Русская Православная Церковь в процессе формирования Московского княжества: 1283-1453 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Медведев, Александр Анатольевич

  • Медведев, Александр Анатольевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 361
Медведев, Александр Анатольевич. Русская Православная Церковь в процессе формирования Московского княжества: 1283-1453 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2006. 361 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Медведев, Александр Анатольевич

Введение.

Глава I. Источники и историография.

Глава II. Русская Православная Церковь и Великое княжение

Владимирское.

§ 1. Предпосылки церковно-политической деятельности русского духовенства.

§ 2. Каноническая и политическая деятельность митрополитов Петра /13081326/ и Феогноста /1328-1353/ как фактор возвышения Москвы

§ 3. Митрополит Алексий /1354-1378/ и закрепление Великого княжения Владимирского за московской династией.

Глава III. Русская Православная Церковь во внешней и внутренней политике

Московского княжества

§ 1. Роль митрополита Киприана /1378-1406/ в эволюции великокняжеской власти.

§ 2. Деятельность митрополита Фотия /1408-1431/ и оформление традиции династического престолонаследия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская Православная Церковь в процессе формирования Московского княжества: 1283-1453 гг.»

Формирование Московского княжества — фундаментальный исторический процесс, который всегда привлекал особое внимание исследователей. В наше время трудно себе представить, как из нескольких десятков маленьких, зачастую враждовавших между собой княжеств, практически умещавшихся в междуречье Оки и Волги, сжатых Ордой и набиравшей силу Литвой, сложилась мощная держава, определяющая политический климат на огромных пространствах. Подобному примеру трудно найти аналоги в отечественной и мировой истории. В достаточно короткий по историческим меркам период с конца XIII до середины XV в. путём включения в состав Московского княжества многих русских земель было создано сильное государственное объединение. За внешним процессом присоединения различных русских княжеств к Москве стояла огромная целенаправленная работа, не всегда видимая внешне. Многие поколения историков, исследовавших тёмные стороны формирования Московского княжества, составившего в дальнейшем основу Российского государства, называли те или иные причины породившие этот феномен.

Актуальность настоящего исследования обусловлена возросшей необходимостью исторической науки и общества в осмыслении роли Русской Православной Церкви в развитии Российского государства. Распад некогда единой страны и структур, скреплявших общество, оставил церковь единственной связующей нитью на постсоветском пространстве. Наше единство: народное, государственное и цивилизационное требует обращения к заданной теме.

Объект диссертационного исследования - процесс эволюции церковно-государственных отношений в период формирования Московского княжества.

Предмет диссертационного исследования — каноническая и политическая деятельность высших церковных иерархов и государственная политика в отношении церкви в условиях трансформации системы передачи великокняжеской власти в конце XIII - середине XV вв.

Основная цель настоящей диссертации - выявить роль церкви в государственной эволюции Московского княжества.

В данном ракурсе проблема ставится впервые, так как до сих пор развитие исторической науки шло путём расщепления её на духовную и светскую части. На следующей ступени произошло расщепление фундаментальных исторических трудов на отдельные темы. Наконец, в каждой области исторического исследования появились узкоспециализированные работы с очень ограниченными временными и географическими рамками. Подобная дифференциация науки принесла свои плоды. Стало реальностью решение многих проблем, которые не представлялось возможным изучить в составе общеисторических трудов. Вместе с тем, подобная дифференциация исторической науки несёт в себе и негативные стороны, так как сужается кругозор исследователей, зачастую забывается вспомогательная роль исследования и цель, ради которой начиналось развитие этого направления. Не все исторические проблемы можно решить путём специализации и ограничения масштаба исследования, поэтому в исторической науке должна иметь место интеграция исторических специальностей с привлечением данных других наук.

Настоящее исследование - попытка объединить два направления историографии: историю Русской Православной Церкви и историю России (XIII - XV вв.), для успешного решения проблемы формирования Московского княжества. Впервые рассматривается каноническая и политическая деятельность русского духовенства в связи с эволюцией государственной власти представленной княжеской династией Рюриковичей.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1283 г. по 1453 год. Начальный этап исследования связан с выходом на политическую арену московского князя Даниила Александровича в начале 80-х гг. XIII в. и вмешательством в политическую борьбу на северо-востоке Руси митрополита Максима, переместившегося в 1299 г. во Владимир. Восьмидесятые-девяностые годы XIII в. - это период, когда в силу различных объективных и субъективных факторов оказались сломлены механизмы формирования и передачи власти, существовавшие в домонгольской Руси. Кризис великокняжеской власти, выступавшей одним из гарантов существования церкви, вызвал острое беспокойство православного духовенства, заинтересованного в сохранении своих позиций в восточнославянских землях в период, когда продолжалось западное католическое наступление, и наметилась тенденция исламизации Орды.

Конечная дата обусловлена победой великого князя Василия Васильевича в борьбе с московскими удельными князьями, в результате чего формирование Московского княжества перешло на качественно иной уровень. С этой же датой связано падение Константинополя и перенесение Сарайской епископии в Москву, т.е. окончательное признание русским духовенством роли Москвы как центра православия. В связи с ^ необходимостью более глубокой проработки проблемы, автором предприняты соответствующие отступления в более ранние и более поздние хронологические периоды.

В исследовании широко используются методы системного и критического анализа источников. В основе содержания диссертации лежат принципы историзма и системности. Содержание диссертации, построено по проблемно-хронологическому признаку.

При изучении данной темы приходится сталкиваться с недостатками } исторической базы для решения некоторых вопросов диссертации. При изучении, например, вопросов монгольской внешней и внутренней политики требуется обращение к источникам нерусского происхождения. Подобный подход расширяет возможности исторического исследования.

Следует отметить, что автор не ставит своей целью охватить весь комплекс вопросов, связанных с развитием церковно-государственных отношений. За пределами исследования остались такие аспекты, как поземельные отношения митрополичьей и великокняжеской властей, влияние монастырской колонизации на формирование государственной территории Московского княжества, вопросы взаимоотношений высшей церковной и государственной властей в правовой сфере.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Медведев, Александр Анатольевич

Заключение

В процессе настоящего исследования были получены следующие результаты:

К началу исследуемого периода русское духовенство стало активным участником политических процессов, чему способствовал ряд предпосылок, среди которых были: ослабление контроля со стороны константинопольского патриарха и появление на кафедре митрополитов всея Руси кандидатов славянского происхождения, получение значительных привилегий и превосходство в некоторых отношениях митрополичьей власти над великокняжеской в рамках ордынской системы, миссионерская, каноническая и дипломатическая деятельность русского духовенства в Орде, оказывавшая определенное влияние на мнение монгольского хана, и, наконец, усилившаяся агрессия католического мира и тенденция исламизации Орды. Другим важным обстоятельством данного периода было то, что в силу различных объективных и субъективных причин оказались сломлены механизмы формирования и передачи власти, существовавшие в домонгольской Руси. Кризис великокняжеской власти, выступавшей одним ТГз гарантов существования церкви, вызвал острое беспокойство православного духовенства, заинтересованного в сохранении своих позиций в восточнославянских землях. Особенно остро он проявился в ходе борьбы за великое княжение, обладание которым сулило определенные военно-политические и экономические выгоды. Вмешательство в этот процесс митрополита всея Руси, с 1299 г. переместившего свою кафедру во Владимир и имевшего определенный политический вес в Орде, кардинально меняло картину происходившего. Выступление митрополита Максима на стороне тверского князя стало залогом уверенной победы последнего. Московские князья, появившись на политической арене с начала 80-х гг. XIII вв., на первых порах не имели крупных политических успехов. Однако конфликт Михаила Ярославича Тверского с митрополитом Петром и готовность московских князей идти на определенные уступки высшей церковной власти, в отличие от других князей, привели к существенному изменению в положении Московского княжества. Поддержка митрополитами Петром и Феогностом московских князей, которая объясняется большими уступками церкви со стороны последних, чем это имело место в Твери, Суздале и Литве, предопределила переход половины Великого княжения Владимирского к Москве в 1328 г. и всего великого княжения к 1334 г.

Период с 1334 г. по 1359 г. характеризуется тем, что московские князья, поддерживаемые митрополитами всея Руси, прочно удерживали за собой Великое княжение Владимирское, позволившее им накопить большой экономический потенциал и сконцентрировать в Московском княжестве большое количество населения: сельских жителей, посадского люда, представителей боярских дружин.

Активная деятельность митрополита Алексия, задействовавшего в политической борьбе русское духовенство, поддержку константинопольского патриарха и накопленные в 1334 - 1359 гг. ресурсы Московского княжества!, позволили не только вернуть временно утерянное великое княжение в руки московской династии в 1362 г., но и к 1375 г. закрепить его и, связанную с ним, высшую политическую власть на Руси за потомками Ивана Даниловича Калиты.

Деятельность митрополитов Киприана и Фотия, направленная в целом на развитие мирных отношений между Московским княжеством и Литвой, способствовала формированию иерархичных отношений среди московских князей. В условиях же внешней военной агрессии Литвы и Польши церковно-ордынские связи позволяли митрополитам Киприану и Фотию задействовать в качестве противовеса католическому наступлению силы Орды, что укрепляло внешнеполитические позиции Московского княжества. Благоприятная внешнеполитическая обстановка, созданная благодаря деятельности митрополитов Киприана и Фотия, способствовала концентрации власти в руках великого московского князя и формированию традиции передачи власти в прямой нисходящей линии.

Все это предопределило в конечном итоге княжества, ставшего впоследствии ядром государства.