Структура и семантика простых предложений с облигаторными обстоятельственными распространителями в карачаево-балкарском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Карчаева, Халимат Жекерьяевна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Карчаева, Халимат Жекерьяевна
Введение.
Глава 1. Предложение как многоаспектная единица синтаксиса.
1.1. Семантическое членение простого предложения.
1.2. Парадигматика простого предложения.
Выводы по первой главе.
Глава 2.Двуеоставные предложения с облигаторными обстоятельственными компонентами.
2.1. Глагольные предложения.
2.1.1. Двухместные предложения с облигаторными обстоятельствами.
2.1.1.1. Предложения с семантическими конкретизаторами в форме дательно-направительного падежа.
2.1.1.2. Предложения с семантическими конкретизаторами в форме винительного падежа.
2.1.1.3. Предложения с семантическими конкретизаторами в местном падеже.
2.1.1.4. Предложения с семантическими конкретизаторами в исходном падеже.
2.1.1.5. Предложения с наречными семантическими конкретизаторами
2.1.2. Трехместные предложения с облигаторными обстоятельствами.
2.2. Именные предложения.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Структурно-семантические особенности односоставных предложений.
3.1. Определенно-личные предложения.
3.2. Неопределенно-личные предложения.
3.3. Обобщенно-личные предложения.
3.4. Безличные предложения.
3.5. Косвенно-субъектные предложения.
3.6. Номинативные предложения.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и семантика простых предложений с облигаторными обстоятельственными распространителями в карачаево-балкарском языке»
Предложение является основной полиаспектной единицей синтаксиса любого языка. В современном тюркском языкознании оно рассматривается с различных точек зрения. Наиболее детально и скрупулезно в научно-теоретических синтаксических изысканиях освещены вопросы, относящиеся к традиционной систематике основных типов простого предложения. Однако подобная классификация неоднократно подвергалась обоснованной и справедливой критике. Таксономия синтаксических единиц по составу, целеустановке, полноте/неполноте и другим критериям предполагает в качестве объекта предложение как целое, большая же часть исследований сопряжена с изучением компонентов предложения. Как весьма правомерно отмечается в специальной лингвистической литературе, конституенты предложения, выделяясь на базе предложения, рассматривались в основном безотносительно к нему. В лучшем случае учитывался аспект их взаимных отношений.
Подобное положение дел в значительной степени трансформировалось благодаря семантизации грамматических исследований. В последние десятилетия появилось большое количество работ, ориентированных на структурно-семантическое членение предложения. Однако в них ряд вопросов относительно семантического членения, парадигматики двусоставных и односоставных построений не нашли должного отражения, к анализу привлечены не все их типы. При изучении семантики синтаксических единиц появляется необходимость учитывать лексическое наполнение, порядок слов, интонацию и контекст, в котором они функционируют. Эти и другие факторы предопределяют максимальное обогащение семантического описания указанных языковых единиц, в результате чего возможно получение адекватных представлений о природе простого предложения.
В карачаево-балкарском языке, как и в других тюркских языках, не выявлены основные критерии разграничения обязательных и факультативных конституентов семантической структуры предложения, их функционально-семантический потенциал не представлен системно.
Перечисленные проблемы в первую очередь касаются простых предложений- с облигаторными семантическими конкретизаторами, предопределяя тем самым детальное рассмотрение их во всех слагаемых, чем и обусловливается актуальность исследования.
Цель и задачи исследования. В настоящей диссертации ставится цель - дать многоаспектное описание простых предложений с облигаторными обстоятельственными компонентами, выявить закономерности, определяющие их формально-семантическую структуру.
В соответствии, с поставленной целью выдвигаются следующие задачи, обусловленные сложившейся практикой в изучении структурно-семантической организации простого предложения:
1) провести анализ основных направлений в изучении простого предложения и рассмотреть возможности различных методов для его описания;
2) выявить и описать основные структурно-семантические разновидности простых предложений с облигаторными обстоятельственными компонентами;
3) раскрыть специфику семантики каждого входящего в класс простого предложения, включая объективные и субъективные смыслы, и то, как это репрезентировано средствами карачаево-балкарского языка;
4) выявить и описать основные парадигмы простого предложения карачаево-балкарского языка.
Методологической и теоретической базой исследования явились научно-теоретические изыскания ведущих лингвистов в области функционально-семантической грамматики, теории предложения.
Написанию работы в значительной степени способствовало изучение трудов отечественных языковедов: В.Г.Адмони, Ю.Д.Лпресяна, А.А.Лрват, Н.Д.Арутюновой, В.В.Бабайцевой, В.А.Белошапковой, А.В.Бондарко, В.Г.Гака, Г.А.Золотовой, Т.П.Ломтева, И.П.Распопова, Н.Ю.Шведовой и др.; тюркологов: И.Х.Ахматова, М.Б.Балакаева, Н.К.Дмитриева, М.В.Зайнуллина, М.З.Закиева, М.Б.Кетенчиева, А.Н.Кононова, К.М.Мусаева, И.А.Невской, Б.А.Серебренникова, Э.Р.Тенишева, Д.С.Тикеева и др.
В работе учитывается, что получение новых данных сопряжено с максимальным обогащением семантического описания, вбирающего в себя все знания о мире, которые аккумулируются в значениях входящих в высказывание единиц.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые подвергаются системному функционально-семантическому анализу простые предложения карачаево-балкарского языка с облигаторными обстоятельственными распространителями, выявлен и описан основной инвентарь их слагаемых. При этом вскрыт характер взаимоотношений лексики и грамматики в простом предложении. Изученыi функциональные особенности различных семантических категорий в системе предложений рассматриваемого типа. В работе представлены основные парадигмы простого предложения, которые до недавнего времени незаслуженно умалчивались, в имеющихся научно-теоретических изысканиях.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что рассматриваемый круг вопросов имеет немаловажное значение для методологических, практических аспектов изучения структурно-семантической организации синтаксических единиц. Материалы и теоретические положения, наличествующие в диссертации, представляют определенный интерес в плане сравнительного изучения тюркских языков. В научный оборот вводится ряд новых данных по карачаево-балкарскому языку, что способствует расширению источниковой базы по проблемам формально-семантического членения синтаксических единиц.
Результаты исследования могут найти применение при научном описании синтаксического строя карачаево-балкарского и других родственных языков, при составлении программ, учебников и учебно-методических пособий, будут способствовать совершенствованию обучения языку в средней и высшей школе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Простое предложение карачаево-балкарского языка в силу своих структурно-семантических, сочетаемостных и функциональных особенностей является информативно достаточной, базовой единицей синтаксиса, предназначенной для коммуникации.
2. Функциональные возможности простого предложения обусловливаются самой природой карачаево-балкарского языка - факторами коммуникативно- и конструктивно-синтаксической организации, широким спектром значений, особенностями «лингвокреативного» мышления коммуниканта.
3. Формально-семантическая структура предложения складывается в результате взаимодействия в нем семантических конституентов, лексики, грамматики и словообразования.
4. Облигаторность и факультативность обстоятельственных компонентов предложения обусловливаются, с одной стороны, интенциями предикатных лексем, с другой - его типовым значением в целом, коммуникативной установкой участника вербального общения.
5. Простое предложение характеризуется разветвленной, иерархической системой парадигм. Глагольное предложение отличается большим потенциалом в их репрезентации, чем именное.
Методы исследования обусловлены намеченными подходами к описанию простого предложения - системоцентрическим, лексемоцентрическим, отчасти и антропоцентрическим. Исследование проводится в основном в синхронном описательном плане с привлечением методов контрастивного, контекстуального, компонентного и валентностного анализа.
Объектом исследования является простое предложение карачаево-балкарского языка.
Предметом исследования» выступают простые (двусоставные и односоставные) предложения с облигаторными обстоятельственными распространителями, их грамматико-синтаксическая природа и функционально-семантический потенциал.
Материалом исследования- послужили языковые факты, собранные путем сплошной выборки из художественных произведений карачаевских и балкарских авторов, из фольклора и периодических изданий. Для анализа привлечены данные «Карачаево-балкарско-русского словаря» (1989) под ред. Э.Р.Тенишева и Х.И.Суюнчева, а также «Толкового словаря карачаево-балкарского языка (в трех томах)» (Т.1,1996; T.II, 2002).
Апробация исследования. Основные теоретические положения' и практическое описание простых предложений с облигаторными обстоятельственными распространителями изложены в 8 научных работах. Материалы исследования докладывались на заседаниях семинара кафедры балкарского языка и литературы Кабардино-Балкарского» государственного университета «Актуальные проблемы карачаево-балкарской филологии», а также на научно-теоретических конференциях: «Роль национального языка и культуры в формировании и развитии личности» (Нальчик, 1993); «Социолингвистические проблемы изучения русского и родных языков в условиях новой языковой политики» (Нальчик, 1997); «Проблемы развития государственных языков и литератур народов Северного Кавказа» (Нальчик, 2004).
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной научно-теоретической литературы и списка сокращений.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Карчаева, Халимат Жекерьяевна
Выводы по третьей главе
Односоставные предложения в карачаево-балкарском языке отличаются многообразием форм и семантической структуры. Их классификация проводится исследователями по различным основаниям. По морфологической представленности главного компонента они подразделяются на глагольные и именные. По семантическому критерию, относящемуся к смыслу субъекта, глагольные односоставные конструкции являются личными и безличными. Среди односоставных именных конструкций встречаются безличные, косвенно-субъектные и номинативные предложения.
Определенно-личные предложения возникли в результате редукции лексически выраженного субъекта соответствующих им по структурно-семантической организации двусоставных простых предложений. По семантической структуре определенно-личные и двусоставные предложения полностью соответствуют друг другу, тогда как они асимметричны грамматической структурой. В обоих типах предложений встречаются в силу этого практически одни и те же типы облигаторных семантических конкретизаторов.
Неопределенно-личные предложения представляют собой самодостаточные односоставные предложения, в которых глагольный предикат выражен формой 3-го лица мн.числа при отсутствии лексически выраженного субъекта действия. Специфика их проявляется в несущественности обозначения субъекта действия и тем самым существенности проявления самого действия. В их составе наличествуют семантические конкретизаторы различной семантики. Наибольшим функциональным потенциалом при этом обладают локативные \ конкретизаторы.
По сравнению с другими типами односоставных конструкций ( обобщенно-личные предложения характеризуются большей антропоцентричностью, поскольку связаны они, в первую очередь, с внутренним миром и перцепциями лица. Они отражают жизненный опыт социума, накопленный на протяжении многих столетий. Этим объясняется их главная функция - репрезентация общего положения, итога, вывода, имеющего отношение ко всем людям, по крайней мере, в пределах определенного социума. Классические обобщенно-личные предложения употребляются поэтому как пословицы.
Основной чертой безличных предложений является отсутствие в них субъекта действия, как лексически, так и морфологически выраженного. Безличные конструкции подразделяются на глагольные и именные. Они способствуют выражению ситуаций темпорального и пространственного отношения, а также образованию значительного количества предложений со значением состояния.
Косвенно-субъектные предложения как особый тип односоставных предложений выделены относительно недавно. Спецификой их является наличие косвенного субъекта, выраженного формами косвенных падежей. В односоставных косвенно-субъектных предложениях субъект представлен, как правило, формами родительного и дательно-направительного падежей. Подобные конструкции имеют в своей семантической структуре темпоральные, локативные и другие облигаторные конкретизаторы.
Главной чертой номинативных предложений признается наличие в них ядерного конституента в форме основного падежа. Кроме того, их отличает значение экзистенциальности. Семантические конкретизаторы в структуре номинативных предложений маркируются значительной степенью факультативности, что обусловлено стремлением их к краткости, лаконичности. Вместе с тем следует учесть тот факт, что они в зависимости от контекста имеют при себе в основном локативные и темпоральные конституенты.
152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предложение представляет собой полиаспектную единицу синтаксиса любого языка. В силу своих сочетаемостных, структурно-семантических, функциональных особенностей оно предназначено для коммуникации.
Традиционно синтаксисты-тюркологи делали упор на формальную устроенность синтаксических единиц, в том числе и предложения. Это приводило к констатации того, что предложение организовано из цепочки словоформ, и смысл его складывается из лексического и грамматического значений, входящих в него конституентов. Данные конституенты, выделяясь на базе коммуникативно-ориентированных синтаксических единиц, подвергались анализу безотносительно к ним. В целом отмечался аспект их взаимных отношений.
Однако последние десятилетия в тюркском языкознании наметился сдвиг интересов в сторону семантизации лингвистических исследований, что было обусловлено естественным ходом развития отечественной науки о языке. В результате этого синтаксисты начали усматривать в предложении не только логико-грамматическую структуру, но и его семантику. Значительное внимание уделяется поэтому и возможностям выражения некоторого семантического инварианта посредством конструкций различной формальной устроенности. Указанное привело исследователей к необходимости рассмотрения структурно-семантического членения простого предложения.
Анализ специальной научно-теоретической литературы показывает, что структурно-семантический аспект предложения в тюркском языкознании, несмотря на значительный вклад лингвистов в эту проблему, пока еще не освещен полностью. Одним из важнейших в этом отношении остается вопрос о факультативных и облигаторных компонентах семантической структуры предложения. Этот вопрос частично решается при скрупулезном анализе проблем валентности. Валентностный анализ предикатных лексем позволяет установить, что одни конституенты предложения являются факультативными, а другие - обязательными, которые обеспечивают выполнение предложением функции номинативной.
В языкознании широко распространено мнение, согласно которому предложение рассматривается как некоторая структурная схема, вбирающая в себя лишь элементы, составляющие его предикативную основу. Однако фактологический материал карачаево-балкарского языка убеждает нас в правоте синтаксистов, считающих, что в структурную схему целесообразно включать и различные распространители - семантический объект, семантический конкретизатор, семантический атрибут. Именно указанные конституенты способствуют выражению предложением определенного типового значения.
Относительно моделеобразующих возможностей семантического объекта у тюркологов обычно не возникает сомнений, поскольку его наличие в структуре предложения обусловливается в большинстве случаев обязательной валентностью предикатной лексемы, чего не скажешь относительно семантического конкретизатора, который многими лингвистами квалифицируется как компонент, распространяющий предикативную основу предложения в целом. С подобным мнением вряд ли можно согласиться безоговорочно.
О факультативности семантического конкретизатора можно говорить, если он максимально влево расположен от предикатной лексемы и в ряде других случаев. Отмечая облигаторность обстоятельственного компонента предложения, следует остановиться на некоторых моментах. Его обязательность диктуется весьма часто интенциями глагольных лексем, выполняющих предикативную функцию, т.е. некоторые семантические разновидности глагольных предикатов открывают места для облигаторных семантических конкретизаторов. В этом отношении в более выигрышном положении находятся предикаты, выраженные глаголами движения. В конструкциях с такими предикатами наличествуют обстоятельственные компоненты, конкретизирующие направление движения.
С другой стороны, функционирование в синтаксической конструкции семантического конкретизатора подсказывается ее типовым значением. Так, бытийные предложения в карачаево-балкарском языке, как и в других тюркских языках, состоят из следующих универсальных компонентов: 1) компонента, указывающего на область бытия; 2) компонента, указывающего на бытующий в этой области предмет; 3) компонента, указывающего на сам факт бытия. Небезынтересно и то, что любое состояние причинно обусловлено. Это также свидетельствует в пользу включения семантического конкретизатора в семантическую структуру предложения. Если, например, из обобщенно-личного предложения исключить компоненты рассматриваемого типа, то оно вообще теряет свою смысловую нагрузку, прагматическую направленность.
Облигаторными в основном являются семантические конкретизаторы со значением локативности, причины, цели, темпоральности. Другие характеризуются гораздо меньшим функциональным потенциалом. Для грамматической структуры предложения мы имеем простые, сложные и развернутые обстоятельства, отмечающиеся многообразием средств репрезентации. Простые обстоятельственные компоненты представлены формами пространственных падежей, иногда винительным падежом. Кроме того, следует отметить и значительные функциональные возможности адвербиальных лексем. Если сложные обстоятельства ориентированы на различные сочетания слов, то развернутые, как правило, есть обороты разной формальной устроенности. Такая структурная классификация обстоятельств вполне приемлема.
Обстоятельственные распространители содержатся как в двусоставных, так и односоставных предложениях. На основе валентности глагольных предикатов в работе выявлены и описаны двух- и трехместные предложения. В семантическую структуру первых, кроме субъекта и предиката, на облигаторных началах входят семантические конкретизаторы, выраженные именами в дательно-направительном, винительном, местном и исходном падежах, а также адвербиальными лексемами. Передаваемые ими значения характеризуются многообразием. Это присуще и предложениям в целом. Так, неплохо представлены конструкции, обозначающие различного рода динамические и статические пространственные отношения. На подобные конструкции накладываются и другие значения.
Каждая падежная форма в структуре предложения ориентирована на репрезентацию специализированных доминантных и периферийных значений. Дательно-направительный падеж в основном призван для обозначения направления движения. Кроме того, для него характерно обозначение цели и причины. Винительный падеж в качестве семантического конкретизатора ориентируется на выражение маршрута (трассы) движения, а местный - на обозначение локатива места (реже функции, времени). Исходный же падеж, как правило, специализируется на обозначении исходной точки движения. Все эти смыслы являются неотъемлемым атрибутом и наречий, замещающих подобные грамматические формы. В семантическом отношении они отличаются различными потенциями.
В диссертационном исследовании анализу подвергнуты и трехместные предложения, на структурно-семантическую организацию которых влияют в основном залоговые формы глагольных предикатов. В отдельный подраздел выведены и двусоставные именные конструкции.
Небезынтересны структурно-семантические особенности односоставных предложений, которые подразделяются на определенно-личные, неопределенно-личные, обобщенно-личные, безличные, косвенно-субъектные и номинативные конструкции. Определенно-личные конструкции в семантическом плане не отличаются от соответствующих двусоставных. Если в двусоставных предложениях субъект выражается лексико-морфологически, то в односоставных - лишь морфологически (посредством лично-предикативных аффиксов). Это относится также к неопределенно-личным и обобщенно-личным конструкциям. В последних наличие облигаторных обстоятельственных распространителей обусловливается не только интенциями предикатных лексем, но и их общей семантикой, поскольку они носят устойчивый характер, т.е. понятие факультативности для их компонентов не существует.
В тюркском языкознании в целом парадигматике и синтагматике на уровне синтаксиса не уделяется должного внимания. В исследованиях синтаксического толка на материале карачаево-балкарского языка отмечаются лишь некоторые формы предложений по модальности, времени и лицу. Анализ специальной лингвистической литературы и фактологического материала позволил выделить в работе следующие парадигмы простого предложения: 1) по утверждению/отрицанию, 2) по целеустановке, 3) по линии лица и числа, 4) по наклонениям, 5) по синтаксическим временам, 6) по залогам, 7) по очевидности/неочевидности. Отмеченные парадигмы весьма часто представлены комплексно, взаимодействуя друг с другом и различаясь своими функциональными возможностями в структуре именных и глагольных конструкций. Думается, что для освещения затронутой проблемы необходимо комплексное монографическое исследование.
Предпринятое нами исследование не претендует на абсолютную полноту охвата и решения всех проблем, присущих для синтаксических единиц, включающих в свой состав облигаторные семантические конкретизаторы, но показывает достигнутое в этой области.
Анализ данных языка подчеркивает необходимость расширения парадигмы тюркского языкознания в плане ориентации семантических исследований (это касается всех уровней языка) на человека, на его логику и восприятие им окружающей действительности. Такова тенденция развития современной науки о языке.