Динамика приоритетов государственной политики в книгоиздании в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Кругликова, Ирина Анатольевна

  • Кругликова, Ирина Анатольевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 173
Кругликова, Ирина Анатольевна. Динамика приоритетов государственной политики в книгоиздании в современной России: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2004. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Кругликова, Ирина Анатольевна

Введение.

Глава I. Государственная политика в книгоиздании России: нормы и практика.

§1. Состояние книгоиздания России: 1990-2002 годы.

§2. Политика государства в сфере социально значимой литературы.

§ 3. Налогообложение в системе государственной политики (анализ официальных документов и мнений экспертов).

Глава II. Социологический анализ взаимодействия книгоиздания и книжного рынка в регионах Российской Федерации.

§ 1. Характеристика книгоиздания в российских регионах.

§ 2. Книгоиздательская политика в регионах Российской Федерации

§3. Университетские издательства в регионах как основные производители социально значимой литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика приоритетов государственной политики в книгоиздании в современной России»

Актуальность темы исследования. Книга как средство массовой информации имеет широкое распространение в современных обществах. Она обеспечивает конституционные права населения на получение и распространение информации, на доступ к культурным ценностям человечества. Поэтому исследование социокультурного спектра книгоиздания, прежде всего анализ государственной политики по отношению к книгоизданию, книжному рынку, является весьма актуальным.

Прошло более десяти лет, как российские издательства вступили в рыночную экономику. Это был этап становления книгоиздательской системы в условиях трансформации общества. За короткий период времени возникли тысячи негосударственных издательств. Этот этап развития книжного дела включил в себя формирование законодательной основы книжного дела, проведение государственных мер поддержки издательств, демонополизацию на книжном рынке.

Особенно актуальной представляется проблема книгоиздания и книгораспространения в российских регионах и в первую очередь в сельской местности. Не секрет, что существуют внушительные различия между федеральным уровнем книжного рынка (Москва и Санкт-Петербург) и регионами. Эти различия имеют исторические корни. Как известно, первые издательства и крупные книготорговые лавки появились именно в столицах Российской империи.

Проблемная ситуация заключается в противоречии между потребностями общества в социально значимой литературе и тем, что при понимании всей социокультурной важности книгопроизводства, государство не может выделять на него необходимые средства.

Степень разработанности проблемы. Государственная политика в книгоиздании рассматривалась и в советский период (Н. М. Сикорский), когда наше население считалось самым читающим в мире, и рассматривается в России с начала 90-х годов.

Политика государства в сфере книжной культуры изучается в целом в двух аспектах - книговедческом и социологическом (хотя, конечно, нельзя не учитывать, что у многих исследователей присутствует и тот, и другой аспект), ф Основоположниками современной теории книговедения можно считать Н. М. Лисовского, А. М. Ловягина и Н. А. Рубакина, заслуга которых заключалась в разработке библиографической типологии. Среди известных российских ученых, сделавших весомый вклад в изучение проблем книги, можно назвать также И. Е. Баренбаума, А. И. Барсукова, Е. А. Динерштейна,

М. П. Ельникова, М. Н. Куфаева, Е. Л. Немировского,

A. А. Сидорова, Г. Н. Швецову-Водку и многих других теоретиков.

При всех различиях в их подходах, основное внимание уделялось изучению определенного объекта, предмета, методов книговедения.

Немаловажным является то, что в современной книговедческой науке определились составляющие ее объекта; были выделены ее методы (функциональный, структурно-типологический, темати-ко-аналитический, типографический, библиографический).

В последнее время типологический метод стал ведущим. Основателями этого метода являются А,- А. Беловицкая,

B. Ю. Иваницкий, Ю. Н. Столяров и др.

В современном книжном деле одним из крупных специалистов является профессор Б. В. Ленский. Его исследования посвящены щ изучению широкого спектра проблем в книжной отрасли. Среди работ Б. В. Ленского необходимо выделить ежегодные исследования состояния книжного дела в России и за рубежом, многочисленные статьи в сборнике «Книга: Исследования и материалы» и др.

Одной из составных частей современного книговедения является изучение библиотеки, проблемы которой рассмотрены в работах Е. В. Милютиной (аксиология в книговедении и библиотековедении), A. JI. Муратова (проблемы государственной библиографии), А. В. Соколова (проблемы структурирования библиотековедения). Вопросы государственной политики в библиотечной отрасли, а так-Ф же проблемы государственной библиографической информации об изданиях и базе данных достаточно детально исследованы в работах

A. А. Джиго и Б. А. Семеновкера.

Начиная с первой половины 90-х годов, книга оказалась в центре внимания социологических исследований. Важнейший вклад в разработку социологии книги, социологии чтения внесли

B. Д. Стельмах, И. А. Бутенко, Б. В. Дубин, А. А. Гречихин (про* блемы типологии книги). Их исследования основаны на социологическом подходе к изучению читательских интересов и ее социальной природы, попытки определить место чтения в общественной жизни. Примечательно, что именно в эти годы защищен ряд диссертационных работ, посвященных социологии книги. Следует отметить, например, плодотворный анализ книжного рынка в диссертациях В. И. Горбачевой и Д. А. Поздняковой, внесших значительный вклад в изучение читательских интересов молодежи.

Социологический анализ государственной политики в книгоиздании начался сравнительно недавно. Социальные изменения в обществе повлекли за собой необходимость конкретно-эмпирических исследований изменившейся ситуации в книгоиздании.

4 Значимыми и широко известными в книжном научном сообществе стали исследовательские работы научной группы под руководством профессора В. Ц. Худавердяна при Российской книжной палате. Среди социологов, изучающих состояние современного книжного дела, следует отметить работы Н. А. Селиверстовой, в которых книга рассматривается в системе духовной культуры этнических русских в странах СНГ и Балтии.

Существенный вклад в социологическое изучение книжного рынка России внес также эксперт Ю. Ф. Майсурадзе. Его работы основываются на социологическом и маркетинговом подходах к изучению проблем книжной отрасли. На протяжении нескольких лет Ю. Ф. Майсурадзе разрабатывает различные методы научных исследований книги в рыночных условиях. В соавторстве с Б. С. Есенькиным, крупным специалистом по вопросам книжного бизнеса, была выпущена уникальная для России серия книг под общим названием «Книжный бизнес: отечественный опыт», которая объединила многие актуальные вопросы современного книжного рынка.

Однако, несмотря на широкую базу научных разработок, существующих в области книжного дела, в социологической литературе имеются лишь отдельные работы, в которых в той или иной мере анализируется сущность государственной политики в отношении книгоиздания и книжного рынка.

Данная диссертационная работа представляет собой опыт социологического исследования динамики российской государственной политики на основе научных исследований, проведенных с нашим участием.

Объектом исследования является государственная политика в книгоиздании.

Предметом исследования - динамика приоритетов государственной политики в книгоиздании в современной России.

Цель исследования - выявить динамические характеристики государственной политики в книгоиздании.

В соответствии с целью ставятся следующие задачи исследования: проанализировать состояние российского книгоиздания в 1990-2002 годы; определить приоритеты государственной политики в книгоиздании; изучить мнения экспертов о государственной политике в области налогообложения книгоиздания; провести анализ взаимодействия книгоиздания и книжного рынка в российских регионах; охарактеризовать выпуск книг университетскими издательствами в регионах Российской Федерации.

Основная гипотеза данного исследования состоит в следующем: в условиях коренных социальных трансформаций государственная политика в сфере книгоиздания характеризуется сменой приоритетов, вариативностью форм поддержки выпуска социально значимой литературы.

Методологическая база исследования. В диссертационном исследовании мы опирались на труды отечественных специалистов в сфере изучения книжного дела в России и за рубежом И. Е. Баренбаума, А. А. Беловицкой, И. А. Бутенко,

Е. А. Динерштейна, М. П. Ельникова, Б. В. Ленского,

В. Ц. Худавердяна.

В исследовании данной проблемы значительную помощь оказали труды Е. А. Гришиной, И. М. Ильинского, А. И. Ковалевой, В. Ф. Левичевой, В. А. Лукова, В. П. Мошняги, Б. А. Ручкина, В. Д. Стельмах, Н. М. Сикорского, Ю. Н. Столярова,

А. П. Тюриной, И. С. Хорина, А. И. Шендрика, Ф. Э. Шереги.

Исследование проблемы строилось с учетом теоретических и практических разработок в области изучения книжного рынка.

Государственная политика в книгоиздании нами изучается не только через анализ нормативных актов, реализацию государственной программы поддержки выпуска социально значимой литературы, экспертные мнения, но и через книжный рынок.

Эмпирическую базу работы составили: результаты анализа статистических данных выпуска книг и брошюр Российской книжной палаты; результаты анализа документальных источников (законов Российской Федерации, ведомственных нормативных актов и государственных программ); контент-анализ статей по налогообложению книгоиздания в отраслевой периодике за 2001-2002 годы (журналы «Книжный бизнес», «Книжное дело», «Полиграфист и издатель», «Университетская книга»); результаты исследования «Региональный книжный рынок: состояние и пути оптимального развития», проведенного совместно исследователями Российской книжной палаты, Института книги и НИЦ «Экономика» в 2001 году. Исследованием было охвачено 27 субъектов Российской Федерации, 4 республики, 2 края, 19 областей и 2 автономных округа. Социологические методы: статистический анализ, анкетирование, интервьюирование и наблюдение. Выборка целевая. Исследование в регионах проводилось научной группой Российской книжной палаты с нашим участием, а также сотрудниками Центра социального прогнозирования, возглавляемого Ф. Э. Шереги. данные социологического исследования Российской книжной палаты «Университетские издательства России: проблемы и перспективы развития», проведенного в конце ноября - начале декабря 2001 года с нашим участием. В целевую выборку этого исследования вошло 34 издательства государственных университетов (из них - 12 издательств региональных университетов) в 13 городах Российской Федерации. В исследовании использовался метод анкетирования, выпуск продукции изучался и анализировался по данным, представленным вузовскими издательствами.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

1. Выявлены динамические характеристики государственной политики в книгоиздании, связанные с отказом государства от доминантной роли в регулировании книгоиздания, ослаблением функции государства в определении тематических планов выпуска литературы. Показано, что в основе смены приоритетов государства в этой сфере лежит, во-первых, трактовка социальной значимости литературы и, во-вторых, вариативность форм поддержки литературы, признанной социально значимой.

2. Выделены и описаны приоритетные группы социально значимой литературы, поддерживаемые государством: образовательная, научная, литература по вопросам культуры.

3. Установлено на основе контент-анализа отраслевой периодики (журналы «Книжный бизнес», «Книжное дело», «Полиграфист и издатель», «Университетская книга») по вопросам налогообложения книгоиздания за 2001-2002 годы, что для обеспечения населения литературой необходимо заинтересованное вмешательство государства в вопросах налогообложения книгоиздания России.

4. Обоснована региональная специфика книгоиздания и книжного рынка путем сопоставительного анализа эмпирических данных, полученных из более 40 субъектов Российской Федерации. Эмпирически установлено, что даже в регионах, благополучных с точки зрения книгоиздания, потребность населения в социально значимой литературе удовлетворена не в полной мере.

5. Дана книготорговая характеристика всех семи федеральных округов России, что позволяет определить степень насыщенности книжного рынка и потребностей населения в книжной продукции, как по объему, так и по ассортименту; и выявлена также необходимость построения сети местных оптовых и розничных книготорговых предприятий и создания транспортно-экспедиционных комплексов.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов в процессе реализации российской государственной политики в книгоиздании. Результаты исследования могут быть использованы также в дальнейшей разработке учеными государственной политики в области книгоиздания.

Материалы и выводы исследования могут представлять интерес для государственных структур, участвующих в формировании книжной политики, издателей, специалистов, а также применяться органами государственной власти при коррекции положений государственной политики в отношении книгоиздания. Кроме того, полученные нами данные могут найти применение в ходе преподавания социологии книги, социальной политики, книговедения, в процессе подготовки специалистов в области книжного рынка.

Апробация исследования. Основные идеи и выводы были представлены на Девятой научной конференции по проблемам книговедения (Москва, апрель, 2000 г.), Десятой международной научной конференции по проблемам книговедения (Москва, апрель, 2002 г.), Научной конференции аспирантов и докторантов Московской гуманитарно-социальной академии (Москва, декабрь 2002 г.), а также на Третьей научной конференции аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета (Москва, ноябрь 2003 г.).

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социологии Мое ковского гуманитарного университета (2003 г.). Результаты социо логического исследования, проведенного с нашим участием, и ос новные положения диссертации были отражены в публикациях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения двух глав, заключения, списка использованных источников и лите ратуры, приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Кругликова, Ирина Анатольевна

Заключение

Начиная с 90-х годов XX века произошли чрезвычайно динамичные изменения в книжной отрасли России. Впервые в постсоветское время возникли и упрочились негосударственные издательства; разнообразнее стал издательский ассортимент; появилось соответствие между спросом и предложением; исчезли фиксированные цены на книги.

Прошло более десяти лет, как издательства вошли в рыночную экономику. Этот период можно охарактеризовать как этап становления книгоиздательской системы в России. Можно сделать вывод, что государственная политика в отношении книгоиздания на протяжении этого времени получила конкретные очертания. Нельзя, например, не признать, что за эти годы была создана широкая законодательная база в отношении средств массовой информации. И сегодня продолжается постепенное ее усовершенствование, которое приводит к упорядочению правовой деятельности книгоиздательской системы. Кроме этого, на федеральном и региональном уровнях осуществлялась государственная политика поддержки издательств, путем создания благоприятных условий (льготы, отсутствие налогов и т.д.).

Поддержка государства на начальном этапе становления книгоиздательского бизнеса в значительной мере позволила издающим организациям повысить качество выпускаемых книг, выделить средства на обновление их материально-технической и технологической базы. Она способствовала освоению новых способов торговли и распространения своей продукции, ее продвижению на рынке; стимулировала начало развития единого информационного пространства, и повысила конкурентоспособность российских издательств, как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Таким образом, можно заключить, что к началу двадцать первого века книжный рынок в нашей стране окончательно сформировался. В совокупности все меры, принимаемые государством, привели к укреплению позиций издательств, улучшению качества книжной продукции, к количественному изменению в выпуске книг и брошюр.

Изучение книгоиздательской сферы Российской Федерации показывает, что непосредственное влияние государства на книжный рынок постепенно ослабевает и переходит в область законодательного регулирования, а не прямого или косвенного финансового участия государства.

На наш взгляд, постепенный уход государства с книжного рынка, с одной стороны, конечно, ослабит его, но в целом это явление будет носить скорее временный характер, так как издательский бизнес уже прошел первичную стадию формирования и способен на самостоятельное развитие.

В условиях динамичных преобразований в России книгоиздательская политика государства характеризуется сменой приоритетов, вариативностью форм поддержки выпуска социально значимой литературы. Конечной целью государства является обеспечение развития приоритетных социальных институтов через развитие и реализацию потребителя социально значимой литературы. Социально значимые издания не имеют религиозного или националистического характера, но в определенные периоды развития общества появляются приоритеты в книжной сфере в зависимости от того, каковы приоритеты государства в сфере социальной политики. Это в первую очередь относится к поддержке издания учебников, учебных пособий и книг на национальных языках, которые и сегодня выпускаются благодаря государственному финансированию. И эта сторона финансового участия не должна теряться, так как такая литература априори не может быть одновременно коммерчески успешной и доступной массовому читателю. Но она даст доход государству в долгосрочной перспективе.

Из-за сложных проблем, испытываемых субъектами книжного рынка во время рыночных реформ, государство уделяло достаточно много внимания выпуску социально значимой литературы. Однако в диссертационном исследовании доказано, что потребность общества в социально значимой литературе, от которой зависит культурный, научный и образовательный уровень населения страны, не удовлетворена полностью.

Поэтому только эффективная государственная политика сможет обеспечить необходимую динамику выпуска книг, особенно социально значимой литературы в современных условиях.

Государственная программа поддержки сегодня ограничивается только дотированием названной литературы. И, таким образом, если политика государства более-менее отчетливо проявляется в книгоиздании, то задача доставки этой литературы непосредственному потребителю выпадает из поля зрения государства.

Прекращение действия Федерального закона «О государственной поддержке книгоиздания» и введение налога на книги привело к повышению цен на литературу, падению тиражей, что естественно отразилось на покупательской способности населения.

Прослеживается связь между налогом и выпуском социально значимой литературы. Введение 10% НДС сыграло роль катализатора для ее выпуска. На наш взгляд, влияние НДС, как одного из составляющих свободных рыночных отношений, на книги очень существенно. Государство на протяжении семи лет успешно оказывало благотворное влияние на развитие книжного рынка путем предоставления льготных налогов для издателей (а точнее, полного отсутствия НДС для них). И в тот кризисный период такое налоговое направление государственной политики помогло становлению книжной отрасли, что, в свою очередь, привело к увеличению выпуска социально значимой литературы.

Существенное изменение процентной ставки НДС в 2002 году выявило неустойчивое положение многих издательств, особенно средних и малых. Что еще раз подтвердило необходимость государственной опеки книжной отрасли.

Естественное стремление государства увеличивать доход путем поднятия налогов в данном случае не является самым прибыльным, поскольку в результате оно теряет еще больше в смысле сохранения культурного и научного богатства нашей страны.

Книжный рынок очень чутко реагирует на любые экономические меры, применяемые государством, как ни одна отрасль производства. В связи с этим, нам представляется правильным поощрять развитие книгоиздания в России путем смягчения налогообложения, учитывая, что такая практика распространена во многих развитых странах.

Региональный книжный рынок России, деятельность которого является важнейшим условием доведения книжной продукции до потребителя, находится в стадии развития. Однако в большинстве регионов не преодолена деформация важнейших элементов инфраструктуры. Книготорговые организации отгорожены от государственных учреждений культуры. Региональные министерства и ведомства печати и средств массовых информаций в субъектах Российской Федерации не имеют достаточных сведений о состоянии книжной торговли. Это, в свою очередь, приводит к отсутствию четкой и достоверной информации о положении книжной отрасли, как в отдельных регионах, так и на всей территории Российской Федерации.

Отсутствие подобной информации влечет за собой принятие решений на основе искаженной картины. Как следствие, подобные меры зачастую не адекватны истинному положению вещей, ведут к пустой или неэффективной растрате средств и принятию законов, не отвечающих потребностям государства. Эта ситуация требует скорейшего исправления.

В отдаленные регионы страны поступает лишь 50-60% названий книг от общего выпуска. Особенно трудно приобрести в этих регионах малотиражную научно-техническую литературу, книги на языках народов национальных автономий, а также литературы, импортируемой из стран ближнего и дальнего зарубежья, неупорядо-чен межрегиональный обмен книжной продукцией.

Существуют огромные различия между центральным (Москва и Санкт-Петербург) и региональным уровнем книжного рынка. Эти различия проявляются в ассортименте изданий, качестве, цене, материальных ресурсах, техническом обеспечении, полиграфии и т.д. Выявлены такие особенности характеристик, как узость репертуара, убыточность книжной торговли, отсутствие квалифицированных кадров в торговом и редакционном звеньях. Практически во всех регионах отсутствует программа поддержки книжной торговли. Книжная продукция; выпускаемая местными издательствами, составляет лишь незначительную часть книжной массы в торговой сети страны.

Государственная политика на первоначальном этапе сыграла положительную роль в развитии книжной отрасли. Но в то же время, как показало эмпирическое исследование в регионах, там ощутимого влияния этой политики на книгоиздание, как и на книжный рынок, нет. Несмотря на некоторое улучшение ситуации в целом, все еще в крайне тяжелом положении находятся удаленные от центра регионы России. Негативное воздействие низкого уровня платежеспособного спроса в большинстве регионов усугубляется торговыми и транспортными издержками, большим количеством посредников, высокими почтовыми тарифами, отсутствием во многих регионах местных льгот, а также программ муниципальной поддержки книгоиздания и книгораспростанения.

В большинстве регионов основную часть книжной продукции, в том числе социально значимой, выпускают традиционные университетские издательства. Однако тиражи таких книг небольшие; каждый вуз, как правило, выпускает учебную и научную литературу только для своих студентов, аспирантов и преподавателей.

Разрыв между районами производства книг и их потребления в отдаленных регионах является причиной значительного сокращения емкости регионального книжного рынка и одновременно существенно снижает общий выпуск книжной продукции в стране.

Можно констатировать, что гипотеза диссертационного исследования подтверждена эмпирическим путем.

По нашему мнению, для достижения поставленных целей необходимо корректировать книжный бизнес в том направлении, которое обеспечит выполнение государственных задач и стимулирует дальнейшее развитие книжного рынка в интересах общества.

Необходимо постоянно изучать и прогнозировать развитие книжной отрасли, учитывая особенности ее динамических характеристик и значимость книги для материального и интеллектуального развития российского общества.