Русская орфография: Путь усовершенствований, XUIII-XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Григорова, Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 397
Оглавление диссертации доктор филологических наук Григорова, Татьяна Михайловна
АННОТАЦИЯ.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
ОРФОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ ХУШ ВЕКА.И
1. Первые опыты орфографической кодификации.
2. Русское правописание в трудах М. В. Ломоносова.
3. Орфографические "наставления" А.П.Сумарокова.
4. Наследие М.В.Ломоносова в орфографических трудах последующей эпохи.
5. Орфографический вклад Н.М.Карамзина.
6. Итоги XVIII столетия.
ГЛАВА
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РУССКОЙ ОРФОГРАФИЙ XIX СТОЛЕТИЯ.
1. Догротовский период русской орфографии.
1.1. Усовершенствованная русская азбука
В. С. Подшивалова и К.А.Хабарова.
1.2. Орфографическая мысль в научных и педагогических трудах.
1.3. Орфографический "конгресс" 1862 года.
1.4. Орфографические воззрения В. И. Даля.
2. Орфографические труды Я.К.Грота в контексте истории.
2.1. Первый период - выступление за реформаторский путь русской орфографии.
2.2. Второй период - утверждение орфографической традиционности.
3. Вл. П. Шереметевский против "гротографии".
4. Русская орфография накануне XX столетия.
ГЛАВА
РЕФОРМА РУССКОЙ ОРФОГРАФИИ ОТ ЗАМЫСЛОВ К ВОПЛОЩЕНИЮ.
1. Деятельность Орфографической комиссии под председательством проф. Р.Ф.-Брандта.
2. Решения Орфографической комиссии 1904 г. и их последствия в истории русской орфографии.
3. Орфографическая подкомиссия в разрешении орфографического вопроса.
4. Преддверие орфографической реформы 1917 г.
5. Четыре этапа в проведении реформы в зависимости от руководящего документа).
5.1. Постановления Академии наук
5.2. Циркуляры Министерства народного просвещения при Временном правительстве.
5.3. Декрет Наркомпроса.
5.4. Декрет Совнаркома.
6. Орфографическая реформа в Сибири.
7. Предвестие орфографической реформы.
ГЛАВА
НАУЧНАЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПЕРИОДИКА
ЗА" И "ПРОТИВ" УПРОЩЕНИЯ.
1. "Журнал Министерства народного просвещения".
2. "Филологические записки".
3. "Русский филологический вестник".
4. "Для народного учителя".
5. "Родной язык в школе".
ГЛАВА
РУССКАЯ ОРФОГРАФИЯ ПОСЛЕ РЕФОРМЫ 1917 ГОДА.
1. Орфографическая ситуация в послереформенный период.
2. Путь к завершению орфографической кодификации.
2.1. Орфографическое движение 30-х годов.
2.2. Орфографическая дискуссия 50-х годов первый орфографический свод правил).
3. Проект реформы 1964 года и вызванная им орфографическая дискуссия.
4. Русская орфография "в изгнании".
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская орфография: Путь усовершенствований, XUIII-XX вв.»
В центре внимания всех изучающих и просто интересующихся проблемами русского правописания в продолжение многих лет был незыблемый факт: только при советской власти и только при ее участии мы имеем правописание в его современном виде. Вследствие этого в оценках реформы русской орфографии 1917 г. можно выделить два противоположно ориентированных направления:
1. В советскую эпоху она оценивалась как исключительная заслуга советской власти, одно из слагаемых в программе революционного обновления. Это имело статус официальной истории:
Сравнительная простота нашей орфографии во многом обусловлена реформой орфографии, проведенной историческими декретами советского правительства от 23 декабря 1917 и 10 октября 1918 г. " [Гвоздев, 1950. С. 90].
Даже в годы войны и разрухи советское правительство не нашло возможным откладывать разрешение назревших орфографических вопросов - и народ получил наконец упрощенное правописание". Орфографическая реформа "совпала со сломом всей государственной машины" [Иванова, 1976. С. 263, 265].
Лишь в результате победы Октябрьской революции давно назревшая реформа русского правописания была проведена в жизнь" [Истрин, 1988. С. 164].
2. Непосредственные свидетели революционных перемен, не принявшие Октябрь 1917 г., видели в упрощенной орфографии непростительную вину того же советского правительства [Гиппиус, 1991. С. 234; Бунин, 1990. С. 103, 117].
Обе оценки (заслуга и вина советского правительства) в значительной мере обусловлены неосведомленностью их авторов, однако во втором случае это вызывает недоумение, поскольку подлинные факты, связанные с подготовкой реформы и реализацией реформаторских замыслов во всем широком спектре их проявлений, достаточно полно освещались в печати до 1918 г. включительно. В первом же случае она закономерна, так как•подлинная история хранилась в архивах и библиотечных спецхранах.
Представление о реформе как большевистской акции имеет ярко выраженные последствия сегодня, более 70-ти лет спустя после реформы 1917 года, когда свершения Октября приобрели отрицательные оценки. Из заслуги реформа сразу же превратилась в вину: "репрессированные "твердые знаки" и "яти" были двойниками убитых в подвалах" (Огонек. 1991. N 12); "признать наконец Октябрьскую революцию страшной народной драмой и возвратить народу все, чего его лишили большевики, начиная от подлинной символики. и кончая канувшей в Лету. веков письменностью, отобранной после революции большевиками" (Красноярский рабочий. 22.02.92) и много других аналогичных высказываний.
Русская орфография прошла долгий и сложный путь становления, который слагается из многих свершившихся или только планируемых попыток ее усовершенствований, а отсюда и попытка осмысления ее как системы, потому что всякая попытка упрощения требовала необходимости определения четких оснований. В течение почти трех столетий в дискуссиях ученых, педагогов, историков, журналистов, видных деятелей русской культуры и просто рядовых носителей русского языка происходит сознательное "строительство" русской орфографии.
Орфографическое движение в истории русского языка нашло наиболее полное освещение в работах Я.К.Грота (1773), Д.Н.Ушакова (1911, 1917), П.Н.Сакулина (1917), В.И.Чернышева (1904, 1906, 1947), Е.П.Щенникова (1955). Кроме того - в небольших по объему многочисленных брошюрах, статьях, заметках или лингвистических трудах, где основные сведения о русской орфографии с кратким очерком ее истории представлены как составная часть работы. Но все эти вместе взятые работы отражают орфографическую историю фрагментарно или схематично. К тому же все они, отвечающие в большей или меньшей степени запросам и задачам своего времени, во-первых, не лишены определенной ограниченности взгляда иногда в силу идеологических обстоятельств, во-вторых, почти недоступны для широкого изучения (имеются лишь в единичных экземплярах и чаще всего в библиотеках Москвы и Санкт-Петербурга), а в-третьих (что особенно важно), не представляют целостной истории русской орфографии "от Петра Великого доныне".
Все сказанное позволяет сформулировать основную цель настоящего исследования - выявить и представить в достаточно целостном виде определяющие, наиболее важные факты истории русской орфографии с Петровских времен до современности, то есть - обозначить с возможной полнотой путь ее усовершенствований и теоретического "строительства" в течение почти трех столетий и этим способствовать, во-первых, формированию орфографической компетентности современного общества, во-вторых, восстановлению исторической реальности, в-третьих, пониманию необходимости проведенных усовершенствований, в-четвертых, предотвращению имеющих широкое распространение оценок современной орфографии как антикультурного наследия большевизма.
- и
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Григорова, Татьяна Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Русскому правописанию изначально присуща особенность следовать за изменениями в языке. Это подтверждается всей историей его развития, начиная с эпохи петровских преобразований.
Ключевыми словами орфографических дискуссий XVIII - XX столетий стали неупорядоченность, разнобой, упорядочение, упрощение (по данным только заглавий орфографических публикаций употреблено 87 раз), нормализация, урегулирование, регламентация, реформа (по данным только заглавий орфографических публикаций употреблено 89 раз).
За 3 столетия орфографического движения было предложено более 100 индивидуальных и коллективных проектов упрощения.
Поскольку процесс упрощения и нормализации требовал определенных оснований, то параллельно с процессом размышлений об усовершенствовании-упрощении-урегулировании-нормализации развивался процесс осознания русской орфографии не только как свода правил, но и как системно организованного устройства, имеющего твердые теоретические основания; как системы, возводящей письменное слово к прочным началам в самом языке.
Путь русской орфографии - это путь стихийного и сознательного строительства, отраженный в многочисленных публикациях (свыше 1500), авторами которых были педагоги, языковеды и видные деятели русской культуры. Предмет полемики оставался неизменным в течение почти трех столетий: русская орфография с ее "лишними" буквами и некоторыми правилами, не соответствующими живому состоянию русского языка, и отсутствие (до 1956 г.) единого орфографического кодекса - свода правил.
Процесс орфографической нормализации развивался в противоборстве двух разнонастроенных и разноориентированных сил: с одной стороны - орфографические "прогрессисты", орфографические новаторы, реформаторы, сторонники упрощения русской орфографии на разумных началах, сторонники приведения ее в определенное соответствие с живым языком; с другой - орфографические архаисты (консерваторы, реакционеры) , антиреформаторы, сторонники орфографической традиции, ревнители орфографической старины, выступающие за сохранение сформировавшегося орфографического обычая.
В обсуждении вопросов орфографического устройства было высказано множество мнений, но идея упрощения (при неизбежном сопротивлении определенных социальных сил) встретила сочувственный отклик и в обществе, и в среде ученых, и в кругу представителей педагогического мира.
Реформа 1917 г., центральное событие трехвековой орфографической истории, стала рубежом двух эпох: дореформенной, эпохи тотальной неупорядоченности и разнобоя, и послереформенной, времени упорядочения и нормализации.
В период до 1917 г. можно выделить 5 этапов: 1. XVIII столетие с его формированием нового правописания, правописания "младенчествующего" языка (А.Пушкин), русского языка на национальной основе.
Проходивший в этот период процесс становления орфографической нормы, которая формировалась параллельно норме русского литературного языка на национальной основе, не восходил к единому принципу. Возникшие в орфографических дискуссиях эпохи теоретические ориентиры (орфографическая традиция церковнославянского письма, русское произношение, словопроизводство) не служили практике письма. Более того. Орфографическая практика теоретиков правописания не всегда соответствовала их теоретическим установкам (М.Ломоносов, А.Сумароков); орфография, не имеющая единых теоретических оснований, характеризовалась большой индивидуальностью проявлений. Различны правописные особенности писателей ("им самим придуманное правописание" В.Тредиаковского), издательств и руководств по правописанию. Нет орфографического единства в текстах разных лет одного писателя (Ломоносов ранний и поздний; Карамзин периода "Писем путешественника" и "Истории Государства Российского").
Орфография этого периода предстает как социально дифференцированный феномен. Отмечается как релевантная только в женском социуме особенность - последовательная приверженность в написании произношению.
Ни орфографические руководства, ни Академический словарь, подводивший итог языкового развития XVIII столетия, не способствовали разрешению орфографического вопроса. Орфографический обычай эпохи, в основном, складывался на узусе лучших писателей. Законодателями в правописании стали М.Ломоносов в теории (торжество словопроизводственного принципа) и Н.М.Карамзин в практике.
2. Догротовский период XIX столетия, когда для русской орфографии (в связи с развитием литературы и издательского дела) по-прежнему характерны разнобой и неупорядоченность. Причем авторитетные в то время грамматики и словари не улучшали положения. но зачастую служили пбичиной овйюгюайического хаоса. ОюФог-рафические рекомендации, изложенные в грамматиках, не были едины; представленные в них написания не предлагали научных оснований и носили в большинстве своем условнопроизвольный характер.
Начавшийся как реакция на орфографический хаос процесс за усовершенствование русской орфографии, за приведение ее в определенную единую систему, свободную от "мертвых" явлений, нашел отражение в трудах В.Белинского, Г.Павского, О.Бетлинга и др. Однако, несмотря на продолжающееся отсутствие единства и упорядоченности, по сравнению с предшествующим столетием в процессе орфографической нормализации этого периода можно отметить значительные успехи.
3. Период, связанный с отменой крепостного права, когда (в русле демократических устремлений к распространению грамотности и образования в народе) сложность русской орфографии расценивалась как одно из препятствий к просвещению. Поэтому вполне закономерно мысль о необходимости упрощения правописания (чтобы освободить народу путь к знанию) возникла в недрах школы и впервые была представлена обществу как решение Орфографической комиссии петербургских педагогов в 1862 г. Именно решения этой комиссии стали серьезным толчком, пробудили русскую орфографическую мысль, направив ее в русло реформаторских преобразований и обострив полемику реформаторов и архаистов.
4. Период, связанный с орфографической деятельностью академика Я.К.Грота, с изданием его орфографического руководства, когда "Русское правописание" (1885г.), во-первых, решительно выводило правописание из "недр" грамматики, утверждая орфографию как самостоятельную область языкознания, и, во-вторых, способствовало установлению орфографического обычая, который не обоснован никакими законами (ни фонетикой, ни этимологией), и вместе с ним - многих "орфографических нелепостей", представленных в русском письме как результат стихийного орфографического процесса (теоретик-прогрессист, Я.Грот оказался на практике во власти орфографического обычая). Не принятое печатью и издательствами, но возведенное школой в ранг абсолютной обязательности, "Русское правописание" Я.Грота стало "орфографической повинностью русской школы" и вместе с тем началом решительных выступлений за упрощение, которые возникли в среде ученых, работников издательского дела и педагогов-словесников, не видевших школьного орфографического будущего.
Время предъявило автору "Русского правописания" больше осуждений, чем одобрения, но в контексте орфографического движения, несмотря на существенные недостатки, он предстает как ученый, в значительной степени способствующий установлению орфографического единообразия, утверждению идеи орфографической нормализации.
В улучшении орфографического состояния виделось два пути:
1. Сокращение русской азбуки и исключение далеких от живой речи написаний.
2. Смягчение орфографических требований школы.
Отсутствие единой нормы и стремление к ней; отсутствие единства в установлении одного из принципов как основополагающего и непоследовательность в проведении каждого из них - характерные для этого периода признаки орфографической ситуации.
5. Период, связанный с деятельностью Орфографической комиссии при Московском университете (1900 г.), когда орфографическое движение обретает широкое общественное звучание и обозначает ши рокие социокультурные задачи: орфографический вопрос решается уже не устремлениями одного лица, а является предметом обсуждений на заседаниях орфографических комиссий и подкомиссий, в педагогических кружках и на учительских съездах. Его разрешение проводится при непосредственном участии Академии наук.
В упрощении русского правописания видится высокая целесообразность. Подчеркивается педагогическое значение, социально-культурная и экономическая ценность реформы; учитываются в первую очередь интересы подрастающего поколения и культурно-образовательные задачи страны. Все это обретает особенную актуальность при тотальной безграмотности российского народа: около 80 % в европейской части России; свыше 90 % - в Сибири. Решаются вопросы, связанные с содержанием проекта орфографического упрощения на основе одного из принципов - традиционный, фонетический, принцип живой этимологии (словопроизводственный, принцип письма по аналогии, морфологический).
Не принимая во внимание частные проекты упрощения, можно сказать, что проект реформы 1917 г., утвержденный Подготовительной комиссией при Академии наук И мая 1917 г., сформировался на основе трех предшествующих проектов, в разработке которых принимали участие лучшие лингвистические силы России:
Проект 1900 г., составленный Орфографической комиссией под преде. Р.Ф. Брандта;
Предварительное сообщение Орфографической комиссии 1904 г. и Предложения Орфографической подкомиссии 1912 г., подготовленные и изданные при непосредственном участии акад. Ф.Ф.Фортунатова и А.А.Шахматова.
При этом следует отметить, что предложенные проекты не восходили к единому теоретическому основанию, потому что среди разработчиков" упрощения не было единодушия в представлении об основополагающем принципе русской орфографии и, следовательно, о главном принципе ее упрощения; в решении орфографического вопроса теория фонемного письма, возникшая в русле научного разрешения проблемы взаимоотношений русского языка и его письменности, не оказывала определяющего влияния, потому что разработанная в 1912 г. И.А.Бодуэном де Куртенэ теория фонемного письма не была осознана временем.
Но тем не менее исключением лишних букв и не существующих в живом языке письменных грамматических форм реформа 1917 г. освободила русское письмо от традиционного "балласта" и усилила морфологический принцип русского письма.
Изложенные в работе орфографические материалы научной и педагогической периодики, которые в значительной степени способствовали формированию общественного мнения в вопросе орфографического строительства, свидетельствуют о том, что, несмотря на мощное сопротивление не заинтересованных в проведении реформы высших слоев российского общества (то, что давно установилось в орфографии и стало привычным, с большим трудом заменяется новым, хотя это старое стало до очевидности нерациональным), реформа была насущной потребностью времени. Особенно отчетливо эта мысль представлена в орфографических публикациях таких журналов, как "Русский филологический вестник" (1879 - 1917), "Филологические записки" (1860 - 1917), "Для народного учителя" (1906 - 1917), "Родной язык в школе" (1914 - 1917). О том, что реформа была насущной потребностью российского общества, свидетельствует также большой список публикаций, отражающих массовое орфографическое мышление: развивавшийся параллельно процессу подготовки реформы процесс ее стихийного проведения - публикация текстов с отступлениями от сложившегося орфографического обычая в соответствии с планируемыми проектами упрощения, индивидуальными или официально утвержденными.
В обсуждении возможных путей воплощения реформированного письма виделось два пути: эволюционный путь, реформа "снизу", начиная с младшего отделения начальной школы, добровольный и сознательный переход к новому письму тех, кто имеет прочные навыки письма старого; революционный путь, реформа "сверху", начиная с органов печати, реформа "в кратчайший срок".
Утвержденный циркулярами Министерства народного просвещения при Временном правительстве (май-июнь 1917) эволюционный путь воплощения реформы через школу (он выявил широкий географический диапазон начавшейся реформы не только в школе, но и в печати) был прерван по причине государственных перемен декретами советского правительства, которые предписывали иную тактику и стратегию перехода к новому правописанию. Сибирские материалы, отражающие путь упрощения за пределами Советской России, свидетельствуют о правильности спланированной тактики реформирования и возможности его проведения именно путем свободного и добровольного предпочтения.
Волевое изъятие исключенных реформой букв (в том числе из наборных касс), присвоение авторства реформы советским правительством, во-первых, в общественном и даже научном сознании связало ее неразделимо с октябрьскими событиями 1917 г. и, во-вторых, нарушило основное требование реформаторов сознательного перехода на новое правописание и непременного знакомства с исключенными реформой буквами и правилами в школьном курсе русского языка.