Русско-франко-бельгийские музыкальные связи на примере взаимодействия скрипичных школ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Майтесян, Тигран Дереникович
- Специальность ВАК РФ17.00.09
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат наук Майтесян, Тигран Дереникович
Оглавление
Введение
Глава I. Начало взаимодействия двух культур. Век XIX
§1. Франко-бельгийская школа скрипачей: ее истоки и персоналии
§ 2. Пути формирования русской школы скрипачей
§ 3. Первопроходческая миссия Вьётана в России. Сочинения, навеянные
этой страной
Глава II. От XIX века к XX: продолжение контактов двух скрипичных
школ
§4. Россия и Бельгия: международные конкурсы
§5. Интермеццо: семья Ойстрахов и Бельгия
§6. Педагогика и методика франко-бельгийской и российской скрипичных
школ
Заключение
Дополнения и примечания
Библиография
Приложение
«Секреты» скрипки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русско-франко-бельгийские музыкальные связи на примере взаимодействия скрипичных школ»
Введение
Для развития искусства, прежде всего по линии исполнительства, школы (общенациональные и индивидуальные) играют определяющую роль. Именно школы обеспечивают взаимосвязь причастных к ним художников и артистов. Они базируются не только на общности их творческих принципов, но даже на сходстве мировоззрения. Сама индивидуальность той или иной школы всегда заявляла о себе как ведущий фактор музыкально-исполнительской культуры.
История скрипичного искусства каждой национальной школы хранит имена скрипачей-лидеров, в деятельности которых созидались живая исполнительская культура и практические результаты в сфере педагогики.
В. Спиваков говорит: «Мастер и подмастерье; учитель и его школа... Эти образы пришли к нам издалека и олицетворяют самую суть движения в искусстве. К сожалению, мы редко вспоминаем о таком понятии, как "школа", редко думаем о том, какое значение имеет оно для развития искусства. Школа - это связь причастных к ней художников, артистов, тесная внутренняя духовная связь, скрепленная личностью Мастера, Учителя, ощущение контактов с которым - от глаз к глазам, от дыхания к дыханию - его ученик проносит через всю жизнь. Школа — не только творческая близость, даже общность творческих принципов, отчасти мироощущение. Художественная природа школы - и это в полной мере относится к исполнительскому искусству - воплощается для меня в жизни, лежащей вне искусства. И здесь на всей жизни артиста, принадлежащего определенной школе, лежит печать Мастера - руководителя "школы"» [157, с. 6].
Контакты российской и франко-бельгийской скрипичных школ складывались на протяжении столетий и обретали разные формы. Всемирно известный бельгийский скрипач и композитор Анри Вьётан
работал в Санкт-Петербургской консерватории и имел статус Солиста Императорских театров. Неоднократные приезды в Россию способствовали мгновенному росту популярности молодого скрипача, которого приглашали выступать повсюду: от самых видных салонов до первых пультов оркестров императорских театров. Исторически Россия оказалась для Вьётана одной из важнейших стартовых площадок, где он не только блистательно выступал как солист и музицировал, в том числе с русскими ансамблистами, но и начал вести интенсивную преподавательскую деятельность, создав русскую школу скрипачей. Однако не только артистическая карьера и педагогика вели Вьётана в Россию. Он полюбил ее душой и часто вспоминал в письмах, адресованных близким: «Я хочу еще раз в жизни увидеть берега Невы особенно Мойки, где я провел столько чудесных дней, вновь увидеть прекрасные ночи. Память об этом всегда живет во мне и дорога моему сердцу...» [111, с. 112]. Вьётан первым ввел в России публичное исполнение квартетов. Свои музыкально-просветительские концерты -утренние квартеты - он вел с огромным успехом. Игру этого выдающегося бельгийского скрипача, покорившего Москву и Петербург, слушали в Харькове, Таганроге, Екатеринбурге, Одессе.
Многократно концертировал в России Э. Изаи. Н. Кашкин писал: «Главная сила г. Изаи заключается не во внешнем блеске игры, а в несравненном богатстве чувств и воображения» [3, с. 12]. Сам же великий скрипач подчеркивал, что искусство - это результат совершенного сочетания мыслей и чувств. Изаи многое сделал для популяризации русской музыки в Бельгии.
Творческие связи объединяли Э. Изаи не только с А. Рубнштейном, но и с С. Рахманиновым, Ц. Кюи, В. Безекерским, А. Зилоти, А. Брандуковым, А. Гольденвейзером. Партнерами Э. Изаи по квартетным выступлениям
были известные петербургские музыканты - Б. Каменский, Ф. Гильдебрант и А. Вержбилович.
Изаи играет премьеры французских сочинений в России, таких, например, как Поэма Э. Шоссона, сонаты С. Франка и Г. Лекё. По миру он широко исполняет русские сочинения: «Размышление» А. Глазунова, «Rêverie» С. Танеева, «Колыбельную» Ц. Кюи, Трио, Концерт и «Меланхолическую серенаду» П. Чайковского, Концерт А. Глазунова, «Фантазию на русские темы» Н. Римского-Корсакова.
Совместно с российскими музыкантами бельгийские мастера участвовали в гастрольных турах (Эжен Изаи и Антон Рубинштейн). Связал свою педагогическую деятельность с консерваториями двух стран Генрик Венявский, который стоял у истоков первой консерватории в России (работал в Санкт-Петербурге с 1862 по 1865 год). С 1865 года он продолжает свою деятельность в Королевской консерватории Брюсселя. Судьба предначертала этому выдающемуся скрипачу завершить свой земной путь в Москве, которой он посвятил такие сочинения, как «Московский сувенир», «Фантазия на русские темы» и «Русский карнавал». А. Вьётан создал сверхпопулярную у скрипачей обработку романса Алябьева «Соловей».
Интереснейшие линии взаимосвязи с Бельгией образовались и у русских композиторов, например, у. П. Чайковского и Ц. Кюи. Чайковский написал для Дезире Арто, певицы бельгийского происхождения, голосом которой был поражен, цикл романсов ор. 65 (на стихи французских поэтов). Композитор, дважды побывав в Бельгии, восторгался самим народом, говоря о нём «ну просто москвичи». Впечатлил Чайковского и высокий уровень оркестра в Брюсселе, которым ему довелось дирижировать. Обратился Петр Ильич и к сочинению Гретри, выдающегося бельгийского оперного композитора, из оперы которого
«Ричард Львиное сердце» процитировал мелодию для песенки Графини. В период работы над Скрипичным концертом Чайковский тщательно, с карандашом в руках, изучал партитуру концертов Вьётана.
Ц. Кюи в память о своем многократном посещении Бельгии написал пьесу «В Аржанто» и еще серию скрипичных сочинений. Последние для исполнения он посылал Э. Изаи, который, посмотрев рукопись, ее одобрил, но произнес сакраментальное: «Опять эти "Испании" и "Ориенталии", а так хочется играть русскую музыку» [3, с. 58]. Поразительно, но факт - русского композитора бельгиец призывает писать именно русскую музыку!
В XX столетии сближению двух культур способствуют международные конкурсы, в частности, дебютирующие в середине века, имени королевы Елизаветы1 (изначально имени Изаи) в Брюсселе и имени Чайковского в Москве. Победителем первого, еще в 1937 году стал Д. Ойстрах, для которого именно победа в Бельгии стала началом восхождения на Международный исполнительский Олимп. Его сын Игорь и внук Валерий заняли почетные места среди профессуры Бельгийской Королевской консерватории в Брюсселе. В других консерваториях Бельгии ныне трудятся Б. Белкин и М. Безверхний (лауреат Конкурса имени королевы Елизаветы), а также альтист М. Кугель (профессор Гентской и Маастрихской консерваторий). Все трое в справочниках имеют титул российских и бельгийских артистов.
У истоков формирования весьма популярного в мире «Данель-квартета» стояло два мастера камерного исполнительства - Фёдор Дружинин (Квартет имени Бетховена) и Валентин Берлинский (Квартет имен Бородина). Среди недавних премьер «Данель-квартета» - запись всех
1 В Бельгии создан Квартет имени Королевы страны, скрипачки, владеющей также искусством живописи и скульптуры.
квартетов Д. Шостаковича и М. Вайнберга. Практика контактов двух стран в сфере квартетов началась век назад: в России выступал «Брюссельский квартет» (Шерт, Дошер, Мири, Гаян). Показательно, что еще в 1871 году в Петербурге по инициативе Антона Рубинштейна был создан «Русский квартет» (Д. Попов, А. Леонов, А. Егоров, А. Кузнецов), а позже «Московское трио» и «Московский квартет» (А. Могилевский, П. Ильиченко, В. Бакалейников, Д. Зиссерман, 1909 год). В Бельгию на исполнение большинства своих камерных сочинений для струнных ансамблей с фортепиано (и без) приезжал С. Танеев с квартетом.
Примеры здесь поистине бесчисленны, что дает основание провести параллели между российской и франко-бельгийской скрипичными культурами (школами). Одним из наиболее важных критериев для представления характера самих взаимосвязей избирается триада: педагогика - исполнительство - композиторское творчество (последнее избирательно). На примере взаимопересечения ракурсов деятельности крупных представителей российской и франко-бельгийской школ становится правомерным изучение механизмов данных контактов в виду не только их разносторонности, но и комплементарности художественных проявлений, что подчеркивает актуальность данного исследования.
Главной задачей данной работы видится необходимость показать контакты ведущих деятелей двух национальных школ как явление комплексное, где в самой взаимосвязи двух культур по линии ее скрипичной составляющей присутствуют как мобильные, так и стабильные факторы.
Вместе с тем феномен взаимосвязи русской и франко-бельгийской культур в области скрипки в отечественном и бельгийском музыковедении описаны чрезвычайно кратко. Литература здесь в большей своей части представлена исследованиями самих музыкантов-скрипачей, обращенных
либо к решению конкретных проблем при обучении игре на скрипке, либо к рекомендациям, относящимся к сфере исполнительства.
По отношению к отечественной музыкальной культуре можно констатировать достаточную изученность путей формирования скрипичной школы. Сошлемся для примера на обобщающие труды профессоров Московской консерватории Л. Гинзбурга [29 - 35] и В. Григорьева [35, 42 - 50]. Имеются в виду, прежде всего, очерки о скрипачах в книгах «Русская музыка и XX век» (под редакцией М. Арановского [127]), а также по истории Московской консерватории, изданные, в частности, в 1966 году к ее 100-летию. Этим же авторам принадлежит труд «История скрипичного искусства» [35], а также монографии о творчестве А. Вьётана [29; 42], Э. Изаи [34], Г. Венявского [30; 43]. В исследованиях о жизни и творчестве великих скрипачей каждый из этих авторов вскрывает, прежде всего, механизмы их безупречной игры, говорит о свойственной исполнению гипнотической силе воздействия, о сочетании точности и естественности в артистической манере.
Среди работ историко-аналитического плана выделим монографии Л. Раабена [114 - 117], который изучал пути развития русской советской скрипичной школы, а также создал книгу «Жизнь замечательных скрипачей и виолончелистов» [114].
Существуют и отдельные исследования, посвященные истории скрипичной школы в Бельгии [161; 177; 188; 204; 206], а также соответствующие разделы в учебниках и монографиях о ведущих скрипачах страны. Вопрос же взаимодействия русской и бельгийской культур в разных сферах ее проявления изучался менее объемно.
Особое место в литературе о скрипачах и созданных ими школах (например, И. Гржимали и Л. Ауэра в России, А. Вьётана и Э. Изаи в Бельгии) играют труды, посвященные особенностям методики
преподавания, где широко привлекаются архивные материалы, воспоминания и свидетельства учеников. Сошлемся для иллюстрации на работу Б. Беленького и Э. Эльбойма «Педагогические принципы JI.M. Цейтлина» [9]. В ней широко представлена переписка скрипача, в частности, письма его ученицы Г. Бариновой, ставшей победительницей многих конкурсов, а также в письмах скрипача обсуждается возможность выступления исполнителя с созданным им новаторским коллективом. Ведущий скрипач-педагог JI.M. Цейтлин стал организатором в СССР уникального Первого симфонического оркестра без дирижера (Персимфанс Моссовета), который был признан даже крупными исполнителями. В частности, Сергей Прокофьев во время своей гастрольной поездки в Москву в 1927 году с удовольствием выступал с этим коллективом. Позже, в письме Льву Моисеевичу от 21 июля 1927 года, композитор отдавал должное успехам Персимфанса и росту его благосостояния: «Поздравляю Персимфанс с удачным завершением сезона и искренне приветствую повышение ставки для музыкантов на будущий сезон»2.
В диссертации широко привлекался и целый блок литературы, в которой ведется осмысление опыта мастеров прошлого и анализ современной методики обучения игре на скрипке. Таковы, например, работы В. Григорьева «Исполнитель и эстрада» [44], «Методика обучения игре на скрипке» [47]. Большой вклад в развитие и обобщение методических рекомендаций внесли труды К. Мостраса [95 - 98], А. Ямпольского [151 - 158], Ю. Янкелевича [157; 158], из более поздних изданий - исследования М. Берлянчика (в частности, «Основы учения юного скрипача. Мышление. Технология. Творчество» [16], «Искусство и
2 В России-СССР такая форма эмансипации оркестра от дирижера оказалась экспериментом, связанным определенным периодом времени, Однако она получила резонанс в других странах. В Бельгии эта форма исполнительства существует и до сих пор.
личность. Проблемы скрипичного исполнительства педагогики» [15]). Сохранили свою актуальность созданные в первой половине XX века работы И. Лесмана «Пути развития скрипача» [80], «Скрипичная техника и пути ее развития в школе профессора Л. Ауэра» [81]. Чрезвычайно большой вклад внесен трудом А. Ямпольского, создавшего монографии как о скрипачах (Г. Венявский [152], Д. Ойстрах [153]), так о жанрах («Концерты Моцарта для скрипки с оркестром» [155]). Подчеркнем важное: перу именно этого автора принадлежит очерк в музыкальной энциклопедии, посвященный бельгийской музыке [151].
Поскольку многие упражнения, записанные скрипачами-исполнителями (гаммы, арпеджио и прочее), вошли в педагогическую практику, особое внимание мы уделяем и этой сфере. Однако еще мудрый Иосиф Гофман предупреждал, что «существует техника, которая освобождает, и техника, которая подавляет артиста» [37, с. 84].
Отдельному рассмотрению подверглись труды скрипачей-педагогов XIX столетия. Имеем в виду работы, давно приобретшие статус классических - Л. Моцарта [99], Ш. Берио [12], Л. Ауэра [6], А. Львова [84], О. Тидебеля [138], К. Флеша [139; 140]. Более пятидесяти публикаций [158 - 211] привлечено на иностранных языках: здесь фигурируют издания как современные, так и старинные, датированные первой половиной XIX века.
Привлекались статьи из российской прессы XXI столетия, касающиеся как контактов России и Бельгии рубежа Х1Х-ХХ веков (А. Севрюкова [126]), так и исполнительских связей музыкантов двух стран на этапе современности (статьи Е. Кривицкой [73 - 75]). Интерес представляет статья о передаче скрипки Страдивари, подаренной Д. Ойстраху королевой Елизаветой, в в ВМОМК имени Глинки
(H. Милешина [91]), материалы, посвященные концертным исполнительским задачам (В. Кёйкен [66, 67]).
Вместе с тем не менее объемный и ценный материал был обретен в библиотеках и архивах Бельгии и России. Библиотекой Льежа (Biblioteque Ulysse Capitaine) была предоставлена возможность прикоснуться к манускриптам Эжена Изаи и Цезаря Кюи, Сезара Франка и Андре Гретри. Это уникальное национальное хранилище содержит более 200.000 документов. Сам же город, где родились Гретри и Вьётан (в пригороде Вервье), Г. Кох и А. Грюмьо и еще бессчетное число выдающихся бельгийских музыкантов, стал своеобразной второй столицей страны, напоминая соотношение Петербурга и Москвы.
Собрания ВМОМК имени Глинки и особенно коллекция материалов Государственного Дома-музея Чайковского в Клину позволили уточнить некоторые конкретные детали взаимодействия русских и франко-бельгийских музыкантов.
Много ценной информации было получено благодаря изучению личных архивов: «Данель-квартета» (при участии Марка, Ги и Жюльетт), Квартета Г. Коха, Трио имени Грюмьо.
Интернет-ресурс предоставил необходимый статистический материал. Большинство переводов текстов выполнены автором работы.
В основе методологии исследования лежит синтез научных подходов, объединяющий источниковедческий, общеэстетический, историко-стилевой и аналитический методы. Исторические обзоры опираются на методологию трудов Ю. Келдыша, Б. Ярустовского, И. Нестьева. В качестве фундаментальных для исследования выделим книги Л. Гинзбурга, Л. Раабена, М. Берлянчика. Ценную информацию содержат труды, касающиеся композиторского творчества выдающихся скрипачей (Г. Венявского, Э. Изаи и А. Вьётана).
Привлечение обширного литературного материала (письма и высказывания А. Вьётана, Э. Изаи, Д. Ойстраха, Л. Ауэра, И. Гржимали, Ш. Берио и других) обусловило необходимость применения герменевтического подхода.
В данной работе выдвигается гипотеза, что в самой связи двух культур по линии ее исторической составляющей присутствуют как мобильные, так и стабильные факторы. Последние определяют предмет нашей диссертации. Объектом работы становятся виды контактов скрипичных практик Х1Х-ХХ веков, в рамках которых обнаруживало себя сближение изучаемых культур.
Основные научные задачи заключаются в необходимости доказать следующее:
- проявление контактов двух культур осуществляется в разных, но тесно взаимодействующих сферах - исполнительской, композиторской, педагогической и научно-методической;
- взаимосвязь имеет стабильные и мобильные формы, установленные самим ходом контактов двух стран;
- русско-бельгийские контакты в области скрипичного искусства (как и в других исполнительских сферах) способствуют формированию современных (и реставрации аутентических) концепций, а также -обретению новых исполнительских техник.
Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения и Приложения. Во Введении обосновывается актуальность темы, формулируются основные научные задачи. Каждая глава диссертации выстроена симметрично и содержит по три параграфа. В начальном параграфе дается исторический обзор становления франко-бельгийской школы. Второй параграф изучает данную проблематику на российском материале. Особую роль в первой главе выполняет завершающий параграф, посвященный пребыванию
Вьётана в России. Кроме того, анализируются сочинения Вьётана и других крупных представителей франко-бельгийской школы скрипачей, навеянные русской тематикой или созданные как сочинения-посвящения России. Внимание уделяется также контактам П. Чайковского и Ц. Кюи с Бельгией и ее музыкантами.
Вторая глава продолжает анализ русско-франко-бельгийских музыкальных связей в сфере скрипичного искусства на новом этапе: наступает XX столетие; приходит пора международных конкурсов (параграф четвертый). Бельгия быстро становится поистине конкурсной державой, которая являет миру новые выдающееся имена.
Пятый параграф, по аналогии с первой главой, вводит материал об Эжене Изаи, королеве Елизавете и Давиде Ойстрахе. Показаны преемственные связи династии Ойстрахов, где сын и внук великого скрипача продолжают семейную традицию, ведя класс скрипки в Брюссельской консерватории. Представляются также и другие династии, в частности, Э. Изаи и Г. Коха.
Шестой параграф посвящен педагогике Бельгии и России. Он кратко иллюстрирует становление в этих странах методологии скрипичной педагогики.
Приложение, включающее разнообразный архивный и иконографический материал, предлагает ознакомиться со школой, созданной автором труда, опирающимся в своей деятельности на традиции двух скрипичных школ.
Глава I
Начало взаимодействия двух культур. Век XIX § 1. Франко-бельгийская школа скрипачей: ее истоки и персоналии
Колыбелью создания франко-бельгийской системы образования скрипачей стала всемирно известная школа Франции, которая сформировалась на рубеже XVIII-XIX веков, наследуя и развивая великие традиции Италии. Ее выдающимися представителями стали Пьер Роде, Пьер Байо и Родольф Крейцер (последний на века был прославлен произведениями Бетховена и Толстого). Все три скрипача были вдохновлены искусством Виотти, почитали его своим главным наставником, хотя его непосредственным учеником являлся только Роде3.
Эти ведущие музыканты вошли в культуру страны не только как яркие исполнители, но и (в неменьшей степени) как педагоги-лидеры классической французской скрипичной школы. Созданная ими «Методика Парижской Консерватории» стала главным руководством по обучению скрипачей в XIX веке. Книга была опубликована в 1802 году (Methode du violon) и мгновенно получила всемирное признание.
Следует заметить, что Парижская консерватория, открытая Сарретом согласно закону, полученному от Конвента в 1796 году, стала «первым в мире национальным институтом, где музыкальное образование становится общественным делом. Под сенью консерватории Саррет собирает все лучшие музыкальные силы, бывшие тогда в Париже. Приглашения получают Катель, Далейрак, Керубини, виолончелист
3 Уже в 16 лет Роде был признан лучшим после Виотти скрипачом Франции. За Виотти Роде следует и при сочинении своих скрипичных концертов (имеется в виду их форма и интонационный строй). Кстати, из трех названных скрипачей только в игре Роде угадывались ранние романтические тенденции, в то время как «Байо и Крейцер отчасти верны классицизму, причем именно в его академизированной форме» [113, с. 36].
Ромберг, а из скрипачей - престарелый Гавинье и молодые Байо, Роде и Крейцер. Обстановка в консерватории творческая, наполненная энтузиазмом»4. На этой волне в той же консерватории возникают первые методики и школы для других инструментов.
Заметим, что уже в начале XIX века французские скрипачи появляются в России. Здесь блестяще концертирует Пьер Роде. Покоряя русскую публику, двор, он на непродолжительное время активно включается в музыкальную культуру России. Так, в Москве скрипач был представлен Александру I, который назначил его первым солистом Всероссийского Императора с окладом 5000 рублей (сумма фантастическая для тех лет). Скрипач не только выступает с сольными концертами, но и охотно включается в игру ансамблей в крупных салонах (например, в салоне известного московского любителя музыки В. Всеволжского существовал квартет (1804-1805): «в прошедшем году первую скрипку держал Роде, а в нынешнем будет играть приму Бальо»)1. В России многие из сочинений Роде пользовались известностью и у исполнителей, и у педагогов5.
Последовать примеру Роде решил Байо, который в 1805 году приехал в Россию вместе с виолончелистом Ж. Ламаром. Объявления о концертах Байо дали всё те же «Московские ведомости»: «Французской музыкальной Академии член Г. Балиот, честь имеет известить почтеннейшую публику, что он предполагает дать большой вокальный и инструментальный концерт сего года декабря 2-го дня, в котором он будет играть на скрыпке; а в особой программе будут означены все для оного определенные сочинения. Собрание для оного имеет быть в доме Зарубина, что близ Никитских ворот. Билеты для входа, по 5 рублей каждый, получать можно
4 Там же, с. 37-38.
5 Среди наследия скрипача-композитора 13 концертов, струнные квартеты, скрипичные дуэты, множество вариаций на различные темы и 24 каприса для скрипки соло.
от самого г-на Балиота, живущего в доме г-на Салтыкова, в Английской кофейне, что на Тверской, и при входе на концерт»6.
В 1808 году Байо и Ламар появились в Петербурге и также были приняты Александром I, который пожелал, чтобы Байо заменил на всех выступлениях уехавшего во Францию Роде. Байо пользовался особым пристрастием русской публики как блистательный исполнитель обязательных в классическом балете скрипичных соло. В память о пребывании в России он сочинил Пять вариационных пьес на русские темы (соч. 11, 14, 20, 24, 37). Одна из вариаций (ор. 37) написана на народную тему: «Ехал казак за Дунай».
На пересечении двух традиций - фламандцев, населявших север Бельгии, и валлонов, проживавших на ее юге и исповедовавших французские традиции, складывалась музыкальная культура народов, заселявших Бельгию. Ей суждено было стать одной из интереснейших культур Европы. Формирование бельгийской музыки происходило в длительном и сложном историческом контексте: с одной стороны, многовековое господство Испании, с другой, - чуть менее длительное владычество Австрийской империи. Затем Бельгия подпала под власть Франции и Германии и обрела свой суверенитет только после революции 1830 года.
Вместе с тем еще в эпоху Средневековья в Бельгии начала складываться самобытная культура, первыми носителями которой были менестрели, объединившиеся в XIV веке в своё братство в Брюсселе.
О начавшемся процессе профессионализации культуры Бельгии свидетельствуют различные народные представления и действа, содержащие зачатки театрализации. Сам же музыкальный театр страны
6 «Московские ведомости», 22 ноября 1805 года.
сформировался только ко второй половине XVII столетия, когда стали постоянными придворные оперные и балетные спектакли.
Однако значительно ранее Брюссель обрел в Европе статус музыкального центра, где в церковно-певческих школах, метризах, получали образование многие из выдающихся музыкантов.
В эпоху Возрождения начала складываться нидерландская школа, которая сыграла выдающуюся роль в музыкальной культуре всей Европы -по линии рождения и утверждения полифонических жанров, а также органного искусства.
Отметим важное: у истоков нидерландской школы, куда входила и Бельгия до революции 1830 года, сразу обозначились важнейшие музыкальные формации, такие как хоровое пение, игра на смычковых инструментах и исполнительство на органе. Уроженцами Бельгии являлись великие композиторы - Гийом Дюфаи, Йоханнес Окегем и Орландо Лассо.
Исключительно высокие и мощно развивающиеся традиции нидерландской полифонической школы со временем уже не могли претендовать на абсолютное лидерство в музыкальном искусстве. Всё более усиливающийся приоритет гомофонного стиля приводит к пересмотру составляющих ее жанровой системы. На первый план выступают камерные жанры - инструментальные и вокальные, в развитии которых всё более ощущается сильнейшее влияние не столько французских традиций, сколько клавесинной школы этой страны (Куперен, Дакен и другие). Уже в тот период очевидное воздействие французской школы клавесинистов испытывают на себе разные музыкальные культуры Европы. Бельгийская не стала исключением.