Русская Церковь во второй половине XIII - первой половине XIV вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Соколов, Роман Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Соколов, Роман Александрович
Введение.
Глава I. Источники и историография.
§ 1. Источники.
§ 2. Историография.
Глава II. Церковь в общественно-политической системе Руси в середине XIII - начале XIV в.
§ 1. Церковь после нашествия Бату-хана.
Поставление митрополита Кирилла.
§ 2. Внутрицерковная деятельность митрополита Кирилла.!.
§ 3. Митрополит Максим и перенос центра церковной жизни на Северо-Восток.
Глава III. Церковь и общество на Руси в первой половине XIV в.
§ 1. Время святого Петра: конфликт митрополита с великокняжеской властью и перенос митрополичьей резиденции в Москву.
§ 2. Митрополит Феогност и политика иерархов на начальном этапе возвышения Москвы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская Церковь во второй половине XIII - первой половине XIV вв.»
На протяжении истории Руси Церковь оказывала существенное воздействие на историческую судьбу нашего Отечества, хотя, безусловно, ее политическое влияние было неодинаковым в разные эпохи. Предметом настоящего диссертационного исследования выбрана история Церкви времени зависимости Руси от Орды.
В последнее десятилетие в научной литературе получил дальнейшее развитие выдвинутый еще С. М. Соловьевым тезис, согласно которому установление монгольской власти не прервало естественного хода исторического процесса на Руси. В этой связи представляется актуальным проследить, каково же было в тот период положение церковной организации.
Целью работы мы видим рассмотрение основных событий, связанных с процессом развития Церкви как политического института русского общества той эпохи. Кроме того, особенное внимание уделяется изучению взаимоотношений иерархов и монгольских ханов, с одной стороны, и Православной Церкви и светской власти с другой.
Нижняя граница хронологических рамок диссертации обусловлена началом похода Бату-хана против Руси (1237 г.). Верхняя - окончанием правления митрополита Феогноста и поставлением в митрополиты выходца из среды московского боярства Алексия (1354 г.). С середины XIV в., в силу объективных причин, митрополит оказался непосредственно причастен к управлению Московским княжением, а потому этот период истории Церкви, на наш взгляд, должен рассматриваться отдельно.
Приступая к разработке проблем, относящихся к истории Церкви второй половины XIII- первой половины XIV вв., следует остановиться на предшествующем «домонгольском» периоде. Это особенно важно для выявления каких-либо возможных резких изменений в статусе Церкви.
Исследования социально-экономических отношений Древней, домонгольской Руси показали, что основой материального благополучия клира в этот период земля стать еще не успела1. Это относится и к древнерусскому монастырскому землевладению, которое достигнет в намного более позднее время (к XVI в.) значительных размеров. А пока обители строились в основном на средства частных лиц - ктиторов и «никаких хозяйственных задач перед собой не ставили» . Доходы от земельных угодий хотя и имели место, но не стали главным источником существования духовенства. И если обитель владела какими-то земельными участками, как средством для получения прибыли, то они «были за монастырем на правах держания, представляя своего рода монастырский прекарий» . Значительно более важную роль играли пожалования князей от полюдья, права на сборы даней, совершение суда по узкоцерковным и общественным делам, переданным в ведение Церкви и т. д.4. Иерархам могли принадлежать целые города, как, например, Полонный или Гороховец5, но эта «собственность» означала не более чем право на кормление от этих городов6. При этом важно, что наделение Церкви князьями какими-либо привилегиями («данями» и т. д.) носило отнюдь не характер частного пожалования. Светские властители действовали как представители общины, как «чиновники» города-государства (разумеется, мы не имеем в виду жертвование князьями личных материальных средств и доходов). Потому собственность Церкви рассматривалась общиной как ее собственность, и посягательства на нее были посягательствами на саму общину, в Древней Руси «церковная собственность была ограждена общим благоговейным воззрением на нее.»8. От
1 Фроянов И. Я. Киевская Русь. Главные черты социально-экономического строя. СПб., 1999. С. 178197; Щапов Я. Н. Государство и Церковь Древней Руси X-XIII вв. М„ 1989. С. 75-76, 85, 88 и др.
2 Будовниц И. У. Монастыри на Руси и борьба с ними крестьян в XIV-XVI вв. (по «житиям святых»), М., 1966. С. 77.
3 Бурейченко И. И. Монастырское землевладение и хозяйство Северо-Восточной Руси во второй половине XIV в. / Автореф. канд. дисс. М., 1966. С. 12.
4 Фроянов И. Я. Киевская Русь. Главные черты социально-экономического строя. С. 178-197; Щапов Я. Н. Государство и Церковь Древней Руси X-XIII вв. С. 75-76, 85, 88 и др. См. также: Собственность в России. Средневековье и раннее Новое время. М., 2001. С. 47.
5 Тихомиров М. Н. Древнерусские города. М., 1956. С. 171.
6 Фроянов И. Я. Киевская Русь. Главные черты социально-экономического строя. С. 196; Щапов Я. Н. Государство и Церковь Древней Руси. С. 89.
7 Фроянов И. Я. Киевская Русь. Главные черты социально-экономического строя. С. 183-185. См. так же подробно: Фроянов И. Я., Дворниченко А. Ю. Города-государства Древней Руси. Л., 1988.
8 Знаменский П. В. Приходское духовенство на Руси. Приходское духовенство в России со времени реформы Петра Великого. СПб., 2003. С. 65. сюда и отрицательное отношение народа к отправке денег к Вселенскому патриарху в Константинополь9.
Кстати, финансовые взносы в патриаршую казну также не стоит преувеличивать. Новейшие исследования позволяют оспорить мнение о лежавших якобы на Руси тяжких ежегодных выплатах в пользу Царьграда10: значит, выплаты эти не были особенно большими. Строительство храмов, особенно каменных, сооружение которых было особенно трудным делом, велось часто за счет общинных средств. В зданиях каменных церквей люди, опасаясь пожаров, могли хранить и собственные особенно ценные вещи, а потому подобные строительные акции находили понимание у широких слоев населения11. «Приходские церкви, построенные общинами или составлявшие "мирское строение", конечно, с самого раннего времени были тою же общинной собственностью, что и в настоящее время (в конце XIX- начале XX вв. - Р. С.), ибо быть 1 чем-нибудь иным не могли» .
Таким образом, Церковь люди воспринимали не как нечто, привнесенное извне, а как непременный институт общинного устройства, поэтому понятно и желание самой общины участвовать в решении внутрицерковных проблем. Представители свободного населения контролировали деятельность
1 Ч
Церкви , а потому вполне справедливо утверждение, что в ту эпоху клир не мог еще противопоставить себя народным массам14. И с укреплением позиций христианства росла роль народа в решении собственно церковных вопросов, ибо они все более сильно волновали общественную мысль. Это отразилось в
9 Кривошеее Ю. В. 1) Церковь в социальных противоречиях середииы XII - начала XIII в. (на Северо-востоке Руси) // Актуальные проблемы дореволюционной отечественной истории. Материалы научной конференции, посвященной 20-летнему юбилею Удмуртского государственного университета. Ижевск, 23 октября 1992 г. Ижевск, 1993. С. 47; 2) Гибель Андрея Боголюбского. Историческое расследование. СПб., 2003. С. 3132. М. Н. Тихомиров так же писал о том, что церковная казна «считалась не только церковным, но и общегородским достоянием» {Тихомиров М. Н. Древнерусские города. С. 171).
10 Щапов Я. Н. Государство и Церковь Древней Руси. С. 165-167. Тихомиров М. Н. Древнерусские города. С. 170.
12 Голубинский Е. Е. История Русской Церкви. Т. I. Период первый, Киевский или Домонгольский. Первая половина тома. М., 1997. С. 488.
13 Фроянов И. Я., Дворниченко А. Ю. Города-государства Древней Руси. С. 236.
14 Кривошеее Ю. В. 1) Церковь в социальных противоречиях середины XII - начала XIII в. С. 44, 55; 2) Гибель Андрея Боголюбского. С. 28-31. спорах о постах, разгоревшихся в Русской Церкви в середине XII в.15 Е. Е. Голубинский справедливо считал особенно замечательным то, что в данном случае русское общество смогло отстоять свои, отличные от греческих обрядовые традиции16. Действительно, эта дискуссия «имела большое историческое значение, ибо возвещала не только определенный этап самостоятельной канонической мысли, но и новый период становления Церкви на Руси»17.
Особенно тесно с общиной, с «людьем» связано было белое приходское духовенство. Его представители ежедневно непосредственно контактировали с народными массами, и, как показало исследование П. В. Знаменского, установившаяся в первый же период после принятия христианства, зависимость священников от прихода сохранялась еще долгое время, вплоть до Петровских реформ. Не мешала этому и постепенно выкристаллизовывавшаяся кастовость клира18. Приходское духовенство по-прежнему оставалось «плоть от плоти и кость от костей простонародья»19. Община прихожан была по отношению к своему храму таким же ктитором, каким могло быть частное лицо, вотчинник20. А потому люди, «народ церковный» часто, не смущаясь, самым бесцеремонным образом вмешивались в дела приходского управления даже во времена, намного более поздние, чем те, которые стали предметом рассмотрения в настоящем исследовании21. Так, судя по постановлениям Стоглава, даже в XVI в. в Новгороде приход непосредственно влиял на замещение должностей клириков храмов и даже иногда злоупотреблял этим . Не теряли связи с населением городов-государств и монашеские обители, которые в Древней Руси
15 См. ПСРЛ. Т. I. Лаврентьевская летопись. М., 1997. Стб. 351-352, 354-355; ПСРЛ. Т. II. Ипатьевская летопись. М., 1998. Стб. 520.
16 Голубинский Е. Е. История Русской Церкви. Т. I. Период первый, Киевский или Домонгольский. Вторая половина тома. М., 1997. С. 470.
17 Лимонов Ю. А. Владимиро-Суздальская Русь. Очерки социально-политической истории. Л., 1987. С. 56. См. так же: Приселков М. Д. Очерки по церковно-политической истории Киевской Руси X-XII вв. СПб., 2003. С. 221-222.
18 Знаменский П. В. Приходское духовенство на Руси. С. 46-98 и др.
19 Там же. С. 160.
20 Голубинский Е. Е. История Русской Церкви. Т. II. Период второй, Московский. От нашествия монголов до митрополита Макария включительно. Вторая половина тома. М., 1998. С. 77
21 См.: Знаменский П. В. Приходское духовенство на Руси. С. 46-98.
22 «В Новгороде Великом попы и дьяконы, и дияки, и понамори, и проскурницы, и притворяне, уличане к церкви приимают и на них емлют денги великие., да с тем идут ко владыке всею улицею. А толко владыка попа пришлет х которой церкви, хотя грамоте гораздъ и чувствен, а только могих денег уличаном не дастъ, и они его не приимут» (Емченко Е. Б. Стоглав. Исследование и текст. СПб., 2000. С. 309). были общинами, тесно связанными со своим городом.»23. Ив Левин верно, на наш взгляд, писала, имея ввиду средневековую историю России вообще: «Сведения о мирных, даже сердечных, отношений между церковной иерархией и простым народом не согласуются с моделью конфликта и сопротивления»24.
Процесс христианизации на Руси, к XIII в. оставался незавершенным25. Помимо прочего, это обуславливало религиозный оптимизм русских того периода, их уверенность в собственном спасении уже по факту собственного
26 крещения . Слабое усвоение нюансов христианского учения делало возможным и сохранение некоторых языческих пережитков обрядового и символического характера, которые, впрочем, наполнялись новым христианским смыс
27 лом , твердое положение общины обусловило живучесть многих древних обычаев, которые становились теперь частью обрядов новой религии, а иногда даже нормой общественной жизни. Более того, некоторые важнейшие политические институты (например, вече) имели в основе своего происхождения именно языческие корни, и зачастую уже в новой, христианской эпохе, эти архаические корни напоминали о себе народными выступлениями «голкой и 28 мятежом» .
23 Щапов Я. Н. Соборные церкви и монастырские организации в русском городе до XV в.// Щапов Я. Н. Очерки русской истории, источниковедения, археографии. М., 2004. С. 59.
24 Левин И. «Двоеверие» и народная религия // Американская русистика: вехи историографии последних лет. Период Киевской и Московской Руси. Антология. Самара, 2001. С. 272.
25 См.: Фроянов И. Я. Начало христианства на Руси // Курбатов Г. Л., Фролов Э. Д., Фроянов И. Я. Христианство: античность, Византия, Древняя Русь. Л., 1988. С. 327-329 и др.
26 Алексеев А. И. Под знаком конца времен. Очерки русской религиозности конца XIV- начала XVI вв. СПб., 2002.
27 Отдавая себе отчет, что двоеверие - тема для самостоятельного исследования, мы не будем вдаваться в подробности полемики по этому поводу, заметим лишь, что разработка этой актуальнейшей проблемы современной науки чрезвычайно трудна и требует особой осторожности. Ведь сложность народной психологии (ментальности) дает широкое поле для споров и затрудняет опровержение даже заведомо неверных утверждений. Очень своевременно прозвучало высказывание И.Левиной о недопустимости в данном случае подхода с позиций современности. Здесь как никогда важно смотреть на вещи глазами человека средневековья. «Оценка средневековой религии по меркам современной интеллектуальности и рациональной философской системы может привести только к искажению понимания религиозных явлений до Нового времени» (Левин И. «Двоеверие» и народная религия. С. 277).
28 Например, об архаических, языческих корнях внутриобщинного противостояния сторон и концов в Новгороде см.: Петров А. В. 1) Данные этнографии и возможности исторической реконструкции некоторых моментов истории Древнего Новгорода // Историческое познание: традиции и новации. Тезисы международной теоретической конференции. Ижевск, 26-28 октября 1993 г. Ижевск, 1993. С. 182-184; 2) О вечевом народовластии в Древнем Новгороде (к постановке проблемы) // Исследования по русской истории. Сб. статей к 65-летию проф. И. Я. Фроянова. СПб.; Ижевск, 2001. С. 59-61; 3) От язычества к Святой Руси. Новгородские усобицы. К изучению древнерусского вечевого уклада. СПб., 2003.
Однако все это не должно служить поводом для утверждений о каком-то особенном, свойственном лишь Руси, «перманентном» конфликте между древним язычеством и христианством. Языческую символику использовали не только на Руси. Еще символы первых христиан были заимствованы у политеи
29 стических культов . Что же касается суеверий, то их было не мало и в других
30 христианских странах , потому и здесь мы не можем согласиться с обвинениями русских в каком-то особенном, отличном от других народов «невежестве» (само слово «невежество», по отношению к воззрениям средневековья может быть употреблено лишь с позиций современности, что, конечно, методологически не верно).
Становление христианства в русских землях растянулось во времени и распространялось от центра к окраинам. Но не совсем правильно, как нам кажется, утверждать, что христианизация шла на Руси «сверху», продвигаясь от
11 политической элиты к нижним слоям общества . Мы полагаем, что исходная точка этого процесса - «книжное и культурное» меньшинство о котором писал Г. В. Флоровский , то есть элита не столько политическая, сколько интеллектуальная (хотя это часто могло и совпадать) . Этим вполне можно объяснить и тот факт, что христианство укоренялось прежде всего в городских центрах34: ведь именно в городах концентрировались «книжные», т. е. просвещенные
Уваров А. С. Христианская символика. Ч. 1. Символика древнехристианского периода. М.; СПб., 2001. С. 51 и др.). «Они (христиане. - Р. С.) сохраняли языческие формы без всяких изменений, но придавали им уже свое христианское значение» (Там же. С. 55). См. так же: Успенский Л. А. Богословие иконы Православной Церкви. M., 2001. С. 33. Л. А. Успенский так писал о заимствовании христианством языческих образов: «Искусство этого мира (античного, а следовательно, языческого. - Р. С.) было наследием, из которого Церковь постоянно черпала и воцерковляла (курсив наш. - Р. С.) те элементы его, которые. могли служить для выражения христианского откровения» (Там же. С. 71).
30 См., например, о суевериях «гордых ромеев»: Лебедев А. П. Исторические очерки состояния Визан-тийско-восточной Церкви от конца XI до середины XV в. От начала Крестовых походов до падения Константинополя в 1453 г. СПб., 1998. С. 77-82, 216 и др. См. также: Гальковский Н. М. Борьба христианства с остатками язычества в Древней Руси. Т. I. Харьков, 1916. С. 309-313.
31 Франклин С., ШепардД. Начало Руси 750 - 1200. СПб., 2000. С. 333.
32 Флоровский Г. В. Пути русского богословия. Париж, 1983. С. 3.
33 Вообще, окончательное разделение богатых и бедных по культурному признаку произойдет много позже, в XVII - XVIII в., после Раскола и Петровских реформ. А до того времени «все население Московского государства не различалось так резко ни в образе жизни, ни в обычаях.» (Забелин И. Е. Домашний быт русских царей в XVI и XVII столетиях. Т. I. Ч. 1. М., 2000. С. 28).
34 Например, в сравнительно молодой Москве археологические изыскания не позволили выявить следов древних верований, относящихся хотя бы к XII в. «Это говорит о том, что город зародился в период, когда Церковь имела уже достаточно сильные позиции в городских центрах.» (Панова Т. Д. Москва и монгольское нашествие: характер культурного слоя Кремля XIII в. // Русь в XIII в. Древности темного времени. М., 2003. С. 101). люди. А потому, наверное, не совсем правомерно полагать, что в сельской местности пережитки удерживались дольше, только лишь потому, что там менее ощущалось давление светской и церковной власти.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Соколов, Роман Александрович
Заключение
Заканчивая настоящее исследование, мы можем сделать общий вывод, что и в период так называемого «ига» церковная жизнь Руси не угасала. Церковная иерархия не потеряла своего авторитета в народе: в христианстве люди видели главное свое отличие от «поганых агарян» - завоевателей. Напротив, «в условиях политической разобщенности, всеобщего материального и духовного оскудения, вызванного монгольским завоеванием, значение Церкви в жизни русского общества неизмеримо возросло»1. И особенно ярко это проявилось в политической сфере. И. Ф. Мейендорф справедливо замечал, что в митрополите русские никогда не видели союзника монголо-татар; «он был скорее ходатаем и потенциальной защитой от произвола.»2. Интердикты русские первоие-рархи накладывали с разбором, дабы не уронить своего авторитета. В то же время, духовенству необходимо было считаться с татарской властью и с растущим значением роли князя. В этих условиях Церковь смогла прекрасно сориентироваться, и постараться извлечь все возможные выгоды для себя (паства, напомним, - неотъемлемая часть Церкви, а значит, выгоды Церкви были и ее выгодами). Вероятно, сильная зависимость от общины города-государства в период Киевской Руси дала церковной организации богатейший опыт взаимодействия с народом и научила всегда помнить о его интересах. И этот опыт особенно пригодился в более позднее время, когда русская система городов-государств начала постепенно разлагаться под воздействием объективных и субъективных факторов и зависимость от общины постепенно ослабевала. Потому распад старой государственной системы не менял отношения народа к Церкви. Отступники от веры вызывали к себе жестокое презрение (например, Зосима в Ярославле). Нам остается только гадать, как могла бы пойти история всего мира, устрани монголы это свое главное отличие от русских людей.
1 Борисов Н. С. Иван Калита. М., 1997. С. 129.
2 Мейендорф И. Ф. Византия и Московская Русь. Очерки по истории церковных и культурных связей в XIV в. // Мейендорф И. Ф. История Церкви и восточно-христианская мистика. М., 2000. С. 384.
При этом по-прежнему сохранялась зависимость от общины, как сельской, так и городской приходского белого духовенства. Часто за мирской счет велось строительство церквей, это считалось делом благим. В более позднюю эпоху храмоздательство пришлось даже ограничить, так как благочестивый обычай строительства церквей превзошел меру, и вновь построенные храмы оставались иногда «без пения». (Этому вопросу посвящена одна из статей Стоглава.)3
С ослаблением Орды сам по себе факт получения ярлыка не гарантировал еще того, что закрепленные в нем положения будут выполнены. Князья подкрепляли ярлык военной силой. Сам собой напрашивается вопрос: а чем, какой силой могла бы подкрепить свои ярлыки Церковь? Была лишь одна такая сила: признание справедливости и нужности привилегий духовенства народом.
Политика завоевателей по отношению к Церкви предопределила то, что конфликты на религиозной почве происходили действительно не часто. Но народ не прощал утеснений веры и духовенства, если они имели место (вспомним печальную судьбу того же ярославского расстриги Зосимы и заступничество народа за дьякона Дудко из Твери). Высокое значение Православия в сознании народа служило залогом усиления общественно-политических позиций Церкви на Руси в период так называемого «ига».
В историографии нашла признание мысль о содействии Церкви консолидации земель4. Но методы для этого были не только политические (поддержка великих князей). В призывах клириков (например, Серапиона Владимирского) относиться человечно друг к другу можно без труда увидеть желание внушить народу мысль о Руси как политическом целом, мысль об отношении к жителям других русских земель как к соотечественникам. Это была кро
3 «О сем велми подобает епископом, коемуждо в своей области, брещи по священным правилом и ни попущати мирьским людем новых церквей поставити, а старыя святыа церкви презирати и нербегоми держа-ти» (Емченко Е. Б. Стоглав. Исследование и текст. М., 2000. С. 390).
4 Признание это не стало всеобщим. См. например: Борисов Н. С. Русская Церковь в политической борьбе XIV-XV вв. М., 1986. А Б. А. Романов видел в клириках домонгольского времени корпорацию, стремящуюся сохранить дробность Русских земель в интересах Константинополя (Романов Б. А. Люди и нравы Древней Руси. Историко-бытовые очерки XI-XII вв. Л., 1947. С. 156). потливая работа по трансформации «полисного», «городского» патриотизма в патриотизм государственный, общерусский. (Конечно, на изменение менталь-ности влияли и другие факторы (социально-экономические, социально-политические и т. д.).)
Нам кажется неслучайным тот факт, что митрополичья кафедра замещалась последовательно то русскими, то греками довольно долгое время. Иосиф -грек, Кирилл - русский, Максим - грек, Петр - русский, Феогност - грек, Алексей - русский. По времени это более ста лет. Может ли это быть простым стечением обстоятельств? Конечно, нет. И. Ф. Мейендорфа этот перечень митрополитов поражал своим «этническим разнобоем»5, но вернее будет сказать, что странна периодичность замены русских и греков. Такую практику описал Ни-кифор Григора, объяснив ее древним обычаем. Конечно, это не так (стоит лишь взглянуть на список митрополитов до Кирилла). Григора говорил, по мнению И. Ф. Мейендорфа, «о политической практике (курсив И. Ф. Мейендорфа. - Р. С.), неофициально применявшейся в XIII в.»6. Греки пытались сохранить свою власть над Русской митрополией, они сопротивлялись желанию русских князей выбирать митрополитов и старались не дать самим митрополитам возможности назначать себе приемников, дабы не допустить к власти людей, не приемлющих греческую власть. Но совсем не брать в расчет требований русских они не могли, тем более, что не существовало юридического обоснования для назначения главы Русской Церкви по усмотрению Константинополя. Потому патриархи вынуждены были лишь ограничиться недопущением создания двух прецедентов подряд. Иначе невозможно объяснить такую странную периодичность смены русских первоиерархов: случайность на протяжении такого долгого времени не могла продолжаться. Значит, это случайностью и не было, но едва ли это являлось и сознательной полити
5 Мейендорф И. Ф. Византия и Московская Русь. С. 396.
6 Там же. С. 396-397. Слова «о политической практике» выделены в издании 1990 г., в издании 2000 г. выделения нет {Мейендорф И. Ф. Византия и Московская Русь. Очерки по истории церковных и культурных связей в XIV в. Paris, 1990. С. 112). кой Константинополя в его Русской митрополии . Ведь если такая политика действительно имела место, то непонятно, почему на Руси надеялись на по-ставление собственного кандидата после Петра, или почему нужно было просить о хиротонии русского кандидата Алексея после грека Феогноста? Причиной такой «периодичности» в преемственности митрополичьей власти, на наш взгляд, в другом. Этот порядок стал отражением установившегося в конце XIII - XIV вв. равновесия зависимости митрополичьей власти от патриарха с одной стороны и от русского светского властителя с другой. К тому же особенно важно то, что в это время происходило ослабление Византии, что влекло за собой умаление ее влияния, в том числе, и на русские духовные дела. Та Православная ойкумена с Константинополем во главе, частью которой стала Русь после принятия христианства по восточному обряду Владимиром Святославичем, начиная с XIV в. все более и более изживала себя. Это становилось особенно заметным после появления таких русских подвижников как Сергий Радонежский и его ученики. Хотя этой «ойкуменической теории» суждено будет просуществовать до самого падения Византии в 1453 г.8.
В «монгольский» период можно проследить эволюционные изменения положения Церкви в обществе, которое становилось более прочным и значительным. Храмы в Древней Руси - собственность общины. Едва ли митрополит мог затворить их в XII - XIII вв.9! А в 1270 г. он угрожает интердиктом, в 1329 г. применяет его против Пскова. И община покоряется. Это ли не свидетельство постепенного усиления независимости Церкви от общины в политических решениях. Но резких перемен нет: с 1237 по 1329 гг. прошло почти сто лет. Угроза применения интердикта делит этот срок на две части (постепенный переход от угроз к реальным действиям). Общине не нравилась отправка средств в Константинополь. Потому с упрочением своего положения, Русская Церковь получила возможность больше помогать патриарху материально. Но
7 Ср.: Барсов Т. В. Константинопольский патриарх и его власть над Русской Церковью. СПб., 1878. С. 463-464.
8 См. подробно: АлексеевЮ. Г. Россия и Византия: конец ойкумены// Вестник СПбГУ. Сер. 2. 1994.
Вып. 1. одновременно усиливалось значение княжеской власти, которая со временем должна была достигнуть пределов монархии. На Церкви это отразилось, прежде всего, во влиянии великого князя на избрание и поставление митрополитов. Налицо эволюционный характер этого процесса, который осложнялся желанием разных князей иметь «своего» митрополита. Поставление Кирилла по воле Даниила Галицкого объяснимо объективными причинами (отсутствие греческих кандидатов), Максим ставится не зависимо от воли русских, Петр - кандидат Галицкого князя Юрия Львовича, а его менее счастливый соперник Геронтий, скорее всего, - Михаила Тверского. Несмотря на желание Петра передать свою кафедру Федору Луцкому, после его смерти был поставлен по воле Константинополя Феогност. Хиротония Алексия была предопределена заранее, хотя и осуществилась не без осложнений, а уж после его смерти на берегах Босфора просто не успевали поставлять русских кандидатов. Постепенно рос авторитет Русской кафедры в Восточной церкви, важной вехой чего стала канонизация митрополита Петра при Феогносте.
Постоянная резиденция митрополита в рассмотренный нами период была перенесена из Киева во Владимир, а затем в Москву. Подготовлено это было перемещением центра политической жизни на Север Руси. Но в историографии справедливо подчеркивалось, что процесс переезда митрополитов также носил постепенный характер. Его подготовили частые отлучки первоие-рархов из Киева. Не сразу Максим решился на решительный шаг - окончательный уход во Владимир, не сразу оказался в Москве и Петр10: видимо, на Руси оба эта важнейших события ни для кого не были неожиданностью, так как почва для них была готова.
Интересно проследить, как постепенно менялись отношения митрополитов к новому центру Северной Руси - Москве и ее князьям. Максим, переехав во Владимир, поддержал Тверь. Петр был принужден стать сторонником Москвы из-за отрицательного отношения к нему Тверских князей. Феогност
9 Вспомним печальную судьбу епископа Федора, который в XII в. «церкви все в Володимере затвори и ключе церковные взя» (ПСРЛ. Т. I. Лаврентьевская летопись. M., 1997. Стб. 355-357). сразу встал на ее сторону (вспомним интердикт против Александра Михайловича), но иногда имел серьезные разногласия с ее князьями (например, по вопросу о третьем браке Симеона Гордого; он также снял отлучение с Александра Тверского). И как мы могли убедиться, в таких случаях Феогност умел последовательно отстоять свою позицию. Наконец, Алексей последовательно защищал интересы Москвы и практически не конфликтовал с Дмитрием Ивановичем.
Эволюция Церкви, как общественного института проходила, на наш взгляд, в рамках постепенной трансформации городов-государств в качественно иную форму государственного устройства- единую державу. (Этот процесс можно считать в основном завершившимся в эпоху Ивана III.) Такова одна из причин упрочения независимости клира от общины и одновременно увеличение роли князя во внутрицерковной жизни.
Церковь - один из основных институтов средневекового русского общества, и как другие общественные институты она развивалась во времени. И непонятна точка зрения ученых, которые ставят в вину ей это развитие в период зависимости Руси от монголов. Изменения в церковной жизни доказывают, на наш взгляд, что и общество Руси в целом продолжало свое движение вперед11.
10 «Переселение митрополитов на Север Руси совершается постепенно.» (КарповГ. Ф. Очерки из истории российской церковной иерархии // ЧОИДР. 1864. Кн. 3. С. 4). См. также: Там же. С. 19,26.
См. также: Соколов Р. А. Основные тенденции развития Русской Церкви в XIII- первой половине XIV вв. // Российская государственность: история и современность. СПб., 2003.