Функциональная характеристика слов-предикативов в английском языке: Диахронический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Миндиашвили, Майя Роландовна

  • Миндиашвили, Майя Роландовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 162
Миндиашвили, Майя Роландовна. Функциональная характеристика слов-предикативов в английском языке: Диахронический подход: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Пятигорск. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Миндиашвили, Майя Роландовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА СЛОВ-ПРЕДИКАТИВОВ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.1.Тенденция развития слов-предикативов в русской грамматической традиции.

1.2.Тенденция развития слов-предикативов в зарубежной лингвистике.

1.3 .Тенденция развития слов-предикативов в некоторых индоевропейских языках.

1.4.Тенденция развития слов-предикативов в английском языке.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЛОВ-ПРЕДИКАТИВОВ В СРЕДНЕАНГЛИЙСКИЙ ПЕРИОД

2.1.Синтаксические особенности морфологически членимых слов-предикативов.

2.2.Синтаксические особенности морфологически мнимочленимых слов-предикативов

2.3.Синтаксические особенности морфологически нечленимых словпредикативов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЛОВ-ПРЕДИКАТИВОВ В РАННЕНОВОАНГЛИЙСКИЙ ПЕРИОД

3.1. Синтаксические особенности слов-предикативов, выражающих психическое состояние субъекта.

3.2. Синтаксические особенности слов-предикативов, выражающих определенное состояние умственной деятельности.

3.3. Синтаксические особенности слов-предикативов, выражающих физическое состояние субъекта.

3.4. Синтаксические особенности слов-предикативов, выражающих физическое состояние предмета.

3.5. Синтаксические особенности слов-предикативов, выражающих состояние движения, деятельности.

3.6. Синтаксические особенности некоторых других семантических групп слов-предикативов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА IV. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЛОВ-ПРЕДИКАТИВОВ В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД АНГЛИЙСКОГО

ЯЗЫКА

4.1 .Синтаксические особенности слов-предикативов, обозначающих психическое состояние субъекта.

4.2.Синтаксические особенности слов-предикативов, обозначающих определенное состояние умственной деятельности.

4.3.Синтаксические особенности слов-предикативов, характеризующих физическое состояние субъекта.

4.4.Синтаксические особенности слов-предикативов, обозначающих физическое состояние предмета.

4.5.Синтаксические особенности слов-предикативов, обозначающих состояние движения, деятельности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная характеристика слов-предикативов в английском языке: Диахронический подход»

Категория состояния (КС*), как лингвистический феномен, существует и в русском, и в английском языках и выражает различные состояния субъекта или предмета.

Данное грамматическое явление изучалось и анализировалось многими учеными-лингвистами, но единой трактовки статуса рассматриваемой категории слов нет до сих пор, в том числе и единого термина для их обозначения.

Так, например, А.Х. Востоков (Востоков, 1959:27), Н.П. Некрасов (Некрасов Н.П., 1965:54), А. А. Шахматов (Шахматов А.А.,1941), A.M. Пешковский (Пешковский A.M.,1956:112) и др. называют такие лексемы либо наречиями (или наречиями в роли предикатива), либо прилагательными, либо предикативной фразой; Б.А. Ильиш (Ильиш Б.А., 1948:146) считает их стативами, Б. С. Хаймович и Б. И. Роговская (Хаймович Б. С., Роговская Б.И., 1967:201) называют их adlinks, В. JI. Каушанская (Каушанская В.Д., 1963:204) -категорией состояния, JI.C. Бархударов (Бархударов JI.C., 1958:114) -предикативными прилагательными, но не считают их отдельной частью речи. Примечателен тот факт, что некоторые грамматисты рассматривают данную категорию не только по формальным, но и по семантическим признакам. Так, Б. М. Лейкина (Лейкина Б. М., 1955:222) указывает, что речь идет не о грамматической категории, а о лексической ввиду того, что категория состояния может быть выражена разными частями речи.

Л. В. Щерба (Щерба Л.В., 1957:74) был первым, кто выделил данные слова в современном русском языке в отдельную часть речи. Такую точку зрения вслед за Л.В. Щербой высказывали и другие лингвисты (Грамматика современного русского литературного языка, 1970:305), которые считали, что обозначенные лексемы не могут быть отнесены ни к прилагательным, ни к здесь и далее употребляется для краткого обозначения категории состояния t наречиям, так как они обладают различными лексическими, морфологическими и синтаксическими характеристиками.

В ряде случаев некоторые лингвисты относят к данной категории слова как с элементом а-, так и не имеющие данного морфологического оформления, считая их разными частями речи, выражающими состояние (Иофик JI.JL, 1957:236; Жигадло В.Н., Иванова И.П., Иофик JI.JL, 1956:169). Однако надо отметить, что элемент а- является единственным средством формообразования данной группы лексем. Основа существования отдельных лексем, выражающих состояние в английском языке, закладывалась уже в древнеанглийский период, а 16-17 вв. можно охарактеризовать как период интенсивного развития рассматриваемых нами слов категории состояния (Ильиш Б.А., 1967:227).

Однако, зарубежные лингвисты не рассматривают слова данного типа как независимый разряд (Fries Ch., 1952:133) и относят их к классу №3 (т.е. к прилагательным) или к классу №4 (т.е. к наречиям), исходя из их морфологической неизменяемости. OED* относит все слова такого типа не только к разным классам, но и к разным уровням.

Мы придерживаемся мнения Б.А. Ильиша (Ильиш Б.А.,1971), П.И. Шлейвиса (Шлейвис П.И.,1976), А.Б. Шапиро (Шапиро А.Б.,1955) и «др., которые говорили о том, что рассматриваемые слова можно отнести к отдельной части речи. Это - слова категории состояния или слова-предикативы, которые составляют предмет данного исследования. Мы также называем их словами типа asleep (alive).

В последнее время исследование слов-предикативов привлекало внимание многих лингвистов (Шлейвис П.И., Заврумов З.А., Быкова А.И., Забабурин А.Н., Котракова Э. В., Ситникова Е.В.), которые исследовали слова данной категории в различных аспектах.

Однако, до сих пор синтаксические и валентностные характеристики основных лексико-семантических групп как системы в их диахроническом здесь и далее такие аббревиатуры см. в списке использованных словарей аспекте оставались без должного внимания, что свидетельствует об актуальности данного исследования.

Соответственно, объектом исследования являются синтаксические и валентностные характеристики слов-предикативов в диахроническом аспекте.

Нам представляется, что наиболее пристального внимания заслуживают функциональные особенности рассматриваемой категории, ибо со становлением слов категории состояния как самостоятельной части речи расширяется их функционирование в предложении, т.е. их функциональная характеристика.

Так, если в среднеанглийский период основными синтаксическими функциями слов-предикативов были функции предикативного и объектного предикативного членов, то в ранненовоанглийский период прибавилась еще одна синтаксическая функция - функция постпозитивного определения. Современный английский язык обогатился еще одной синтаксической функцией — функцией обособленного определения. Одновременно расширяются и валентностные характеристики данных слов.

Таким образом, для изучения данных характеристик необходимо проследить развитие лексем рассматриваемой категории с периода их возникновения, т.е. среднеанглийского периода по работам Дж. Чосера, в ранненовоанглийский период по работам У. Шекспира по современный период английского языка по работам современных писателей.

Основной целью данного исследования является выявление функциональной характеристики слов-предикативов в диахроническом аспекте.

Указанная цель предполагает выполнение ряда конкретных задач:

- Определить основную синтаксическую функцию рассматриваемых лексем в работах Дж. Чосера;

- Проанализировать слова-предикативы в ранненновоанглийский период и исследовать их функциональную характеристику;

- Провести функциональный анализ рассматриваемых лексем в период современного английского языка;

- Показать рост функциональных возможностей лексем данной категории по мере перехода от одного периода развития английского языка к другому.

В соответствии с общей целью на защиту выносятся следующие положения:

1.Основной синтаксической функцией слов-предикативов в среднеанглийский период является функция предикатива в составном именном сказуемом. Глаголами - связками в этот период являются beon, wax, falle, lie, han и др.

2. В ранненовоанглийский период лексемы типа asleep расширяют свои функциональные характеристики. Они начинают выполнять такие синтаксические функции, как функция предикативного члена, функция объектного предикативного члена, функция постпозитивного определения. Расширяется и статус глаголов-связок, в функции которых начинают выступать такие глаголы, как run, stand, ginne, gon, maken, settan, findan.

3. В современный период английского языка появился целый ряд лексических единиц рассматриваемого разряда, которые начинают выступать в функции обособленных членов предложения, особенно в функции определения. Глаголами-связками часто являются полнозначные глаголы.

Научная новизна представленной работы заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы.

Впервые в лингвистике поднимается вопрос исследования функциональной характеристики как системы синтаксических и валентностных характеристик слов типа asleep в диахроническом аспекте. В исследовании систематизированы категориальный и функциональный аспекты слов-предикативов в ходе развития английского языка, определены основные и второстепенные функции данного разряда слов, а также определен спектр сочетаемости рассматриваемых единиц в зафиксированных синтаксических функциях.

Материалом исследования в данной диссертации является богатейшее литературное наследие и памятники художественной литературы английских авторов как среднеанглийского и ранненовоанглийского периодов английского языка, так и произведения современных английских и американских писателей.

Теоретическая значимость работы заключается прежде всего в подходе к изучению слов-предикативов, в методе их исследования. Кроме того, проведенное исследование, результаты которого изложены в настоящей диссертации, позволяют определить синтаксические особенности # и сочетаемость слов-предикативов, что углубляет знания о функционировании данной грамматической категории в английском языке. Таким образом, оно вносит определенный вклад в дальнейшее изучение системы частей речи и разработку вопросов сравнительно-исторического языкознания.

Практическая значимость данной работы заключается в возможности использования ее материалов при изучении курса теоретической грамматики, истории английского языка, а также для спецкурсов и спецсеминаров в лингвистических ВУЗах.

Структура данного исследования включает введение, четыре гл^вы, заключение, библиографический список цитируемой научной и художественной литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность и научная новизна выбранной темы, представляются цели и задачи, решаемые в работе, излагаются положения, выносимые на защиту, а также определяются объект, предмет и методы обследования.

В первой главе дается обзор лингвистической литературы на предмет исследования слов-предикативов и освещение данной проблемы в русской и зарубежной грамматических традициях, некоторых индоевропейских языках и в английском языке, в частности.

Во второй главе рассматривается функциональная характеристика слов-предикативов в среднеанглийский период английского языка. Материалом исследования в данной главе послужили памятники художественной литературы Дж. Чосера.

Третья глава посвящена исследованию функциональных характеристик слов-предикативов в ранненовоанглийский период на материале исследования В. Шекспира, К. Марло и Б.Джонсона.

В четвертой главе исследуется функционирование слов-предикативов в современный период английского языка.

В заключении суммируются основные положения исследования и делаются выводы.

В приложениях даются сводные данные синтаксических характеристик слов-предикативов в среднеанглийский, ранненовоанглийский и современный периоды английского языка.

Общий объем проработанной художественной литературы составляет более 3000 страниц (а именно 137 произведений, из них 50 произведений авторов среднеанглийского периода, 40- ранненовоанглийского периода и 47 произведений современных английских и американских авторов).

В настоящей диссертации были применены следующие методы и приемы исследования рассматриваемой проблемы:

- метод сплошной выборки при работе с литературными источниками;

- метод структурного анализа собранного эмпирического материала;

- функционально- семантический анализ языкового материала;

- дистрибутивный метод;

- сопоставительный анализ;

- элементы количественного подсчета.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Миндиашвили, Майя Роландовна

ВЫВОДЫ.

В современном английском языке можно выделить следующие семантические группы слов-предикативов:

- психическое состояние субъекта (ashamed, afraid и т.д.);

- умственное состояние субъекта (aware, awake to, alive to/ with);

- физическое состояние субъекта (alive, asleep и т.д.);

- состояние движения, деятельности (afloat, asea и т.д.);

- физическое состояние предмета (afire, aflame);

- предикативы- локативы, слова- темпоративы, а также группа слов, выражающих количественные отношения, признак предмета и т.д.

Основной синтаксической функцией слов-предикативов является, в первую очередь, функция предикативного члена, а также функция объектного предикативного члена и постпозитивного определения.

Характерной особенностью слов-предикативов данного периода является то, что они начинают употребляться в функции обособленного определения. Был выявлен также единичный случай употребления рассматриваемых лексем в функции препозитивного определения. Определяемое слово в такой позиции выражено абстрактным существительным. Однако, функция препозитивного определения не является характерной для слов данной категории, что еще раз подтверждает, что данная группа слов отличается от прилагательного в функциональном аспекте.

В данный период рассматриваемые лексические единицы продолжают расширять свои валентностные характеристики.

1.0ни могут сочетаться с большим количеством связок. К ним можно отнести:

-глаголы, передающие значение сохранения состояния - to be, to feel, to remain, etc.;

-глаголы-связки становления - to become, to grow, to get; -в)модальные глаголы-связки — to seem, to appear;

-глаголы-связки, выраженные полнозначными глаголами - to lie, to stand, to sit, to fall, etc.;

Употребление глаголов-связок иногда зависит от значения слова типа asleep, выражающего определённую фазу состояния. Например, глаголы-связки to fall, to drop (первая фаза сна), to be (вторая фаза сна) и т.д.

Характерной особенностью современного английского языка является то, что глаголы-связки начинают часто употребляться в аналитической форме изображения.

2. Слова категории состояния сочетаются с такими модальными глаголами- связками, как shall, may, need, ought, can и др.

3.Слова категории состояния могут сочетаться с различными лексико-синтаксическими группами наречий и другими словосочетаниями, указывающими на различную степень состояния стыда, боязни, испуга (rather afraid, half afraid, almost afraid, very much afraid и др.), на глубину сна, пробуждения (half asleep, awake и др.), на нарастающую градацию состояния осведомления (vaguely aware, half aware, better aware, aware, perfectly aware и др.)

4.Слова категории состояния (afraid, ashamed, aghast и некоторые другие) могут сочетаться с инфинитивом, of-фразой, придаточным предложением, вводимым как при помощи союза, так и без такового.

5.Расширяется употребленйе слов-предикативов в период современного английского языка и в плане сочетаемости их с денотатом подлежащего или дополнения; они употребляются как с одушевленными, так и с неодушевлёнными денотатами.

133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исторического развития английского языка возникают новые части речи, которые расширяют его грамматический строй и способствуют морфологическим, синтаксическим и семантическим возможностям функционирования данного языка. Так, среди прочих можно выделить категорию состояния как отдельную часть речи.

При этом следует отметить, что вопрос о категории состояния в английском языке окончательно не решен. Признание или непризнание категории состояния как самостоятельной части речи объясняется различным подходом со стороны лингвистов и принципами классификации частей речи. Бесспорен факт, что категория состояния обладает своими семантическими, морфологическими и функциональными характеристиками, что отличает ее от прилагательного или наречия.

Слова категории состояния постоянно пополняются новыми лексемами, выражающими состояние. Они представляют продукт индивидуального словотворчества писателей. Однако они заслуживают внимания, поскольку их употребление свидетельствует об их функциональной продуктивности. Появление различных семантических групп слов данной категории свидетельствует о том, что процесс становления слов категории состояния не только не замедлился, но продолжает развиваться.

Основным источником образования слов категории состояния в английском языке явилась редукция древнеанглийского предлога on в префикс а-, что демонстрирует переход от синтетического способа выражения к аналитическому. Одновременно развиваются и семантические свойства. Если в среднеанглийский можно выделить лексико-семантические группы психического состояния субъекта и физического состояния субъекта, в ранненовоанглийский период - 7 семантических групп, то в современном английском языке уже насчитывается 12 семантических групп категории состояния. Из памятников среднеанглийского периода были рассмотрены тексты величайшего английского драматурга Дж. Чосера, который был крупнейшим автором того периода. Из памятников ранненовоанглийского периода были рассмотрены тексты знаменитого английского драматурга У. Шекспира, а также тексты наиболее выдающихся его современников Б. Джонсона и К. Марло. Для анализа данной группы слов на современном этапе английского языка была использована художественная литература как английских, так и американских авторов.

Наряду с развитием и становлением данных характеристик категории состояния в английском языке развивается и расширяется их функционирование в предложении. Сравним:

Среднеанглийский период Ранненовоанглийский период Современный период а) предикативный член а) предикативный член а) предикативный член б)объектный предикативный член б)объектный предикативный член б)объектный предикативный член t в)постпозитивное определение в)постпозитивное определение г) обстоятельство г)обстоятельство д)обособленное определение

Расширяется также круг лексем, с которыми сочетаются слова категории состояния. В среднеанглийский период основными глаголамиt связками были wex и beon. В современный английский период слова данной категории могут сочетаться с to be, to feel, to remain, выражающими становление или сохранение состояния; to become, to grow, выражающими становление состояния; to seem, to appear, являющимися глаголами-связками с модальным значением. Глаголы-связки могут находиться в любом времени и наклонении, выражая таким образом различные глагольные категории.

Имеются большие различия в сочетаемости слов категории состояния с различными лексико- семантическими группами наречий и другими словосочетаниями между среднеанглийским периодом, с одной стороны, и ранненовоанглийским и современным периодом, с другой.

Например:

Среднеанглийский период Современный период

Sore Rather t

Lasse aferd Almost namore Half

More

Less afraid

Most

Much

Very much

Etc.

Словам категории состояния присуща правосторонняя валентность, что еще раз подчеркивает их отличие от прилагательного.

В целом, рассматривая функционирование слов категории состояния, можно выделить 2 группы:

1. слова категории состояния, имеющие полную парадигму, характеризующую функциональные особенности; они образуют ядро поля.

2. слова, неспособные иметь полную парадигму функциональных характеристик; они образуют периферию поля.

Так, функция предикативного члена составного именного сказуемого принадлежит к ядру поля, а все другие вышеобозначенные функции (объектный предикативный член, постпозитивное определение и обособленное определение, а также функция обстоятельства) — к периферии функционального поля.

Рассматриваемые слова-предикативы могут сочетаться с:

- инфинитивом,

- of-фразой,

- придаточным предложением (союзная и бессоюзная связь),

- различными разрядами наречий и усилительных частиц,

- модальными словами, указывающими на вероятность возможности существования определенного состояния.

Исключительной особенностью слов категории состояния в период современного английского языка является то, что они начинают сочетаться как с одушевленным, так и неодушевленным денотатом подлежащего, что говорит о широком потенциале рассматриваемой категории слов. Постоянное возникновение новых лексем рассматриваемой категории, еще не отмеченных в словарях, но являющимися результатом индивидуального словотворчества писателей свидетельствует о том, что данные слова представляют открытый ряд для изучения их характеристик как в диахроническом, так и синхроническом аспектах.