Русские личные имена в чувашском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Леонтьева, Анна Антоновна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Леонтьева, Анна Антоновна
Введение.
Глава 1. Фонетические изменения русских личных имен в чувашском языке.
1.1, Фонетические изменения в области консонантизма.
1.1.1. Характеристика консонантизма русского и чувашского языков.
1.1.2. Субституции русских согласных чувашскими соответствиями.
1.1.2.1. Субституции русских смычных согласных.
1.1.2.2. Субституции русских смычно-проходных согласных.
1.1.2.3. Субституции русских вибрантов.
1.1.2.4. Субституции русских аффрикат.
1.1.2.5. Субституции русских щелевых согласных.
1.2. Фонетические изменения в области вокализма.
1.2.1.Характеристика вокализма русского и чувашского языков.
1.2.2. Субституции русских гласных чувашскими соответствиями.
1.2.2.1. Субституции русского |а|.
1.2.2.2. Субституции русского |е|.
1.2.2.2. Субституции русского |и|.
1.2.2.2. Субституции русского |о|.
1.2.2.2. Субституции русского |у[.
Выводы.
Глава 2. Структурные и словообразовательные изменения русских антропонимов в чувашском языке.
2.1. Структурные изменения.
2.1.1. Структурные изменения русских мужских антропонимов.
2.1.2. Структурные изменения русских женских антропонимов.
2.2. Словообразовательные изменения.
2.2.1. Образование антропонимов при помощи чувашского аффикса -ок/-ук/-ук.
2.2.2. Образование антропонимов при помощи чувашского аффикса -(к)ка/-(к)ке/-(к)ки.
2.2.3. Образование антропонимов при помощи чувашского аффикса -уд.
2.2.4. Образование антропонимов при помощи чувашского аффикса -д.
2.2.5. Образование антропонимов при помощи чувашского аффикса -ик.
2.2.6. Образование антропонимов при помощи чувашского аффикса -ак/-ек.
2.2.7. Образование антропонимов при помощи чувашского аффикса -ак/-ёк.
2.2.8. Образование антропонимов при помощи чувашского аффикса -о(х)ха/-у(х)ха.
2.2.9. Образование антропонимов при помощи чувашских аффиксов, образующих дохристианские имена.
2.2.10. Русские деминутивы в чувашском языке.
Выводы.
Глава 3. Семантические изменения русских личных имен в чувашском языке.
3.1. Специфика семантики имени собственного.
3.2. Возможные экстралингвистические ассоциации.
3.3. Возможное влияние дохристианских имен.
3.4. Апеллятивация.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русские личные имена в чувашском языке»
Фронтальное лингвистическое изучение собственных имен начинается с выделением ономастики в самостоятельную лингвистическую дисциплину. Проблематика современных антропонимических исследований отличается большим разнообразием: описание имен собственных в их системе, выявление специфики антропонимов; установление ономастических ареалов; изучение истории антропосистем; создание ономастических словарей; решение таких практических вопросов антропонимики, как орфография, орфоэпия, перевод, транслитерация и др. В настоящее время активно разрабатываются проблемы как общей, так и национальной ономастики, о чем свидетельствует нарастающий объем публикаций по функционированию имен в русском, украинском, белорусском языках и языках самых разных семей. Современные русские ономастические исследования прежде всего связаны с именами таких ученых, как Н.А. Баскаков, В.Д. Бондалетов, Е.Ф. Данилина, С.И. Зинин, В.А. Никонов, A.M. Селищев, А.В. Суперанская, А.В. Суслова, В.К. Чичагов, Л.М. Щетинин и многих-многих других. Немаловажно изучение русских имен у народов бывшего Советского Союза, чему в свое время были посвящены работы Н.П. Бутенко, Г.М. Василевича, М.Ф. Семеновой,
Р.Ф. Джаралгасиновой, М.А. Косничану, Г.А. Меновщикова,
A.Н. Мирославской, П.Я. Скорика, А.В. Смоляк и др. В данной работе рассматривается функционирование русских личных имен в чувашском языке. Изучение чувашской антропонимии значительно оживилось в 80-е годы XX в., хотя традиции и первые опыты аналогичных изысканий были заложены в конце XIX - начале XX в. и имели место в сравнительно-исторических и лексикографических работах Н.И. Золотницкого, И.А. Износкова,
B.К. Магницкого и Н.И. Ашмарина. Современные исследования чувашской антропонимии преимущественно представлены именами И.А. Андреева, Н.А. Андреева, Л.В. Даниловой, Н.И. Егорова, Г.Е. Корнилова, Л.П. Петрова,
Л.П. Сергеева, М.И. Скворцова, М.Р. Федотова и др. В их исследованиях, различных по научному уровню, содержится ценный фактический материал и ставится ряд основных проблем ономастической науки: образование и закономерности развития чувашских собственных имен, первоначальная структура и этимологический состав отдельных дохристианских чувашских имен, источники их появления и др.
Актуальные проблемы чувашской антропонимики нашли отражение в сборниках «Диалекты и топонимия Поволжья» (1976, 1977, 1979, 1980), «Ономастика Поволжья», «Ономастика и языки Урало-Поволжья» (1997) и др.
Однако, несмотря на определенные успехи, целый ряд теоретических и практических вопросов остается нерешенным из-за малочисленности изысканий в этой области. Если дохристианские личные имена рассматриваются многими авторами (И.А. Андреев, Л.В. Данилова, Н.И. Егоров, Г.Е. Корнилов, Л.П. Петров, Л.П. Сергеев, М.Р. Федотов и др.), то русскому пласту чувашской антропонимии уделялось явно недостаточное внимание. А.Е. Горшков в книге «Роль русского языка в развитии и обогащении чувашской лексики» [1963] рассматривает пути заимствования русских слов (фонетическое, морфологическое и семантическое освоение), однако имена собственные им конкретно не анализируются, приводятся лишь отдельные примеры, касающиеся фонетических изменений; подобное наблюдаем и у В.Г. Егорова в работе «Современный чувашский литературный язык в сравнительно-историческом освещении» [1971]. Л.В. Данилова в статье «Усвоение русских имен в чувашском языке и его диалектах» [Диалекты и топонимия Поволжья, 1977] отмечает некоторые фонетические, морфологические, семантические изменения русских личных имен в чувашском языке, однако в пределах одной статьи решить совокупность таких важных проблем практически было невозможно. Эта тема более полное отражение находит у И.А. Андреева в книге «£ын ячёсем» 'Имена' [1983], в которой автор рассматривает становление чувашской антропонимики, а в главе «Вырас ячёсен чаваш хушшинчи сан-сапачё» (дословно 'Чувашский облик русских имен') анализирует причины появления разных чувашских вариантов русских имен, основные изменения, которым подвергались они в принимающем языке.
Все же до настоящего времени русские личные имена в чувашском языке предметом специального объемного исследования не были, хотя и представляют ценный материал для изучения истории чувашского народа и чувашского языка, так как связаны с крупными общественно-политическими событиями в истории чувашей: вхождением в состав Русского государства, распространением православия. «Любая религия как система, отражающая мировоззрение и культуру общества, сопровождается определенным массивом имен. В именах закрепляются и распространяются идеи соответствующей религии и одновременно почитается память лиц предыдущих поколений, сыгравших важную роль в утверждении данной системы взглядов» [Суперанская 2003, 9]. С принятием христианства меняется и чувашский именник: на смену дохристианским личным именам приходят христианские. Мы называем церковно-канонические имена русскими именами, так как они пришли в чувашский язык в большинстве своем через русский, где уже претерпели соответствующую обработку живой речью, приблизившую чуждые звуковые оболочки к нормам русской речи, они в переработанном виде стали достоянием словарного состава русского языка.
Еще до насаждения среди чувашей христианства, как передает Г.Ф. Миллер, чуваши «по примеру русских просят иногда русских же к себе в кумовья, почему некоторые из сего народа и русскими именами называются». Действительно, изучение ландратских и переписных книг первой ревизии показывает, что среди мужских имен чувашей еще задолго до крещения встречается от 10 до 15 % русских имен, такие, например, как Иван Кусмурзин, Гаврила Ишпулатов, Максютка Тихонов, Сом Павлов и др. Среди женских имен русские имена в начале XVIII в. составляли 5-7 %. Встречаются такие женские имена: Анютка, Орина, Катерина, Матрена, Оксинка и др. Были случаи перекрестных браков между русскими и чувашскими крестьянами и посадскими людьми» [Димитриев 2003, 479].
Из истории известно, что многие народности Поволжья, в том числе и чувашский народ, в течение ряда столетий находились под властью Казанского ханства. Их сильно эксплуатировали татарские феодалы. Кроме того, в течение нескольких лет на территории Среднего Поволжья шли кровопролитные сражения между русскими князьями и кочевниками. Беспрерывные военные походы и события измучили народы Среднего Поволжья, в том числе и чувашский этнос. «Правобережные чуваши, помня о разгроме Волжской Болгарии, ее городов и селений монголо-татарами в 1236 г., об опустошении Болгарской земли золотоордынскими ханами и эмирами, походами Аксак-Тимура 1391 и 1395 гг., северо-восточных русских князей и новгородских ушкуйников и главным образом грабительскими и всеуничтожающими нападениями Мангитско^о юрта Едигея в конце XIV -начале XV вв., пережив нестерпимый гнет казанских ханов и феодалов, оказавшись по соседству с русскими поселениями и установив с ними добрососедские отношения, мирно, по челобитью вошли в состав России в июне 1551 г., сохранив себя от кровавых жертв Казанской войны и антимосковского движения 1552-1557 годов. Сами годы мирного присоединения Чувашии к России, годы национально-осовободительной борьбы чувашей, увенчавшейся ликвидацией ига казанских ханов и феодалов, годы трехлетней льготы от ясачных платежей запомнились народу как лучший период его многострадальной истории, нашедшей отражение в чувашском фольклоре: Йаеан ёмпу чухнехи пурнада мён калан - 'Что и говорить о жизни при царе Иване'» [Димитриев 2001, 102].
С момента покорения в 1552 г. Казанского ханства войсками Ивана Грозного началась феодальная политика распространения христианской религии в Среднем Поволжье. Укрепление политического господства на восточных рубежах государства царизм связывал с обращением местных народов в христианство. «Казань взята внешним оружием, - писал известный церковный историк А.Ф. Можаровский, - оставалось покорителям взять ее оружием духовным» [цит. по Таймасову 1992, 16]. Однако стремление крестить чувашей и представителей других народов Поволжья вначале не имело заметных успехов. В XVII в. были окрещены лишь некоторые представители городских служилых чувашей. Несколько указов о крещении народов Поволжья подписал Петр I, в результате чего в 1740 -1764 гг. основная масса чувашей была окрещена. В.Д. Димитриев считает, что на третьем этапе христианизации (1720-1775 гг.) (он выделяет их четыре: серед. XVI - нач. XVII вв.; XVII - нач. XVIII вв.; 1720-1775 гг.; 1775-1861 гг.) было осуществлено формальное приобщение (русские имена, обряд крещения) почти всей массы чувашей к христианству [Димитриев 1978, 111], в душе же они оставались язычниками, тайно продолжали совершать языческие обряды. «Чуждый христианства по жизни, чувашин не желал быть им и по имени. В свидетельских показаниях новокрещеных чуваш не редкость фраза, вроде следующей: «по чувашски его зовут Орхутка, а как русское имя, отчество он не знает»» [Никольский 1912, 140-141].
Лишь во второй половине XIX в., с переводом церковной службы на чувашский язык, изданием на чувашском языке богослужебных и других книг духовного содержания, христианская идеология среди чувашей стала получать распространение. Правящей церкви к концу XIX в., пишет В.А. Никонов, удалось полностью заменить прежний именник чувашей, смешанный из старых чувашских и заимствованных мусульманских, на православный [Никонов 1974, 91]. В настоящее время пришедшие из русского и через русский язык личные имена составляют основу чувашского именника, поэтому изучение периода их адаптации в чувашском языке имеет важное значение для решения многих этимологических проблем.
На чувашской почве христианские имена претерпевают вторичные изменения. «Переходя из языка в язык, личные имена редко остаются прежними: система принимающего языка, включая инородные явления, перерабатывает, адаптирует (приспособляет) их. Подобно лучу света, преломляемому при переходе из одной среды в другую, заимствования из языка в язык сопровождаются изменениями. Адаптация слова иносистемного (иноязычного) системой принимающего языка может вызвать изменения на любом уровне - семантическом, морфологическом, чаще всего -фонетическом» [Никонов 1969, 58].
Несмотря на то, что в настоящее время многие русские имена собственные в чувашском языке используются почти без изменений, все же формы личных имен, зафиксированные в «Словаре чувашского языка» Н.И. Ашмарина, отражающие фонетические, грамматические, семантические изменения русских личных имен, многие уже вышедшие из употребления и сохранившиеся только в фамилиях, подобно дохристианским именам, «.представляют непреходящий историко-культурный, научный, этнографический и лингвистический интерес и играют важную роль в выяснении процессов этно- и глоттогенеза чувашей, выявлении исторической динамики и мотивации имянаречения, изучении исторической динамики антропонимической системы как собственно чувашей, так и исторически контактировавших народов»[Петров 1987, 72].
Настоятельная необходимость решения вопросов взаимовлияния языков в сфере антропонимии, необходимость учета результатов фонетических и морфологических субституций при всех сколько-нибудь адекватных попытках этимологических решений, необходимость обобщенного рассмотрения всего круга соответствующих проблем, а также отсутствие работ обобщающего характера по данной теме обусловили актуальность диссертационного исследования.
Объект исследования - русские личные имена в чувашском языке.
Целью проводимого исследования является выявление фонетических, структурных, словообразовательных и семантических изменений русских личных имен в чувашском языке.
Для достижения данной цели нами ставятся следующие задачи:
1) изучить русские личные имена в чувашском языке;
2) выявить фонетические, структурные, словообразовательные, семантические изменения русских антропонимов в чувашском языке;
3) рассмотреть причины изменений русских личных имен в чувашском языке.
Материалом для данного исследования послужили 17 выпусков «Словаря чувашского языка» известного тюрколога Н.И. Ашмарина. Данный словарь справедливо считается энциклопедией жизни чувашского народа, содержит богатый и интересный материал для исследования по нашей теме, так как отражает произносительную норму и формы русских имен в бытовой чувашской лексике. Использован также полевой материал автора (личные имена жителей старшего поколения с.Янтиково Яльчикского р-на Чувашской Республики).
В качестве иллюстративного материала использовались данные из «Словаря русских личных имен» А.В. Суперанской [2003], «Словаря русских личных имен» А.Н. Тихонова и др. [1995], «Словаря чувашских нехристианских личных имен» М.Р. Федотова [1998], «Инверсионного алфавита чувашских мужских языческих имен-1» Г.Е.Корнилова и А.А. Леонтьевой [2002] и др. В работе также использованы толковые, этимологические и диалектологические словари русского и чувашского языков, указанные в приложении к диссертации.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались традиционные методы ономастических исследований. В качестве основного метода при сборе и систематизации материала использовался описательный (дескриптивный) метод. При выявлении фонетических, структурных, словобразовательных, семантических изменений русских личных имен в чувашском языке широкое применение получил сопоставительный метод, при сопоставлении изучаемых фактов с уже известными применялся сравнительный метод. Статистический метод применялся при различных подсчетах, в частности, при установлении количественных соотношений между отдельными группами мужских и женских личных имен, а также для выявления продуктивности отдельных антропонимических моделей.
Научная новизна. Впервые осуществляется комплексное описание фонетических, структурных, словообразовательных, семантических изменений русских личных имен в чувашском языке. В работе ставятся и частично решаются вопросы межъязыковой интерференции в антропонимии, антропонимических универсалий.
Теоретическая значимость и практическая ценность исследования. Представленный в диссертации материал и научные выводы могут быть использованы в дальнейшей разработке теоретических и практических вопросов антропонимики. Результаты исследования также могут найти применение при разработке спецкурсов по антропонимике и в процессе преподавания ряда лингвистических дисциплин. Введенный в научный оборот систематизированный автором фактический материал может быть использован в лексикографической практике для составления антропонимических словарей фамилий, личных имен, в частности, чувашского языка.
Структура работы. Задачи предпринятого нами диссертационного исследования обусловили композицию работы, которая состоит из введения, трех глав и заключения. К диссертации прилагаются библиография по теме исследования, список источников, список условных сокращений, приложения.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Леонтьева, Анна Антоновна
ВЫВОДЫ:
1. В чувашском языке заимствованные из русского личные имена сближаются с лексикой принимающего языка, в результате чего создаются определенные экстралингвистические ассоциации с окружающими человека различными явлениями, предметами. Многие русские личные имена становятся омонимичными нарицательным чувашским существительным, глагольным формам, звукоподражательным словам и т.д.
2. Заимствованные русские онимы сближаются не только с нарицательной лексикой, но и приобретают связь с уже имевшимся чувашским дохристианским антропонимиконом. Некоторые христианские имена даже заменяются дохристианскими, но в большинстве случаев фонетические и морфологические изменения русских личных имен в чувашском языке являются результатом семантического переосмысления под влиянием отдельных компонентов сложных дохристианских имен, нередко даже всего имени, о чем можно предположить по сохранившимся и в основном отраженным в «Словаре чувашского языка» Н.И. Ашмарина мужским и женским языческие именам. Немало случаев омонимии русских и тюркских антропонимов. Следует заметить, что часто совпадают деминутивные формы: хр. Акад и дохр. Акад, хр. Акуд и дохр. Акуд, хр. Аркка и дохр. Аркка и др. (см. выше). Это, скорее всего, объясняется тем, что заимствованные русские имена оформляются по тем же словообразовательным моделям и при помощи тех же чувашских аффиксов, что и дохристианские имена.
3. Русские личные имена в чувашском языке могут деонимизироваться, что чаще всего проходит постепенно и естественным путем, при этом они подвергаются неполной апеллятивации. При переходе же имени собственного из разряда существительных в другую часть речи (в наших примерах это глаголы) происходит полная апеллятивация онима. Также следует заметить, что при заимствовании теряется стилистическая окрашенность многих русских антропонимов, о чем свидетельствуют рассмотренные выше чувашские пословицы и поговорки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Антропонимы - это часть лексики любого языка, они не могут быть вне системы языка, поэтому изучение изменений русских личных имен в чувашском языке проводилось нами в нескольких направлениях: фонетическом, структурном, словообразовательном, семантическом.
В ходе лингвистического анализа причин фонетических изменений выявлены особенности фонетической адаптации русских личных имен на чувашской почве, которые вызваны не только разным составом фонем в рассматриваемых языках, действием фонетических законов в принимающем языке, но и семантическим переосмыслением к природным чувашским словам и грамматическим уподоблением им.
Стремление заимствованного имени найти свое место в системе принимающего языка приводит к различным структурным изменениям, морфологическим переразложениям. Структурные изменения русских личных имен в чувашском языке также связаны с такой ономастической универсалией, как сокращение личных имен, основная идея которого - облегчение употребления, речевая экономия. Чаще всего это усечение в конце слова. Это объясняется как отсутствием грамматической категории рода в чувашском языке, что теряет значимость русского конечного форманта, так и выравниванием по ряду: нехарактерные для чувашского языка конечные -ий, -ия утрачиваются полностью или частично (усечение конечного -й, -я)\ ауслаут оформляется аналогично уже имеющимся чувашским словам (мужские имена чаще всего заканчиваются на согласный, женские - на гласные -а (в ходе переноса ударения на последний слог), -е (под влиянием многих дохристианских имен), -и (прибавление чувашского вокативного аффикса -и)); также и состав слова меняется подобно природным чувашским словам (многие природные слова чувашского языка двух- или трехсложные).
В результате словообразовательного анализа выявлен набор чувашских имяобразующих аффиксов, определен их характер и степень продуктивности, также установлена в конкретных случаях этимология аффикса, его возможная контаминация с русскими суффиксами. Сравнение с материалом «Словаря русских личных имен» А.Н. Тихонова и др. позволило установить, что многие аллоформы русских личных имен образованы на чувашской почве по имеющимся в чувашском языке словообразовательным типам и моделям.
Поиски понятного в непонятном - постоянно действующий процесс в любом языке. Как следствие его многие имена видоизменяют свою форму, стремясь приблизиться к известным словам своего языка» [Суперанская 1990, 44]. Нами выявлено, что заимствованные из русского личные имена сближаются с лексикой чувашского языка, в результате чего создаются определенные экстралингвистические ассоциации с окружающими человека различными явлениями, предметами; становятся омонимичными нарицательным чувашским существительным, глагольным формам, звукоподражательным словам и т.д. В ходе семантического анализа сопоставлены омонимичные христианские и дохристианские личные имена, что способствует их правильному разграничению, выявлению отдельных компонентов сложных дохристианских имен в составе христианских имен, появившихся в результате контаминации. Рассмотрены русские антропонимы в составе чувашских пословиц и поговорок, где обычно они употребляются в обобщенном значении, при заимствовании теряется их стилистическая окрашенность.
Комплексный разносторонний анализ помогает правильному выявлению этимологии многих онимов.
Собранный и обработанный нами материал намечает широкие перспективы для дальнейшего исследования русских личных имен в чувашском языке и явления интерференции в сфере антропонимии.