Русская правительственная политика в области военного образования в первой половине XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Шевченко Полина Васильевна

  • Шевченко Полина Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 252
Шевченко Полина Васильевна. Русская правительственная политика в области военного образования в первой половине XIX века: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шевченко Полина Васильевна

Введение

Обзор историографии

Обзор источников

Глава 1. Попытки создания системы военно-учебных заведений в России. 1801-1825 гг

Глава 2. Формирование системы военного образования и ведомства военно-учебных заведений. 1826-1854 гг

Глава 3. Военно-учебные заведения как система: организация и функционирование

§ 1. Кадетские корпуса

§ 2. Высшее и специальное военное образование

Глава 4. Повседневность военно-учебных заведений глазами современников

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская правительственная политика в области военного образования в первой половине XIX века»

Введение.

В первой половине XIX века русское правительство обращает особенное внимание на развитие отечественного военного образования.

На рубеже ХУШ и XIX столетий революционные и наполеоновские войны привели к резкому росту численности армий всех ведущих европейских государств. Русская армия возросла с 394 444 до примерно 950 000 человек1, а расходы на ее содержание соответственно увеличилось с 34 млн. рублей до,

Л

примерно, 140 млн. рублей . Как следствие возросла потребность в офицерских кадрах. Подавляющее большинство офицеров со времен Петра Великого по-прежнему обучалось при полках. В начале XIX века из пяти кадетских корпусов четыре находились в столице. Общее число выпускаемых из них

-5

офицеров составляло около 100 при годовой потребности в 3200 человек . Воспитанный в духе политических и правовых концепций европейского просвещения император Александр I считал быстрое и повсеместное распространение учебных заведений частью широкого плана политических и социальных преобразований в либерально-гуманистическом духе и проявлял внимание к инициативам, связанным с образованием военным. К концу первой четверти XIX века число военно-учебных заведений достигло шестнадцати, половина из которых также располагалась в столице. Ежегодный выпуск из всех их составлял около 250 человек, то есть около 7,8 % потребностей армии; к концу правления Александра I он составил 415 человек.

Резкий скачок в численности армий требовал не только количественного увеличения заведений по подготовке офицеров. Качественно возросли профессиональные требования к уровню преподавания и обучения. Усилилась потребность в учебной специализации по родам и отраслям военного дела, в более высокой систематичности военной подготовки офицерского корпуса.

1 Щепетильников В.В. Комплектование войск в царствование императора Александра I // Столетие Военного министерства. Т.4. Ч. 1. Кн. 1. Отд. II. СПб., 1902. С. 132.

2 БлиохИ.С. Финансы России в XIX столетия. Т. 1. СПб., 1882. С. 86.

3 Краткий отчет о положении и ходе военно-учебных заведений в 25-летие царствования государя императора. СПб., 1850. С. 6.

Император Николай I, имевший собственный опыт содействия развитию отечественного военного образования в качестве шефа военных инженеров и гвардейского генерала, представлял себе проблемы, существовавшие в этой сфере. В продолжение своего правления он стремился к профессионализации и систематизации всех отраслей государственного управления, военного дела, включая и дело военно-образовательное. В целях мира и стабильности в Европе и упрочения политического положения России он поддерживал численность регулярной армии на уровне около 980 000 человек4. Количество же офицеров, выпущенных из военно-учебных заведений к концу его правления по сравнению с его началом выросло сравнительно не на много, составив 692 человека5. Но расходы по военно-учебному ведомству выросли примерно в четыре раза, с 690 000 рублей серебром в 1816 году до 2 772 883 рублей серебром в 1854-м. Только расходы казны на кадетские корпуса в 1854 году составляли практически столько же, сколько издерживало государство по целому ведомству народного просвещения6, включавшему тогда и Императорскую Санкт-Петербургскую Академию Наук.

Поражение в Крымской войне скомпрометировало в глазах русского общества военную политику императора Николая I, составной частью которой было развитие военного образования. Представление о ценности его результатов было поколеблено. Вследствие этого в эпоху Великих реформ военно-учебные заведения по инициативе военного министра генерала Д.А. Милютина также подверглись коренному переустройству. Но спустя два десятилетия в изменившейся политической обстановке результаты милютинской военно-учебной реформы тоже были пересмотрены. Отдельные черты устройства военно-учебных заведений дореформенного времени, такие,

4 Кушнерёв И. Н., Пирогов А. Е. Русская военная сила. Т. II. Изд. 2-е. СПб. 1892. С. 431432.

5 Петров П.В. Главное управление военно-учебных заведений // Столетие военного министерства. Т 10. Ч. 1. СПб., 1902. С. 142-143.

6 См.: Петров П.В. Ук. соч. Ч. 2. СПб., 1907. С. 88; Блиох И.С. Ук. соч. Т. 2. С. 10.

4

как их военизированная организация, строгая дисциплина, офицеры-воспитатели, были возвращены к жизни. Тем не менее, история системы военно-учебных заведений, формировавшейся в первой половине XIX века и дважды подвергшейся достаточно радикальной военно-политической переоценке в течение столетия, осталась на периферии изучения политической истории России.

Актуальность диссертационного исследования. В новейшее время сложившиеся с тех пор представления о результатах военной политики императора Николая I и Крымской войны подвергаются известной переоценке . Но они пока не касаются отечественного военного образования и его истоков. А, между тем, именно с николаевским правлением было связано завершение его формирования как целостной системы. В историографии известны общие статистические результаты функционирования военно-учебных заведений. Однако какими путями это происходило, насколько эффективны были правительственные меры, использованы или не использованы были имевшиеся возможности — на данный момент не исследовано. Отклики современников по этому вопросу дают неоднозначную картину, как и суждения, сопровождавшие дальнейшие исторические судьбы дореформенного наследия. В историографии бытует, например, мнение, что в военно-учебных заведениях николаевского периода была распространена жестокая дисциплина, которая калечила детскую психику, что обучение в них было поставлено крайне плохо, что офицеры, служившие в кадетских корпусах, совершенно не подходили на роль воспитателей. Считается, что если в устройстве корпусов и имели место

у

См., напр.: Шевченко М.М. Конец одного Величия. Власть, образование и печатное слово в Императорской России на пороге Освободительных реформ. М., 2003; Айрапетов О.Р. Внешняя политика Российской империи. 1801-1914. М., 2006. С. 188-222; Он же. История внешней политики Российской империи. Т. 2. Внешняя политика императора Николая I. 1825-1855. М., 2017; Кухарук А.В. Реформирование армии правительством Николая I в 1830-е годы // Русский сборник. Исследования по истории России / Ред.-сост. О.Р. Айрапетов и др. Т. VII. Военная политика императора Николая I. М., 2009; Наумова Ю.А. Ранение, болезнь и смерть: русская медицинская служба в Крымскую войну 1853 -1856 гг. М., 2010; Кривопалов А.А. Фельдмаршал И.Ф. Паскевич и русская стратегия в 1848-1856 гг. М., 2019.

некоторые положительные стороны, то это никак не могло быть заслугой правительства, а являлось, скорее, следствием случайного стечения обстоятельств8. В свете происходящих теперь уточнений наших представлений об этой эпохе, устоявшиеся взгляды на сферу военного образования тоже нуждаются в известной перепроверке. Император Николай I не оставил каких бы то ни было документов личного характера или собственных пространных письменных инструкций касательно того, как должно было быть устроено военно-учебное дело. Но он очень внимательно контролировал разработку военно-учебного законодательства в каждом его звене и на каждом этапе, поэтому все эти нормативные акты живо воспроизводят его личные взгляды по вопросам образования и воспитания офицеров.

Исходя из вышесказанного, политика русского правительства в военно-учебной отрасли в первой половине XIX века заслуживает специального исследования.

В данной работе предполагается исследовать политику правительства в области военно-учебных заведений сухопутного ведомства. Это была основная часть военно-учебных заведений в России первой половины XIX века, которая готовила офицеров для всех родов войск. Из нее выходило подавляющее число всех русских офицеров, имевших военное образование. Она пользовалась все возраставшим вниманием правительства.

Цель и задачи исследования. Цель моей работы заключается в рассмотрении и анализе правительственной политики в первой половине XIX века в области военного образования.

Осуществление этой цели включает в себя решение следующих задач:

См., напр.: Кочаков Б.М. Педагогические кадры военно-учебных заведений в царской России. // Труды высшего военно-педагогического института имени М.И. Калинина. Т. 2. Л., 1947. С. 154-189; Алпатов Н.И. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатного типа (из опыта кадетских корпусов и военных гимназий в России). М., 1958; Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-х - 1870-х гг. в России. М., 1952. С. 29-31.

1) рассмотреть этапы складывания системы военно-учебных заведений в первой половине XIX века и выявить характерные особенности каждого из них;

2) проанализировать формирование и деятельность органов центрального управления военно-учебными заведениями;

3) охарактеризовать порядок управления военно-учебными заведениями;

4) рассмотреть функционирование различных военно-учебных заведений в пределах системы;

5) определить место высшего и специального военного образования в правительственной политике;

6) реконструировать картину повседневности военно-учебных заведений в восприятии и оценке их бывших воспитанников и преподавателей.

Объектом исследования в моей работе выступает русское военное образование в первой половине XIX века.

Предметом исследования является содержание политики российского правительства в военно-учебной отрасли в этот период.

Хронологические рамки исследования определяются первой половиной XIX века. Начало рассматриваемого периода - 1801 год -соответствует разработке первого проекта по устройству военного образования, предусматривающего создание сети военно-учебных заведений, подчиненных единому центральному органу. Конец рассматриваемого периода - середина 1850-х годов - определен окончанием формирования единой системы сухопутного военного образования дореформенного периода.

Теоретико-методологической основой исследования являются принципы историзма, научности, объективности и системности. Принцип историзма дает возможность рассмотреть политику правительства в области военного образования в контексте изучаемой исторической эпохи, указать влияние внутренних событий на правительственные меры в военно-учебной отрасли. Принцип объективности предполагает беспристрастное и взвешенное отношение к суждениям участников исторического процесса. Принцип системности способствует рассмотрению правительственных военно-учебных

мер в комплексе, раскрытию взаимного влияния различных составляющих этой политики друг на друга, а также в связи с другими конкретно-значимыми историческими факторами.

Новизна исследования состоит в рассмотрении и анализе принципов, вкладывавшихся правительством в его меры по развитию военного образования в России, с привлечением источников как малоиспользованных, так и неиспользованных в литературе.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. В первой главе рассматриваются попытки правительства создать систему военно-учебных заведений. Характеризуются первые шаги правительства по учреждению центральных органов управления военным образованием. Во второй главе описываются правительственные меры по завершению и окончательному оформлению управления единой военно-учебной системой, новые учреждения, создававшиеся для координации деятельности различных военно-учебных заведений. В третьей главе анализируется законодательство и административные распоряжения, заключавшие в себе принципы, положенные в основу функционирования средних военно-учебных заведений, а также определяется место, занимаемое высшим и специальным военным образованием в общем комплексе правительственных военно-учебных мер. В четвертой главе рассматривается повседневность военно-учебных заведений глазами учащих и учащихся в них.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что материалы и выводы работы могут быть использованы для дальнейшего изучения военной и внутренней политики российского правительства первой половины XIX века.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут привлекаться при составлении общих и специальных курсов по истории России первой половины XIX века в целом, а также военно-политической истории Российской империи.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертации опубликованы в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus, RSCI, и в изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ имени М.В. Ломоносова по группе специальностей 07.00.00 - исторические науки и археология. Диссертация утверждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России XIX века - начала XX века исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Положения, выносимые на защиту

1. Развитие военного образования в России в первой половине XIX века характеризуется стремлением сформировать целостную военно-учебную систему, объединяющую в себе уже существующие и вновь учреждаемые военно-учебные заведения, поставленные в иерархическую зависимость и подчиненные единому центральному органу управления. Эта цель была достигнута к концу правления императора Николая I.

2. Не менее важным направлением в развитии военного образования в России в первой половине XIX века было постепенное неравномерное наращивание количества военно-учебных заведений с целью сокращения разрыва между количеством выпускаемых заведениями офицеров и нуждами армии. Интенсивность этого процесса была напрямую связана с событиями как внешними, так и происходившими внутри страны. В течение указанного периода этот разрыв существенно сократился, однако по-прежнему оставался большим.

3. Постановка обучения в военно-учебных заведениях значительно зависела от уровня общего образования в России. Развитие тех или иных тенденций в системе просвещения, имевших следствием, в том числе, личные предпочтения правящего императора, сильно корректировало направленность преподавания в военно-учебных заведениях.

4. Русская военная наука как один из важных и самостоятельных факторов развития вооруженных сил в первой половине XIX века находилась в зачаточном состоянии, что также оказывало большое влияние на постановку обучения в военно-учебных заведениях.

5. Развитие военно-учебных заведений в первой половине XIX века протекало в обстановке дефицита материальных средств и времени, которое уделяло им высшее военно-политическое руководство. Это компенсировалось высокой долей личного внимания правящих императоров и других членов династии к проблемам военного образования.

Обзор историографии.

В данный момент исследований, специально посвященных данной теме, нет. Она рассматривалась в более общих работах по истории военно-учебных заведений в России, а также - в меньшей степени - в работах, посвященных различным государственным деятелям, так или иначе имевшим отношение к военному образованию.

В истории разработки этой проблемы можно выделить три этапа: 1) конец 1850-х - 1917 гг., когда происходило накопление фактического материала по истории развития военно-учебных заведений и его систематизация; 2) 1943 - конец 1980-х гг., когда продолжалось обобщение фактического материала, при этом деятельность правительства в данной сфере рассматривалась в основном с отрицательных позиций; 3) начало 1990-х - по настоящий момент, когда появляются работы, исследующие вопросы, не затрагивавшиеся в предшествующий период: нравственная составляющая воспитательного процесса, специальное военное образование, что отражает появившееся представление о гораздо большем вкладе той эпохи в развитие отечественного военного образования.

Дореволюционная историография содержит официальный взгляд на происходившие в военно-учебной сфере процессы. В это время происходило накопление и систематизация фактического материала. В конце 1850-х гг.

полковник Н.Н. Мельницкий опубликовал «Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России»9, который охватывал их историю с момента появления при Петре Великом до конца царствования Николая I. Автор излагал важнейшие распоряжения правительства по учреждению новых и изменению устройства существовавших кадетских корпусов, приводил сведения, касавшиеся штатов, порядка приема и выпуска, учебного плана и т.д., давал подробное описание жизни воспитанников и воспитателей, характеристики личностей директоров отдельных корпусов и их деятельности. Разумеется, автор оценивал все происходившее в военных учебных заведениях в это время исключительно с положительной точки зрения. Не было никакой критики в адрес начальства, но при этом присутствовали ценные сведения о жизни кадетских корпусов, специальных училищ и академии в первой половине XIX века.

Также следует отметить произведения генерала М.С. Лалаева, военного

педагога, долгое время служившего в Главном управлении военно-учебных

заведений. Деятельность Александра I и Николая I в этой области

рассматривается им как часть общей истории военно-учебных заведений с

момента их появления10. Кроме того, в отдельной работе он рассматривает

военно-учебные мероприятия 2-й четверти XIX века как часть политики

императора Николая Павловича в сфере образования вообще11. Этот вопрос

также исследуется им в биографическом очерке одного из Главных

начальников военно-учебных заведений при Николае I, великого князя

12

Михаила Павловича . Основываясь на упомянутой книге Мельницкого и на

9 Мельницкий Н.Н. Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России (Сухопутного ведомства). Т. 1-4. СПб., 1857-1861.

10 Лалаев М.С. Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному их управлению, от основания в России военных школ до исхода первого двадцатипятилетия благополучного царствования государя императора Александра Николаевича. Ч. 1-3. СПб., 1880-1892.

11 Лалаев М.С. Николай I, зиждитель русской школы. СПб., 1896.

12 Лалаев М.С. Очерк жизни и деятельности в Бозе почивающего великого князя Михаила Павловича. СПб., 1898.

законодательных сборниках, автор описывает мероприятия правительства по реформированию военно-учебных заведений. В сравнении с предыдущим трудом работы Лалаева отличаются большей лаконичностью, присутствует анализ изложенных фактов. В итоге, по его мнению, заслуга правительства в военно-учебной отрасли состояла в создании «у нас обширной системы военно-учебных заведений с такою прочною организацией, которая обеспечила правильное их развитие в будущем»13.

В начале XX века вышел многотомный коллективный труд «Столетие военного министерства», десятый том которого был посвящен военно-учебным заведениям14. Излагая историческое развитие военно-учебной области, автор ввел в свое исследование наряду с законодательством также некоторые делопроизводственные материалы и отдельные воспоминания бывших воспитанников. Здесь впервые появились некоторые критические оценки положения военно-учебных заведений в этот период; в частности, автор отмечал, что офицеры-воспитатели «в большинстве, не имели умственного и научного авторитета в глазах воспитываемых»15, говорил о наличии в кадетских корпусах чрезмерно строгих и не всегда справедливых мер взыскания за проступки16, констатировал некоторые пробелы в воспитательной работе17.

Позже появился труд преподавателя 3-го Московского кадетского 18

корпуса Ф.В. Грекова . Здесь рассматривались военно-учебные заведения, современные автору, с момента их основания по момент написания работы. Автор связывал развитие военно-учебных заведений с нуждами армии, констатировал, что правительство в первой половине XIX века направляло большие усилия на правильное развитие военно-учебных заведений. В этой

13

ЛалаевМ.С. Николай I, зиждитель русской школы. СПб., 1896. С. 3.

14 Петров П.В. Главное управление военно-учебных заведений // Столетие военного министерства. Т. 10. Ч. 1-2. СПб., 1902-1907.

15 Там же. С. 109.

16 Там же. С. 56-57.

17 Там же. С. 99-100, 111.

18

Греков Ф.В. Краткий исторический очерк военно-учебных заведений. М., 1910.

работе впервые прямо оговаривалась необходимость реформ, которым подверглись военно-учебные заведения в 1860-е - 1870-е гг.19.

Определенный интерес представляет книга преподавателя 2-го кадетского корпуса П.А. Галенковского20, посвященная учебно-воспитательным мерам, применявшимся в военных учебных заведениях. Автор, как и его предшественники, в хронологической последовательности излагал историю развития военного образования, при этом в книге делался акцент на приемах, которые на практике применялись в кадетских корпусах для улучшения образования и воспитания учащихся.

Кроме общих трудов по истории военного образования, в России периодически создавались исторические обозрения и очерки отдельных

кадетских корпусов и военных училищ, особенно в юбилейные для них годы.

21

Это работы М.С. Максимовского о Главном Инженерном училище, А.С. Платова и Л.Л. Кирпичева22 об Артиллерийском училище, А.В. Висковатова23 и

94 94 9с

А.Н. Антонова о 1-м кадетском корпусе, Н.Л. Ломана25, Н. П. Жерве26, В.Н.

97 9Я 9Р

Строева о 2-м кадетском корпусе, Г.А. Милорадовича и Д.М. Левшина о Пажеском корпусе, М.Г. Гольмдорфа30 о Дворянском полку, А.Н. Петрова31 о

19 Там же. С. 23.

20

Галенковский П.А. Воспитание юношества в прошлом. СПб., 1904.

21 МаксимовскийМ.С. Исторический очерк развития Главного Инженерного училища. СПб., 1869.

22 Платов А.С., Кирпичев Л.Л. Исторический очерк образования и развития Артиллерийского училища. СПб., 1870.

23

Висковатов А.В. Краткая история Первого кадетского корпуса. СПб., 1832.

24 Антонов А.Н. Петербургский кадетский корпус. СПб., 1906.

25

Ломан Н.Л. Историческое обозрение Второго (Петербургского) кадетского корпуса. СПб., 1862.

26 Жерве Н.П. Празднование 200-летнего юбилея Вторым кадетским императора Петра Великого корпусом. СПб., 1912.

27 Жерве Н.П., Строев В.Н. Исторический очерк Второго кадетского корпуса. Т. 1-2.

СПб., 1912.

28

Милорадович Г.А. Материалы для истории Пажеского е.и.в. корпуса. Киев, 1876.

29

Левшин Д.М. Пажеский е.и.в. корпус за 100 лет. Т. 1-2. СПб., 1902.

30

Гольмдорф М.Г. Материалы для истории бывшего Дворянского полка до переименования его в Константиновское военное училище. СПб., 1882.

31 Петров А.Н. Исторический очерк Павловского военного училища, Павловского кадетского корпуса и Императорского военно-сиротского дома, 1798-1898. СПб., 1898.

Павловском корпусе, П.П. Шкота о Школе гвардейских подпрапорщиков,

ээ ОД эг эс

М.С. Лалаева , А.Н. Поливанова , Ф.А. Ушакова и П.П. Карцова о московских и провинциальных кадетских корпусах. Эти произведения носили характер справочников об истории конкретных военно-учебных заведений, по личному составу учащих и учащихся, а также по отдельным традициям, бытовавшим в кадетских корпусах. В общем, эти обозрения не содержали никаких обобщений, часто были написаны в стиле, близком к патриотической публицистике, оценка деятельности всех монархов и шефов и почти всех директоров была исключительно положительной. Вместе с тем, здесь были использованы несохранившиеся делопроизводственные материалы применительно к отдельным заведениям, что представляет более значительную ценность для означенной темы.

Кроме того, по случаю 50-летнего юбилея Военной академии Генерального штаба Н.П. Глиноецким была предпринята попытка создания посвященного ей исторического исследования37. Эта книга охватывает историю Военной академии с рассмотрения проектов по ее созданию до момента написания очерка. Здесь отражена деятельность комиссии по устройству академии, проанализированы несохранившиеся материалы, отражающие процесс разработки устава высшего военно-учебного заведения, показана эволюция системы преподавания различных дисциплин в академии. Сравнительно небольшое обозрение деятельности академии приводится также

32

Шкот П.П. Исторический очерк Николаевского кавалерийского училища, бывшей Школы гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. СПб., 1898.

33

Лалаев М.С. Исторический очерк образования и развития Первого Московского кадетского корпуса, что ныне Первая Московская военная гимназия. СПб., 1878; Он же. 50-летие Орловского-Бахтина кадетского корпуса. СПб., 1894.

34 Поливанов А.Н. Пятидесятилетие 2-го Московского кадетского корпуса. М., 1899.

35

Ушаков Ф.А. Материалы для истории Псковского кадетского корпуса. Псков, 1895.

36 Карцов П.П. Исторический очерк новгородского графа Аракчеева кадетского корпуса и Нижегородской военной гимназии. СПб., 1884.

37

Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба. СПб., 1882.

в другом труде Глиноецкого, посвященном истории русского Генерального штаба38.

Следует отметить, что практически все работы дореволюционных авторов широко используют делопроизводственные материалы органов управления военно-учебными заведениями и самих заведений, многие из которых на данный момент не сохранились.

Советские исследователи вплоть до 1943 года не затрагивали тему военного образования. После создания суворовских училищ появляется интерес к истории развития, прежде всего, кадетских корпусов. В 1944 году Т.П. Жесткова защитила диссертацию по теме «Краткий исторический очерк

39

развития кадетских корпусов в России» . История создания и дальнейшего функционирования военных учебных заведений была показана здесь обзорно и схематично. Работа представляла собой попытку определить, в какой степени дореволюционный опыт мог быть использован в советских суворовских училищах.