Изменения в структуре и семантике сложноподчиненных временных предложений в языке русской поэзии XIX - XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Миронов, Александр Николаевич

  • Миронов, Александр Николаевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Орел
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 205
Миронов, Александр Николаевич. Изменения в структуре и семантике сложноподчиненных временных предложений в языке русской поэзии XIX - XX веков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Орел. 2005. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Миронов, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ * СЛОЖНОПОДЧИНЕННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ВРЕМЕННОГО ТИПА

§ 1. Морфологическая и синтаксическая категория времени

§2. Грамматическая категория времени и функциональносемантическое поле категории темпоральности

§3. Грамматическая категория времени и понятие таксиса

§4. Грамматическая категория времени и понятие . хронотопа в поэтическом произведении

§5. Спорные вопросы теории сложноподчиненного ^ предложения временного типа

5.1. Вопрос о прямом, обратном и взаимном подчинении

5.2. Вопрос о структурной зависимости частей временных сложноподчиненных предложений

5.3. Вопрос о статусе изъяснительно-временных и определительно-временных предложений

5.3.1. Изъяснительно-временные предложения

5.3.2. Определительно-временные предложения 47 # 5.4. Средства связи частей временных

Ф сложноподчиненных предложений

5.4.1. Вопрос о структурных типах союзов и союзных сочетаниях

5.4.2. Роль соотносительных слов в формировании структуры временных сложноподчиненных предложений

5.5. О месте придаточных предложений во временных сложноподчиненных предложениях

Выводы

ГЛАВА II. ИЗМЕНЕНИЯ В СТРУКТУРЕ СЛОЖНОПОДЧИ

НЕННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ВРЕМЕННОГО ТИПА

§ 1. Изменения в употреблении одиночных союзов ф

§2. Изменения в употреблении парных союзов

§3. Изменения в употреблении двойных союзов

§4. Изменения в структуре составных союзов и союзных сочетаний

§5. Изменения в порядке частей временных сложноподчиненных предложений

§6. Изменения в употреблении обратноподчиненных временных сложноподчиненных предложений

§7. Сравнительная характеристика структурных изменений щ сложноподчиненных предложений временного типа ф в языке поэзии и языке художественной прозы

Выводы

ГЛАВА III. ИЗМЕНЕНИЯ В СЕМАНТИКЕ ВРЕМЕННЫХ

СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

§ 1. Собственно-временные предложения

§2. Условно-временные предложения

§3. Определительно-временные предложения

§4. Причинно-временные предложения

§5. Условно-причинно-временные предложения

§6. Уступительно-временные предложения

1 §7. Сопоставительно-временные предложения ф

§8. Изъяснительно-временные предложения

§ 9. Противительно-временные предложения

§10. Особенности интерпретации понятия времени в поэтическом произведении

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения в структуре и семантике сложноподчиненных временных предложений в языке русской поэзии XIX - XX веков»

За последние 20 лет на кафедре русского языка ОГУ проделана большая исследовательская работа по изучению комплексной проблемы эволюции сложного предложения в языке русской художественной прозы и поэзии. Результаты исследований опубликованы в диссертациях [Беднарская, 1983; Логвинова, 1983; Колыханова, 1993; Развина, 1995; Дружинина, 2001], монографиях и многочисленных сборниках. В трудах орловских синтаксистов освещаются сложные вопросы о структурно-семантических, стилистических, функциональных особенностях сложного предложения, о его типологии и явлениях синкретизма и переходности в плане синхронии и диахронии.

Настоящая работа написана в русле кафедральной проблемы и посвящена описанию изменений, произошедших в структуре и семантике сложноподчиненных предложений (далее - СПП) временного типа в языке русской поэзии XIX-XX веков. Актуальность исследования заключается в том, что оно должно восполнить пробелы в изучении живого развивающегося синтаксического строя сложноподчиненного предложения в поэтическом стиле речи.

Стихотворная речь отличается своей ритмической и структурной упорядоченностью, различного рода повторами и параллелизмами, эвфонией, неожиданными смысловыми сближениями и противопоставлениями, создает благоприятные условия для семантических переосмыслений, возникновения необычных смыслов, приращения семантической информации и увеличения тем самым общего содержательного объема предложения или целого текста. Иными словами, главное отличие поэзии от прозы заключено в особом внимании к форме выражения мысли. Таким образом, язык художественной прозы и поэзии отличаются друг от друга по своей семантической природе и особенностям развития. На этом основании в работе выдвигается научная гипотеза о том, что структурные и семантические изменения в языке поэзии имеют свои индивидуальные, специфические особенности.

Объектом исследования являются СПП временного типа, функционирующие в языке русской поэзии со времен А.С. Пушкина до наших дней. Предметом исследования выступает целостная динамическая система временных C1II1 и ее эволюция с 20-30-х годов XIX века до 80-90-х годов XX столетия.

Не вступая в полемику по вопросу о хронологии современного русского литературного языка (традиционно понимаемой как временной промежуток от эпохи А.С. Пушкина до наших дней), считаем важным выяснить, как менялся строй языка и в каком направлении шли эти изменения, ибо современная наука «с одной стороны, должна считаться с традиционной хронологизацией литературного языка (от Пушкина) и оберегать культурно-историческое наследие, а с другой - обязана отражать реальное языковое сознание носителей языка» [Горбачева, 1981:14].

Материалом для анализа послужили 6000 употреблений временных СПП, собранных из поэтических текстов методом сплошных выборок по 100 предложений из произведений 60 поэтов; на каждом временном срезе (1-20-30-е годы XIX века; II - 90-е годы XIX века - 10-е годы XX века; III - 80-90-е годы XX века) взято 20 авторов.

Выбор именно этих хронологических отрезков обусловлен тем, что на каждый из трех временных срезов приходятся годы, явившиеся значимыми, ключевыми в истории развития как языка поэтического стиля, так и в формировании современного русского литературного языка. Поэзия названных временных вех ознаменовалась кардинальным, динамичным обновлением формально-стилевой и содержательной природы русского стиха. Главные достижения в поэзии XIX-XX веков были связаны с деятельностью великих мастеров художественного слова.

Главная цель исследования - выяснить, какого рода изменения произошли в структурной и семантической организации временных СПП в языке русской поэзии в период с 20-30-х годов XIX века до 80-90-х годов XX века. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Дать описание формально-содержательной природы системы временных Cllll, т.е. детально рассмотреть и охарактеризовать особенности их структуры и семантики. Для решения этой задачи потребовалось обратиться к наиболее сложным и спорным вопросам теории СПП. Изучаемые структуры рассматриваются с точки зрения тех проблем, которые представляются в настоящее время наиболее актуальными для грамматических исследований.

2. Дать подробное описание основным семантическим разновидностям временного СПП в русле системно-языкового подхода [Мельников, 1969: 3445], предполагающего рассмотрение предмета исследования как особым образом организованную систему, «отличающуюся, с одной стороны, многообразием компонентов (в планах содержания и выражения), а с другой, - высокой степенью целостности, обусловленной единством семантического инварианта -идеи времени» [Бондарко, 2001: 231].

3. Установить, как связаны изменения в структуре временных СПП с изменениями в их семантике, что в целом дает представление о СПП как динамической структуре.

4. Проследить, как шел процесс преобразований в структуре и семантике временных СПП в исследуемый период, определить характер изменений и степень их интенсивности, выявить причины изменений.

5. Охарактеризовать особенности функционирования СПП временного типа в поэтическом тексте. В первую очередь это связано с разработкой проблемы взаимосвязи системы языка и системы речи, их соотношение рассматривается нами как одно из основных направлений проводимого анализа категории времени в ее языковом представлении. Вслед за В.В. Бабайцевой [Бабайцева, 2000: 8-9] мы считаем, что для синтаксиса сложного предложения важна как языковая, так и речевая семантика. Именно информативность речевой семантики во многом обусловливает характер смысловых отношений в СПП. Этим объясняется тот факт, что при общей собственно лингвистической направленности исследования в работе немаловажная роль отводится философским и мировоззренческим аспектам проблематики времени в СПП с темпоральной семантикой.

В работе проводится мысль о том, что время в поэтическом тексте самобытно и зачастую не зависит от сферы грамматических значений временных или видо-временных форм глагола. В этой связи освещаются вопросы о качественной специфике времени, о формах поэтического времени и способах его интерпретации, о многоаспектности и сложности языковой картины времени.

Научная новизна исследования заключается в том, что СПП с временной семантикой впервые рассматриваются на материале языка поэзии. Анализируемые конструкции исследуются в плане синхронии и диахронии с учетом их структурных, семантических и функционально-коммуникативных особенностей. В работе сочетается собственно языковой (синтаксический, грамматический) подход к решению поставленных задач с мировоззренчески-философским походом. Это объясняется тем, что специфика поэтического текста не позволяет оставаться в рамках строго лингвистического описания. Для объяснения сущностных особенностей поэтического текста, как формально-структурных, так и содержательных, требуется обращение к другим областям знания.

Практическая ценность исследования состоит в том, что проводимые в нем наблюдения и полученные результаты могут иметь перспективу выхода в практику преподавания русского языка - как родного, так и иностранного. Практические материалы работы могут оказаться полезными для дальнейшего изучения синтаксиса сложноподчиненного предложения и для более широких обобщений, касающихся уже не только СПП временного типа, но и других видов сложных конструкций. Проблемы, освещенные в работе, могут стать предметом изучения интегрированных курсов русской словесности, лингвистического и филологического анализа художественного текста, лингвопо-этики.

Методы сбора, обработки и анализа языкового материала. Сложность и актуальность решаемой проблемы предполагает использование разнообразных методов исследования, выступающих в качестве основного средства формализации тех закономерностей, которые представлены в объективной действительности и находят отражение в языковых фактах.

В исследовании используются метод наблюдения и метод лингвистического описания, сущность и назначение которых заключается в осмыслении, интерпретации отдельных языковых фактов и установлении для них ряда общих характерных закономерностей. Немаловажная роль отводится методу лингвистического эксперимента, позволяющему выявить реакцию «данной синтаксической конструкции на предлагаемые преобразования» [Федоров, 1969: 49].

Непосредственно статистическая обработка языкового материала проводится при помощи симптоматически-статистического метода [Адмони, 1964 а: 56-68; 1970: 89-101], предполагающего сопоставление частоты одного языкового явления с частотой другого в поэтическом стиле. При этом учитывается, что полученные количественные данные, выраженные в процентах, «. выводятся и трактуются здесь. как приблизительные, наметочные, колеблющиеся, дающие лишь общий ориентир и перспективу и не только допускающие, но и предполагающие весьма широкую, заранее не установленную амплитуду колебаний» [Адмони, 1970:90-100].

Перспективность использования прикладных статистических методов исследования обоснована в ряде работ отечественных лингвистов [Грехнева, 1971: 3-18; 1974: 164-171; Артеменко, 1972: 238-244; Русова, 1975: 36]. По мнению Б.Н. Головина, статистическая интерпретация языковых фактов дает «. не просто количественные, а качественно-количественные показатели: количества самого по себе, освобожденного от качественных признаков, например, семантических, язык не имеет» [Головин, 1980: 268].

Апробация работы. Основные положения исследования были представлены в докладах на научных межвузовских конференциях в Тульском государственном университете (2003 г.) и Орловском государственном университете (2003 г., 2004 г.). Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры русского языка и аспирантских объединениях при Орловском государственном университете. По теме исследования опубликовано 7 работ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование включает введение, три главы и заключение.

В первой главе освещаются некоторые актуальные и спорные вопросы теории СПП временного типа: вопрос о соотношении морфологической и синтаксической категорий времени, о месте и роли СПП с придаточными времени в выражении темпоральных и таксисных отношений. Особое внимание уделяется проблеме качественной специфики времени в области пространственно-временного синкретизма (хронотопа) на уровне синтаксической конструкции. Подробно в этой главе рассматриваются вопросы о структурных и семантических особенностях временного СПП: о сущности прямого, обратного и взаимного подчинения, о структурной зависимости предикативных частей, средствах их связи и др.

Вторая глава содержит анализ структурных особенностей временных СПП. Рассматриваются изменения в основных средствах связи и в порядке взаиморасположения предикативных частей за период протяженностью в 180 лет.

Третья глава посвящена описанию 9 семантических разновидностей временных СПП. Здесь прослеживаются изменения в частотности употребления каждой из разновидностей (за 180 лет), а также отмечаются главные тенденции в развитии их семантики и характере функционирования в поэтическом тексте. На основе наблюдений над эволюцией системы временных СПП выявляются особенности интерпретации поэтического времени, устанавливаются параметры и формы его проявления.

В конце каждой главы содержатся выводы. Результаты исследования приводятся в заключении. Диссертация имеет приложение, включающее 19 таблиц, библиографический список из 208 наименований, список языковых источников.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Миронов, Александр Николаевич

Выводы

1. СПП с временным значением представляют собой целостную структурно-семантическую систему, включающую девять семантических разновидностей.

Собственно-временные СПП являются ядерными, центральными элементами этой системы, так как превалируют в количественном отношении (средний показатель - 27%), имеют наивысшую степень концентрации дифференциальных признаков, оформляются практически всеми временными союзами, обладают самым широким спектром видо - временной комбинаторики глаголов-сказуемых в обеих предикативных частях.

2. С собственно - временными СПП соотносятся по функциям и семантике синкретичные конструкции. Ближе всего к ядру располагаются условно-временные, причинно-временные, условно-причинно-временные и уступительно-временные предложения. Они образуют зону ближней периферии, так как структурно и семантически схожи с центральными компонентами и не утрачивают непосредственной связи с ними. Указанные СПП составляют неоспоримое большинство среди всех синкретичных конструкций на каждом из временных срезов (I - 70%, II - 70%, III - 79%).

Зону дальней периферии образуют синкретичные СПП, сочетающие в себе обстоятельственные, изъяснительные и определительные оттенки значения. Это определительно-временные и изъяснительно-временные предложения, проявляющие тенденцию ограничения темпоральной значимости семантических функций. В общей системе семантически осложненных временных

СПП их «удельный вес» составляет: 28% - первый срез, столько же на втором срезе, 20%о - на третьем срезе.

В зоне крайней периферии находятся сопоставительно-временные и противительно-временные СПП. Категориальное значение времени в них в еще большей мере ослаблено, а дополнительные семантические оттенки сопос-тавительности и противительности указывают на переходность от подчинительного типа к сочинительному. Среди всех синкретичных структур эта группа самая малочисленная (I - 2%>, II - 2%, III - 1%>).

3. Изменения в развитии семантических разновидностей временного СПП происходили довольно своеобразно.

За 180 лет развития свою продуктивность увеличили четыре семантические разновидности: собственно-временные, условно-временные, уступительно-временные и изъяснительно-временные предложения. Для стольких же семантических разновидностей характерна тенденция спада продуктивности. Это определительно-временные, причинно-временные, условно-причинно-временные и сопоставительно-временные предложения. Противительно-временные СПП при крайней малочисленности на протяжении XIX века к концу XX столетия совсем уходят из употребления.

4. Наиболее значимые изменения в семантике временного СПП происходили, как и в случае со структурными преобразованиями, на рубеже XIX-XX веков. Этот период стал поворотным, «узловым» для большинства семантических разновидностей. Так, для собственно-временных и изъяснительно-временных СПП временные рамки второго среза явились неблагоприятными: на эти годы приходится самая низкая частотность их употребления. В условно-временных, определительно-временных, условно-причинно-временных и сопоставительно-временных предложениях, наоборот, в данный период отмечается пик продуктивности использования.

5. Наблюдения над эволюцией семантических разновидностей временного СПП привели к выводу о том, что смысловая природа исследуемых структур не исчерпывается только лингво-грамматическими параметрами. Мы считаем, что в поэтическом тексте интерпретация идеи времени осуществляется посредством тесного взаимодействия различных его форм выражения и осмысления. В свою очередь, глубинные смыслы, или облики времени, покоятся на иерархии Ф средств их воплощения. К таким средствам относим морфологическое время, синтаксическое время, таксис, темпоральность, время в хронотопе. Оперируя в нашей работе преимущественно понятийным и терминологическим аппаратом уровня первых четырех категорий, мы неизменно осмысливаем их через призму хронотопа - одной из важнейших координат поэтического мира.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Описанные в работе сложноподчиненные предложения временного типа представляют собою сложные семантические структуры. Они весьма разнообразны как с точки зрения своих структурных особенностей, так и с позиций семантических свойств. Проведенный анализ убеждает в том, что изучение этих конструкций в синхронном и диахронном аспектах с привлечением статистических данных, сигнализирующих о качественных преобразованиях, позволяет дать наиболее полное и адекватное представление о грамматической природе исследуемых СПП и помогает определить их роль в конструировании поэтического текста.

Целостность СПП временного типа обеспечивается единством формального и содержательного компонентов, тесными внутренними связями языковых форм и семантических категорий. Диалектическая взаимообусловленность выражается в том, что «. с одной стороны, существование и развитие семантики обусловлено определенной структурой и ее развитием, а с другой стороны, потребность выразить определенное значение вызвала к жизни соответствующие этой потребности структуры» [Логвинова, 1983:180]. Специфика структурно-семантической организации СПП временного типа и при системно-синхроническом и при диахроническом подходе во многом зависит от особенностей его функционально-стилистического употребления. Поэтический стиль речи в соответствии со своими внутренними законами определенным образом регулирует характер семантико-синтаксических отношений и выбор языковых средств в рассматриваемых предложениях. Особенно отчетливо это проявляется при сравнении с особенностями функционирования системы временных СПП в рамках «родственного» стиля художественной прозы. Сопоставительный анализ путей развития СПП временного типа в поэзии и прозе XIX-XX веков позволяет сделать некоторые выводы.

1. Изменения в структуре СПП временного типа в поэтическом и прозаическом стилях имеют большей частью сходные черты. Так, в обеих разновидностях «языка художественной литературы происходит дальнейшее упорядочение временных союзов, которое идет в русле основных направлений развития системы обстоятельственных союзов, характерных не только для русского, но и для других славянских языков, и выражается в устранении архаичных и многозначных союзов, в укреплении специализированных средств связи, передающих более дифференцированно временные отношения» [Логвинова, 1983: 180]. Прежде всего это отражается на количественном составе системы союзов. Если в начале XIX века в прозе фиксируется 34 временных союза, то в 60-70 годы XX века - 22 союза [Логвинова, 1983:116]. В поэзии эта тенденция выражена менее масштабно: в начале XIX века отмечено 23 союза, в конце XX века - 19 союзов.

2. В русле укрепления подчинительной связи протекает процесс освобождения двойных союзов от коррелятивных элементов и устранения заключительного компонента в составе парных союзов. В случае с двойными союзами утрата избыточных компонентов протекает интенсивнее в языке прозы; тенденция к устранению парных союзов из сферы употребления ощутимее в поэтическом языке.

3. Поэтический стиль характеризуется тенденцией к небольшому росту продуктивности расчлененных союзных сочетаний. Это наглядный пример того, что ритм и структура стихотворной строки часто не «воспринимают» громоздких многосложных союзов и интонационно членят их. В прозе, не знающей законов строфики и мелодики, доминирующие позиции занимают составные союзы.

4. Ив прозе и в поэзии растет число СПП гибкой структуры. Свободный порядок размещения придаточного по отношению к главному предложению обогащает синтаксическую конструкцию семантически, стилистически и коммуникативно, делает её информативно насыщеннее.

5. Изменения в семантике выявляются на основе сопоставления частотности употребления семантических разновидностей СПП временного типа на каждом из трех временных срезов. Основной закономерностью, характерной и для языка поэзии и для языка прозы, в данном аспекте является «увеличение степени информативности синтаксических форм» [Беднарская, 1994:177] расширение их функциональных возможностей.

Ведущая роль в широком распространении синкретичных образований принадлежит конструкциям с союзом когда, т.к. в них выражаются разнообразные временные отношения и в связи с этим имеется широкий диапазон для комбинаций видо-временных форм глаголов - сказуемых в обеих частях. Активность временных предложений с союзом когда в поэзии выше, чем в прозе. Гораздо чаще употребляется этот союз для выражения синкретичной семантики в СПП поэтического текста.

Если структурные изменения, произошедшие в течение XIX-XX столетий в языке поэзии и прозы, во многих чертах схожи, то семантические преобразован и я в значительной степени отличаются. Так, в поэтическом языке частотность собственно - временных предложений увеличивается, тогда как в прозе снижается; та же тенденция характерна для условно-временных и изъяснительно - временных СПП. С другой стороны, в прозе возрастает число причинно-временных, условно-причинно-временных и определи-тельно-временных предложений, а в поэзии, наоборот, уменьшается. И лишь пути развития уступительно-временных, противительно-временных, сопоставительно-временных СПП однонаправлены в контексте поэтического и прозаического употребления: в первом случае это процесс роста продуктивности, во втором и третьем - спада.

Причины столь значительных отличий кроются, во-первых, в особенностях стилистического употребления СПП временного типа, во-вторых, что очень существенно, в своеобразии характера представления речевой и языковой семантики времени. Поэтический текст, помимо собственных грамматических свойств, обладает дополнительными смысловыми ресурсами для раскрытия потаенных сторон сложного понятия времени. Посредством СПП временного типа в поэзии реализуются онтологические и качественные характеристики поэтического времявидения: субъективность, сгущенность, абстрагированность от обыденности, обобщенность, сопричастность к эмоциональным, психологическим и душевным переживаниям.

Динамика развития СПП с придаточными времени в обеих функционально-стилистических разновидностях языка художественной литературы XIX-XX веков проявляется как «.преодоление противоречия между относительной стабильностью ядерных собственно-временных конструкций и подвижностью, изменчивостью периферийных, семантически осложненных СПП, что . является одной из важных причин развития синтаксического строя языка - преодоление противоречия между установившимися языковыми нормами и постоянно меняющимися потребностями выражения новых мыслей и оттенков мыслей» [Логвинова, 1983: 182].