Антропонимия татар города Казани в ХХ веке: На материале личных имен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.06, кандидат филологических наук Галиуллина, Гульшат Раисовна

  • Галиуллина, Гульшат Раисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.06
  • Количество страниц 221
Галиуллина, Гульшат Раисовна. Антропонимия татар города Казани в ХХ веке: На материале личных имен: дис. кандидат филологических наук: 10.02.06 - Тюркские языки. Казань. 1999. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Галиуллина, Гульшат Раисовна

Оглавление

Введение

Глава I. Генетические пласты личных имен татар г.Казани

1. Тюрко-татарский пласт

2. Заимствованный пласт

3. Арабский пласт

4. Персидский пласт

5. Русский и западноевропейский пласты

6. Новотатарский пласт

7. Смешанный пласт. 57 Глава II. Лексико-семантический и структурно-словообразовательный анализ личных имен татар г.Казани в XX веке.

§1. Лексико-семантический анализ

1.1. Имена-описания

1.2. Имена-пожелания

1.3. Имена-посвящения. 79 §2. Структурно-словообразовательный анализ.

2.1. Личные имена, подвергшиеся фонетическим изменениям

2.2. Морфологический способ словообразования

2.3. Синтаксический способ словообразования

2.4. Имена, образованные в результате имятворчества родителей

2.5. Рифмование. 100 Глава III. Динамика и статистика личных имен татар г.Казани

1. Динамика мужских имен.

1.1. Количественная динамика татарского мужского именника

1.2. Первая десятка имен

1.3. Редкие имена

1.4. Динамика структурно-словообразовательных типов

1.5. Слоговая структура

1.6. Повторяемость мужских имен по буквам

2. Динамика женских имен.

2.1. Количественная динамика татарского женского именника

2.2. Первая десятка имен

2.3. Редкие имена

2.4. Динамика структурно-словообразовательных типов

2.5. Слоговая структура

2.6. Повторяемость женских имен по буквам

2.7. Мужской и женский именники в сопоставлении

3. Социолингвистические аспекты личных имен татар г.Казани. 147 Заключение. 155 Список литературы. 163 Приложение 1. 180 Приложение 2. 218 Список условных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропонимия татар города Казани в ХХ веке: На материале личных имен»

Введение.

Собственные имена, представляющие собой определенную категорию слов в лексической системе любого языка, стали объектом изучения особой отрасли языкознания-ономастики.

Ономастика занимается изучением сущности собственных имен, их функциональной спецификой, возникновения, развития, их связи со всеми уровнями языка, теоретическим и практическим значением данной науки. Области исследования ономастики привлекают многих ученых всего мира. Сведения по ономастике сохранились во многих древних письменных источнике«, что позволяет изучить историю, быт, традиции и языковые особенности народа. Ономастика имеет междисциплинарный характер, что обусловлено ее объектом: имя собственное может быть предметом изучения разных наук-языкознания, истории, этнографии, психологии, и ряда других.

Ономастическая лексика-это часть лексического состава языка. Она, как и нарицательная лексика, образуется из фонем и морфем определенного языка, вступает в синтаксическую связь с другими лексическими единицами внутри предложения. Несомненно, собственные имена образованы от нарицательной лексики. Но собственные имена все же отличаются от нарицательных слов. Это различие обусловлено тем, что в образовании и функционировании личных имен, кроме языковых, участвует и ряд внеязыковых факторов.

Собственное имя (личное имя)-это знак, на основании которого индивидуализируется и определяется личность.

Собственные имена, как и нарицательные, легко переходят в другие языки. Но и здесь выделяется ряд особенностей, которые свойственны только им: они не переводятся , сохраняют свой фонетический облик; не ограничены фонетическими и грамматическими закономерностями, функционируют в общем словарном составе языка и, в то же время, вне его.

Таким образом, собственные имена-это языковые единицы, которые требуют специального изучения с учетом факторов, влияющих на их формирование и развитие.

С древних времен собственные имена требовали особого внимания. В них таилась магическая сила, власть, страх. Первыми исследователями имен собственных и были философы, логики, которые пытались раскрыть величие имен собственных. Т. Жанузаков характеризует личные имена как кладезь мудрости, сокровищницу тайн (Жанузаков, 1971, с.101). Это означает, что в них происходит скрещивание сил добра и зла, находит отражение способность слова возвышать, возвеличивать человека.

Интерес к проблемам тюркской ономастики, в частности антропонимики, возрастает по мере накопления материала, опыта. В изучении тюркской антропонимики определенный вклад внесли Алиев Г.Р., Атаниязов С., Ахметзянов М.И., Баскаков H.A., Бегматов Э.Л., Гарипов Т.М., Гафуров А.Г., Жаненова З.Р., Жанузаков Т.Ж., Жапаров Ж., Залялиева М.А., Кенесбаев С.К., Косточаков Г.В., Кульдеева Г.И., Кусимова Т.К., Молчанова О.Т., Мухамедова З.Б., Никонов В.А., Ни-етбаева К.А., Орузбаева Б.О., Саттаров Г.Ф., Суперанская A.B., Ураксин З.Г., Шайхулов А.Г., Юсупов Г.В. и другие.

Исследования, посвященные вопросам татарской антропонимики, появились в 60-80-е годы. Это работы Г.Ф. Саттарова, в которых прослеживается история развития антропонимов, лексико-семантическая классификация, этимология татарских личных имен и т.д.

М.И. Ахметзянов изучает татарские личные имена по материалам шеджере. В его трудах содержится большой материал о тюрко-татарских и арабо-персидских личных именах.

В работах А.Г. Шайхулова основное место уделяется изучению татарских личных имен тюрко-татарского происхождения.

М.А. Залялиева исследует татарские личные имена русского и западноевропейского происхождений.

Ф.М. Куприянова обращает внимание на частоту употребления личных имен, используемых в национально-смешанных семьях.

Темой нашего исследования является антропонимия татар г.Казани XX века. Изучение антропонимов отдельно взятого региона является одной из актуальных проблем современной антропонимии. Надо сказать, в последнее время данная проблема освещается на многих научных конференциях. К примеру, на последней конференции по ономастике Поволжья (8-11 сентября, 1998 год, Волгоград) данной теме было посвящено несколько докладов.

Под региональной антропонимией понимается совокупность называющих человека собственных имен определенного замкнутого региона, группы населенных пунктов, отдельного населенного пункта.

Объект исследования-г.Казань выбран не случайно. Город Казань является большим экономическим, культурным, научным, историческим

центром татарского народа. Будучи большим промышленным городом, он всегда привлекал внимание как городского, так и сельского населения. Еще в прошлые века сюда стекались люди из всей губернии, чтобы обосноваться в данном населенном пункте.

В начале XX века г.Казань стал уже крупным промышленным, научным центром не только в Казанской губернии, но и в России. Во всех историко-общественных событиях Казань, как крупный экономическии, культурный, политический центр, сыграл видную роль.

С каждым годом в городе увеличивалась численность татарского населения. Так, например, если в дореволюционное время татары составляли 15% населения города, то в 1920 году-21,9%, а к началу 70-х годов-35,5%. На протяжении века численность жителей в городе увеличилась почти в два раза.

Увеличение населенности за счет сельчан способствовало проникновению диалектных особенностей в языковую среду города. Если до революции влияние говоров и диалектов было незаметным, то после Октябрьской революции в связи с массовым пребыванием в город представителей различных диалектов такое явление стало очевидным.

В антропонимической среде также произошли некоторые изменения: стали появляться диалектные формы имен, не характерные для именника татар г.Казани: Гадилэ>Адилэ, Гадел>Адел, Галим>Алим, Хэнифэ>Кэнифэ и т.д. (в данных примерах очевидны фонетические особенности западного диалекта татарского языка). Важно отметить, что влияние западного диалекта с каждым годом все увеличивается.

Одной из главных отличительных особенностей собственных имен является то, что они в большей мере подвергаются влиянию внеязыковых факторов. Эти факторы с течением времени и в результате смены общественно-исторических формаций также меняются. В именнике татар города Казани XX века ярко прослеживается влияние нескольких внеязыковых факторов на функционирование и развитие антропонимической системы.

В результате исследования огромного количества фактического материала, мы условно выделили три переломных момента в истории антропонимов татар г.Казани: дооктябрьский период, период после Октябрьской революции и до середины 80-х годов и период с середины 80-х годов до наших дней. Такое разделение объясняется особенностями, которые специфичны для каждого периода. Это, прежде всего, экстралингвистические факторы. Исследования показывают, что личные имена очень быстро реагируют на всякие влияния извне, что и является их отличительной особенностью.

Основательно изучив весь фактический материал, мы выделили следующие факторы, которые содействуют изменению, развитию антропонимической системы татар г. Казани XX века: это, во-первых, общественно-политические и культурные события, происходящие в обществе; во-вторых, желание родителей; в-третьих, оплошность, неграмотность работников ЗАГСа, которые также сыграли определенную роль в изменении состава структуры имен.

Несомненно, существуют и другие явления, которые повлияли на именник татар г.Казани, но выделенные нами оказали существенную

роль на развитие антропонимическои системы татарского именника г.Казани в XX веке.

В данной работе мы старались показать антропонимическую систему татар изучаемого города в диахронии с учетом всех явлений, которые повлияли на развитие, функционирование личных имен с привлечением статистических данных.

Актуальность и научная значимость нашего исследования заключается в том, что татарский именник города Казани не подвергался фронтальному исследованию. Имеются лишь эпизодические рассмотрения отдельных сторон данной проблемы.

В данной работе проводился тщательный историко-лингвистический и статистический, структурно-словообразовательный и генетический анализ с учетом внеязыковых факторов, которые повлияли на изменение состава и структуры личных имен татар.

Комплексное изучение определенного периода поможет выявить закономерности в развитии антропонимической системы в целом, тем более, что изучаемый отрезок времени охватывает почти сто лет, в течение которого произошли огромные культурно-исторические события.

Еще одна отличительная черта данной работы в том, что татарский именник вообще не подвергался диахроническому и синхроническому анализу, охватывая такой большой отрезок времени. Мы провели наше исследование по городу Казани по той причине, что изучаемый город является столицей Республики Татарстан, где проживают представители разных диалектов и говоров татарского языка, которые участвуют

в формировании и развитии национальной татарской антропонимической системы.

Основной целью диссертационной работы является: проведение генетического, лексико-семантического, структурно-словообразовательного, статистического исследования татарского именника г.Казани XX века.

В соответствии с целью намечено решение следующих задач:

- проследить исторические предпосылки формирования именника;

- установить мотивы выбора имени и условия, влияющие на выбор имени для новорожденного;

- показать структурно-словообразовательные особенности изучаемого именника;

- дать статистическое описание именника города Казани в синхронии и диахронии;

- сопоставить мужской и женский именники и выявить их сходства, различия, особенности развития каждого из них;

- определить частотность употребления личных имен;

- опираясь на статистические данные, показать взаимодействие различных факторов в развитии именника-исторических, общественных, социальной среды, традиций, моды и т.д.

В соответствии с характером, объемом изучаемого материала, использован комплекс методов и приемов.

Основным методом исследования является описательный метод, который включает в себя такие приемы, как собирание, каталогизация, систематизация материалов, что были использованы в начальном этапе работы.

и

Использование сравнительно-исторического метода показало, что именник татар г.Казани в XX веке в определенном отрезке времени развивался по определенному пути. Для отдельно взятого отрезка времени характерна своя отличительная особенность, хотя в основном она совпадала с предшествующим периодом.

В работе применялся также метод сплошной сборки, элементы синхронно-описательного и сопоставительного методов.

Метод сплошного сбора помог при получении информации от метрических записей, которые были в дальнейшем интерпретированы нами в социолингвистическом аспекте.

В работе применялся статистический метод. Использование математических приемов при систематизации измерений и обобщений лингвистического материала позволяет глубже проникнуть в тайны построения языка и образования текста, а именно, в сочетании с качественной интерпретацией результатов (Пиатровский, 1977, с.5).

Изучение антропонимии отдельного района с привлечением статистических данных, наблюдение ее статики и динамики дает более подробную картину об антропонимической системе.

Третья глава нашей работы полностью посвящается изучению динамики личных имен татар г. Казани. В ходе работы мы выделили 10 хронологических срезов по десять лет в каждом. В результате анализа было изучено 60120 актовых записей.

Работа выполнена на основе количественно-качественного метода, разработанного В.Д. Бондалетовым. Также использованы труды Р.Г. Пиатровского, К.Б. Бектаева, Ш. Жапарова, И. А. Носенко,

B.А. Никонова, Г.И. Кульдеевой и других. Такое исследование дает возможность представления как общей картины частотности употребления антропонимов в трех контрольных срезах, так и в сопоставительном плане, а также выявить зависимость интенсивности употребления определенных антропонимов от перемен, происшедших в общественной жизни народа, и, в связи с этим, представить картину их отражения: в увеличении в одном случае и в уменьшении частотности в другом. Результаты статистического исследования отражены в таблицах.

Методологической базой исследования послужили труды видных ономастов, тюркологов, языковедов Г.Р. Алиева, Р.Г. Ахметьянова, H.A. Баскакова., Э.Бегматова, В.Д. Бондалетова, Ф.А. Ганиева, А.Г. Гафурова, Т.Ж. Жанузакова, Ш. Жаппарова, М.А. Залялиевой,

C.И. Зинина, Т.Х. Кусимовой, В.У. Махпирова, В.А Никонова,

A.A. Реформатского, Г.Ф. Саттарова, Р.Х. Субаевой, A.B. Суперанской, А.Г. Шайхулова, Т.Ж. Щетинина и других.

При изучении антропонимов, наряду со специальной литературой, метрических книг, словарей, справочников, были рассмотрены периодические издания журналов «Казан утлары», «Мэгариф», «Татарстан», «Советская тюркология» и газет «Ватаным Татарстан», ШэЬри Казан», «Мэдэни ж,омга», «Казанское время», «Вечерняя Казань».

В ходе работы были использованы рефераты, курсовые и дипломные работы по ономастике студентов Казанского государственного университета и Татарского государственного гуманитарного института.

Дополнением к основным источникам послужили Книги памяти и Указы Кабинета Министров Республики Татарстан.

Основным источником изучения антропонимов являются метрические книги по отделам ЗАГСа города Казани. Изучаемый материал собран по сведениям мечетей города с 1900 по 1920 годы, которые находятся в Центральном Республиканском Архиве. С 1920 по 1998 год материал исследован по данным городских отделов ЗАГСа.

Выбор метрических книг в качестве основного источника объясняется тем, что именно они позволяют фиксировать каждое новое явление в антропонимической среде с соотнесенностью к месту и времени, применить подсчеты, увидеть динамику в употреблении.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа представляет собой монографическое исследование личных имен отдельного региона в определенное время (г.Казань XX столетия), где анализируется огромное количество имен, учитываются лингвистические и экстралингвистические факторы, которые повлияли на образование и функционирование личных имен. Проведена классификация татарских антропонимов по семантике их апеллятивных основ. Описана полная картина татарских личных имен г.Казани в XX веке с изменениями, с учетом истории языка, культуры, с применением статистических данных. В работе исследованы лексико-грамматическая структура антропонимов, имяобразующие модели, показано участие антропоформантов в диахронии и синхронии.

Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении антропонимов татар и других тюркских народов, а также

при комплексном обследовании антропонимов отдельно взятого региона. Полученные результаты могут быть полезны при составлении словарей личных имен. Материалы исследования могут быть использованы при составлении спецкурсов и спецсеминаров как по тюркской, так и по татарской ономастикие.

Данная работа также представляет практическую значимость для работников ЗАГСа.

Основные положения исследования были изложены на Международной научной конференции «Бодуэн де Куртенэ: Теоретическое наследие и современность» (25-28 мая 1995г.). Отдельные части работы докладывались на итоговых научных конференциях Казанского государственного университета за 1995-1998 годы, на научных конференциях Татарского государственного гуманитарного института за 1995-1998 годы. Материалы исследования нашли отражение в следующих публикациях:-«Личные имена татар г. Казани в XX веке //Тезисы докладов Международной научной конференции « Бодуэн де Куртенэ: теоретическое наследие и современность». - Казань, 1995. -Казан шэЬэренен, XX гасыр татар антропонимиясе //Гыйльми язмалар, -Казан, 1997. - Генетические пласты татарских личных имен г.Казани //Аспекты гуманитарных исследований.- Казань, 1998. - Антропонимия татар г.Казани в первой четверти XX столетия //Тезисы докладов VIII Международной конференции по ономастике. - Волгоград, 1998.

В соответствии с поставленной целью и задачами принята следующая структура работы: введение, три главы с соответствующими параграфами и

разделами, заключение, список литературы, графики, таблицы, частоты употребления личных имен в хронологических срезах.

16

Заключение диссертации по теме «Тюркские языки», Галиуллина, Гульшат Раисовна

Заключение.

Казань является экономическим, духовным, культурным, историческим центром татарского народа. Казань-многонациональный город, в силу чего антропонимия г.Казани XX века весьма разнообразная. На формирование антропонимической системы г.Казани оказывали влияние как языковые, так и факторы нелингвистического характера. В данной работе мы впервые попытались проанализировать антропонимическую систему г.Казани в таком большом отрезке времени как целое столетие.

В диссертационной работе систематически изложены основные фактические сведения об историческом развитии и современном состоянии системы татарского личного именования г.Казани. На формирование и развитие антропонимической системы как татарского, так и изучаемого населенного пункта оказывали влияние разные этнические группы и народы. По этой причине в именнике татар г.Казани XX века употребляются личные имена, генетически относящиеся к разным языковым пластам. Основная часть единиц антропонимической системы татарского языка составлена из собственно татарских образований, имеющих в своем составе красивые, звучные татарские личные имена арабского и персидского происхождений, что позволяет сохранить национальную самобытность татарского именника (Саттаров, 1982, с.127).

Арабский пласт личных имен является весьма популярным среди татарского населения города Казани, в результате исследования нами выявлены два слоя: имена религиозного содержания, которые до середины 20-х годов были составной частью именника, и в той или иной мере отражали ислам. Имена нерелигиозного содержания активно используются в течение всего столетия.

Проникновению персидского пласта способствовала прежде всего восточная поэзия, литература. И, хотя, в именнике чисто персидских имен зафиксировано немного, при помощи имяобразующих персидских компонентов гол, наз, биби, бану, щан и т.д. образовано огромное количество имен.

Арабо-персидские заимствования, существуя в именнике татар на протяжении тысячи лет, пережили переломный момент именно в этом столетии. В именнике изучаемого города после Октябрьской революции полностью исчезают имена религиозного содержания, хотя в конце XX века мы замечаем частичный возврат к ним. Имена арабо-персидского происхождения успешно функционируют в сочетании с тюрко-татарскими компонентами, образуя тем самым смешанный пласт личных имен.

Имена тюрко-татарского происхождения в антропонимиконе татар г.Казани XX века сохранились в очень малом количестве. Употребляемые же имена именника татар г.Казани этого периода являются в основном возрожденными архаизмами,

В изучаемом именнике функционируют заимствования, которые стали употребляться с середины 20-х годов и способствовали коренному изменению именника татар. В городе Казани все эти процессы начинались гораздо раньше, чем в других регионах, где проживает татарское население. Хотя определенная часть данных имен не вошла в группу популярных, нашла применение только в начальном периоде заимствования, все же они оставили свой след в истории развития антропонимической системы города Казани.

Увеличение в составе татарских антропонимов имен русского и западноевропейского происхождений объясняется влиянием на языковую, в частности, антропонимическую систему ряда экстралингвистических факторов /общественно-политические изменения, развитие производства, совместное проживание представителей разных национальностей-смешанные браки, развитие культуры, науки, техники, возможность выбора имени и т.д./.

Лексико-семантический анализ антропонимов показывает, что личные имена образованы от нарицательной лексики, однако взаимодействие собственных имен с соответствующими апеллятивами носит сложный характер. Выбор имени обуславливается некоторыми мотивами (описание каких-либо особенностей новорожденного или явлений, которые имели влияние на рождение ребенка; пожелание каких-либо качеств; посвящение кому-либо).

После основательного изучения мотивов имянаречения мы пришли к выводу, что в именнике татар г.Казани XX века не прослеживается взаимосвязь между антропонимом и апеллятивной лексикой, т.е. при имянаречении родители не обращают особого внимания на значение апеллятива.

Структурно-словообразовательный анализ показал, что в именнике татар г.Казани двадцатого столетия личные имена могут быть разделены на простые и сложные. В составе простых антропонимов выделяются простые непроизводные или же производные онимы, в основе которых можно выделить словообразующие суффиксы. Наряду с суффиксами татарского языка в процессе имяобразования участвуют и заимствованные.

В именнике татар г.Казани XX века существует большое количество имен, которые образованы путем фонетической вариантности. На основе изучения вариантов личных имен мы пришли к выводу, что данное явление - это итог длительного исторического развития антропонимической системы языка, причем, чем больше взаимосвязь с другими языковыми системами, тем все чаще наблюдается рост вариантности антропонимов.

В изучаемом именнике путем фонетических изменений образованы в основном имена русского и западноевропейских языков, что объясняется низким уровнем процента грамотности в первом периоде заимствований как татарского городского населения, так и работников ЗАГСа. В последующие же периоды, такие имена зарегистрированы в качестве самостоятельных антропонимических единиц.

Многие личные имена образованы при помощи имяобразующих суффиксов как татарского (-а/-э, -ия, -лы/-ле, -даш, -ай/-эй, -и, -ун/-ун, -кай/-кэй, -уш/-уш), так и заимствованного происхождения (-задэ, -дар, -ат/-эт, -стан, -ик, -ина).

Мы пришли к выводу, что суффиксы -а/-э, -ия, будучи весьма продуктивными, способствуют дифференциации мужских и женских имен. Также некоторые несвойственные для традиционной татарской антропони-мии суффиксы, например, -ина, стали активно участвовать в процессе имя-образования.

Сложные антропонимы образуются по готовым моделям, существующим в татарском языке издавна. В именнике татар г.Казани

XX века распространенными являются модели существительное 4-существительное, существительное+прилагательное.

Среди татар г.Казани, как всего татарского населения в целом, распространен подбор созвучных, рифмующихся имен по различным линиям родства. Рифмование является своего рода показателем родства.

Наряду с историко-лингвистическим анализом в данной работе мы попытались исследовать динамические процессы в «жизни» мужского и женского именников изучаемого периода с привлечением обширного статистического материала.

Статистический анализ позволил охарактеризовать состав и динамику татарского именника г.Казани XX века.

Данное исследование явилось одним из частных доказательств общих закономерных явлений, протекающих в именнике татар.

Анализ с привлечением статистических данных наглядно проиллюстрировал динамику личных имен с явным отражением всех внеязыковых факторов. Благодаря статистическому исследованию, мы смогли более конкретно проследить такие факты как сжатие именника, появление нехарактерных для татарского именника букв в качестве начальных элементов, процесс архаизации и, наоборот, появление новых имен, динамику структурно-словообразовательных типов и т.д. Статистический анализ позволил охарактеризовать состав и динамику именника татар г.Казани в XX веке. Как уже отмечалось, данные были сгруппированы в десяти хронологических срезах и по трем из них (1900-1910 гг., 1941-1950 гг., 1991-1998 гг.) проведено тщательное фронтальное исследование. В каждом именнике были выделены: а) состав и удельный вес «старых» имен; б) состав и удельный вес «новых» имен; в) состав и удельный вес «сквозных» имен.

Статистическая обработка материалов показала, что мужской имен-ник г.Казани в течение всего исследуемого периода обновился почти наполовину.

В первом контрольном срезе в десяток наиболее популярных имен вошли такие имена, как Габдулла, ИбраЬим, Исмэгыйль, Габдрахман, Госман и т.д. Все эти именав какой-то степени отражают идеологию ислама. Во втором срезе популярными являются: Рестэм, Равил, Ренат, Рафаэль, Наил и т.д. В третьем - Булат, Артур, Адел, Марат, Руслан и т.д.

Налицо различие как в семантике, так и в генезисе личных имен. Данное исследование показывает изменение внутренней стороны именни-ков.

Редкие имена характерны для каждого из хронологических срезов, но наибольшее количество все же приходится ко второму контрольному срезу. В третьем контрольном срезе состав редких имен снова набирает свой вес. В основном, это возрожденные архаизмы, такие как Адланур, Ханлар, ©мирхан и т.д.

Динамика структурно-словообразовательных типов мужских имен также свидетельствует о сменившихся приоритетах. В третьем контрольном срезе мы замечаем тенденцию увеличения односоставных имен (в первом срезе- 26,4%, во втором- 61,9%, в третьем-88,5%).

Из антропоформантов вышли из употребления такие, как шаИ, щиЬан. Во втром срезе появился опорный компонент тюрко-татарского происхождения ил, с помощью которого образовано 9 имен; в третьем же

48.

Анализ слоговой структуры показывал упразднение именника. К концу столетия преобладают имена, состоящие из двух слогов. Актив I О О I « . ным слоговым типом является.* гласныи+согласныи, согласныи+гласныи+ согласный.

Изучение повторяемости имен по начальным элементам позволил проследить интересное фонетическое явление-участие каждого звука в системе татарских личных имен г.Казани в XX веке.

В женском именнике наблюдается такая картина: женские имена отличаются своей прозрачной семантикой. Как в первом, так и в последующих хронологических срезах преобладают имена нерелигиозного содержания. Также отличительными особенностями женского именника являются концентрация именника, преобладание односоставных имен, отсутствие од-нослоговых имен, употребление слоговой модели гласный, преобладание сонорных звуков.

В третьем контрольном срезе заметна тенденция частичного возврата к традиционным татарским именам тюрко-татарского и арабо-персидского происхождений, которые сохраняют традиции, национальную самобытность татарского именослова.

Социолингвистическое изучение именника исследуемого региона показало, что в различных социальных группах населения личные имена функционируют по-разному. Новшества, происходящие в жизни общества, быстрее находят отражение в семьях интеллегенции, т.е. они являются проводниками новых имен в антропонимическую систему.

Проанализированный нами именник г.Казани XX века показывает богатство, разнообразие татарского именника в целом.

Надеемся, что данное исследование поможет лингвистам осмыслить общие процессы, происходящие в татарском именнике XX столетия как в г.Казани, так и за ее пределами.