История книгоиздания Бурятии: Вторая половина 1930-х - 1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кучмурукова, Екатерина Александровна

  • Кучмурукова, Екатерина Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 252
Кучмурукова, Екатерина Александровна. История книгоиздания Бурятии: Вторая половина 1930-х - 1991 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Улан-Удэ. 2002. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кучмурукова, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ КНИГОИЗДАНИЯ БУРЯТИИ

ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1930-х- ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ 1960-х ГОДОВ.30

§ 1. Книгоиздание Бурятии во второй половине 1930-х - начале 1950 гг.30

§ 2. История книгоиздания Бурятии начала 1950-хпервой четверти 1960-х годов.63

§ 3. Развитие органов цензуры республики во второй половине

1930-х - первой четверти 1960-х гг. и их влияние на издательское дело. 84

ГЛАВА II ИСТОРИЯ КНИГОИЗДАНИЯ БУРЯТИИ

ВО ВТОРОЙ ЧЕТВЕРТИ 1960-х- 1991 гг.115

§ 1. Основные направления книгоиздания Бурятии во второй четверти - конце 1960-х годов.115

§2. Книгоиздание Бурятии в начале 1970-х - 1991 гг.140

§ 3. Развитие органов цензуры Бурятии во второй четверти 1960-х - 1991 гг.175

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История книгоиздания Бурятии: Вторая половина 1930-х - 1991 гг.»

Актуальность проблемы

Роль и значение книгоиздания в развитии общества необходимо рассматривать исторически. В зависимости от того, в какой общественно-экономической формации и на какой ступени ее развития создается и используется содержание книги, чьим интересам она служит, книгоиздание может играть как прогрессивную, так и негативную роль. Так, на протяжении всей истории советского государства политическое руководство страны пыталось удержать культуру, в частности книгоиздание, в жестких рамках. Поэтому не случайно, что параллельно с ним во второй половине 1960-х годов появляется обширный пласт диссидентских изданий, который способствует распространению иных теорий.

Актуальность исследования обусловлена тем, что анализ процессов, происходящих в книгоиздании советского времени, позволяет с новых позиций оценить характер и суть политических реформ, проводимых руководством страны на разных исторических этапах, поскольку книга играет важную роль в развитии политических отношений. Демократические тенденции в области культуры последних лет дают возможность обратиться к изучению ранее закрытых фондов, что позволяет вскрыть неизвестные факты, по-новому оценить те или иные события, произошедшие в общественно-политической жизни советского общества, его культуре. Этим объясняется устойчивый интерес исследователей к ее изучению.

Изучение истории книгоиздания национальных республик, в частности Бурятии, сегодня приобретает особую актуальность ввиду некоторых особенностей их развития в советское время, среди которых можно отметить реформу письменности, потребность в издании литературы на нескольких языках и др. Этим вызвано появление в 1990-х гг. отдельных исследований, посвященных истории книгоиздания республик Тыва и Якутия, Читинской области.

Исследователями книжного дела неоднократно отмечался тот факт, что на

Книгоиздание — процесс выпуска книг с целью закрепления и передачи произведений письменности, графики, картографии во времени и пространстве (Мильчин А.Э. Издательский словарь-справочник. - М., 1998. - С. 132, 160.). Оно неразрывно связано с развитием общества. В содержании книжной продукции отражаются различные формы сознания людей в зависимости от определенных исторических условий (полисовременном этапе практически отсутствуют работы, по-новому осмысливающие развитие книгоиздания в советский период, особенности развития национальной книги (конференции "Пятые Макушинские чтения", "Книжная культура Бурятии"), тогда как многоуровневое их изучение даст возможность существенно дополнить исследования, проводимые в области истории и культуры Бурятии советского времени.

Изученность проблемы

В 1930-х годах создается нормативная база для развития книгоиздания, которая в свою очередь стала основой историографии проблемы.

Документы, принятые правительством страны в 1930 - первой половине 1950-х гг. в области книгоиздания, свидетельствовали о том, что с каждым годом деятельность издательств все больше зависела от партийных органов. Поэтому на страницах периодических изданий появляются публикации М.А. Го-родницкого, передовицы в газетах1, регламентирующие степень их взаимоотношений. Важное место в статьях, особенно послевоенного времени, отводилось вопросам управления местными издательствами. Среди них публикации К. 3

Боголюбова и Н. Родионова, М. Рякина и Н. Родионова", передовицы в газетах .

В зависимости от политической обстановки уточнялись задачи, стоящие перед издательствами. В годы Великой Отечественной войны вышло большое количество публикаций, определяющих их с учетом военного времени4. Основным направлениям работы издательств в послевоенный период посвящены статьи В. Воронцова, передовицы в газетах и журналах5.

Что касается наличия публикаций, посвященных деятельности органов тические, социальные, философские, научные, эстетические и др.). Городницкий М.А. За большевистскую партийность в работе издательств //Проп. и агитация. - 1948. -№16. - С. 31-37.; За большевистскую партийность и высокую идейность в работе издательств //Культура и жизнь. - 1948. - 21 мая; Упорядочить работу книжных издательств //Правда - 1953. - 28 июня.

2 Боголюбов К., Родионов Н. О партийном руководстве местными издательствами //Большевик. - 1950. -№11. - С. 57-62; Рякин М., Родионов Н. Руководство местными издательствами (Задачи партийных организаций) //Большевик. - 1952. - №15. - С. 58-64.

Насущные задачи местных издательств //Правда. -1951.-21 окх; Партийное руководство местными издательствами //Правда. -1953.-29 авг.

4 Боевые задачи издательств //Литер, газета. - 1941. - 1 окт. - С. 1.; Книги - фронту //Литература и искусство.- 1942. - 14 марта.-С. 1; Какая книга нужна детям //Учительская газета -1943. - 17 февр.-С. 4.

5 Воронцов В. Назревшие задачи книжных издательств //Коммунист. - 1953. - №13. - С. 78-93; Насущные задачи книжных издательств //Правда - 1953. - 22 марта; Улучшить работу центральных и местных издательств //Культура и жизнь. - 1947. - 20 авг. цензуры, то можно отметить, что в советское время правительство СССР отрицало существование органа политического контроля. Поэтому, изданная в 1943 году "Цензура в дни Великой Отечественной войны", написанная начальником Главлита Н.Г. Садчиковым, просуществовав недолгое время, была изъята и уничтожена, а сам автор подвергнут партийному взысканию6. После чего попытки создать подобные работы не предпринимались вплоть до 1990-х гг.

Определенный вклад в разработку проблем книгоиздания внесли ученые республики. Роль интеллигенции Бурят-Монголии в деле создания и издания художественных произведений, трудов по гуманитарным и естественным наукам в 1941-1945 гг. показана А.П. Панчуковым . Научные статьи Г.П. Цыганкова, A.A. Николаева и В.Д. Кудрявцева поднимают проблемы языкового строительства в 1920-1930-х гг., знакомят с исследованиями по разработке основ бурятского литературного языка, созданию трудов, учебных и справочных пособий. Сведения о создании материально-технической базы книгоиздания к 30-летию Октябрьской революции содержатся в публикации С.М. Иванова9.

Среди работ книговедческого характера можно отметить публикации, посвященные выпуску отдельных типов литературы. Особенности научно-популярной книги раскрывает Е. Лихтенштейн10, проблемы детской литературы - заметка в журнале "Детская литература"11, способы оформления - А. Девишев, М. Бабенчиков, Ю. Золотницкий и Н. Коган12.

Большое количество публикаций, в частности Г.М. Кагарлицкого, и заме

13 ток были посвящены проблеме полиграфического оформления книг. Особый

6 Блюм A.B. Советская цензура в эпоху тотального террора 1929-1953 - СПб.: Академ, проект, 2000. - С. 49.

7 Панчуков А.П. Интеллигенция Бурят-Монголии в дни Отечественной войны //XX лет БМАССР. - Улан

Удэ, 1943. - С. 116-131. g

Цыганков Г.П. Народное образование в республике за 30 лет советской власти //Бурят-Монголия за 30 лет советской власти: Сб. ст. - Улан-Удэ, 1947. С. 45-48; Николаев A.A., Кудрявцев В.Д. Народное образование в БМАССР за 20 лет //XX лет БМАССР. - Улан-Удэ, 1943. С. 90-105.

9 Иванов С.М. БМАССР накануне 30-летия Великого Октября //Бурят-Монголия за 30 лет сов. власти. -Улан-Удэ, 1947.-С. 11-23.

10 Лихтенштейн Е. О научно-популярной литературе //Техн. книга. - 1939. - №2-3. - С. 129-132; Лихтенштейн Е. Сжато, содержательно, увлекательно //Наука и жизнь. -1939. - №2. -С. 60-61.

11 Детская книга в областных издательствах //Дет. лит. - 1940. - №4. - С. 88.

12 Бабенчиков М. Рисунок пером в детской книге //Дет. лит. - 1940. - №10. - С. 33-37; Девишев А. Иллюстрация советской детской книги //Искусство. - 1939. - №1. - С. 129-146; Золотницкий Ю., Коган Е. Полиграфия и художники //Дет. лит. - 1941. - №1. - С. 20-23. Кагарлицкий Г.М. За отличное качество полиграфической продукции //Полигр. пр-во. - 1939. - №8-9. - С, интерес представляют статьи И.А. Медовщикова, А. Колосова, И.Е. Тыслера, Р.Ф. Тумановского14 о внедрении в работу типографий передовых технологий.

Указанный период характеризируется отсутствием значительных работ, освещающих деятельность книжных издательств Бурятии. Конец 1939 - середина 1950-х гг. отличаются появлением небольших заметок, среди которых статья Д. Цыремпилона, определяющая основные задачи, стоящие перед Бурмонгизом и публикация Ж.Т. Тумунова, посвященная его работе над переводом трудов классиков марксизма-ленинизма15. Важное место среди опубликованных работ занимает работа М. Булатова "Писатель и национальные сказки"16.

Ежегодно в газетах от 5 мая помещались небольшие заметки, содержащие сведения об издательской деятельности в Бурятии. В частности, в 1943 году была помещена информация о ходе выпуска юбилейных изданий к ХХ-летию рес

1V публики, в 1947 году - статьи о полиграфической базе республики , в которых были приведены сведения о существовании в 1919 году на ее территории подпольной типографии большевиков, ставшей основой для создания государственной типографии. В 1955 году появляется статья С. Хвиловского18, знакомящая читателей с процедурой издания книг в Республиканской типографии (от рукописи до готового тиража) и людьми, осуществляющими данные процессы.

Во второй половине 1950-х гг. продолжилась работа по изучению книгоиздания СССР, отдельные аспекты которого раскрываются в книгах по истории России. Сведения об идеологической работе издательств в 1941-1945 гг. приводятся в сборнике "Советский тыл в период моренного перелома в Великой Отечественной войне. Ноябрь 1942-1943"19. Некоторые вопросы формирования и

19-24; Полиграфист. К высокой культуре книжного оформления //Большевистская печать. - 1939. - №4. - С. 26-27.

14 Колосов А. Перспективы использования буквопечатных машин //Полигр. пр-во. - 1949. - №8. - С. 3-25; Медовщиков И.А. Задачи развития цветной репродукции в ССССР //Полигр. пр-во. - 1939. - №4. - С. 18-22; Тумановский Р.Ф. Как внедрить безграночный метод //Полигр. пр-во. - 1952. - №4. - С. 5-7; Тыслер И.Е. О скоростных способах выпуска книг и журналов //Полигр. пр-во. - 1949. - №8. - С. 4-5.

15 Тумунов Ж.Т. Важнейший участок печатной пропаганды //Бурят-Монгол. правда - 1939. - 18 сент. - С. 3; Цыремпилон Д. Решающее оружие в пропаганде марксизма-ленинизма //Бурят-Монгол. правда. - 1939. - 5 мая.-С.З.

16 Булатов М. Писатель и национальные сказки //Об издании сказок для детей. - М., 1955. - С. 46-67. Березков О. В подполье //Бурят-Монгол. правда. - 1947. - 5 мая; Полиграфическая база Бурятии //Бурят

Монгол. правда. - 1947. - 5 мая.

18

Хвиловский С. 11ечатается книга //Бурят-Монгол. правда. - 1947. - 5 мая.

19 Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне. Нояб. 1942-1943. - М., развития книгоиздания отражены в обобщающих трудах по истории культуры20. Наряду с этим отдельные сведения о деятельности издательств содержатся в работах по развитию культуры в определенные периоды. Статьи JI.B. Максаковой и JI.JI. Максаковой подчеркивают роль книгоиздания в деле разгрома фашиз

21 22 ма . В публикациях K.M. Темирбаева, В.В. Украинцева, П.И. Кабанова прослеживаются особенности книгоиздания послевоенного времени.

На территории Бурятии в указанный период также проводилась работа по изучению отдельных аспектов книгоиздания. Публикации А.К. Золотоева, Л. Максаковой, В.Ц. Найдакова" анализируют деятельность Бургиза в 1941-1945 гг. Работа научных учреждений республики по выпуску книг гуманитарного и естественнонаучного профиля, анализ художественных произведений, изданных в 1959 - начале 1970-х гг., проведен в книгах по истории и культуре республики24, среди которых особо хотелось бы отметить обобщающие труды25, работы

26

Б.М. Митупова и Г.Л. Санжиева, С.С. Бадмацыренова, Ц.О. Очирова , авторе

27 фераты диссертаций И.Л. Дульбинова, Н.М. Бильтаевой .

С середины 1950-х гг. до конца 1980-х гг. появляется достаточно большое количество специальных работ, исследующих различные аспекты истории кни

1989.-391 с.

20

Советская культура. История и современность. - М., 1983. - 431 е.; Советская культура в реконструктивный период. 1928-1941 гг. - М., 1988; Советская культура: 70 лет развития. - М., 1987. - 398 с.

21 Максакова Л. Культура советской России в годы Великой Отечественной войны. — М.: Наука, 1977. - 343 е.; Максакова Л.Л. Вклад советской культуры в победу над фашизмом //Сов. культура в годы Великой Отеч. войны. - М.: Наука, 1976. - С.20-37.

22

Темирбаев K.M., Украинцев В.В. Очерки истории советской культуры. - М., 1980. Кабанов П.И. история культурной революции в СССР. Краткий очерк, — М.,1971. — 382 с.

Зологоев А.К. Бурятия в годы Великой Отечественной войны. - Улан-Удэ, 1963. - С. 130; Максакова Л. В рядах воюющего народа. - М.: Мысль, 1965. - 309 е.; Найдаков В.Ц. И перо приравнялось к штыку //И в ты-jy ковалась победа. - Улан-Удэ, 1985. - С. 87-100.

Очерки истории БАССР периода развитого социализма - Новосибирск, 1983. - 305 е.; Культура Бурятии в условиях развитого социализма (в процессе взаимодействия с культурами других советских народов). - Новосибирск, 1983.-222 с.

25 История Бурятской АССР. Т2. Очерки истории культуры Бурятии. Т.2. Сов. период. - Улан-Удэ, 1974. -647 е.; Культура Бурятии в условиях развитого социализма (в процессе взаимодействия с культурами других советских народов). - М.: Наука, 1983. - 222 е.; Очерки истории Бурятской АССР периода развитого социализма/АН СССР СО Бур. Филиал БИОН. - Новосибирск, 1983.-301 с.

26 Митупов Б.М., Санжиев Г.Л. Руководство Буряткой партийной организации культурной революцией в республике. - Улан-Удэ, 1962. - 184 е.; Бадмацыренов С.С. Октябрь и Всеобуч в Бурятии. - Улан-Удэ, 1968. - 242 е.; Очиров Ц.О. Партийная организация в борьбе за новый подъем культуры. - Улан-Удэ, 1960.

27 Бильтаева Н.М. Культурная революция в ранее отсталых национальных республиках (на примере Бурят-Монгол. АССР): Автореф. - М., 1955; Дульбинова И.Л. Борьба КПСС за культурное строительство в годы 3 пятилетки (1938-1941): Автореф.-М., 1954. гоиздания России. Во многих случаях это было связано с проведением очередных съездов КПСС, на которых вырабатывалась программа его дальнейшего существования. Так, перспективы развития издательского дела страны рассмотло рены в статьях Ф. Кафтанова и Костржевского . Публикации K.M. Боголюбова,

29

В.М. Сомова, отдельные передовицы поднимают проблемы ведомственной разобщенности, возникающей в результате отсутствия единого координирующего союзно-республиканского органа, определяют задачи по реформированию отрасли путем создании Госкомпечати и реорганизации сети издательств. Юби

30 лейные статьи Н.М. Сикорского подводят итоги развития отрасли за определенный период и намечают перспективы ее развития.

В 1960-х - 1980-х гг. была проведена работа по комплексному изучению истории книгоиздания, изданы обобщающие труды, в частности Н.Г. Малыхина, Е.И. Кацпржак, Т.Е. Давыдовой, И.Е. Баренбаума^1. Однако в них дается характеристика основных направлений книгоиздания центральных регионов, анализируется деятельность издательств союзных республик. При этом за пределами внимания ученых остались проблемы издания литературы в национальных республиках.

3 'у

Параллельно с этим в работах Н.Г. Малыхина, А.Г. Каримуллина разрабатываются теоретические проблемы национальной книги. Особый интерес пред

33 ставляет обзор Е.А. Динерштейна , охватывающий литературу, выпущенную в 1967-1972 гг.

Кафтанов Ф. Задачи издательств в свете решений XXI съезда КПСС //Полиграф, произв. - 1959. - №2. - С. 1-2; Костржевский С.Ф. Перспективы развития издательской деятельности в СССР в 1959-1965 гг. //Книга: Иссл. и материалы. Сб. 3. - М., 19 . - С. 7-28.

29 Боголюбов K.M. За дальнейший подъем работы издательств //Книга: Иссл. и материалы. Сб. 10. - М., 1965. - С. 5-18; XXII съезд КПСС и советское книгоиздательство //Книга: Иссл. и материалы. Сб. 6. - М., 1961. - С. 7-11; Сомов B.C. Вопросы книгоиздательского дела в свете решений XXII съезда КПСС //Книга: Иссл. и материалы. Сб. 7. - М., 1962. - С. 7-28.

30

Сикорский Н.М. Книга в социалистическом обществе. (Важнейшие тенденции развития книгоиздательского дела в СССР) //Книга: Иссл. и материалы. Сб. 17. — М., 1968. - С. 20-34; Сикорский 11.М. 60 лет советской книге //Книга: Иссл. и материалы. Сб. 35. - М., 1977. - С. 7-40.

31 Малыхин Н.Г. Очерки по истории книгоиздательского дела в СССР. - М., 1965. - 448 е.; Баренбаум И.Е., Давыдова Т.Е. История книги. - М., 1971; Кацпржак Е.И. История книги. - М., 1964. - 422 е.; Баренбаум И.Е. История книги. - М.: Книга, 1984. - 245 с.

32

Кариммулин А.Г. О книге и национальной книге //Вопросы татарского языка и литературы. - 1969. - Кн.4. - С. 103-110; Малыхин Н.Г. Национальная книга в СССР //В мире книг. - 1977. - №10. - С. 18-19.

33 Динерштейн Е.А. Развитие издательского дела в союзных и автономных республиках: Обзор л-ры. - М., 1973.-62 с.

В этот же период проводятся исследования, связанные с изучением истории книгоиздания СССР разных периодов. Большой интерес представляют статьи Г.Д. Комкова34, в которых автор проследил характер изменений в издательском деле и полиграфической промышленности, вызванных потребностями военного времени, проанализировал основные направления деятельности центральных издательств. История книгоиздания в послевоенный период рассмот

35 рена в статье И.Е. Баренбаума .

В конце 1980-х гг. в связи с реформированием книгоиздательского дела страны, переводом на хозрасчет книжных издательств появляются статьи, посвященные данному вопросу. В 1987 году по результатам "Крутого стола", на котором обсуждались проблемы перестройки книгоиздания, была издана ста

36 37 тья . Интервью с заместителем Председателя Госкомиздата Б.А. Кузьминым освещает проблемы управления отраслью в новых условиях.

Как и прежде, выходят публикации, рассматривающие проблемы выпуска литературы разных типов. Среди них работы Е.С. Лихтенштейна, Н.М. Сикор

38 ского, С. Фокина по вопросам научного книгоиздания. Особенности научно-популярной литературы гуманитарного профиля анализируются Г.Р. Дрюби

39 ным . История создания школьных учебников в союзных и национальных республиках приводится в публикации М.А. Смушниковой и Е.И. Рубинштейна40.

Наряду с этим публикуются работы, посвященные тематическому разнообразию выпускаемых книг. Краткий обзор советской политической литературы

34 Комков Г.Д. Книга в годы войны //Книга: Иссл. и материалы. Сб. 15. - М., 1967. - С. 105-117; Комков Г.Д. Советское книгоиздательство в годы войны //Книга: Иссл. и материалы. Сб. 8. - М., 1963. - С. 66.

35 Баренбаум И.Е. Основные тенденции развития книжного дела СССР в послевоенный период //Книга: Иссл. и материалы. С6.35.-М., 1977.-С. 199-221.

36 От административных методов управления - к экономическим //Полиграфия. - 1987. - №7. - С.4-5.

37 Кузьмин Б.А. В новом качестве //Полиграфия. - 1989. - №3. - С.4.

Лихтенштейн С. Из истории научных изданий в СССР //Книга: Иссл. и материалы. Сб. 3. — М., 1959. — С.29; Лихтенштейн С. 60 лет научного книгоиздательства и пути повышения его эффективности //Книга: Иссл. и материалы. Сб. 35. - М., 1977. - С. 53-66; Сикорский Н.М., Лихтенштейн Е.С. Назревшие проблемы издания советской научной книги //Книга: Иссл. и материалы. Сб. 10. - М., 1965. - С. 19-40; Фокин С. Научная литература и численность научных работников в СССР //Книга: Иссл. и материалы. Сб. 13. - М., 19. -С. 52-65.

39

Дрюбин Г.Р. Советская научно-популярная литература гуманитарного профиля //Книга: Иссл. и материалы. Сб. 22.-М., 1971.-С. 42-58.

Смушникова М.А., Рубинштейн Е.И. Советский школьный учебник //Книга: Иссл. и материалы. Сб. 3. -М., 1959.-С. 90-131. был проведен А.З. Окороковым41. Широкий круг проблем, возникающих при ее издании, рассмотрел Н.В. Тропкин42. Интервью с М. Шишигиным посвящено роли политической литературы43. Проблемы издания детской литературы под

44 нимаются в публикациях К. Пискунова .

Важным моментом в процессе издания книги является ее оформление. Поэтому некоторые публикации были посвящены данному вопросу. В.Н. Ляхов45 прослеживает историю его развития с 1917 года, определяя при этом особенности разных периодов. Широкий круг вопросов, в частности культуру набора в книге, стиль изданий, особенности оформления книги в зависимости от читательского назначения, рассматривают А.Д. Гончаров и В.Н. Ляхов46.

Оформление книги и качество ее издания во многом зависит от полиграфической оснащенности типографий. Этим продиктован интерес авторов к проблемам их технической перевооруженности. Можно отметить публикации Б.С.

47

Горбачевского, И.Б. Эйдельнанта и С.Ф. Костржевскош .

Что касается публикаций, посвященных истории книги Сибири советского времени, то можно отметить, что во второй половине 1950-х - 1960-е гг. они носят разрозненный характер. Более планомерными исследования становятся с 1966 года. С этого момента ГПНТБ СО АН является координирующим центром в деле изучения вопросов библиотековедения, библиографии и книговедения, на его базе открывается аспирантура и создается РИО. Результатами плодотворной работы сибирских ученых явились тематические сборники, выходящие с 1979

41 Окороков А.З. В мире советской политической книги //Книга: Иссл. и материалы. Сб. 6. - М., 1962. - С. 286-314; Шишигин М. Политическая книга: эффективность и массовость //В мире книг. - 1986. - №7. - С. 24.

42 Тропкин Н.В. О некоторых вопросах издания политической литературы //Книга: Иссл. и материалы. Сб. 12.-М., 1966. - С. 5-27.

41 Шишигин М. Политическая книга: эффективность и массовость //В мире книг. - 1986. - №7. - С. 2-4.

44 Пискунов К. Детская книга наших дней //Книга: Иссл. и материалы. Сб. 15. - М., 1967. - С. 53-68; Пискунов К. Друг детства и юности //Книга: Иссл. и материалы. Сб. 4. - М., 1960. — С. 65.

45 Ляхов В.Н. Пути оформления советской книги за минувшие 40 лет //Книга: Иссл. и материалы. Сб. 1. -М., 19.-С. 10-44.

46 Гончаров А.Д., Ляхов В.Н. "О путях к новому (некоторые вопросы оформления советской книги) //Книга: Иссл. и материалы. Сб. 5,-М., 1961.-С. 129-147.

47 Горбачевский Б.С. Внедрение прогрессивных методов издания - важнейшая задача издательств и полиграфии //Полигр. пр-во. - 1959. - №4. - С. 3; Горбаческий Б.С. Машинописно-офсетный метод издания литературы. - М.: Искусство, 1959. - 79 е.; Костржевский С.Ф. Как ускорить выход книги в типографии //Книга: Иссл. и материалы. Сб. 11. - М., 1965. - С. 17-32; Эйдельнант И.Б., Костржевский С.Ф. Технический прогресс в полиграфии и редакционно-издательская техника //Книга: Иссл. и материалы. Сб. 7. - М., года регулярно. Среди сибирских ученых, активно занимающихся изучением истории советского книгоиздания региона, можно отметить С.А. Пайчадзе, A.JI. Посадскова, Л.Ф. Казаринову, В.Н. Волкову и др.

Особое внимание ученые уделяли изучению истории сибирской книги разных периодов. Анализом деятельности издательств Сибири и Дальнего Востока довоенного времени занимался A.JL Посадсков и С.А. Пайчадзе48. Большое количество публикаций было создано по проблемам книгоиздания в годы войны. Их можно поделить на обобщающие - работы С.А. Пайчадзе, E.H. Савенко49, и частные, освещающие различные аспекты бытования книги в 1941-1945 гт. В частности, проблемы издания технической литературы были рассмотрены Н.О. Александровой50, анализ деятельности издательств по выпуску сельскохозяйственных книг и социальной роли книг проведен E.H. Савенко51. В последующие годы границы ее научных интересов были расширены за счет вопросов истории книги послевоенного периода52.

Особый интерес у исследователей вызывало изучение развития книгоизда

1962.-С. 81-101.

48

Пайчадзе С.А. Книга на Дальнем Востоке в предвоенное десятилетие (1931-1941 гг.) //Кн. дело Сибири и Дальнего Востока в годы стр-ва социализма. - Новосибирск, 1984. - С. 53-71; Посадсков A.JI. Книжное дело Сибири в период Октябрьской революции, гражданской войны и на начальном этапе строительства социализма (1917-1930) //200 лет книгопечатания в Сибири: Очерки истории кн. дела: Сб. ст. - Новосибирск, 1989. - С. 122-150; Посадсков A.J1. Книжное дело Сибири в условиях свертывания новой экономической политики //Россия нэповская: политика, экономика, культура: Тез. Всесоюз. науч. конф. — Новосибирск, 1991.-С. 294-252.

49 Савенко E.H. Книга в Сибири в годы войны //Сибирь в Великой Отечественной войне: Тез. Всесоюз. науч. конф. - Новосибирск, 1985. - С. 273-275.; Савенко E.H. Книгоиздание в Сибири в годы Великой Отечественной Войны //Кн. дело Сибири сов. периода. - Новосибирск, 1983. - С. 120-132; Савенко E.H. Книжное дело в Сибири в годы Великой Отечественной войны //Кн. дело Сибири и Дальнего Востока в годы стр-ва социализма. - Новосибирск, 1984. - С. 72-90; Савенко E.H. Книжное дело в Сибири в период Великой Отечественной войны //Книга и кн. дело Сибири: История, современность, перспективы развития. - Новосибирск, 1989. - СЛ02-105; Пайчадзе С.А. Выпуск книг на Дальнем Востоке в годы Великой Отечественной войны //Вопр. библ. дела, библиогр. и истории книги в Сибири и на Дальнем Востоке: Сб. науч. тр. - Новосибирск, 1975. - С. 270-288.

50 Александрова Н.О. Техническая книга в Сибири в года Великой Отечественной войны //Кн. дело Сибири и Дальнего Востока в годы стр-ва социализма. - Новосибирск, 1984. - С. 90-105; Александрова Н.О. Техническая книга в Сибири в годы Великой Отечественной войны и в первую послевоенную пятилетку //Книга и кн. дело Сибири: история, современность, перспективы развития: (К 200-летию сиб. книгопечатания): Тез. докл. и сообщ. Всесоюз. науч. конф. - Нововсибирск, 1989. - С. 105-109.

Савенко E.H. Сельскохозяйственная литература в Сибири в годы Великой отечественной войны //Регион, пробл. истории книги в Сибири и на Дальнем Востоке. - Новосибирск, 1985. - С. 147-156; Савенко E.H. Социальные функции книги в период Великой Отечественной войны (на примере Сибири) //Кн. культура Сибири и Дальнего Востока в годы стр-ва социализма. - Новосибирск, 1987. - С. 62-87.

Савенко E.H. Книга в Сибири в период Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы //200 лет книгопечатания в Сибири: Очерки истории печатного дела - Новосибирск, 1989. - С. 172-185. ния региона после реформы 1963 гада. В 1979 году вышла работа С.А. Пайчад-зе53, в которой раскрываются проблемы, существовавшие в отрасли до ее проведения, анализируется характер изменений в последующие годы на Дальнем Востоке. Необоснованность реформирования книгоиздания 1963 г. была показана в статьях В.Н. Волковой и Л.Ф. Казариновой54, выявивших, что оно привело к сокращению количества выпускаемых книг и особенно затронуло издания на национальных языках как нерентабельных ввиду малотиражности.

Кроме того, были изданы публикации Л.Ф. Казариновой и Е.В. Шилко, рассматривающие деятельность издательств в 1950-1980-е гг., С.А. Пайчадзе и И.В. Филаткиной, анализирующие 1970-1980-е гг.55. Проблемы книжного дела в период перестройки были освещены А.Л. Посадсковым и Л.Ф. Казариновой56.

Большой удельный вес в издаваемой книжной продукции занимала ведомственная литература. Кроме того, реформирование книгоиздания достаточно часто было направлено на упорядочение деятельности различных организаций и учреждений, осуществляющих ее выпуск. Поэтому данный аспект требовал

57 специального рассмотрения и был исследован Л.Ф. Казариновой . Пайчадзе С.А. Развитие традиций книжного дела на Дальнем Востоке на современном этапе (1964-1978 гг.) //Рев. и прогрес. традиции кн. дела в Сибири и на Дальнем Востоке. - Новосибирск, 1979. - С. 85-98.

54 Волкова В.Н. Проблемы и структура современного сибирского книгоиздания //Изв. Сиб. отд-ния АН СССР. - 1979. - №11. - Серия общ. наук. Вып.З. - С. 153-158; Казаринова Л.Ф. Современное состояние книгоиздания в Сибири и некоторые проблемы его совершенствования //Кн. дело Сибири сов. периода. - Новосибирск, 1983. - С. 3-19; Казаринова Л.Ф. Некоторые вопросы сибирского и дальневосточного книгоиздания в последней четверти XX века //Кн. дело в Сибири и на Дальнем Востоке в поел, четверти XX века. — Новосибирск, 1990.-С. 3-30.

55 Казаринова Л.Ф. Книгоиздание в Сибири в 50-80-е годы //200лет книгопечатания в Сибири. - Новосибирск, 1989. - С. 214-233; Пайчадзе С.А., Филаткина И.В. Выпуск книг на Дальнем Востоке в 70-80-е годы // Кн. дело в Сибири и на Дальнем Востоке в поел, четверти XX века. - Новосибирск, 1990. - С. 52-68; Шилко Е.В. Особенности развития книгоиздания Сибири в условиях "политической оттепели" конца 1950 -начала 1960-х годов //История культуры сов. общества: Тез. докл. Всесоюз. науч. конф. - Омск, 1990. - С. 5455.

56 Посадсков А.Л. В вопросу о разгосударствлении книжного дела в СССР //Кн. дело в Сибири и на Дальнем Востоке в поел, четверти XX века. - Новосибирск, 1990. - С. 31-52; Казаринова Л.Ф. Книжная культура в Сибири и на Дальнем Востоке: Направления перестройки //Пробл. культуры в условиях Сибири и перестройки. - Кемерово, 1990. - 4.4. Б-ка и общество. - С. 82-85; Казаринова Л.Ф. Организация книжного дела в Сибири: Направления перестройки //Книга и кн. дело в Сибири: История, современность, перспективы развития. - Новосибирск, 1989. - С. 3-6; Казаринова Л.Ф. Книгоиздание в Сибири и на Дальнем Востоке в условиях рыночных отношений //Вторые Макушинские чтения. - Томск, 1991. - С. 20-23.

57 Казаринова Л.Ф. Ведомственное книгоиздание в Сибири. Проблемы и перспективы. - Новосибирск: Наука СО, 1988. - 160 е.; Казаринова Л.Ф. Ведомственная литература Сибири (Состояние, тенденции развития и направления совершенствования): Автореф. дис. канд. филол.н. - Л., 1985. - 16 е.; Казаринова Л.Ф. Некоторые вопросы сибирского и дальневосточного книгоиздания в последней четверти XX века //Кн. дело Сибири и Дальнего Востока в поел, четверти XX века. - Новосибирск, 1990. - С. 3-30; Казаринова Л.Ф. Ведомственное книгоиздание в СССР //Книга: Иссл. и мат. - Сб. 62. - М., 1991. - С. 32-46; Казаринова Л.Ф.

На протяжении всего рассматриваемого периода на страницах региональных сборников появлялись статьи, посвященные проблемам издания сибирских книг на национальных языках. В 1973 году была опубликована работа А.Л. По

58 садскова , разделившего процесс ее создания на два потока, в зависимости от наличия у народов Сибири письменности. В последующие годы изучением данной проблематики занимались И.В. Филаткина и Л.Ф. Казаринова59.

Еще одним наиболее изученным аспектом истории книгоиздания Сибири и Дальнего Востока является анализ оформления сибирской книги, разработкой которого занималась В.Н. Волкова. В частности, ею был проведен всесторонний анализ научно-популярных, естественно-научных, серийных изданий, научной литературы по истории с точки зрения их оформления60. При этом отмечались наиболее удачные в полиграфическом исполнении книги, выделялись отдельные недостатки и проблемы, определялись задачи, стоящие перед художниками.

Несмотря на то, что сибирскими учеными был изучен большой круг вопросов по истории книги региона, необходимо отметить, что собранные ими в совокупности материалы, хотя и дают общее представление об основных тенденциях развития книгоиздания Сибири и Дальнего Востока в 1917-1991 гг., не

Тенденции развития и направления совершенствования ведомственной литературы в Сибири //Кн. дело Сибири сов. периода. - Новосибирск, 1983. - С. 50-70.

58

Посадсков A.JI. Национальная книга за годы советской власти (Из истории книгоиздания на языках народов Сибири) //Науч. б-ки Сибири и Дальнего востока. Вып. 17. - Новосибирск, 1973. - С. 14-39.

59 Филаткина И.В. Из истории книжной культуры коренных народов Дальнего Востока //Кн. культура Сибири и Дальнего Востока в годы стр-ва социализма. - Новосибирск, 1987. - С. 115-140; Филапсина И.В. Книга коренных народностей Дальнего Востока: Проблемы издания и распространения //Макушинские чтения. -Новосибирск, 1988. - С. 39-42; Филаткина И.В. Книга коренных народностей Дальнего Востока: Проблемы издания //Книга и культура: Тез. докл. - М., 1988. - С.14-15; Филаткина И.В. Развитие книгоиздания на языках малочисленных народностей Сибири и Дальнего Востока (30-80-е гг. XX в.) //Книга в авт. респ., обл. и окр. Сибири и Дальнего Востока: Сб. науч. ст. - Новосибирск, 1990. - С. 61-75; Казаринова Л.Ф. Книгоиздание на языках коренных народов Сибири и Дальнего Востока в условиях хозрасчета: Препринт 90-6. - Новосибирск, 1990.-20 с.

60 Волкова В.Н. Оформление современной популярной естественно-научной книги Сибири //Кн. дело Сибири сов. периода - Новосибирск, 1983. - С. 25-50; Волкова В.Н. Сибирская научная историческая книга Некоторые проблемы оформления //Вопр. библ. дела, библиогр. и истории в Сибири и на Дальнем Востоке: Сб. науч. тр. - Новосибирск, 1975. - С. 289-309; Волкова В.Н. Проблемы оформления сибирской научно-популярной книги по истории (1957-1975 гг.) //Рев. и прогрес. традиции кн. дела в Сибири и на Дальнем Востоке. - Новосибирск, 1979. - С. 99-123.

Волкова В.Н. Деятельность художников книги Новосибирска (60-е первая половина 80-х гт.) //Худож. культура Сибири: особенности освоения и развития. - Новосибирск, 1988. - С. 143-156; Волкова В.Н. Серийное книгоиздание в Сибири: развитие, проблемы оформления //Кн. дело Сибири сов. периода. - Новосибирск, 1983. - С. 25-50; Волкова В.Н. Современная сибирская книга. 60-е - начало 80-х гг.: Пробл. оформления. -Новосибирск, 1985. - 144 с. позволяют судить об особенностях книжной культуры национальных республик из-за того, что работы охватывают обширную территорию. В результате деятельность национальных издательств была рассмотрена фрагментарно. Поэтому в 1990 году появляются работы М.С. Маадыр и B.C. Колодезникова, посвященные книжному делу Тувы и Якутии61.

К 1980-м гг. было накоплено достаточное количество публикаций по истории книгоиздания Сибири и Дальнего Востока советского времени, поэтому возникла необходимость в их систематизации для выявлении степени разработанности и определения перспективных направлений дальнейших изысканий. В результате чего на страницах региональных сборников были изданы работы

62

С.А. Пайчадзе, A.JI. Посадскова, В.Н. Волковой, Л.Ф. Казариновой .

Во второй половине 1950-х - 1991 гг. было выпущено большое количество научных работ и публикаций, исследующих различные аспекты книгоиздания Бурятии. Отдельные статьи были посвящены анализу основных направлений деятельности Бургиза в разные периоды времени. Вопросы создания и становления Бургиза освящены С.Б. Дугаровой . Ей же поднимались проблемы перевода и издания общественно-политической литературы в 1925-1937 гт.64. Исто

61 Маадыр М.С. История и современное состояние книжного дела Тувы (20-80-е гт. XX в.) //Книга в авт. респ., обл. и окр. Сибири и Дальнего Востока: Сб. науч. ст. - Новосибирск, 1990. - С. 115-133; Маадыр М.С. Начало книгопечатания в Туве (1921-1930 гг.) //Вторые Макушинские чтения. - Томск, 1991. - С.179-181; Колодезников B.C. Становление и развитие книгоиздательского дела в Якутии //Книга в авт. респ., обл. и окр. Сибири и Дальнего Востока: Сб. науч. тр. - Новосибирск, 1990. - С. 133-158.

62 Волкова В.Н. Задачи книговедческих исследований в Сибири и некоторые проблемы современного сибирского книгоиздания //Регион, пробл. истории книги в Сибири и на Дальнем Востоке. - Новосибирск, 1985. - С. 157-165; Волкова В.Н. Итоги и задачи книговедческих исследований в Сибири и на Дальнем Востоке //Кн. дело Сибири и Дальнего Востока в XIX-XX вв. - Новосибирск, 1986. - С.3-16; Казаринова Л.Ф. Книговедческие исследования в Сибири и на Дальнем Востоке: Состояние и перспективы //Оптимизация системы библ.-библиогр. обслуживания в Сибири. - Новосибирск, 1988. -С. 196-212; Казаринова Л.Ф. Перспективы изучения книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке //Макушинские чтения. - Новосибирск, 1988. - С. 17-22; Казаринова Л.Ф. Источники изучения сибирского книгоиздания второй половины XX века //Историогр. и источники изучения ист. опыта освоения Сибири. — Новосибирск, 1988. — Вып. 2. Сов. период. - С. 201-203; Пайчадзе С.А. Некоторые итоги изучения регионального книжного дела //Пробл. книговедения и истории книги. - М., 1985. - Вып. 64. - С. 140-148; Посадсков А.Л. Нерешенные проблемы истории книжного дела Сибири советского периода //Макушинские чтения. — Новосибирск, 1988. — С.22-28.

63 Дугарова С.Б. Руководство партийной организации Бурятии созданием книгоиздательского дела в республики (1923-1928 гг.) //Труды ВСТИ. Сер. Общ. наук Вып.З. - Улан-Удэ, 1968; Дугарова С.Б. Деятельность партийных организаций по созданию и развитию издательского дела в республики 91923-1937 гг.): Автореф. дисс. канд. ист. н. - Новосибирск, 1973.

64 Дугарова С.Б. Деятельность Бурятской областной партийной организации по переводу и изданию общественно-политической литературы (1923-1937 гг.) //Науч. тр. НГУ. Сер. ист. Вып. 2. - Новосибирск, 1968. -С. 174-196. рию развития печати и книжного дела Бурятии в 1920-1925 гг. проследил Л.А. Бройтман63.

Конец 1960-х - начало 1970-х гг. знаменательны большим количеством юбилейных дат, поэтому в местной периодической печати появляется множест

66 во публикаций. Так, статьи Д.Д. Дугарова и Н. Ильиной характеризуют выпущенные в Бурятии книги, приуроченные к 50-летию СССР, БАССР и Октябрь

67 ской революции. К юбилею Бургиза были изданы статьи Д.Д. Дугарова по истории создания издательства, в которых подчеркивалась роль Востиздата в решении его проблем, в частности в приобретении необходимого полиграфического оборудования и расходных материалов.

Достаточно часто на страницах периодической печати выступали с обзорными статьями директора, редакторы Бургиза. Публикация Б.А. Очирова68 освещает деятельность издательства в 1960-х гг., при этом особый акцент был сделан на обзор изданий на бурятском языке. В статье начальника Управления по печати при Совете Министров БАССР Ц.Ц. Дондукова69 отмечалось, что в советское время в Бурятии была создана новая отрасль промышленности - по

70 лиграфия, объединившая 20 типографий. Главный редактор Ю. Будаев познакомил читателей с книжными новинками, выпущенными в 1978 году.

Большой вклад в исследование истории развития книгоиздания Бурятии в 1959-1970 гг. внесла А.Я. Нагорнова. В 1979 году была издана ее монография, в которой освещались мероприятия партийных органов республики по управлению книгоиздательским делом и книжной торговлей, на большом фактическом материале анализировались основные направления деятельности издательств республики. Несмотря на идеологизированность работы автором было введено

65 Бройтман Л.А. Развитие печати и книжного дела в Бурятии в первые годы социалистического строительства (1920-1925 гг.) //Кн. культура Сибири и Дальнего Востока в годы социалистического стр-ва. - Новосибирск, 1987.-С. 31-50.

66 Дугаров Д.Д. Наши юбилейные издания. Навстречу 50-летию СССР //Правда Бурятии. - 1972. - 6 авг.; Дугаров Д.Д. Старт от Букваря //Правда Бурятии. - 1967; Ильина Н. Юбилею республики Бурятия посвящается //Правда Бурятии. - 1973. - 1 апр.

67 Дугаров Д.Д. Летопись героического времени //Правда Бурятии. - 1973. - 1 нояб.; Дугаров Д.Д. Юбилей бурятской книги //Байкал. - 1974. - №1. - С. 143-145.

Очиров Б.А Книжная полка Бурятии //Правда Бурятии. - 1968. - 8 июня. - С. 3.

69 Дондуков Ц.Ц. Да здравствует товарищ книга! Бурятия отмечает день книги //Правда Бурятии. - 1967. -16 июля. - С. 3.

70 Будаев Ю. Книги разные, но главное, чтоб хорошие! //Правда Бурятии. - 1978. — 10 февр. — С. 4. в научный оборот большое количество документов не только местных, но и центральных архивов71. Кроме того, были изданы научные статьи, рассматривающие работу Бургиза по выпуску массово-политической, научной и сельско

79 хозяйственной литературы . В 1990-е гг. тематика ее интересов была расширена за счет изучения современного состояния книгоиздания Бурятии, результатом

73 чего выступила публикация , в которой А.Я. Нагорнова отметила изменения, произошедшие в его работе в связи с переходом на хозрасчет.

В 1990 году была опубликована статья P.A. Модогоевой и М.Я. Серебряной74, авторы которой поставили перед собой цель "дать самый общий очерк советского периода истории книжного дела республики". В результате чего была рассмотрена история книгоиздания до 1937 года, 1959-1970 гг., отражены проблемы, стоящие перед Бургизом в 1990 году.

Некоторые публикации были посвящены актуальным проблемам издания отдельных типов литературы. Неоднократно местные авторы поднимали про

75 блемы учебного книгоиздания. В частности, статья А. Петракова посвящена обзору новых учебников русского и бурятского языка для национальных школ. В связи с 400-летием "Букваря" в нескольких публикациях, например Е. Осо

76 доевой , освещалась история развития жанра в Бурятии. Доцент БГПИ Э. Рад-наев характеризует "Буквари", созданные учеными Бурятии в 1922-1971 гг., в частности Б.Б. Барадиным, Г.Ц. Цыбиковым, Д.Б. Банзаракшиновым, Б. Боло

77 доном, М.Н. Имехеновым, Д.М. Мижидоном и И.Д. Бураевым .

Бургиз осуществляло выпуск учебной литературы не только для Бурятии,

1 Нагорнова А.Я. Руководство Бурятской организации КПСС совершенствованием книгоиздательского дела в период развитого социализма (1959-1970 гг.). - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1979. - 166 с.

72 Нагорнова А.Я. Книга на службе сельского хозяйства Бурятии //Краеведение Бурятии. - Улан-Удэ, 1979. -С. 144-153; Нагорнова А.Я. Руководство партийной организацией изданием массово-политической литературы в республике (1959-1970) //Сб. ст. аспирантов каф. истории КПСС. Вып. 13. - Томск, 1975. - С. 76-91; Нагорнова А. Неотъемлемая часть культуры. Научное книгоиздание в Бурятской республике //Наука в Сибири. -1983.-14 июля. - С.5.

73

Нагорнова А.Я. Книгоиздательское дело в Бурятии в период перестройки //Книга и библиогр. в Бурятии: Сб. науч. тр. - Улан-Удэ, 1990. - С. 3-43.

74 Модогоева Р.А., Серебряная М.Я. Книжное дело в Бурятии //Книга в авт. респ. обл., окр. Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 1990. - С. 90-114.

75 Петраков А. Учить на практике. О новых учебниках русского и родного языка для бурятских школ //Правде Бурятии. - 1960. - 21 июля.

76 Осодоев Е. Заветная книга детства. К 400-летию Букваря //Правда Бурятии. — 1974. - 10 сент. Раднаев Э. О бурятских букварях//Байкал. - 1974. - №6.-С. 156-157.

Бурятских национальных округов Читинской и Иркутской областей, но и выполняло заказы Монгольской Народной республики. В связи с этим некоторые заметки были посвящены обзору книг для читателей из МНР. В частности, публикации Н. Левского и О. Кедрова78, содержащие сведения о выпуске учебной литературы для Улан-Баторского сельскохозяйственного института.

Наряду с этим издавались работы, посвященные основным тематическим направлениям деятельности Бургиза. P.A. Модогоевой был проведен анализ ху

7Q дожественной литературы . Работа издательства по выпуску произведений В.И. Ленина была рассмотрена в публикациях описательного характера, в частности ол

Ю. Болдонова, Д.Д. Дугарова, Ц.Б. Будаева . Анализ первых книг о Ленине, изданных на территории республики, и его работ 1920-х гг. был проведен в стать

О 1 ях М.Я. Серебряной .

Особое место на страницах периодических изданий отводилось проблемам детского книгоиздания. В 1960-е гг. были опубликованы статьи В. Штеренберга,

В. Елисеевой и B.C. Бильдушкинова, Ц.-Б.Б. Бадмаева, Г.Г. Чимитова и Е.Б. Ба-»-»82 ранниковой , в которых отмечается его невысокий уровень. В интервью с ди

83 ректором Бургиза Д.Д. Дугаровым говорится о необходимости выпуска детских книг на русском и бурятском языках, поднимаются проблемы недостатка квалифицированных переводчиков. Наибольший интерес представляет статья Л.С. Курбатской84, в которой прослеживается история развития детского книго

78

Левский Н. Учебники для МНР //Правда Бурятии. - 1962. - 4 июля. - С. 4.; Кедров О. Для читателей Монголии /'/Правда Бурятии. - 1973. - 11 февр. - СЛ.

79 Модогоева P.A. Выпуск художественной литерату ры в Бурятском книжном издательстве //Книга и кн. дело Сибири: история, современность, перспективы развития: (К 200-летию сиб. книгопечатания): Тез. докл. и сообщ,-Новосибирск, 1989.-С. 173-175.

80

Болдонов Ю. Не архив, а арсенал //Правда Бурятии. - 1965. - 22 апр.; Дутаров Д.Д. О вожде, партии (книги на бурятском языке) //Правда Бурятии. - 1968. - 15 декабря; Будаев Ц.Б. Ленинские книги на бурятском языке //Правда Бурятии. - 1972. - 29 сент.

81 Серебряная М.Я. Издание произведений В.И. Ленина в Бурятии в 20-е годы //Библ. дело, библиогр. и история книги в Сибири и на Дальнем Востоке: Сб. науч. тр. Вып. 20 /ГПНТБ СО РАН. - Новосибирск, 1975. - С. 178-185; Серебряная М.Я. Первые издания книг о В.И. Ленине в Бурятской АССР //Байкал. - 1980.

2.-С. 140-142.

82

Баранникова Е.В. Приносить радость детям //Байкал. - 1969. - №2; Бадмаев Ц.Б. Что читать мальчишкам? (Трибуна писателя) //Правда Бурятии. - 1965. - 28 февр.; Елисева В., Бильдушкинов B.C. Пусть книжка станет праздником //Молодежь Бурятии. - 1964. - 26 февраля; Чимитов Г.Г. Маленьким детям - большую радость //Байкал. -1962. - №2; Штеренберг В. Детям - хорошую книгу //Правда Бурятии - 1962. - 5 апр.

Издательская карта Сибири: Интервью с руководителем Бурят, кн. изд-ва Д. Дугаровым об издании книг для детей //Дет. лит. - 1976. - №2. - С. 61-62.

84

Курбатская Л.С. Издание бурятской детской литературы //Кн. дело в Сибири и на Дальнем Востоке в издания республики 1927-1980-х гг., анализируется специальная литература.

В 1970-1980-х гг. количество книг, выпущенных на бурятском языке, ежегодно сокращалось, что вызывало тревогу у издательских работников. В связи с

85 этим в 1988 году появилась статья Ю. Будаева , в которой отмечается, что данные книги издаются тиражом всего в 1000 экземпляров, указывается, что ситуация не меняется уже практически четверть века.

Одной из наиболее острых проблем книгоиздания являлось качество полиграфического оформления продукции. Поэтому данный вопрос не раз поднимался на страницах периодической печати. В своей статье художница А.Н. Ca-харовская провела анализ работы художников Бургиза, в частности Ф.И. Бал-даева, В. Гончара, И. Старикова, Р. Гурьянова. Выявив все достоинства и недостатки в их творчестве, ею был сделан вывод о том, что одной из основных причин неудовлетворительного оформления изданий является недостаток времени выделяемого художникам на эту работу.

В начале 1990-х гг. наблюдается тенденция к сокращению количества публикаций по истории книги советского периода. Это можно объяснить тем, что книгоиздание России переживало кризис, поэтому большинство работ было связано с разработкой программ его дальнейшего развития87. Однако годы перестройки предоставили ученым возможность обратить внимание на изучение ранее закрытых тем, имеющих непосредственное отношение к изучению книжной культуры страны, в частности выявляющих степень влияния органов цензуры на ее развитие.

С 1991 г. в научных журналах появляются статьи, посвященные анализу деятельности органов цензуры в определенные периоды. Широкий круг вопросов по истории Главлита 1929-1953 гг. рассмотрел A.B. Блюм88. Публикация поел, четверти XX века. - Новосибирск, 1990. - С. 118.

85 Будаев Ю. Бурятская книга: Спрос и предложение //Байкал. - 1988. - №6. - С. 123-127.

86 Сахаровская А.Н. Когда подходят поверхностно //Правда Бурятии. - 1972. - 11 мая. - С. 3.

87 Майсурадзэ Ю.Ф. Государство и издательства //Кн. дело. - 1993. - №2. - С.2-4; Новый закон для книжного дела - закон о государственной поддержке СМИ и книгоиздания //Кн. дело. - 1996. - №1 - С.3-18; О кризисе научного книгоиздания //Кн. обозрение. - 1993. - №2. - С.З; Худовердян В.Ц., Хамракулова Х.Д. Есть ли будущее у национального книгоиздания //Кн. дело. -1994. - №5. - С. 16-20.

Блюм A.B. Советская цензура в эпоху тотального террора 1929-1953. - СПб.: Академ, проект, 2000. -С.37; Блюм A.B. За кулисами "Министерства правды". Тайная история советской цензуры 1917-1929. -■ СПб., 1994.-319 с.

89

А.Ю. Горчевой посвящена истории его становления . Деятельность органов цензуры по контролю за литературой в годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы рассмотрена Г.В. Костырченко90. Во вступительной статье Т.М. Горяевой к подборке документов Главлита за 1960-е гг. рассматриваются методы, с помощью которых ему удалось поднять упавший в 1950-е гг. авторитет91. Несколько публикаций, в частности А.В. Блюма92, посвящено процессу разрушения Главлита в конце 1980-х - начале 1990-х гг. Кроме того, в 1995 году был опубликован очерк истории его формирования и развития в 19171990-е гг. Т.М. Горяевой93.

Наряду с этим выходят работы, освещающие политику органов цензуры по отношению к отдельным наукам и книгам. Взаимоотношения авторов художественных произведений и института политического контроля в 1940-е гг. раскрывает Д.Л. Бабиченко94. Публикация М.В. Зеленова95 посвящена проблемам влияния органов цензуры на историческую науку.

С 1991 года на базе ГПНТБ СО АН СССР продолжается работа по изучению истории книгоиздания Сибири и Дальнего Востока 1917-1991 гг., хотя общее количество работ сократилось. Расширяется тематика исследований за счет анализа деятельности издательств в недостаточно изученные периоды или введения в оборот рассекреченных документов. В публикации С.А. Пайчадзе96 поднимаются проблемы выпуска литературы в учреждениях ОГПУ-НКВД в

89

Горчева А.Ю. Главлит: Становление советской тотальной цензуры //Вестн. МГУ. Сер. 10. Журналистика. -1992,-№2.-С. 32-40.

9(1 Костырченко Г.В. Советская цензура в 1941-1952 гг. //Вопр. истории. - 1996. - №11-12. -С. 87-94.

91 Главлит и литература в период массово-политического брожения в Советском Союзе /Вступ. заметка и публ. Т.М. Горяевой //Вопр. лит. - 1998. - №5. - С. 294.

Блюм A.B. Закат Главлита. Как разрушалась система цензуры: Документальная хроника. 1985-1991 //Книга: Иссл. и материалы. Сб. 71. -М., 1995.-С. 168-188; Блюм A.B. Как было разрушено "Министерство правды": Советская цензура эпохи гласности и перестройки (1985-1991 гг.) //Звезда. - 1996. - №6. - С. 212222.

93 Горяева Т.М. Советская политическая цензура. (История, деятельность, структура) //Исключить всякие упоминания. Очерки истории советской цензуры. - Минск: "Старый Свет-Принт", М.: "Время и место", 1995.-С. 16-61.

94 Бабиченко Д.Л. Писатели и цензоры: Советская литература 1940-х гг. под политическим контролем ЦК. -М.: Россия молодая, 1999. - 172 с.

95 Зеленов М.В. Главлит и историческая наука в 20-30-е гг. //Вопр. истории. - 1997. - №3. - С. 21-32.

96 Пайчадзе С.А. Издательская деятельность и использование литературы учреждениями ОГПУ-НКВД в зоне строительства БАМ (1933-1937 гг.) //История и распространение книги в Сибири и на Дальнем Востоке. -Новосибирск, 1993.-С. 127-152.

97

1930-х годах. A.JI. Посадсков продолжает разработку вопросов довоенного книгоиздания. В 1993 году E.H. Савенко была защищена кандидатская диссер

QQ тация по истории книжного дела Сибири в военное время , в 2001 г. - И.В. Ли-зуновой по истории книги в послевоенный период". Несколько публикаций, в частности И. В. Лизуновой и E.H. Савенко100, посвящено исследованию послевоенного периода. Особенности развития книжного дела Сибири конца 1950-х начала 1960-х гг. раскрыты Е.В. Шилко101. Издательская сеть Сибири и Дальне

102 го Востока в период перехода к рынку проанализирована Л.Ф. Казариновой .

Наряду с этим интерес представляют работы, посвященные отдельным направлениям в издательской деятельности, в частности истории военного книгоиздания Сибири и Дальнего Востока в 1917-1945 гг., рассмотренные в публикации С.Н. Лютова103 и труде С.А. Пайчадзе, С.Н. Лютова и E.H. Савенко104.

В 1990-е гг. на страницах научных сборников достаточно часто появлялись исследования по истории книжного дела национальных республик, отдельных областей Сибири. В публикациях М.С. Маадыр рассматривается история книгоиздания Тывы105, C.B. Максимовой - Якутии106, И.Г. Куренной - Читинской об

97

Посадсков АЛ. Деформация сталинизма в печатном деле Сибири (1931-июнь 1941 г.) //Сов. история: пробл. и уроки. - Новосибирск, 1992. - С. 168-185; Посадсков A.J1. Основные этапы развития книжного дела в Сибири (1917-1941 гг.) //Из истории социал. и общ.-полит. жизни сов. Сибири. - Томск, 1992. - С. 124131.

98

Савенко E.H. Книжное дело Сибири в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Авгореф. дисс. . канд. ист. н. - Новосибирск, 1993.

99 Лизунова И.В. Книга в послевоенной Сибири: Издание, распространение и использование (1946-1953 гг.) .): Автореф. дисс. . канд. ист. н. - Новосибирск, 2001.

100 Лизунова И.В. Книжное дело Сибири в условиях послевоенных реорганизаций (1946-1953) //Страницы истории кн. культуры. - Новосибирск, 1999. - С. 8-24; Савенко E.H. Книгоиздание в Сибири в первые послевоенные годы (1946-1950 гг.) //Четвертые Макушинские чтения. - Новосибирск, 1997. - С. 161; Савенко E.H. Книги 1941-1945 гг. как отражение духовной жизни общества //Третьи Макушинские чтения. - Новосибирск, 1994. - С. 105-108. Савенко E.H. Самиздат в Сибири: к постановке проблемы //Пятые Макушинские чтения. - Новосибирск, 2000. - С. 192-194.

101 Шилко Е.В. Книжное дело Сибири в условиях политической "оттепели" конца 50-х - начала 60-х гг. //Книга в меняющемся: Тез. докл. VII науч. конф. Секция истории кн. XX в. М., 1992. - С. 39-41.

102 Казаринова Л.Ф. Издательская сеть Сибири и Дальнего Востока на этапе перехода к рынку //Развитие кн. дела в Сибири и на Дальнем Востоке: (Сов. период): Сб. науч. тр. - Новосибирск, 1993. - С. 122-142; Казаринова Л.Ф. Книгоиздание в российской провинции: (На примере Сибири) //Кн. дело. - 1993. - №2. - С. 1618.

103

Лютов С.Н. Военная книга в Сибири и на Дальнем Востоке в 1917-1945 гг.: (К постановке проблемы) //Развитие кн. дела в Сибири и на Дальнем Востоке: (Сов. период). - Новосибирск, 1993.-С. 31-51.

104 Пайчадзе С.А., Лютов С., Савенко E.H. Военная книга в Сибири и на Дальнем Востоке. История издания и социальные функции. - Новосибирск, 1998. -160 с.

105 Маадыр М.С. Книгоиздательское дело в Республике Тува (80-е гг.ХХ в.) // Книга в меняющемся мире: Тез. докл. VII науч. конф. Секция издат. дела. - М., 1992. - С. 20-23; Маадыр М.С. Книга в Тувинской народной республике (1921-1944) //Книга: Иссл. и мат. Сб. 65. - М., 1993. - С. 102-117; Маадыр М.С. Издатель

107 ласти . Кроме того, были опубликованы работы Л.Ф. Казариновой, И.В. Фи

-108 п латкинои по проблемам издания литературы на национальных языках.

Среди ранее закрытых тем, изучение которых было начато в 1990-е гг., можно выделить деятельность органов цензуры, исследованную Т.В. Олейниковой109 и проблемы самиздата, поднятые Е.Е. Горячевой110.

Особую ценность для ученых представляют аналитические обзоры С.А. Пайчадзе и Л.Ф. Казариновой, характеризующие публикации за 1985-1990 гг.1".

С 1991 года интерес исследователей и журналистов Бурятии переключился

112 на анализ современного состояния книгоиздания республики . Поэтому количество публикаций, представленных в основном тезисами докладов научных конференций и небольшими заметками, посвященных советскому периоду, значительно сократилось. При этом большинство затрагиваемых в них проблем изучалось уже раньше.

В 1995 году Э.Л. Борхоновым была предпринята попытка подвести итог работы ученых республики по изучению истории книгоиздания Бурятии113. Одская продукция Тувинской Народной республики (1917-1944) //Третьи Макушинские чтения. - Новосибирск, 1994. = С. 91-93; Маадыр М.С. Книжное дело Тувы в 1941-1945 //Армия и книга. - Новосибирск, 1995.-С. 92.

106 Максимова C.B. Книжное дело в Якутии: Сов. период // Книга в меняющемся мире: Тез. докл. VII науч. конф. Секция истории кн. XX в. М., 1992. - С. 24-25; Максимова C.B. Книгоиздание в Якутии (1917-1941 гг.) ////Третьи Макушинские чтения. - Новосибирск, 1994. - С. 88-91 ; Максимова C.B. Полиграфическая база книгоиздания Якутии (1917-1991) //Пятые Макушинские чтения. - Новосибирск, 2000. - С. 177-179.

1 7 Куренная И.Г, Книжное дело Читинской области (история и современное состояние) //Пятые Макушинские чтения. - Новосибирск, 2000. - С. 159-163.

108

Казаринова Л.Ф. Читательские потребности и перспективы книгоиздания на языках малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока в современных условиях. - Новосибирск, 1992. - 23 с. - (Препринт. /ГПНТБ СО АН СССР; №95-5); Филаткина И.В. О состоянии издания литературы на языках коренных народностей Дальнего Востока (80-е - начало 90-х гг. XX в.) //Книга в меняющемся мире: Тез. докл. VII науч. конф. Секция издат. дела. - М., 1992. - С. 34-35.

Олейникова Т.В. Деятельность специальных органов идейно-политической цензуры литературных произведений в СССР в конце 1920-х- начале 1930-х гг.: (По материалам Сибири) //Развитие кн. дела в Сибири и на Дальнем Востоке: (Сов. период): Сб. науч. тр. - Новосибирск, 1993. - С. 66-82.

Горячева Е.Е. Самиздат как источник изучения демократического движения: (На примере Западной Сибири, 1988-1990 гг.) //История общ. организаций и полит, партий России: Материалы респ. науч. конф. Томск,20-21 нояб. 1992 г. - Томск, 1993.-С. 182-184.

111 Пайчадзе С.А. Книжное дело Сибири и Дальнего Востока. 1931-1962 гг. //Кн. дело Сибири и Дальнего Востока 1985-1990 гг.: Аналит. обзоры лит. - Новосибирск, 1992. - С.67-90; Казаринова Л.Ф. Книжное дело Сибири и Дальнего Востока 1963-1990 гг. //Кн. дело Сибири и Дальнего Востока. 1985-1990 гг.: Аналит. обзоры лит. - Новосибирск, 1992. - С. 90-131.

Бадарханов Ш. Книга - лучший подарок (о Бур. кн. изд-ве) // Правда Бурятии. - 1995. - 8 апр; Рыжкова И. Книжное издательство переживает тяжелые времена //Молодежь Бурятии. - 1994. - 25 марта; Мадуев Н. Страница или странница? // Правда Бурятии. -1998. - 7 апр. - С. 5; Мадуев Н. Читать или почитать // Правда Бурятии. - 1998. - 1 дек.

113

Борхонов Э.Л. К историографии книжного дела Бурятии //Туманит, иссл. молодых ученых Бурятии. нако ему удалось внести лишь незначительные дополнения к историографическому обзору М.Я. Серебряной и P.A. Модогоевой.

В отдельных публикациях прослеживалось состояние книжного дела Бурятии в определенные годы. Особенности развития издательского дела республики 1930-х гг. были изучены Л.И. Герасименко114, тезисы Т.Л. Одоровой и Э.Л. Борхонова посвящены истории книги в годы Великой Отечественной войны115, материалы Р.У. Багаевой116 охватывают 1959-1970 гг. Так же были изданы статьи, анализирующие деятельность отдельных издательств, в частности А. Ана

117 ниной и Н.Ю. Мадуева . Кроме того, хотелось бы отметить тезисы и моногра

118 фию Т. А. Бороноевой , посвященные бурятской книжной графике 1960-1980-X гг.

Наряду с этим, в 1999 году Т.Л. Одоровой119была защищена кандидатская диссертация по истории книгораспространения Бурятии 1917-1991 гг. В 2001 году была издана монография Л.В. Сахаровской120, посвященная истории полиграфии республики 1917-1991 гг., в которой автором дается характеристика основных этапов его становления и развития.

Учеными республики большое внимание уделялось проблемам издания книг на бурятском языке, которые приобрели особую актуальность. В связи с этим можно отметить работы P.A. Модогоевой, З.С. Кургузовой121, наметившие

Улан-Удэ, 1996. - С. 99-101.

114 Герасименко Л.И. Издательское дело Бурятии в 30-е годы //Пятые Макушинские чтения. - Новосибирск, 2000.-С. 179-180.

115 Борхонов Э.Л. Издание книг в военное время //Ратный и трудовой подвиг народа Бурятии. - Улан-Удэ, 1995. - С. 66-68; Одорова Т.Л. Книга в Бурятии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) //Армия и книга. - Новосибирск, 1995. - С. 95.

116 Багаева Р.У. Издательская деятельность в Бурятии в 1960-е годы и ее полиграфическая база //Кн. культура Сибири и Дальнего Востока. - Улан-Удэ, 1996. - С. 20-21; Багаева Р.У. Книгоиздание и книгораспростране-ние в Бурятии в период 1959-1970 //Ин-т культуры: подготовка кадров: Тез. науч.-практ. конф. — Улан-Удэ, 1993. - С. 81-83; Багаева Р.У. Книжное дело Бурятии в 1960-е гт. //Восток-Запад: диалог культур. Ч.З. Документальные коммуникации в контексте информационной культуры. - Улан-Удэ, 1996. - С. 28-31.

117 Ананина А. Книга в эстафете знания (Об издательской деятельности БНЦ СО РАН) //Бурятия. - 1997. -26 февр.; Мадуев Н.Ю. История бурятского книжного издательства //Кн. культура Бурятии. Ч. 1. - Улан-Удэ,

2000.-С. 120-135.

1! 8

Бороноева Т.А. Фольклорные традиции в бурятской книжной графике. 1960-1980-е гг. //Книга в меняющемся мире: Тез. докл. VII науч. конф. Секция искусства кн. - М., 1992. - С. 11-14; Бороноева Т.А. Графика Бурятии. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1997. - 127 е.

Одорова Т.Л. Книгораспространение в Бурятии и советский период (1917-1991 гг.): Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Новосибирск, 1998. - 24 с.

120 Сахаровская Л.В. Полиграфия в Бурятии: история и проблемы (1923-1991). -Улан-Удэ, 2001. -194 с.

121 Модогоева Р.А. Развитие книгоиздания на бурятском языке: История, тенденции, проблемы //Книга в меосновные направления деятельности издательств по ее выпуску.

Таким образом, из проведенного анализа литературы видно, что, несмотря на наличие достаточно большого количества публикаций по истории книгоиздания СССР, Сибири и Дальнего Востока советского периода, книжная культура национальных республик, в частности Бурятии, во второй половине 1930-х -1991 гг. была исследована недостаточно и требует обобщенного анализа и оценки с позиций современности. Именно этим и объясняется то, что в 1990-е гг. появляются работы и защищаются кандидатские диссертации по проблемам издания книг в отдельных регионах, в частности Тыве и Якутии. Кроме того, работы местных ученых дают представление лишь о некоторых периодах развития книгоиздания Бурятии с 1917-1937 гг. и 1959-1970 гг. Таким образом, проблемы книжной культуры Бурятии 1938-1958 гг. и 1971-1991 гг. остались за пределами внимания исследователей и требуют специального рассмотрения.

Анализ публикаций и источников по изучаемой проблеме позволил определить цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования - выявить исторические закономерности книгоиздательской деятельности Бурятии во второй половине 1930-х - 1991 гг. Этим были определены основные задачи исследования:

1. проанализировать основные этапы истории книгоиздания Бурятии второй половины 1930-х-1991 гг.;

2. раскрыть особенности развития национальной печатной книги советского времени;

3. провести анализ книжной продукции, изданной на территории Бурятии в указанный период;

4. охарактеризовать основные этапы развития органов цензуры на территории Бурятии второй половины 1930-х - 1991 гг., выявить степень их влияния на политику правительства республики, проводимую в области книгоиздания. няющемся мире: Тез. докл. VII науч. конф. Секция истории кн. XX в. - М., 1992. - С.25-26; Модогоева P.A. Развитие книгоиздания на бурятском языке // Книга в меняющемся мире. Секция истории книги XX в.: 7 конф. - 1992; Модогоева P.A. Книгоиздание на родном языке и проблемы развития национальной культуры //Ин-т культуры: подготовка кадров: Тез. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ, 1993. — С. 76-78; Кургузова З.С. Проблема издания книг на бурятском языке в современный период бурятским книжным издательством //Инт культуры: подготовка кадров: Тез. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ, 1993.-С. 83-85.

Объект исследования - книгоиздание Бурятии. В данном случае нами исследуется не только книгоиздательская система и полиграфическая промышленность Бурятии, но и органы цензуры.

Предмет исследования - процесс становления и развития книгоиздания Бурятии во второй половине 1930-х - 1991 гг.

Методологическая основа работы. В основу написания диссертационного исследования были положены принципы объективности и историзма, позволившие изучить книгоиздательское дело Бурятии в развитии под воздействием социально-экономических, общественно-политических, культурных факторов и обеспечивающие достоверность обобщений и выводов, сделанных в диссертации.

В процессе работы были использованы следующие методы исследования: историко-сравнительный - для выявления особенностей развития книгоиздания Бурятии, историко-типологический - для выделения общих его закономерностей, аналитико-тематический - для характеристики тематического разнообразия книжного рынка, статистический - для сбора и анализа количественных показателей, функциональный, а так же источниковедческий и библиографический.

Хронологическая рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины 1930-х по 1991 гг. Выбор нижней границы обусловлен общепринятой периодизацией истории советского государства, что связано с социально-политическими процессами, происходящими в стране (февральско-мартовским пленумом ЦК ВКП(б)), особенностями развития Бурятии в этот период, в частности, разделом БМАССР 1937 года с передача Иркутской и Читинской областям 6 крупных аймаков и реформой бурят-монгольской письменности. Выбор верхней хронологической границы связан с августовским политическим кризисом 1991 гг., явившемся началом постсоветского периода истории России и распадом СССР.

Территориальные рамки исследования - территория, занимаемая современной Республикой Бурятия, Усть-Ордынский и Агинский бурятские национальные округа Иркутской и Читинской областей, являвшиеся ее составной

частью до 1937 года.

Источниковая база.

В процессе написания диссертационного исследования был использован широкий круг неопубликованных и опубликованных источников. Основной массив неопубликованных источников сконцентрирован в Национальном архиве Республики Бурятия. Их можно подразделить на несколько групп.

К первой группе относятся документы, находящиеся в фондах государственных и партийных органов и характеризующие политику государства по отношению к книгоизданию. Так, фонд 1П "Бурятский Обком КПСС" Опись 1 (изучено 188 дел), включает протоколы его заседаний по широкому кругу вопросов, в частности утверждению тематических планов Бурятского книжного издательства, текстов отдельных книг, состава редколлегий, анализу деятельности Бургиза и Госкомиздата БАССР. Особый интерес представляют документы по пропаганде и агитации, в которых содержатся материалы из уголовных дел, явившихся результатом изъятия тех или иных изданий по политическим мотивам. Фонд Р-248 "Совет Министров БАССР" (просмотрено 581 дело) включает в себя несколько описей. В Описях 1,14 и 20 были просмотрены Постановления Совета Министров БАССР, посвященные отдельным аспектам развития культуры и книгоиздания республики. Кроме того, в описях № 12, 16, 20 представлены его переписка с центральными органами на предмет выделения денежных средств для приобретения полиграфического оборудования, с Бурят-Монгольским издательством, годовые отчеты Бургиза за определенные годы, материалы о ходе выполнения юбилейных мероприятий. Сведения об издании брошюр, предназначенных для культпросветработы, содержатся в фонде Р-1736 "Отдел культуры Улан-Удэнскош горисполкома". Опись 1. Отдельные документы, характеризующие деятельность Бургиза по выпуску учебной литературы, а также процедуру ее издания, были обнаружены в фонде Р-60 "Министерство просвещения БАССР".

Ко второй группе относятся документы Бурятского книжного издательства, Управления издательства, полиграфической промышленности и книжной торговли и Управления по охране государственных тайн в печати при Совете Министров БАССР.

Фонд Р-869 "Бурятское книжное издательство Управления печати при Совете Министров БАССР" Опись 1, содержит материалы с 1923 года. В нем было просмотрено 70 дел, имеющих непосредственное отношение к изучаемой проблеме. Особый интерес представляют годовые отчеты Бургиза и объяснительные записки к ним, характеризующие основные направления его деятельности, документы, регламентирующие его деятельность (Уставы и Положения), различного рода распорядительная документация, включающая приказы местных и центральных органов управления, в частности Министерства культуры РСФСР, Главиздата РСФСР. Кроме того, в фонде представлены материалы переписки с различными министерствами и ведомствами, например с Министерством сельского хозяйства МНР по проблемам выпуска отдельных изданий. Недостатком фонда является то, что в нем не представлены отчеты издательства за 1940-е гг., кроме того, отсутствуют внесенные в опись документы, в частности его отчеты за 1960-1966 гг.

Еще одним фондом, содержащим документы по истории книгоиздания Бурятии, является Р-1350 "Управление по делам издательств, полиграфической промышленности и книжной торговли при Совете Министров БАССР" Опись 1, включающий материалы с 1941 года. Несмотря на то, что большой объем документов характеризует деятельность районных типографий, редакций газет, в нем было просмотрено 120 дел, освещающих отдельные аспекты книгоиздательской деятельности, в частности отчеты Управления, его переписка с Бурятским книжным издательством и центральными органами, приказы, постановления, распоряжения по вопросам печати, отчеты о проведенных проверках подконтрольных ему предприятий.

Кроме того, впервые была предпринята попытка ввести в научный оборот рассекреченные документы, характеризующие деятельность органов цензуры в 1939-1991 гг. из фондов Р-803, 803-с "Главное Управление по делам литературы и издательств (Главлит)" Опись 1. В процессе работы с ними было просмотрено 63 дела из фонда Р-803-с и 24 дела из Р-803 При этом возникали определенные трудности, связанные с тем, что, во-первых, некоторые дела фонда "Р-803секретная часть" включенные в описи, были уничтожены в 1960-м гг. Среди них оказались сводки вычерков, осуществленных органами цензуры, иногда являющимися единственным источником получения информации о характере их деятельности в определенные периоды времени. Между тем, часть рассекреченных дел не была включена в опись, работа над ними проводилась в 2001-2002 гг. Кроме того, в фонде Р-803 также было обнаружено отсутствие некоторых дел, в частности протоколов профсоюзных собраний за 1979-1983 гг., в то время как они являются единственным содержательным источником, характеризующим деятельность Главлита данного периода. Наряду с этим многие дела из фондов остаются нерассекреченными, в результате чего к ним нет доступа. Несмотря на это, имеющиеся документы содержат в себе ценные сведения. Среди них - списки книг, подлежащих изъятию из фондов общественных библиотек и книготорговой сети и перечень авторов, все произведения которых подлежат изъятию, годовые отчеты Главлита БАССР и заключения к ним Уполномоченных Совета Министров СССР, приказы, циркуляры и инструкции, протоколы цензорских совещаний.

Отдельные сведения о книгоиздательской деятельности республики в 19391991 гг. были обнаружены в фонде Р-906 "Союз писателей БАССР".

Среди опубликованных источников важное место занимают сборники документов, принятых правительством страны, в частности "Собрание постанов

1 лл лений и распоряжений Правительства СССР" , "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций, пленумов ЦК", "Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам", "Бурятская областная организация КПСС", тема

1 лл тические сборники "Вопросы идеологической работы КПСС" , "История культурного строительства в СССР", "Культурное строительство в РСФСР"124, "Решения партии о печати"123, "О партийной и советской печати"126, "Культур Постановление СНК СССР о снабжении важнейших государственных книгохранилищ изданиями, выходящими на территории СССР и о доставке обязательного экземпляра. 10 нояб. 1939 //Собр. постановлений и распоряжений Правительства СССР. - 1939. - №57. - Ст. 589;

Вопросы идеологической работы КПСС: Сб. док. (1965-1977). - М„ 1973. - 624 с.

124 История культурного строительства в СССР: Док. и материалы (1911-1977 гг.) /Гл. Арх. Упр. При Совете Министров СССР. - М.: Сов. Россия, 1985. - 400 е.; Культурное строительство в РСФСР: Док. и материалы. В 2-х т. -М., 1983-1986.

125

Решения партии о печати. - М., 1941. - 236 е.; Решения партии о печати. - М., 1942. - 24 с.

127 ное строительство в Бурятии (1917-1981 гг.)" , "Бурятия в годы Великой Оте

128 129 чественной войны" , "История советской политической цензуры" . Кроме того, в последние годы на страницах периодических изданий стали публиковаться подборки рассекреченных документов из Центральных архивов. Так, на страни

130 цах журнала "Вопросы литературы" были помещены документы, регламентирующих деятельность органов цензуры в 1960-е гг.

Еще одной группой источников являются статистические сборники общесоюзного и республиканского значения, такие как "Печать в СССР в . году", "Народное хозяйство в БАССР в . пятилетке", включающие информацию о количественных показателях развития книгоиздания в советское время.

Ценный материал содержится на страницах местных и центральных периодических изданий, в частности газетах "Бурят-Монгольская Правда", "Правда Бурятии" и "Молодежь Бурятии", журналах "Детская литература", "Байкал", на страницах которых достаточно часто публиковались статьи директоров Бур-гиза, его редакторов, характеризующие основные направления издательства, заметки, посвященные книгам, выпущенным Бурятским издательством к юбилейным датам, а также людям, специалистам, работающим над их публикацией.

Еще одной группой источников является книжная продукция, выпущенная на территории Бурятии в 1939-1991 гг., анализ которой позволил выявить основные направления книгоиздательской деятельности республики в указанный период.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые была осуществлена попытка комплексного изучения истории книгоиздания Бурятии второй половины 1930-х по 1991 гг. в неразрывной связи с общественно-политической жизнью республики. Кроме того, впервые была предпринята попытка ввести в научный оборот документы, характеризующие деятельность Бурятского книж

126 О партийной и советской печати: Сб. документов. -М.: Правда, 1954. - 692 с.

127 Культурное строительство в Бурятии (1917-1981 гг.): Док. и материалы. - Улан-Удэ: Бурят, кн. издво, 1983. - 536 с.

128

Бурятия в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945: Сб. док. - Улан-Удэ, 1975.

J 29

История советской политической цензуры. Док. и комментарии. - М.: Росспэн, 1997. - 672 с.

130 Справка о замечаниях и вмешательствах политико-идеологического характера, сделанных Главли-том Госкомитета Совета Министров СССР по печати в некоторых изданиях //Вопр. лит. - 1995. - №1. -С. 323-335. ного издательства в советское время и материалы, хранящиеся в ранее засекреченных фондах по истории развития органов цензуры республики. При этом особое внимание было уделено исследованию степени воздействия института политического контроля на основные направления книгоиздательской деятельности.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы: при написании работ по истории и культуре Бурятии; в процессе создания коллективной монографии по истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока и Бурятии в советское время; в процессе подготовке курса лекций "История книжной культуры Бурятии в советское время" и спецкурса "Органы политического контроля Бурятии".

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в докладах и сообщениях на 2 Международном симпозиуме "Традиционный фольклор в полиэтнических странах" (Улан-Удэ, 28 июня - 5 июля 1998), международной научно-практической конференции "Проблемы традиционной культуры народов байкальского региона" (Улан-Удэ, 2-3 июля 1999 г.), "Детское чтение на рубеже веков: проблемы, исследования, прогнозы" (Иваново, 1999), республиканской научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования республики Бурятия "Проблемы истории и культурно-национального строительства в республики Бурятия" (Улан-Удэ, 1998 г.), региональных научно-практических конференциях "Пятые Макушинские чтения" (Новосибирск, 2000), "Книжная культура Бурятии" (Улан-Удэ, 2000) "Егу-новские чтения" (Улан-Удэ, 2001), ежегодном Салоне "Книга Бурятии". По теме диссертации опубликовано 11 работ. Кроме того, в 2000 году было принято участие в разработке и получении гранта СОРОСА № ААВ907 на проведение региональной научно-практической конференции "Книжная культура Бурятия".

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кучмурукова, Екатерина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История книгоиздания советского периода является яркой страницей в развитии книжного дела России. Именно в это время книга становится доступной широким массам населения страны, миллионными тиражами издаются произведения классиков как российской, так и зарубежной художественной литературы. Однако, отметив все положительное, необходимо отметить и то, что она использовалась как важный инструмент для проведения в жизнь идеологии Коммунистической партии.

Специфика развития книгоиздания Бурятии советского времени была определена особенностями ее развития. Среди них можно отметить реформирование письменности Бурятии 1930-х гг., вследствие чего бурятский литературный язык стал развиваться на основе кириллической системы письма, раскрытие так называемой "пан-монгольской" контрреволюционной националистической организации, в результате чего репрессиям были подвергнуты наиболее опытные работники издательства, ГИЯЛИ и республиканской типографии. Кроме того, следует отметить потребность в издании книг на нескольких языках, ареал распространения которых выходил за пределы республики и охватывал Усть-Ордынский и Агинский Бурят-Монгольские национальные округа.

История книгоиздания Бурятии советского периода берет начало в 1923 году, когда на ее территории было создано Бурят-Монгольское книжное издательство, первоначальной задачей которого являлось издание литературы на национальном языке. Формирование наряду с ним органов цензуры, одной из функций которых было осуществление контроля за идеологическим содержанием выпускаемой книжной продукцией, свидетельствует о стремлении правительства страны держать издательское дело в жестких рамках. Однако сравнительно небольшое количество изданной литературы, большая часть из которой была напечатана на бурят-монгольском языке, ввиду необразованности цензоров делало невозможным работу Главлита. Этим и объясняются предпринятые в 1930-х гг. попытки его ликвидации.

Однако уже в 1939 году деятельность Бурглавлита по сравнению с прежними годами приобретает более жесткий и целенаправленный характер. Только в одном обнаруженном в НАРБ списке книг, подлежащих изъятию, содержится 178 наименований, изданных на территории Бурят-Монголии, большинство из которых были уничтожены в результате отсутствия спецхрана, созданного только в послевоенные годы. Не раз при выполнении этой работы возникали перегибы, связанные с низким образованием работников цензуры.

К концу 1940-х гг. в Бурят-Монголии окончательно оформляется система издательского дела. Это выражалось в образовании в 1949 году Управления по делам полиграфической промышленности, издательств и книжной торговли при Совете Министров БМАССР, в двойном пересмотре Устава Бурмонгиза, в результате чего была определена его структура и выделены приоритетные направления деятельности. Об ужесточении политики правительства в области книгоиздания в этот период свидетельствует существование многоуровневой системы контроля за содержанием выпускаемой книжной продукции, как внешней - через органы цензуры, так и внутренней - через Художественный Совет, наделенный данными полномочиями. В то же время в послевоенные годы деятельность Бурглавлита ужесточается. С этого времени публикация сведений, составляющих государственную тайну, приравнивается к государственной измене. Примечательны в связи с этим дела, связанные с книгой "Слово эвенка" и героическим эпосом "Гэсэр".

Структурные изменения 1950-х гг. рассматриваются как одна из первых предпринятых правительством страны и, в частности республики, попыток, направленных на борьбу с неконтролируемой литературой, выпускаемой многочисленными ведомствами и министерствами, в результате которой многие из них были лишены права издательской деятельности. Однако факты выпуска учреждениями в последующие годы литературы говорят о ее несостоятельности.

Коренным переломом в развитии издательского дела страны является реформирование 1963 года, когда осуществляется попытка сосредоточить в руках Госкомпечати всю полноту власти, что заключалось в установлении контроля не только за деятельностью всех учреждений, занимающихся изданием книг вне зависимости от их ведомственной принадлежности, но и за органами политического контроля. Об этом свидетельствует то, что одной из основных задач реформ было упорядочение книгоиздательской сети, что привело к упразднению большого количества издательств и передаче в ведение Госкомпечати органов цензуры.

Целесообразность преобразований, проведенных в книгоиздательском деле страны в 1960-х гг., особенно направленных на упорядочение издательской сети, является одним из наиболее спорных вопросов развития книжного дела. Это связано с тем, что именно в этот период происходит бурное развитие научного потенциала республики, в результате чего был создан огромный массив работ, требующих опубликования, но в силу своей малотиражно-сти, считающихся убыточными. В то же время в республике был уточнен круг учреждений, обладающих правом издательской деятельности при условии выпуска книг через Бургиз, которое в свою очередь неохотно бралось за их издание ввиду нерентабельности. Это привело к нарушению многими из них существующих запретов и выпуску книг через Республиканскую типографию. Поэтому очередной пересмотр деятельности ведомств по изданию книг, проведенный в 1972 году, уже ничего не мог изменить и привел лишь к увеличению их количества. Таким образом, с каждым годом правительству страны в меньшей степени удавалось контролировать книгоиздательское дело.

1980-е гг. являются переломными и отмечаются стремлением изменить ситуацию путем перевода издательств на хозрасчет. Однако использование старых методов управления привело к тому, что все меры, предпринятые правительством по выводу отрасли из кризиса, потерпели неудачу. Это относится и к деятельности органов цензуры, все попытки которых сохранить свое положение прежним провалились. Вследствие этого они были расформированы, все результаты их деятельности уничтожены. В то же время государственные издательства, по-прежнему находящиеся под контролем центра, начинают постепенно сворачивать свою деятельность, а их место занимают другие. В 1990 году были образованы Ассоциация литераторов Бурятии, Объединение детских писателей, наделенные правом осуществлять издательскую деятельность. К 1992 году издательская сеть Бурятии была достаточна разнообразна. В нее вошло 16 издательств, которые можно подразделить на государственные, ведомственные, коммерческие и общественных организаций669. Однако, несмотря на их большое количество, в 1990-х гг. книгоиздание республики находилось в кризисе. Об этом свидетельствует общее число изданных ими в этот период книг, которое намного ниже ежегодно выпускаемой литературы Бурятским книжным издательством в советские годы670. Особенно тяжелое положение было с выпуском детский, учебной литературы, книг, фольклорного наследия бурятского народа671. Одним из способов решения этой проблемы стало проведение ежегодного салона "Книга Бурятии", в рамках которого проводятся деловые встречи издателей, ярмарка-распродажа национальной и краеведческой литературы, презентации книг, научно-практические конференции, конкурсы на лучшие книги на русском и бурятском языках и детское издание672.

Среди вопросов дискуссионных характера можно отметить несколько. Одним из них является определение необходимости проведения реформирования книгоиздания Бурятии в 1960-х гг. Другим - целесообразность осуществления цензорского контроля за книжной продукцией в годы советской власти.

В качестве одной из проблем, требующей дальнейшего рассмотрения

669 Кучмурукова Е.А. Современное состояние книгоиздания Бурятии // Кн. дело. - 1998. - №1. - С. 5053.

670 Кучмурукова Е.А. Состояние книгоиздания и книгораспространения в республике Бурятия на современном этапе // Проблемы истории и культурно-национального строительства в республики Бурятия: Материалы республик, науч-практ. конф., посвящ. 75-летию образования республики Бурятия /Правительство РБ, СО РАН, Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии. - Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 1998.-С. 138-142.

671 Кучмурукова Е.А. Издательская политика Бурятии в области сохранения и распространения фольклорного наследия // Традиционный фольклор в полиэтнических странах: Материалы 2 Междунар. симпозиума 28 июня - 5 июля 1998. - Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ, 1998. - 89-91; Кучмурукова Е.А. Издание детской литературы в Бурятии на современном этапе // Пятые Макушинские чтения: Тезисы докладов науч. конф. - Новосибирск, 2000 - С. 224-226; Кучмурукова Е.А. Учебное книгоиздание Бурятии в постсоветский период //Проблемы истории Сибири (XVII -XX века): Межвуз. сб. науч. тр. - Улан-Удэ, 2000.-С. 103-113.

672 Кучмурукова Е.А. Книжный Салон «Книга Бурятии - 1998» // Кн. дело. - 1998. - № 3-4. - С. 23-24. является отсутствие полной библиографии местной печати с 1923 по 1957 гг., что не позволяет в достаточной мере проанализировать основные направления издательского дела республики в данный период, для решения которой требуется проведение работы в центральных библиотеках России.

Таким образом, изучение истории развития книгоиздания Бурятии 19391991 гг. позволило сделать следующие выводы:

1. Книгоиздание являлось неотъемлемой частью политики советского правительства. Об этом свидетельствует огромное количество принятых документов, затрагивающих все стороны развития государства — экономические, политические, религиозные, культурные, в соответствии с которыми определялись основные направления книгоиздания. Вследствие чего Бургиз выступал в качестве проводника идеологии Коммунистической партии, его основные тематические направления определялись партийными органами в соответствии с потребностями времени. Так, в довоенные годы, когда одной из основных задач Бурят-Монголии являлось проведение широкой кампании по ликвидации неграмотности (всеобуча), издательству было предписано сделать акцент на издание учебной литературы. В годы войны, вызвавшей перестройку всех отраслей народного хозяйства в соответствии с потребностями военного времени, деятельность Бургиза так же претерпела изменения. Предпочтение в его работе отдавалось мелкообъемным научно-популярным брошюрам, разъясняющим справедливый характер войны, работам по экономике, промышленности, технике, сельскому хозяйству, написание и издание которых способствовало мобилизации ресурсов республики, книгам, пропагандирующим героическое прошлое русского народа. В середине 50-х гг., спустя десятилетие после Великой Отечественной войны, во время которой прослеживалось относительное проявление терпимости правительства по отношению к религии, наблюдается заметное ужесточение проводимого курса, поэтому издательство выпускает большое количество работ по проблемам научного атеизма. В 1950-х - 1970-х гг. большинство книг Бургиза было приурочено к празднованию различных юбилеев, в частности 40-летию и 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции, 40-летию

ВЛКСМ, 150-летию К. Маркса, 100-летию В.И. Ленина, 50-летию образования СССР и БАССР и др. Наряду с этим ежегодно одним из основных направлений деятельности Бургиза являлось издание произведений классиков марксизма-ленинизма, брошюр, пропагандирующих решения съездов КПСС, Пленумов.

2. Мероприятия правительства, направленные на повышение эффективности отрасли, не всегда позитивно отражались на развитии книгоиздания Бурятии. Так, попытка упорядочить издательскую систему республики в 1960-х гг. путем сокращения общего количества организаций, обладающих правом на издание книг, свидетельствующая о стремлении руководства исключить появление неконтролированной литературы, привела к негативным последствиям, в частности скоплению большого массива неопубликованных научных трудов. В результате, число данных учреждение увеличилось и выросло количество выпускаемой ими литературы. Проведение в 1970-х гг. кампании, направленной на повышение рентабельности Бургиза привело к сокращению им количества литературы, не приносящей прибыль. Одной из них являлись все издания на бурятском языке, ареал распространения которых охватывал не только территорию республики, но и Усть-Ордынский и Агинский Бурят-Монгольские национальные округа. Несмотря на это, Бурги-зу были предписано устанавливать их максимальный тираж в 1000 - 3000 экземпляров, а количество книг на нем ежегодно уменьшалось и к 1990-х гг.

673 была сведена до минимума .

3. Генеральная схема управления книгоизданием Бурятии, действующая в годы советской власти, не обеспечивала его оптимальное развитие. Отсутствие четкой системы взаимоотношений между ее отдельными звеньями, в частности систематическое нарушение обязательств, как Бургизом, так и Республиканской типографией, приводило к возникновению множества проблем в работе над изданием книг. Кроме того, постоянная корректировка Госкомпечатью Бурятии тематического плана издательства за счет добавле

673 Кучмурукова Е.А. Книгоиздание на бурятском языке на современном этапе: проблемы и тенденции развития //Проблемы традиционной культуры народов байкальского региона: Материалы междунар. ния в него массово-политической литературы, требующей немедленного опубликования, приводила к его неоднократному изменению в течение года, в результате которого многие книги "менее важной тематики" снимались.

4. Органы цензуры республики оказывали решающее воздействие на развитие книгоиздания Бурятии. Об этом свидетельствует то, что созданная в годы советской власти система цензорского контроля охватывала все стадии прохождения рукописей от набора до тиражирования. Поэтому сотрудники Главлита принимали непосредственное участие в судьбе каждой из них. Кроме того, разрешение на тиражирование всех изданий исходило именно от органов цензуры. Все это приводило к негативным последствиям. В частности, политика Бурглавлита по изъятию книг приводила к тому, что в работу Бурятского книжного издательства стала входить практика отказа от произведений нежелательных авторов. Необходимо отметить, что большинство книг, отмеченных в отчетах Бурятского книжного издательства так или иначе ощутили на себе влияние работников цензуры, посредством вычерков или выдерок, произведенных в них.

В результате исследования истории книгоиздания Бурятии 1939-1991 гг. были выработаны рекомендации по теме.

В 1990-х гг. книгоиздание страны переживало кризис. Вместо опытных государственных издательств, которые не смогли перестроить работу в соответствии с требованиями времени, появились коммерческие, уровень работы которых был низок. Поэтому изучение ими существующей в годы советской власти системы книгоиздания позволит выявить все положительное в ней и применить в процессе своей деятельности. В частности, следует отметить существующую в этот период систему подготовки и повышения кадров издательских работников. В результате ее функционирования практически ежегодно работникам издательств и типографий предоставлялась возможность выезжать за пределы республики для участия в различных семинарах, круглых столах, повышать опыт работы на ведущих предприятиях страны. Среди положительных сторон можно также отметить регулярное финансирование науч-практ. конф. (2-3 июля 1999 г.). - Улан-Удэ, 1999. - С. 147-148. правительством СССР литературы на национальных языках, в частности на бурятском. Кроме того, именно в годы советской власти были построены и обеспечены всем необходимым оборудованием, которое с течением времени обновлялось, крупные полиграфические предприятия страны, в частности Республиканская типография Бурятии.

Работа органов цензуры СССР, основной задачей которых являлось сохранение государственной тайны, в годы советской власти, особенно до 1954 года, приняла крайнюю форму. Это привело к возникновению множества негативных последствий, в частности к массовому уничтожению книг. Так как уже в 1990-х гг. в РФ были составлены "Списки сведений, являющихся государственной тайной", то следует провести изучение и анализ деятельности Главлита в 1917-1991 гг. с тем, чтобы избежать повторения подобных ошибок.

Кроме того, основные положения и выводы работы могут быть использованы при написании работ по истории и культуре Бурятии, в процессе создания коллективной монографии по истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока и Бурятии в советское время. Фактический материал может быть так же использован в качестве дополнения к исследованиям по истории развития органов цензуры СССР и РСФСР. На основе работы могут быть разработаны курс лекций "История книжной культуры Бурятии в советское время" и спецкурс "Органы политического контроля Бурятии".