Русские народные приметы с ключевыми словами ‒ названиями птиц: семантико-семиотический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лян Мэнцзе
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 342
Оглавление диссертации кандидат наук Лян Мэнцзе
Введение
Глава 1. Примета русского языка как объект лингвистического исследования
.1 Примета как единица языка
.2 Подходы к исследованию русских народных примет
.2.1 Подходы к исследованию примет как явлению языка
.2.2 Подходы к исследованию примет как явлению культуры
.3 Определение приметы как проблема современной паремиологии
.3.1 Сущность приметы как речевого жанра
.3.2 Примета среди других паремий: сходство и различие
.4 Речежанровое разнообразие примет русского языка
.4.1 Типология русских народных примет с составными
наименованиями
.4.2 Синкретизм речежанровой природы русских народных примет
.5 Классификация русских народных примет
.5.1 Виды классификаций русских примет
.5.2 Типы русских народных примет с ключевыми словами - названиями
птиц
1.6 Выводы по первой главе
Глава 2. Русская народная примета с ключевыми словами - названиями
птиц как языковой знак
2.1 Специфика знаковой сущности приметы
2.1.1 Семантико-семиотический подход к исследованию примет как способ выявления знаковой сущности приметы
2.1.2 Понятие инварианта русской народной приметы
2.1.3 Вариативность как свойство русской народной приметы
2.1.4 Модификации текста русской народной приметы в языке и речи
2.1.5 Многозначность русской народной приметы
2.2 Пропозитивное содержание русских народных примет с ключевыми словами - названиями птиц
2.2.1 Этапы пропозитивного анализа русских народных примет
2.2.2 Пропозитивный анализ примет с ключевыми словами - названиями птиц в качестве субъектной доминанты
2.2.2.1 Пропозиция «(пере)движение»
2.2.2.1.1 Пропозиция «(пере)движение»: группа «поступательное движение субъекта»
2.2.2.1.2 Пропозиция «(пере) движение»: группа «перемещение»
2.2.2.1.3 Пропозиция «(пере) движение»: группа «помещение»
2.2.2.1.4 Пропозиция «(пере) движение»: группа «отсутствие движения»
2.2.2.2 Пропозиция «действие»
2.2.2.2.1 Пропозиция «действие»: группа «гнездование»
2.2.2.2.2 Пропозиция «действие»: группа «звучание»
2.2.2.2.3 Пропозиция «действие»: группа «питание»
2.2.2.2.4 Пропозиция «действие»: группа «собственно действие»
2.2.3 Пропозитивный анализ примет с ключевыми словами - названиями птиц в качестве объектной доминанты
2.2.3.1 Специфика пропозиции в приметах с объектной доминантой
2.2.3.2 Пропозиция «действие»
2.2.3.3 Пропозиция «восприятие»
2.2.3.3.1 Пропозиция «восприятие»: группа «зрительное восприятие»
2.2.3.3.2 Пропозиция «восприятие»: группа «слуховое восприятие»
2.3 Актуальные смыслы русских народных примет с ключевыми словами -названиями птиц
2.4 Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Список сокращений
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русские народные приметы с ключевыми словами ‒ названиями птиц: семантико-семиотический подход»
Введение
Актуальность работы обусловлена стремлением ученых исследовать языковую картину мира, тесно связанную с традициями народа и компетенцией носителя языка. Одним из аспектов ее изучения является обращение к культурным кодам.
Код культуры определяется как формирующая определенный фрагмент картины мира совокупность ментефактов, связанных с наделенными культурными смыслами [Красных, 2016, с. 379]. Среди базовых кодов выделяется зооморфный, в том числе код, связанный с птицами, -орнитологический, под которым понимается совокупность названий птиц, обладающих добавочными культурно значимыми смыслами [Хо, 2021, с. 133-134].
По словам А. Н. Афанасьева, связь между известным предметом или явлением и его образным представлением народная память удерживает целые столетия, но истинный смысл этой связи утрачивается, и уловить его без помощи науки невозможно [Афанасьев, 1988, с. 60].
Культурные коды являются непременным атрибутом всех семиотических систем. Именно они помогают перевести глубинные смыслы культуры на уровень языкового выражения [Страусов, 2020, с. 41].
Исследование примет как совокупности вербализованных объектов реальной действительности, наделенных сакральным содержанием и имеющих высокую значимость для организации жизнедеятельности этноса [Страусов, 2020, с. 39], является актуальным, так как выясняет специфику мифологических представлений, которые, по мнению А. В. Гура, наиболее непосредственно отражаются в таких элементах духовной культуры, как поверья и приметы [Гура, 1997, с. 23].
Степень разработанности темы. Приметы являются предметом исследования в разных областях лингвистики, культурологии, философии и
литературоведения. Изучены специфические признаки народной приметы и ее отличие от других малых фольклорных жанров (Г. И. Берестнев, М. Я. Гловинская, Е. Е. Завьялова, Н. Н. Измоденова, Е. Г. Павлова, Г. Л. Пермяков и др.), представлены особенности русской народной приметы в сопоставительном аспекте (И. К. Авилова, С. Ван, О. Н. Иванищева, Я. Гоу, М. А. Кулькова, О. В. Ломакина, Т. Е. Петрова, С. В. Туганова, Н. Н. Фаттахова, Т. Ян и др.), описаны мифопоэтические основы русской народной приметы (Т. А. Агапкина, А. Н. Афанасьев, А. К. Байбурин, А. Е. Бурцев, С. Н. Жарков, А. А. Потебня, Т. Ройтер, М. И. Шахнович и др.), представлен структурно-семантический и лингвокультурный потенциал русских народных примет (Н. А. Агапова, К. Р. Вагнер, В. П. Васильев, Э. В. Васильева, М. А. Евстафьева, А. А. Цветкова, Н. Н. Иванова, О. Козина, М. А. Кулькова, Л. И. Ларина, Т. М. Малыхина, Б. Норман, И. А. Подюков, Н. Н. Семененко, Т. В. Симашко, В. Н. Страусов, Е. Е. Тонкова, Л. Л. Федорова, О. Б. Христофорова и др.), исследованы текстовые функции народной приметы (Н. А. Андрамонова, К. Н. Васильева, Е. В. Иванцова, В. Н. Климчукова, Н. И. Комкова, И. С. Нестерова, Т. С. Садова, Ф. Т. Фидарова, В. К. Харченко и др.). В то же время малоизученными являются вопрос специфики приметы как языкового знака и связанные с этим проблемы семантики приметы как синтаксической единицы.
Объект исследования - русские народные приметы с ключевыми словами - названиями птиц. Под ключевым словом, вслед за Н. А. Агаповой, понимается основная лексическая единица, вместилище культурной информации, которое заключает в себе культурные коннотации и позволяет так анализировать тексты, чтобы выделить весь объем этой культурной информации [Агапова, 2012, с. 5, 7-8].
Предмет исследования - специфика русской народной приметы с ключевыми словами - названиями птиц как языкового знака.
Материалом исследования являются 2 935 народных примет с ключевым словом - названием родового понятия (птица) и названиями видовых понятий диких и домашних птиц - взрослых особей мужского и женского пола и их птенцов, которые встречаются на территории России (аист, баклан, вальдшнеп, воробей, ворон, ворона, гагара, галка, глухарь, голубь и др.), а также названия экзотических птиц (павлин, канарейка, попугай, фазан) в количестве 73 единиц (см. Приложение 2), отобранных методом сплошной выборки из словарей русского языка и энциклопедий русской народной культуры, методом опроса носителей русского языка и путем автоматического поиска по точному совпадению из Национального корпуса русского языка (НКРЯ).
Источники исследования - словари русского языка, энциклопедии народного быта, материалы интернетных сайтов, Национального корпуса русского языка и материалы полевых исследований.
Для выборки примет о птицах в русском языке были использованы следующие издания: специализированные словари примет [Кульматов, 1999; Прошина, 1993; БСП; ГМ; МЯССиП], словари (сборники) суеверий, предрассудков, поверий, символов [Даль, 2017; Чулков, 2011; Яковлев, 2013; ГМ-СС; СРС; ССС], словари пословиц и поговорок [Пословицы русского народа, 1989; РПП; СТРППМ], толковые словари русского языка и словари русских народных говоров [Даль, I; Даль, II; Даль, IV; Подвысоцкий, 2009; СРНГ-9; СРНГ-31; СРНГ-32; СРНГ-33; СРНГ-45; СРНГ-46; СРНГ-49], описания народного, прежде всего земледельческого, быта [Агринский, 1899; Бурцев, 2010; Гура, 1997; Ермолов, 2013; Ермолов, 1901; Жарков, 1954; Забылин, 2014; Заянчковский, 1991; Коринфский, 1901; Лютин, 1993;
Сахаров, 1885; Снегирев, 1837-1839; Щуров, 1867; КГ; РНК-ЭС; СД-3], а также издания для специальных целей [Баленко, 2013; Матанцев, 2020], в том числе сайты для охотников и рыболовов. Важным источником для исследования примет являются записи живой речи, полученные в результате Интернет-опроса, в котором участвовало 105 респондентов и в результате которого выявлено 630 примет, не представленных в других источниках (см. Приложение 1).
В качестве источников использовались и научные работы, посвященные проблеме исследования.
Цель работы состоит в анализе структуры и содержания русских народных примет с ключевыми словами - названиями птиц с точки зрения семантико-семиотического подхода.
Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие
задачи:
1) представить речежанровую специфику русских народных примет;
2) разработать классификацию русских народных примет с ключевыми словами - названиями птиц с позиций семантико-семиотического подхода;
3) определить особенности знаковой природы русских народных примет с ключевыми словами - названиями птиц;
4) проанализировать содержание и структуру пропозиций примет с ключевыми словами - названиями птиц и их языковое выражение;
5) выявить актуальные смыслы, заложенные в текстах русских народных примет с ключевыми словами - названиями птиц.
Методами исследования в работе явились метод сплошной выборки, сопоставительный метод, метод классификации, количественный метод,
метод лингвокультурологического анализа, метод опроса, метод пропозитивного анализа.
Основным подходом к исследованию русских народных примет в настоящей работе является семантико-семиотический. Семиотический подход предполагает рассмотрение приметы как знака определенных ситуаций, что позволяет увидеть отношение между реальными вещами [Пермяков, 1988, с. 21]. В рамках исследования реализуется подход к примете как языковому знаку, где означаемым является определенное мыслительное содержание (реальная ситуация), а означающим - форма знака (предложение) [Лингвистический энциклопедический словарь, 1990, с. 167], с учетом его системного характера [Солнцев, 1977, с. 6]. Семантический подход позволяет исследовать отношение синтаксической единицы (в данном случае -приметы, имеющей форму предложения) к обозначенному ею фрагменту действительности, ориентируясь на различение в смысловой организации предложения диктума и модуса (Ш. Балли). При этом исследование диктумного содержания приметы обуславливает обращение к таким понятиям семантического синтаксиса, как пропозиция, семантический субъект (агенс), семантический объект (пациенс) и адресат.
В целом, рассмотрение приметы в заявленных рамках семантико-семиотического подхода способствует пониманию глубинных процессов формирования ее смыслов, а значит, реконструировать языковые структуры мифологических знаний [Страусов, 2020, с. 4], лежащих в основе орнитологического кода культуры.
Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании русских народных примет с ключевыми словами - названиями птиц как языкового знака. Впервые была разработана классификация русских народных примет с ключевыми словами - названиями птиц с позиций
семантико - семиотического подхода, сформулированы критерии разграничения примет синкретичной речежанровой природы, уточнено понятие инварианта приметы как абстрактной структурной единицы с причинно-следственным пропозитивным содержанием, определены границы вариативности русской народной приметы, выявлены актуальные смыслы в содержании русских народных примет с ключевыми словами - названиями птиц.
Теоретико-методологической основой в работе являются труды по семиотике (Вяч. Вс. Иванов, Ю. М. Лотман, В. М. Солнцев, Ю. С. Степанов, В. Н. Страусов, С. К. Страусова), специфике народного поэтического творчества и мифологии (Т. А. Агапкина, К. Ф. Агринский, А. Н. Афанасьев,
A. К. Байбурин, А. Е. Бурцев, А. В. Гура, А. С. Ермолов, К. Кавелин, Н. Я. Никифоровский, А. А. Потебня, В. Я. Пропп, Т. В. Цивьян), жанроведению (Н. Ф. Алефиренко, М. М. Бахтин, В. В. Дементьев, В. И. Карасик), паремиологии (Н. А. Андрамонова, К. Р. Вагнер, Н. Н. Иванова, О. В. Ломакина, В. М. Мокиенко, Г. Л. Пермяков, М. А. Кулькова, Е. Г. Павлова, Н. Н. Семененко, Т. В. Симашко, В. Н. Телия, Е. Е. Тонкова, Н. Н. Фаттахова, В. К. Харченко, О. Б. Христофорова, Н. М. Шанский), лингвокультурологии (В.
B. Красных), теории значения (М. В. Никитин, И. А. Стернин), семантике синтаксиса (Н. Д. Арутюнова, В. А. Белошапкова, М. В. Всеволодова, Г. А. Золотова, Т. В. Шмелева, Л. Теньер) и др.
Теоретическая значимость работы состоит в определенном вкладе результатов исследования в концепцию знаковой специфики языка, в расширение представлений о сущности народных примет как особых единиц паремиологического уровня языка, об инварианте и вариативности приметы как языкового знака.
Практическая значимость работы обусловлена использованием материалов исследования в практике преподавания современного русского языка (раздел лексикология) и русского языка как иностранного, а также в теории и практике лексикографии. Кроме того, семантико-семиотический подход, предложенный в работе, может быть применен для описания других групп народных примет и паремий любого языка.
Положения, выносимые на защиту:
1. Рассмотрение приметы с позиций семантико-семиотического подхода как языкового знака, имеющего структуру означающее - прогнозирующая часть и означаемое - прогнозируемая часть и пропозитивное (диктумное) содержание, отражающее пропозитивные (причинно-следственные) отношения, дает возможность выявить закономерности смысловой организации русских народных примет, уточнить их статус и речежанровую принадлежность.
2. Жанровая размытость русской народной приметы обусловлена ее межжанровой и внутрижанровой синкретичностью, при этом существование периферийных (синкретичных, переходных) случаев ставит вопрос о границах приметы, который может быть решен с позиций семантико-семиотического подхода.
3. Знаковая природа русских народных примет с ключевыми словами -названиями птиц, определяющая такие ее свойства, как вариативность и многозначность, обнаруживает особую специфику приметы как паремиологической единицы.
4. Деление орнитологических примет на приметы с субъектной и объектной доминантой представляет собой базу для исследования пропозитивного содержания приметы и элементов структуры ее пропозиций, позволяющую не только выявить особенности пропозиций в обеих частях
приметы, но и определить пути формирования актуальных смыслов русской народной приметы с ключевыми словами - названиями птиц, выявляющих ту конкретную часть наблюдений человека над поведением птиц, которая важна для носителя данной культуры.
Степень достоверности результатов определяется концепцией автора, построенной на научных результатах, достигнутых в области лексикологии, а также на анализе большого эмпирического материала. Выводы диссертационного исследования согласуются с содержанием работы, использованы современные методы сбора и обработки информации и комплекс методов исследования.
Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на заседании кафедры филологии и медиакоммуникаций Мурманского арктического университета (июнь, 2023 г.), в докладах на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Масловские чтения» (Мурманск, 2019, 2020, 2021, 2022), на Международной конференции «Антропология сновидений» (Москва, 2020); на Международной научно-практической конференции «V Фирсовские чтения: Современные языки, коммуникация и миграция в условиях глобализации» (Москва, 2021); на Шестом Международном молодежном конвенте «Глобальные вызовы в меняющемся мире: тенденции и перспективы развития социально-гуманитарного знания. Язык и литература в меняющемся мире: традиции, новации и социокультурные вызовы» (Екатеринбург, 2022); на Всероссийском научно-практическом семинаре с международным участием «Обучение языкам в полиэтнической среде региона» (Мурманск, 2022); на научно-практической конференции обучающихся Института лингвистики «Молодая наука Заполярья» (Мурманск, 2022, 2023); на Международной междисциплинарной конференции «Россия и мир: транснациональные
коммуникации и взаимопроникновение культур» (Москва, 2022); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы филологии и лингводидактики: современные тенденции и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2023); на Международной научной конференции XVII Виноградовские чтения «История и современность филологических наук» (Москва, 2023).
По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых изданиях Перечня ВАК. Общий объем публикаций с учетом авторского вклада - 8,47 п. л.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, списка сокращений, четырех приложений.
Список литературы состоит из 190 наименований.
ГЛАВА 1. ПРИМЕТА КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Примета как единица языка
Вера в приметы (оменализм) оказывается одной из самых жизнестойких форм религии, интенсивно влияя на сознание людей современной информационной цивилизации [Завьялова, 2013, с. 187]. Как писал А. Н. Афанасьев, «примета всегда указывает на какое-нибудь соотношение, большей частью уже непонятное для народа, между двумя явлениями мира физического и нравственного, из которых одно служит
предвестием другого, непосредственно за ним следующего, долженствующего сбыться в скором времени» [Афанасьев, 1988, с. 63].
Примета как малый жанр фольклора определяется исследователями как проверенные временем предсказания, основанные на презумпции скрытой связи между явлениями природы, свойствами предметов и событиями человеческой жизни, выраженные в краткой, метафорической форме [Тонкова, 2007, с. 7], устойчивые народные изречения со структурой предложения, содержащие предсказание каких-либо событий, явлений в будущем на основании имеющихся данных [Иванова, 2005, с. 5], как жанр, раскрывающий соотношение между происходящими помимо человеческой воли явлениями и будущими событиями [Завьялова, 2013, с. 188].
Обзор определений приметы представлен, в частности, в работах [Кулькова, 2011, с. 28-31; Тонкова, 2007, с. 36]. Авторы традиционно начинают с анализа значения слова «примета» в толковых словарях русского языка, подчеркивая, что в работах ученых примета обычно обозначается как клишированное выражение малых фольклорных жанров. Определение приметы дополняется указанием на ее функцию, специфику семантики и прагматики.
Например, в определении приметы указывают на ее прогностическую функцию (функцию прогноза) в качестве ведущей [Иванова, 2005, с. 5; Павлова, 1984, с. 294; Семененко, 2011, с. 12; Христофорова, 1998а, с. 3], особенностью семантики приметы называется причинно-следственная связь между двумя явлениями [Норман, 2017, с. 6; Шепелева, 2017, с. 115; Семененко, 2011, с. 19], а в прагматике приметы отмечается отсутствие воздействия наблюдающего на объект наблюдения [Завьялова, 2013, с. 188; Христофорова, 1998а, с. 44-45].
На пути выработки адекватного определения приметы перед исследователями встают ряд трудностей, в том числе недостаточная источниковая база, жанровая размытость приметы, отсутствие общепринятой классификации примет, а также наличие многочисленных подходов к их исследованию.
История сбора, систематизации и изучения русских народных примет подробно проанализирована в диссертационных исследованиях Н. А. Агаповой (2013), К. Р. Вагнер (2008), Я. Гоу (2022), Н. Н. Ивановой (2005), М. А. Кульковой (2011), Е. Купцевичовой [Кирееу1соуа, 2014], Т. С. Садовой (2004), Н. Н. Семененко (2012), Е. Е. Тонковой (2007), Н. Н. Фаттаховой (2002) и др.
Издания, содержащие русские народные приметы, представлены дореволюционными и послереволюционными, советскими и современными сборниками. Различающиеся по объему и содержанию, они объединены общими рассуждениями о судьбе народной приметы. Утверждается, что восприятие приметы как источника информации находится все еще на грани «верю - не верю». С одной стороны, исследователи, с прошлого века собирающие русские народные поверья, суеверия и приметы, уверены, что «по ним поясняется самый быт и порядок жизни со всей ее обстановкой и ложными взглядами» [Забылин, 2014, с. 6], а с другой стороны, русский народ, по мнению В. И. Даля, отличает безотчетная вера во что-либо, и едва можно предположить, что поверье, пережившее тысячелетия и принятое миллионами людей за истину, «было придумано просто так, бесцельно» [Даль, 2017, с. 13, 15].
Тексты народных и современных (традиционных и новых, в определении Т. В. Симашко [Симашко, 2011]) примет представлены в разных источниках.
Описания источниковой базы для изучения примет в литературе основаны на хронологическом принципе. Так, указывается, что в XVII -XVIII вв. в России были популярны «отречённые книги» - сочинения, связанные с разного рода предсказаниями и осуждаемые православной церковью: «Громник» - предсказание погоды и событий по дням грозы и «Молник» - предсказание погоды по молнии в определённые дни [Кирееу1соуа, 2014, с. 45-46]. Издание сборников русских примет началось в конце XVIII в., когда выпускаются первые паремиологические сборники А. А. Барсова, Н. Г. Курганова, Г. И. Громова, Д. М. Княжевича, а в конце XIX в. и фольклорные издания, включающие информацию о суевериях [Вагнер, 2008, с. 33]. Попытки разграничить приметы-суеверия и погодные приметы осуществлялись уже в начале XIX в., например, в исследованиях К. М. Сементовского «Очерк малороссийских поверий и обычаев, относящихся к праздникам» и И. М. Снегирёва «Русские в своих пословицах: Рассуждения и исследования об отечественных пословицах и поговорках» [Кирееу1соуа, 2014, с. 48-49]. В это же время приметы становятся предметом специального изучения и подаются в сборниках не вместе с пословицами и поговорками, а отдельно (например, коллекции примет К. Ф. Агринского «Русские народные приметы о погоде и их значение для практической метеорологии и сельского хозяйства», А. С. Ермолова «Народные приметы на урожай» и А. Е. Бурцева «Народный календарь примет, обычаев и поверий на святой Руси») [Кирееу1соуа, 2014, с. 52; Вагнер, 2008, с. 33; Кулькова, 2011, с. 18-19].
Во второй половине ХХ в. появляются сборники народных примет, отражающих явления природы. Традиция издания сборников народных примет, касающихся различных областей человеческой жизни, продолжается и в XXI в. [Фаттахова, 2015, с. 16; Кирееу1соуа, 2014, с. 54-55].
Позиция по отношению к приметам и содержание сборников, как показывает анализ источников применительно к нашему объекту исследования - русским народным приметам с ключевыми словами -названиями птиц (орнитологическим приметам), принципиально не изменилась.
Критикой примет как «плода людской фантазии, результата с в о е о б р а з н о г о у в я з ы в а н и я я в л е н и й и п р е д м е т о в с действительностью» [Заянчковский, 1991], а значит, и некоей доли осторожного отношения к правдивости заложенных в примете фактов отличались исследования ученых со второй половины XVIII в. Так, М. Д. Чулков в «Словаре русских суеверий» (1782) утверждает, что цель его книги -произвести некоторое отвращение к сим достойным посмеяния суевериям и истребить их вовсе [Чулков, 2011, с. 2]. А в труде И. П. Сахарова «Сказания русского народа» (1841), наоборот, прослеживается великое уважение к приметам русского народа, что неудивительно, если учесть православно-монархические взгляды ученого и его недоверие ко всему иноземному, западноевропейскому [Сахаров, 2013, с. 7]. Другой исследователь народной мудрости К. В. Кавелин сетовал на недостаточную изученность примет русского народа, которым, пожалуй, один из первых дал научное определение: «Что такое примета? Это примеченное (курсив здесь и далее авторский. - М. Л.) человеком постоянное, но непонятное для него отношение между какими-либо явлениями или событиями в ежедневном быту, нравственном или физическом мире - все равно» [Кавелин, 1850, с. 340]. Предсказывая стремительное сокращение примет в живой речи, ученый сожалеет об этом факте как о невосполнимой утрате части первобытной истории русского народа, а мнение, что приметы - нелепость, верно только с догматической точки зрения, считает К. В. Кавелин, но так смотреть на них,
по мнению исследователя, по меньшей мере странно [Кавелин, 1850, с. 343, 348]. Примечательно, что в конце XIX в. ученые обращают внимание на приметы с чисто прагматической точки зрения: для К. Ф. Агринского, например, важно было выявить роль народного знания, представленного в приметах, для теоретической и практической метеорологии. Ученый высоко оценивал приметы как продукт векового и притом массового наблюдения погодных явлений, что особенно важно в сельскохозяйственной стране для уяснения такого широкого понятия, как урожай. Поэтому автор труда «Русские народные приметы о погоде и их значение для практической метеорологии и сельского хозяйства» осуждал отношение к приметам как к вредному продукту невежества и требовал самого внимательного их изучения [Агринский, 1899, с. 1-2].
Таким образом, дореволюционные сборники представляют собой издания двух видов. Во-первых, это описания обычаев и традиций [Ермолов, 2013; Ермолов, 1901; Ермолов, 1905; Забылин, 2014; Коринфский, 1901; Сахаров, 2013; Снегирев, 1837-1839; Терещенко, 2014], куда органичной частью вписываются тексты примет, выстроенные по принципу их принадлежности к «красным дням», то есть месяцеслову, таким образом составляется, по меткому выражению И. П. Сахарова, «народный дневник» [Сахаров, 2013, с. 593-722]. А во-вторых, издания по типу словника (перечня примет, организованного по тематическому принципу) [Никифоровский, 1897; Щуров, 1867; Яковлев, 2013]. Во всех этих изданиях представлены приметы, в большинстве своем собранные авторами в собственных полевых экспедициях. Особого внимания заслуживают, конечно, словарь В. И. Даля [Даль, I; Даль, II; Даль, IV] и его работы [Даль, 2017; Даль, 2022], а в современной лексикографии - словари типа [СД-3].
Вторая половина ХХ в. в паремиологических изданиях отмечена борьбой с суевериями и приоритетом научного знания [Шахнович, 1984], но это не исключило интерес ученых к приметам как части устного народного творчества [Жарков, 1954; Заянчковский, 1991; КГ]. В эти годы, как отмечают В. Д. Кульматов и Т. В. Кульматова, жанр примет «был заклеймен как суеверие и религиозный пережиток, унижающий достоинство образованного человека, поэтому долгое время сборники примет практически не выпускались, а старые не были переизданы. О приметах умалчивалось даже в классических учебниках по фольклору. Униженный и низведенный до глупых суеверий невежественных людей, жанр, однако, продолжал существовать в изустной традиции» [Кульматов, 1999]. Появление сборников примет - этому доказательство [СРС; НП; НМ; Литвиненко, 2016; Прошина, 1993]. В подобных сборниках отмечается такой же принцип расположения примет, как и в сборниках дореволюционных, - календарный [Заявьялова, 2013, с. 188], то есть соответствующий циклу славянского народного календаря -подсистемы традиционной культуры, определяющей представления о природных изменениях и связанных с ними циклах хозяйственной и социальной деятельности [Агапкина, 2002, с. 10]. Состав примет также в основном примерно одинаковый: современные сборники включают народные приметы, которые уже есть в сборниках дореволюционных изданий.
На интернет-сайтах приметы систематизированы по разным принципам: по месяцам, по объекту наблюдения [Заявьялова, 2013, с. 188].
К жанру словарей по типу народного календаря в современной лексикографии относится, например, РНК-ЭС. Этот словарь представляет диалектные и общенародные хрононимы как обозначения отрезков годового времени, приуроченных к календарным датам или подвижным православным праздникам [Атрошенко, 2013, с. 3; РНК-ЭС, с. 3-4], в алфавитном порядке.
Приметы даются в словарной статье к хронониму (Авдокия-Плющиха, Иван Мокрый, София, Троица и др.) наряду с житейскими историями, легендами, гаданиями, предписаниями, запретами, верованиями и поверьями, присловьями и календарными песнями.
Современные словари примет, как и большинство дореволюционных изданий, строятся по тематическому (предметно-тематическому [Кушкова, 2009, с. 3]) принципу. Тематическое расположение материала в БСП и СТРППМ охватывает все сферы жизни человека (главы «Человек», «Общество», «Труд», «Крестьянский труд», «Достаток», «Торговля», «Жизнь» и др. [СТРППМ]; «Приметы на любой случай», «Наблюдаем и прогнозируем», «Приметы местного значения», «Приметы для личного пользования», «Приметы-приколы» [БСП]).