Русская культурно-маркированная лексика в англоязычных произведениях о России и Великой Октябрьской Социалистической революции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Аверьянова, Ирина Евгеньевна

  • Аверьянова, Ирина Евгеньевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Днепропетровск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 205
Аверьянова, Ирина Евгеньевна. Русская культурно-маркированная лексика в англоязычных произведениях о России и Великой Октябрьской Социалистической революции: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Днепропетровск. 1984. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Аверьянова, Ирина Евгеньевна

Введение.

ГЛАВА I. Культурно-маркированная лексика и основные ее разновидности.

§ I. Лексика национального языка как отражение специфики национальной культуры

§ 2. Разновидности культурно-маркированной лексики.

2Л . Реалии.

2.2. Лакуны.

2.3. Фоновая лексика.

2.4. Культурно-коннотативная лексика.

ГЛАВА II. Общая характеристика русской культурно-маркированной лексики, используемой в англоязычных текстах 1905-1930 годов.

§ I. Русизмы в лексической системе английского языка и критерии оценки их лингвистического статуса

§ 2. Русские реалии как единицы англоязычных текстов: особенности введения в текст и заимствования.

§ 3. Способы введения в англоязычный текст и вопросы заимствования других видов русской культурно-маркированной лексики.

3.1. Лакуны.

3.2. Фоновые слова.

3.3. Культурно-коннотативные слова.

ГЛАВА III. Специфика функционирования иноязычной культурно-маркированной лексики в литературных произведениях различных жанров.

§ I. Произведения историко-страноведчес-кой тематики как особая сфера функционирования иноязычной культурномаркированной лексики.

§ 2. Иноязычная культурно-маркированная лексика в функции номинации.

§ 3. Использование иноязычной культурно-маркированной лексики в функции передачи национального колорита

§ 4. Культурно-маркированная лексика как средство типизации речевых характеристик персонажей произведения

§ 5. Функционирование собственных имен в иноязычном произведении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская культурно-маркированная лексика в англоязычных произведениях о России и Великой Октябрьской Социалистической революции»

Опираясь на марксистско-ленинское учение об обществе, законах его развития и путях познания» вооружающее исследователя истинно научным методом осмысления социальных явлений, советская лингвистика выдвигает реалистическую концепцию языка как формы и части культуры, одного из ее специфических компонентов, Разрабатываемая в советском языкознании теория национального языка опирается на марксистское понимание его формирования и развития во взаимосвязи с социально-экономическими факторами, характерными для страны его. носителей: ". естественно,возникшая речь возвысилась до национального языка . благодаря концентрации диалектов в единый национальный язык, обусловленной экономической и.политической концентрацией" / К.Маркс и Ф.Энгельс, Соч., т. 3, с. 427 /.

Существование национального языка в качестве формы национальной культуры в - значительной мере обусловлено реализацией лингвистической системой важнейшей кумулятивной функции языка -функции отражения, сохранения и передачи информации об объективной действительности*

Актуальное для современного, языкознания внимание к семантике лингвистического знака определяет закономерный интерес советских и зарубежных лингвистов к кумулятивности лексических единиц, являющихся наиболее ярким проявлением общих кумулятивных потенций языка*

В русле этой тематики находится и поставленная в данной диссертации задача - исследование особенностей отражения специфической национальной информации в лексической системе соответствующег© национального языка и изучение функционирования слов-носителем национально! информации в иноязычных текстах и процесса их заимствования другими языками*

В качестве предмета исследования избраны функционирующие в англоязычных текстах историко-страноведческой направленности русские лексические единицы, содержащие узуально закрепленную в семантике слова специфическую национально-культурную информацию. В работе они обозначаются термином культурно-маркированная лексика (КМЛ).

Актуальность исследования определяется, во-первых, тем значительным и все еще недостаточно полно изученным влиянием, которое оказывает русский язык, язык первого в мире социалистического государства и наиболее передовой коммунистической идеологии, на процессы международной коммуникации.

Великая Октябрьская социалистическая революция, в результате которой в России была создана новая культурно-историческая формация, положила начало процессу особенно мощного влияния русского языка на другие языки мира. Изучение различных аспектов этого влияния, наиболее существенным из которых является широкое заимствование иностранными языками русской лексики« приобретает особую актуальность на современном этапе, характеризующемся "напряженной» поистине глобальной борьбой двух идеологий" Д. У. Черненко, 1983, с. 18 /♦ В борьбе против авторитета советского государства, против "растущего влияния реального социализма - главного оплота дела мира и свободы народов" /там же/, идеологи империализма замалчивают или полностью отрицают роль русского языка в межъязыковом взаинодействии, игнорируя реальное наличие значительного слоя заимствованной русской лексики в других языках мира«

В данном диссертационном исследовании предпринимается попытка изучить специфику функционирования русской культурно* маркированной.лексики в.англоязычных произведениях о России. 1905-1917 гг., об Октябрьской революции.и СССР до 1935 года,. исследовать приемы ее введения в английские тексты и рассмотреть вопросы ассимиляции русизмов этого периода английским языком»

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые в оферу лингвистического анализа вовлекаются культурно-маркированные лексические единицы, рассматриваемые не изолированно, как единицы словаря,.а.в динамике их функционирования в иноязычном тексте*

Кроме того, упомянутый период англо-русских языковых контактов не является в достаточной степени изученным, хотя его значение для развития обоих языков несомненно. Именно с этим периодом связаны основные количеотвенные и качественные.изменения в составе заимствуемых из руоского языка слов» В отличие от предыдущих периодов англо-русского языкового взаимодействия, характеризующихся вхождением в английский язык незначительного числа русских слов - преимущественно наименований, предметов русской материальной культуры, в начале XX века русский язык становится важным источником пополнения английского словарного состава социально-политической лексикой. Мощный поток ру«? оизмов, проникающих в английский язык в это время .в связи со стремлением иностранных журналистов, писателей и путешественников отразить в своих произведениях многочисленные перемены. происшедшие в жизни русского народа, увеличивает вероятность заимствования и ускоренной ассимиляции английским языком наиболее значимых русских лексических единиц, обозначающих явления непреходящей исторической важности. 5 этот период подготавливается почва и для дальнейших заимствований, связанных с успешным строительством социализма в стране Октября. Культурно-маркированная лексика иноязычных, произведений историко-страноведческой тематики до сих пор практически еще . не включалась в сферу специального лингвистического исследования. Основное внимание .лингвистов, привлекали такие, связанные с культурно-маркированными единицами, вопросы, как отражение кумулятивной функции лексики в словарях, способы передачи при переводе на иностранные языки так называемой безэквивалентной лексики, а также возможности использования кумулятивных свойств лексики в прикладных целях, в частности, в преподавании иностранных языков*

Изучение приемов авторского использования иноязычной культурно-маркированной лексики в произведениях различных жан-ров-может. способствовать, прежде всего, выявлению способов повышения адекватности передачи безэквивалентных лексических элементов путем экстраполирования полученных результатов на процесс перевода. Значительный интерес .такой аспект изучения НМЛ представляет и ввиду более углубленного исследования специфики функции номинации, выполняемой культурно-маркированной лексикой в обозначении уникальных.национальных явлений, которая лежит в основе процесса заимствования указанного рода лексики другими языками. Кроме того, изучение авторских методов использования иноязычной КМЛ может стать одним из важных аспектов оценки особенностей индивидуального стиля писателя, что представляет определенный интерес для исследований литературоведческой направленности.

В свете вышеизложенного определились следующие основные задачи и цели диссертационного исследования:

1) обобщение опыта изучения лексических единиц, в семантике которых отражена специфика данной национальной культуры;

2) выявление общих .характерных черт этого разряда слов и уточнение его разновидностей;

3) изучение специфики .заимствования различных видов культурно-маркированной лексики и проблемы ее ассимилирования другим языком;

4) исследование особенностей иноязычных текстов как сферы функционирования национальной культурно-маркированной лексики, взятой из другого языка;

5) анализ основных функций КМЛ в иноязычных текстах;

6) определение.зависимости функций исследуемых слов от приемов их введения в текст;

7) изучение стилеобразующего потенциала культурно-маркированной лексики*

Постановка перечисленных задач предопределила соответствующую структуру диссертационного исследования, отражающую его основные, этапы, в ходе которых были получены выносимые на защиту научные положения*

Первая глава посвящена гносеологическому и семантическому аспектам исследования культурно-маркированной лексики русского языка. В русле первого выявляется методологическая основа понимания национальной специфики языка и исследования ее проявлений^ Семантический.аспект рассмотрения культурно-маркированных единиц представлен анализом смысловой структуры лексического знака с целью выявления культурного компонента значения". 6 этой главе рассматриваются основные типы и лексико-сеыантические группы НМЛ и определяются ее основные черты как лексического класса.

Во второй главе рассматривается полохение выявленных в ходе анализа текстов лексических единиц русского происхождения в системе английского языка, их подверхенность его ассимилирующему воздействию и специфика заимствования различных видов культурно-маркированной лексики .

Третья глава посвящена функциональному аспекту рассмотрения культурно-маркированной лексики"; В ней исследуются основные функции русской КИЛ в англоязычных текстах и выявляется жанрово-стилевая дифференциация приемов отбора;' интерпретации и функционального использования исследуемой лексики» для чего анализируются некоторые ханрово-стилевые разновидности литера* турных произведений: публицистика, газетно-информационный материал и произведения научной прозы.

На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования:

I ♦ Специфика культурно-маркированной лексики любого языка наиболее полно реализуется в иноязычных текстах историко-страноведческой.тематики.

Иноязычная культурно-маркированная лексика указанных текстов отличается повышенной смысловой и функциональной нагрузкой, что связано с ее употреблением в различных функциях: а) в функции номинации уникальных национальных явлений; б) в функции передачи национального колорита; в) в номинативной» дескриптивной и идеологической функциях для собственных имен и названий; г) в функции типизации и повышения выразительности речевых . характеристик персонажей произведения и некоторых других» обусловленных активным включением иноязычной, культурно», маркированной лексики в систему образных средств текста* . 3, Приемы.интерпретации .культурно-маркированных лексичес-* ких единиц данного национального языка в иноязычном тексте обусловлены выполняемыми ими функциями и зависят от степени ассимилированности этих единиц иностранным языком.

- А* Культурно-маркированная лексика, принадлежащая иному, чем данная текстовая .система, национальному языку, выполняет стилеобразующую функцию, которая реализуется путем дифференци? ации способов введения этой лексики в текст литературного произведения в зависимости от его жанрово-стилевых характеристик« 8 соответствии с задачами исследования методика работы над материалом носила комплексный характер: наряду с методами лингвистического и сравнительно-сопоставительного описания использовались элементы количественного анализа. Полученные в диссертации количественные данные имеют относительный характер, так как исследованы не только зафиксированные словарями лексические единицы, но и авторские окказионализмы.

Материалом для диссертационного исследования послужили произведения англоязычных авторов о России, Великой Октябрьской социалистической революции и СССР, охватывающие период 1905-1935 годов. Особенности использования культурно-маркированной лексики русского языка в английской литературе, относящейся, к стилю научной прозы, исследованы на материале "Краткой истории великой войны*1 К.Дж.Хейеса / Hayes, Carlton J.H. A Brief History of the Great War. - N.Y., 1921 /, "Фактов и измышлений о Советской России" И.Кларка / Clark Е. facts and Fabrications about Soviet Russia.- IT.Y., 1920 /, И истори-ко-статистического труда "Цена войны для России" Ст.Кона / £ohn St. The Cost of the War to Russia. The Vital Statistics of European Russia during the World. War -1914 "1917. - H.Y., 1932 /. Из публицистических произведений указанной, тематики проанализированы "Десять дней» которые потрясли мир" Джона Рида /Seed Jh. Ten Days that Shook the World. -N.Y.1918 /, "Ленин. Человек и его дело" и "Сквозь русскую революцию" А.Р.Вильямса /Williams A.R. Lenin. The Man.and his Woric.Through the Bussian Revolution.- N.Y., 1920 /, "Темный народ" . Э.Пула /Poole E.L. The Dark People. -N.Y.,1918 /# "Советская главная улица" М.ПейДЖ /Page D.M.Soviet Main Street.-M.,1932/# "Я меняю миры" А.Л.Стронг /strong A.L. I Change Worlds, 1935/, "Благовест России" У.И.Уоллинга /Walling W.E. Russia's Message. - N.Y., 1908 /. Газетно-информационный материал представлен относящимися к России выдержками из газет "Либерейтор", / Liberator,1917- 1919 /» "Колл" / Call, 1919-1920/, "Нью ри-паблик" /Hew Republic, 1917, 1920 /, "Сэтердей ивнинг пост" /The Saturday Evening Post, 1925 /» а также фрагментами из антологии П.С.Фонера /Foner P.S. The Bolshevik Revolution. Its Impact on American Radicals, Liberals and Labor. - 1967 /•

Объем исследованных текстов составляет 3 500 условных страниц« -Выбор.широкого круга задач исследования определяет его теоретическую значимость, заключающуюся в углубленном изучении функций, свойственных культурно-маркированной лексике, и связи их реализации в иноязычном тексте.со степенью асоимили-рованности этих слов иностранным языком, в разработке нового подхода к оценке, смысловой и функциональной ценности различных приемов интерпретации, культурно-маркированных слов данного языка при передаче.на другой язык, в уточнении номенклатуры образных средств языка и дальнейшем расширении критериев жанрово-стилевой дифференциации литературных текстов различных типов»

Практическая ценность диссертационного исследования определяется тем, что на основании результатов углубленного изучения особенностей семантической структуры культурно-маркированной лексики, составившего содержание одного из основных разделов диссертации, предложена более полная и систематизированная классификация различных.видов этого лексического слоя, чем классификации, использовавшиеся в работах по теории перевода до сих пор. Группы КИЛ, вошедшие в эту классификацию, а. также описанная .в диссертации специфика их иноязычной интерпретации, нашли, отражение.в. разработанных, автором методических указаниях по переводу русской, безэквивалентной лексики на английский язык,.используемых на семинарских занятиях по теории и практике перевода на романо-германском отделении филологического факультета Днепропетровского госуниверситета»

Описанная в диссертации жанрово-стилевая дифференциация приемов введения.в текст иноязычных культурно-маркированных единиц может быть положена в основу рекомендаций для составив телей различного, рода пособий по. страноведческой тематике« а также использована в качестве одного из критериев при оценке индивидуальных особенностей авторского стиля*

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Аверьянова, Ирина Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Великая Октябрьская социалистическая революция и происшедшие в результате ее перемены во всех сферах жизни русского народа находили разностороннее освещение в англоязычных произ** ведениях первой трети XX века. Важным составляющим элементом этих текстов является русская культурно-маркированная лексика, которая используется англоязычными писателями, учеными, журналистами в процессе описания новой культурно-исторической формации, возникшей в России в результате революции.

2. Различные приемы введения русских культурно-маркированных слов в англоязычный текст обусловлены рядом факторов, среди которых наиболее существенными являются функции лексической единицы е данном контексте, ее положение е системе английского языка, а также жанрово-стилеЕые характеристики произведения и особенности творческого метода его автора.

3. Основной функцией русской культурно-маркированной лексики исследуемых текстов является функция номинации, определяю-* щая знаковую ценность этого разряда слов в процессе межъязыковой коммуникации.' Наиболее широким употреблением в этой функции отличается разряд социально-политических реалий, относящихся к сфере коренных перемен в жизни русского народа. Отсутствие е английском языке наименований для феноменов новой исторической формации восполняется использованием русизмов, вводящихся в текст путем транскрибирования или калькирования, неизменно сопровождающихся экспликацией семантического содержания вводимой единицы с помощью аналогов, описательных оборотов или за-текстовых дефиниций. При этом, в газетно-информационных текстах прослеживается тенденция к широкому использованию различных аббревиатур, в то время как в произведениях научной прозы упот~ ребляются их полные калькированные корреляты. Для этого стиля характерна также частая замена культурно-маркированной русской лексики в функции номинации английскими аналогами.

Наиболее многочисленны русизмы в публицистических произведениях, где приемы их.введения и интерпретации отличаются большим разнообразием. В произведении Джона Рида "Десять дней, которые потрясли мир", например, все новые советские реалии вводятся путем транскрипции, в то время как большинство старых дореволюционных понятий передается с помощью аналога. Тем самым, авторские приемы интерпретации КМЛ оказываются еще одной разновидностью характерного для этого произведения художественного приема контраста.

Отражение в семантике русской КМЛ особенностей русской национальной культуры и ее специфическая для англоязычных произведений языковая форма являются основой присущей этому клас*-су слов функции передачи национального колорита. Кроме реалий в. этой функции используются также фоновые слова, переданные методом транскрипции.

5. Важным слагаемым национального колорита публицистических произведений является раскрытие психологии и духовного богатства русского народа путем типизации речевых характеристик персонажей1. В этой функции, кроме культурно-маркированных*/ используются и другие виды русских лексических единиц, вводимые в текст с помощью транскрипции: фразеологизмы, эмоциональная, оценочная и экспрессивная лексика, а также формы обращения.

6. Особую функциональную нагрузку несут в англоязычных произведениях русские собственные имена. Реализуя во всех видах текстов основную функцию номинации, русская ономастика в публицистических произведениях, кроме этого, является важной составной частью национального колорита повествованияДля этого же стиля характерна и реализация путем перевода дескриптивной функции мотивированной ономастики, включаемой в систему образных средств произведения.

Сочетание транскрипции с переводом при введении многочисленных названий органов прессы, кораблей, броневиков и других объектов является основой выполнения этой разновидностью ономастики сразу трех из присущих ей функций - номинативной, дескриптивной и идеологической, - играющих существенную роль в изображении в исследованных произведениях накала классовой борьбы и революционной активности народных масс России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кумулятивная функция языка, направленная на отражение и закрепление языком особенностей культурного развития народа -его носителя как исторически сложившейся социальной общности, обусловливает наличие в семантике лексических единиц специфического культурного компонента. Совокупность слов, выделяемых в каждом национальном языке по признаку наличия национально-культурного содержательного компонента, составляет условную категорию культурно-маркированной лексики.

Анализ экстралингвистической отнесенности и семантического содержания трех.основных групп культурно-маркированной лексики, выделяемых в советском лингвострановедении, дает основания для выделения еще одной группы культурно-маркированной лексики, представленной культурно-маркированными лакунами. КШ1 состоит, таким образом, из четырех типов лексических единиц - реалий, лакун, фоновых и коннотативных слов.

Реалии, служащие наименованием уникальных предметов и явлений данной национальной культуры, характеризуются культурной маркированностью всей семантической структуры, так как специфическая культурная информация передается на уровне их денотативного значения, что обусловливает объективное отсутствие эквивалентных реалиям лексических единиц в других языках.

Лакуны, относясь к общечеловеческим или региональным явлениям реальной действительности, отражают специфическое отношение к ним членов данной культурной общности ввиду особенностей ее культурно-исторического развития. Лингвистически лакуны1; как и реалии, характеризуются объективной безэквивалентностью в отношении других языков.

В отличие от реалий и лакун в фоновых и культурно-коннотативных словах культурный компонент выходит за пределы денотативного значения и проявляется факультативно. В фоновых словах он закреплен за непонятийными долями лексического фона, с ним связаны дополнительные сведения об особых характеристиках функционирования в данной культурной формации тех или иных предметов и явлений.

Специфический семантический компонент культурно-коннотаг* тивных лексических единиц относится к разряду добавочной информации и может реализовываться только на уровне коннотаций. Отдельную подгруппу культурно-коннотативных слов составляет национальная ономастика.

Исследование иноязычных текстов историко-страноведческой тематики, как наименее изученной сферы использования национальных культурно-маркированных лексических единиц, позволило раскрыть взаимосвязь двух сторон их функционирования в этих текстах: как носителей информации о феноменах описываемой национальной среды и как единиц текста, занимающих в нем особое положение ввиду иноязычного происхождения и иной культурной отнесенности";

Два последних свойства КШ1 обусловливают выполнение ею функции передачи национального колорита,¡ который может быть связан как с внешней формой слова, воспроизводимой в иноязычном тексте путем транскрибирования," так и с передаваемой им специи фической национальной информацией. Передача национаивного колорита на уровне плана выражения KMJI связана с широким употреблением уже заимствованных лексических элементов и транскрибированием новых; Транскрипция как наиболее целесообразный прием при введении в иноязычный текст реалий, в целях передачи наци-' онального колорита используется в анализируемых текстах также для передачи фоновых и культурно-коннотативных слов.

Полноценная передача национального колорита связана с привлечением плана содержания культурно-маркированных слов, т^е'. путем широкой экспликации их значения в тексте. В этом плане функция передачи национального колорита совпадает/' с номинативной функцией КИЛ, свойственной реалиям ввиду отсутствия в другом языке наименований феноменам описываемой культурной формации. Введение иноязычной реалии в текст для восполнения потребности настоящего времени в обозначающем осуществляется путем транскрибирования или калькирования. В целях обозначения определенных национальных явлений может быть использован и семантический аналог, принадлежащий иностранному языку, при этом, однако, происходит потеря передаваемой национальной реалией культурной информации.

Сочетание различных приемов создания обозначений уникальным предметам и явлениям другой национальной культуры может использоваться в целях дифференциации различных обозначающих, наг-ходящихся в исходном языке в омонимических отношениях.

В функции номинации используется также и национальная ономастика, которая определяет национальную отнесенноств; произведения, а следовательно, и весь его колорит, а также усиливает документальность, достоверность сообщаемой информации.

Реализация дескриптивной функции собственных имен путем их перевода иноязычным произведениям в целом не свойственна. В публицистических произведениях, однако, наблюдается использование этой функции в составе художественных приемов сравнения, метафоры. В текстах этого стиля реализуются также дескриптивная и идеологическая функции названий определенных культурных объектов (газет, кораблей, броневиков и прочих).

Роль КЮ1 в иноязычном произведении, ее объем,* частотность употребления, тематический подбор, приемы введения в текст и стилистические функции в значительной степени зависят также от индивидуального стиля автора произведения, его творческого метода и направленности научных и художественных интересов;

Другим существенным фактором, влияющим на использование в текстах иноязычных культурно-маркированных единиц, оказываются канрово-стилевые характеристики произведения, в зависимости от которых выявлена определенная жанрово-стилевая дифференциация приемов отбора и интерпретации в тексте указанного рода лексики. В этом плане представляется возможным констатировать стиле-образующую функцию культурно-маркированной лексики.

Так, коммуникативная направленность газетно-информацион-. ного материала определяет высокий процент социально-политической КИЛ и собственных имен, использующихся в номинативной функции, сопровождающейся последовательной экспликацией вводимых понятий.

В литературе специального назначения, научно-исторической в частности процент иноязычной КМЛ значительно ниже;' ее функциональная нагрузка также лежит в области номинации, что связано с тщательной экспликацией использующихся в ходе научного анализа инокультурных понятий. Колористический момент в таких произведениях полностью отсутствует, что исключает употребление этнографических реалий и коннотативных слов. .

Большим разнообразием функционирования культурно-маркированной лексики отличаются публицистические произведения,' в которых установки на передачу национального колорита и номинацию национальных явлений описываемой формации оказываются в равной степени релевантными для употребления КМЛ. Равноценное внимание/ уделяемое писателями как внешним проявлением культуры, так и внутренним, социально-политическим ее характеристикам обусловливает примерно равное соотношение лексики этнографической и социально-политической сфер. Повышенная роль художественного начала в публицистических произведениях обусловливает включение культурно-маркированных единиц и способ их интерпретации в тексте в систему художественных приемов произведения'. Так, для публицистики характерна реализация дескриптивной и идеологической функций собственных имен и названий, построение приема контраста на использовании различных приемов интерпретации культурно-маркированных слов, а также употребление в транскрипции фоновых и коннотативных лексических единиц', не встречающихся в других разновидностях текстов; Показательной чертой публицистического стиля является раскрытие национального своеобразия описываемого народа через речевые характеристики его представителей - персонажей произведения^ Передача в прямой речи КМЛ путем ее транскрибирования, сохранение в транскрипции определенных фразовых единств, а также форм обращения способствует не только колористической насыщенности произведения, но и раскрывает определенные черты психологической сферы народа, . системы социальных взаимоотношений, а также типизирует образы представителей описываемого народа.

Разнообразная функциональная нагрузка русской культурно-маркированной лексики в англоязычных произведениях и ее роль в раскрытии различных сторон новой культурно-исторической формации, возникшей в Р0ссии в. результате Великой Октябрьской социалистической революции, обусловливает процесс широкого заимствования русизмов этого периода английским языком. Основой материальных, структурных и семантических заимствований из русского языка являются реалииi причем исследованный период характеризуется преобладанием реалий социально-политической группы. Реке источником заимствования оказываются лакуны: это происходит в результате существенного возрастания в иноязычной культурной формации понятийной ценности соответствующего отрезка реальной действительности.

Фоновые и культурно-коннотативные слова выступают в качестве элементов межъязыкового взаимодействия лишь в плане синтагматики, т.е. используются в иноязычных текстах в различных стилистических функциях'. В парадигматику другого языка они не переходят по причине наличия в его лексической системе эквивалентных соответствий (фоновые слова), или ввиду невосприятия, национальных специфических коннотаций представителями другой языковой общности (культурно-коннотативные слова).

Ассимиляция используемых в иноязычных текстах культурно-маркированных единиц осуществляется, с разной степенью интенсивности по всем аспектам формального и функционального-стату-. са слов и характеризует наиболее существенные для русской культурно-исторической формации лексические единицы. При этом более длительным и сложным оказывается процесс фонетической адаптации русизмов, в то время как освоение грамматической . парадигмы соответствующей части речи характеризует около всех используемых слов русского происхождения. Семантическая ассимиляция, как.высший признак освоенности слова, характеризует ограниченное число, лексем интернациональной исторической значимости,1 среди которых наиболее показательны такие слова, как Bolshevik , Soviet , Bed Guard , отличающиеся повышенной частотностью использования во всех жанрово-стилевых разновидностях текстов^

Выявленные особенности функционирования национальной культурно-маркированной лексики в иноязычных произведениях и специфика, ее заимствования способствуют, на наш взгляд, более полному представлению об этом лексическом слое национального языка, а также характере межъязыкового взаимодействия, проявляющегося на лексическом уровне языковых систем. Результаты анализа приемов интерпретации в иноязычных текстах КМ могут представить определенный интерес для переводоведения в качеств ве дополнительных рекомендаций по переводу безэквивалентной лексики. Выявленная роль культурно-маркированной лексики в произведениях инокультурной тематики и особенности ее использования раскрывают новые черты индивидуального стиля их авторов и идейно-художественной сущности произведения в целом, в связи с чем представляется целесообразным их дальнейшее изучение в литературоведческом аспекте*; Наконец, выявление жанрово-стилевой дифференциации приемов отбора и использования иноязычных культурно-маркированных лексических единиц способствует дальнейшему развитию лингвистической теории стилей, что предполагает вовлечение в сферу исследования других жанрово-стиле-вых типов текстов, в том числе художественную литературу.