Лексикографическое описание безлично-предикативных слов в диалектном словаре (на материале Псковского областного словаря с историческими) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Башмакова Анна Павловна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат наук Башмакова Анна Павловна
Введение
Глава 1. Дискуссионность интерпретации безлично-предикативных слов в русской грамматике как лексикографическая проблема
1.1. Безлично-предикативные слова как объект лексикографического описания
1.1.1. Отражение безлично-предикативных слов в словарях русского литературного языка
1.1.2. Различия в описании безлично-предикативных слов в диалектных словарях
1.2. Вопрос о частеречном статусе безлично-предикативных слов в русском литературном языке
1.3. Общие признаки безлично-предикативных слов
1.3.1. Сочетаемость
1.3.2. Выражение категорий времени и наклонения в предложениях с безлично-предикативными словами
1.4. Семантический аспект
1.4.1. Вопрос о единстве семантики лексико-грамматического разряда безлично-предикативных слов
1.4.2. Семантические группы безлично-предикативных слов в русском литературном языке
1.4.3. Семантические группы безлично-предикативных слов в псковских говорах
Глава 2. Безлично-предикативные слова со значением «Состояние природы, окружающей среды, обстановки» 2.1. Семантический аспект
2.1.1. Состояние природы
2.1.2. Состояние среды, обстановки
2.1.3. Синкретизм значений. Слова, выражающие количественное состояние / оценку обстановки с точки зрения наличия кого-,
чего-н
2.2. Грамматический аспект
2.2.1. Сочетаемость
2.2.2. Детерминация
2.2.3. Грамматическая парадигма
2.2.4. Регулярные реализации
2.2.5. Формы словоизменения
2.3. Выводы ко второй главе
Глава 3. Безлично-предикативные слова со значением «Психо-физическое состояние кого-н.» 3.1 Семантический аспект
3.1.1. Слова, выражающие физическое состояние лица, испытываемое под воздействием внешних обстоятельств
3.1.2. Слова, выражающие эмоциональное состояние
3.1.3. Слова, выражающие интеллектуальное состояние
3.1.4. Слова, выражающие желание / нежелание чего-н
3.2. Грамматический аспект
3.2.1. Сочетаемость
3.2.2. Детерминация
3.2.3. Особенности сочетаемости с инфинитивом
3.2.4. Грамматическая парадигма
3.2.5. Регулярные реализации
3.2.6. Формы словоизменения
3.3. Выводы к третьей главе
Глава 4. Безлично-предикативные слова с модальным значением
4.1. Семантический аспект
4.1.1. Слова, выражающие возможность / отсутствие возможности
4.1.2. Слова, выражающие необходимость / отсутствие необходимости
4.1.3. Слова, выражающие долженствование
4.1.4. Слова, имеющие значение объективной нереальной модальности
4.1.5. Слова, имеющие значение, противоположное значению объективной нереальной модальности
4.1.6. Слова, выражающие проявление чего-н. в достаточной мере, обозначающие необходимость прекратить действие
4.2. Грамматический аспект
4.2.1. Сочетаемость
4.2.2. Детерминация
4.2.3. Грамматическая парадигма
4.2.4. Регулярные реализации
Выводы к четвертой главе
Лексикографические рекомендации
Заключение
Список сокращений
Список иллюстраций
1. Диаграмма. Соотношение количества безлично-предикативных слов в семантических группах в псковских говорах (по материалам 1 - 21 выпусков ПОС)
2. Таблица. Отражение безлично-предикативных слов в диалектных словарях
Список словарей
Список использованной литературы
Приложение 1. Семантические группы безлично-предикативных слов в псковских говорах
Приложение 2. Список безлично-предикативных слов (полная выборка из 1 -21 выпусков ПОС)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексикографическое описание безлично-предикативных слов в диалектном словаре (на материале Псковского областного словаря с историческими)»
Введение
В настоящее время наблюдается большой интерес к диалектам; издаются различные, в том числе многотомные, словари как дифференциальные, так и полного типа, описывающие русские говоры, бытующие на различных территориях (список словарей см. в книге: Лексикография русского языка, 2013, с. 464 - 468). Наблюдается обращение к диалекту как источнику трансформаций морфологического, лексико-семантического и синтаксического уровней системы национального языка (Кузьмина 1993, Васильева 2003, Драчева 2011 и др.).
При описании слова в диалектных словарях составители обычно опираются на принципы, разработанные авторами словарей литературного языка. Однако диалект требует разработки собственного лексикографического описания, которое отражало быего особенности, отличия от литературного языка не только в области семантики, но и в грамматическом аспекте.
Вместе с тем и при описании в словарях литературного языка ситуация далеко не однозначна. Обычно при лексикографическом описании составители словарей основываются на принципах существующих грамматик и отражают наиболее устоявшиеся традиционные взгляды. Однако, как замечено в книге «Основы построения описательной грамматики современного русского литературного языка» под редакцией Н. Ю. Шведовой (Основы построения описательной грамматики 1966), целостной теории, которая могла бы лечь в основу построения всех разделов грамматики, нет. В. В. Морковкин говорит о том, что «общезначимые решения в лингвистике скорее исключение, чем правило...» (1987, с. 34). Но если в научной литературе разнообразие позиций и неоднозначность решений допустимы и естественны, то при составлении словарей необходима
большая определенность. Здесь, как подчеркивает Н. В. Соловьев в статье «К вопросу о соответствии грамматической характеристики слова в толковом словаре грамматическим теориям», ориентирование на несколько теорий внесет недопустимые различия в грамматическую характеристику идентичных или аналогичных фактов языка (1995, с. 45). Поэтому при описании грамматических особенностей отдельных групп слов в тех случаях, когда современная наука не предлагает общепринятых решений, помимо выбора общей грамматической концепции, возникает необходимость интерпретации, отличной от той теории, на которую опираются авторы словаря, но более точно характеризующей описываемый языковой материал, описываемое явление. Такой лексико-грамматической группой, требующей особой интерпретации, и являются безлично-предикативные слова.
Вопрос о категории состояния, о статусе и составе этой группы слов в литературном языке был поставлен Л. В. Щербой (в работе «О частях речи в русском языке» в 1928 г.) и разрабатывался В. В. Виноградовым (в книге «Русский язык» 1947 г.). В 50-е - 60-е годы ХХ в. проходила дискуссия, посвященная статусу этой части речи. Подробно она освещается в статьях А. В. Циммерлинга «История одной полемики» (Циммерлинг 1998) и О. В. Лукина «Дискуссия о частях речи и «Вопросы языкознания» в 1950-е годы» (Лукин 2002). Но вопросы и о составе этой группы слов, и о том, может ли она иметь статус самостоятельной части речи, так и остался открытым. В дальнейшем вопрос о частеречном статусе того или иного слова отошел на второй план. В современных исследованиях акцент делается на изучении групп слов и явлений, не ограниченных частеречными рамками: семантических полей, семантических и синтаксических моделей, концептуальных единств и т.д. Но для лексикографии этот вопрос по -прежнему остается актуальным.
Многие современные словари представляют безлично-предикативные слова как самостоятельную группу (Большой академический словарь русского языка, Словарь обиходного языка Московской Руси, Псковский
областной словарь с историческими данными, Словарь русских говоров Карелии, словарь «Селигер» и др.), каждый раз определяя для себя статус этой группы слов и те особенности, которые требуют лексикографического описания.
Актуальность работы определяется необходимостью разработки для диалектного словаря принципов лексикографического описания, особенно тех лексико-грамматических групп слов, в отношении которых современная наука не предлагает общепринятых решений, в частности - безлично-предикативных слов.
Материалом исследования послужили данные Псковского областного словаря с историческими данными (далее - ПОС) и его картотеки. Обращение к этому источнику определяется рядом особенностей этого словаря. ПОС - диалектный словарь полного типа, что дает возможность рассмотрения на материале диалекта вопросов, которые можно было бы назвать спорными в научной традиции изучения даже русского литературного языка. Особенности полного диалектного словаря (вариативность слова, с одной стороны, и максимальный показ его функционирования в речи и сочетаемости - с другой) позволяют рассмотреть интересующую нас группу слов в несколько ином аспекте, чем это может быть предпринято на материале литературного языка. ПОС интересен тем, что лексикографическое описание строится здесь прежде всего на фактическом материале, а не на структуре литературного языка; лексикографические принципы разрабатываются в процессе описания и обсуждения материала. Наличие картотеки в Межкафедральном словарном кабинете им. проф. Б.А. Ларина - картотеки, которой можно пользоваться в любой момент и в полной мере, - дает дополнительные возможности проверки исследуемого материала. Помимо этого, в МСК существует архив, в котором хранятся экспедиционные тетради, начиная с 1945 года по настоящее время (сбор материала для словаря продолжается силами Санкт-Петербургского и Псковского университетов). Таким образом, мы имеем
уникальный источник для изучения живого языка в его развитии. В то же время словарь полного типа дает возможность исследовать системные отношения в языке.
Объектом исследования являются безлично-предикативные слова, зафиксированные в псковских говорах. Была проведена полная выборка из 121 выпусков ПОС, что составило 856 значений или более 600 словарных статей (результаты выборки представлены в Приложении 2). В работе учитываются и собственно диалектные, и используемые диалектоносителями слова литературного языка, причем в некоторых случаях литературное слово имеет в диалекте иную семантику.
Предметом исследования являются семантические и грамматические особенности безлично-предикативных слов в псковских говорах.
Целью работы является описание безлично-предикативных слов с точки зрения семантики и грамматики, анализ способов их синтаксического распространения и особенностей функционирования внутри лексически и грамматически идентичных групп, выявление сведений, которые должны быть отражены в словаре, и разработка описания блоков таких сведений.
Выбранная цель предполагает постановку и решение следующих задач:
1) выявление и уточнение состава семантических групп безлично-предикативных слов в псковских говорах;
2) выявление синтаксических связей безлично-предикативных слов на материале различных семантических групп, лексической и синтаксической сочетаемости;
3) определение специфики функционирования безлично-предикативных слов в псковских говорах по сравнению с литературным языком;
4) разработка предложений для отражения особенностей этой группы слов в лексикографическом описании.
Методы. Основным методом исследования является метод лингвистического описания, который позволяет проанализировать семантические и грамматические особенности рассматриваемых групп слов.
В работе используются также сопоставительный метод и прием количественного подсчета.
Научная новизна работы состоит в привлечении большого объема диалектного материала для рассмотрения нерешенных вопросов лексикографического описания в отношении лексико-грамматических групп слов, требующих особой интерпретации также и в словаре литературного языка, то есть выявляющих проблему национального языка в целом.
Теоретическая значимость проявляется в разработке принципов лексикографического описания безлично-предикативных слов, в осмыслении языковых процессов, происходящих в национальном русском языке и наблюдаемых на уровне диалекта, что важно, в частности, для решения дискуссионных проблем частей речи, определения грамматического статуса безлично-предикативных слов также и в литературном языке.
Практическое значение диссертации определяется возможностью использования предложенных принципов лексикографического описания безлично-предикативных слов в различных диалектных словарях.
Апробация работы. Основные идеи, положения и результаты исследования были апробированы в докладах, прочитанных на конференциях: Международной научной конференции «Русская речь в современных парадигмах лингвистики» (Псков, 22-24 апреля 2010 г.), Международной научной конференции «Русский язык и литература в поликультурном коммуникативном пространстве» (Псков, 26-28 апреля 2012 г.), Международной научной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Я. К. Грота (СПб., 27-30 ноября 2012 г.), XLII Международной филологической конференции (11 - 16 марта 2013 г.) и на Ларинских чтениях (январь2015 г.).
Структура. Работа включает введение, четыре главы, заключение, библиографию и два приложения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Безлично-предикативные слова в псковских говорах представлены значительно богаче, чем в литературном языке, что происходит за счет
словообразовательной вариативности и развития семантики в языковой системе с отсутствием кодифицированных норм. Некоторые семантические группы представлены значительно шире, имеется группа, не отмеченная в литературном языке.
2. Активно проявляется синкретизм значений безлично-предикативных слов. Многие слова сочетают в себе семантику разных семантических групп.
3. Грамматические свойства безлично-предикативных слов в псковских говорах в целом соответствуют грамматическим свойствам литературных аналогов, однако у диалектных безлично-предикативных слов имеется ряд особенностей, прежде всего в плане лексической сочетаемости.
4. Общность грамматических и семантических признаков при наличии большого количества слов, особенностей употребления и сочетаемости, а также возможность объединения в семантике одного слова сем различных семантических групп доказывают необходимость выделения и специфического описания в словаре безлично-предикативных слов.
Глава 1
Дискуссионность интерпретации безлично-предикативных слов в русской грамматике как лексикографическая проблема
1.1. Безлично-предикативные слова как объект лексикографического описания
Одна из основных задач лексикографического описания - отсутствие противоречий, последовательность при отражении тождественного языкового материала и соответствие характеристики слова современным лингвистическим теориям. Однако при описании некоторых групп слов в разных словарях возникает неоднозначность лексикографических решений, что, по мнению некоторых исследователей, дает право говорить о необходимости создания теории лексикографии. В частности, В. В. Морковкин говорит об этой проблеме как одной из требующих специального рассмотрения: «...Если обратиться к описаниям языка, как они излагаются в существующих общелингвистических трудах, нетрудно убедиться, что общезначимые решения в лингвистике скорее исключение, чем правило. Такая ситуация делает неабсурдным предположение о том, что существенное место в теории лексикографии должна занять разработка специальной, ориентированной именно на потребности практического лексикографирования, лексикологии. .Языковые единицы и категории должны быть рассмотрены так, чтобы в самой их интерпретации содержалось указание на те блоки сведений, которые требуют обнаружения в ходе лексикографирования» (Морковкин 1987, с. 34). Среди этих вопросов, не имеющих общепризнанной лингвистической интерпретации, автор называет и вопрос о «категории состояния».1
Эта проблема рассматривалась и при подготовке 2-го издания
См. также: Откупщикова 1995.
1
академического Словаря современного русского литературного языка, в частности, в сборнике «Очередные задачи русской академической лексикографии» (1995), разрабатывающем принципы создания «Нового академического словаря», которые затем были использованы в Большом академическом словаре русского языка. Так, в статье Н. В. Соловьева говорится о праве создателей словаря на выбор грамматической теории в качестве определяющей его грамматическую концепцию и о праве внесения в нее корректив при описании грамматических особенностей отдельных групп слов для более точного, по мнению составителей, их описания. В книге «Основы построения описательной грамматики современного русского литературного языка» под редакцией Н. Ю. Шведовой (Основы построения описательной грамматики 1966) замечено, что целостной теории, которая могла бы лечь в основу построения всех разделов грамматики, не существует. Ориентирование на несколько теорий внесет недопустимые существенные различия в грамматическую характеристику идентичных или аналогичных фактов языка. Поэтому задачей лексикографов при составлении словаря становится выбор грамматической концепции при описании грамматических особенностей слов. В то же время отдельные группы или разряды слов могут потребовать интерпретации, отличной от выбранной, основной, грамматической теории, но, по мнению составителей данного словаря, более точно характеризующей описываемое явление (Соловьев 1995, с. 45). Лексикографическому описанию безлично-предикативных слов посвящена статья М. И. Откупщиковой в том же сборнике. В статье доказывается правомерность выделения в словаре этой группы слов как самостоятельной части речи. В качестве одной из существенных причин для этого названа целесообразность: «.Целесообразнее выделять то или иное множество лексических единиц, например существительных, объединенных единообразием грамматических и семантических признаков, чем пополнять это множество словами, связанными с ними лишь происхождением, например, считать существительными слова типа недосуг, жаль, капут»
(Откупщикова 1995, с. 140).
В монографии «Языковая картина мира и системная лексикография» отмечается отсутствие «традиций согласования грамматической и лексикографической информации в научном описании языков» даже для академических словарей русского языка, говорится о необходимости применения принципа интегральности лингвистического описания в толковом словаре, вводящего в статью грамматические правила, что должно превратить «лексикографическое описание каждой лексемы в научную статью» (Языковая картина мира 2006, с. 47). Однако словарь, построенный таким образом, достаточно сложен для восприятия.
Неоднозначность лексикографического описания безлично-предикативных слов наглядно прослеживается на материале толковых словарей литературного русского языка. Для толковых словарей русского языка традиционно обязательна грамматическая характеристика и указание на часть речи каждого слова. Грамматический статус слова указывается либо непосредственно, грамматической пометой, либо опосредованно - путем приведения характерных для описываемой части речи грамматических форм или грамматических ситуаций.
1.1.1. Отражение безлично-предикативных слов в словарях русского
литературного языка
В Словаре Академии Российской (1789 - 1794) грамматические характеристики даны в соответствии с Грамматикой М. В. Ломоносова. Интересующая нас группа слов отнесена в основном к категории наречия. Например: «Невозможно - нар. Нельзя; сверьхъ силъ, возможности», «Нужно - нар. Надобно, потребно», «Жарко - нар. .2) Чувствуя жар, сильно тепло. Жарко ходить, спать», в то же время слово возможно в качестве частеречной пометы имеет указание «во образЪ глагола безличнаго»; слово жаль трактуется как существительное и при 2-м значении указывается: «В виде
наречия значит то же, что жалею» - то есть таким образом отмечается наречный статус и предикативная функция.
Словарь русского языка под редакцией Я. К. Грота (Т. 1. СПб., 1891 -1893) в части грамматических помет ориентирован на нормы литературного языка середины XIX века. В отношении наречий в Предисловии сказано: «Излишним сочтено ставить отдельно такие наречия, которые как по форме, так и по значению совершенно сходны с краткими прилагательными среднего рода. поэтому такие наречия приводятся без всякой оговорки между примерами на прилагательные» (Предисловие, с. X). Слова рассматриваемой нами группы от наречий (или соответственно прилагательных) никак не отграничиваются. Например, при слове горький в значении «неприятный, причиняющий горе» среди примеров дается речение горько слышать, видеть с определением «прискорбно, больно».
В Толковом словаре русского языка под редакцией Д. Н. Ушакова (М., 1935 - 1940) в обращении к читателям «Как пользоваться словарем» сказано: «Такие слова как жаль, (мне) весело, жутко, завидно и т. п., которые выражают различные состояния и по некоторым признакам сходны с наречиями, но по своему значению и употреблению не могут быть отнесены ни к категории наречия, ни к какой другой части речи, помещаются в словаре либо особыми словами, либо под соответствующими прилагательными (смотря по техническим удобствам размещения) и снабжаются пометой безл. в знач. сказуемого» (С. 25).
В Словаре русского языка С. И. Ожегова (М., 1949) слова «категории состояния» помещаются в статьях на соотносительные наречия (например, при наречии больно среди примеров в 1-м значении находим больно дышать, а 2-е, переносное, значение толкуется с помощью безлично-предикативных слов «обидно, неприятно, досадно». Слова типа жаль, надо, не имеющие соотносительных наречий или существительных, приводятся с пометой синтаксического употребления в знач. сказ.
Словарь русского языка в четырех томах (М., 1957 - 1961) также не выделяет предикативы как часть речи, рассматривая их как синтаксически обусловленные предикативные значения наречий. Для предикативных наречий в односоставных предложениях используется помета безл. в знач. сказ., в двусоставных - в знач. сказ., то есть указывается на их синтаксическую позицию. По мнению Н. В. Соловьева, по тому, как приводятся указания на грамматическую характеристику слова или на соотнесенность каких-либо его значений с определенной частью речи, этот словарь фактически признает частеречную самостоятельность «категории состояния». Исследователь задает вопрос, почему синтаксическая функция (только употребление в значении сказуемого) и только отдельных частей речи (наречия и существительного) вызывает такое пристальное внимание лексикографов (Соловьев 1995, с. 48).
Словарь современного русского литературного языка в 17-ти томах (М.; Л., 1948 - 1965) использует помету нареч. в знач. сказ., если значение предикатива является единственным (например, при слове надо) или в знач. сказ. при соответствующем значении соотносительного слова.
Словарь современного русского литературного языка, заявлявшийся в 20-ти томах, из которых вышло 6 (М., 1991 - 1994), представляет собой значительно дополненное и переработанное переиздание 17-томного Словаря современного русского языка. Он стремится максимально отразить узуальные морфологические формы слов и синтаксические связи между ними. Здесь появляется новая для толковых словарей морфологическая характеристика части речи - предикатив - для слов с модальными значениями долженствования, необходимости, возможности, не соотносительных с наречиями или краткими прилагательными (например, должно, жаль и т. п.). Также в словаре введена помета в значении предикатива, которая ставится после знака перехода в другую часть речи или же при новом значении слов, употребляемых в безлично-предикативных конструкциях, но соотносимых с наречиями или существительными (типа
больно, горько или грех, время и т. п.).
Большой академический словарь русского языка, издаваемый в настоящее время с 2004 года, основывается на тех же принципах, что и предыдущий, незаконченный, академический словарь, и предлагает дальнейшую их разработку. В нем также выделена группа самостоятельных слов с модальными значениями долженствования, необходимости, возможности, которые отнесены к категории безлично-предикативных слов, и используется помета в знач. предикат. для слов, соотносимых с наречиями и существительными. Подробно разработаны различные синтаксические конструкции с этими словами и способы их отражения в словаре. В частности, в сочетаниях с инфинитивом используется помета в знач. сказ.
Таким образом, толковые словари русского языка отражают неоднозначность подхода в описании безлично-предикативных слов. Еще сложнее ситуация в диалектной лексикографии.
1.1.2. Различия в описании безлично-предикативных слов
в диалектных словарях
Сравним различные по охвату словника и объекту описания словари: Полный словарь диалектной языковой личности, словари одного говора (д. Деулино и д. Акчим) и групп говоров (СРНГ, Архангельский областной словарь, Словарь брянских говоров, Новгородский областной словарь, Словарь орловских говоров, Словарь русских донских говоров, Ярославский областной словарь, словарь тверских говоров «Селигер» и др.). Представим для наглядности в виде таблицы (с. 18-22) описание слов, которые можно отнести к интересующей нас группе безлично-предикативных, в разных диалектных словарях.
л
Названия словарей показаны в 1-й, левой, графе таблицы. Во 2-й графе представлены лексемы больно, болько, весело, видко и некоторые другие с
2 Список сокращений см. на с. 131
тем толкованием, которое дает соответствующий словарь. Толкования могут быть тождественны по содержанию, но различаться по форме. Словарный состав словарей не совпадает, однако наличие лексем, которые присутствуют в нескольких словарях, позволяет на их примере особенно ярко видеть тенденции в описании этой группы слов. В 4-й графе приводятся иллюстрации из названных словарей на употребление выбранных слов, причем только в безлично-предикативной функции. Иллюстрации показывают, что речь идет о словах одной лексико-грамматической группы.
Табл. Безлично-предикативные слова в диалектных словарях.
Словари Лексемы Грам. пометы Иллюстрации
дифференциальн.
СРНГ Болько 1. Больно нареч. Поглянь-ко, кого-то мне глазу болько. (!)
2.Обидно, досадно безл. сказ. Мне не болько, что он меня порочит заочно.
Видко 1.Видно, заметно нареч. в знач. безл. сказ. Далеко уж идёт, не видко отсюдова.
Сл. д. Деулино Видно 0 наличии видимости нареч. в знач. сказ. Чой-та я ляжу, уж видна, а я ляжу.
Глубко нареч. Пайду пъласкать - глупка...
Нареч. к глубокий Ныни где мелка не знаю.
Сл. брянск. г. Больно Гак, что чувствуется физическое страдание нареч. в знач. безл. Кастрявая кънапля, больна нагам.
Весело 1. нареч.
2. О состоянии радости безл. предикат. Мъладым-та весила.
3. О чувстве облегчения безл. предикат. Танька пришла - атлегло, весила стала, уш так я зъ яе баялъся.
Вольно Много, в достаточном оличестве нареч. Мълака тады вольна была.
Арх. обл. сл. Болотно нареч. в знач.
Сыро, топко, сказ. В лису болотно.
заболоченно
Весело Красиво, приятно для глаз нареч. У нас тут весело: озеро, ручей. (!)
Видко Достаточно светло, чтобы различить безл. в знач. сказ. Мигаленка бес стекла, на столи толька витко.
Сл. д. Акчим Больно Об ощущении физ. страданий нареч. в роли безл. сказ. Нога-то отпала: больно её.
Видко нареч. = видно нареч. Ты его не выберешь никак... Не видко, какое оно.
Впроредь 1. Негусто нареч.
2. в роли сказ.(без толкования) в роли сказ. Не только впроредь, совсем нет волос.
Новг. обл. сл. Баско нареч.
Красиво, нарядно
// безл. предикат. безл. предикат. Ваты накладут [между окон],
(без толкования) ягод, так баско станет.
Бедно 1. Обидно безл. предикат.
Ой как бедно мне было.
2.Плохо Я сегодня себя бенно чувствую. (!)
Сл. орл.г. Весело Радостно, оживленно нареч. Висило у них былъ усигда. (!)
Втерпёж Можно терпеть. нареч. предикат. Я кричу, мне ни утирпёш.
Сл.р.дон.г. Глыбоко нареч.
1.нареч. к глубокий
2. Глубоко. нареч. в знач.
Там глыбока, ни бради там.
сказ.
Надоть Надо безл. в знач. сказ.
Павичерить быстра надать.
Грузко Вязко нареч. Сайдёть вада - груска бываить, ни прайдёш.(!)
Яросл.обл.сл. Видко 1. Быстро, заметно нареч.
2. Видно кат. сост. Полегчало Настюшке, веселёшенька стала, чудко и видко мне.
3. Видно кр. прил. Как с этой горушки всё хорошо видко!
4. Очевидно в знач. вводн. сл. Видко, дождь пойдёт.
Селигер Болько безл. предикат. Ударил меня, а мне не
Больно болько.
Вольно 1. Много, сколько хочешь нареч. Было вольно сахару, и не клали.
З.Свободно безл. предикат. Ему здесь вольно - тихо,
шума нет.
Сл. р. г. Ср. Урала Видко Видно На поле далеко друг друга видко
Бедко Так мне бедко в войну-то
Трудно, тяжело. приходилось
полного типа
Вершинин.сл. Больно 1. Причиняя боль нареч.
2.Об ощущении боли кат. сост. А больно ногу-то мне, шибко больно.
Выгодно Приносит выгоду, нареч. в знач. сказ. Игурцами занимались. Может не пользительно, но выгодно.
дает прибыль
Вольно нареч.