Русскоязычное книгоиздание в межэтническом взаимодействии государств Центральной Азии(последнее десятилетие XХ – начало XXI вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, доктор наук Исмаилов Агамехти Мамед-оглы
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 534
Оглавление диссертации доктор наук Исмаилов Агамехти Мамед-оглы
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы русскоязычного
книгоиздания в межэтническом взаимодействии региона
1.1. Феномен русскоязычного книгоиздания
1.2. Социально-философские основы межэтнического взаимодействия 48 Выводы по главе
Глава 2. Русскоязычное книгоиздание Республики Казахстан в
межэтническом взаимодействии
2.1. Общее состояние книгоиздательского дела Республики Казахстан
в постсоветский период
2.2. Русскоязычная книга Казахстана в конце XX - начале XXI вв
Выводы по главе
Глава 3. Процессы обновления современного книгоиздания
Кыргызстана: тенденции и проблемы
3.1. Общее состояние книгоиздательского дела Кыргызстана в постсоветский период
3.2. Русскоязычное книгоиздание Кыргызстана в контексте развития
межэтнического взаимодействия
Выводы по главе
Глава 4. Реализация идей Л. Н. Гумилева о «евразийстве» в
государствах Центральной Азии
4.1. Диалог конфессий в русскоязычных изданиях религиозного содержания государств Центральной Азии
4.2. Перспективы социокультурной динамики центрально-азиатского
региона
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русскоязычное книгоиздание в межэтническом взаимодействии государств Центральной Азии(последнее десятилетие XХ – начало XXI вв.)»
Введение
Актуальность исследования. Реалии времени de facto способствуют расширению диапазона и углублению научной обстоятельности исследований историко-книжного характера. Конец ХХ века, когда распалась биполярная система международных отношений, обусловил рост внимания к проблеме культурных связей между государствами и народами. Существующие контакты между народами, государствами, общественными группами принадлежат к числу наиболее ярких феноменов взаимодействия человеческих личностей в эпоху современной цивилизации.
В настоящее время особое значение придается изучению опыта межэтнического взаимодействия, накопленного на протяжении веков1. Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что заканчиваются процессы культурного отчуждения на постсоветском пространстве и начинается эпоха диалога. В свете этого русскоязычная книга (изданная на территории государств Центральной Азии, независимо от национальной принадлежности авторов) выглядит как средство культурной интеграции и сближения народов бывшего СССР, катализатором межэтнического взаимодействия государств.
Опыт изучения истории отечественной книжной культуры показывает, что русскоязычная книга внесла значительный вклад в общемировой культурный процесс. Вместе с тем, следует отметить, что анализ социального бытования русскоязычной книги за рубежом до сих пор еще не занял в книговедении того места, которого по праву заслуживает2.
1 Кульчик Ю., Фадин А. Центральная Азия после империи: этносы, общества, проблемы / Ю. Кульчик, А. Фадин. Лондон, 1994; Ларченко С. Г., Еремин С. Н. Межкультурные взаимодействия в историческом процессе. - Новосибирск, 1991; Межуев В. М. Культура и история. - М., 1977; Нация и межнациональные отношения в регионе и процессы их гармонизации: материалы науч.-практ. конф. «Региональная социология: проблемы и перспективы» / Бишкек. техн. ун-т, Гос. ин-т языков и гуманитарных наук, АН РК, Ин-т философии. Бишкек, 1992; Петров М. К. «Язык, знак, культура». - М., 2004; Худавердян В. Ц. Книжная культура и русский язык / В. Ц. Худавердян // Библиография. 2013. - № 5. С. 20-25 и иные.
2
Пайчадзе С. А. Русская книга в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Новосибирск, 1995. С. 204; Елепов Б. С., Пайчадзе С. А. Геополитический характер распространения русской книги: к постановке вопроса. - Новосибирск, 2001. - С. 72.
Применительно к исследуемому региону следует отметить, что проблема межэтнического взаимодействия приобрела особую актуальность в связи с политическими событиями 1991 г., которые явились ярким и убедительным свидетельством глобальности и глубины перемен3.
Острота и актуальность этой проблемы не снижается и сегодня, оставаясь одной из наиболее дискутируемых тем в современной науке и социальной практике4.
Актуальность данной проблемы обусловлена также необходимостью ликвидации «белых пятен» в истории выпуска книг на русском языке за пределами России. Вопросы культурного международного сотрудничества приобретают в наши дни особое звучание, а изучение взаимодействия различных национальных культур становится перспективным направлением современной гуманитарной науки, что, в свою очередь, дает ключ к более глубокому пониманию одного народа другим.
Проблема русскоязычного книгоиздания в межэтническом взаимодействии государств Центральной Азии актуальна уже потому, что в этих странах проживают этнические русские, испытывающие потребности в культурных связях, получении информации, знаний, осуществлении коммуникаций с исторической Родиной. Важным доводом выступает также ориентация на русскую культуру, получение информации на русском языке значительной доли русскоязычных жителей и представителей титульных наций стран Центральной Азии. По сути, это осуществление стратегической задачи культурного присутствия России в странах Центральной Азии.
3
Аблажей А. М. Межкультурные взаимодействия: методологический анализ в контексте проблемы этнической самоидентификации // Гуманитарные науки в Сибири. - Новосибирск, № 1. 2001; Ларченко С. Г., Еремин С. Н. Межкультурные взаимодействия в историческом процессе. Новосибирск, 1991; Лотман Ю. М. Культура и взрыв. - М., 1992; Спасибенко С. Г. Человеческое измерение социума // Социально-гуманитарные знания, 2000, № 3.
4
Роль книги в развитии демократии: Первая Международная конференция: тезисы докладов / Нац. кн. палата Кыргызской Республики; под общ. ред. Дж. Алакуновой. - Бишкек: Шам, 2004; Наука о книге: Традиции и инновации: К 50-летию сборника «Книга. Исследования и материалы»: Материалы XII Международной научной конференции по проблемам книговедения (Москва, 28-30 апреля 2009 г.): В 4 т. - М.: Наука, 2009.
Через русскоязычную книгу опосредуется взаимодействие сотен тысяч и миллионов людей, представителей различных наций, социальных и возрастных групп; автора и читателей. Русскоязычная книга является объектом непосредственных контактов представителей многих профессиональных групп и потребителей.
Русскоязычное книгоиздание в межэтническом взаимодействии постсоветских обществ Центральной Азии обусловлено множеством объективных факторов. Прежде всего, это сотрудничество в сфере политики, экономики, национальной безопасности; деятельность различных общественных организаций, выступающих с гражданскими инициативами поддержания и развития культурных связей; многонациональная структура этих обществ и т. д.5
Сегодня все пространство бывшего Советского Союза становится объектом усиливающейся экспансии мировых цивилизаций - западной, мусульманской, китайской. Это явление, которое все чаще называют проявлением «конфликта цивилизаций», происходит в силу присущей современным странам постсоветского пространства внутренней слабости, а она, в свою очередь, вызвана комплексом взаимосвязанных причин - от социальной розни до демографических проблем и идеологических метаний. Социально-политические, экономические потрясения последних лет, произошедшие на этом пространстве, привели к значительной миграции, смешению этносов, столкновению культур, что делает сегодня необыкновенно острым вопрос о межэтническом взаимодействии государств6. Именно конфликты между титульными этносами современной Центральной Азии, многочисленные диаспоры которых, как правило, проживают во всех соседних государствах, сейчас становятся наиболее опасными. Сохранение
5 Троицкий Е. Ф. Центральная Азия в системе международных отношений (1992-2009 гг.) : дис ... д-ра ист. наук. - Томск, 2010.
6 Мещеряков К. Е. Эволюция внешней политики Российской Федерации в Центральной Азии в 1991 -2012 гг.: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. - Санкт-Петербург, 2015.
значительного конфликтного потенциала в данном регионе обусловлено незавершенностью демаркации границ, усилением националистических настроений, дискриминацией нетитульного населения в ряде республик, бедностью основной массы населения и высокими темпами его естественного прироста.
Однако до сих пор ни в одной стране Центральной Азии, за исключением Казахстана, на государственном уровне еще не утвердился системный, взвешенный взгляд на проблемы межэтнического взаимодействия в целом. Дает о себе знать отсутствие эффективных программ по реализации национальной политики и необходимых нормативных правовых актов, призванных регулировать различные стороны межэтнического взаимодействия. Современное состояние исследований по этому кругу проблем можно охарактеризовать лишь как ситуацию социального заказа науке на поиск и отработку методов и инструментов построения межэтнического взаимодействия.
Стала очевидной необходимость поиска новых вариантов и направлений дальнейшего развития, связанная с выработкой более эффективных способов преодоления кризисных явлений, порождённых переходом. В процессе интеграции государств Центральной Азии в международное сообщество культурное поле социальных систем все в большей степени детерминируется факторами глобализации и регионализации.
Появление на мировой арене и включение в системные институциональные связи новых независимых государств Центральной Азии по времени совпало с качественно новой стадией развития мировой цивилизации - тотальной глобализацией всей системы политико-правовых, социокультурных и финансово-экономических отношений и с возникновением единого информационного пространства. Разумеется, эти процессы не могли не повлиять на характер и глубину социокультурных процессов, происходящих в новообразовавшихся государствах и на попытки формирования и реализации этими государствами собственных доктрин культурной политики.
С точки зрения философов, социологов и культурологов, «культура» -это совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством в процессе общественно-исторической практики и характеризующих достигнутую ступень в развитии общества, то есть это выражение индивидуального начала каждого социума. С понятием «культура» тесно связано понятие «цивилизация». По мнению специалистов, «цивилизация» является интегративной категорией: это и отдельный период развития общества, его материальной и духовной культуры; и конкретное общество со своей культурой, существовавшее в прошлом или имеющее место в настоящее время; и мировая культура в целом7.
Таким образом, культура - это основа устойчивого развития цивилизации, а цивилизация - социокультурное образование, социальное бытие культуры. Как считают специалисты, книжная культура - это исторически обусловленная общественная деятельность по созданию и распространению книги и других носителей информации 8; важнейшая часть отечественной и мировой культуры, часть истории государства и социокультурной истории общества с самых ранних времен 9; уровень, достигнутый книжным делом в сочетании с исторически сложившимися традициями и реалиями в отношении народа к книге (и печати в целом) в конкретной стране (или регионе) на определенной ступени развития общества10.
Русскоязычное книгоиздание как составная часть книжной культуры, включенное в социальные коммуникации, содействует общественному
7
См., напр., Межуев В. М. История, цивилизация, культура: опыт философского истолкования. СПб., 2011. - 439 с.; Степин В. С. Цивилизация и культура. - СПб., 2011. - 407 с.; Беляев В. А. Глобализирующаяся цивилизация в контексте социокультурных стратегий. - М., 2012. - 190 с.; Информационная цивилизация:
пространство, культура, человек. - Саратов, 2000. - 167 с.
8
Гульчинский В. И. Книжная культура и ее источники // Шестая Всесоюзная научная конференция по
проблемам книговедения. - М., 1988. С. 11-13.
9
Васильев В. И. Книжная культура в отечественной истории: теоретические и историко-книговедческие аспекты (XVIII - начало XXI в.): дис. в виде научного докл ... д-ра ист. наук. - М., 2005. - С. 5; Сидоров А. А. Об исследовательской работе по истории русской книги // Книги в России до середины XIX века. Л., 1979. - С. 9-10.
10 Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока. Т. 1: Конец XVIII - середина 90-х годов XIX века. - Новосибирск, 2000. - С. 4.
прогрессу и определяет дальнейшие пути культурной эволюции. В связи с этим становится актуальным осмысление эволюции русскоязычного книгоиздания в контексте цивилизационного развития, что соотносится с повышением интереса общества к изучению, сохранению и использованию национального историко-культурного наследия при выработке определенной стратегии в условиях глобальной цивилизации; то есть изучение эволюции русскоязычного книгоиздания в конкретные периоды развития общества социально значимо. В этом отношении история русскоязычного книгоиздания является способом ориентации во времени и пространстве между прошлым и будущим.
Конечно, сведения о распространении книг на русском языке за рубежом и возникновении центров русской книжной культуры в Европе и на территории иных континентов - информация достаточно известная. Вопрос этот уже не первый год привлекает внимание исследователей 11. Не анализируя данной многогранной проблемы в целом, автор диссертации поставил перед собой иную задачу: рассмотреть русскоязычную книгу, прежде всего, в качестве межгосударственного, межнационального явления, имеющего место в группе самостоятельных государств, возникших после распада Советского Союза. После обретения фактической самостоятельности некоторые руководители государств Центрально-Азиатского региона, активно строя национальную культуру, признают особый статус русской культуры. Так, президент Казахстана пишет: «Будучи одним из мощных источников, питающих общемировую культуру, она (русская культура - авт.) принадлежит не только
11 Книга и книжное дело на рубеже тысячелетий: тез. докл. УП науч. конф. по проблемам книговедения. - М., 1996; Книга и книжное дело на рубеже тысячелетий: тез. докл. IX Междунар. науч. конф. по проблемам книговедения. - М., 2000; Пятые Макушинские чтения: тез. докл. науч. конф. (Томск, 25-26 мая 2000 г.). - Новосибирск, 2000; Книжный мир сегодня и завтра: Десятая междунар. науч. конф. по проблемам книговедения. - М.: Наука, 2002; Язык и идентичность: Сб. мат-лов междунар. науч.-теорет. конф. Ахановские чтения (12-13 мая 2006, Алматы) /КазНУ; Редкол.: Э. Д. Сулейменова (отв. ред.) и др. - Алматы: Казак ун-п, 2006. - 362 с.; Книга и мировая цивилизация: Материалы XI Междунар. науч. конф. по проблемам книговедения (Москва, 20-21 апр. 2004 г.): В 4 т. - М.: Наука, 2004; Наука о книге: Традиции и инновации: К 50-летию сборника «Книга. Исследования и материалы»: Материалы XII Междунар. науч. конф. по проблемам книговедения (Москва, 28-30 апреля 2009 г.) : В 4 т. - М.: Наука, 2009; Десятые Макушинские чтения : тез. докл. межрегион. науч-практ. конф. (Томск, 12-14 мая 2015 г.). - Новосибирск, 2015.
славянским, но и всем другим народам»12. Излишне здесь подробно объяснять какую роль играет в этом широкомасштабном процессе книга на русском языке.
Ни одна из стран мира не имеет такого разнообразия социокультурных ландшафтов, как Центральная Азия, издательства которой неодинаково интегрированы в структуру общественного производства территорий, что обусловлено их культурными и национальными особенностями. В связи с этим проблема изучения эволюции русскоязычного книгоиздания отдельных регионов приобретает еще большую актуальность.
Согласно трактовке академика А. Г. Гранберга, регион - это определенная территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью и взаимосвязанностью
13
составляющих ее элементов13; конкретизация и содержательная интерпретация этого понятия осуществляются при выделении определенных типов регионов. Это и географический район со специфическими физико-географическими характеристиками; и экономический район с системой взаимодействия между хозяйственными субъектами, сложный территориально-экономический комплекс со структурой связи с внешней и внутренней средой; и социально-территориальная общность, включающая совокупность факторов: этнический состав населения, трудовые ресурсы, социальную инфраструктуру, культурные и экономико-политические аспекты развития; и административно-территориальная единица государства. С учетом всех этих данных, с нашей точки зрения, и следует рассматривать регион Центральной Азии и все происходящие в нем изменения, в том числе и в русскоязычном книгоиздании. Установление закономерностей возникновения русскоязычного книгоиздания и тенденций их развития; определение перспектив эволюции русскоязычного книгоиздания регионов в условиях историко-культурных и социальных трансформаций актуализируют внимание к историко-книжным проблемам
12
Назарбаев Н. Стратегия вечной дружбы. Казахстан - Россия. М., 2000. - С. 285.
ГранбергА. Г. Основы региональной экономики. - М., 2003. - С. 16.
регионального характера. Избранная для диссертации тема тесно связана и с проблемой изучения всемирной и отечественной истории книги 14.
В условиях данной ситуации и были определены географические рамки исследования.
Географические рамки исследования включают территорию Центральной Азии с учетом изменений, происходивших в административно-территориальном делении в контексте исторического развития. В диссертации мы используем понятие «Центрально-Азиатский регион», рассматривая это образование как единую социопространственную структуру. Понятие «Центрально-Азиатский регион» вошло в общественно-политический и научный оборот после того, как лидеры государств - бывших азиатских республик Советского Союза в январе 1993 г. решили заменить обозначение региона «Средняя Азия и Казахстан» на название «Центральная Азия» и данная позиция получила отражение в работах ученых.
Границы исследования охватывают территории Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Такой подход к изучению выпуска изданий на русском языке в Центральной Азии обусловлен конкретными геополитическими реалиями, состоянием сотрудничества России с названными государствами в сфере массовых коммуникаций.
На территории Центральной Азии проживает многочисленная русская диаспора и изучение выпуска русскоязычной книги в этой связи тем более не безынтересно.
После распада СССР в бывших советских республиках осталось примерно 20 млн русских, из них около половины проживали на территории Центральной Азии. В том числе в Казахстане - 6 млн, в Узбекистане -1,66 млн, в Киргизии - 910 тыс., в Таджикистане - 390 тыс., в Туркмении -340 тыс. Сейчас во всех странах Центральной Азии проживает более 6 млн русских, т.е. примерно 12 % населения. Обеспечение прав и равного
14
Владимиров Л. И. Всеобщая история книги. - М., 1988; Мыльников А. С. Книга и национальная культура // Книга. Исследования и материалы. 1990. Сб. 61. - С. 48-60.
положения русских в этих странах делается все более важной составляющей государственной политики России, становясь отдельным направлением ее интересов. В то же время многочисленное русское население также становится связующим звеном в развитии отношений с Центральней Азией и эффективным средством расширения влияния России.
Вместе с тем, исследование книгоиздания на русском языке в названных государствах, по мнению автора, может не только дать информацию по вопросу, но и внести определенный вклад в создании общей картины евразийской книжной культуры.
В Кыргызстане, одном из объектов Евразийского Союза, в период, рассматриваемый в данном исследовании, сложилась уникальная ситуация. Между Кыргызстаном и Казахстаном провозглашена «вечная дружба». Россия объявлена главным стратегическим партнером Кыргызстана. Во многом сказанное относится и к таким государствам, как Узбекистан и Таджикистан. Все в большей мере в стратегическом плане Узбекистан тяготеет к России (после событий апреля 2004 г. на территории республики). 16 июня 2004 г. в Ташкенте подписан договор о стратегическом партнерстве между РФ и Узбекистаном15.
Таджикистан, опять-таки, входит в названный выше политический союз; достаточно тесно связан он с Российской Федерацией и экономически. С началом гражданской войны в 1990-х годах исследования по истории книгоиздательства ушли на задний план. Лишь установление мира и согласия в Таджикистане, которое берет начало с 27 июня 1997 г., после подписания соглашения о мире и национальном согласии в Москве, наблюдается оживление интереса таджикского народа к своему прошлому 16.
15 Мещеряков К. Е. Российско-узбекские межгосударственные отношения в 1991-2007 гг.: основные тенденции и проблемы развития : дисс. ... канд. истор. наук. - Санкт-Петербург, 2009.
16 Негматов Н. Таджикский феномен: теория и история. - Душанбе: Оли Сомон. - 1997. - 26 с.; Россия в исторических судьбах таджикского народа. Отв. редактор академик Р.М. Масов. - Душанбе: Шарки озод, 1998. - 156 с.
Специфично социальное бытование русской книги в Туркменистане. Достаточно сложная ситуация во взаимоотношениях между нашими государствами впрямую отражаются на судьбе русских и русскоязычных изданий, что будет очевидно и из предложенного вниманию читателя материала.
Автор разделяет мнение известного отечественного ученого-книговеда А. С. Мыльникова, отводившего книге важную роль в развитии культуры 17. Согласен он и с позицией мэтра нашей науки И. Е. Баренбаума о книге как «агенте культуры» 18.
Накоплен большой исторический опыт сотрудничества народов, сформировался общий пласт культуры, выступающий в настоящее время, в свою очередь, фактором относительной межэтнической стабильности.
Вопрос толерантности и признания культурных, национальных различий становится одним из важнейших условий дальнейшего развития человечества. Требуется нахождение моделей социальной коммуникации, позволяющих сохранить или сформировать позитивно-ресурсные основания национальных культур, в условиях усиливающегося и усложняющегося межэтнического взаимодействия, которое, в свою очередь, по-своему определяет и влияет на особенности формирования локальных социумов и социальных групп.
Но сегодня мы вынуждены говорить, что в развитии цивилизации имеет место и такой бесспорный факт, как снижение интереса к книге. Люди в различных странах все меньше и меньше читают. Ученые еще в конце ХХ столетия отмечали, что наблюдается едва ли не повсеместное снижение
19
интереса к книге .
Центральная Азия de facto пока стоит в этом негативном процессе особняком. На взгляд автора, она не занимает ведущего места на духовном
17
МытьниковА. С. Книга и культура // Книга и культура. - М., 1979. - С. 3-16.
18
Баренбаум И. Е. Книга как агент культуры // Возрождение культуры России: Книжно-библиотечное дело. - СПб., 1997. - С. 3-13.
19
Альшиц Д. Н. (Д. Аль) Культура без книги // Сб. науч. тр. по материалам 10-х Смирновских чтений. - Т. 149. - СПб., 1998. - С. 3-8.
пути «в никуда». Быть может, здесь определенную роль играет проявление билингвизма - стремление получить информацию не только из национальных, но и русскоязычных изданий. Можно предположить, что традиции Востока позволяют сохранить книги и сохраняют дольше, чем это может произойти в иных - так называемых цивилизованных и благополучных странах. Но данный вопрос, надо полагать, и это естественно, нуждается в более детальной проработке.
Таким образом, Центрально-Азиатский регион имеет уникальные исторические, географические, социально-экономические, культурные особенности развития - это особая социокультурная система, функционирующая в общем контексте развития Евразии, которую, с определенной долей условности (на уровне авторских представлений), можно рассматривать и как локальную цивилизацию (конкретное общество со своей культурой), включенную в общий цивилизационный процесс.
Наиболее эффективно процесс русскоязычного книгоиздания в ходе цивилизационного развития общества можно проследить, с нашей точки зрения, на основе изучения динамики русскоязычного книгоиздания, его организационного оформления. Издательская сеть - это совокупность издательств и издающих организаций, выделяемая по различным признакам: принадлежности к определенной территории, административно-территориальному образованию, отрасли или ведомству; она характеризуется единством целей, общностью задач, организационных решений, взаимодействием и разграничением обязанностей включенных в нее издательств в формировании и издании социально-значимой книги.
Объектом исследования является русскоязычное книгоиздание государств Центральной Азии в постсоветский период.
Предмет исследования - исторические закономерности и особенности русскоязычного книгоиздания в межэтническом взаимодействии государств Центральной Азии.
Хронологические рамки исследования избраны в соответствии с особенностями объекта и предмета исследования, охватывают весь период русскоязычного книгоиздания в Центрально-Азиатском регионе (последнее десятилетие XX - начало XXI вв.) с конца 1990-х до 2008 гг. (с необходимыми историческими экскурсами в дореволюционный и советский периоды).
Степень изученности проблемы. Особенностью избранной темы является то, что она находится на стыке взаимодействия социологии, этносоциологии, социальной коммуникации, демографии и других наук. История русскоязычного книгоиздания, с одной стороны ее изучением занимаются книговеды; с другой - это часть книжной культуры, и представители книговедческой школы, наряду с вопросами книгоиздания и книгораспространения, исследуют проблемы межэтнического взаимодействия.
Таким образом, проблема носит междисциплинарный характер и изучается в разных аспектах. В процессе интеграции государств Центральной Азии в международное сообщество культурное поле социальных систем все в большей степени детерминируется факторами глобализации и регионализации. Глобализация связана с усилением темпов индустриализации, развитием технологий, размыванием языковых, национальных, конфессиональных границ, экспансией западной массовой культуры. Регионализация, напротив, характеризуется стремлением этнических, конфессиональных, региональных и иных сообществ к сохранению своей самобытной культуры.
В связи с этим перед Центрально-Азиатскими государствами наряду с глобальными проблемами стоят и локальные, связанные с сохранением национальной культурной специфики и особенностей народов, проживающих на его территории. Нерешенность указанного комплекса проблем определяет необходимость исследовать проблемы русскоязычного книгоиздания в межэтническом взаимодействии в регионе в новых условиях.