Русские слова категории состояния и предикативно-оценочная китайская лексика в сопоставительном аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Сюй Юйвэй
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат наук Сюй Юйвэй
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Слова категории состояния в современном языкознании: проблематика метаописания
1.1. К истории вопроса о словах категории состояния в русском языке и языках мира
1.1.1. К истории вопроса о словах категории состояния в русском языке
1.1.2. К истории вопроса о словах КС в языках мира
1.2. Освещение терминов: соотносительность слов категории состояния с его параллельными терминами
1.2.1. Синонимический термин «предикативы»
1.2.2. Синонимический термин «безлично-предикативные слова»
1.2.3. Синонимический термин «предикативные наречия»
1.2.4. Синонимические термины «категория оценки», «предикативы оценки» и
«имена состояния»
Выводы по первой главе
ГЛАВА П. Лексико-семантическая общность русских слов категории состояния и предикативно-оценочной китайской лексики
2.1. Теоретические основы исследования: транспозиция и переход, понятие «состояние»
2.1.1. Теория транспозиции и транспозиционный механизм в русской частеречной системе
2.1.2. Понятие «состояния» и типология предикатов
2.2. Соотносительность слов категории состояния с его параллелями
2.2.1. Соотносительность слов КС с наречием
2.2.2. Соотносительность слов категории состояния с именами прилагательными
2.2.3. Соотносительность слов категории состояния с именами существительными
2.2.4. Соотносительность слов категории состояния с местоимениями
74-76
2.2.5. Соотносительность слов категории состояния с причастиями II
2.2.6. Образование слов категории состояния из предложной конструкции
2.3. Семантическая общность слов категории состояния и ее разряды в русском языке
2.3.1. Семантическая общность слов категории состояния в русском языке
2.3.2. Семантические разряды слов категории состояния в русском языке
2.4. Семантическая общность предикативно-оценочной лексики в китайском языке
2.4.1. Семантическая общность предикативно-оценочной лексики в китайском языке
2.4.2. Семантические разряды предикативно-оценочной лексики в китайском
языке
Выводы по второй главе
ГЛАВА III. Морфосинтаксическая общность русских слов категории состояния и предикативно-оценочной китайской лексики в сопоставительном аспекте
3.1. Морфологическая общность русских слов категории состояния
3.1.1. Общий морфологический признак слов категории состояния: несклоняемость и неспрягаемость
3.1.2. Форма сравнения у слов категории состояния и форма с формантом -овато
3.1.3. Форма категории времени у слов категории состояния: парадигма времени
3.1.4. Форма категории наклонения у слов категории состояния: парадигма наклонения
3.2. Морфологическая общность предикативно-оценочной китайской лексики
3.2.1. Морфологические соотношения между предикативно-оценочной китайской лексикой и прилагательным
3.2.2. Морфологическая дифференциация предикативно-оценочной лексики в современном китайском языке
3.2.3. Пути грамматикализации предикативно-оценочной китайской лексики из качественных прилагательных
3.3. Синтаксические особенности русских слов категории состояния
3.3.1. Функция первостепенного члена предложения
3.3.2. Управление ИГ в форме дат. п
3.3.3. Управление инфинитивными оборотами
3.3.4. Управление придаточными клаузами
3.3.5. Модификация наречиями меры и степени
3.4. Синтаксическая общность предикативно-оценочной китайской лексики153-154
3.4.1. Синтаксическая общность предикативно-оценочной китайской лексики в позиции сказуемого и определения
3.4.2. Синтаксическая общность качественных прилагательных в позиции сказуемого и определения
3.4.3. Синтаксическая дистрибуция предикативно-оценочной лексики
3.5. Морфосинтаксическая общность русских слов категории состояния и предикативно-оценочной китайской лексики в сопоставительном аспекте
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Список русских слов категории состояния
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Список лексико-семантических классов русских слов
категории состосния
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Список предикативно-оценочной китайской лексики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русские слова категории состояния и предикативно-оценочная китайская лексика в сопоставительном аспекте»
ВВЕДЕНИЕ
Данная диссертация посвящена теме «Русские слова категории состояния и предикативно-оценочная китайская лексика в сопоставительном аспекте».
Язык развивается на базе перекрещивания и взаимодействия внутренней социальной нормы и имманентных законов человеческого мышления. В последнее время при изучении языковых явлений в большей степени делается акцент на проблеме частей речи и критериях их выделения, статусе существования неопределенных лексико-семантических разрядов, таких, как категория состояния и др., и их отношения к традиционным частям речи.
С первой трети XIX века в русских грамматиках последовательно выделялся разряд слов, находящийся между именами и глаголами и выражающий, главным образом, состояние. В начале XIX в. Н. Кошанский, А.Х. Востоков, Ф.И. Буслаев обращали внимание на особенность разряда таких слов, как жаль, лень, нельзя, стыдно, можно и другие.
В дальнейшем проблематика слова категории состояния (далее КС, термин Л.В. Щербы) широко изучен в российской лингвистической науке и за ее пределами. Собранные нами фактические материалы показывают ряд нерешенных проблем, в том числе неоднозначность критериев определения статуса КС, использование разнородных терминов для этой категории слов, размытость помет к лексическим единицам в словарях русского языка и др. Не все слова можно выделить по частям речи, какие-то остаются за пределами таксономии. В китайком языке (дальше КЯ) существуют похожие спорные вопросы. При сопоставительном изучении двух языков можно столкнуться с проблемой отсутствия авторитетных исследовательских работ и корректного описания таких языковых феноменов, как слов КС в русском языке и предикативно-оценочной лексики в КЯ.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что критерии выделения КС в самостоятельную часть речи в русском языке и общие принципы классификации предикатов состояния остаются дискуссионными.
Касательно степени разработанности проблемы, особый статус слов КС в
частеречной системе широко обсуждался в русской лингвистике. Прежде всего, понятийная категория «состояния» в качестве фундаментального типа предикатов, в отличие от «качества», «действия», «процесса», исследована в следующих работах: Исаченко 1955, 1965; Мигирин 1957; Озаровский 1967; Панфилов 1961; Грубор 1962; Галкина-Федорук 1967; Бондарко 1971; Апресян 1974, 1980, 2003, 2004б, 2006; УепШег 1967; Степанов 1981; Булыгина 1982; Селиверстова 1982; Гловинская 1982; Шлейвис 1985; Падучева 1985, 1996, 2004; Арутюнова 1988; Князев 1989; Зализняк Анна, Шмелев 2000; Лекант 2007; Циммерлинг 1998, 2017б и многих других.
Слова КС исследуются в семантических классификациях «состояния» [Панфилов 1960; Савельева 1971; Кравченко 1992; Зализняк Анна 1995; Рябкова 1997; Герасименко 1997; Циммерлинг 1999, 2016, 2020; Кустова 2002; Апресян 2006], особенности употребления слов КС с модальным значением охарактеризовали в работах [Собинникова 1983; Чижикова 1984]; с позицией структурно-семантических и функциональных особенностей данных слов — в работах современного русского языка [Валькова 1961; Арват 1976; Чельцова 1980; Сирота 1986, 1988, 1990; Шлейвис 1996; Берляева 1982; Смирнова 1986; Скрипник 1998].
Также слова КС выделяются и по грамматическим признакам [Розенталь 1976; Каламова 1991; Чеснокова, Печникова 1995; Вежбицкая 1997, 1999; Степанов 1998; Валгина 2002; Зайцев 2008], по синтаксическим особенностям предложений — дативно-предикативной структуре [Поспелов 1955; Ляпунова 1962; Апресян 1985; Кендюшенко 1987; Пупынин 1992; Циммерлинг 1999, 1996, 2010, 2016, 2017б, 2018б, 2018в, 2019; Лекант 2007; Бабайцева 2007; Летучий 2018; Бонч-Осмоловская 2009, 2015; Сай 2011]; по синонимическим отношениям [Овсянико-Куликовский 1912; Золотова 1980, 1998; Шумарин 1992; Федосеев 1998; Арсентьева 1988; Телия 1988, 1996; Маркелова 1994, 1995, 1996; Арутюнова 1983, 1984, 1988, 1999; Туровская 1992; Ильина 1982; Вольф 1979, 1989, 2002; 2006; Ивин 1970; Колшанский 1990; Карасик 1992; Вежбицкая 1997; Ляпон 1971; Чернявская 2001; Лекант 2002; Иванов 2003; Панов 2004].
Не все грамматисты признают за КС права на особый статус. До сих пор вопрос о разных подходах описания слов КС в современном языкознании остается нерешенным.
Цели исследования состоит в выявлении общих особенностей грамматикализации КС в РЯ и китайской предикативно-оценочной лексики в контексте их употребления. Поставленные цели предполагают решение следующих основных задач исследования:
1. систематизировать подходы к изучению слов КС в русистике и общей лингвистике и выработать общие критерии выделения отнесение предикативных форм со значением состояния в единый класс, с учетом синхронных факторов и диахронических тенденций;
2. проанализировать механизм формирования КС как части речи в русском и китайском языках на основе теории транспозиций;
3. разделить русские слова КС и предикативно-оценочную лексику КЯ на лексико-семантические класса на основе общих классификационных признаков;
4. установить соотношение между классом предикативно-оценочных слов и классом прилагательных в КЯ на основе морфосинтаксических критериев;
5. выявить общие принципы построения синтаксических конструкций со словом КС в РЯ и КЯ.
Объектом исследования являются русские слова категории состояния и предикативно-оценочные слова КЯ в сопоставительном аспекте.
Предметом исследования являются тексты русского и китайского языков, а также подготовленные лингвистические ресурсы — словари и корпусы текстов русского и китайского языков, включая интернет-корпуса.
Материал исследования — синтаксически оформленные предложения и сверхфразовые единства — извлекался из текстов русского и китайского языков и словарных ресурсов: всего было привлечено для анализа 480 лексем КС и 1575 китайских предикативно-оценочных слов в контекстах их употребления.
Теоретической основой исследования являются исследования по теории грамматики, выполненные с позиций функционального и формально-
грамматического подхода, с учетом данных лингвистической типологии и теоретической семантики, в том числе, работы таких ученых, как Л.В. Щербы, В.В. Виноградова, А.В. Исаченко, Н.С. Поспелова, О. Есперсена, А.И. Смирницкого, P.O. Якобсона, А.А. Зализняка, Т.В. Булыгиной, О.Н. Селиверстовой, Н.Ю. Шведовой, Г.А. Золотовой, Э. Сепира, W. Croft, И.И. Мещанинова, С.Д. Кацнельсона, Н.Д. Арутюновой, Ю.Д. Апресяна, Е.С. Кубряковой, А.И. Сапожникова, С.И. Абакумова, Л.Л. Буланина, М.Ф. Лукина, В.А. Белошапковой, А.Н. Тихонова, Л.Д. Чесноковой, Э.К. Малютина, Ч.К. Фриза, Дж. Трейджера, О. Керма, Ч. Хоккета, Д. Дэвидсона, М. Хаспельмата, И.П. Ивановой, В.Г. Вилюмана, Л.С. Бархударова, Л.Л. Лисина, О.К. Балиашвилиа, О.В. Тюкинеевой, П.И. Шлейвиса, Б.А. Ильиша, В.Н. Мигирина, В.В. Бабайцевой, А.В. Циммерлинга, Чжу Дэси, Люй Шусян и др.
В плане методологической основы исследования мы принимаем гипотезу о том, что слова КС представляют собой гибридную категорию и имеют в РЯ признаки независимой части речи. Преимущественно рассматриваются подходы Л.В. Щербы, В.В. Виноградова, А.В. Исаченко, Н.С. Поспелова, Е.С. Кубряковой, П.И. Шлейвиса, Д. Дэвидсона. В изучении китайской грамматики и предикативно-оценочной китайской лексики мы опираемся, прежде всего, на работы Чжу Дэси, Гао Гэншэна, Д.Р. Тейлора, Юань Юйлиня, Люй Шусян, Ван Гочжана, отстаивая гипотезу о том, что китайские предикативно-оценочные слова являются подклассом прилагательных.
В результате процессов транспозиции слова переходят из одной части речив другую, что рассматривается с позиций подходов В.В. Виноградова, Ю.Д. Апресяна, О.М. Кима, А.Я. Баудера, О.С. Ахмановой, В.В. Бабайцевой, А.И. Смирницкого, В.Г. Гака и др. Кроме того, теория аналитических форм и конструкций, грамматикализация и категоризация обсуждается с опорой на труды таких лингвистов, как А.С. Беднякова, Н.А. Каламовой, М.Ф. Лукина, Т.С. Тихомировой, Т.Б. Астена, П.А. Леканта, М.В. Панова, И.К. Зданевича, П.А. Соболевой, Ю.А. Жлуктенко и др.
К тому же, теоретический и практический выбор типологического исследования преимущественно рассматривается в качестве основного материала анализа в синтаксическом аспекте. Главным образом использованы такие материалы таких авторов, как W. Croft, М. Хаспельмата, Марк Бейкера, Б.А. Успенского, Ю.В. Рождественского, Э. Бенвениста, Ч. Базелла, Т. Милевкого, П. Гарвина, А.В. Циммерлинга, Е.А. Лютиковой, В.А. Плугяна и др.
Применены такие лингвистические методы исследования, как индуктивное обобщение с приемами наблюдения и интерпретации, синхронное и диахронное описание массивов текстов, классификация и систематика языковых явлений, анализ в терминах категоризации и грамматикализации, описание эксперимента, сравнительно-сопоставительный контекстный анализ, методы дистрибутивного анализа, а также статистические методы.
Научная новизна данной работы заключается в том, что тезис о выделении КС в самостоятельную часть речи РЯ впервые обосновывается на основе уточненных критериев лексической и синтаксической деривации, разработанной на материале русского и китайского языков.
1. Слова КС в РЯ рассматриваются как возникающая благодаря транспозиции особая часть речи, выражающая категорию времени аналитическим способом;
2. С опорой на универсальные критерии выделения предикатов состояния и дистрибуцию предикативно-оценочных слов КЯ в предложении мы признаем эти слова дериватами прилагательных, имеющих особые морфосинтаксические показатели;
3. Впервые делается вывод о близости процессов деривации слов состояния в русском и китайском языках;
4. Демонстрируется параллелизм построения русских слов КС и предикативно-оценочной лексики КЯ на уровне семантики, морфологии и синтаксиса.
В целом проведенное сопоставление "молодой" части речи в русском и китайском языках позволило с новых позиций посмотреть на соотношение между ними, проявляющееся в контрастивной перспективе.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении и систематизации знаний о грамматических аспектах и критериях дифференциации слов КС, уточнении объема и границ предикативно-оценочной китайской лексики и отграничения их от других классов слов. Изучение КС в РЯ углубляет представление о единстве грамматики и требует комплексного применения подходов функциональной грамматики и сопоставительно-типологической лингвистики. Тем самым, изучение данной проблематики стимулирует прогресс общей динамической теории частей речи. Применение теории транспозиции позволило получить значимые выводы о соотношении между разными частями речи, что является вкладом в сопоставительно-типологическое изучение русского и китайского языков.
Практическая значимость данной работы заключается в том, что изученные языковые данные и их интерпретации могут быть использованы в вузовских курсах в комплексном изучении общей грамматики, а также в спецкурсах и спецсеминарах. Кроме того, полученные в ходе анализа результаты могут быть применены для решения ряда задач прикладной лингвистики, в том числе, для поиска русско-китайских соответствий в параллельных корпусах текста и для синтаксической и семантической разметки корпусов текста.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Части речи отражают концептуальную картину объективного мира, закономерно представляя фрагменты этого мира. Лексико-семантические классы данной категории отличаются друг от друга такими признаками, как предметное значение, определенные морфологические или синтаксические признаки, выражаемые грамматические категории и синтаксические функции в составе словосочетаний и предложений;
2. Русские слова КС привлекают к себе знаменательные неизменяемые именные и наречные слова с семантическим значением состояния, обладающие
аналитическими формами времени при связке, выполняющие в роль сказуемого в безличном предложении с подлежащим в форме дательного падежа или двусоставного предложения с подлежащим, выраженным инфинитивом;
3. Предикативно-оценочные слова в КЯ представляют собой подкласс имени прилагательного. Они могут выступать в качестве сказуемого, определения, обстоятельства и дополнения, описывая внутреннее и внешнее состояние или оценку предмета, но оттенок оценки колеблется у разных наблюдателей;
4. «Состояние» в широком смысле выделяется как универсальный тип предикатов, в отличие от «качества», «действия», «процесса». Внутренние состояния обозначают актуальные положения дел, соотнесенные с одушевленным субъектом и не поддающиеся экстенсиональной квантификации во внешнем мире, а внешнее состояние для любого наблюдателя имеет одинаковые значения, фиксирующего наличие пыли или солнечного света в данном локусе; кроме того, слова имеют состояние оценки с модальной окраской;
5. Различение слов КС по классам, разграничивающим внутренние и внешние состояния носителя, устанавливается на основании семантических признаков. Внутренние состояния связаны с одушевленным семантическим субъектом, внешние состояния не предполагают наличия семантического субъекта;
6. Слова КС в РЯ переходят из других части речи посредством транспозиции. Переход таксономических признаков слова одной части речи и приобретение особенных лексико-семантических признаков от другой части речи происходит в рамках процесса транспозиции. Существующие исследовательские векторы описания данной категории как особой части речи отражают неоднородные точки зрения, что объясняется характером КС, находящейся на пересечении грамматики в широком смысле. Транспозиция является одним из важных ресурсов пополнения слов КС, что усложняет частеречную систему в двух языках;
7. Предикатное значение состояния выражается в русском и китайском
языках при помощи диапазона формальных средств, кодирующих соответствующее значение сказуемого. Черты сходства слова КС между двумя языками связаны со спецификой скрытой грамматики, в том числе, с изобразительностью и способностью в предельно лаконичной форме передать чувства и отношение говорящего к событиям, восприятие мира и их оценку.
Апробация работы. Ход и результаты работы обсуждались на кафедре общего и русского языкознания Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина.
Основные положения исследования были изложены автором в 4 ВАКовских публикациях и обсуждались на 3 конференциях: «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XIX Кирилло-Мефодиевские чтения» (г. Москва, 2325 мая 2018 г); VII Международной научно-практической конференции «Гуманитарные технологии в современном мире» (г. Калининград, 30 мая - 1 июня 2019 г.); XXX Международной научно-практической конференции «Российская наука в современном мире» (г. Москва, 31 мая 2020 г.).
Структура работы определяется поставленной целью, задачами, объектом и предметом исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиография использованной литературы.
ГЛАВА I. СЛОВА КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ: ПРОБЛЕМАТИКА МЕТАОПИСАНИЯ
Проблематика слов КС активно изучается в русской лингвистике с XIX века до настоящего времени. История ее изучения сопутствует процессу углубления и улучшения грамматики русского языка. В дискуссии обсуждались не только слова КС, но и также связанным с ними вопросом определения и описания частей речи.
Отмечая особое значение и характерную функцию данных слов, грамматисты относили их к разным частям речи: одни - к разряду глаголов [Востоков 1831; Давыдов 1853; Некрасов 1865], другие - к кратким прилагательным, получающим значение глаголов [Аксаков 1875], третьи причисляли их к разным частям речи [Потебня 1958 - 1977; Богородицкий 1904] или не относили ни к какой части речи [Пешковский 1938], четвертые - к новой части речи, под различными наименованиями. В разных языках может быть разный состав частей речи, подчеркивался динамизм системы частей речи в одном языке [Пешковский 1925: 32].
В современном языкознании слова КС исследуются и по синонимическим отношениям, например, имена состояния, предикативы, предикативные наречия, безлично-предикативный член, безличное прилагательное, безлично-предикативные слова, присвязки, присвязочные безличные сказуемые и стативы. Таким образом, различение отношений между ними и четкое определение термина рассматриваемого разряда слов являются центральными вопросами в нашем исследовании. Слова КС достаточно универсальны и проявляют свое специфическое выражение в разносистемных языках.
1.1. К истории вопроса о словах категории состояния в русском
языке и языках мира
Процессы развития русской грамматики трудно оторвать от исследования слов КС, т. е. осмысления специфики русского языка в лингвистической традиции.
Русская лингвистическая традиция сформировалась в XVIII веке. В XIX веке статус слов со значением состояния, занимающих промежуточное положение
между именами и глаголами, оценивается по-разному. В изучении слова КС в русской лингвистике выделяется два периода. С первой трети XIX века вопрос определения слов КС становится дискуссионным. В это время закладываются теоретические основы и формируются точки зрения, полнее представленные в дальнейшем. Второй период, с первой половины XX века, является временем создания теории КС и начинается с работы Л.В. Щербы.
1.1.1. К истории вопроса о словах категории состояния в русскомязыке
Первый период — традиционное мнение
Энциклопедист М.В. Ломоносов осветилосновные вопросы очастях речи в своей работе «Российская грамматика». Автор отстаивает самостоятельность грамматики русского языка и выделяет «восемь частей речи: имя и глагол названы главными или знаменательными, местоимение, причастие, наречие, предлог, союз и междометие - служебными» [Ломоносов 1952]. Гипотеза М.В. Ломоносова легла в основу русской грамматико-лексической традиции. В конце XVIII века слова типа жарко, можно и др., употребляемые в предикативной функции, привлекли внимание А.А. Барсова - ученика М.В. Ломоносова, который трактовал их как безличные глаголы с точки зрения синтаксической функции.
Русские грамматики XIX века выделяются разряд слов со значением состояния, их грамматическими признаками считались неизменяемость по падежам и употребление в функции сказуемого. Период открывается работами А^. Востокова [1831], ср. также работы [Павский 1850; Давыдов 1853; Буслаев 1858; Аксаков 1875; Шахматов 1941; Пешковский 1935; Богородицкий 1935; Фортунатов 1957; Потебня 1958-1977]. В это время распространились логико-грамматические и морфологические подходы к изучению частей речи, в том числе и слов КС.
А.Х. Востоков, избирательно наследует традицию М.В. Ломоносова в выявлении зависимости прилагательного от существительного. В своей работе «Русская грамматика» он акцентировал внимание на таких словах, как лень, нельзя, которые «не могут быть отнесены ни к существительным, ни к кратким прилагательным, ни к наречиям в силу их особого лексического значения,
неизменяемости, употребления в функции сказуемого», и назвал их, «как и краткие прилагательные, спрягаемыми словами» [Востоков 1831: 104]. По его мнению, слова типа готов, рад причисляются к группам, которые выражаются как расположение к действию; какие-то слова расделяются в группу глаголов, которые означают возможность и потребность действия, как можно, горазд, должно и др.
И.И. Давыдов [1853: 183] и Н.П. Некрасов придерживались взгляда А.Х. Востокова. Н.П. Некрасов указал, что прилагательное имя может отражать значение глагола при краткой форме с финалью - о. А Ф.И. Буслаев [1858: 383] выразил совершенно другое мнение о словах со значением состояния, причисляя к безличным глаголам такие слова, как жаль, лень и др., неопределенные по форме принадлежности.
А.А. Потебня выделял части речи на основе синтаксической семантики и стремился интерпретировать связь частеречного выделения с синтаксической категорией, семантической категорией и функционированием слова в процессе речи как выразителя мысли. Он сузил понятие частей речи, объединяя слова, выступающие в роли одного и того же члена предложения, в один класс. Следовательно, по его мнению, в РЯ нужно учесть человеческий мыслительный процесс при выделении части речи. К знаменательным словам А.А. Потебня отнес имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, глагол, наречие. К служебным словам - союзы, предлоги, частицы и вспомогательные глаголы. Он также впервые указал этапы грамматического перерождения для существительных жаль, пора, которые превратились в "предикативные" наречия, примыкая к глаголу быть.
Грамматические идеи А.Х. Востокова и А.А. Потебни повлияли на учение А.А. Шахматова, который распределил части речи на знаменательные, незнаменательные и служебные части речи. Проанализировав безличные предложения, он выделил формы «стало жаль», «становилось хуже», «совестно стало» и др. в группу «предикативных наречий» [Шахматов 1941: 502-503]. Также обращался к морфологическим и синтаксическим признакам краткой
формы имени прилагательного, не указывая полных оснований для различения семантических особенностей.
Основатель московской формальной школы Ф.Ф. Фортунатов [1957] рассматривал части речи с формально-грамматической точки зрения, опираясь на морфологическую структуру слова, различия три группы: а) спрягаемые слова -глаголы, б) склоняемые слова - существительные, в) склоняемые слова с согласованием в роде - прилагательные, причисляют во вторую группу слова без форм словоизменения как наречие, инфинитив. A.M. Пешковский в своих ранних работах принимает все положения учителя. В дальнейшем он критикует учение Ф.Ф. Фортунатова о формах слова [Березин 2003: 248] и делит части речи на "синтаксические и несинтаксические категории". В его концепции части речи выражают одновременно и отношение между словами и отношение говорящего к действительности. К основным частям речи А.М. Пешковский отнес имя существительное, имя прилагательное, глагол и наречие [Пешковский 2001: 102162]. Под влиянием А.А. Шахматова он уделял большое внимание «безлично-предикативные члены» [Абакумов 1942; Бондарко 1967; Буланин 1976; Травничек 1956: 46] и выделял среди них три группы, т. е. бесформенные слова, как нельзя, жаль и другие, выделяются трудно в определенную часть речи и по форме и по значению; какие-то слова типа должно, можно, стыдно, больно и др., смешанные по внешней форме с финалью - о, не соответствуют по значению ни наречиям, ни кратким прилагательным среднего рода; какие-то слова типа пора, время, досада, которые переплетили в группе существительных, использованы в безличном предложении. А.М. Пешковский отметил, что эти слова не совпадают по признаку с наречием, не употребляются при прилагательных, тем не менее, их можно встретить при связке быть. Несмотря на это, он, как и А.А. Шахматов, не выделил эти «аморфные» слова в какую-либо часть речи.
Как и его предшественники, В.А. Богородицкий на основании синтаксических отношений делит все слова, выражающие умственные представления, на самостоятельные и подчиненные. Он причислял безлично-предикативные слова типа надо, должно, можно к глаголам на основании
имплицитного значения «глагольности» у слов, которые всегда сопровождаются связкой «быть» (он также может подразумеваться). Он считает, что слова как грех, мука, охота, имеющие именное происхождение, выделяются в группу глагола или глагольной частицы [Богородицкий 1935: 74]. Д.Н. Ушаков попробовал применить принцип выделения слов, пригодный для всех языков мира [Ушаков 2004: 88-91]. Однако в классификации русских слов есть немало отдельных слов, которые трудно отнести к какой-то группе.
В этот период в русском языкознании в плане выбора классификации частей речи велась полемика, которая частична была связана с преподаванием грамматики, т. е. удовлетворение практических потребностей.
Второй период — дискуссия в современной лингвистике
С 20-х гг. XX века в русском языкознании происходит всплеск интереса к словам типа стыдно, грех, жаль. В статье Л.В. Щербы «О частях речи в русском языке» (1928 г.) была выдвинута гипотеза о том, что «они служат ядром новой части речи, формирующейся в русском языке — категории состояния» [Щерба 2008: 77-100]. Вслед за И.А. Бодуэном де Куртенэ Л.В. Щерба делит на знаменательные слова: глагол, существительное, прилагательное, наречие и числительные слова по лексико-грамматическим разрядам слов.
Под категорию состояния он подводит такие слова: 1) наречия и наречные слова как замужем, настороже, начеку, без памяти, без чувств, в состоянии и др., выполняющие в роль сказуемого личного предложения со значением состояния; 2) какие-то краткие прилагательные типа грустен, намерен, должен и др., выражающие состояние или долженствование; 3) слова типа веселый и пр., означающие качество. Его деление основано на общий признак неизменяемости.
Л.В. Щерба не настаивал на том, что КС является частью речи и не дал ее подробного описания, но в его статье наблюдался ряд разхождений, на которые никто не дал однородного ответа: 1) верификация гипотезы о том, что несогласуемые именные формы образуют в русском языке новую часть речи; 2) верификация гипотезы о том, что все несогласуемые именные предикаты выражают инвариантное значение состояния; 3) соотношение русских
предикативов, прилагательных и наречий; 4) характеристики грамматического строя, в рамках которых возможно появление КС; 5) реализация значения состояния в языке, где есть класс предикативов» [Апресян 1985; Циммерлинг 1998а, 2018].