводчика. В качестве такой личности в работе рассматривается К.И. Чуковский как автор переводов с английского языка стихотворений американского поэта У. Уитмена, вошедших в цикл «Листья травы».

С одной стороны, получивший мощный импульс в своем развитии благодаря контактам прежде всего с западноевропейскими языками и созданной на них литературой, русский литературный язык не утратил своей самобытности и сам стал основой для перевода, сформировав свой культурный «полюс» равноправного диалога разных лингвокультур. С другой стороны, перевод на русский язык, прежде всего художественный, благодаря искусству переводчиков, реализующих преимущества языка синтетического строя с элементами аналитизма, с богатейшим словарем и гибким синтаксисом на уровне уникального ментального восприятия, открыл новую грань русской языковой картины мира. Можно предположить, во всяком случае, применительно к художественной литературе, что в творческом сознании носителя русского языка послепушкинского периода текста, созданные отечественными авторами, и переводные тексты представляют очень близкие, но отличающиеся друг от друга стилевые сферы. Современное представление о системе стилей русского языка допускает выделение стиля «беллетристикум» как воплощения образа автора

[Костомаров 2005: 107]. В нем мы считаем целесообразным выделить ттодстшть художественного перевода. Специфика этого подстиля и оказывается в поле зрения нашей работы.

В настоящей диссертации анализируются актуальные вопросы, связанные с языковым творчеством К.И. Чуковского-переводчика, который на основе виталистических принципов языка, речи и речевой деятельности участвует в формировании особой индивидуально-стилевой сферы русского языка. Перевод стихотворных текстов цикла «Листья травы» («Leaves of Grass»), автором которого является великий американский поэт XIX века У. Уитмен, свидетельствует о том, что переводчик на русский язык не просто выступает соавтором текста, но фактически расширяет многие области русского речеупотребления, находя в переводе текста, созданного на языке аналитического типа, не только аналогичные ресурсы, но и возможности общения с американским поэтом на уровне индивидуального диалога.

Русскоязычный авторский перевод, являющийся объектом нашего исследования, позволяет судить о лингвоментапьных личностных особенностях его автора, который не просто передает средствами русского языка содержание и форму переводимого текста, выступая тем самым его своеобразным соавтором, но и создает особый речевой пласт, занимающий свое место в стилевой картине русского литературного языка, в нашем случае такого ее важного фрагмента, как «беллетристикум». В принципе, выделяемый В.Г. Костомаровым стилеобразующий вектор [Костомаров 2005], рассматриваемый на уровне языка перевода, незначительно отличается от соответствующего общеязыкового вектора, однако даже в переводных текстах, выполненных такими выдающимися мастерами переводного слова, как К.И. Чуковский, присутствует своеобразное «приращение», закрепляющее «отголоски» лингвокультуры, которую представляет переводимый текст. И.И. Чумак-Жунь отмечает, что «восприятие поэзии - сложный психологический процесс, особенности которого обусловлены множеством факторов, как лингвистических, так и

экстралингвистических» [Чумак-Жунь 2009: 178].

При этом именно переводчик определяет содержательную фактуру фрагмента воссоздаваемой им иноязычной картины мира в координатах новой (в нашем случае - русской) языковой картины мира в соответствии с ее этнокультурными, этическими и собственно лингвостилистическими особенностями. Более того, перевод является той точкой коммуникативного отсчета, которая обеспечивает понимание и адекватное восприятие текста источника.

Русская языковая личность К.И. Чуковского как переводчика поэтического сборника «Листья травы» У. Уитмена выбрана, прежде всего, потому, что наш великий художник русского слова сумел взглянуть автора англоязычного текста «русскими глазами». Иными словами, внимания заслуживает исследование тех русскоязычных механизмов, которые задействованы К.И. Чуковским-переводчиком как языковой личностью.

Антропоцентрическая языковая идеология К.И. Чуковского, с его обостренным чувством интернационализма, демократическим пафосом, свободолюбием, тонким художественным чутьем, жизнеутверждающей концепцией творчества, органично вписывалась в теорию эстетического витализма, которую в полной мере разделял и американский поэт [Петренко 2011; см. также: работы A.A. Потебни, М.Н. Эпштейна, К.Э. Штайн и др.]. Кроме того, в русском литературном языке начала XX века (период перевода уитменовских стихов К.И. Чуковским) наблюдается активность переводческой деятельности и появление, как следствие, значительного числа высокохудожественных переводных текстов, что предопределило оформление особого - переводческого - подстиля русского литературного языка, занявшего свою нишу в пространстве языка русской художественной литературы в целом. Мы считаем, что исследование феномена К.И.