Подготовка офицерских кадров в Казанском пехотном юнкерском училище 1866-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Давыдов, Игорь Владимирович

  • Давыдов, Игорь Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 289
Давыдов, Игорь Владимирович. Подготовка офицерских кадров в Казанском пехотном юнкерском училище 1866-1917 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Казань. 2018. 289 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Давыдов, Игорь Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. История становления Казанского пехотного юнкерского учи- 38 лища (1866-1873 гг.)

1.1. Основные предпосылки создания юнкерских училищ в системе 38 военного образования России

1.2. Казанское пехотное юнкерское училище в первые годы его су- 60 ществования (1866-1873 гг.): организация хозяйственной и образовательной деятельности.

Глава 2. Образовательная и воспитательная деятельность Казанского 86 пехотного юнкерского училища

2.1. Кадровый состав Казанского юнкерского училища

2.2. Строевое обучение юнкеров

2.3. Проблемы преподавания специальных и общеобразовательных 133 дисциплин

Глава 3. Влияние реформ и общей обстановки в стране на развитие 163 Казанского пехотного юнкерского училища (1874-1917 гг.)

3.1. Основные преобразования в училище после выхода закона 163 «О всеобщей воинской повинности»

3.2. Влияние военной реформы 1905-1912 гг. на реорганизацию 181 Казанского юнкерского пехотного училища

3.3. Образование Казанского военного пехотного училища

3.4. Революционные события 1917 года и закрытие Казанского во- 215 енного пехотного училища

Заключение

Список используемых источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка офицерских кадров в Казанском пехотном юнкерском училище 1866-1917 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В период проведения военной реформы русской армии во второй половине XIX века, одним из основных направлений выхода из кризисной ситуации после поражения в Крымской войне 1853-1856 гг. стало создание эффективной системы подготовки офицерских кадров, что являлось важнейшим условием обеспечения боеспособности армии.

Основой модернизации системы военного образования стало массовое качественное обучение будущих офицеров в юнкерских училищах. Выпускники юнкерских училищ сформировали совершенно новый тип русского офицера, ставшего основой русской армии.

В ходе формирования и становления юнкерских училищ был получен бесценный опыт введения в систему военного образования нового типа военно-учебных заведений. Военным руководством был разработан комплекс мер по реализации требований соответствия уровня образования новым требованиям, предъявляемым к офицерскому корпусу русской армии.

Анализ причин образования юнкерских училищ, приемов и способов решения проблем, которые встали перед юнкерскими училищами, построения в них системы обучения дало богатый практический материал для последующей реорганизации военного образования в России.

Так, именно по образцу юнкерских училищ, строилось ускоренное обучение в школах прапорщиков дореволюционной России, в военных училищах СССР в годы Второй мировой войны и в послевоенные годы. К примерам новейшей истории можно отнести создание курсов младших лейтенантов в конце 90-х годов XX века.

Кроме того, актуальность данной темы обуславливается введением в научный оборот комплекса неопубликованных документов, который позволяет детально рассмотреть особенности образовательной деятельности юнкерского училища по подготовке офицерских кадров, определить её обусловленность различными факторами.

Объектом настоящего диссертационного исследования является деятельность Казанского юнкерского пехотного училища по подготовке офицерских кадров во второй половине XIX и начале XX вв.

Предметом исследования является созданная система учебной и административно-хозяйственной деятельности Казанского пехотного юнкерского училища, направленная на обучение и воспитание будущих офицеров в дореволюционной России.

Хронологические рамки исследования - 1864-1917 гг. обусловлены временем создания, развития и преобразования юнкерских училищ в военные училища.

В исследовании отражается и более ранний период, начиная с создания первых офицерских школ при Петре I до начала создания юнкерских училищ, который является историческим прологом образования предпосылок к появлению юнкерских училищ.

Период с 1909 по 1917 год, когда Казанское пехотное юнкерское училище было преобразовано в военное, является показательным периодом эволюции развития юнкерского училища и демонстрирует наиболее яркие возможности трансформации одного вида военно-учебного заведения в другой.

Территориальные рамки исследования охватывают в основном город Казань, Казанскую губернию и Казанский военный округ Российской империи в период со второй половины XIX - начала XX веков.

Степень научной разработанности темы.

Подготовка офицерских кадров в Казанском пехотном юнкерском училище в отечественной исторической литературе освещена весьма поверхностно. Наиболее логичным подходом при рассмотрении историографии военного образования и деятельности юнкерских училищ будет разделение периода изучения историками и исследователями деятельности юнкерских училищ на три этапа: дореволюционный, советский и современный.

Следует отметить, что при освещении деятельности юнкерских училищ дореволюционного периода во многих публикациях присутствует некий оттенок

снисходительности к данному виду учебных заведений и к их выпускникам. Зачастую подходы авторов публикаций ориентировались на мнения августейших особ. Так, например, великий князь Михаил Николаевич Романов, будучи шефом всех военно-учебных заведений, в принципе соглашался с необходимостью преобразований в военно-учебном ведомстве, но в то же время открыто выражал сомнение по поводу способности «юнкеров, получивших в большинстве случаев незаконченную общеобразовательную подготовку»1, успешно обучаться в военно-учебном заведении.

Некоторые заголовки статей в периодических изданиях тех лет говорят сами за себя: «Чего не достает еще юнкерским училищам»,2 «Офицеры двух сортов».3 Таким образом даже название статей отражают скептическое отношение современников к подготовке офицерских кадров в юнкерских училищах. В одном из самых авторитетных отчетно-статистических документов военного ведомства той поры «Ежегодном отчете о деятельности военного министерства» в обзоре деятельности военно-учебных заведений юнкерским училищам, по сравнению с другими военно-учебными заведениями, уделяется чрезвычайно мало внимания, в то время как общая численность учащихся в юнкерских училищах составляла около 1/3 от общего числа всех обучающихся в средних военно-учебных заведениях.

Нужно заметить, что почти до середины XIX века интерес к военному образованию был весьма поверхностный. Это обуславливалось определенной закрытостью и кастовостью всего офицерского корпуса. В связи с этим историей деятельности учебных заведений или особенностей подготовки будущих офицеров занимались не столько профессиональные ученые-историки, сколько сотрудники военно-учебного ведомства и военные педагоги. Поэтому эти работы носили в основном обзорный очерковый характер.

1 Сколон Д.А. Петров П.В. Соколов Н.А. Столетие военного министерства. 1802-1902. Главное управление военно-учебными заведениями. Исторический очерк. Ч.Ш СПб.,1914. С.41

2 Чего не достает еще юнкерским училищам// Военный сборник. 1872. № 8 С.329-333

3Глинский С.В. Офицеры двух сортов// Разведчик. 1901.№540 С.171

Однако, начиная с середины 90-х годов XIX века стали публиковаться исторические очерки посвященные истории отдельных военных учебных заведений.4

Выход эти изданий приурочивался, в основном, к юбилейным датам в истории этих учебных заведений. Авторы достаточно подробно описывали деятельность военных училищ, кадетских корпусов и офицерских школ по подготовке офицерских кадров. В то же время в этих изданиях совершенно отсутствовали или замалчивались проблемы, неизбежно сопровождавшие процесс становления и развития этих училищ.

Истории подготовки офицеров в юнкерских пехотных училищах, посвящен только один исторический очерк - об истории образования Виленского пехотного юнкерского училища, который содержит материал о жизнедеятельности данного юнкерского пехотного училища.5

В очерке представлен краткий обзор предпосылок зарождения юнкерских училищ, становления и развития учебного процесса, он дает общие представления о жизни и быте юнкеров.

4 Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба. СПб, 1882; Кузьмин-Караваев В.Д. Военно-юридическая академия: 1866 - 1891 гг. Краткий исторический очерк. СПб., 1891; Дистерло Н.А. Офицерская кавалерийская школа. Исторический очерк (1803 - 1903). СПб., 1909; Самсонов В.А. Офицерская кавалерийская школа. 1910 - 1911 гг. СПб., 1911; Дельвиг С.Н., Сарновский В.И. Исторический очерк деятельности полевого отдела офицерской артиллерийской школы стрельбы с 1883 по 1907 гг. СПб., 1909; Александровское военное училище: За XXXV лет. 1863 - 1898. М., 1900; Лузанов П.Ф. Сухопутный Шляхетский кадетский корпус (ныне 1-й кадетский корпус) при графе Минихе. Исторический очерк. СПб., 1907; Антонов А.Н. Петербургский кадетский корпус. В память празднования 175-й годовщины, 1732 - 1907. СПб., 1907; Жерве Н.П., Строев В.К. Исторический очерк 2-го кадетского корпуса. 1712 — 1912 гг. СПб., 1912; Лалаев М.С. Пятидесятилетие Орловского-Бахтина кадетского корпуса. 1843 -1893. Орел, 1893; Лалаев М.С. Пятидесятилетний юбилей 2-го Московского кадетского корпуса, 1849 — 1899. СПб., 1900; Поливанов А.Н. Пятидесятилетие 2-го Московского кадетского корпуса: исторический очерк. М., 1899; Викентьев В.П. Полоцкий кадетский корпус. Исторический очерк 75-летия его существования. Полоцк, 1910; Вечеслов А.Ф. Двадцать пять лет (1883 - 1908) Донского императора Александра III кадетского корпуса. Новочеркасск, 1908; Зверев С. Юбилейный сборник Михайловского Воронежского кадетского корпуса. 1845 — 1895. Воронеж, 1898; Завадский- Н.П. Владимирский-Киевский кадетский корпус Киев, 1908; Ушаков Ф.А. Материалы для истории Псковского кадетского корпуса. Псков, 1901;

Покидов СМ. Кадетские корпуса императора Александра II за первые 30 лет существования. СПб., 1903; Цытнович В.В. Одесский кадетский корпус за первые 7 лет его существования. Одесса, 1906;

5 Виленское пехотное юнкерское училище 1864-1899 г.. Краткий исторический очерк. Вильна. 1900;

Начальный период становления и развития военного образования лучше всего отражен в работе полковника Н.Н. Мельницкого. Его труд, «Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России» является наиболее полным исследованием деятельности военно-учебных заведений России от момента их зарождения в начале XVIII в. до 50-х годов XIX в.6

Н.Н. Мельницкий был одним из первых историков военного образования России. По роду своей деятельности он непосредственно принимал участие в организации и управлении военным образованием России, был адъютантом в Главном Штабе Его Императорского Величества по военно-учебным заведениям, в 1857 г. был назначен членом Особого комитета по преобразованию заведений военных кантонистов в училища военного ведомства. В своем исследовании он пользовался материалами, которые были связаны с его прямой служебной деятельностью.

Особое место в дореволюционной историографии занимают труды выдающегося военного педагога и писателя, генерала от артиллерии М. С. Лалаева (1828 - 1912), который написал ряд подробных и интересных исследований7.

В его работах достаточно полно освещена история подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях, подведомственных Главному управлению. М.С. Лалаев, находясь на службе в военном министерстве, долгое время являлся непосредственным руководителем и исполнителем предначертаний начальства в деле реформирования системы военно-учебных заведений. Он разрабатывал систему так называемых низших школ военного ведомства. С конца 60-х годов под его непосредственным руководством проходило преобразование военно-началь-

6 Мельницкий Н.Н. Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России (сухопутного ведомства). В 4 - х томах. СПб., 1857-1860.

7 Лалаев М.С. Царственные заботы императора Николая Павловича о развитии военно-учебных заведений. - СПб. 1877;

Лалаев М.С. Первый Московский кадетский корпус / М.С. Лалаев. - СПб., 1878; Лалаев М.С. Первая Московская военная гимназия. - СПб., 1878;

Лалаев М.С. Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному их управлению. - Ч. 1: 1700-1825 гг.; Ч. 2: 1825-1880 гг. От основания в России военных школ до исхода первого двадцатипятилетия благополучного царствования государя императора Александра Николаевича: 1700 - 1880. - Ч. 1-2. - СПб.: Тип. М. Стасюлевича, 1880. Лалаев М.С. Наши военно-учебные заведения 1828-1912. СПб,. 1913;

ных школ в военные прогимназии. В журналах «Педагогический сборник» и «Военный сборник» им были опубликованы статьи, всесторонне освещающих порученное ему дело.8 Таким образом публикации генерала М.С. Лалаева, непосредственного разработчика этих преобразований в ходе военных реформ, были основаны на служебных материалах.

Среди его трудов, преимущественно описательного характера, значительный интерес представляют официальные обзорно-исторические и юбилейные издания. Так в 1903 г. он опубликовал «Обзор деятельности Военного министерства в царствование императора Александра III. 1881-1894 гг.»9, содержащий большой фактический материал, касающийся истории возникновения и развития системы военно-учебных заведений.

К недостаткам работ М.С. Лалаева можно отнести полное отсутствие в них критики деятельности властей по организации военно-учебных заведений. В них говорится только о достижениях, даже когда их было немного. Автор зачастую просто констатирует происходившие в военно-учебных заведениях перемены, не анализируя их причины. Вопросы же формирования морально-боевых качеств будущих офицеров получили в этих работах лишь фрагментарное освещение.

К достоинствам работ М.С. Лалаева можно отнести многообразие фактического материала, подробные характеристики деятелей военного образования, подробное хронологическое изложение событий.

Значительный интерес представляет многотомное издание «Столетие Военного министерства». Теме военного образования посвящено несколько томов этого издания. Это исторический очерк о деятельности ГУВЗ10 и исторический очерк,

8 Лалаев М.С. 50-летие Орловского-Бахтина кадетского корпуса 1843-1893. // Педагогический сборник. 1894. № 1. С. 1-23.

Лалаев, М.С. Ахиллесова пята современного воспитания // Педагогический сборник. СПб., 1893. - № 3;

Лалаев М.С. Исторический обзор регламентации воспитания и обучения в наших военно-учебных заведениях. // Военный сборник. 1900. № 1, 250-летие.

9 Лалаев М.С. Обзор деятельности Военного министерства в царствование императора Александра III. 1881-1894 гг. СПб. 1903.

10 Сколон Д.А. Петров П.В. Столетие Военного министерства 1802-1902 т.Х. Главное управление военно-учебных заведений. СПб., 1902. 163 с.

посвященный обучению войск.11 Авторы этих работ - сотрудники ГУВЗ: П.В. Петров и Н.А.Соколов - использовали широкий круг документов, привели выдержки из деловой документации, учебных программ, инструкций, мемуаров воспитанников военно-учебных заведений, что позволило им показать историю военного образования в России.

Эволюцию военного образования и предпосылки образования юнкерских училищ раскрывает первая часть очерка о деятельности ГУВЗ. Однако, представленный в этой части материал уже был представлен в работах Н.Н. Мельницкого.12

Наиболее ценный материал, отражающий основные этапы зарождения и становления юнкерских училищ, содержится во второй части очерка о деятельности ГУВЗ. Это прежде всего официальные документы по истории образования юнкерских училищ. Так, в самом очерке представлены мнения генерал-майора П.С.Ва-новского и генерал-лейтенанта Н.В. Медема, а в приложении представлены знаменитые записки генерал-адъютантов Д.А. Милютина и С.Г. Строганова по вопросу о преобразовании военно-учебных заведений.

Помимо подробного описания образования юнкерских училищ очерк дает исчерпывающую информацию по многим направлениям деятельности военно-учебных заведений, реализации учебных планов и общем устройстве военно-учебных заведений.

Фактический материал, представленный в этом очерке, отражает все этапы реформирования военного образования, и поэтому почти все современные исследователи, которые разрабатывали эту тему, использовали материал данного исторического очерка как базовый. Однако документов и материалов, посвященных подготовке офицеров в отдельно взятом военно-учебном заведении, тем более юнкерском, в этом очерке нет.

11 Сколон Д.А. Михневич Н.П. Затворницкий М.Н. Столетие военного министерства 1802-1902. Исторический очерк образование (обучение) войск. Ч! СПб.,1914. 314 с.

12Мельницкий Н.Н. Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России (сухопутного ведомства). В 4-х томах. СПб.,1857-1860.

Значительный интерес представляет исторический очерк, посвященный обучению войск.13В нем впервые представлена структура строевого обучения в военно-учебных заведениях и раскрывается зависимость организации образовательного процесса от изменений, которые вносились в уставы и наставления. В то же время, формы строевого обучения и изменения в учебных программах в этом очерке рассматриваются только лишь в контексте общего военного образования, применительно ко всем военно-учебным заведениям и не отражают специфику юнкерских училищ.

Самым значительным трудом, освещающим подготовку будущих офицеров в юнкерских училищах, является трехтомник П.О. Бобровского «Юнкерские училища».14 В этом исследовании подробно изложены представления государственных деятелей о необходимости преобразований военно-учебных заведений.

История «Юнкерских училищ» изобилует множеством документов и таблиц, отражающих статистическую и аналитическую информацию. Также в этом исследовании содержатся многочисленные ссылки на нормативно-правовые акты. Интерес представляет и цитирование автором официальных документов по результатам работы различных комиссий (приемные, экзаменационные, начальников юнкерских училищ, ГУВЗ), которые позволяют создать беспристрастное мнение о происходящих преобразованиях в истории юнкерских училищ.

Именно в работе П.О. Бобровского были впервые опубликованы документальные материалы, отражающие деятельность каждого юнкерского училища. Таким образом, именно здесь содержится основная информация по периоду образования и становления юнкерских училищ в период с 1864 по 1874 гг.

Кроме этого П.О.Бобровский опубликовал еще ряд статей и брошюр по этой же теме.15 Однако, нужно заметить, что почти все эти публикации в той или иной мере уже нашли отражение в его работе «Юнкерские училища».

13 Сколон Д.А. Михневич Н.П. Затворницкий М.Н. Столетие военного министерства 1802-1902. Исторический очерк, образование (обучение) войск. Ч! СПб.,1914. 314 с.

14Бобровский П.О. Юнкерские училища. В 3-х томах СПб., 1872-1876

15Бобровский П.О. План учебной части юнкерских училищ//Педагогический сборник. Ч.1-6 18651870 г.

Наряду с работами военных историков определенный интерес представляют и художественные произведения. В частности, повесть А.И. Куприна «На переломе (Кадеты)»16, написанная в 1900 г. и роман «Юнкера»17, написанный в период 1928—1932гг., показывают особую атмосферу отношений, которая существовала между кадетами, юнкерами и преподавателями. А.И.Куприн, сам будучи воспитанником второго Московского кадетского корпуса и юнкером Александровского училища как никто другой смог раскрыть традиции и обычаи, царившие внутри военных учебных заведений. Его роман «Юнкера», дает хорошее представление о повседневной жизни и быте юнкеров и офицеров Третьего юнкерского имени императора Александра II пехотного училища, времен царствования Александра III.

Интерес к истории военного образования в дореволюционной России в советской историографии на первых порах был обусловлен военной реформой 1920-х годов в Красной Армии. Так, уже в начале 1920-х годов появились работы (в основном это были статьи), которые были посвящены проблемам становления и развития советской военной школы. Авторами этих статей, как правило, были бывшие офицеры русской армии, которые в годы гражданской войны перешли на службу в Красную Армию. Поэтому в своих работах они стремились подчеркнуть превосходную подготовку командных кадров в Красной Армии, однако при этом обращали внимание и на те сложности, с которыми приходилось сталкиваться военным педагогам как в «прежней», так и в «новой» советской военной школе.

Особой обстоятельностью анализа проблем военного образования отличались статьи В.П. Муратова,18 Н.М. Александера,19 А.А. Гамбурцева,20 опублико-

Бобровский П.О. Отчет о деятельности юнкерских училищ за 1866 год//Русское военное обозрение 1866г.т.50 №7 С.82

Бобровский П.О. Юнкерские училища в 1874 г. //Военный сборник 1875 г. Т.С^ отд.1 №8 С.259 Боровский П.О. Двадцатилетие юнкерских училищ. СПб., 1889. 43 с.

16 Куприн А.И. На переломе (Кадеты). М., 2005. 188 с.

17 Куприн А.И. Юнкера. М., 2005. 480 с.

18 Муратов В.П. Система военного образования // Красный офицер. 1919.№2. С. 24-35.

19 Александер Н.М. Учебное дело в военных училищах дореволюционного периода и нынешних советских военных школах // Военное знание. 1922. №10. С. 20-22.

20 Гамбурцев А.А. Строевое обучение в бывших юнкерских училищах и советских школах //Военное знание. 1922. №10. С..16-27.

ванные в журнале «Военное знание», который издавало Управление военно-учебных заведений РККА в 1920-е годы. В них раскрывались основные проблемы подготовки офицерских кадров.

К сожалению, авторы этих работ порой сознательно искажали историю военно-учебных заведений дореволюционной России. Так, например, А.А. Гамбур-цев утверждал, что в «юнкерские училища поступала, прежде всего, молодёжь или из дворянского и помещичьего круга, или из чиновничьей и буржуазной среды и, во всяком случае, не из рабочих и крестьян».21 Хотя, как показывают документы Главного управления военно-учебных заведений и командования военных округов, в начале XX века именно выходцы из крестьян составляли значительную долю среди учащихся юнкерских училищ. Думается, что А.А. Гамбурцев, сам бывший офицер, служивший сначала в Московском военном училище, а затем в Павловском военном училище, вряд ли не знал о реальном положении дел в военных училищах.

Подобные оценки положения дел в военно-учебных заведениях дореволюционной России, к сожалению, были широко распространены в историографии 19201930-х годов.

Отношение к дореволюционному периоду истории развития военного образования в России стало меняться лишь в середине 1940-х годов. Этому во многом способствовало то, что в годы Великой Отечественной войны советское руководство осознало необходимость изучения военной истории России для патриотического воспитания населения. И, кроме того, в конце войны в СССР было открыто много новых военно-учебных заведений, произошли изменения в организации военных училищ и специальных учебных курсов. Всё это потребовало переосмысления опыта подготовки офицеров, существовавшего в дореволюционной России.

Первоначально наибольшее внимание исследователей привлекала история кадетских корпусов. Это было обусловлено тем, что в стране в эти годы проходила

21 Там же. С.16

организация суворовских училищ. Среди работ, посвящённых этой проблеме, выделяются исследования Н.И. Алпатова,22 Т.П. Жестковой,23 которые в своих трудах особое внимание уделили учебно-воспитательной работе в кадетских корпусах.

Истории подготовки офицерских кадров в русской армии посвятил свои исследования и бывший царский генерал М.Д. Бонч-Бруевич, который в 1944 году опубликовал сначала брошюру «Драгомиров о боевой подготовке офицеров»,24 а затем статью «Военные реформы Д.А. Милютина».25 Интересно, что в этом же году была опубликована брошюра Ф.И. Кузнецова «Брусилов о подготовке и воспитании офицерских кадров».26 Одновременный выход этих работ в 1944 году, разумеется, не является случайным, а, напротив, свидетельствует о том, что руководство советской армии было крайне заинтересовано в популяризации наследия лучших представителей русской армии.

В 1947 году Б.М. Кочаков опубликовал небольшую работу «Педагогические кадры военно-учебных заведений в царской России».27 Однако в этом исследовании речь идёт главным образом об офицерах Академии Генерального штаба, а вот о преподавателях военных и юнкерских училищ автор пишет крайне мало. Лишь в конце 40-ых годов ХХ века появились первые специальные исследования Н.А. Ко-пылова,28 С.И. Курбатова,29 в которых были рассмотрены вопросы, связанные с изучением той роли, которую сыграл Д.А. Милютин в реформировании системы военного образования в России во второй половине XIX века.

22Алпатов Н.И. Историческая справка о кадетских корпусах в России XX в. // Советская педагогика. 1944.№1.С.18-21.; Алпатов Н.И. Опыт кадетских корпусов-суворовским училищам // Пограничник. 1945.№20.С. 44-48.; Алпатов Н.И. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатного типа. М., 1956.

23Жесткова Т.П. Краткий исторический очерк развития кадетских корпусов в России: Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук. М., 1945.

24Бонч-Бруевич М.Д. Драгомиров о боевой подготовке офицеров. М., 1944.;

25Бонч-Бруевич М.Д. Военные реформы Д.А.Милютина // Военная мысль. 1944, №10,С.61-76.

26Кузнецов Ф.И. Брусилов о подготовке и воспитании офицерских кадров. М., 1944.

27Кочаков Б.М. Педагогические кадры военно-учебных заведений в царской России //Труды Высшего военно-педагогического института им. М.И. Калинина. Выпуск 2. Л.:Высший военно-педагогический институт им. М.И. Калинина, 1947. С. 154-189.

28Копылов Н.А. Военная деятельность Д.А. Милютина. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1948

29Курбатов С.И. Реформа Д.А. Милютина в области подготовки офицерских кадров. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1948.

Значительный вклад в изучение военных реформ 1860-1870-х годов в России был внесён известным советским историком П.А. Зайончковским. В его монографии «Военные реформы 1860-1870-х годов в России»30 целая глава посвящена подготовке командных кадров. П.А. Зайончковский проанализировал состояние военного образования в дореволюционной России, а также подготовку и ход преобразований военно-учебных заведений в процессе реформ. П.А.Зайончковский на основе широкого круга источников показал изменения, которые происходили в 18601870-х годах в системе военно-учебных заведений: реорганизация военных гимназий в кадетские корпуса, новые учебные программы, перемены в составе учащихся кадетских корпусов, военных и юнкерских училищ. Согласно точке зрения П.А.Зайончковского, Д.А. Милютину удалось создать достаточно эффективную систему подготовки командных кадров, которая способствовала повышению профессионального уровня офицеров русской армии. Однако, положительно оценивая уровень подготовки офицеров, П.А. Зайончковский отмечал, что сложившаяся в ходе реформ система военно-учебных заведений, к сожалению, не смогла обеспечить армию необходимым количеством офицеров.