Русские неопределенно-личные предложения и их место в синтаксической системе современного русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Хазова, О.Н.
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации Хазова, О.Н.
Введение
Глава I Формальная организация неопределенно-личных предложений
§ I Минимальные структурные схемы неопределенно-личных предложений
§ 2 Расширенные структурные схемы неопределенноличных предложений
§ 3 Семантика главного и конституирующих членов в неопределенно-личных приложениях.
§ 4 Роль порядка слов в формировании неопределенно-личных предложений
§ 5 Выводы
Глава П Семантическая организация неопределенно-личных предложений
§ I Семантический субъект
§ 2 Субъект и подлежащее
§ 3 Классификация значений субъектов.
§ 4 Типовое значение неопределенно-%личных предложений.
§ 5 В ы в о д ы
Глава Ш Место неопределенно-личных предложений в синтаксической системе русского языка
§ I Деривация как особый вид отношений в синтаксисе
§ 2 Неопределенно-личные предложения как дериваты предложений, построенных по минимальным структурным схемам Vj, л/, Cof Adj{, лL^tJz. / /Ш
§ 3 Лексические и грамматические ограничения, препятствующие образованию неопределенно-личных. дериватов
§ 4 Неопределенно-личные предложения и их синонимы.
§ 5 В ы в о д ы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русские неопределенно-личные предложения и их место в синтаксической системе современного русского языка»
Описание синтаксиса как системы на материале конкретного языка является актуальной задачей современного языкознания.
Из определения - "система - такая совокупность единиц, в которой каждая единица определяется всеми остальными единицами"* -следует, что для описания системы должны быть прежде всего установлены единицы, из которых она состоит, а потом выявлены и охарактеризованы отношения меж;пу этими единицами.
Традиционные классификации предложений по цели высказывания, по различным признакам их состава, ценные сами по себе, представляют собой различные, ничем не связанные между собой классификации, разнородный перечень типов предложений, а не системное описание.
Достижения современного языкознания за последние десятилетия сделали возможным иной подход к описанию простого предложения. Работы в области синтаксической парадигматики, изучение синтаксической трансформации и деривации, перифразирования убедительно доказали, что междо различными синтаксическими структурами существует взаимосвязь.
В настоящее время стало очевидным, что системное описание предложения должно органически соединять анализ его структуры и семантики (последняя рассматривается как неотъемлемая часть синтаксической характеристики предложения), реализовать статический и динамический подход к предложению. Под статическим описанием понимается таксономическое, классификационно-аналитическое описание языка, под динамическим - описание, которое отражало
I. М.В.Панов. Современный русский язык. Фонетика. М., 1979, с.6. бы внутреннюю динамику синтаксической системы, или, так называемые, "синтаксические процессы"
В рамках отечественной синтаксической науки были выдвинуты такие кардинальные понятия, необходимые для системного описания простого предложения, как структурная схема простого предложения, парадигма предложения, регулярные реализации структурной схемы,
В настоящее время достаточно полно разработан вопрос о минимальных структурных схемах и методике их выделения: имеется уже 2 несколько закрытых списков структурных схем русского языка . Вскрыты некоторые важные закономерности, касающиеся взаимодействия лексического наполнения и структурно-синтаксических характеристик предложения: особенно интересны в этом отношении работы о
В.Г.Гака, Г.А.Золотовой, О.И.Москальской . Таким образом,
1. Г.Г.Почепцов. Конструктивный анализ структуры предложения. Киев, 1971, с.113.
2. См.Русская грамматика. М., 1980, т.2, с.237-386; Современный русский язык. Учебник под ред.В.А.Белошапковой. М., 1981, с.442-444; С.И.Кокорина. Проблемы описания грамматики русского языка как иностранного. МГУ, 1982, с.68-72; Русская грамматик ка. Прага, 1979, т.2.
3. См.В.Г.Гак. К диалектике семантических отношений в языке
В кн. Принципы и методы семантических исследований. М., 1976; Он же. О семантическом инварианте предложения. - В кн. Проблемы синтаксической семантики, М., 1976; Он же. Семантическая структура слова как компонент семантической структуры высказывания. - В кн. Семантическая структура слова. М., 1971 и др.; Г.А.Болотова. Очерк функционального синтаксиса русского языка. М., 1982; О.И.Москальская. Проблемы системного описания синтаксиса. М., 1981; Она же. К модели описания предложения. - В кн. Теория языка. Англистика. Кельтология. М., 1976, Она же. Вопросы синтаксической семантики. ВЯ, 1977, Я 2. выработаны некоторые теоретические положения и понятия, на которые может опереться описание системы простого предложения русского языка. Но это только подступ к системному синтаксическому описанию*
В отечественной синтаксической науке системный подход нашел свое выражение в учении о парадигме предложения, в рамках которого предложение рассматривается как объемная и динамическая единица синтаксиса: объем и динамизм связаны с понятием парадигмы и регулярных реализаций структурной схемы предложения, В синтаксической традиции рассматривались,главным образом,отдельные синтаксические конструкции, лишь от случая к случаю лингвисты обращали внимание на парадигматические отношения между этими конструкциями*. В настоящее время парадигматическое описание осознано как обязательная часть характеристики предложения и включает анализ, во-первых, внутрисхемных видоизменений простого предложения; во-вторых, системных отношений между предложениями, построенными по разным структурным схемам, а в-третьих,- между простыми предложениями и другими синтаксическими единицами (словосочетаниями о и сложными предложениями) .
В данной работе для системного анализа выбраны предложения, традиционно называемые неопределенно-личными.
Актуальность избранной темы обусловлена двумя следующими обстоятельствами. Во-первых, существующее в настоящее время описание неопределенно-личных предложений не может быть рассмотрено
1. Эти редкие примеры парадигматического описания рассматриваются в работе Л.Н.Мурзина. Логическая и психологическая трактовка синтаксических процессов ОРусское языкознание конца ХУШ - начала XX в). Пермь, 1980.
2. Современный русский язык. Учебник под ред.В.А.Белошапковой. с.454-455; О.И.Москальская. Проблемы системного описания синтаксиса, с.8. как полное и исчерпывающее. Как известно, неопределенно-личные предложения бывают глагольными (Казр^го^зш^ нейщм^эбраз^ фронт^сообщалс^ Нагибин. Павлик, гл.14) и именными (Aj^jsojkos^ оррнизадией^тр^да. Правда, 23.12.1983). Между тем, имеющиеся характеристики именных неопределенно-личных предложений недостаточны, фрагментарны*. Глагольные неопределенно-личные предложения рассматривались во многих работах, однако в диссертации предложены некоторые уточнения, касающиеся описания этих неопределенно-личных предложений.
Во-вторых, неопределенно-личные предложения не изучались в динамическом аспекте, т.е. с точки зрения их места в синтаксической системе русского языка.
Отсюда вытекают задачи диссертации:
1) дать характеристику именным неопределенно-личным предложениям;
2) описать соотношение неопределенно-личных предложений (глагольных и именных) с предложениями других структурных типов и прежде всего с двусоставными предложениями.
Исследование названных вопросов имеет теоретическое значение: на конкретных предложениях вырабатываются и проверяются общие принципы описания. Практически материалы и выводы диссертации могут быть использованы для преподавания русского языка в русской и особенно нерусской аудитории, так как в диссертации специально рассматриваются грамматические и лексические ограничения, препятствующие образованию неопределенно-личных предложений.
I. Ом, например, статью И.Н.Пудовченко Неопределенно-личные предложения именного типа. РЯШ, 1984, J£ I.
В работе применялся,главным образом,метод.непосредственного наблюдения описываемых предложений в контексте, а также метод сопоставления их с другими типами предложений (двусоставных и. односоставных), использовался лингвистический эксперимент: из- , менение порядка слов, устранение и замещение распространителей неопределенно-личных предложений.
Современный уровень развития синтаксической науки.требует, чтобы каждый тип предложений был описан комплексно*, т.е.,с одной стороны, он должен быть охарактеризован с точки зрения формальной и семантической устроенности, а с другой - необходимо установить место рассматриваемого типа предложений в синтаксической системе языка, для чего следует определить его отношение к другим типам предложений. Ориентация на комплексное описание исследуемого объекта определила композицию диссертации. В первой главе будет рассмотрена формальная организация неопределенно-личных предложений (глагольных и именных), иными словами, будут описаны: I) минимальная структурная схема, 2) компоненты, дополняющие минимальную структурную схему до расширенной, т.е. конститутивные распространители; 3) порядок слов в предложениях описываемого типа.
Если формальная структура предложения может быть охарактеризована с опорой на понятие "структурная схема", то семантическая структура предложения может быть охарактеризована с опорой на понятие "типовое значение". Во второй главе рассматривается типовое значение неопределенно-личных предложений.
Описанию соотношения неопределенно-%личных предложений с другими типами простых предложений посвящена третья глава диссертации.
I. См. В.А.Белошапкова, Г.И.Володина. О принципах описания простого предложения в целях преподавания русского языка как неродного. РЯЗР, 1980, Я 5.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Хазова, О.Н.
§ 5. Выводы
1, Синтаксическая деривация как особый вид отношений в синтаксисе определяется как регулярное соотношение между двумя синтаксическими конструкциями, при котором предложение-дериват закономерно отличается от исходного предложения на семантическом уровне модификационными смыслами, на формальном - регулярными внутри- и межсхемными преобразованиями,
2. Синтаксическую деривацию следует отличать от других видов системных отношений между простыми предложениями, а именно: от грамматической модификации, формального варьирования, трансформации, каузации, авторизации, синонимии,
3, Неопределенно-личные предложения, глагольные и именные, являются дериватами двусоставных предложений соответственно с глагольным и именным сказуемыми, В неопределенно-личном предложении по сравнению с исходным двусоставным присутствует дополнительный модификационный смысл: конкретно названный в исходном предложении денотативный субъект действия или состояния представляется в предложении— деривате отстраненным.
4. Семантический сдвиг сопровождается формальными изменениями: конкретный субъект исходного предложения устраняется, сказуемое приобретает форму 3 лица множественного числа и становится главным членом предложения-деривата. Объектные, локальные и темпоральные распространители исходного предложения становятся конституирующими в предложении-деривате.
5. Неопределенно-личные предложения представляют собой простой дериват первой степени, который отличается от исходного предложения одним модификационным смыслом - интерпретацией субъекта как отстраненного. Этот дериват может сочетаться практически с любыми другими видами деривации, в результате чего создаются сложные комбинации.
6. При сравнительном рассмотрении двусоставного предложения (исходного) и неопределенно-личного (производного) выявляются лексические и грамматические ограничения, препятст^ющие образованию неопределенно-личных дериватов.
Грамматические ограничения выражаются в том, что субъект в исходном предложении обязательно должен входить в тему. В этом случае субъект связан с предыдущим контекстом и, даже когда он опускается, т.е. когда исходное двусоставное предложение преобразуется в неопределенно-личный дериват, он понятен из контекста и ситуации. Если субъект исходного предложения входит в рему, он не может быть опущен, и, следовательно, от такого исходного предложения нельзя образовать неопределенно-личный дериват.
Лексические ограничения связаны с семантикой предиката исходного предложения. В неопределенно-личных предложениях не употребляются предикаты, называющие постоянный признак человека, глаголы лексико-семантической группы "нахождение в пространстве", непереходные глаголы направленного движения с локальными распространителями, обозначающими конечный или промежуточный пункты движения.
7. В русском языке имеются конструкции, синонимичные двум семантическим подтипам неопределенно-личных дериватов. За основу синонимии принимается общее значение конструкций - представление действующего лица отстраненным, в результате чего главным становится обозначение действия или состояния этого отстраненного лица.
Неопределенно-личным предложениям первого семантического подтипа, в которых денотативный и иерархический субъекты совпадают, синонимичны номинативные предложения с именным компонентом, выраженным отглагольным существительным или существительным, обозначающим отвлеченное действие или оостояние и образованным от прилагательного: Вго^оде^голодали^- В^^суэоде^^ ^сосе^ейсчастье(: сын приехал).
Неопределенно-личным предложениям второго семантического подтипа, в которых денотативный и иерархический субъекты не совпадают, синонимичны (I) двусоставные пассивные конструкции, если главный член неопределенно-личного предложения выражен прямопереходным глаголом : JtfarasnHjioci^^ и (2) односоставные предложения с главным членом - страдательными причастиями, образованными от глаголов, обозначающих действие лица, в форме среднего рода единственного числа: ^Об^том^бое^ассказали^ по^радио - 06j3tomj5j^^ прилагательными, обозначающими состояние лица, в форме среднего рода единственного числа: Сщчала^онихговорили^^ - Сначалам^ц^^ мастеров!" (Комсомольская правда, 12,7,1984).
Заключение
В диссертации представлен опыт комплексного описания определенного типа предложений - глагольных и именных не определе нно-лич-ных предложений, что предполагает характеристику их формальной и семантической уотроенности, а также выяснение соотношений неопределенно-личных предложений с предложениями других типов. Отношение неопределенно-личных предложений к другим типам предложений определяет их место в синтаксической системе современного русского языка.
Комплексное описание глагольных и именных неопределенно-личных предложений позволяет утверждать, что эти предложения имеют общие черты: общую формальную устроенность, общее типовое значение, общие правила лексического наполнения главного и конституирующих членов.
Неопределенно-личные предложения, глагольные и именные, являются односоставными, их главный член выражен глаголом или связкой в форме 3 лица множественного числа в сочетании с присвязоч-ной частью.
Типовое значение этих предложений состоит в том, что денотативный субъект - лицо, совершающее действие или испытывающее состояние, не назван, а представлен как отстраненный, что позволяет сосредоточить внимание на самом действии или состоянии.
В рамках класса неопределенно-личных предложений выделяются два семантических подтипа, объединяемых общим типовым значением. В предложениях первого семантического подтипа денотативный субъект (одушевленная субстанция внеязыковой действительности, испытывающая какое-то состояние или совершающая какое-то действие) совпадает с иерархическим субъектом (носителем признака, обозначенного в предикате). В предложениях второго семантического подтипа денотативный и иерархический субъекты не совпадают, а называют разных участников ситуации, описываемой в неопределенно-личном предложении. Оба семантических подкласса обнаруживаются и в глагольных, и в именных неопределенно-личных предложениях.
В роли главного члена глагольных неопределеннояличных предложений могут выступать глаголы, обозначающие действие или состояния лица, человека. Это же требование предъявляется к лексическому наполнению присвязочной именной части в именных неопределенно-личных предложениях.
Локальные распространители должны обозначать "среду обитания" человека. Темпоральные распространители - эпоху, большой отрезок в жизни отдельного человека или человеческого общества.
С другой стороны, глагольные и именные неопределенно-личные предложения отличаются друг от друга и по формальным, и по семантическим характеристикам.
Главный член глагольных неопределенно-личных предложений может быть выражен глаголом в любом наклонении, любого вида, может обозначать действие или состояние субъекта.
Главный член именных неопределенно-личных предложений представ' лен связкой с разнообразными присвязочными частями - прилагательными, причастиями, предложно-падежными сочетаниями, наречиями. Именное сказуемое такого состава чаще всего называет постоянный признак, но в неопределенно-личных предложениях невозможны предикаты со значением постоянного признака: постоянный признак не может быть приписан отстраненному субъекту. Таким образом, семантические возможности главного члена именных неопределенно-личных предложений ограничены, он может обозначать только состояние субъекта. Все это объясняет тот факт, что именные неопределенно-личные предложения гораздо менее частотны , чем глагольные.
Место неопределенно-личных предложения в синтаксической системе русского языка определяется в диссертации на основе учения о синтаксической деривации.
В основе этого учения лежит понятие производности одной синтаксической конструкции (деривата) от другой (исходной). Поскольку процессы деривации как таковые не наблюдаемы, они могут изучаться только путем анализа тех отношений, которые складываются между исходными и производными единицами языка и которые в конечном счете и характеризуют язык как определенным образом упорядоченную целостную систему.
Исходная конструкция является семантически простой, производная - более сложной и формально отличается от исходной. Таким образом, деривационный процесс представляет собой преобразование, которое сопровождается изменениями как в плане выражения, так и в плане содержания. Каждый деривационный шаг связан с тем, что дериват приобретает дополнительное смысловое приращение, или модифика-ционный смысл, по сравнению с исходным предложением.
Понятие "модификационный смысл" представляет собой ядро учения о синтаксической деривации. Модификационный смысл - это семантическое приращение, которое определенным образом модифицирует, преобразует объективное содержание предложения и при этом, с одной стороны, не вводит в предложение обозначения второй ситуации, а с другой - не называет деталей описываемой ситуации.
К модификационным смыслам, наряду с другими, относится смысл "интерпретация субъекта как отстраненного".
Неопределенно-личные предложения рассматриваются в диссертации как дериваты двусоставных (глагольных и именных) предложений. Неопределенно-личное предложение и исходное двусоставное изображают одну и ту же ситуацию, но в разных ракурсах и различаются интерпретационным модификационным смыслом. Неопределенно-личные предложение, в котором денотативный субъект отстранен, семантически сложнее, чем исходное двусоставное, в котором субъект конкретно назван,
Семантичеокий сдвиг сопровождается формальными изменениями: подлежащее, представленное в исходном предложении, в деривате редуцируется; глагол (в глагольном неопределенно-личном предложении) и связка (в именном неопределенно-личном предложении) получают форму 3-го лица множественного числа, изменяющиеся по числам при-связочные члены - форму множественного числа; локальные и темпораль^ ные распространители, которые в двусоставном исходном предложении имеют факультативный характер, в неопределенно-личном предложении-деривате становятся обязательными, конституирующими членами.
Неопределенно-личное предложение-дериват первой степени, так как отличается от исходного предложения одним.модификационным смыслом, но может сочетаться с другими дериватами, т.е. образовывать предложения - дериваты второй, третьей и далее степени сложности, в которых сочетаются несколько модификационных смыслов.
При рассмотрении односоставных неопределенно-личных предложений как производных от двусоставных были выявлены некоторые черты, которые дополняют традиционную таксономическую характеристику этих предложений.
Денотативный субъект неопределеннс^гичных предложений является не неопределенным ^неизвестным), а именно отстраненным, в связи с чем при ремо-тематическом оформлении исходного двусоставного предложения, дериватом которого является не определенно-личное предложение, имя денотативного субъекта входит в тему, Поэтоьчу, хотя денотативный субъект в предложениях этого класса не назван, он всегда понятен из предыдущего контекста и ситуации.
Существуют ограничения для лексического наполнения главного члена неопределенно-личных предложений. Главное требование заключается в том, что в предложениях этого класса называется действие или состояние только человека, лица. Кроме того, в этих предложениях не может быть обозначен постоянный признак отстраненного субъекта, в частности, не употребляются слова, глаголы.и прилагательные, лексической группы "внешние признаки человека". Такие лексические единицы обозначают индивидуальные признаки человека и не могут относиться к отстраненному субъекту. В неопределенно-личных предложениях не употребляются глаголы лексической группы "нахождение в пространстве", при которых обязательно должен быть назван "субъект нахождения". По такой же причине не употребляются в неопределенно-личных предложениях посессивные глаголы: субъект-посессор не может быть отстраненным. Не употребляются непереходные глаголы со значением направленного движения, если обязательный локальный распространитель при этих глаголах называет конечный или промежуточный пункт движения. Такие распространители характеризуют само движение и не выполняют семантической нагрузки, обязательной для всех локальных конституирующих распространителей неопределенно-личных предложений - не характеризуют "среду обитания" субъекта.
Синтаксические отношения, которые устанавливаются между неопределенно-личными предложениями и другими классами русских предложений, неоднородны. Деривационные отношения между неопределенно-личными предложениями, с одной стороны, и двусоставными глагольными и именными предложениями, с другой, необходимо отличать от синонимических. Синонимические отношения по-разному отроятся для неопределенно-личных предложений двух семантических подтипов. Не-определенно-%личные предложения, глагольные и именные, в которых денотативный и иерархический субъекты совпадают, синонимичны номинативным предложениям с отглагольным или отадъективным существительным, называющим действие или состояние, в роли именного компонента.
Неопределенно-личные предложения второго семантического подтипа, в которых денотативный и иерархический субъекты не совпадают, синонимичны двучленным пассивным конструкциям, если главный член неопределенно-личных предложений - прямопереходный глагол, и односоставным предложениям с главным членом связкой с присвязочным причастием/прилагательным в форме среднего рода единственного числа, если главный член неопределенно-личных предложений - непря-мопереходный глагол.
Описание системных соотношений разных типов предложений -необходимая часть опиоания любого конкретного языка. На материале отдельных типов предложений проверяются принципиальные положения системного описания синтаксиса.