Учебная книга на русском языке в Центрально-азиатских странах Содружества Независимых Государств: проблемы социокультурного взаимодействия и формирования единого образовательного пространства : 1991-2005 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат исторических наук Виноградов, Андрей Васильевич

  • Виноградов, Андрей Васильевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 207
Виноградов, Андрей Васильевич. Учебная книга на русском языке в Центрально-азиатских странах Содружества Независимых Государств: проблемы социокультурного взаимодействия и формирования единого образовательного пространства : 1991-2005 гг.: дис. кандидат исторических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Новосибирск. 2009. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Виноградов, Андрей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УЧЕБНАЯ КНИГА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ В СИСТЕМЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ.

1.1. Книга как объект социокультурного взаимодействия.

1.2. Русскоязычное образование в странах Центральной Азии: сравнительный анализ.

1.3. Поставки учебной книги из России в государства Центральной Азии.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. ВЫПУСК УЧЕБНОЙ КНИГИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ В СТРАНАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ.

2.1. Издание учебной книги на русском языке в Узбекистане.

2.2. Выпуск учебной литературы на русском языке в Кыргызстане.

2.3. Учебное издание на русском языке в Казахстане.

2.4. Выпуск русскоязычного учебника в Таджикистане.

2.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учебная книга на русском языке в Центрально-азиатских странах Содружества Независимых Государств: проблемы социокультурного взаимодействия и формирования единого образовательного пространства : 1991-2005 гг.»

Актуальность исследования. Изучение истории и современных аспектов социального бытования учебной книги на русском языке за пределами нашего Отечества является весьма важной проблемой книговедческих изысканий. В основе — задачи, связанные с рассмотрением аспектов геополитического характера распространения русской книги. Проблема напрямую связана с вопросами русскоязычного образования в бывших союзных республиках.

Центрально-азиатский регион, в рамках которого рассматривается данный вопрос, является важной сферой государственных интересов Российской Федерации. Доказательством этого является ряд встреч Президента, ныне председателя Правительства России В. В. Путина с руководителями государств Центральной Азии на саммитах, проведенных в 2004-2008 гг. как в России, так и за ее пределами. В ходе встреч обсуждались важные международные вопросы, в том числе по гуманитарному сотрудничеству в образовательной сфере и роли русского языка в интеграции государств.

Разработка темы значима и для изучения конкретных историко-книжных проблем, выявления сведений о выпуске русской книги за рубежами нашей страны. Эти вопросы не раз обсуждались в ходе различных научных конференций1.

Актуальность проблемы подтверждают исследования по русскому языку в странах Содружества независимых государств (СНГ) и Балтии, проведенные отделом национального книгоиздания Российской книжной палаты (РКП). Московскими специалистами изучалось продвижение российской книги к читателю, развитие книжных связей стран СНГ и Балтии. По результатам исследований был разработан проект Соглашения о сотрудничестве в

1 Книга и книжное дело на рубеже тысячелетий : тез. докл. Восьмой науч. конф. по проблемам книговедения. М., 1996 ; Книга и книжное дело на рубеже тысячелетий : тез. докл. Девятой Междунар. науч. конф. по проблемам книговедения. М., 2000 ; Книжный мир сегодня и завтра : тез. докл. Десятой Междунар. науч. конф. по проблемам книговедения. М., 2002 ; Пятые Макушинские чтения : тез. докл. науч. конф. (Томск, 25-26 мая 2000 г.). Новосибирск, 2000 и др. области книгоиздания, книгораспространения и полиграфии2. Данные научного отчета отдела национального книгоиздания использовались при подго товке парламентских слушаний по вопросам взаимодействия государств Содружества в сфере образования, информации, культуры.

Единое образовательное пространство может существовать, как это было отмечено в ходе дискуссии на уровне Межпарламентской Ассамблеи о стран СНГ (1995 г.) , только в единой информационной среде. Информационная среда включает совместное издание, распространение на территории СНГ учебной, методической и научной литературы, создание условий для получения образовательных услуг любым гражданином Содружества.

Анализ материалов дискуссий позволяет утверждать, что ныне актуальны следующие вопросы: кто и какие учебники выпускает в СНГ; на каком языке они печатаются; насколько изданные учебники обеспечивают доступность современного образования. Вышеперечисленные вопросы тесно связаны с темой нашего исследования, она находится в русле актуальных проблем отечественной истории книги4. Особый интерес представляет выпуск и распространение в странах СНГ учебной книги на русском языке. Данная тема не первый год привлекает внимание специалистов РКП, Российской государственной библиотеки (РГБ), Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН) и ряда других научных и издательских центров. Однако вопросы издания и распространения учебника на русском языке в новых независимых государствах Центральной Азии в современной литературе практически не освещены. В интересах получения объективных сведений о русском учебнике необходима ликвидация пробелов в изучении истории его издания и распространения за пределами России.

2 См.: Соглашение о сотрудничестве в области информации государств — участников СНГ от 9 октября 1992 года ; Соглашение о сотрудничестве в области книгоиздания, книгораспространения и полиграфии государств - участников СНГ от 10 февраля 1995 года ; Договор между Российской Федерацией, Республикой Белоруссия, Республикой Казахстан и Киргизской Республикой об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года и др.

3 Вестник Межпарламентской Ассамблеи. СПб., 1995. № 2. С. 49-55.

4 Владимиров Л.И. Всеобщая история книги. М., 1988 ; Мыльников А.С. Книга и национальная культура // Книга. Исследования и материалы. 1990. Сб. 61. С. 48-60.

С проблемой распространения русской учебной книги непосредственно была связана Федеральная целевая программа «Русский язык», утвержденная Правительством России в 1996 г.5. Реализация этой программы в 2002— 2005 гг. включала разработку новых технологий обучения русскому языку, создание нового поколения учебников, выпуск новой учебно-методической литературы, освоение современных методов преподавания русского языка.

В 2006 г. ее продолжила Федеральная целевая программа «Русский язык (2006-2010)»6, утвержденная Постановлением Правительства РФ № 833 от 29 декабря 2005 г. В общих чертах в программе говорится о необходимости изучения ситуации по вопросу статуса русского языка в странах ближнего зарубежья и распространения русской книги в государствах СНГ. Это подтверждает глубокую заинтересованность российского правительства в распространении русского языка и русской культуры, в том числе и книжной, в зарубежных государствах.

Указом Президента Российской Федерации в 2007 г. учрежден фонд «Русский мир», призванный укреплять позиции русского языка за рубежом. Укрепление позиций русского языка как мирового повышает эффективность экономической, научно-технической, культурной, дипломатической деятельности, способствует поддержанию многогранных связей, содействует возрастанию престижа России в мировом сообществе. Ежегодно с 2002 г. Министерство иностранных дел Российской Федерации готовит и публикует в прессе и на своем официальном сайте доклад «Русский язык в мире», в котором анализирует и дает оценку ситуации, связанной с распространением и использованием русского языка за рубежом, в том числе и в вопросе распространения и использования русской учебной книги.

В ближнем и дальнем зарубежье проживает более 20 млн представителей русскоязычного населения. В этой связи изучение проблем российской книжной культуры за рубежом и получения образования русскоязычным на

5 Федеральная целевая программа «Русский язык» // Рос. газ. 1996. 8 авг.

6 Федеральная целевая программа «Русский язык (2006-2010 годы)» // Поддержка соотечественников за рубежом : норматив, акты. М., 2006. С. 39-40. селением посредством русской учебной книги за пределами России приобретает все большую значимость. Выпуск и распространение русского учебника изучается автором с учетом специфических особенностей и конкретно-исторических событий многосложного периода: распада Советского Союза, становления суверенных государств, перехода к новым социально-экономическим отношениям, эмиграции части этнических русских из Центрально-азиатских стран СНГ на историческую родину и иных обстоятельств.

Степень изученности проблемы. Анализ историографии проблемы показывает, что диссертационные исследования по истории учебного книгоиздания на русском языке в Центральной Азии за 1991-2005 гг. не проводились, монографий и иных научных работ по данной тематике нет. Число имеющихся публикаций по проблемам выпуска русскоязычных учебных книг в Центрально-азиатском регионе в местных периодических изданиях весьма ограничено.

Вопрос о необходимости формирования историографии русской книги в Центрально-азиатском регионе был впервые поставлен в 1999 г. на страницах «Вестника Дальневосточной государственной библиотеки» . К немногочисленным статьям и работам, посвященным проблеме русскоязычной книги за рубежом, хотя и весьма разнопланового характера, относятся публикации В. Ц. Худавердяна, X. Д. Хамракуловой, Н. А. Селиверстовой, Ю. Н. Сапож-никова, Ю. С. Лошкарева, Т. В. Кузнецовой, Н. В. Вишняковой, А. И. Бук-реева, С. С. Пайчадзе и др8.

7 Исмаилов A.M. К вопросу о формировании историографии русской книги в Центрально-Азиатском регионе // Вестн. Дальневост. гос. б-ки. 1999. № 4. С. 42-51.

8 См.: Селиверстова Н.А. Книга в системе духовной культуры русских // Книга. Исследования и материалы. 1996. Сб. 73. С. 52-62 ; Её же. Русские в ближнем зарубежье: проблема книгообеспеченности // Книга и книжное дело на рубеже тысячелетий : тез. докл. Восьмой науч. конф. по проблемам книговедения. М., 1996. С. 353-354 ; Её же. Книга в социокультурном взаимодействии России со странами ближнего зарубежья. М. : Социум, 2001. 128 с. ; Худавердян В.Ц., Хамракулова Х.Д. Книга и русскочитающее население ближнего зарубежья // Книга. Исследования и материалы. 1995. Сб. 71. С. 19-31 ; Худавердян В.Ц., Селиверстова Н.А., Лошкарев Ю.С. Книгообмен России со странами ближнего зарубежья: состояние и тенденции // Книжное дело. М., 1996. № 1. С.59-62; Худавердян В.Ц., Селиверстова II.A. Российская книга в независимых государствах : итоги социол. исслед. РКП // Книжное обозрение. 1996. № 3. С. 22-23 ; Они же. Приметы интеграции стран СНГ и Балтии // Книжное дело. М., 1997. № 2/3. С.22-23 ; Худавердян В.Ц., Сапожников Ю.Н. Проблемы развития единого книжного рынка в странах Содружества // Книга и мировая цивили

Стоит упомянуть, что именно в ГПНТБ СО РАН впервые в рамках изучения геополитического характера книжной культуры была рассмотрена проблема распространения русской книги за пределами России. Одним из первых исследователей данной проблемы был С. А. Пайчадзе9.

К публикациям по изучаемой проблеме можно отнести также заключительный научный отчет по итогам исследований отдела национального книгоиздания Российской книжной палаты (1999 г.), В сокращенном варианте он был опубликован в журнале «Издательское дело» (1999 г., № 4/5)10. В работе принимала участие Н. А. Селиверстова, которая затем провела несколько собственных исследований и продолжила разработку проблематики. Она является автором монографии «Книга в социокультурном взаимодействии России со странами ближнего зарубежья»11. В основу книги легли ее статьи, опубликованные с 1996 по 2001 г. В указанной монографии в главе «Учебные книги в системе русскоязычного образования» частично представлены сведения о выпуске русскоязычных учебников на Украине, в Эстонии, Литве,

Кыргызстане, Латвии. В 2006 г. Н. А. Селиверстова подготовила монографию

12

Книжные культуры стран СНГ и Балтии» , в которой частично затронула процесс выпуска учебных изданий на русском языке на всем постсоветском пространстве. Однако проблема издания и распространения русского учебника в странах Центрально-азиатского региона осталась недостаточно освещена. зация: тез. докл. Одиннадцатой Междунар. науч. конф. по проблемам книговедения (Москва, 21-22 апр. 2004 г.). М., 2004. Т.З. С.364-368 ; Пайчадзе С.С. Русские в Боливии: образование и книга // Региональное книговедение: Сибирь и Дальний Восток. Новосибирск, 2008. С.550-557 ; Букреев А.И. Книжные собрания русских эмигрантов и репатриантов из Китая в коллекциях стран Азиатско-Тихоокеанского региона : авто-реф. дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 2000. 21 с. ; Его же. Книга восточной ветви русской эмиграции. Вторая половина XX века / Гос. публич. науч.-техн. б-ка Сиб. отд-ния Рос. акад наук. Хабаровск: Дальне-вост. гос. науч. б-ка, 2003. 204 с.; Вишнякова Н. В. История русской книги в США (конец XVIII века - 1917 год) / Сиб. отд-ние Рос. акад. наук, Гос. публич. науч.-техн. б-ка ; науч. ред. С. А. Пайчадзе. Новосибирск: ГПНТБ СО РАН, 2004. 340 с. ; Кузнецова Т.В. Центры русского книжного дела в Китае в 1917-1949 гг. : автореф. дис . канд. ист. наук. Новосибирск, 1999. 23 с.

9 См.: Пайчадзе С.А. Русская книга в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (очерки истории второй половины XIX - начала XX столетия). Новосибирск: ГПНТБ СО РАН, 1995. 205 с.

10 Книга и периодика в странах СНГ и Балтии // Издательское дело. 1999. № 4/5. С. 10, 13-14, 79, 175—

176.

11 Селиверстова H.A. Книга в социокультурном взаимодействии России со странами ближнего зарубежья. М.: Социум, 2001. 128 с.

12 Селиверстова Н.А. Книжные культуры стран СНГ и Балтии: прошлое и настоящее. М. : Наука, 2006.291 с.

Следует отметить диссертационное исследование А. М. Исмаилова «История издания книг на русском языке в государствах Центральной Азии (Конец XX столетия. На материалах Казахстана и Кыргызстана)13. Автор рассмотрел проблему издания русской книги, в том числе отдельные аспекты бытования русской учебной книги в Центральной Азии, но только на территории Казахстана и Кыргызстана.

Существенное значение для понимания современной культурной и общественно-политической ситуации в Центрально-азиатском регионе СНГ имели, наряду с трудами по истории книжного дела и печати, исследования по вопросам общей истории, литературы, истории политических отношений, журналистики, а также работы, в которых рассматриваются различные аспекты жизнедеятельности российского зарубежья на Центрально-азиатской территории. Тщательный анализ конкретных взглядов и оценок по каждому историческому событию или процессу в значительной мере помог автору диссертации понять условия, в которых развивалось учебное книгоиздание на русском языке в изучаемых странах. В работе, например, использованы труды историков С. И. Кузнецовой, И. Т. Катагощиной и этнографов Н. М. Лебедевой, О. И. Брусиной, а также иностранных исследователей М. Олкот, А. Ланге, О. Линет и др.14

Изучение существующей литературы говорит о том, что историография русского учебника в государствах Центральной Азии только формируется и проблема нуждается в дальнейшей разработке.

13 Исмаилов A.M. Издание книг на русском языке в государствах Центральной Азии в постсоветский период (Казахстан и Кыргызстан): дис. канд. ист. наук. Новосибирск, 2003. 630 с.

14 Кузнецова С.И. Русские в Центральной Азии : науч.-аналит. обзор. М.: ИНИОН РАН, 1998. 72 с,; Центральная Азия в современном мире: внешнеполитические и геоэкономические аспекты развития : реф. сб. / ред.: С. И. Кузнецова. М.: ИНИОН РАН, 2007. 180 с.; Катагощина И.Т. Интеллектуальный потенциал и миграционные процессы в Центрально-азиатском регионе // Восток. 1996. № 6. С. 70-88 ; Лебедева H.M. Новая русская диаспора. М., 1995. 299 с. ; Её же. Новая русская диаспора : соц.-психол. анализ / Ин-т этнологии и антропологии РАН. М., 1997. 333 с.; Брусина О.И. Русские в странах Балтии н Средней Азии (права и социальные возможности) // Этногр. обозрение. 1997. № 5. С. 142—153 ; Региональная интеграция в Центральной Азии / Герм, фонд междунар. развития ; пер. Арно Ланге. Берлин, 1995. 383 с.; Линет О. Приобретение и продажа авторских прав на литературные произведения : практ. рук. для изд. Казахстана : пер. с англ. Алматы : Каржы-каражат, 1998. 112 с.; Olcott М.В. Central Asia's post-empire politics // Orbis. Philadelphia, 1992. Vol. 36. № 2. P. 253-268 н др.

Источники исследования. Источниковая база диссертационного исследования включает как неопубликованные, так и опубликованные материалы.

В процессе исследования проведена большая работа по сбору материалов по теме исследования за пределами России. В период написания диссертации были налажены контакты с национальными книжными палатами Республики Казахстан и Кыргызской Республики, национальными библиотеками Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана. Получен материал по теме исследования из Министерства иностранных дел и Министерства обороны России. К сожалению, без ответов остались обращения, направленные в ряд организаций Туркменистана.

Из числа неопубликованных следует отметить материалы, хранящиеся в научных библиотеках Центрально-азиатских государств, ГПНТБ СО РАН, данные, полученные в ходе контактов со специалистами книжного дела всех этих государств, некоторые документы из личных архивов А. М. Исмаилова.

В связи с отсутствием сформировавшихся архивных фондов по теме исследования возрастала роль различного рода источников, в частности русскоязычных учебных изданий Центрально-азиатских государств. Особый интерес представляют опубликованные материалы (законодательные акты, распоряжения, документы государственных ведомств, научных организаций и обществ, издательств и т. п.)15.

В диссертации использованы официальные документы. В их числе международные договоры и соглашения по теме исследования, законы, постановления, соглашения, нормативно-правовые акты министерств Центрально-азиатских государств, Конституции и иные законодательные акты16, государственные образовательные стандарты, регламентирующие функционирова

15 См.: Закон «О языках в Республике Казахстан» от 11 июля 1997 г.; Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 января 1999 г. № 16 «Положение о порядке контроля за соблюдением законодательства о языках»// Казахстан. Правда. 1999. 20 янв. ; Тематический план выпуска учебной и учебно-методической литературы издательства «Кесип» на 1994 год. Бишкек: Кесип, 1994. 11с.; Аннотированный каталог книг издательского дома «Кыргыстан» 1999 года. Бишкек: Кыргызстан, 1999. 52 с. и др.

16 См.: Конституционный закон от 16 дек. 1991 г. «О государственной независимости Республики Казахстан»; Закон «О печати и других средствах массовой информации» от 28 июня 1991 г.; «О средствах массовой информации» от 23 июля 1999 г.; Конституция Республики Казахстан. Алматы : Казахстан, 1998. ние системы учебного книгоиздания упомянутых государств. Следует также назвать Федеральные целевые программы «Русский язык», «Гуманитарное сотрудничество России с государствами - участниками СНГ и государствами Балтии» и «Поддержка Российской Федерацией интеграционных процессов в области образования в государствах — участниках СНГ».

Отдельную группу источников составили ежегодные статистические материалы «Печать Республики Казахстан»17, «Печать Кыргызской Республики»18 за 1991-2005 гг.

Подсчет учебной литературы на русском языке, выпущенной в Кыргызстане, проводился также на базе сводного каталога «Ресурсы библиотек Кыргызстана» и данных, полученных из Национальной книжной палаты Кыргызской Республики, Национальной библиотеки Кыргызской Республики19. Материалы по русскоязычным учебным изданиям Казахстана получены из Национальной книжной палаты Республики Казахстан, Национальной библиотеки Республики Казахстан и Центральной научной библиотеки Министерства образования и науки Республики Казахстан. Статистические данные по выпуску учебных изданий на русском языке в Узбекистане были пре

ЛЛ доставлены Национальной библиотекой Узбекистана им. А. Навои . Информация о выпуске русскоязычной учебной литературы в Таджикистане предоставлена Национальной библиотекой Республики Таджикистан им. А. Фирдоуси.

Статистические сведения о выпуске русскоязычных книг характеризуют деятельность государственных и негосударственных издательств, включая совместные и малые предприятия, акционерные общества, частные и кооперативные издательства и другие издательские структуры с различной формой собственности, а также деятельность министерств, комитетов, ведомств, органов научно-технической информации и других издающих орга

17 Печать Республики Казахстан: стат. материалы. Алматы, 1991-2005.

18 Печать Кыргызской Республики: стат. сб. Бишкек, 1991-2005.

19 Письмо директора Национальной библиотеки Кыргызской Республики от 23.06.2005 г., № 144 // Личный архив автора.

20 Письмо директора Национальной библиотеки Республики Узбекистан им. А. Навои от 13 апр. 2005 г., № 81 //Личный архив автора ; Письмо директора Национальной библиотеки Республики Узбекистан им. А. Навои от 18 апр. 2005 г., № 84 //Личный архив автора. низаций, выпускающих печатную продукцию. Степень полноты и достоверности статистических данных, обобщающих результаты издательской деятельности в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане соответствует объему поступления обязательных экземпляров в книжную палату или национальную библиотеку.

Источниками исследования явились также центральные, местные периодические и продолжающиеся издания, в частности сборник «Книга. Исследования и материалы», журнал «Россия и мусульманский мир», информационно-аналитический бюллетень Института стран СНГ «Страны СНГ. Русские и русскоязычные в новом зарубежье», газеты «Слово Кыргызстана», «Казахстанская правда», журнал «Саясат» («Политика»), ежеквартальный научный журнал «Евразийское сообщество: экономика, политика, безопасность» и др.

Кроме того, при подготовке диссертации использовались библиографические источники, изданные в Казахстане, Узбекистане и Кыргызстане. В их числе текущий библиографический указатель Республики Казахстан «Летопись печати». Библиографические материалы содержатся в республиканском сводном каталоге «Казахстаника» [1991-2005], библиографических указателях литературы на русском языке «Казахстан: прошлое и настоящее», «Общественные науки», «Культура. Искусство. Литература»21 [1991-2005]; в государственном библиографическом указателе «Летопись печати Кыргыз

22 скои Республики» [1991-2005], в библиографическом указателе «Летопись печати Республики Узбекистан» [1991-2005]. Эти и другие библиографические материалы, касающиеся той или иной отрасли знания, деятельности того или иного издательства, типографии и т. д., содержат данные о русскоязычной печатной продукции постсоветского периода.

В работе использованы информационные материалы, размещенные на информационно-аналитических порталах pi официальных сайтах ведомств и

21 Книги Республики Казахстан : ежегодник : сист. указ. Алматы, 1991—2005.

22 Летопись печати Кырыгзской Республики : гос. библиогр. указ. Бишкек: Нац. кн. палата Кырг. Респ., 1991-2005.

23 Летопись печати Республики Узбекистан : библиогр. указ. Ташкент, 1991-2005. J организаций по теме учебного книгоиздания и распространения учебников на русском языке, системе русскоязычного образования в странах СНГ Центрально-азиатского региона.

Получить же исчерпывающие сведения о состоянии книжной культуры в странах ближнего зарубежья сегодня весьма затруднительно, поскольку отсутствует система межгосударственного обмена информацией, статистическими данными. К сожалению, и в самих республиках не всегда выполняется Закон об обязательном экземпляре.

В целом выявленные и использованные в диссертации источники решают задачу адекватного воссоздания изучаемого процесса и дают возможность его объективного анализа и оценки. Сопоставление различных сведений из текущей документации и устных свидетельств с опубликованными данными позволило выявить и включить в текст работы многие значимые факты, которые раскрывают историю книгоиздания и распространения учебной литературы на русском языке в странах Центральной Азии.

Научная задача диссертации - комплексное исследование процесса выпуска и распространения учебных изданий на русском языке в контексте общеисторического развития стран Центральной Азии.

В качестве объекта исследования рассматривается учебная книга на русском языке в государствах Центральной Азии в постсоветский период (последнее десятилетие XX - начало XXI в.).

Предмет исследования — общие тенденции и особенности издания учебной книги на русском языке в Центрально-азиатских странах СНГ, а также поступления российских учебников в данный регион.

Целью исследования является выявление и изучение закономерностей и тенденций выпуска, содержания и тематики учебной литературы на русском языке в странах Центральной Азии и анализ количественных параметров поступления российских учебников в данный регион в постсоветский период.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

- выявление и характеристика центров издания учебной книги на русском языке в государствах Центральной Азии;

- анализ динамики издания русскоязычной учебной книги в Центрально-азиатском регионе;

- изучение тематико-типологической структуры выпуска русскоязычной учебной книги в Центрально-азиатских государствах;

- выявление и анализ процесса поступления в Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан и Туркменистан учебной книги из России;

- рассмотрение роли русской учебной книги в социокультурном взаимодействии стран Центральной Азии и России.

Хронологические рамки исследования включают период 1991— 2005 гг. и обусловлены особенностями исторического и социально-экономического развития стран Центральной Азии в конце XX - начале XXI в. Установление начальной временной грани связано с распадом СССР и появлением новых независимых государств в Центральной Азии. История издания учебников на русском языке и их распространения на территории Центральной Азии рассматривается автором за все последующие годы существования государств СНГ. Конечная временная грань - 2005 г. — является условной, так как процесс формирования единого образовательного пространства СНГ не завершен, а выпуск и распространение русской учебной книги в государствах региона продолжается. Тем не менее, эта условная конечная грань определяется подведением предварительных итогов за 15 лет независимого существования государств Центральной Азии и возможностью, на этой основе, прогнозов дальнейшего развития учебного книгоиздания на русском языке в трансформирующемся Евразийском экономическом сообществе.

Географические рамки исследования

Исследование проводилось на материалах пяти современных государств: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана, что обусловлено наличием в них русскоязычного населения в постсоветский период и действием соглашения о стратегическом партнерстве между Россией и вышеназванными республиками. Однако автор не смог подробно рассмотреть ситуацию в Туркменистане, где положение с русским языком, а, следовательно, и с русскоязычным образованием очень неблагоприятно. Этому способствовало, в частности, то обстоятельство, что в августе 2005 г. Туркменистан принял решение о своем участии в Содружестве Независимых Государств на правах ассоциированного члена. При этом главным элементом участия Туркменистана в работе СНГ и мероприятиях, проводимых Содружеством, является статус постоянного нейтралитета. С учетом своего нейтралитета Туркменистан в составе СНГ не принимает участия в военных и правоохранительных объединениях, а также в органах и структурах с надгосу-дарственными полномочиями. Фактически руководство Туркменистана самоустранилось от участия в работе СНГ и мероприятиях, проводимых Содружеством. Сложность получения информации из данного государства не способствовала выявлению полной и объективной картины русскоязычного учебного книгоиздания на его территории.

Методологическая база и методы исследования

Основу диссертационного исследования составили методологические подходы книговедов И. Е. Баренбаума (о книге как «агенте» культуры), А. С. Мыльникова (о региональной книжной культуре), С. А. Пайчадзе (о геополитическом характере распространения русской книги)24.

Вместе с тем при оценке выпуска печатной продукции автор опирался на работы современных специалистов в области культурно-социальных процессов: В. Ц. Худавердяна (о русскоязычном и русскочитающем населении), Н. А. Селиверстовой (о социокультурном взаимодействии России со страна

25 ми ближнего зарубежья) .

24 Баренбаум И.Е. Книга как агент культуры // Возрождение культуры России: книжно-библиотечное дело. СПб., 1997. С. 3-13 ; Мыльников А.С. Книга и национальная культура // Книга. Исследования и материалы. 1990. Сб. 61. С. 48-60 ; Елепов Б.С., Пайчадзе С.А. Геополитический характер распространения русской книги: к постановке вопроса. Новосибирск: ГПНТБ СО РАН, 2001. 84 с.

25 Худавердян В.Ц., Хамракулова Х.Д. Книга и русскочитающее население ближнего зарубежья // Книга. Исследования и материалы. 1995. Сб. 71. С. 19-31; Селиверстова Н.А. Книга в социокультурном

Теоретической основой исследования являются разработки отечественных книговедов, историков книги, издательского дела, книжной торговли и библиотечного дела: К. И. Абрамова, А. А. Говорова, М. П. Ельникова, М. Н. Куфаева, Н. Г. Малыхина, И. Г. Моргенштерна, А. Э. Мильчина, М. В. Муратова, В. И. Харламова и др.26

Методология исследования основывается на системном подходе, позволяющем рассматривать издательскую деятельность Центрально-азиатских государств и ее продукт как некую структурно-функциональную модель, состоящую из множества объектов, объединенных в систему. Такой подход использован в трудах книговедов: А. А. Беловицкой, В. П. Беспалько, А. А. Гречихина, В. Ф. Кравченко и др27.

Ведущими методологическими принципами диссертационной работы являются принципы историзма и объективности. Принцип историзма заклю- • чается в том, что любое историческое явление должно изучаться с точки зрения того, где, когда, вследствие каких причин это явление возникло, какой путь прошло, каким оно стало сейчас, что можно сказать о перспективах его развития. Принцип объективности, с точки зрения методологии, как принцип научного познания, связан с изучением объективных закономерностей, которые определяют процессы общественно-политического развития и необходимости опоры на факты в их истинном содержании, изучении всех фактов в их совокупности.

Специфика диссертационной работы потребовала в первую очередь применения сравнительно-исторического метода, традиционного для мировзаимодействии России со странами ближнего зарубежья. М., 2001. С. 87-88; Её же. Книжные культуры стран СНГ и Балтии: прошлое и настоящее. М.: Наука, 2006.291 с.

26 Моргенштерн И.Г. Книга как носитель общего знания // Книга и книжное дело на рубеже тысячелетий : тез. докл. Восьмой науч. конф. по проблемам книговедения. М., 1996. С. 22-24 ; Куфаев М.Н. Книга в процессе общения. М. : П. Витязев, 1927. 108 с. ; Абрамов К.И. История библиотечного дела в России : учеб.-метод. пособие. М., 2000. 175 е.; Говоров А.А., Куприянова Т.Г. История книги. М., 2001. 400 с. ; Ма-лыхин 11.Г. Очерки по истории книгоиздательского дела в СССР. М., 1965. 447 с. ; Мильчин А.Э. Культура книги. Что делает книгу удобной для чтения : справ, пособие. М., 1992. 223 с.; Муратов M.B. Книжное дело в России в XIX и XX веках. М., 1931. 256 с.;; Харламов В.И. Книга. Библиотека. Культура : аспекты теории и истории. М., 1998. 408 с. ; Ельников М.П. Феномен книги (теоретико-гносеологический аспект) // Книга. Исследования и материалы. 1995. Сб. 71.С. 53-68.

27 Беспалько В.П. Теория учебника: дидактический аспект. М., 1988. 160 с.; Беловицкая А.А. Общее книговедение : учеб. пособие. М., 1987. 256 с. ; Гречихин А.А. Вузовская учебная книга: типология, стандартизация, компьютеризация : учеб.-метод. пособие. М., 2000. 255 с. вой и отечественной науки. Сравнительно-исторический метод предполагает сопоставление объектов, наличествующих в разных географических точках, и процессов, происходящих в разных условиях, с целью выявления сходства и различий, а также сущностных черт этих объектов и процессов. Изучая события, явления, тенденции в исторической взаимосвязи, автор определяет их соответствие с явлениями, предшествующими или параллельными, производит группировку по наиболее общим признакам, по степени отражения в них закономерностей процесса. Сравнительно-исторический метод был главным в работе при реконструкции истории русскоязычной учебной книги Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана в постсоветский период.

В диссертации в широких масштабах используется статистический метод, с помощью которого производится достоверное систематизированное обобщение количественных данных, отражающих состояние объекта - учебной книги на русском языке. В исследовании приводятся и сопоставляются различные показатели (объем учебного книгоиздания, число издаваемых учебных книг определенной тематики), а их статистико-математическая обработка дает основание для выводов об особенностях учебного книгоиздания на русском языке в каждом из государств Центральной Азии.

Общенаучные методы применяются в диссертации в сочетании с собственно книговедческими методами исследования. Структурно-типологический метод позволил автору определить и разграничить структуру потока учебных изданий, рассматриваемых в диссертации, выделив и проведя через все исследование такие категории книжной продукции, как учебник, учебное пособие, учебная программа.

Аналитико-тематический метод традиционно применяется в историко-книжных трудах при анализе содержания и тематики издаваемой литературы. В данном случае он широко использован автором диссертации для выявления тематических характеристик, тематической рубрикации учебных изданий на русском языке, выходивших в различных странах Центральной Азии, с целью выяснения зависимости их тематики от особенностей образовательных систем этих государств.

Библиографический анализ как историко-книговедческий метод имеет задачей исследование выходных данных изданий. Изучив выходные сведения, автор систематизировал и проанализировал количественные показатели и географию выпуска русскоязычных учебников в Центрально-азиатском регионе.

Применение различных конкретных методов позволило автору изучить и научно интерпретировать процессы, характеризующие выпуск русскоязычных учебных изданий в Центральной Азии.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые на основе привлечения широкого круга источников изучена деятельность русскоязычных книжных издательств, практикующих выпуск учебной литературы на русском языке в пяти постсоветских государствах Центральной Азии - Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане и Туркменистане; введен в научный оборот значительный объем статистической информации и материалов, не исследованных ранее.

Выявлены характерные особенности издательской практики на русском языке Центрально-азиатских государств в условиях функционирования централизованной системы русскоязычного учебного книгоиздания и организационной самостоятельности издательских структур. Это дает возможность не только проследить эволюцию выпуска учебных книг на русском языке в 1991—2005 гг., данные о географии русскоязычного учебного книгоиздания в указанных государствах, тематику учебных изданий на русском языке, но и выявить закономерности и тенденции, характерные для данного процесса. Проведенная работа позволяет не только определить пути совершенствования издательской практики центрально-азиатских государств, но и наметить перспективы ее развития с учетом анализа исторического опыта.

На конкретных примерах изучаемого периода удалось подтвердить взаимосвязь выпуска русскоязычной учебной книги с социокультурными процессами, происходившими в новых государствах. Проведенное исследование в значительной своей части построено на статистических материалах, ранее не использовавшихся специалистами.

Практическая значимость

Исследование позволило выявить современные проблемы выпуска, распространения и использования учебной книги на русском языке, в достаточной степени воссоздать картину русскоязычного учебного книгоиздания в Центрально-азиатском регионе.

Результаты диссертации могут быть использованы при создании обобщающих научных трудов по истории книжного дела в странах СНГ, по истории русской культуры и образования; в качестве научно-методической базы при подготовке государственными, научными, учебными, общественными структурами Российской Федерации планов, рекомендаций, практических действий в области поддержки русского языка, распространения российской и русскоязычной учебной книги в изучаемых странах. Собранные статистические данные могут привлекаться как справочный материал при проведении исследований по региональному книговедению.

Материалы диссертации могут применяться при подготовке спецкурсов в вузах, осуществляющих подготовку специалистов в области библио-течно-информационной и издательской деятельности, в учреждениях системы дополнительного профессионального образования.

Апробация исследования. Отдельные положения и выводы диссерта

OR ции нашли отражение в 13 опубликованных работах . Результаты исследо

28 Виноградов A.B. Учебник как определение учебной книги // Педагогическое мастерство преподавателя военного вуза: профессиональный и личностный аспекты : материалы межвуз. науч.-практ. конф. Новосибирск, 2004. С. 19-22 ; Его же. К вопросу о русскоязычном образовании в государствах Центральной Азии // Книга в контексте социокультурного и этнического взаимодействия. Новосибирск, 2005. С. 45-58 ; Его же. Русская учебная книга в Узбекистане в постсоветский период // Книжная культура Сибири: новые имена, неизвестные страницы : сб. науч. работ аспирантов и соискателей. Новосибирск, 2005. С. 169-180 ; Его же. Российские военные базы как центры распространения русского учебника в странах Центральной Азии // Вестн. Ом. ун-та. 2006. № 1. С. 88-92 ; Его же. К единому образовательному пространству // Библиотечное дело. СПб., 2006. № 9. С. 15-17 ; Его же. Русский язык и российский учебник в Центральной Азии (начало XXI в.) // Книжная культура Сибири и Дальнего Востока: эволюция и внешние связи : сб. науч. работ аспирантов и соискателей. Новосибирск, 2008. С. 83-102 ; Его же. Учебная книга на русском языке в современном Кыргызстане (1991-2003 гг.) // Гуманитар, наукн в Сибири. 2008. №3. С. 53-55 ; Его же. Российская учебная книга в современном Кыргызстане // Региональное книговедение: Сибирь и дальний Восток. Новосибирск, 2008. С. 515-524 ; Его же. Русскоязычное образование и российская учебная книга в Таджикистане // Основные направления совершенствования образовательного процесса в военном институте : материалы межвуз. науч.-практ. конф. Новосибирск, 2008. С. 33-39 ; Его же. Русский язык и русский учебник в современном Казахстане // Библиосфера. 2009. № 1. С. 45-50 ; Его же. Учебная литература на русском вания докладывались на международной научно-теоретической конференции «Проблемы и перспективы непрерывного профессионального образования в Казахстане» (Астана, 20 февраля 2009 г.), региональной научно-исторической конференции «Первые Ермаковские чтения «Сибирь: вчера, сегодня, завтра»» (Новосибирск, 21 декабря 2008 г.), региональной научно-практической конференции VIII Макушинские чтения (Красноярск, 13-15 мая 2009 г.), межвузовской научно-практической конференции «Педагогическое мастерство преподавателя военного вуза: профессиональный и личностный аспекты» (Новосибирск, 16 апреля 2004 г.) и межвузовской научно-практической конференции «Основные направления совершенствования образовательного процесса в военном институте» (Новосибирск, 20 ноября 2008 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

Издание и распространение учебной книги на русском языке в государствах Центральной Азии явилось отражением и прямым следствием геополитической ситуации, имевшей место в регионе в 1991—2005 гг.;

Практика выпуска учебной книги на русском языке в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане и в меньшей степени в Туркменистане стала важной составной частью создания предпосылок единого общеобразовательного пространства на территории СНГ;

Полицентрический характер издания учебной книги на русском языке в конце XX - начале XXI в. в указанных странах обусловлен географией расселения русских на территории этих государств.

Для поддержания статуса русскоязычного образования и стабильного функционирования русского языка в Центрально-азиатских республиках необходимо совершенствование русскоязычного учебного книгоиздания в них и расширение системы поставки учебной книги из России. языке в Казахстане // Проблемы и перспективы непрерывного профессионального образования в Казахстане : материалы междунар. науч.-практ. конф. Астана, 2009. С. 413-415 ; Его же. О состоянии русскоязычного образования в Туркменистане // Первые Ермаковские чтения «Сибирь: вчера, сегодня, завтра» : материалы регион, науч. конф. Новосибирск, 2009. С. 375-379 ; Его же. Российский учебник в образовательной сфере Таджикистана // Восьмые Макушинские чтения : материалы регион, науч.-практ. конф. Новосибирск, 2009. С. 213-216.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Виноградов, Андрей Васильевич

2.5. Выводы

Изучение состояния учебного книгоиздания для обеспечения русскоязычного образования в новых независимых государствах Центральной Азии позволяет сделать некоторые выводы. Очевидно, что в республиках исторически сформировались центры издания учебной книги на русском языке. Такими центрами являются столицы республик и крупные города областного значения. Именно в этих городах проживает большее количество русскоязычного населения, на которое ориентированно издание соответствующей учебной книги. В данных городах имеются высшие учебные заведения, в которых продолжается обучение студентов на русском языке. Учебные заведения осуществляют издательскую практику и выпускают для обучения студентов учебные издания на русском языке. К таковым издающим организациям относятся, несомненно, крупнейшие и наиболее авторитетные вузы всех стран региона.

В исследуемый период произошла определенная трансформация русскоязычной издательской деятельности. Вполне очевидно, что в образовательной среде Центрально-азиатских государств сохраняется значение русской учебной книги для средней и высшей школы, что является свидетельством стремления общественности и, в большинстве случаев, руководства этих стран к вхождению в единое образовательное пространство СНГ. Вместе с тем, проблема обеспеченности русскоязычными учебными книгами школьников и студентов в государствах Центральной Азии стояла и стоит достаточно остро.

Следует подчеркнуть, что в 1991-2005 гг. государствами Центральной Азии, в целом, продолжала издаваться учебная книга на русском языке. Всего за 15 лет было выпущено свыше 3 тыс. наименований учебных изданий на русском языке тиражом около 34,5 млн экз. Эти сводные данные отражены в табл. 22.

Выпуск учебной книги на русском языке в государствах Центральной Азии (1991-2005 гг.)*

Страна Кол-во названий Кол-во экз. (тыс.)

Узбекистан 430 7032,373

Кыргызстан 676 744,72

Казахстан 1774 26670,775

Таджикистан 135 нет данных

Туркменистан нет данных нет данных

Итого 3015 34447,868

Заключение

Проведенное исследование позволяет утверждать, прежде всего, что процесс издания учебной литературы на русском языке в странах Центральной Азии должен рассматриваться во взаимосвязи с социально-политическими и культурными процессами, которые имели место в России и данном регионе СНГ в 1991-2005 гг.

Российские соотечественники в Центральной Азии находились и находятся в особой социокультурной среде, отличающейся от европейской или американской. Книгоиздание, в том числе и учебное книгоиздание на русском языке в этих условиях имеет очень важное коммуникационное и информационное значение. Издание учебников на русском языке вместе с тем явилось своеобразным процессом сохранения русской культуры и системы русскоязычного образования. Через учебное книгоиздание молодому поколению передавалась большая часть русского культурного наследия и знаний.

Очевидно, что книгоиздание на русском языке в странах Центральной Азии в конце XX - начале XXI в. способствовало развитию не только русской, но и мировой, в том числе национальной, культуры.

Издание учебной книги на русском языке в первую очередь служит получению качественного образования всеми гражданами Центрально-азиатского региона и вместе с тем развивает процесс укрепления гуманитарных отношений между этими государствами и Россией.

В ходе исследования удалось воссоздать социально значимую часть картины русскоязычной издательской практики на территории Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана в постсоветский период.

Исследование выпуска учебной книги на русском языке в основных центрах проживания русскоязычного населения на территории названных стран с 1991 по 2005 гг. дало основание сделать следующие выводы.

В рассматриваемый период изменялась сама система издательской деятельности в странах бывшего СССР. Издательства и издающие учреждения оказались в новых экономических, социально-политических и социокультурных условиях. Анализ их практики позволяет утверждать, что история учебного книгоиздания на русском языке оказалась закономерно связанной с процессом становления государственности новых независимых стран и последовавшим на основе этого изменением статуса русского языка, организационной перестройкой системы образования.

Частично рассмотренная автором история организации руководящих органов учебного книгоиздания на русском языке показала наличие, как тенденций централизации, то есть создание крупных государственных предприятий, объединяющих в себе отдельные мелкие издательства и типографии, которые ориентированы в первую очередь на выполнение государственного заказа в больших масштабах, так и децентрализации изучаемых процессов во всех государствах Центральной Азии.

Состояние законодательной базы, регламентирующей статус русского языка, русскоязычного образования и учебного книгоиздания на русском языке в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане и Туркменистане является отражением важных аспектов истории издательской практики учебников на русском языке. Учебная литература на русском языке развивалась одновременно со становлением новой государственности, воплощая в себе ее основные достижения и отвечая требованиям эпохи исторических перемен. Производство, обращение и бытование учебного издания на русском языке в государствах Центральной Азии было связано с законодательным, а также фактическим изменением статуса русского языка. Особенно характерны тенденции начала XXI в. Можно констатировать, что русский язык в большинстве изучаемых стран постепенно, но неуклонно превращается из языка межнационального общения в язык официальный.

В исследуемый период под влиянием трансформации межгосударственных отношений и ситуации в СНГ распространение учебной книги на русском языке на территории стран Содружества приобретает все достаточно широкий масштаб, в частности, это происходит в государствах Центрально-азиатского региона.

В ходе исследования были выявлены центры русскоязычного учебного книгоиздания и описана деятельность учреждений, выпускавших учебники и учебные пособия на русском языке в Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, ■Таджикистане и Туркменистане. И здесь эти центры приложения деловой активности российских соотечественников становились очагами развития русской книжной культуры.

Данные о центрах выпуска учебной книги на русском языке в перечисленных странах являются частным доказательством достаточно активного географического развития учебного книгоиздания на русском языке на территории государств Центральной Азии.

В связи с диверсификацией экономики и изменениями культурных акцентов в различных районах Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана очевидно расширение географического ареала учебного книгоиздания на русском языке, по сравнению с первой половиной 1990-х гг.

Удалось установить, что всего за период 1991-2005 гг. книги на русском языке издавались в 18 городах Казахстана, в 5 городах Кыргызстана, в 6 городах Узбекистана, в 2 городах Таджикистана и в 1 городе Туркменистана. Правда, численность русскоязычного населения данных государств существенно отличается друг от друга. Но в том и в ином случае места выпуска учебной книги на русском языке - это столицы и областные центры, т.е. наиболее развитые в экономическом и культурном отношении города, центры формирования государственной идентичности изучаемых стран. С точки зрения демографической - это места компактного проживания русскоязычного населения.

Развитию сети издательств на территории новых государств Центральной Азии способствовало исчезновение монополии государства на учебное книгоиздание, зарождение конкуренции. В исследуемый период негосударственные издательства стран Центральной Азии бурно развивались, однако, как и государственные издательства, они периодически испытывали экономические трудности и зачастую вынуждены были сворачивать свои издательские программы по выпуску русскоязычных учебников.

Небольшие издательства, не оказывая определяющего влияния на удовлетворение потребностей русскоязычного образования, вместе с тем способствовали увеличению общего количества учебной литературы на русском языке.

Развивался процесс издания русскоязычной учебной книги на периферии названных государств. Расширение издательской сети учебной книги на русском языке происходило, как показало исследование, за счет вузов, преимущественно издательств университетов. Однако, несмотря на возникновение новых издающих учреждений, выпуск учебных изданий на русском языке в Казахстане по-прежнему сосредоточен в Алматы, Караганде, Астане, Таразе и Костанае, а в Кыргызстане — в Бишкеке и Оше, в Узбекистане — в Ташкенте и Нукусе, в Таджикистане - в Душанбе и Худжанде, в Туркменистане — в Ашхабаде. Тяготение издательств и полиграфических предприятий к этим городам обусловлено объективными причинами: исторически сложившейся инфраструктурой, концентрацией полиграфических мощностей, развитием транспортной системы, значительной массой проживающего здесь русскоязычного населения.

Анализ динамики учебного книгоиздания на русском языке в названных государствах (исключение составляет Туркменистан) в исследуемый период свидетельствует, с одной стороны (начиная с 1996-1997 гг. вплоть до 2002-2003 гг.), об увеличении интереса книгоиздателей к выпуску учебной книги на русском языке. С другой стороны, начиная с 2003 г. наметилась устойчивая тенденция к сокращению объемов выпуска русскоязычной учебной литературы издательствами и по количеству названий, и по тиражу.

Изучение издания учебных книг на русском языке в государствах Центральной Азии по учебным дисциплинам позволило решить еще одну из задач исследования. Вырисовываются, как показали имеющиеся материалы, два направления дальнейшего развития выпуска русскоязычных учебников в государствах Центральной Азии. С одной стороны, в странах изучаемого региона идет пробуждение исторической памяти, воскрешение интереса к великой древней тюркской культуре, об этом говорит активный выпуск учебников по национальной истории Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. Учебник на русском языке в данном случае выпускается для изучения школьниками и студентами истории и культуры титульного этноса. А с другой стороны, происходит широкое освоение и включение в практическую деятельность местного населения посредством русскоязычной учебной книги научных знаний, элементов мировой культуры и наилучших образцов социальной практики различных цивилизаций.

Сравнительный анализ выпуска учебной литературы на русском языке по учебным дисциплинам показал следующее. В 1991-2005 гг. на территориях этих государств наблюдалось увеличение числа названий учебных изданий по гуманитарным и социальным наукам, по юридическим дисциплинам и по русскому языку и литературе. По тиражам лидируют учебные издания по русскому языку и литературе, по гуманитарным и социальным наукам.

Тематика учебных книг на русском языке является частным доказательством положения о том, что для общественного сознания в странах Центральной Азии сегодня характерны две вертикали. Во-первых, это сильная национальная государственная идея. Во-вторых, это идея, позволяющая определить перспективы совместной жизни людей, принадлежащих к различным этносам, но неразрывно связанных в структуре единого народонаселения территориально, экономически, политически, социально, культурно.

Имеющиеся в распоряжении автора сведения о выпуске учебной литературы на русском языке позволили сделать и некоторые частные обобщения. Среди учебных книг на русском языке, издававшихся в Казахстане и Кыргызстане, по числу названий преобладают учебники и учебные пособия для вузов, а по тиражу - учебники для общеобразовательных школ. В Узбекистане как по количеству наименований, так и по тиражам преобладают учебные издания для общеобразовательных школ. В Таджикистане больший удельный вес занимают учебные издания для вышей школы.

По количественным показателям выпуска учебных изданий на русском языке, как по количеству наименований, так и по общему тиражу в регионе лидирует Казахстан. На втором месте по количеству выпущенных наименований Кыргызская Республика, по тиражу - Узбекистан. Наименьшие показатели по выпуску учебной литературы на русском языке у Таджикистана. И практически вообще нет таковых показателей у Туркменистана.

Вместе с тем, очевидно, что превращение в ряде государств русского языка из языка межнационального общения в язык официальный является закономерностью, обусловленной социальным развитием стран Центральной Азии. Выпуск, распространение и использование русскоязычной учебной книги на территории Центрально-азиатского региона следует рассматривать как объективное явление, связанное с повышением общественного статуса русского языка.

Состояние учебного книгоиздания на русском языке в новых независимых государствах характеризуется в целом увеличением учебной литературы на русском языке. Этот факт является доказательством возросшего значения учебника на русском языке для населения государств Центральной Азии, обучающихся в системе русскоязычного образования.

Выявление, анализ и научная интерпретация в ходе исследования тенденций и закономерностей учебного книгоиздания на русском языке в государствах Центральной Азии позволяют считать достигнутыми цели диссертации. В ходе исследования автором, в частности, были решены следующие задачи: выявлены центры русского учебного книгоиздания и описана деятельность учреждений, выпускавших в 1991—2005 гг. учебную книгу на русском языке в независимых Центрально-азиатских странах СНГ, изучена динамика выпуска учебных книг на русском языке и тематика учебной литературы, изданной на русском языке в данных государствах Центральной Азии.