Русское сложное предложение в свете динамического синтаксиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Мишланов, Валерий Александрович
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 290
Оглавление диссертации доктор филологических наук Мишланов, Валерий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
§ 1. Синхронная динамика языка и основные понятия динамического синтаксиса
§ 2. Деривационный анализ и внутренняя реконструкция
§ 3. Еще раз о путях становления сложного предложения
ГЛАВА 1. К вопросу о дифференциальных признаках сложного предложения
§ 1. Сложное предложение в противопоставлении простому
§ 2. О понятиях "ситуативность", "пропозитивность", "предикативность". К вопросу о дезактуализации ПЕ
§ 3. К проблеме разграничения сложного предложения и сверхфразового единства
ГЛАВА 2. Основные типы недифференцированных СП-СФЕ
§ 1. Присоединительные и парцеллированные конструкции
§ 2. Парентетические конструкции
§ 3. Интерферентные конструкции
§ 4. Кольцевые структуры
§ 5. Построения с прямой речью
§ 6. Экспликативные конструкции
§ 7. Недифференцированные СП-СФЕ с сочинительными союзами 66 коннекторами) и относительными местоимениями
§8.0 синтаксической природе объединений с функционально разнотипными предикативными компонентами 69
8.1. К проблеме происхождения СПП с К-словами 69
8.2. Вопросно-ответные диалогические единства 71
8.3. О статусе "ответно-вопросных" диалогических единств
§ 9. СП-СФЕ с риторическим вопросом ("диалогические имитации") 78
§ 10. Побудительно-повествовательные конструкции
§ 11. К вопросу о синтаксическом статусе бессоюзных СП. О роли интонации в системе дифференциальных признаков СП
ГЛАВА 3. О началах типологии сложного предложения. Бессоюзие.
Сочинение. Подчинение
§ 1. К проблеме синтаксической природы БСП
§ 2. К типологии показателей связи в СП
§3.0 месте интонации в системе средств синтаксической связи
§ 4. К определению сочинительной связи
§5.0 трех принципах классификации сложноподчиненных предложений
§ 6. Динамический принцип классификации СП
§ 7. Способы подчинения в русских СП с К-местоимениями 110
7.1. О разграничении относительных и изъяснительно-вопросительных сложноподчиненных предложений 7.2. О статусе обобщенно-уступительных сложных предложе- ний с К-местоимениями и частицей ни
§ 8. К проблеме мотивации образования СП. Глубинные структуры сложных предложений
ГЛАВА 4. К типологии изъяснительных СПП. Конструкции с квазиизъяснительными отношениями
§ 1. Опорные слова изъяснительных СПП ("типы рефлексии")
§2.0 разграничении изъяснительных и каузальных СП
§ 3. Квазиизъяснительные СПП. Неполные номинализации как результат дезактуализации предложений
§ 4. К деривационной типологии изъяснительных СПП 141
4.1. Непроизводные и вторичные изъяснительные СПП 141
4.2. Сложноподчиненные предложения с "модусом несогласия"
§5.0 статусе инвертированных изъяснительных СПП
§ 6. Изъяснительные структуры с К-местоимениями. СПП с "предикационной" и "актантной" подчинительной связью 150
§ 7. Еще раз о дезактуализации и номинализации предложения 157
§ 8. Квазиизъяснительные СПП с К-местоимениями 160
§ 9. Изъяснительные СПП с как-придаточными 162
§ 10. деривации парентетических конструкций с как 164
§ 11. Изъяснительные СПП с приименными придаточными 166
ГЛАВА 5. Типы каузальных сложных предложений
§1.0 трех типах каузальных СП (к проблеме разграничения терминов отношения)
§ 2. Семантические разновидности каузальных СП
§ 3. Особенности каузальных биномов с союзом когда
§ 4. Каузальные СПП с чтпо-придаточными (к проблеме интерпретации конструкций с "расчлененными" союзами)
§5.0 синтаксической природе уступительных конструкций 191
5.1. разграничении синкретических и недифференцированных сложных предложений
5.2. Особенности смысловой структуры концессивных СП 193
5.3. Структурно-семантические разновидности уступительных конструкций 197
§ 6. К проблеме определения вектора подчинительного отношения в паратактической конструкции. БСП с "двусторонним" и односторонним" отношением 202
§7.0 специфике диалектных каузальных конструкций со служеб- ным словом дак
ГЛАВА 6. Сложные предложения с экспликативными отношениями 216
§ 1. Пояснительные и объяснительные СП
§ 2. О структурно-семантических особенностях "комментирующих"
БСП. Еще раз об определении вектора отношения 221
§ 3. Экспликативные БСП "словарной" разновидности 225
§4.0 разграничении экспликативных и знаковых БСП
ГЛАВА 7. Типологические особенности конструкций относительного подчинения. Сложные предложения, выражающие отношение топик-комментарий" 30
§ 1. К определению понятия "определительное отношение" 230
§ 2. Паратактические присубстантивно-определительные СП
§ 3. Особенности пропозитивной структуры определительных СП в сравнении с экспликативными 237
§ 4. СП, выражающие отношение "топик-комментарий" 241
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Мишланов, Валерий Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Начав исследование системы СП в пермских говорах, мы пришли к выводу, что избранные специально для описания диалектного СП теоретические принципы дают новые возможности для освещения актуальных проблем сложного предложения в русском КЛЯ и что оптимальное описание синтаксиса русского СП в целом - литературного, диалектного, разговорного - может быть достигнуто лишь на основе общих принципов динамического синтаксиса, с помощью единообразных методов исследования, позволяющих в процессе синхронических деривационных реконструкций обращаться к фактам древнеписьменных источников и к закономерностям диахронной динамики.
Мы исходили из того, что синтаксическое описание должно включать анализ причин и механизмов образования неэлементарных синтаксических конструкций. Реконструкция глубинных структур СП (что равнозначно выявлению их мотивации) и синтаксических механизмов дает дополнительные возможности для более глубокого познания грамматической природы различных типов СП, обнаружения общего и специфического в их строении, средствах связи, для уточнения типологических характеристик и классификационных схем.
Поскольку мотивация образования СП в синхронии и диахронии е?ди-на, а текстопорождение представляет собой диалектический процесс производства/воспроизводства, важнейшее место в методологии синтаксического исследования мы отводим принципу координации синхронических и диахронических реконструкций. Этот принцип состоит, в общем виде, в том, что реконструкции глубинных структур могут быть верифицированы данными древнеписьменных источников, а при возможности неоднозначных интерпретаций последних преимущество отдается тем, которые согласуются с результатами внутренней реконструкции деривационных механизмов.
При исследовании синтаксических структур следует учитывать, что в процессах их образования сложным образом взаимодействуют разнородные механизмы, отражающие различные аспекты коммуникативных единиц, и что многие синтаксические явления возникают под действием динамического закона "деривационной аналогии". Таким образом, при динамическом описании мы принимаем во внимание то, что "синтаксическое пространство" дискретно и непрерывно, а потому многие конструкции (или даже большая их часть) интерпретируются как синкретические и/или недифференцированные построения.
Важнейшим методическим положением мы считаем также принцип первичности устной речи. Было бы разумным, думается, не акцентировать внимания на противопоставлении "центра" и "периферии". Оценка некоторых структур как "маргинальных" всегда относительна, ибо не имеет объективных критериев и отражает не онтологию языка, а подход, точку отсчета. "Периферийные" явления могут рассматриваться как таковые только при "статическом" сопоставлении их с "центральными" стандартными структурами КЛЯ, однако последние - подобно надводной части айсберга - представляют лишь малую долю того, что способна дать деривационная система языка.
Мы пытались в данной работе поднять проблему мотивации образования СП, полагая, что это поможет полнее раскрыть семантику и грамматическую природу различных типов СП. Мы можем выделить по меньшей мере три "мотивационных класса" СП. Один из них условно назовем конструкциями "денотативной" ("денотативно-реляционной") мотивации, имея в виду, что поверхностно-грамматическая связь между предикативными компонентами в таких построениях выражает (обозначает) либо какое-то логико-семантическое отношение между пропозициями (например, в каузальных СП), либо связь между модусом и диктумом (перформативом и констативом). Второй класс образуют СП "коммуникативной" мотивации, в которых синтаксическая связь отражает вхождение дезактуализованного предложения в тема-рематический контур актуального (например, относительные или квазиизъяснительные СП). К третьему классу относятся конструкции "текстограммати-ческой" мотивации, образование которых продиктовано потребностями организации связного текста (в этот класс входят как минимум две разновидности - конструкции, выражающие отношение "топик-коммента-рий", и СП, содержательно равные СФЕ, например, квазиопределительные и относительно-распространительные).
Сложное предложение не отделено непроницаемой стеной ни от простого предложения, ни от сверхфразового единства. Проблема разграничения сложного и простого предложения является частью общей проблематики структурно-семантической типологии предложения в целом, существо которой заключается в том, чтобы многообразные синтаксические конструкции были более или менее определенно локализованы на "синтаксической шкале" между элементарным простым предложением и построениями, стоящими на границе со СФЕ.
Под углом зрения теории СП более важной представляется проблема разграничения СП и СФЕ. Действие деривационной аналогии , участие в образовании высказываний разнородных (разноаспектных) факторов ведет в конечном счете к тому, что никакие из формально-синтаксических и семантических признаков синтаксических конструкций в отдельности не являются исключительной принадлежностью предложения или СФЕ. Тем не менее предложение обладает особым свойством, которое, по-видимому, имеет силу дифференциального признака, а именно: интонационной целостностью. Если два предикативных компонента входят в общий интонационный контур (препозитивная ПЕ характеризуется интонацией незавершенности), то они обязательно образуют СП - бессоюзное или с эксплицитной связью. Таким образом, важнейшим в этом плане мы считаем первичный формальный признак СП (первичный деривационный оператор).
Синтаксическое построение квалифицируется как "бесспорное" (дифференцированное) СП, если помимо интонационной целостности оно характеризуется и иными формально-семантическими признаками, интегрально свойственными предложению-высказыванию ( наличием сочинительных союзов или гипотактических показателей, функциональной однотипностью частей, единичностью "коммуникативного контура" и др.). В прочих случаях следует говорить о СФЕ или недифференцированных СП-СФЕ.
В русском языке имеется немало типов построений, которые обладают противоречивыми признаками и должны быть поэтому определены как недифференцированные, по линии размежевания СП и СФЕ, конструкции. Помимо известных уже типов (присоединительные конструкции, построения с парцеллятами, периоды с экспликативной связью между частями, конструкции с прямой речью) к классу СП-СФЕ мы относим следующие построения: а) перечислительные ряды (если "идея перечисления" эксплицитно локализована в СФЕ - в предшествующем контексте); б) относительные конструкции с двумя тема-рематическими контурами (конструкции с постпозитивными квазиопределительными придаточными, а также относительно-распространительные СПП с местоимением что - в различных формах, - замещающим главную предикацию в целом); в) конструкции с гетерофункциональными компонентами (повествовательными и побудительными предложениями), построения с риторическим вопросом; г) интерферентные и кольцевые структуры спонтанной речи.
Бессоюзие мы рассматриваем не как третий вид синтаксической связи, содержательно противопоставленный сочинению и подчинению, а как исторически первичный способ организации подчинительных и, возможно, сочинительных объединений предложений.
Перечислительные конструкции с сочинительными союзами мы квалифицируем как СФЕ, порожденные по модели ССП; каузальные биномы с соединительным и могут быть интерпретированы как БСП (поскольку сочинительный союз в таких предложениях каузальной связи, естественно, не выражает).
В текстовых структурах (особенно в спонтанной речи) сочинительные союзы часто выполняют функцию межфразовых коннекторов (ингрессивных союзов). В русском языке в этой функции обычно используется соединительный коннектор и, а чаще всего ингрессивный тематический модификатор" а. В диалектной речи в роли межфразового коннектора нередко встречается служебное слово дак.
Мы придерживаемся той точки зрения, что вопросительные предложения в своей природной функции, если они не входят в состав изъяснительного СП, не могут образовывать с невопросительным компонентом единое сложное высказывание (даже в составе изъяснительной конструкции глубинное вопросительное суждение перестает быть таковым, поскольку его первичная целеустановка снимается целеустанов-кой всего изъяснительного СП). Объединение вопросительного и повествовательного предложений посредством, например, каузальной связи невозможно в силу семиотической природы вопросительного суждения: назначение вопросительного предложения состоит не в обозначении некоторого "положения дел", а в том, чтобы выразить потребность в информации, уточняющей "положение дел". В отличие от вопросительных, побудительные предложения способны вступать с повествовательными компонентами текста в непосредственное отношение и образовывать с ними сложные высказывания (СП-СФЕ). Объясняется это, можно думать, тем, что в побудительных предложениях перформа-тивная составляющая, которая, собственно, и включается в семантическое отношение с повествовательной ПЕ, эксплицитна, хотя и представлена в синкретическом соединении с констативом (в форме повелительного наклонения глагола-сказуемого).
Полагаем, что во взглядах на генезис гипотактических СП с К-словами несколько преувеличена роль диалогических единств, содержащих вопросительное суждение. По-видимому, только изъяснительные СП могут иметь одним из компонентов глубинной структуры вопросительное предложение как таковое. К-местоимение в таких СПП не выполняет анафорической функции и должно быть истолковано как "конъюнкционализованный интеррогатив". Добавим, что в относительных и каузальных структурах К-слово стоит в предложении, которое ни при каких обстоятельствах не может быть понято как соединение вопроса и ответа, а потому соответствующая точка зрения на генезис некоторых типов СПП должна быть отклонена.
В системе гипотаксиса русского языка выделяется два типа К-местоимений: интеррогативы, оформляющие связь в изъяснитель-но-вопросительных СПП и - по деривационной аналогии - в квазиизъяснительных конструкциях, и релятивные местоимения, выполняющие одновременно функцию гипотактического показателя и анафорического местоимения. Несмотря на взаимовлияние в процессе исторического развития этих деривационных моделей СПП, вряд ли в русском языке имеются структуры, которые нельзя было бы определенно отнести к интеррогативному или относительному способу подчинения (даже если в роли сказуемого главной части относительного СПП употреблен глагол "изъяснительной" семантики), поскольку релятивное К-местоиме-ние всегда анафорически связано с компонентом СП, имеющим ту же категориальную семантику, тогда как интеррогатив замещает позицию актанта изъяснительного предиката, которая может быть помечена абстрактным Т-словом - одним и тем же при любом категориальном значении К-местоимения. Деривационный анализ относительных конструкций показывает, что в их глубинной структуре нет места вопросительному предложению в его первичной функции (поэтому мы разделяем мнение - высказанное уже по крайней мере в XIX веке, - согласно которому К-слова генетически связаны с неопределенными местоимениями) .
Не всякое К-местоимение в подчинительных биномах должно быть непременно квалифицировано как гипотактический показатель, даже если оно занимает его линейную позицию. Так, не является релятивным словом неопределенное местоимение который в протазисе древнерусских условных биномов. Полагаем, что и в современных конструкциях с обобщенно-уступительным значением К-местоимение не обладает типологическими признаками гипотактического показателя - интерро-гатива или релятива - и также может быть расценено как неопределенное местоимение, а вся конструкция - как специфический вид БСП.
В системе СП русского языка имеются особые гипотактические показатели с внешне универсальными свойствами (т.е. замещающие различные специализированные показатели синтаксической связи), но выполняющие фактически одну-единственную синтаксическую функцию показателя подчинительного отношения в бинарной структуре (СП или СФЕ), знака объединения неравноправных компонентов текста, синтаксической зависимости как таковой. Первоначально в этой функции использовались только просодические средства, которые со временем были дополнены сегментными показателями связи местоименных корней. Конструкции со скрепами вроде диалектного дак, по-видимому, являются в русском языке (выбравшем в качестве средств подчинительной связи К-слова) фрагментом неразвившейся альтернативной системы гипотаксиса, основанной на местоимениях указательных корней.
Таким образом, мы считаем необходимым выделить следующие основные способы подчинения, в разное время и в разной степени развившиеся в русском языке:
- паратактические подчинение (древнейший способ, использующий просодические операторы деривации; по-видимому, сохраняется во всех семантических разрядах);
- относительное подчинение;
- изъяснительно-вопросительное (интеррогативное) подчинение;
- союзное подчинение.
Внутри основных способов подчинения формируются особые разновидности. Так, союзное подчинение реализуется в конструкциях со скрепами местоименного и неместоименного происхождения; в первом подтипе следует далее разграничивать построения с К-словами, конструкции с союзами, восходящими к указательным I-местоимениям, а также предложения, в которых показатель синтаксической связи представлен Т-словом (например, скрепами так, дак). Надо заметить, что механизмы образования названных разновидностей союзных подчинительных биномов из паратактических комплексов столь специфичны, что, быть может, и в данном случае следует говорить об особых способах подчинения (К-союзном, Т-союзном и др.).
Изъяснительно-вопросительный способ подчинения представлен в разновидностях с К-местоимениями и частицей ми (конструкции с ли-придаточными приближаются по формальным свойствам к союзному подчинению). Относительное подчинение также реализуется в нескольких структурно-семантических разновидностях, а именно: 1) присубс-тантивные (с местоимениями который, какой, чей, каков, что, а также куда, где и под.) - в различных структурных вариантах, в том числе образованные по архаической модели с препозицией придаточного, достаточно употребительные и в современном русском языке; 2) приместоименные (типа Тот, кто., То, что., Там, где., Туда, откуда. и т.д.); 3) относительно-распространительные - с К-местои-мением (что в различных формах, эквивалентное местоимению это), замещающим все главное предложение* .
Мы выделяем также паратактические (протогипотактические) относительные конструкции, в которых анафорическое отношение выражено указательным местоимением (он, тот + существительное), а также конструкции со свернутой анафорической связью (подтип аро кол.пи) .
По деривационным особенностям союзные СПП подразделяются на конструкции с дезактуализованными предикациями, выраженными неполными номинализациями (что-придаточными, подчиненными формально оператору то, тот факт, то обстоятемьство, в том числе с "пропозициональным" предлогами типа всмедствие, по причине, при усмовии, с цемью и под.), и предложения, в которых придаточные входят в рему (или составляют рему), например, непроизводные изъяснительные, каузальные (с союзами ибо, есми, хотя, чтобы, а также со слившимися Т-К-комплексами вида так как, несмотря на то что, потому что и т.п.). Эти сравнительно недавно возникшие конструкции представляют собой недифференцированные СП-СФЕ, в которых придаточное имеет значение присоединенного предложения. Они, судя по всему, появляются по аналогии, после того как К-местоимения получили в составе относительных СПП анафорическое значение.
Особый вид союзного подчинения образуют конструкции с так-что-придаточными, к которым можно отнести, например, определительные предложения, выражающие "количественные" (меры и степени), "качественные" и "квалифицирующие" отношения "или посредством сравнения или через указание на следствие" (Грамматика-80, II, с. 493). Основания, по которым предложения степени-следствия (Так., что.; Такой + Adj, что.; Такой + Ы, что.; ср. также конструкции вида Случилось [так], что.) должны быть типологически обособлены, заключаются не только в их структурном своеобразии, но и в специфической мотивации объединения предикативных единиц, ибо предложения степени-следствия образуются не для того, чтобы обозначено было каузальное отношение между событиями, а для выражения признака предмета или явления, о котором говорится в главном предложении.
Способ подчинения в СПП зависит от того, каким образом в глубинной структуре связаны базовые предикации. Мы различаем "преди-кационное" отношение, лежащее в основе союзной связи, и "актант-ное", обнаруживаемое в изъяснительно-вопросительных и относительных СПП. Как видно, жесткой связи между мотивацией и способом подчинения нет, однако, заметим, идентифицирующие СПП обязательно выражают актантное отношение (относительное подчинение актантно-ак-тантного вида), каузальные СП всегда представляют предикационное отношение и только изъяснительные (в том числе и квазиизъяснительные) СПП соотносятся как с предикационным, так и с актантным отношением (в последнем случае имеем "интеррогативное" подчинение пре-дикационно-актантного вида). Конструкции с "2пак-*шо-придаточными" (например, степени-следствия), которые детально в этой работе не анализировались, можно определить как актантно-предикационные.
В системе синтаксиса СП, в ее деривационном механизме, определяющем способы и средства организации СПП, ведущую роль, на наш взгляд, играют процессы дезактуализации предикативных компонентов текста. Попытки реконструировать механизмы образования СП наталкивают на мысль, что не существует актуализации высказывания как особого процесса, дополняющего процесс именования события, и многое из того, что мы можем сказать о пропозитивной номинации, актуализации, предикативности, фактически выявляется именно в процессах дезактуализации компонентов связного текста. Дезактуализация, или свертывание тема-рематического бинома в одночлен для подстановки его в синтаксическую позицию актуальной тема-рематической структуры, осуществляется различными способами, среди которых важнейшим - с точки зрения синтаксиса СП - является неполная номинализация.
При предикационной связи компонентов СП дезактуализация обязательно сопровождается неполной номинализацией (проявляется как неполная номинализация). Так образуются вторичные изъяснительные СПП, квазиизъяснительные СПП, а также каузальные конструкции с члю-придаточными (в традиционной терминологии - с расчлененными союзами). Если язык располагает гипотактическими средствами связи "через актант", то никакого приспособления дезактуализованной ПЕ к новой синтаксической функции (в составе актуального высказывания) не требуется: позицию актанта в главной части СП замещает изначально именной компонент (К-местоимение). Так образуются конструкции относительного и интеррогативного подчинения.
Не всякое СП проходит через этап дезактуализации ПЕ. Например, не являются результатом дезактуализации (неполными номинализация-ми) члю-придаточные первичных изъяснительных конструкций с перфор-мативными глаголами или с "модусом полагания", вообще всякое придаточное, образующее автономный тема-рематический контур.
Исследуя особенности смысловой структуры некоторых типов СП (например, уступительных или относительных с каузальной связью между ПЕ), мы пришли к необходимости разграничивать недифференцированные (по способу связи) конструкции и СП с синкретическими отношениями между частями. Зачастую "паратактическая" глубинная структура какого-либо СПП семантически шире: исходные пропозиции вступают друг с другом в такое недискретное отношение, с которым в гипотактической системе соотносятся разные подчинительные союзы. Вряд ли при этом имплицитные смыслы совершенно нейтрализуются в гипотактической конструкции. Есть такие СПП, в которых гипотактическая связь как бы сосуществует с паратактической, не вытесняя ее и не накладываясь на нее (как, например, во временных СПП с причинной связью между ПЕ).
Итак, мы исходим из предположения, что гипотактическая связь, сформировавшаяся некогда в паратактических биномах с синкретическими отношениями, не вытесняет полностью паратактическую связь, что "паратактическая ниша", т.е. возможность выразить смысловое отношение независимо от союза (или даже вопреки ему), простым соположением ПЕ, сохраняется. Примером таких недифференцированных конструкций с реализацией паратактической и гипотактической связи могут служить относительные предложения, в которых между ПЕ отчетливо обнаруживаются каузальные отношения. Наиболее, по-видимому, часто недифференцированные СП возникают в тех относительных СПП, где релятивная связь выражает не определительное (идентифицирующее) значение, а используется для обозначения анафорического отношения как такового.
Что касается синкретических СП, то они обнаруживаются в основном в сфере бессоюзия, а в системе СПП русского языка синкретизм отношения имеет место, видимо, только в разряде каузальных предложений с союзами когда, если, раз.
Мы не ставили и, разумеется, не могли поставить задачу описания всех имеющихся в русском языке типов и разновидностей полипредикативных конструкций. Тем не менее полагаем, что основные деривационные и структурно-семантические типы гипотактических и паратактических конструкций, представляющих возможные в русском языке способы синтаксической организации СП - от "чистого" паратаксиса до протогипотактических построений с Т-местоимениями и трех классов СПП с К-скрепами, - нам все же удалось рассмотреть* .
Мы стремились по возможности обстоятельно разобрать те типы СП, которые наиболее ярко представляют "мотивационные классы" и способы подчинения, обращая особое внимание на построения, по поводу которых в синтаксической науке нет общепринятых суждений (прежде всего на различного рода недифференцированные структуры), а также на такие конструкции, относительно которых мы сочли необходимым сделать отличные от традиционных интерпретаций выводы.
Наши наблюдения в области типологии изъяснительных подчинительных конструкций можно обобщить в следующих основных выводах:
1. Изъяснительные СПП противопоставлены всем прочим типам СП Из типов СПП, которые специ ально не ан ализ и р 0 в а л и с ь в этой работе, немалый интерес в динамиче ском аспект е пр е д с т а в л я ют, например, сравнительные конструкции - прикомпар атив н ы е ( с 0 с кр е пами чем. чем., тем., чем. лучше) , выражающи е в с е г д а н е С 0 0 т в е т с т в и е , н есходство, отсутствие подо бия (Грамма тика - 8 0 , с 488 ) или пр о п ор ц и ональное изменение взаимосв язанных при знак 0 в и и упо д о б и тельные " СПП с союзами реального или нереаль н 0 г 0 с р а в н е н ия (как, словно, точно, как будто). Что кас ает ся сравн ител ь н ы X к 0 н с тр укций второго рода, то их синхроническое описание зд е с ь б ы л 0 б ы поп росту и з б ы т о ч н ым, так как прекрасное исследова ни е М И Ч е р е ми с ин ой
1976), как кажется, вполне совмес тимо с прин я т ой 3 Д е с ь к он ц ептуа л ь н о й основой, а наши собствен ные наблюд ения н а Д с и н так с и с ом сравнит е льных оборотов новизной не отличаются. При к 0 м п а р а т ивн ы е же
СПП, б е зусловно, заслуживают специ ального раз бора с Д е р и в аци онной точки 3 Р ения. Однако для решения п роблемы ген езис а п Р и к 0 м пар ат ив н ы х СПП с К-словами, сменивших в ко нце старору с с к 0 г 0 п е р и 0 да др ев н ейши е к онструкции с союзами неже. нежели (Ис тори ч е с к а я г рам матика, 19 7 9, с. 384), необходимо пр овести спец иал ь н 0 е и с с л едо вание с тар о р у с ского и диалектного материа ла. Чрезвы чайн 0 м н 0 г 0 0 б ещ ающим предста в ляется также деривационно- генетическо е и с с л е Д 0 в а н ие древн е р у с с к и х и современных диалектных СП с "модал ьным и с 0 ю 3 а ми (к о т о р ы е , к ак заметила Е.Т.Черкасова, как правило , о т н 0 с я т с я к н е м е с т оименн 0 му генетическому типу. - 19 7 3, с . 1 5 ) . в том числе и квазиизъяснительным) не просто семантически - особым глубинным отношением, а, можно сказать, семиотически, ибо синтаксическая связь в них отражает глубинную иерархию предикаций разного порядка: первичных ("онтологических") и "рефлексивных" ("ментальных"). Деривационным образцом для всех изъяснительных СПП служат непроизводные конструкции с эксплицитным перформативом или модусом (Я говорю, что., Я полагаю, что.).
2. Квазиизъяснительные структуры с неполными номинализациями (■шо-придаточными) "онтологических" предикаций, зависящими от абстрактных предикатов, образуют особый тип подчинительных конструкций, в которых исходные предикации локализуются в одной (диктум-ной) плоскости. В деривационно-генетическом плане квазиизъяснительные СПП не могут быть связаны с подчинительными биномами "мо-дус-диктум", "перформатив-констатив". В поверхностно-грамматическом аспекте подобные конструкции интерпретируются как единая субъ-ектно-предикатная структура, тогда как собственно изъяснительные СПП представляют собой соединение в общем тема-рематическом контуре двух (как минимум) субъектно-предикатных структур.
3. Традиционная типология изъяснительных СПП по "видам рефлексии" (т.е. по семантике "опорных слов") дополняется деривационными противопоставлениями. По способу подчинения изъяснительные СПП подразделяются на союзные и интеррогативные; специфические деривационные разновидности представляют собой изъяснительно-вопроси-тельные предложения с ли-придаточными и конструкции с как-придаточными. Последние, не будучи изъяснительно-вопросительными, образуются тем не менее по деривационной модели, восходящей к прото-структурам с интеррогативом как, употребленным в "обобщенно-феноменологическом" значении.
В разряде союзных изъяснительных СПП мы выделяем три деривационных типа: а) первичные (непроизводные) СП с актуализованной придаточной частью, т.е. таким придаточным, которое зависит от пер-формативного глагола, модуса "полагания" или "знания", а также от перцептивного глагола (принимающего на себя вследствие компрессии значение модального) и не является результатом дезактуализации некоторого предшествующего (реального или подразумеваемого) высказывания; б) вторичные СПП с дезактуализованным предложением в придаточной части, связанные в текстопорождающем процессе с первичными изъяснительными СПП (такие придаточные зависят обычно от ПЕ с аксиологическими предикатами или с глаголами, выражающими знание/незнание, в том случае, когда соответствующая предикация имеет статус ремы); в) изъяснительные конструкции с модусом "несогласия", в которых придаточное может рассматриваться как своего рода цитата, как такое актуализованное в предшествующей реплике диалога предложение, которое воспроизводится при номинализованной (дезак-туализованной) модальной рамке этой предшествующей реплики. Таким образом производные изъяснительные СПП (второго и третьего типа) противопоставлены друг другу тем, что в деривации одних имеет место дезактуализация диктума, а другие образуются в результате дезактуализации модуса (перформатива).
4. Изъяснительные конструкции третьего деривационного типа в эксплицитном варианте дают одну из разновидностей особого структурно-семантического типа изъяснительных конструкций - приименных (ср.: Известие, что Иван приехал, ложно). Две другие разновидности приименных изъяснительных СПП представлены конструкциями с особым оператором неполной номинализации диктума первичного изъяснительного СПП, вводимого в состав актуального высказывания (этот оператор является полной номинализацией главной части первичного изъяснительного предложения, ср.: Сообщение о том, что Иван приезжает сегодня, нас очень обрадовало) и СПП с процессуально-событийными полными номинализациями первичных изъяснительных предложений (Угрозы Ивана, что он подожжет дом, не возымели действия).
5. Вторичные изъяснительные конструкции с дезактуализованным диктумом (с аксиологическими предикатами вида рад, хорошо, плохо и под.) близки по структурно-семантическим свойствам квазиизъяснительным СПП. Вообще говоря, здесь возможны неоднозначные решения. Коммуникативной структуре этого семантического разряда более соответствуют, по-видимому, конструкции с постпозицией модуса (Тому, что Иван приезжает, я рад); их называют обычно инвертированными, тогда как с деривационной точки зрения, быть может, все обстоит как раз наоборот: инвертированными являются предложения с постпозицией номинализованного диктума. Следует ли СПП с постпозитивным модусом причислять к разряду квазиизъяснительных - вопрос, остающийся для нас пока открытым. Мы склоняемся к утвердительному ответу, ибо несомненно, что их поверхностно-грамматическая структура идентична структуре квазиизъяснительных СПП (с абстрактными предикатами нементального плана). Естественно, что в этом случае модус (шире - модальная предикация) интерпретируется в коммуникативном плане как самодовлеющий компонент предложения, т.е. расценивается как предмет первичного сообщения, диктум. Весьма возможно, что изъяснительные СПП с препозицией аксиологического предиката (Я рад, что.) являются результатом действия деривационной аналогии со стороны непроизводных изъяснительных СПП.
6. Не являются, на наш взгляд, изъяснительными каузальные предложения с предикатами, внешне совпадающими с изъяснительными опорными словами аксиологической семантики (Хорошо, когда яблоки свежие) . Предикаты типа хорошо в подобных высказываниях имеют значение "сенсорного" наречия (категории состояния), а не модального оператора.
7. Среди изъяснительно-вопросительных СПП выделены две деривационные разновидности: а) конструкции с вопросительными перформа-тивами, имеющие в придаточном коммуникативно значимый компонент ("рематический" косвенный вопрос) и б) характерные для диалогических контекстов СПП с дезактуализованным вопросительным предложением, зависящим от модусных предикаций невопросительного плана. Ясно, что конструкции второго типа в деривационном отношении являются более сложными. Косвенный вопрос в таких высказываниях непременно входит в тему, независимо от того, в какой позиции он стоит относительно главного предложения, т.е. в процессе их деривации не только снимается вопросительность одного из базовых предложений, но и стирается его коммуникативная структура.
8. Мы выдвинули предположение об особой деривационно-генетической природе служебного слова как в конструкциях с модально-перфор-мативными парентезами. Судя по всему, слово как в функции оператора "парентетического смещения" не имеет синхронических связей ни с союзом, присоединяющим событийную предикацию к перцептивной, ни с интеррогативом, вводящим вопросительное предложение в перформатив-ную или модальную предикацию. Не исключено, что деривационно-генетически построения с парентетическими "союзом" как восходят к коррелятивным сочетаниям с анафорическим Т-местоимением (местоименным наречием так). Использование как вместо так в анафорической (точнее, катафорической) функции вполне укладывается в общую тенденцию русского книжного синтаксиса, заключающуюся в ослаблении в определенных случаях гипотактических свойств относительных К-местоимений и в приобретении ими значения собственно анафорических местоимений (т.е. в употреблении который вместо он или что вместо это).
В основу типологии каузальных структур мы положили глубинный семантический признак - природу терминов отношения. Мы выделили, помимо собственно каузальных (диктумно-диктумных) и модусно-кау-зальных (обычно называемых конструкциями со значением обоснования или причинно-аргументирующими), третий тип: перформативно-каузаль-ные СПП. При диктумном употреблении перформативного или модального глагола сложная конструкция интерпретируется как собственно каузальная (в таких высказываниях отношение обусловленности не представляется перевернутым, как в модусно- или перформативно-каузальных СПП). Перформативно-каузальные СПП в бессоюзном варианте, по-видимому, всегда могут быть истолкованы как экспликативные, поскольку между диктумами конструкции фактически причинно-следственных связей нет ("комментирующая" и "констатирующая" ПЕ соотносятся с одной и той же ситуацией).
Подчеркнем, что отношение "модус-диктум" в каузальных СПП принципиально отлично от изъяснительного отношения. В конструкциях обоснования причинное или условное придаточное зависит от модуса или перформатива постольку, поскольку они находятся в синтаксической вершине имплицитных изъяснительных СПП, которые и образуют фактический термин каузального отношения.
Приведем еще несколько выводов, касающихся природы каузальных СП и уточняющих их типологические характеристики.
1. Исследуя особенности семантики и структуры уступительных СП, мы пришли к заключению, что нет в русском языке такой бессоюзной уступительной конструкции, которую нельзя было бы квалифицировать как противительную, и нет такого уступительного СПП, которое не допускало бы преобразования в ССП с противительным союзом (интерпретируемое нами как бессоюзный уступительный бином). Мы пытались показать при этом, что бытующее в русской синтаксической науке мнение об эквивалентности в ряде контекстов уступительного и противительного союзов небесспорно и что противительный и уступительный союзы не могут замещать друг друга, поскольку они распределены в концессивной конструкции по разным "синтаксическим нишам" (почему мы и квалифицируем уступительно-противительное сложносочиненное предложение как бессоюзное подчинительное с препозицией уступительного предложения). Другими словами, любое уступительное СП по своей природе является недифференцированным построением и более всего этой природе, на наш взгляд, соответствовало бы определение "каузально-противительное СП".
В нашей версии типология концессивных конструкций выглядит следующим образом: I - паратактический тип, состоящий из а) собственно паратактических (предложения несоответствия вида Чин следовал ему - он службу вдруг оставил); б) СП с абстрактным показателем отношения в подчинительном биноме (со словами так, дак); в) обобщенно-уступительные СП с К-местоимениями в кванторной функции и частицей ни; II - гипотактический тип с универсальными или дифференцированными союзами (среди последних выделяются условно-противительные - даже если - и причинно-противительные - несмотря на то что) .
2. Мы предположили, далее, что существуют каузальные предложения с союзом когда (во временном именно, а не условном употреблении) . Имеются в виду не только предложения, известные в синтаксической науке под названием СПП временной обусловленности (Иван обещал приехать, когда расцветут розы; в этой работе мы охарактеризовали их как предложения со значением окказиональной обусловленности) , но и недифференцированные причинно-временные высказывания, в которых реализуется и гипотактическая, и паратактическая связи (Когда стемнело, мы прервали работу).
3. Реконструируя смысловые структуры и деривационные особенности целевых СПП, мы обратили внимание на то, что целевое отношение "индуцируется" взаимодействием каузального и модальных значений (долженствования, желательности). Если главное предложение целевого СПП характеризуется реальной модальностью (отнесенностью в план прошлого или настоящего), то целевое отношение базируется на причинно-следственном; при отнесенности главной предикации в план будущего или при побудительном наклонении в основе целевого отношения лежит условное значение. Мы высказали также предположение, что к собственно целевым, быть может, следует причислять "СПП назначения" (Человек рождается, чтобы жить счастливо; Язык нужен, чтобы мы могли скрывать свои мысли), в которых телеологическое отношение, как кажется, не опирается на каузальный "субстрат".
4. Каузальные конструкции с "расчлененным" союзом вряд ли допустимо расценивать как дериват соответствующей конструкции со слитным союзом (а с точки зрения диахронных процессов логично было бы говорить о противоположном изменении: о слиянии, опрощении Т-К-комплекса). Семантические различия между этими вариантами каузальных СПП, судя по всему, лежат в сфере коммуникативной организации предложения. Конструкции с "расчлененным" союзом, по-видимому, тяготеют к контрастивным высказываниям (с логическим акцентом на каузальной связи). Каузальное придаточное в таких предложениях является дезактуализованной предикацией (*шо-придаточным), подчиненной формально не предикату главного предложения (как в конструкциях с потому-что-придаточными), а каузальному предлогу (по-тому, для того, из-за того, несмотря на то, при том условии и под. ) .
5. Как показывает диалектный материал, в спонтанной речи в причинно-следственных БСП вектор отношения не всегда может быть определен однозначно. Например, в бессоюзных каузальных конструкциях отношение между частями можно квалифицировать как взаимоподчинительное при отсутствии сегментных показателей отношения, и прежде всего в случае, когда оно объективно не дифференцировано, т.е. когда контекст и лексико-семантический состав ПЕ допускает каузальную или модусно-каузальную интерпретацию СП, а иногда и в случае нерасчлененного восприятия отношения между ситуациями. В конструкциях с клитикой дак, интонационно входящей в постпозитивное предложение следствия, отношение ориентировано (поскольку структурно-синтаксически дак, по-видимому, всегда входит в причинное предложение, ср.: Сделаны свои моторы / дак вот у них есть ягоды —У них есть ягоды / сделаны свои моторы дак) . Однако и в этом случае возможны недифференцированные построения - если в конструкциях с интерпозитивным дак могут быть установлены либо собственно каузальные, либо модусно-каузальные отношения (Нынче моды нет половикам - дак - все паласы берут).
Мы полагаем, что к конструкциям с двусторонним отношением следует относить не условные, а причинно-следственные биномы. К недифференцированным по направлению зависимости мы причисляем и экс-пликативные предложения, а именно: те из них, в которых аподозис занимает пропозиция с оценочным предикатом (комментирующая ПЕ) и "модально-оценочное" отношение, таким образом, не совпадает с экс-пликативным ("информативно-пояснительным").
6. Анализируя самые, пожалуй, распространенные в севернорусских говорах конструкции со скрепой дак, мы выдвинули предположение, что это служебное слово по своим синтаксическим признакам аналогично церк.-слав. "союзу" яко (также восходящему к указательному местоимению) и должно быть определено не как полифункциональное союзное средство, а как служебное слово, обладающее единственной функцией - показателя подчинительного отношения в бинарной структуре. Дак может занимать в высказывании "диффузную" (в просодическом плане) позицию, тем не менее оно всегда, по-видимому, является органической частью одной из ПЕ. В каузальных биномах дак относится к препозитивной части (выражающей обусловливающую ситуацию), в конструкциях вида "топик-комментарий" или в СФЕ скрепа дак является компонентом постпозитивной части конструкции. Вероятно, в диалектных каузальных БСП скрепа дак эволюционирует в сторону полноценного гипотактического показателя (подчинительного союза), представляя альтернативный путь развития гипотаксиса в русском языке (на базе местоимений указательных корней).
Конструкции с интерпозитивным дак в причинно-следственных биномах соотносительны со своеобразными диалектными построениями, в которых показатель отношения занимает конечное положение. Мы пришли к выводу, что каузальные предложения с конечным дак есть результат особого рода деривации "с задержкой" (имеющей место в определенной коммуникативной ситуации: когда содержание причинной предикации оценивалось первоначально как общеизвестное). Если дак относится к аподозису, преобразование конструкции по образцу с конечным положением скрепы оказывается невозможным (методическая интерпретация этого вывода: если невозможна перестановка протазиса вместе с показателем отношения, последний является органической частью аподозиса).
Кроме того, в диалектной речи нередки построения, в которых дак начинает высказывание (т.е. стоит в начале ПЕ, не входящей в единый интонационный контур с предшествующим предикативным компонентом) . В этом случае мы квалифицируем дак как ингрессивный коннектор подчинительного типа, т.е. как показатель отношения в бинарной сверхфразовой структуре.
Экспликативные СП вычленены из множества полипредикативных конструкций по особенностям денотативной структуры. Среди экспли-кативных предложений выделяются следующие разновидности: а) конструкции с Т-местоимением в протазисе (с пустой ремой; в традиционной терминологии - пояснительные); б) СП "словарного" подтипа, т.е. с "объясняемой" ремой, выраженной обобщенно-оценочным предикатом (в гипотактической системе им могут соответствовать перфор-мативно-каузальные предложения); в) конструкции с постпозицией обобщенно-оценочной предикации, или, в традиционной терминологии, комментирующие, которые мы определяем как недифференцированные по вектору отношения (см. выше).
В разряд экспликативных мы не включаем БСП с так называемыми знаковыми отношениями, квалифицируя их как паратактические варианты модусно-каузальных СП.
В настоящей работе конструкции относительного подчинения детально и глубоко не анализировались. Мы затронули лишь некоторые аспекты этой темы (наиболее, с нашей точки зрения, дискуссионные). В частности, мы пытались внести ясность в вопрос о квалификации К-местоимений в некоторых типах СП, где однозначная синтаксическая интерпретация скреп оказывается по тем или иным причинам затруднительной. Не всякое К-местоимение является относительным, даже если оно наделено анафорической функцией (как в составе обобщенно-уступительных БСП с частицей ни); с другой стороны, не всякое сказуемое речемыслительной семантики подчиняет интеррогативное К-местоимение, т.е. должно расцениваться как опорное слово изъяснительного СПП. Ядро конструкций относительного подчинения составляют определительные СПП (присубстантивные или приместоименные ограничительно-выделительные предложения); существуют, однако, такие относительные конструкции, которые не являются определительными (квазиопределительные с постпозитивным который и относительно-распространительные с местоимением что). С другой стороны, имеются определительные СП союзного подчинения (выражающие "количественные" или "качественные" отношения посредством указания на следствие или сравнением). Для обозначения отношения в ограничительно-выделительных (идентифицирующих) относительных СПП и в союзных атрибутивных конструкциях следовало бы использовать разные термины. Мы термином "определительный", в соответствии с внутренней формой слова, называем ограничительно-выделительное отношение, базирующееся на анафорической связи между диктумными предикациями с корефе-рентными или сигнификативно тождественными актантами, одна из которых дезактуализуется, поскольку ее порождение в данный момент развертывания текста имеет целью идентификацию компонента актуальной предикации.
Апокойнические конструкции спонтанной речи мы включаем в разряд относительных СП (подтип с имплицитной анафорической связью). Бессоюзные определительные СП противопоставляются экспликативным денотативной структурой: первые гетероситуативны, а во вторых ПЕ соотносятся с одной ситуацией.
К относительным СП по некоторым структурно-семантическим характеристикам близки полипредикативные конструкции, выражающие отношение "топик-комментарий". Тем не менее мы полагаем, что последние образуют особый разряд, в котором анафорическое отношение само по себе подчинительной связи не формирует, ибо отношение в конструкциях с топиком фиксируется не между денотативно тождественными компонентами частей СП, а между предикациями как таковыми (между бытийной и событийной пропозициями); это отношение не тождественно определительному еще и потому, что отражает особую мотивацию, отличную от мотивации определительных СП.