Исторический опыт деятельности военно-учебных заведений России второй половины XIX - начала XX века по формированию морально-боевых качеств офицерских кадров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Самусенко, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Самусенко, Владимир Николаевич
Введение.
Глава I. Разработка теоретико-методологических основ формирования морально-боевых качеств русских воинов
1.1. Русская историческая и общественная мысль о сущности, природе, содержании и формировании морально-боевых качеств
1.2. Традиции формирования морально-боевых качеств в воинском воспитании России и развитие военной мысли по проблеме морально-боевых качеств
Глава II. Организация преобразований в системе военно-учебных заведений в целях повышения качества формирования морально-боевых качеств офицерских кадров
II. 1. Деятельность высших органов власти и военного управления по реформированию военно-учебных заведений и обоснованию задач формирования морально-боевых качеств офицерских кадров
11.2. Влияние изменений в системе комплектования военно-учебных заведений учащимися на деятельность по формированию морально-боевых качеств будущих офицеров
11.3. Деятельность руководства военно-учебных заведений по повышению влияния педагогического состава на формирование морально-боевых качеств будущих офицеров.
Глава III. Организация деятельности военно-учебных заведений России по формированию морально-боевых качеств будущих офицеров
III. 1. Формирование морально-боевых качеств будущих офицеров средствами учебного процесса
III.2. Воспитание морально-боевых качеств будущих офицеров во внеучебное время
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт деятельности военно-учебных заведений России второй половины XIX - начала XX века по формированию морально-боевых качеств офицерских кадров»
Формирование морально-боевых качеств всегда занимало ведущее место в процессе подготовки офицерского корпуса России. Опыт показывает, что снижение эффективности этой работы наносит серьезный ущерб делу подготовки военных кадров, формированию их сознания, значительно ухудшает уровень образованности, культуры, политической и гражданской зрелости офицеров. Такое положение, когда предается забвению патриотическое воспитание, когда идея служения Родине не вызывает должного отклика среди определенных слоев общества, особенно военной его части, чревато серьезными осложнениями. Объективный и всесторонний анализ процесса формирования морально-боевых качеств в военно-учебных заведениях России необходим для того, чтобы извлечь исторические уроки подготовки войск и офицерского корпуса, военного строительства, вытекающие из многогранного исторического прошлого России, грамотно и эффективно строить деятельность по воспитанию офицерских кадров Российской армии.
Актуальность темы исследования обусловлена следующим.
Во-первых, реформирование вооруженных сил России, поиск новой концепции воспитания личного состава армии и флота, основанной на истории и традициях русского народа и его вооруженных сил, постановка в центр морально-психологической подготовки войск воспитание воинов на истории русской армии, ее боевых, духовных традициях, в духе патриотизма, гордости за свое Отечество, свой народ и его славное боевое прошлое требуют проведения серьезных исследований по этим проблемам.
Во-вторых, потребность в радикальном совершенствовании подготовки офицерских кадров, необходимость разработки концепции их воспитания, создания ее научно-теоретической и методической базы диктуют необходимость исследования процесса формирования морально-боевых качеств офицерского корпуса русской армии в его историческом развитии.
В-третьих, необходимость поиска новых концептуальных основ воспитания офицерского корпуса армии и флота диктует безусловную целесообразность всестороннего исследования процесса формирования и исторического развития морально-боевых качеств в военно-учебных заведениях России, основных тенденций, особенностей, позитивных и негативных черт этого процесса.
В-четвертых, в условиях сегодняшнего реформирования вооруженных сил особенно актуально исследование процесса формирования морально-боевых качеств будущих офицеров в период со второй половины XIX века, когда происходит глубокое реформирование армии и системы подготовки офицеров, разрабатываются научные основы подготовки военных кадров, которая приобретает стройную систему.
В-пятых, актуальность исследования обусловлена необходимостью учета недостатков и извлечения уроков подготовки офицерского корпуса русской армии с целью избежать повторения ошибок прошлого.
Актуальность проблемы формирования морально-боевых качеств офицеров обусловила интерес к ней историков, военных и общественных деятелей. Однако научных работ, специально посвященных исследованию процесса формирования морально-боевых качеств у учащихся военно-учебных заведений России, к сожалению, пока нет; указанная проблема не получила еще достаточного освещения в научной литературе.
Историография проблемы. Эволюция взглядов на сущность и формирование морально-боевых качеств имеет свою историю, историография проблемы базировалась на предшествующих достижениях исторической и военной мысли. В XIX в. крупнейшими русскими историками, специалистами других областей знания были нащупаны многие теоретические положения, которые после многих лет забвения только недавно признаны и получили дальнейшее развитие с использованием новейших достижений науки. Н.М.Карамзин, открыв читателю самобытный мир русского народа, раскрыл важнейшие черты русского «воинского духа» - религиозные убеждения, идеалы, нравственные критерии, особенности национального самоощущения, понимания долга, воинского мужества и т.д. Особенности русского «воинского духа» были в центре внимания Н.А.Полевого. Уникальность «воинского духа» русского народа исследовалась С.М.Соловьевым, в еще большей степени - В.О.Ключевским, по-новому осмыслившим многие аспекты русского «воинского духа» как неотъемлемой части «народного духа».
На роль морально-боевых качеств в достижении победы над врагом давно обратили внимание полководцы, военные деятели, военные историки, включая их в понятия «моральный дух войска», «национальный дух», «нравственные силы» и т.п. Литературное наследие, а позже и документальные источники свидетельствуют об обращении военачальников к патриотическим чувствам, национальной гордости русских воинов. В XIX веке появляются уже некоторые теоретические обобщения на эту тему. Г.Ф.Покровский делает вывод о связи морально-боевых качеств воинов, важнейшим из которых является патриотизм, с достижением победы: «Патриотом, истинным героем и защитником Отечества может быть только тот, кто родился и воспитался в его недрах».1 П.С.Нахимов отрицательным фактором, влияющим на морально-боевые качества флота, считал потерю у некоторой части офицеров чувства патриотизма, национального духа.2
Первой работой, касающейся проблемы формирования морально-боевых качеств офицерского корпуса, в рассматриваемый период является «Очерк истории морского кадетского корпуса с приложением списка воспитанников за 100 лет», написанный в 1852 г. заведующим офицерскими классами Морского кадетского корпуса, а позже историографом морского
1 Покровский Г.Ф. Рассуждения о войне и свойствах воину нужных. М., 1810. С. 14.
2 См.: Нахимов П.С. Документы и материалы. М., 1954. С. 602. министерства Ф.Ф.Веселаго.1 «Очерк» написан в стиле документальной хроники и главным образом в апологетических тонах описывает деяния начальственных лиц. Такой же характер имеют и другие юбилейные труды по истории военного образования, представляющие собой монографии, сборники статей и документов, посвященные отдельным военно-учебным заведениям, а также официальные обзорно-исторические издания, содержащие разнообразные сведения о состоянии и деятельности военного и морского министерств и учебных заведений, систематизирующие данные их ежегодных отчетов. Таковы: «Историческое обозрение Военно-сухопутного управления с 1825 по 1850 г.»2, «Сборник документов, относящихся к празднованию 50-летия Михайловской артиллерийской академии и училища»3, «Исторический очерк Главного Инженерного Училища»4, «Исторический очерк Артиллерийского училища»5, «Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования государя императора Александра Николаевича Ф (1855-1880 гг.)»6, «Исторический очерк Академии Генерального штаба»7,
Академия Генерального штаба: пятидесятилетняя годовщина ее о основания» , «Второй Оренбургский кадетский корпус в ряду других военно-учебных заведений: 1887-1894 гг.»9, «Исторический очерк Павловского военного училища, Павловского кадетского корпуса и Императорского
1 Веселаго Ф.Ф. Очерк истории морского кадетского корпуса. СПб., 1852.
2 Историческое обозрение Воемно-сухопутного управления с 1825 по 1850 г. СПб., 1850.
3 Сборник документов, относящихся к празднованию 50-летия Михайловской артиллерийской академии и училища// Артиллерийский журнал. 1861.
4 Исторический очерк Главного Инженерного Училища. СПб., 1869.
5 Исторический очерк Артиллерийского училища. СПб., 1870.
6 Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования государя императора Александра Николаевича (1855-1880 гг.). Т. 1-6. СПб., 1879-1881.
7 Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Академии Генерального штаба. СПб., 1882. Академия Генерального штаба: пятидесятилетняя годовщина ее основания // Русская старина. 1883. Т. 37.
9 Второй Оренбургский кадетский корпус в ряду других военно-учебных заведений: 1887-1894 гг. СПб., 1984.
Военно-сиротского дома, 1798-1889»', «Пятидесятилетие 2-го Московского кадетского корпуса» и другие официальные и юбилейные издания.
Особое место в историографии первого периода занимают труды П.О.Бобровского и М.С.Лалаева. П.О.Бобровский, бывший начальником нескольких юнкерских училищ, офицером для поручений Главного управления военно-учебных заведений и в течение восемнадцати лет Военно-юридической академии, в обширном информативном исследовании истории • юнкерских училищ в России с 1830 по 1871 год «Юнкерские училища:
Историческое обозрение их развития и деятельности»3, вышедшем в 1872 г., обстоятельно и глубоко проанализировал историю становления и развития этих военно-учебных заведений. В работе отсутствуют дифирамбы и восторги, она содержит подробные статистические сведения буквально по всем аспектам жизни училищ.4
Перу М.С.Лалаева, прослужившему в Главном управлении военно-учебных заведений сорок лет (с 1865 по 1905 г.), при этом двадцать лет (с Щ» 1885 по 1906 г.) - ближайшим сотрудником начальника ГУ ВУЗ, принадлежит целый ряд обобщающих трудов по истории военного образования в России. В 1880 г. издаются два тома его описания развития военно-учебных заведений России с 1700 по 1880 год «Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному их управлению»5. В этой работе на богатом историческом материале показано зарождение и развитие всех типов военной школы: кадетских корпусов, военных гимназий, училищ и др. Однако вопросы формирования морально-боевых качеств будущих офицеров получили в работе лишь беглое освещение. В 1889 г. в
1 Анучин Л.Г., Лохвицкий М.А., Петров А.Н. Исторический очерк Павловского военного училища, Павловского кадетского корпуса к Императорского Воеино-сиротского дома, 1798-1889. СПб., 1889.
2 Поливанов А.Н. Пятидесятилетие 2-го Московского кадетского корпуса. М., 1898.
3 Бобровский П.О. Юнкерские училища: Историческое обозрение их развития и деятельности. Т. 1-3. СПб., 1872-1873.
4 В этом же ключе написаны и другие исторические труды П.О.Бобровского: 11 томов истории Преображенского и лейб-Эриванского полков, «Военное право в России при Петре Великом» (СПб, 18821898) и др.
5 Лалаев М.С. Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному их управлению. 4.1-2. СПб., 1880. журнале «Педагогический сборник» публикуется очерк М.С.Лалаева «К юбилею бывшего Главного начальника военно-учебных заведений генерал-адъютанта Н.В.Исакова»1, где кроме биографических сведений кратко раскрыта история реформирования военного образования, формирования и развития военных гимназий и военных училищ. В очерке автор дал исключительно положительную оценку всем мероприятиям реформы военно-учебных заведений. Эта тема была расширена и развита М.С.Лалаевым в работе 1892 года «Краткий очерк образования и развития центрального управления военно-учебных заведений» и вышедшем в этом же году третьем томе «Исторического очерка военно-учебных заведении».3 Несомненными достоинствами этих работ являются богатство фактического материала, живописные характеристики деятелей военного образования, подробность изложения происходящих перемен. Однако автор зачастую просто констатировал происходившие в военно-учебных заведениях перемены, не анализируя их причин. Вопросы же формирования моралыю-Ш боевых качеств будущих офицеров получили в этих работах лишь фрагментарное освещение.
В 1870-1880 гг. появляются работы, в которых уже ставятся вопросы о необходимости научных исследований по отдельным проблемам подготовки вооруженных сил, воинского воспитания, подготовки офицерских кадров. Одним из первых вопрос о необходимости научного изучения сущности морально-боевых качеств и целенаправленного их формирования поставил М.И.Драгомиров. На него, только окончившего в 1856 г. академию Генерального штаба, огромное впечатление произвело военное поражение России в Крымской войне 1853-1856 гг. Изучая опыт обороны Севастополя, где особенно ярко проявились героизм и стойкость русских солдат и
1 К юбилею бывшего Главного начальника военно-умебних заведений генерал-адъютанта Н.В.Исакова//Педагогический сборник. 1889. №7. С. 89-111.
2 Лалаев М.С. Краткий очерк образования и развития Центрального управления военно-учебных заведений. СПб., 1892.
3 Он же. Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному их управлению. 4.3. СПб., 1892. офицеров, он понял и оценил значение морально-боевых качеств офицеров в достижении победы в бою. Заинтересовавшись этим вопросом, М.И.Драгомиров изучает тактику и военную историю, особенно полководческое искусство А.В.Суворова. Им была издана суворовская «Наука побеждать» со своими комментариями и настоятельным требованием необходимости внедрения суворовских принципов обучения и воспитания, а в 1879 году в «Учебнике тактики»1 формирование морально-боевых качеств еще в мирное время включается М.И.Драгомировым в число л наиболее важных элементов обучения и воспитания войск.
Другими крупными практиками военного дела, поставившими на основе использования огромного исторического материала проблему формирования морально-боевых качеств офицерского корпуса в ряд важнейших научных задач, явились Г.И.Бутаков и С.О.Макаров на флоте и Г.А.Леер в академии Генерального штаба. Г.И.Бутаков, выпускник Морского кадетского корпуса, участник Крымской и русско-турецкой войны 1877-1878 <9 гг., прошедший путь военно-морской карьеры до полного адмирала, подобно
М.И.Драгомирову разработал и обосновал ряд средств по выработке необходимых моряку морально-боевых качеств - мужества, воли к победе, ответственности, воинской чести и др. Эти мысли нашли выражение в приказах и инструкциях адмирала, над которыми он работал до самой своей смерти в 1882 г.3 Продолжателем идей М.И.Драгомирова на флоте выступил и С.О.Макаров. С.О.Макаров изучил и проанализировал опыт многих полководцев и флотоводцев - Петра I, Суворова, Нахимова, Наполеона, ф Нельсона и др. - и показал огромное значение в бою поддержания высокого воинского духа, энергии и стойкости личного состава: «В конце концов, решающим на войне нередко оказывалось не техническое превосходство
1 Драгомиров М.И. Учебник тактики. Б.М., 1879.
2 См.: Там же. Предисловие. С. XXIV.
1 См.: Скрягин С.А. Сборник приказов и инструкций адмиралов. СПб., 189S. С. 116-153. противника, а отвага и патриотизм русских людей».1 Флотоводец, используя высказывания генерала М.И.Драгомирова о «нравственной упругости», утверждал, что «в морском бою нравственный элемент имеет еще большее значение, чем в армии»2, много предпринял практических мер для того, чтобы воспитать у матросов и офицеров эту «нравственную упругость». Г.А.Леер окончил Главное инженерное училище, Военную инженерную академию, служил в Генеральном штабе, преподавателем военной истории в Ф Инженерной академии, инспектором Константиновского военного училища, читал курс стратегии в академии Генерального штаба, с 1889 г. в течение десяти лет был ее начальником, опубликовал ряд крупных научных работ, создавших ему мировую известность. В своем труде, изданном в 1884 году, «Метод военных наук»3 Г.А.Леер, учитывая происшедшие изменения в военном деле, сделал важный для практики подготовки военных кадров вывод о том, что в сложном военном деле человек является «главным фактором», а важнейшим фактором для достижения победы является «моральный дух армии».4 Подобно М.И.Драгомирову Г.А.Леер предложил некоторые практические пути его формирования.
М.И.Драгомиров, Г.И.Бутаков, С.О.Макаров, Г.А.Леер на основе собственного богатейшего боевого опыта руководства войсками и флотами вначале приходят к определенным эмпирическим обобщениям, а затем ставят многие научные проблемы подготовки вооруженных сил. Причем, начало постановки таких проблем относится к 3870-м - 1880-м гг., окончательное же их оформление происходит уже в начале XX в. Эти крупные военные деятели <(§ являются как бы мостом, связкой между XIX и XX вв.
Таким образом, в 1850 - 1890-е гг. историография проблемы формирования морально-боевых качеств в военно-учебных заведениях ограничивалась, как правило, описательной стороной истории возникновения
1 Макаров С.О. Рассуждения по вопросам морской тактики. М., 1943. С. 135.
2 Там же. С. 136.
3 Леер Г.Л. Метод военных наук. СПб., 1884.
4 Там же. С. 2. и развития системы военно-учебных заведений, описанием истории отдельных военно-учебных заведений в связи с их крупными юбилеями. Вопросы формирования морально-боевых качеств их воспитанников при этом рассматривались эпизодически. Научных работ в этой области почти не встречается, историей военного образования занимались не столько профессиональные исследователи, сколько сами сотрудники военно-учебного и военно-морского ведомств. Тем не менее, в 1850 - 1890-е гг. русской историографией был накоплен определенный опыт в исследовании проблемы формирования морально-боевых качеств офицерского корпуса. Опыт этих лет стал тем фундаментом, на котором строилось в дальнейшем научное изучение проблемы.
С конца XIX в. в изучении проблемы формирования морально-боевых качеств будущих офицеров в военно-учебных заведениях происходят некоторые изменения. В это время продолжают издаваться официальные юбилейные издания, работы, посвященные истории отдельных военно-ф учебных заведений, но вместе с тем начинаются попытки научного анализа как сущности морально-боевых качеств, так и их формирования в военно-учебных заведениях. Это стало возможным благодаря опыту, накопленному в предшествующие годы, с другой стороны, необходимость таких исследований диктовалась требованиями времени, изменениями, происходящими в военном деле и в жизни станы, которые породили ряд новых проблем и противоречий в подготовке военных кадров.
Среди трудов описательного характера определенный интерес 'ц представляют официальные обзорно-исторические и юбилейные издания. В
1903 г. публикуется «Обзор деятельности Военного министерства в царствование императора Александра III. 1881-1894 гг.»1, содержащий обилие фактического материала, касающегося слушателей и воспитанников военно-учебных заведений. Истории возникновения и развития системы
1 Обзор деятельности Военного министерства в царствование императора Александра III. 1881 -1894 гг. СПб., 1903. военно-учебных заведений посвящены исторические очерки П.В.Петрова «Главное управление военно-учебных заведений»1 и Ф.В.Грекова «Краткий исторический очерк военно-учебных заведений: 1700-1910»2. Для этих работ характерно хронологическое изложение исторических фактов и носят они скорее справочный характер. Для нашего исследования они представляют интерес обилием фактического материала, подробными сведениями об изменениях учебных программ, официально ставившихся целях обучения и 4 воспитания. К пятидесятилетнему юбилею ГУВУЗ в 1913 г. вышла в свет работа В.А.Бернацкого «Пятидесятилетие Главного управления военно-учебных заведений»3, во многом повторяющая книгу М.С.Лалаева, но сведения, содержащиеся в ней, изложены более подробно и систематично, даже сделана попытка периодизации истории Управления, однако сделано это по формальному признаку смены его Главных начальников.
Апофеозом официальных юбилейных изданий стала многотомная 4 история Военного министерства «Столетие Военного министерства», Ф посвященная столетию этого учреждения, издававшаяся с 1902 по 1914 год.
История, как и все добротные юбилейные издания, характерна богатством фактического материала и преувеличенно хвалебными оценками мероприятий правительства, безусловно восторженными характеристиками высочайших особ и начальствующих лиц. Военно-учебным заведениям посвящен десятый том (второй половине XIX - началу XX вв. посвящена часть третья тома) истории: «Главное управление военно-учебных заведений. Исторический очерк».5 Авторы этой работы сотрудники ГУВУЗ П.В.Петров щ и Н.А.Соколов использовали широкий круг документов, привели выдержки из деловой документации, учебных программ, инструкций, мемуаров воспитанников военно-учебных заведений. Отдельный раздел посвящен
1 Петров П.В. Главное управление военно-учебных заведений. T.1-2. СПб., 1902- 1907.
2 Греков Ф.В. Краткий исторический очерк военно-учебных заведений: 1700 - 1910. М., 1910.
3 Бернацкий B.A. Пятидесятилетие Главного управления военно-учебных заведений. СПб., 1913.
4 Столетие военного министерства. Т. I - X. СПб., 1902-1914.
3 Петров П.В., Соколов Н.А. Главное управление военно-учебных заведений. Исторический очерк / Столетие военного министерства. T.X. 4. 3. СПб., 1914. подготовке и проведению военно-учебной реформы 1860-х годов. Однако вопросы формирования морально-боевых качеств будущих офицеров не нашли в работе должного освещения, их раскрытие ограничено указанием декларируемых правительством задач.
В этот же период к юбилеям различных военно-учебных заведений, в свою очередь, продолжают издаваться многочисленные исторические очерки, описывавшие историю отдельных кадетских корпусов, военных гимназий, юнкерских и военных училищ. В большинстве своем эти работы представляют собой документальные хроники того или иного учебного заведения. Наибольший интерес среди этих работ представляют труды А.Антонова «Первый кадетский корпус»1, П.Лузанова «Сухопутный шляхетский кадетский корпус»2, В.П.Викентьева «Полоцкий кадетский корпус»3, Н.П.Жерве и В.К.Строева «Исторический очерк 2-го кадетского корпуса, 1712-1912».4 Эти исследования отличаются привлечением большого количества местного материала, множеством статистических данных. Однако ив них проблема формирования морально-боевых качеств получила лишь фрагментарное освещение.
Параллельно с работами описательного направления с конца XIX века появляются труды, представляющие собой научные исследования по отдельным проблемам подготовки вооруженных сил, воинского воспитания, подготовки офицерских кадров, хотя начало этим исследованиям было положено еще в 1870-1880 гг., но должного освещения они тогда еще не получили. М.И.Драгомиров продолжает свою работу над обоснованием значения морального духа войск. В 1910 году в учебнике тактики5 воспитание морально-боевых качеств, доведенных до степени самопожертвования, провозглашается основной задачей воинского воспитания, указываются практические приемы воспитания чувства долга,
1 Антонов А. Первый кадетский корпус. СПб., 1906.
2 Лузанов П. Сухопутный шляхетский кадетский корпус. СПб., 1907.
3 Викентьев В.П. Полоцкий кадетский корпус. Полоцк, 1910.
4Жерве Н.П.,Строев В.К. Исторический очерк 2-го кадетского корпуса, 1712-1912. СПб., 1912.
5 Драгомиров М.И. Учебник тактики. Киев, 1910. смелости, товарищеской взаимовыручки и др. Ключевую роль в этом процессе М.И.Драгомиров отводил офицерскому корпусу, у которого и должно воспитать высокие морально-боевые качества в первую очередь. Эти мысли последовательно развиваются им в трудах: «Офицерская памятка»1, «Очерки. Разбор «Войны и мира», русский солдат, Наполеон 1-й, Жанна
У Л д'Арк» , «Подготовка войск в мирное время» и в многочисленных статьях, опубликованных в «Военном сборнике», «Русском инвалиде» и других изданиях. Но все же работы М.И.Драгомирова носят более практический, чем теоретический характер, морально-боевые качества офицеров рассматриваются в них с точки зрения предъявляемых критериев, а не формирования в военно-учебных заведениях.
Начало теоретическим исследованиям по проблеме морально-боевых качеств положили работы И.П.Маслова. И.П.Маслов получил широкое военное образование: окончил 1-й Московский кадетский корпус, Михайловскую артиллерийскую академию, академию Генерального штаба; прошел все ступени военной карьеры до командира армейского корпуса, получив боевой опыт в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. и русско-японской войне 1904-1905 гг. В 1896 году И.П.Маслов написал солидный научный труд «Анализ нравственных сил бойца»4, за который ему была присуждена вторая премия имени генерала Леера. Труд представляет собой развернутое исследование роли воина как тактического фактора и его нравственных сил, под которыми автор понимает «эмоциональную склонность к нравственному поведению на войне, т.е. поведению, благоприятствующему победе»5, по сути - морально-боевых качеств, с исторической точки зрения. Заслугой И.П.Маслова является одна из первых попыток выделить нравственный тип воина, соответствовавший
1 Драгомиров М.И. Офицерская памятка. СПб., 1892.
2 Он же. Очерки. Разбор «Войны и мира», русский солдат, Наполеон 1-й, Жанна д'Лрк. Киев, 1898.
3 Он же. Подготовка войск в мирное время. СПб., 1906.
4 Этот труд представляет собой первые две части фундаментальной работы И.П.Маслова «Наччные исследования по тактике». - Маслов И.II. Научные исследования по тактике. СПб. 1896.
5 Маслов И.П. Научные исследования по тактике. СПб., 1896. 4. II. С. 88. определенной эпохе развития человечества. На основе анализа военной, мемуарной, художественной литературы, а также личных наблюдений он сделал попытку выделить особенности морально-боевых качеств, присущих определенному типу воина, а в особенности офицерам, условий их формирования. Современного ему воина И.П.Маслов не отрывает от предшествующих, а рассматривает его как дальнейшее их развитие, что, по его мнению, определяет «чрезвычайную сложность его нравственной натуры, составленной из нравственных побуждений всех предыдущих типов».' Воин по всесословной воинской повинности, считал И.П.Маслов, относится к высшему типу воина, которому он уделил особое внимание и подверг подробному анализу. Вместе с тем, уделив огромное внимание объективным условиям формирования морально-боевых качеств, их особенностям у русского воинства, указанию необходимых качеств, которые должны быть присущи офицерам, И.П.Маслов не рассматривал такое важнейшее направление подготовки армии как целенаправленное формирование морально-боевых качеств офицерского корпуса.
Попытку научного раскрытия проблемы морально-боевых качеств на основе анализа исторического опыта предпринял С.К.Гершельман, выпускник Пажеского корпуса и академии Генерального штаба. В академию 1 он поступил в 1877 г., но, в связи с началом войны с Турцией, вступает в действующую армию и принимает активное участие в боях, в период русско-японской войны 1904-1905 гг. командовал 9-й пехотной дивизией, с которой неоднократно отличился, особенно под Мукденом, где прикрывал отход 2-й ф армии. Свои взгляды на морально-боевые качества, «нравственный элемент»,
С.К.Гершельман отразил в известных в свое время работах «Нравственный элемент под Севастополем»2, «Нравственный элемент в руках А.В.Суворова»3, «Нравственный элемент в руках М.Д.Скобелева».4 Считая,
1 Маслов И.П. Указ. соч. Ч. I. С. 108.
2 Гершельман С.К. Нравственный элемент под Севастополем. СПб., 1897. Он же. Нравственный элемент в руках А.В.Суворова. СПб., 1900.
4 Он же. Нравственный элемент в руках М.Д.Скобелева. СПб., 1902. что «на войне нравственный элемент относится к физическому как 3:1», С.К.Гершельман обвинил князя Меньшикова в том, что тот «недостаточно придавал значения нравственному элементу и не признавал за ним главного фактора, который имел первенствующее влияние на успех всякого военного дела».1 В связи с этим С.К.Гершельман указывал на необходимость «обратить серьезное внимание на моральную сторону дела»2 в боевой подготовке войск, предложив для этого некоторые практические меры. Ф Воспитание высокого морального духа, по его мнению, должно быть основано на религиозности, а главной мерой — «восстановление в памяти людей как прежних боевых подвигов, так и вообще боевой славы русского оружия». Необходимо отметить, что в работах С.К.Гершельмана содержится ряд весьма интересных рекомендаций о руководстве подчиненными со стороны начальников в период ведения боевых действий; одна из первых попыток определить критерии высоких морально-боевых качеств войск, а также ряд мер, способствующих выработке данных свойств.
Крупным военным теоретиком, исследовавшим проблему сущности и формирования морально-боевых качеств, выступил Н.П.Михневич, человек разносторонних знаний и широкой эрудиции. Н.П.Михневич окончил Межевой институт, Александровское военное училище, Академию художеств и академию Генерального штаба, прошел командные должности от командира роты Семеновского полка до командира корпуса, штабные — от начальника штаба дивизии до начальника Генерального штаба, преподавательские — до профессора военного искусства академии ф Генерального штаба. Н.П.Михневич, занимаясь вопросами стратегии, был убежден в решающей роли морального фактора, морально-боевых качеств, в военном деле, в необходимости их научного изучения. Свои взгляды на эту проблему он изложил в работах «Основы русского военного искусства»4,
1 Гершельман С.К. Нравственный элемент под Севастополем. С. 212.
2 Он же. Нравственный элемент в руках А.В.Суворова. С. 117.
3 Там же. С. 124.
4 Михиевич Н.П. Основы русского военного искусства. СПб., 1890.
Военно-исторические примеры»1, «История военного искусства с древнейших времен до начала XIX столетия»2 и некоторых других, доведя до логического завершения в обобщающем фундаментальном труде «Стратегия».3 В «Стратегии» Н.П.Михневич всесторонне исследует все аспекты этой высшей отрасли военного искусства, определяет соотношение различных факторов, влияющих на ход и исход войны и боя, главную роль отводя морально-боевым качествам: «Теперь для оценки силы армии, мы прежде всего обратили внимание на нравственные качества воинов, потом качества предводительства, затем уже число, потом обучение и, наконец, вооружение "войск».4 Автор обосновывает свое понимание «моральных величин» армии, их решающей роли в достижении победы, условий формирования, определяет пути и средства воспитания военной доблести. Проведя анализ большого числа сражений, Н.П.Михневич обосновывает высокий уровень морально-боевых качеств - «моральной упругости» -русской армии, исследует их роль в различных видах боя. Несомненной заслугой Н.П.Михневича стало обоснование необходимости научного-изучения морально-боевых качеств: «Как ни трудно изучение моральных данных, это высшая часть военного искусства, но она может и должна быть-изучена и входить как реальная данная при решении всякого военного вопроса».5 Вместе с тем, подробно проанализировав необходимые для руководства войсками качества офицеров и крупных военачальников, Н.П.Михневич не указывает путей их формирования, считая, что «выдающиеся качества для этого бывают только врожденные».6
В начале XX в. предпринимаются попытки научного анализа исторического развития системы подготовки офицеров в военно-учебных заведениях, в которых неизбежно затрагивается проблема формирования
1 Михневич Н.П. Военно-исторические примеры. СПб., 1893.
2 Он же. История военного искусства с древнейших времен до начала XIX столетия. СПб., 1895.
5 Он же. Стратегия. Кн. HI. СПб., 1910-1911.
4 Там же. Кн. II. СПб., 1911. С. 39.
5 Михневич Н.П. Стратегия. Кн. И. С. 57.
6 Там же. С. 119-120. морально-боевых качеств. Первую попытку анализа эволюции всей системы военного образования и воспитания в России предпринимает преподаватель законоведения 2-го кадетского корпуса П.А.Галенковский, в 1904 году опубликовавший работу «Воспитание юношества в прошлом».' В работе подробно рассматривается история создания и развития системы военно-учебных заведений, начиная с эпохи Петра I, показаны изменения взглядов на задачи и средства подготовки офицеров, в том числе рассмотрены официально-правительственные взгляды на формирование их морально-боевых качеств. Но содержание работы доведено только до середины 1850-х годов и заканчивается указанием целей реформы военного образования 6070-х гг. XIX в. Такую же попытку, но только в более узком аспекте высшей школы, делает в 1909 г. ординарный профессор академии Генерального л штаба Н.Н.Головин в работе «Высшая военная школа». В работе подробно рассмотрены все аспекты образовательного процесса в академии, начиная с требований к поступающим в академию до организации практики слушателей в войсках. Однако вопросы формирования морально-боевых качеств офицеров высшей квалификации рассмотрены автором фрагментарно, ограничиваясь общими требованиями к ним.
Кроме военно-исторических работ в конце XIX — начале XX века было опубликовано множество публицистических статей и брошюр, в той или иной степени затрагивающих проблему морально-боевых качеств и их формирования у офицерского корпуса. Наиболее интересными из них для нашей темы являются работы К.М.Вольфа3, А.А.Бильденринга4,
1 См.: Галенковский П.А. Воспитание юношества в прошлом. Исторический очерк педагогических средств при воспитании в военно-учебных заведениях (в период 1700-1856 гг.). СПб., 1904.
2 Головин H.H. Высшая военная школа. СПб., 1909.
3 Вольф К.М. Работоспособность нашей конницы и данные на нее влияющие // Военный сборник. 1904. №2.
4 Бильденринг А.А. Чувство долга и любви к Отечеству // Русский инвалид. 1906. №166; Он же. Сила духа // Русский инвалид. 1910.
1 2 3 1
Д.Аничкова , А.А.Мокржецкого , Е.И.Мартынова , В.Н.Полянского , К.И.Дружинина5, В.В.Заглухинского6, А.М.Дмитревского7, Л.В.Евдокимова.8 В этих и других работах авторы, офицеры, имеющие боевой опыт, с точки зрения собственного понимания излагают взгляды на роль и значение моральных качеств в бою, условия и пути их формирования. В них преобладают критические оценки на роль военно-учебных заведений в воспитании этих качеств, особенно после русско-японской войны. Оценки # эти носят в большинстве своем субъективный характер, в силу чего публицистические работы могут быть использованы не столько для изучения реального состояния формирования морально-боевых качеств в военно-учебных заведениях, сколько для анализа существовавших в обществе и военной среде взглядов на пути его совершенствования.
Таким образом, в конце XIX - начале XX века в изучении проблемы формирования морально-боевых качеств будущих офицеров в военно-учебных заведениях наряду с работами описательного характера ft' предпринимаются попытки научного анализа сущности и природы моральнобоевых качеств, их особенностей у русского народа и русского воина, формирования в военно-учебных заведениях. Интерес к этим исследованиям особенно обострился после поражения в русско-японской войне, и проблема находит освещение у самого широкого круга авторов — от крупных военных практиков и теоретиков до публицистов, приведя тем самым к широкому разбросу мнений и разнообразию теоретических построений. Это позволяет в данном периоде выделить два направления. Первое направление, являющееся ft продолжением предшествующего периода, представлено трудами описательного характера, раскрывающими историю и текущую деятельность
1 Аничков Д. Офицерский вопрос в современной армии// Офицерская Жизнь. 1908. №141.
2 Мокржецкий А.А. Трусость и храбрость // Русский инвалид. 1909. № 178.
3 Мартынов Е. Назревшие реформы // Военный сборник. 1910. №5.
4 Полянский B.H. Моральный элемент в области фортификации. СПб., 1910. s Дружинин К.И. Воинский дух // Офицерская жизнь. 1911.№ 269.
6 Заглухинский В.В. Психика бойца во время сражений // Военный сборник. 1911. №1.
7 Дмитревский А. Идеал офицера // Военный Сборник. 1912. №7.
8 Евдокимов Л.В. Народное образование // Русский инвалид. 1914. № 45. военно-учебных заведений, развитие системы военного образования. Работы второго направления представляют собой научные исследования по отдельным проблемам подготовки вооруженных сил, воинского воспитания, подготовки офицерских кадров.
В целом начальный этап изучения указанной проблемы сыграл огромную роль в ее постановке и разрешении. Если вначале военные исследователи второй половины XIX - начала XX вв. к проблеме # формирования морально-боевых качеств подходили, используя лишь описательный метод, не анализируя их сущность, что привело лишь к констатации роли морально-боевых качеств — «морального духа», «нравственной энергии», «моральной упругости» и т.д. - в войне и мощи армии, необходимости их учета в военном деле, в подготовке войск, особенно офицерского корпуса, то уже в XX в. были предприняты попытки выяснения сущности морально-боевых качеств, анализа причин их возникновения и принципов формирования. Проведенный 0 историографический анализ позволяет утверждать, что дореволюционные исследователи вплотную подошли к уровню серьезных научных обобщений по проблеме формирования морально-боевых качеств будущих офицеров в военно-учебных заведениях России.
Советский этап историографии проблемы формирования морально-боевых качеств в военно-учебных заведениях России имеет чрезвычайно сложный и противоречивый характер. С одной стороны, авторы русского зарубежья продолжают осмысление и анализ процесса военного образования 4| в дореволюционной России, дополнив его опытом первой мировой войны, с другой стороны, эти же проблемы ставят и советские авторы.
В 1920-е гг. сложилась русская военная культура Зарубежья, которая выражалась в организации военно-научной деятельности, военном образовании и военно-периодической печати. Эта культура представляла органичное продолжение военной культуры дореволюционной России и, в отличие от военной культуры СССР, имела независимый, плюралистический характер, что предопределяло богатство проблем и аспектов в ее содержании. Военные знания поддерживались и развивались не только в рамках русских военно-учебных заведений за границей, но и в военно-научных обществах, офицерских клубах, печати. Во всех центрах сосредоточения эмиграции военными устраивались музеи, собирались библиотеки, велась большая работа по сохранению традиций и ритуалов. Видные военные деятели
A.Баиов, А.Геруа, Б.Геруа, Н.Головин, Ю.Данилов, А.Драгомиров,
B.Драгомиров, А.Зайцов, П.Залесский, А.Керсновский, А.Келчевский, А.Мариюшкин, Е.Месснер и многие другие осмысливали опыт первой мировой войны и разрабатывали концепции строительства будущей русской армии, верой в которую было пропитано все военное творчество эмиграции. Наиболее значимыми и содержательными для нашей темы являются работы П.И.Залесского «Возмездие. Причины русской катастрофы»1, А.Л.Мариюшкина «Помни войну»2, А.К.Баиова «Начальные основы строительства будущей русской армии»3, Н.Н.Головина «Наука о войне»4, А.А.Керсновского «Философия войны»5, особенно ценными тем, что в них, не умаляя достоинств, подвергнуты трезвому анализу пороки и недостатки подготовки русского офицерского корпуса.
П.И.Залесский, генерал-лейтенант, выпускник академии Генерального штаба, уделив основное внимание недостаткам русской военной школы, основной порок которой в формировании морально-боевых качеств он видел в воспитании по формуле «гром победы раздавайся, веселися храбрый Росс!», сформулировал пути воспитания этих качеств. А.Л.Мариюшкин, полковник, активный участник первой мировой войны, указав, что «боевая упругость армий. целиком зависит от командного состава», который
1 Залесский П.И. Возмездие. Причины русской катастрофы. Берлин, 1925.
2 Мариюшкин Л.Л. Помни войну. Новый Сад, 1927.
3 Баиов A.K. Начальные основы строительства будущей русской армии // Русский колокол. 1929. №8. С.б-13; 1930. №9. С.21-29.
4 Головин H.H. Наука о войне. О социологическом изучении войны. Париж, 1938.
5 Керсновский А.А. Философия войны. Белград, 1939. является «сердцем» армии, рассмотрел проблему формирования морально-боевых качеств в контексте стратегической подготовки к войне. А.К.Баиов, генерал-лейтенант, профессор академии Генерального штаба, в первую мировую войну начальник штаба армии, в своих работах обосновывал и отстаивал самостоятельный путь и национальные особенности русского военного искусства, значительное внимание уделив раскрытию сущности и значения морально-боевых качеств. Н.Н.Головин, выпускник Пажеского Ф корпуса и академии Генерального штаба, профессор этой академии, прошедший в первую мировую войну путь от командира полка до начальника штаба Румынского фронта, рассматривая вопросы военной стратегии, большое внимание уделил факторам, влияющим на морально-боевые качества. А.А.Керсновский, уникальный русский военный писатель, наследие которого еще ждет своего издания, более известный как автор «Истории Русской Армии»1, основами военного возрождения России видел: самобытность, приоритет духа и качества, религиозность и национальную • гордость. В «Философии войны» А.А.Керсновский в части четвертой «О военном человеке» раскрывает свое понимание морально-боевых качеств, посвятив этому главу XII «Качества военного человека».
В СССР уже в 1920-е гг. преемственность изучения проблемы была прервана. В начале 1920-х гг., пока существовал известный плюрализм в науке, еще прослеживаются попытки сохранить эту преемственность, как и весь положительный опыт, накопленный военно-учебными заведениями, которые осуществлялись офицерами и преподавателями этих заведений, ф перешедшими на службу в Красную Армию. Так как в подготовке командного состава новой армии сразу же возникли серьезные проблемы и трудности, эти авторы провели сравнение новой советской военной школы с дореволюционными военно-учебными заведениями. Это статьи бывшего начальника Александровского военного училища В.П.Муратова «Система
1 Керсновский Л.Л. История Русской Армии. Ч. I-IV. Белград, 1933-1938. военного образования»1, преподавателя артиллерии в Александровском и Алексеевском военных училищах Н.М.Александера «Учебное дело в военных училищах дореволюционного периода и нынешних советских военных школах»2, А.Гамбурцева «Строевое обучение в бывших юнкерских училищах и советских военных школах»3, В.Щедринского «Комплектование в.-у.з. строевым и преподавательским составом».4 Сотрудник ГУВУЗ Д.Петровский, пытаясь доказать необходимость создания в РСФСР военноучебных заведений подобных бывшим кадетским корпусам, в статьях «Нужны ли кадетские корпуса?»5 и «Две резолюции»6 писал, что в основу организации кадетских корпусов России была положена правильная мысль о том, что желательно с детства развивать качества, необходимые офицеру, вооружать будущего защитника родины военно-историческими познаниями и навыками.7 В противовес этим попыткам сохранить преемственность школ все более преобладающее место занимают работы, крайне отрицательно оценивающие деятельность всей дореволюционной системы военно-учебных заведений. Так, в обзорной работе «Главное управление военно-учебных заведений, 1917-1920»8 положительные стороны подготовки русских офицеров совершенно проигнорированы, наоборот, подчеркнуто, что в старых военных училищах «помещичьи и купеческие сынки учились искусству угнетения народных масс».9 Этим был задан тон огульного обличения старой военной школы, который прочно установился в советской историографии на долгие годы. Впрочем, эти работы нашу тему почти не затрагивают.
1 Муратов В.П. Система военного образования // Красный офицер. 1919. №2. С. 24-25.
2 Александер Н.М. Учебное дело в военных училищах дореволюционного периода и нынешних советских военных школах// Военное знание. 1922.№10. С. 20-22.
3 Гамбурцев А. Строевое обучение в бывших юнкерских училищах и советских военных школах // Военное знание. 1922. №10. С. 16-17.
4 Щедринский В. Комплектование в.-у.з. строевым и преподавательским составом И Военный вестник. 1926. №43. С. 31-42.
5 Петровский Д. Нужны ли кадетские корпуса?// Военный вестник. 1922. №4. С. 5-9.
6 Он же. Две резолюции. К вопросу о кадетских корпусах // Военный вестник. 1922. №13. С.38-39.
7 См.: Петровский Д. Нужны ли кадетские корпуса?// Военный вестник. 1922. №4. С. 8.
8 Главное управление военно-учебных заведений, 1917-1920. Обзор деятельности. М., 1920.
9 Там же. С. 4.
В середине 1940-х гг. в советской историографии изучаемой проблемы происходят серьезные изменения. Это было вызвано суровой необходимостью Великой Отечественной войны, когда ярко проявилось единство советских людей в борьбе с фашизмом, и необходимо было > воззвать к их патриотическим чувствам. Обращение к патриотическому сознанию народа, традициям самоотверженной защиты Отечества, неизбежно привело с возвращением погон и офицерских званий к необходимости возрождения лучших черт русского офицерства: готовности отдать жизнь за Отечество, верности Присяге, Боевому Знамени, мужеству и героизму в боях. На волне политического интереса к стимулированию патриотического сознания, с одной стороны, а с другой, с созданием новых военно-учебных заведений - Суворовских училищ — в научной литературе середины 1940-х гг. стало возможным появление исследований, обращенных к истории подготовки офицерских кадров России, появляются статьи, а затем и серьезные труды советских ученых, посвященные этой проблеме. # Первыми такими работами стали вышедшие в 1944 году статьи
Н.И.Алпатова «Историческая справка о кадетских корпусах в России XIX в.»1, С.Гурьева «Подготовка будущих офицеров»2, П.Морозова «Адмирал Макаров о воспитании и обучении морских офицеров»3, брошюра М.Д.Бонч-Бруевича «Драгомиров о боевой подготовке офицеров».4 В статьях подчеркивалось, что интерес авторов к теме вызван практическими соображениями, основной их интерес составляют традиции военного героизма русских офицеров. В конце 1940-х годов появляются и щ диссертационные исследования, в которых в той или иной степени затрагиваются вопросы подготовки офицерских кадров, их морально-боевых
1 Алпатов Н.И. Историческая справка о кадетских корпусах в России XIX в. // Советская педагогика. 1944. №1. С. 18-21.
2 Гурьев С. Подготовка будущих офицеров // Пограничник. 1944. №7-8. С. 4-8.
3 Морозов П. Адмирал Макаров о воспитании и обучении морских офицероа'/ Красный флот. 1944.
4 Бонч-Бруевич М.Д. Драгомиров о боевой подготовке офицеров. М., 1944. качеств.1 Интерес к теме не угас н в первые послевоенные годы, публикации по ней носят все более глубокий характер. Наиболее содержательными из них являются работы Н.И.Алпатова «Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России»2, П.Д.Лукашева «Обучение и воспитание в кадетских корпусах»3, в которых авторы обстоятельно проанализировали внутреннее устройство, быт и различные стороны образовательного процесса в кадетских корпусах и военных гимназиях; монография П.А.Зайончковского
• «Военные реформы 1860-1970 годов в России»,4 в которой одна глава целиком посвящена реорганизации военного образования, преобразованию кадетских корпусов в военные гимназии, созданию военных и юнкерских училищ. Н.И.Алпатов в 1958 г. обобщил свои исследования, начатые в 1940-е годы, в монографии «Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатного типа».5 С точки зрения освещения нашей темы книга представляет несомненный интерес, она содержит обширные сведения о внутреннем быте кадетских корпусов и военных гимназий, освещает различные аспекты деятельности этих военно-учебных заведений по подготовке будущих офицеров с середины XVIII в. до 1917 г. Однако, так как исследование охватывает очень большой хронологический период, вопросы формирования морально-боевых качеств раскрыты в нем недостаточно.
П.А.Зайончковский продолжил свои исследования, опубликовав в 1973 году книгу «Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий».6 П.А.Зайончковским рассмотрен образовательный, сословный, национальный и возрастной состав офицерского корпуса и воспитанников военно-учебных
•Г
1 См.: Жесткова М.Н. История кадетских корпусов и военных гимназий в России. Автореф. дисс. . канд. ист. наук. Б.М., 1944; Дусеев М.И. Состояние русской армии накануне Крымской войны 1853-1856 гг. Автореф. дисс. . канд. ист. наук. М., 1948; Курбатов С.И. Реформа Д.А.Милютина в области подготовки офицерских кадров. Автореф. дисс. . канд. ист. наук. М., 1948; Федоров A.B. Переустройство русской армии в 50-х -70-х годах XIX в. Исторический очерк. Автореф. диссд-ра ист. наук. Л., 1950.
2 Алпатов Н.И. Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России. Рязань, 1948.
3 Лукашев П.Д. Обучение и воспитание в кадетских корпусах. М., 1952.
4 Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1970 годов в России. М., 1952.
5 Алпатов Н.И. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатного типа. Из опыта кадетских корпусов и военных гимназий в России. М., 1958.
6 Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий. 1881- 1903. М. заведений, система обучения и воспитания кадет и юнкеров, указаны недостатки системы образования, затронута проблема формирования мировоззрения будущих офицеров, констатирована общая цель формирования морально-боевых качеств: «будущие офицеры воспитывались в духе преданности вере, царю и любви к отечеству».1 Система подготовки офицерских кадров в России в XIX - начале XX вв. нашла отражение в фундаментальных трудах Л.Г.Бескровного «Русская армия и флот в XIX веке»2 и «Армия и флот России в начале XX века».3 Л.Г.Бескровный проанализировал большой конкретный исторический материал о боевой подготовке офицерских кадров, совершенствовании деятельности военно-учебных заведений от военных прогимназий до академий, сопроводив его скрупулезными статистическими данными. Однако, уделив значительное внимание подготовке офицерских кадров, Л.Г.Бескровный больше акцентирует внимание на мерах правительства по увеличению их численности и антиправительственных проявлениях в офицерской среде.
0 Работы П.А.Зайончковского и Л.Г.Бескровного стали вершиной советской историографии, затрагивающей проблемы формирования морально-боевых качеств в военно-учебных заведениях России, но так как сами эти качества основывались на принципе «за Веру, Царя и Отечество», то полного освещения они просто не могли получить в обстановке отсутствия идеологического плюрализма и касались только одной его части - Отечества. Дальнейшее расширение и углубление изучения проблемы стало невозможным без раскрытия остальных слагаемых морально-боевых качеств русского офицера, что произошло только после снятия идеологических запретов.
Несомненный интерес для исследования представляют работы советских авторов, относящиеся к разработке фундаментальных проблем,
1 Зайончковский П.А. Указ. соч. С. 233.
2 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX в. Военно-экономический потенциал России.
М.,1973.
3 Он же. Армия и флот России в начале XX в. Очерки военно-экономического потенциала. М., 1986. имеющих отношение к формированию морально-боевых качеств. Эти работы, хотя и не раскрывают непосредственно исследуемый нами период, имеют большое значение с точки зрения общих теоретических и методологических подходов к проблеме.
Общефилософский подход к определению места морально-боевых качеств в структуре сознания нашел свое отражение в ходе знаменитой дискуссии на страницах журнала «Вопросы истории» во второй половине 1960-х гг. по теории нации. В ней приняли участие философы, историки, этнографы - всего более пятидесяти ученых. Дискуссия получила широкий резонанс в научном мире, вышла за рамки журнала «Вопросы истории», продолжившись в журналах «Вопросы философии», «Философские науки», «Советская этнография» и др., появились монографические исследования по дискуссионным проблемам. В контексте разработки теории нации большое внимание в ходе дискуссии было уделено проблеме национального самосознания, которое во многом определяет уровень морально-боевых 0 качеств, так как включает «.сознание национальной принадлежности, приверженность к национальным ценностям, чувство национальной гордости и сознание общности интересов в освободительной борьбе. Кроме того, национальное самосознание включает в себя то или иное отношение к другим нациям».1 Такое понимание проблемы получило поддержку многих ученых: «Самосознание нации включает в себя: 1. сознание этнической общности; 2. приверженность к национальным ценностям: языку, территории, демократической культуре; 3. сознание национальной ф государственной общности; 4. патриотизм, чувство национальной гордости и чести.; 5. сознание общности (классово-противоречивой) в национально-освободительной борьбе».2 По мнению С.Т.Калтахчяна. первичным и основным элементом национального самосознания является сознание
1 Рогачев П.М., Свердлин M.A. О понятии «нация»// Вопросы истории. 1966. №1. С.38.
2 Калтахчян C.T. Ленинизм о сущности нации и пути образования интернациональноП общности людей. Изд-во МГУ, 1969, С. 270. этнической принадлежности,1 которое, в свою очередь, является элементом национальной идеи: «национальная идея» охватывает не только сознание этнической принадлежности к той или иной нации, но и требование национального суверенитета, связанного с государственной независимостью».2
В эти же годы начался поиск места категорий этнического самосознания в системе категорий этноса, их структурных связей. Это стало тем более актуальным с введением в научную литературу понятия «психологический склад нации», попытками решить проблемы национальной психологии, которые заняли большое место в дискуссии 1960-х годов. Большинство исследователей были единодушны в констатации того, что существуют национальные особенности в психологии людей, но дальше единство позиций распадается на многообразие мнений и подходов. В этом контексте важное значение имеет поиск путей формирования морально-боевых качеств. И.С.Кон высказал предположение о бессознательной природе национального самосознания: «любая нация интуитивно ассоциирует себя с тем или иным образом». Он определил национальное самосознание как «осознание национальных чувств» и «первый этап выделения и отличия нации от других национальных общностей, противопоставления «Мы» и «Они»3. В.И. Козлов же настаивал на том, что национальное самосознание является социально приобретённым качеством: «Этническое самосознание не является врожденным; оно формируется вместе с личностью человека, в процессе выработки основных социальных ориентации под влиянием ряда факторов: конкретной этнической среды, в которой вырастает человек; бытующих этнокультурных традиций; фактической этносоциальной ситуации.4 По мнению Козлова, этническое самосознание — явление историческое: оно «возникает и развивается с самой
1 См.: Калтахчян C.T. Указ. соч. С. 270.
2 Там же. С. 286.
3 См.: Кон И.С. Психология предрассудка// Новый мир. 1966. №9.
4 Козлов В.И. Указ. соч. С. 89. этнической общностью, проходя различные исторические стадии - от племенной до национальной, от слабо осознанной принадлежности к своему народу до сильно развитого национального чувства, заставляющего членов нации связывать свои личные судьбы с судьбой нации, подчинять свои частные интересы общенациональным интересам и даже жертвовать жизнью во имя этих интересов».1 Исходя из такого понимания, ведущая роль в формировании национального самосознания отводится Козловым интеллигенции, так как она «тесно связана с языком и культурой, отражающими национальное своеобразие».2
Во второй половине 1980-х - начале 1990-х годов предпринимается философско-методологический анализ понятийного аппарата теории нации. По мнению В.Л.Калашникова, такие национальные характеристики как национальные чувства, национальные традиции, национальный характер, психический склад нации, элементы патриотизма базируются на природных факторах и составляют обыденный уровень национального сознания, а национальное самосознание отражает его теоретический уровень.3 Другие же исследователи продолжали развивать мнение А.О.Боронаева4 и В.И.Филатова о том, что национальное самосознание является элементом национальной психологии. В.И.Кукушкин пришел к выводу, что статическая структура национальной психологии включает в себя два крупных компонента: психический склад и национальное самосознание, которое имеет свою подструктуру - сознание этнической принадлежности, как первичный и основной элемент национального самосознания, и приверженность к определенным ценностям, вызывающая чувство национальной гордости, преданности своему народу, своей Родине,
1 Козлов В.И. Указ. соч. С. 89.
2 Там же. С. 90.
3 См.: Калашников В.Л. Методологический анализ национального и интернационального сознания (категории, структура, тенденции развития). Автореф. дисс. д-ра философ, наук. М., 1988.
4 См.: Боронаев И.О. Национальное самосознание и его структура// Ученые записки Псковского Госпединститута. Псков, вып. 37,1968. осознание общности интересов.1 Эту же позицию отстаивает сегодня А.Н.Бабилаев.2
Советская военная психология и педагогика формирование морально-боевых качеств выделила в число важнейших задач морально-психологической подготовки и морально-политического воспитания воинов армии и флота.3 Однако, несмотря на значительные успехи в разработке этих проблем, по признанию такого серьезного исследователя проблем военного образования как А.И.Каменев, в «научной теории образования (развития) и военно-профессиональной подготовки курсантов и слушателей. военная наука и ее отрасли в различных областях знаний (в том числе и педагогика высшей военной школы) не имеют фундаментальных исследований в этой области, а значит, и научной теории».4 Научные работы, касающиеся проблемы формирования морально-боевых качеств, имели, как правило, узкую направленность, прикладной характер и не обеспечивали понимания фундаментального понимания проблемы.5
Современный этап историографии проблемы, начавшийся во второй половине 1980-х гг., отмечен новым всплеском интереса к истории военно-учебных заведений, а обстановка снятия идеологических запретов позволила продолжить исследования формирования морально-боевых качеств офицерского корпуса России. Первой крупной работой периода, затрагивающей интересующую нас тему, стало исследование А.Г.Кавтарадзе
1 См.: Кукушкин В.И. Понятие и структура национальной психологии. Дисс. канд. философ, наук. Л.,1973. С. 108.
2 Бабилаев А.Н. Этническая психология как социальный феномен (опыт социально-философского анализа). М., 2001.
3 См., напр.: Военная педагогика. М., 1973. С. 276 -289; Психология и педагогика высшей военной школы/Под редакцией А.В.Барабашцикова. М., 1989.
4 Каменев А.И. Современная высшая военная школа: состояние, проблемы и перспективы развития. M., 1991.
5 См., напр.: Гаркуша Е.П. Воспитание чести советского офицера у курсантов военных училищ. Автореф. дисс. . канд. пед. наук. М., 1989; Коробов Ю.А. Формирование политической культуры курсантов военных училищ. Автореф. дисс. . канд. фил. наук. Алма-Ата, 1990; Дульцев В.М. Совершенствование процесса военно-педагогической подготовки слушателей офицерских курсов (по опыту Сухопутных войск). Автореф. дисс. . канд. пед. наук. М., 1889; Рассказов Ф.Д. Педагогические основы военно-профессионального воспитания курсантов высших военно-политических училищ. Автореф. дисс. . канд. пед. наук. М., 1991; Гук А.И. Методологическая оценка эффективности профессиональной подготовки курсантов ВВУЗов МВД СССР. Автореф. диссканд. фат. наук. М., 1991.
Военные специалисты на службе республики Советов, 1917-1920 гг.»,1 в котором автор обобщил данные об офицерских кадрах, подготовленных в 1914-1917 гг., подробно проанализировал роль сотрудников дореволюционных военно-учебных заведений в подготовке командных кадров для Красной Армии. Однако эта работа выходит за хронологические рамки нашего исследования.
В 1990-е годы начинается буквально бум публикаций, посвященных истории подготовки военных кадров в России в целом, истории отдельных военно-учебных заведений, отдельным проблемам подготовки офицерских кадров. Истории военно-учебных заведений посвящены монографии В.Б.Задорожного «Из истории подготовки офицерских кадров в России»2,
B.А.Скоробогатова «Военная школа России: страницы истории»3,
C.В.Волкова «Русский офицерский корпус»4, И.А.Калашникова «Обучение и воспитание в российской армии (XVII - XIX века)»5, А.М.Лушникова «Армия, государство и общество: система военного образования в системе социально-политической истории России (1701-1917)»6, Н.А.Машкина «Высшая военная школа Российской империи XIX - начала XX вв.»7, В.М.Крылова «Кадетские корпуса и российские кадеты»8, В.В.Изонова «Подготовка кадров в России XIX - начала XX в.»9, А.А.Михайлова «Руководство военным образованием России во второй половине XIX -начале XX века»10, справочные издания Ю.А.Галушко и А.А.Колесникова «Школа российского офицерства»11, В.М.Крылова «Кадетские корпуса и
1 Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе республики Советов 1917-1920 гг. М., 1988.
2Задорожный В.Б. Из истории подготовки офицерских кадров в России. Новосибирск, 1990.
3 СкоробогатыП B.A. Военная школа России: страницы истории. М., 1990.
4 Волков С.В. Русский офицерский корпус. М., 1993.
J Калашников И.А. Обучение и воспитание в российской армии (XVII - XIX века). М., 1993.
6 Лушников A.M. Армия, государство и общество: система военного образования в системе социхтьно-политической истории России (1701-1917). Ярославль, 1996.
7 Машкин Н.А. Высшая военная школа Российской империи XIX - начала XX вв. М., 1997.
8 Крылов В.М. Кадетские корпуса и российские кадеты. СПб., 1998.
9 Изонов В.В. Подготовка кадров в России XIX - начала XX в. СПб., 1998.
10 Михайлов А.А. Руководство военным образованием России во второй половине XIX - начале XX века: О деятельности ГУВУЗ. Псков, 1999. Галушко Ю.А., Колесников А.А. Школа российского офицерства: Исторический справочник. М., российские кадеты»1, В.М.Меньшова «Российские кадеты».2 Весьма ценный материал содержат очерки по истории отдельных военно-учебных заведений А.Попова «Артиллерийская ордена Ленина Академия Красной Армии имени Дзержинского»3, Н.П.Усика и Полях Я.Н. «Высшее военно-морское инженерное училище имени Ф.Э.Дзержинского»4, Ф.Ф.Кудрявцева «Мальтийские рыцари: История Пажеского корпуса».5 Теме истории военного образования посвящается целый ряд диссертационных исследований.6
В этих и целом ряде других работ нашли отражение многие вопросы подготовки офицерских кадров, различные стороны деятельности военно-учебных заведений Российской империи, получили освещение ранее не поднимавшиеся темы духовного облика русского офицерства, роли православия в его формировании и многие другие. Однако в исследовании проблемы, особенно в начале 1990-х гг., у некоторых авторов, широко использующих дореволюционные официальные издания, проявилась и некая склонность к идеализации русского офицерства в целом и его подготовки в военно-учебных заведениях в частности, замалчиванию существовавших проблем и сглаживанию недостатков, а их было немало. Кроме того, большинство исследователей акцентировали внимание на особенностях внутренней структуры различных военно-учебных заведений, социальных характеристиках их воспитанников, в силу чего вопросы формирования
1 Крылов В.М. Кадетские корпуса и российские кадеты. СПб., 1998.
2 Меньшов В.М. Российские кадеты. Мурманск, 2000.
1 Попов Л. Артиллерийская ордена Ленина Академия Красной Армии имени Дзержинского. М.,
1990.
4 Усик Н.П., Полях Я.Н. Высшее военно-морское инженерное училище имени Ф.Э.Дзержинского. Л., 1990.
5 Кудрявцев Ф.Ф. Мальтийские рыцари: История Пажеского корпуса. М., 1993.
6 Объедков И.В. Военно-учебные заведения в России в 1914-1917 гг. Автореф. дисс. . канд. ист. наук. М., 1989; Собко А.В. Традиции военного героизма русской армии и флота и их преемственность в Советских Вооруженных Силах. Автореф. дисс. . канд. ист. наук. Львов., 1990; Бордунов С.В. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России второй половины XIX - XX века. Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1991; Михайлов А.А. Псковский кадетский корпус, 1882-1917 гг. Автореф. дисс. . канд. ист. наук. СПб., 1994; Струтинский В.Ф. Подготовка офицерских кадров в России во второй половине XIX - начале XX вв. Историографическое исследование. М., 1994; Офицерский корпус России во второй половине XIX столетия: Историко-социологический аспект. Автореф. диссканд. ист. наук. М., 1996. морально-боевых качеств будущих офицеров в военно-учебных заведениях упоминаются лишь эпизодически.
Глубокое исследование тенденций развития военной школы в России представляет работа А.И.Каменева «История подготовки офицерских кадров в России».1 Несомненными достоинствами работы является то, что в ней проанализированы национальные особенности подготовки военных кадров, развитие русской военной образовательной системы дано в сравнении с опытом других стран. Такой подход, продолженный А.И.Каменевым и в других работах, позволил автору сделать выводы о том, что провал многих начинаний к лучшему в деле совершенствования военного образования в России обусловлен игнорированием «уроков из собственной и мировой истории»3, что «расстройство военной организации государства начинается там, где предается забвению патриотическое образование и воспитание широких народных масс, где идея Родины не вызывает отклика среди людей».4 Труды А.И.Каменева содержат множество ценных сведений по организации и содержанию военного образования России, но ввиду того, что они посвящены общим проблемам подготовки офицерских кадров в Российском государстве за весь период его существования, вопросы формирования морально-боевых качеств офицеров не получили в нем детального освещения.
Таким образом, современной историографией накоплен серьезный багаж исследований, посвященных подготовке офицерских кадров России. Изучены истории отдельных военно-учебных заведений, особенности их внутренней структуры, исследованы социальные характеристики воспитанников кадетских корпусов, военных гимназий, юнкерских и Каменев Л.И. История подготовки офицерских кадров в России. M., 1990.
1 См.: Каменев Л.И. История подготовки офицерских кадров в СССР (1917*1984 гг.). Новосибирск,
1991; Он же. Современная высшая военная школа: состояние, проблемы и перспективы развития. М., 1991; Он же. Военная школа России (уроки истории и стратегия развития). М., 1999; Он же. Трагедия русского офицерства: уроки истории и современность. М., 1999 и др.
3 Он же. Современная высшая поенная школа: состояние, проблемы и перспективы развития. М., 199!. С.З.
4 Там же. С. 10-11. военных училищ, деятельность органов управления военным образованием. Вместе с тем такая важнейшая проблема как формирование морально-боевых качеств будущих офицеров в военно-учебных заведениях осталась вне поля зрения исследователей и, если и освещалась, то лишь эпизодически и фрагментарно. В силу этого существо проблемы как таковой так и не было рассмотрено.
Проведенный анализ историографии, касающейся темы исследования, позволяет выделить следующие этапы и периоды изучения проблемы.
1. Середина XIX в. - конец 1910-х гг. Начальный этап изучения формирования морально-боевых качеств будущих офицеров в военно-учебных заведениях России второй половины XIX - начала XX в. Этап характеризуется обращением к богатому историческому боевому прошлому России, попытками его анализа для решения проблем подготовки офицерского корпуса. В этапе выделяются два периода.
1) 1850 - 1890-е гг. Описательный период. Работы этого периода носят преимущественно описательный характер. В России только создается стройная разветвленная система военно-учебных заведений и эмпирические выводы практиков еще не приведены в систему, не обоснованы и потому еще не являются научными выводами и обобщениями, но они создали предпосылки для таких выводов и обобщений.
2) Конец XIX в. - конец 1910-х гг. Описательно-аналитический период. Период характерен тем, что описательный характер событии совершенствования системы военно-учебных заведений дополняется попытками осмысления и научного анализа процесса подготовки офицерских кадров в целом и их морально-боевых качеств в частности, делаются попытки практического разрешения острых проблем и противоречий формирования морально-боевых качеств русского офицерского корпуса.
2. 1920-е - середина 1980-х гг. Второй, советский этап. Этап носит чрезвычайно сложный и противоречивый характер, вызванный расколом русской культуры и разрывом преемственности традиций подготовки военных кадров. В этапе тоже четко прослеживаются два периода.
1) 1920-е - середина 1940-х гг. Переломный период. В этот период, с одной стороны, авторы русского зарубежья продолжают осмысление и анализ процесса военного образования в дореволюционной России, дополнив его опытом первой мировой войны, с другой стороны, эти же проблемы пытаются решить и советские авторы, однако возобладала тенденция огульного отрицания предшествующего опыта.
2) Середина 1940-х - середина 1980-х гг. Патриотический период. Период возвращения к лучшим традициям русского офицерского корпуса, его подготовки, характеризующийся, тем не менее, многочисленными умолчаниями и значительными искажениями исторической правды.
3. С конца 1980-х гг. Современный этап, в котором прошлый опыт стал востребован в связи с задачами строительства новой армии России.
Анализ научной литературы, посвященной проблеме формирования морально-боевых качеств в военно-учебных заведениях России второй половины XIX - начала XX века, позволяет сделать вывод о том, что в отечественной истории проблема морально-боевых качеств и их формирования относится к числу важных, давно разрабатываемых, но до настоящего времени во многом нерешенных. Несмотря на определенные успехи в ее изучении, еще многие аспекты этой важной проблемы слабо разработаны, а некоторые до сих пор остаются вне поля зрения. Нуждаются в уточнении объем и содержание понятия «морально-боевые качества», практически не решены проблемы природы морально-боевых качеств, их формирования и совершенствования, активизации и размывания в различные исторические периоды, под влиянием каких факторов это происходит. Нуждаются в дальнейшей разработке национально-этические аспекты морально-боевых качеств русского офицерского корпуса, особенности их формирования и функционирования, трудности и противоречия этого процесса.
Другими словами, необходимо как ясное определение общего концептуального подхода к проблеме, так и разработка узких, конкретных ее аспектов. Особенно это важно для решения проблемы формирования морально-боевых качеств офицерского корпуса современной армии России. Следует признать, что в решении этой важной проблемы историки еще не • сказали своего слова.
Объектом исследования является деятельность военно-учебных заведений России второй половины XIX - начала XX века по подготовке офицерских кадров к выполнению боевых задач.
Предмет исследования - организация целенаправленного формирования морально-боевых качеств будущих офицеров в военно-учебных заведениях России во второй половине XIX - начале XX века.
Целью исследования является: на основе достижений современной исторической науки, широкого привлечения архивных документов и других источников, систематизировать знания по проблеме формирования морально-боевых качеств и исследовать сущность, особенности и пути формирования морально-боевых качеств будущих офицеров в военно-учебных заведениях России в период второй половины XIX - начала XX века, выявить тенденции, противоречия и трудности этого процесса, извлечь необходимые уроки.
Для достижения поставленной цели перед исследованием ставилось it решение следующих задач:
- на основе анализа исторической и военной литературы раскрыть сущность, содержание и природу морально-боевых качеств; опираясь на труды виднейших представителей русской исторической и военной мысли дать краткое изложение истории формирования морально-боевых качеств как основы воинского воспитания в России;
- используя архивные и документальные материалы, раскрыть деятельность высших органов власти и военного управления по реформированию военно-учебных заведений и обоснованию задач формирования морально-боевых качеств офицерских кадров во второй половине XIX - начале XX века;
- проанализировать влияние изменений в системе комплектования военно-учебных заведений учащимися на деятельность по формированию морально-боевых качеств будущих офицеров;
- исследовать деятельность руководства военно-учебных заведений по повышению влияния педагогического состава на формирование морально-боевых качеств будущих офицеров;
- исследовать деятельность военно-учебных заведений по формированию морально-боевых качеств будущих офицеров средствами учебного процесса; проанализировать деятельность военно-учебных заведений по воспитанию морально-боевых качеств во внеучебное время;
- основываясь на проведенном исследовании, сформулировать выводы и рекомендации по дальнейшему изучению проблемы, разработке концепции воспитания российских военных кадров, использованию результатов проведенного анализа в работе военно-учебных заведений.
Хронологические рамки работы охватывают время с середины XIX века до 1914 г. - предельно насыщенного периода русской истории, во многом определившего будущее страны, времени коренных преобразований в жизни государства, его вооруженных сил и военно-учебных заведений. Начальную дату исследования обусловливает подготовка и проведение реформы военно-учебных заведений - время, когда в России начинает складываться стройная система подготовки офицерских кадров, разрабатываются научные основы их воспитания. Конечная дата обусловлена кануном первой мировой войны, которая привела к значительным изменениям в системе подготовки офицеров и серьезной деформации в механизме формирования их морально-боевых качеств.
Научная новизна исследования состоит в следующем. Во-первых, впервые поставлена и комплексно исследована важнейшая проблема сущности морально-боевых качеств, их истоков, процесса формирования и развития. Во-вторых, проблемно-хронологический подход к предмету исследования, введение в научный оборот многих ранее невостребованных архивных источников позволил диссертанту всесторонне проследить и глубоко раскрыть содержание процесса зарождения, исторического развития морально-боевых качеств, их воспитания у военных кадров России в период с середины XIX в. по 1914 г. с целью максимальной эффективности решения задач вооруженной защиты своей Родины, позитивных и негативных сторон этого процесса. В-третьих, обоснованы конкретные рекомендации как по дальнейшей активизации и конкретизации научных исследований по проблемам формирования морально-боевых качеств у офицерского корпуса армии Российского государства, так и по разработке современной концепции воспитания военных кадров России.
Методологической базой исследования стали общепринятые в историческом исследовании принципы диалектики и историзма, объективности и системности научного анализа, системно-структурный подход, принципы научности, объективности и конкретно-исторического подхода в исторических исследованиях. Принципы диалектики и историзма позволили рассмотреть процесс формирования морально-боевых качеств в его исторической динамике, в тесной взаимосвязи с процессами, происходившими в общественно-политической жизни страны и военном деле. Принцип научной объективности дал возможность проанализировать проблему с учетом исторических реалий второй половины XIX - начала XX века. Руководствуясь этим принципом, диссертант стремился преодолеть сложившиеся стереотипы, с одной стороны - огульного отрицания ценности исторического опыта деятельности военно-учебных заведений России, с другой - идеализации ее офицерского корпуса. Системно-структурный подход позволил рассмотрение объекта исследования как сложной, меняющейся во времени системы во взаимодействии с другими сложными системами — социальной, образовательной и военной политикой государства. Научной базой исследования стали идеи и подходы концептуального характера, сформулированные в трудах выдающихся представителей русской исторической и военной мысли.
Источниковая база диссертации включает следующие группы источников: 1) Официальные документы. 2) Статистические сборники. 3) Военно-педагогическая публицистика. 4) Источники личного происхождения. Первая и последняя группы содержат как опубликованные, так и неопубликованные источники.
Опубликованные официальные документы включают: законодательные акты; официальные обзорные издания; ведомственную переписку; приказы по военному ведомству, приказы и циркуляры по Главному управлению военно-учебных заведений, различные инструкции, программы и наставления для военно-учебных заведений; списки чинов по старшинству офицеров и генералов; материалы различных комиссий; статистические сборники.
Законодательные акты содержат обширную информацию об официально декларируемых целях и средствах подготовки офицерских кадров. Они помещены в «Полном собрании законов Российской империи»1 и в «Своде военных постановлений». Законы, касающиеся военно-учебных заведений, помещены в книге пятнадцатой Свода, который впервые был
1 Полное собрание законов Российской империи. [Собрание 1-е]. Т. 1-XLV. СПб., 1830. (1-е Поли, собр. закон.); Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2-е. Т. I-LV. СПб., 1830-1884. (2-е Полн. собр. закон.) - Охватывает время с 1825 по 1881 гг.; Полное собрание законов Российской империи. Собрание 3-е. Т. I-XXXIII. СПб., 1885-1917. (3-е Полн. собр. закон.)-Начинается с 1 марта 1881 г.
2 Свод военных постановлений. СПб., 1838-1869. издан в 1838 г., полностью переиздан в 1859 г. и частично в 1869 г.1 Позднее его отдельные книги переиздавались с дополнениями и изменениями.2
Подробные сведения, в том числе и о подготовке офицерского корпуса, содержат регулярно издававшиеся «Обзоры деятельности Военного министерства», такие как «Обзор деятельности Военного министерства в царствование императора Александра III (1881-1894 гг.)»3 и других подобных обзорах.
Ведомственная переписка характеризует различные стороны состояния армии, в том числе офицерского корпуса, военно-учебных заведений. Несомненный интерес вызывают содержащиеся в переписке сведения о составе офицерского корпуса, мнения по различным вопросам деятельности военной школы. Иногда эти материалы публиковались. Мнения виднейших военных деятелей о преобразовании военно-учебных заведений, собранные в 1862 г., например, вышли отдельными публикациями.4
Приказы по военному ведомству, приказы и циркуляры по Главному управлению военно-учебных заведений печатались в органах Военного министерства - «Русском инвалиде», «Военном сборнике», журнале ГУВУЗ «Педагогический сборник» и др. Богатый материал о составе офицерского корпуса содержат ежегодно издававшиеся «Высочайшие приказы о чинах военных»5, где отражены назначения, переводы, производство в чины, награды, увольнения в отпуск и со службы.
Инструкции по воспитательной части для военно-учебных заведений, программы и наставления для образования воспитанников довольно подробно излагают цели, задачи и средства обучения и воспитания в этих заведениях. Для их составления и обсуждения создавались специальные
1 Свод военных постановлений. Kh.XV. Заведения военно-учебные. СПб., 1869.
2 Свод военных постановлений. FCh.XV. Заведения военно-учебные (по I января 1907 г.). СПб. 1907.
3 Обзор деятельности Военного министерства в царствование императора Александра III (1881 -1894 гг.). СПб., 1903.
4 Ванновский B.C. Мнение о преобразовании военно-учебных заведений. СПб., 1862; Воронов Л.С. По вопросу о преобразовании военно-учебных заведений. СПб., 1862; Линденбаум М.К. Мнение о преобразовании военно-учебных заведений. СПб., 1862 и др.
5 Высочайшие приказы о чинах военных. СПб., 1796- 1917. российская . Г С Г/ УД л г ст с п н и л я комиссии, собирались отзывы начальников военно-учебных заведений, педагогов. Первоначально эти документы публиковались в приказах по военному ведомству, по ГУВУЗ, а затем издавались отдельными книгами и брошюрами. Таким образом, эти документы позволяют не только выяснить официально декларируемые цели и пути подготовки офицеров, но и проследить процесс подготовки того или иного решения, касающегося формирования морально-боевых качеств офицерского корпуса, получить представление о существовавших точках зрения на эту проблему.
Важным источником, содержащим сведения об образовательной подготовке офицерского состава, являются списки чинов по старшинству, которые издавались с первой половины XIX в. с разной периодичностью, вначале ежемесячно, затем несколько раз в год, наконец, ежегодно. Списки содержат сведения о возрасте, вероисповедании, образовании, служебной карьере.1
Для осуществления преобразований в военно-учебных заведениях создавались многочисленные комиссии. Материалы некоторых комиссий публиковались. Так, в 70-х гг. XIX в. при ГУВУЗ была создана комиссия для выработки общей инструкции по воспитательной части для военных гимназий и прогимназий. Комиссия запросила мнения руководств военных гимназий, которые публиковались в официальном разделе «Педагогического сборника», и на основе их анализа опубликовала общие целеполагающие подходы к военному воспитанию. И лишь в ходе дальнейшей работы появилась собственно инструкция.3 Похожим образом происходила разработка и других официальных документов, регламентирующих обучение и воспитание в различных видах военно-учебных заведений. Изучение этих
1 Список генералам по старшинству на . СПб., 1838-1916; Список полковникам по старшинству на . СПб., 1838-1916; Список генералам по старшинству на . СПб., 1838-1916; Список подполковникам по старшинству на . СПб., 1838-1916; Список майорам по старшинству на . СПб., 1838-1887; Список Генерального штаба . СПб., 1816-1917.
2 См.: О составлении инструкции по воспитательной части для военных гимназий и прогимназий. СПб., 1870.
3 Инструкция по воспитательной части для военных гимназий и прогимназий. Устройство внутреннего порядка. Основные правила физического и нравственного воспитания. Общие обязанности воспитателей. СПб., 1881. документов и хода их разработки дает возможность выявить существовавшие мнения, взгляды на проблемы военного образования того времени.
Неопубликованные официальные документы включают различные архивные материалы. Наибольший интерес для темы исследования представляют фонды Российского Государственного военно-исторического архива - РГВИА.
В фондах Канцелярии Военного министерства РГВИА - Ф. 1; Ф. 29 -сосредоточены важнейшие документы, позволяющие исследовать положение дел с подготовкой военных кадров в Российской империи. Это всеподданнейшие доклады и отчеты по Военному министерству, отчеты и доклады военного министра императору, отчеты командующих войсками округов.
Всеподданнейшие доклады по Военному министерству, ежегодно представляемые императору, содержат обзор состояния различных отраслей военного управления и задачи, стоящие перед военным ведомством, в том числе и по подготовке офицерских кадров.1 Всеподданнейшие отчеты, выходившие два года спустя, кроме собственно отчета Военного министерства включают отчеты всех главных его управлений, в том числе и Главного управления военно-учебных заведений.2 Отчеты ценны тем, что в них достаточно полно представлен статистический материал. В отчетах Главного управления военно-учебных заведений содержатся данные о численности, сословном составе и вероисповедании (что дает возможность составить представление о национальном составе) юнкеров и кадет и целый ряд других разнообразных сведений. Однако следует сказать, что статистический материал, содержащийся в отчетах, требует критического к нему отношения, так как нередко цифры по отдельным рубрикам не совпадают с общей их суммой. Кроме того, само наименование рубрик по кадетским корпусам и военным училищам не всегда совпадает.
1 РГВИА. Ф. 29.
2 РГВИА. Ф. 725.
Отчеты и доклады военного министра императору содержат сведения за более длительный период. Подробные сведения, в том числе и о подготовке офицерского корпуса, содержит всеподданнейший отчет «О мероприятиях Военного министерства, выполненных за пятилетие 18981902 гг.»1 и др.
Отчеты командующих войсками военных округов содержат сведения о состоянии войск того или иного округа.2 В них нередко поднимаются важнейшие вопросы общегосударственного характера, таких как подготовка высшего состава армии, о чинопроизводстве офицеров, о совершенствовании не только военного, но и общего образования. Особый интерес представляют отчеты командующего Киевским военным округом генерала Драгомирова, в которых нередко ставятся вопросы подготовки офицерского состава.
Большой интерес представляют, хранящиеся в фондах РГВИЛ 408, 409 послужные списки офицеров, появившиеся в первой половине 60-х годов и представляющие собой подробную анкету из четырнадцати пунктов. Эти списки включают гораздо больше сведений, чем списки по старшинству, включая подробные данные от происхождения до участия в сражениях.3
В фонде Главного управления военно-учебных заведений РГВИА - Ф. 725 — кроме всеподданнейших отчетов содержатся неопубликованные материалы различных комиссий, которые включают протоколы заседаний, записки и доклады отдельных членов комиссий, отчеты их председателей. В этом же фонде хранятся протоколы Педагогического комитета ГУВУЗ, которые являются важным источником для изучения подготовки офицерского корпуса, отложились отчеты о состоянии военно-учебных заведений, журналы заседаний Педагогических комитетов и Педагогических советов военно-учебных заведений, находящихся в ведении ГУВУЗ. Эту информацию дополняют документы, хранящиеся в фондах различных военно-учебных заведений, таких как Ф. 314 - 1-го кадетского корпуса,
1 РГВИЛ. Ф. 29. Оп.2. Д. 1140.
2 РГВИА. Ф. 29. Оп.1.
1 РГВИА. Ф. 408,409. Послужные списки сотрудников ГУВУЗ хранятся в РГВИА. Ф. 725. Оп. 52.
Ф.315 - 2-го кадетского корпуса, Ф. 356 - Александровского кадетского корпуса и др. Важные сведения, имеющие большое значение для понимания требований, предъявляемых к качествам офицеров, имеют материалы, содержащиеся в фондах высших военно-учебных заведений, особенно Николаевской военной академии — Ф. 544; Военно-юридической - Ф. 348.
Вторая группа источников - статистические сборники, издаваемые Военным министерством в конце XIX - начале XX вв., содержат данные о количестве учащихся военно-учебных заведений, выпускаемых ими офицерах, общем количестве офицеров, другую ценную информацию.
Публицистические источники составляют военные журналы «Военный сборник», «Педагогический сборник», «Офицерская жизнь», «Разведчик», «Братская помощь», «Вестник военного духовенства», газета «Русский инвалид» и другие дореволюционные периодические издания. Кроме того, в исследовании использована периодическая литература, издаваемая русской военной эмиграцией: военные научные журналы «Военный сборник» (Париж), «Вестник военных знаний» (Сараево); общественные - «Часовой» (Париж), «Кадетская перекличка» (Ныо-Йорк); исторические — «Военная быль» (Париж), «Военно-исторический вестник» (Париж) и др. В этих изданиях передовыми представителями офицерского корпуса было высказано много ценных мыслей о подготовке офицерских кадров русской армии, формированию у него высоких морально-боевых качеств. Статьи, помещенные в периодических изданиях, сильны эмоциональным зарядом авторов, откровенным указанием существующих недостатков подготовки офицеров, стремлением коренным образом улучшить положение дел. Они во многом носят полемический характер, мнения, высказываемые в них, иногда полярны, носят дискуссионный характер. Этим они и представляют ценность для исследователя, так как позволяют взглянуть на проблему формирования морально-боевых качеств изнутри, глазами современников, которых эта проблема заботила как горячих патриотов, неравнодушных к судьбам Отечества.
Четвертая группа источников - источники личного происхождения. К ним относятся дневники, воспоминания, письма, которые содержат ценные сведения, характеризующие морально-боевые качества офицерского корпуса и их формирование в военно-учебных заведениях. Эти источники особенно ценны тем, что, преломляя реальную жизнь через личностный взгляд, дают представление о реально достигнутых результатах проводившейся официальной практики, возможность изучить степень эффективности достижения официально поставленных целей. Мемуары имеют большое значение для понимания духовного мира офицерского корпуса, уровня его морально-боевых качеств, для характеристики процесса формирования этих качеств в военно-учебных заведениях.
Неопубликованная часть этой группы источников содержится в личных фондах военных деятелей России второй половины XIX - начала XX века: великого князя Константина Константиновича, военных министров А.Н.Куропаткина, А.Ф.Редигера, директора 1-го кадетского корпуса Ф.А.Григорьева.
В фонде великого князя Константина Константиновича, хранящегося в Государственном архиве Российской Федерации - ГАРФ. Ф. 660, большой интерес для темы исследования представляет дневник великого князя Константина Константиновича1, особенно с 1900 г., когда он назначается Главным начальником военно-учебных заведений, был увлечен своей деятельностью и большую часть записей посвятил описанию своих посещений кадетских корпусов, военных и юнкерских училищ, их состояния и проблем.
Некоторые сведения о положении в военно-учебных заведениях, состоянии комплектования армии офицерскими кадрами содержит дневник
1 ГАРФ. Ф. 660. On. 1. Д.43-52.
А.Н.Куропаткина, хранящийся в Российском государственном военно-историческом архиве - РГВИА. Ф. 165.'
Важные замечания, содержащие емкие характеристики военного образования содержатся в воспоминаниях А.Ф.Редигера, которые также хранятся в Российском государственном военно-историческом архиве.2
Еще больший интерес представляют воспоминания Ф.А.Григорьева, написанные в 1917-1919 гг. на основе дневниковых записей, которые охватывают длительный период от учебы в Полоцком кадетском корпусе (1860-1864) до службы в должности директора 1-го кадетского корпуса (1905-1917). Воспоминания хранятся в РГВИА.3
Большую ценность представляют мемуары начальников и сотрудников различных военно-учебных заведений, людей, которые практически решали проблемы подготовки офицерских кадров, формирования морально-боевых качеств будущих офицеров. Таким источником являются мемуары Н.А.Якубовича «Летопись и мысли старого педагога»4, В.Г. фон Бооля «Воспоминания педагога»5, А.Д.Бутовского «Первые шаги на учебной службе».6 Н.А.Якубович, подробно рассказывая о своей службе воспитателем 1-й Московской, инспектором классов Нижегородской и директором Симбирской военных гимназий, особое внимание уделив преобразованиям военно-учебных заведений в 1860-е и 1880-е годы, касается и вопросов формирования морально-боевых качеств будущих офицеров. В.Г. фон Бооль характеризует процесс подготовки будущих офицеров в 1-м кадетском корпусе, 1-й и Полтавской военных гимназиях, Александровском военном училище, также затрагивая вопросы формирования морально-боевых качеств будущих офицеров. Записки сотрудника ГУВУЗ А.Д.Бутовского освещают
1 РГВИА. Ф. 165. Оп. 5. Д. 1894-1896.
2 РГВИА. Ф. 280. Оп. 1.Д.2.
3 РГВИА. Ф. 267. On. 1. Д. 2. Л. 92-288.
4 Якубович Н.А. Летопись и мысли старого педагога // Русская старина. 1913. Т. 154. Мб. С. 607-623;Т. 155.№7. С. 124-138;№8. С. 341 -352;№10. С. 161-176; 1914. Т. 158.№7. С. 114-173.
5 фон Бооль В.Г. Воспоминания педагога // Русская старина. 1904. Т. 118. Л»5. С. 379-388; Т. 119. №8. С. 288-304; №9. С. 586-593; Т. 120. №10. С. 75-96; №11. С. 300-346.
6 Бутовский А.Д. Первые шаги на учебной службе// Русская старина. 1917. Т. 169. №2. С. 198-355. деятельность военно-учебного ведомства в период преобразований 1860-х годов.
Самую многочисленную часть мемуарных источников составляют воспоминания воспитанников военно-учебных заведений. Эти авторы, описывая свой жизненный путь, в разной степени касались и периода своей учебы в военно-учебных заведениях. В исследовании использованы воспоминания А.И.Верховского «Россия на Голгофе»1, Б.В.Геруа «Воспоминания о моей жизни»2, А.И.Деникина «Путь русского офицера»3, А.А.Игнатьева «Пятьдесят лет в строю»4, А.А.Мгеброва «Воспоминания артиллерийского офицера»5, В.С.Трубецкого «Записки кирасира»6 и других офицеров русской армии, дневники Д.А.Милютина.7
Особого внимания заслуживают воспоминания А.И.Деникина. Эти автобиографические воспоминания, тем не менее, почти не носят биографический характер, но содержат многочисленные разнообразные сведения о быте армии и особенно офицерского корпуса, его духовном облике, содержат серьезные и откровенные мысли о морально-боевых качествах офицерского корпуса. Несомненный интерес, особенно с точки зрения семейного воспитания, воспитания в кадетском и Пажеском корпусах, представляют воспоминания А.А.Игнатьева. Эти воспоминания заслуживают внимания ценными самонаблюдениями периода русско-японской войны, характеристиками русского офицерства экспедиционного корпуса во Франции периода первой мировой войны, русской военной эмиграции первой волны, что отчетливо характеризует уровень сформированности морально-боевых качеств у русских офицеров. Результаты воинского воспитания, отчетливо сказавшиеся в первой мировой войне, описаны и в воспоминаниях А.И.Верховского.
1 Верховский А.И. Россия на Голгофе. Из походного дневника 1914-1918 гг. Пг., 1918.
2 Геруа Б.В. Воспоминания о моей жизни. Т. 1. Париж, 1969.
3 Деникин А.И. Путь русского офицера. М., 1990.
4 Игнатьев А.А. Пятьдесят лет в строю. М., 1986.
5 Мгебров А.А. Воспоминания артиллерийского офицера. М., 1929.
6 Трубецкой B.C. Записки кирасира. М., 1991.
7 Милютин Д.А. Дневники. Т. 1-4. М., 1947-1950.
Все эти источники сильны своей эмоциональностью, свежестью впечатлений о событиях, личным отношением к ним, что позволяет существенно дополнить сведения, содержащиеся в официальных документах.
Четвертая группа источников включает эпистолярное наследие. Большое количество материалов, содержащих ценные сведения о состоянии русской армии второй половины XIX - начала XX века, ее офицерского корпуса и его морально-боевых качеств, хранится в отделах редких % рукописей Российской государственной библиотеки и Российской национальной библиотеки. В Российской государственной библиотеке - РГБ - хранятся фонды всех военных министров России второй половины XIX века: В.А.Долгорукова, Н.О.Сухозанета, Д.А.Милютина, Н.С.Ванновского, А.Н.Куропаткина. Особую ценность для исследования представляют документы фонда Д.А.Милютина1, в которых отражены вопросы состояния военного образования, в том числе и после его отставки, так как в фонде содержится множество писем сослуживцев бывшего военного министра, 10 остававшихся на службе в военно-учебном ведомстве. В отделе редких рукописей Российской национальной библиотеки привлекают внимание документы и письма Н.А.Махотина2, возглавившего ГУВУЗ после добровольной отставки с этого поста Н.В.Исакова, связанной с уходом с поста военного министра Д.А.Милютина. Документы Н.А.Махотина интересны тем, что раскрывают мотивы обратного преобразования военных гимназий в кадетские корпуса.
Богатый материал, характеризующий различные стороны состояния армии, офицерского корпуса, военно-учебных заведений, мнения по различным вопросам деятельности военной школы содержит переписка А.Н.Куропаткина, хранящаяся в Российском государственном военно-историческом архиве - РГВИА. Ф. 165. В фонде хранится, в частности,
1 РГБ. Отдел рукописей. Ф. 169. К. 74. Д.1-5.
2 РНБ. Отдел рукописей. Ф. 41. On. 1. Д. 667; Ф. 52. On. 1. Д. 170. переписка, содержащая материалы о попытках создания дворянских кадетских школ.1
Интересный материал представляют собой письма генерала Ф.А.Григорьева, в том числе военному министру Д.А.Милютину, содержащие оценки военного образования и морально-боевых качеств будущих офицеров.2
Практическая значимость диссертационного исследования вытекает из актуальности темы и состоит в следующем:
- в возможности использования материалов исследования для написания обобщающих работ по истории русской армии, ее офицерского корпуса;
- в возможности использования материалов исследования для чтения лекций по отечественной истории в высших учебных заведениях Вооруженных Сил Российской Федерации;
- материалы исследования могут стать основой спецкурсов по истории России в военно-учебных заведениях: «Офицерский корпус русской армии», «Традиции военного героизма в русской армии» и т.п.
- в познавательной ценности результатов исследования для офицерского состава российских вооруженных сил;
- в практическом значении использования позитивных сторон, учета просчетов и недоработок в деятельности военно-учебных заведений второй половины XIX - начала XX века по формированию морально-боевых качеств офицерского корпуса в современных военно-учебных заведениях;
- материалы диссертации могут быть использованы в процессе героико-патриотического воспитания допризывной молодежи, курсантов военных училищ и кадетских корпусов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и пяти приложений.