Государственно-правовое положение Северной Осетии в составе Российской Империи: конец XVIII - начало XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Гапбаев, Таймураз Викторович

  • Гапбаев, Таймураз Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 172
Гапбаев, Таймураз Викторович. Государственно-правовое положение Северной Осетии в составе Российской Империи: конец XVIII - начало XX века: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2007. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гапбаев, Таймураз Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Общество и публичная власть в Осетии в дороссийский период

1 .Власть старейшин.

2. Власть народных собраний.

Глава II. Процесс присоединения Осетии к Российской Империи и его правовое оформление

1. Начальный этап присоединения.

2. Этап интеграции Северной Осетии в состав Российской Империи.

Глава III. Правовое регулирование отношений между государственной властью и религиозными объединениями в Северной Осетии

1. Правовое положение православной церкви.

2. Правовое положение мусульманских общин.

Глава IV. Развитие исполнительной власти в Северной Осетии

1. Органы государственного управления.

2. Органы осетинского самоуправления.

Глава V. Развитие государственной судебной власти в Северной Осетии

1. Государственные судебные органы.

2. Органы осетинской обычной юстиции.

Глава VI. Особенности системы правового регулирования в Северной Осетии

1. Обычное право.

2. Особенности применения общероссийского права.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-правовое положение Северной Осетии в составе Российской Империи: конец XVIII - начало XX века»

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время у каждого из народов России наблюдается подъем интереса к своей национальной истории, самобытности, языку. Естественно, что анализ прошлого позволяет строить настоящее и будущее каждой нации в одной большой семье народов России. Фундаментом такого развития должна стать грамотная государственная политика в отношении каждого народа, учитывающая его историю, менталитет и традиции. Сохранение и полноценное развитие всех народов России невозможно без всестороннего обзора истории отношений регионов и центра; такие взаимоотношения всегда определяли форму государственного единства России.

Изначально Северный Кавказ в составе Российского государства являлся регионом с присущей только ему спецификой в управлении. Поэтому в целях оптимизации государственного строительства и совершенствования взаимоотношений федеральных органов власти с органами власти Северной Осетии, решения многочисленных актуальных проблем в данных отношениях обращение к историческому опыту является не только желательным и полезным, но и необходимым.

Тема диссертационного исследования значима и потому, что Северная Осетия на Кавказе всегда была своеобразным регионом; особенную актуальность данной работе придает то, что на всем Северном Кавказе только среди осетин христианство укоренилось в более или менее устойчивом виде, и республика Северная Осетия-Алания на сегодня считается преимущественно православной.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс государственно-правового становления и развития Северной Осетии в рамках Российской Империи как ее неотъемлемой части, начиная с конца XVIII и до начала XX в.

Предметом исследования выступает комплекс правовых отношений, связанных главным образом с системой государственного управления и самоуправления в Северной Осетии с конца XVIII до начала XX в., а также особенности системы правового регулирования в Северной Осетии.

Северная Осетия на момент присоединения к России состояла из четырех племен, которые русские источники того времени по территориальному принципу их расположения называли обществами: Куртатинское, Тагаурское, Алагирское и Дигорское. В первой половине XIX в. произошел первый раздел Осетии - историческая область Туалта вместе с обществами южного склона вошла в состав Грузии (с 1846 г. - Тифлисской губернии). Северная Осетия вошла в состав Кавказской губернии (с 1847 г. Ставропольской). И хотя осетины Северной и Южной Осетии - один народ, говорящий на одном языке и имеющий одни обычаи и традиции, представляется, что в настоящей работе правомерно употреблять название «Северная Осетия» по отношению не только к современной, но и к исследуемой эпохе.

Хронологические рамки данной диссертационной работы охватывают период с конца XVIII и до начала XX в. Выбор именно этого временного промежутка обусловлен тем, что с конца XVIII и до начала XX в. усиленно велось административное обустройство Северной Осетии. Оно проходило постепенно, варьируясь от невмешательства на первых порах в самоуправление осетин, их этническую самоорганизацию, до полной централизации власти и приведения всей государственно-правовой деятельности на Кавказе, и в Северной Осетии в частности, в соответствие с общими законами Российской Империи.

Степень научной разработанности проблемы. Глубокое изучение вопросов, касающихся осетинского быта, основ самоуправления и юридических обычаев, стало возможным благодаря фундаментальным трудам первых исследовавших жизнь осетин историков права XIX в., таких как В.Б.

Пфаф, Ф.И. Леонтович, М.М. Ковалевский и др.1 В их исследованиях достаточно подробно описаны элементы публичной власти дореформенной Осетии - старейшины, народные собрания (ныхасы), однако детального освещения они не получили в силу того, что авторы видели те стороны осетинского быта, которые были наиболее очевидными (например, В.Б. Пфаф описывал лишь общесельский ныхас, не упоминая о ныхасе общефамильном, что не означало того, что последний не существовал). Изучение этих институтов продолжили советские историки и этнографы: З.Н. Ванети, З.Д. Гаглойти, А.Х. Магометов и др. Из современных исследователей наиболее развернуто изучены институты старейшин и народных собраний в трудах Е.И. Кобахидзе.3 Однако указанные работы не выявляют всю иерархию власти в дореформенной Осетии и не показывают соотношения всех элементов публичной власти; эти труды в большей степени носят этнографический характер.

Проблема присоединения Осетии к России - одна из наиболее изученных в осетинской историографии. Она впервые была поставлена Г.А. Кокиевым, и ее в той или иной форме в своих трудах затрагивали многие историки, посвятившие исследования осетинам. Подробно вхождение Осетии в Россию освещено в трудах М.М. Блиева.4 Однако во всех этих исследованиях есть тенденция привязать вхождение Осетии в состав Российской Империи к прошению осетинского посольства, поданному в 1774 г. астраханскому губернатору, которое считается основным документом, обозначившим присоединение. В настоящей работе предпринята попытка оспорить этот тезис.

1 Пфаф В.Б. Народное право осетин // Сборник сведений о Кавказе (далее — ССК). Тифлис, 1871; Пфаф В.Б. Этнологические исследования об осетинах // ССК. Тифлис, 1872; Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев. Одесса, 1882 - 1883; Ковалевский М.М. Современный обычай и древний закон. Обычное право осетин в историко-сравнителыюм освещении. М., 1886; Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. М., 1890.

2 Ванети З.Н. Индивидуализм и коллективизм в родовом быту осетин // Известия Северо-Осетинского НИИ краеведения. Владикавказ, 1926; Гаглойти З.Д. Очерки этнографии осетин. Тбилиси, 1974; Магометов А.Х. Общественный строй и быт осетин (XVIII - XIX вв.). Орджоникидзе, 1974.

3 Кобахидзе Е.И. Осетия в системе государственно-административного управления Российской Империи (последняя четверть XVIII- конец XIX века): историко-этнологический анализ. Владикавказ, 2003.

4 Блиев М.М. Присоединение Осетии к России. Орджоникидзе, 1955; Русско-осетинские отношения в XVIII веке. Сборник документов / под ред. М.М. Блиева. Орджоникидзе, 1976.

Христианизация осетин как часть процесса присоединения к России в осетинской историографии также описана достаточно подробно и дореволюционными историками, и советскими.5 Однако авторами, касавшимися вопроса миссионерства в Осетии, правовой аспект этой деятельности детально не рассматривался.

Становление российской администрации на Кавказе, и в частности в Северной Осетии, проанализировано в работах Н.С. Киняпиной, З.М. Блиевой, Е.И. Кобахидзе и др.6 Авторами подробно рассматривается процесс развития здесь властных учреждений, анализируется деятельность кавказских администраторов, однако данные исследования носят в основном исторический, а не историко-правовой характер.

Таким образом, оценивая в целом историографию проблемы, следует признать наличие большого числа работ, в которых в известном объеме затрагиваются отдельные стороны темы диссертационного исследования. Но никто из вышеперечисленных авторов не ставил перед собой задачу выявить особенности государственно-правового положения Северной Осетии в составе Российской Империи и объяснить их.

Цель и задачи исследования. Учитывая степень изученности данной темы и необходимость ее дальнейшей разработки, цель данного диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе системного изучения и обобщения соответствующей научной литературы и правовых норм законодательства осуществить анализ государственно-правового положения Северной Осетии в указанный исторический период, выявив особенности этого положения.

5 См., например, Кодзаев А. Древние осетины и Осетия. Владикавказ, 1903; Материалы по истории осетинского народа. Сборник документов по истории завоевания Осетии русским царизмом / под ред. B.C. Гальцева. Орджоникидзе, 1942.; и др.

6 Киняпина Н.С. Административная политика на Кавказе и в Средней Азии в XIX веке // Вопросы истории. 1983. № 4; Блиева З.М. Система управления на Северном Кавказе в конце XVIII - первой трети XIX века. Владикавказ, 1992; Кобахидзе Е.И. Осетия в системе государственно-административного управления Российской Империи (последняя четверть XVIII - конец XIX века): историко-этнологический анализ. Владикавказ, 2003.

Достижение данной цели осуществляется посредством решения следующих теоретических задач, образующих проблемное пространство данного диссертационного исследования:

- изучение системы органов публичной власти Осетии до ее вхождения в Россию, взаимоотношений властных элементов друг с другом;

- исследование правового аспекта вхождения Осетии в состав Российской Империи;

- историко-правовой анализ миссионерской деятельности Русской православной церкви среди осетин;

- изучение развития исполнительной власти в Северной Осетии, анализ влияния российских государственно-правовых институтов на институты осетинской этнической самоорганизации;

- изучение развития судебной власти и ее взаимодействия с органами осетинской обычной юстиции;

- выявление особенностей правового регулирования в Северной Осетии и изучение границ применения обычного права после установления в крае российской администрации.

Методологическую основу диссертационной работы составляют такие методы историко-правовой науки, как логический, исторический, сравнительно-правовой, системный, нормативно-юридический.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных теоретиков и историков права: А.И. Королева, Д.И. Луковской, B.C. Нерсесянца, ИЛО. Козлихина, Ю.И. Гревцова, М. И. Байтина, A.B. Полякова, Е.В. Тимошиной и др.7

7 Королев А.И., Гальперин Г.Б. О предмете науки истории государства и права СССР. Л., 1960; Луковская Д.И. Социологическое направление во французской теории права. Автореф. дис. . канд. юр. наук. СПб., 1971; Нерсесянц B.C. Философия права: Учебник для вузов. М., 2006; Козлихин И.Ю. Право и политика. СПб., 1996; Гревцов Ю.И. Социология права: курс лекций. СПб., 2001; Байтин М.И. Сущность права (Современное нормативное правопонимание на грани двух веков). Саратов, 2001; Поляков A.B. Общая теория права. Феноменологический коммуникативный подход. Курс лекций. СПб., 2003; Поляков A.B., Тимошина Е.В. Общая теория права. СПб., 2005; и др.

Источниковедческая база диссертационного исследования включает в себя разнообразные виды опубликованных и неопубликованных материалов. Эти материалы можно разделить на несколько категорий.

Первую категорию источников, подвергнутых научному анализу, образуют нормативные акты центральных органов власти Российской Империи, касающиеся Осетии. Сюда относятся извлеченные из Полного собрания законов Российской Империи (ПСЗ) указы Императора и Сената, инструкции, правила, международные трактаты. Кроме того, использован такой источник информации об административной деятельности на Кавказе, и в Осетии в частности, как Акты, собранные Кавказской археографической комиссией (АКАК)в 1866-1904 гг.

Вторую категорию составляют архивные документы Центрального исторического архива республики Северная Осетия-Алания (ЦГИА РСО-Алании). Были использованы материалы фонда осетинской Ардонской духовной семинарии, фонда Дирекции народных училищ Терской области, фонда Терского областного правления, фонда Канцелярии начальника Терской области, личного фонда городского головы Владикавказа Г.В. Баева. Анализировались правила, уставы, справки, циркуляры и иные документы, касающиеся деятельности центральной и местной властей.

К третьей группе источников можно отнести работы первых дореволюционных историков права, оставивших разнообразный исторический, этнографический и юридический материал.8

К четвертой группе источников можно отнести составленные историками советского периода сборники документов, касающихся русско-осетинских отношений ХУШ-Х1Х вв.9

8 Пфаф В.Б. Народное право осетин // ССК. Тифлис, 1871; Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. М., 1890; и др.

9 Материалы по истории осетинского народа. Сборник документов по истории завоевания Осетии русским царизмом / под ред. В.С.Гальцева. Орджоникидзе, 1942; Материалы по истории Осетии. Сборник-документов, относящихся к периоду от 1868 до 1904 года/под ред. Д. А. Дзагурова. Дзауджикау, 1950; и др.

Пятую категорию источников, изученных и обобщенных в диссертации, составляет периодическая печать Терской области XIX в., где также содержатся материалы по истории местной судебной системы, о местных обычаях и государственном управлении и самоуправлении.10

Научная новизна работы состоит в том, что в ней осуществлено правовое исследование институтов публичной власти в дореформенной Осетии, показано развитие исполнительной и судебной властей в их взаимодействии с институтами этнической осетинской организации и обычной юстиции, а также рассмотрен правовой аспект процесса вхождения Осетии в состав России. Кроме того, впервые сделана попытка рассмотреть выявленные особенности государственно-правового положения Северной Осетии в составе Российской Империи среди других северокавказских регионов сквозь призму наиболее успешной на Кавказе христианизации осетин.

На этой базе сформулированы положения, выносимые на защиту:

1. В догосударственный период (т.е. до вхождения Осетии в состав Российской Империи) иерархия публичной власти в Осетии была такова: власть старейшин, власть народных собраний (ныхасов) и владельческая власть. Все эти три властных элемента осуществляли свои полномочия, ограничивая деятельность друг друга: это напоминает принцип сдержек и противовесов в государстве.

2. Догосударственное состояние Осетии не имело признаков вождества. Признаки, приближавшие первичное общество к государству, появились в осетинском обществе в процессе вхождения Осетии в Россию. Осетия в ходе интеграции в России перескочила целый этап в своем политогенезе.

3. «Прошение» осетинского посольства, поданное астраханскому губернатору в 1774 г., не может рассматриваться в качестве единственного и основного акта, первоначально свидетельствующего о присоединении Осетии к России; оно не имело характер документа,

10 Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах. Цхинвали, 1982. 9 который устанавливал отношения между Осетией и Россией: в нем представители осетинских обществ выступали уже как российские подданные. Еще ранее процесс присоединения получил оформление в текстах присяг ряда влиятельных осетинских старшин на верность России. Эти присяги, как и «Прошение», не были международными договорами с российским правительством. Они могут рассматриваться скорее как коллективные заявления о вступлении в российское подданство. Присягнувшие осетины наделялись правами и обязанностями как подданные Империи (например, несли различные повинности в пользу государства, могли привлекаться на военную службу, пользоваться правом беспошлинной торговли и т.д.).

4. Становление и развитие российской администрации в Северной Осетии оказало воздействие на традиционные принципы и институты осетинской политической организации. Это, в частности, выразилось в постепенном ограничении принципов выборности (аульного старшины), а также принципов внесословности (условно говоря) и коллегиальности (сельских ныхасов), которые стали одним из звеньев сельской администрации. Однако центральная власть, понимая негативные для себя последствия, не пошла на полное упразднение институтов старейшин и народных собраний - они продолжали действовать в видоизмененной форме вплоть до 1917 г.

5. Правовое развитие Северной Осетии в составе Российской Империи проходило неравномерно. Передовые нормы европейского права (мировые суды и нотариат) сосуществовали с пережитками самодержавия и родовыми пережитками (даже после вхождения в Россию нередко действовал суд народного собрания, применялась очистительная присяга и т.д.).

6. Успех внедрения российских государственно-правовых порядков в Северной Осетии прежде всего объясняется единством православной веры русских и осетин. Благодаря процессу христианизации инкорпорация Северной Осетии в единое общее правовое поле России была проведена быстрее и полнее, чем в других регионах Северного Кавказа. Этим же объясняются особенности системы правового регулирования в Северной Осетии, отличавшие ее от других кавказских регионов: отсутствие шариата как источника права (следствие слабости мусульманского духовенства), которое определило большую роль народного обычая в осетинском обществе, нежели у других кавказских народов. Правовое регулирование в Северной Осетии осуществлялось преимущественно на основе российского законодательства, так как обычай в гораздо меньшей степени, чем шариат, сдерживал развитие российского позитивного права.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях по истории республик Северного Кавказа, при чтении лекционных курсов и спецкурсов, ведении семинарских занятий у студентов юридических и исторических факультетов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Важнейшие выводы и материалы диссертационного исследования опубликованы в двух научных статьях: «Административно-правовой аспект христианизации Осетии» (Правоведение. 2005. № 1), «Власть старейшин в Осетии в ХУ-ХУШ веках» (Правоведение. 2005. № 5).

Структура работы обусловлена сочетанием хронологического и логического подходов. Диссертация состоит из введения, шести глав (двенадцати параграфов), заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Гапбаев, Таймураз Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осетия до инкорпорации в Российскую Империю не являлась централизованным государством. Жизнедеятельность осетинского общества поддерживали многовековые традиционные принципы и институты этнической самоорганизации. Властные полномочия здесь, помимо пределов влияния землевладельцев, осуществляли старейшины и народные собрания (ныхасы), которые вместе могли ограничивать владельческую власть. Иерархия власти в дороссийской Осетии была такова: старейшина - народное собрание -землевладелец, которые осуществляли свои полномочия, ограничивая друг друга в деятельности, то есть пределы влияния каждого элемента заканчивались там, где начинались полномочия другого. Это напоминает функционирование ветвей власти в государстве по принципу сдержек и противовесов.

Догосударственное состояние Осетии не имело признаков вождества. Те признаки, которые приближали общество к государственно организованному и которые были присущи вождествам, не были присущи догосударственному состоянию осетинского общества исследуемого периода. Они появились в осетинском социуме в ходе государственного развития в процессе вхождения Осетии в состав Российской Империи. Осетия в результате интеграции в России перескочила целый этап в своем политогенезе.

Первый этап вхождения Осетии в Россию начался с появлением первых новообращенных осетин-христиан, начиная с 1745 г. - времени начала миссионерства Осетинской духовной комиссией. Осетины в своем большинстве воспринимали крещение как акт союза с Россией. Основными документами, оформлявшими процесс вхождения осетинских обществ в состав Империи, являлись тексты официальных присяг осетинских старшин на верность России, датированные более ранним временем, чем 1774 г. (официально принятая дата присоединения Осетии к России). Присягнувшие наделялись правами и обязанностями как российские подданные. Эти и последующие номативно-правовые акты центральной власти, касающиеся Осетии (Северной в частности), положили начало интенсивному административному освоению региона.

В процессе становления и развития российских административных учреждений и порядков принципы и институты осетинской этнической самоорганизации начинают трансформироваться. Аульные старейшиы и ныхасы превращаются в органы государственного управления. Хотя власти зачастую игнорировали вековые осетинские принципы существования старейшин и ныхасов, тем не менее последние не упразднялись окончательно, а продолжали функционировать в видоизмененной форме при поддержке администрации вплоть до крушения Российской Империи.

Также и осетинская народная самостоятельность в решении собственных судебных тяжб полностью не исчезла, и находила отражение (в установленных законом объемах) в деятельности различных судебных учреждений российской власти в Северной Осетии, в которых законодательно признавалась власть народного осетинского обычая. Как следствие, правовое развитие Северной Осетии в составе России проходило крайне неравномерно. Передовые нормы европейского права (например, мировые суды и нотариат) сосуществовали с пережитками самодержавия и с родоплеменными пережитками (даже после вхождения в Россию нередко действовал суд ныхаса, применялась очистительная присяга и т.д.).

Разумным и важным политическим шагом на пути сближения Осетии с Россией была христианизация осетин, давшая наиболее положительные результаты на всем Кавказе. Обращение в христианство стало для осетин одним из важнейших элементов добровольного вовлечения в государственное правовое поле России. При всей лояльной конфессиональной политике правительства, исламские институты были чужеродны для государства, в котором церковь составляла часть государственного аппарата. Поэтому особенные усилия властей были направлены на процесс вовлечения и других народов Кавказа в процесс христианизации. Если бы эта деятельность имела успех, разумеется ситуация на Кавказе могла быть более стабильной.

Политика христианизации на Кавказе, и в Северной Осетии в частности, проводилась осторожно и лояльными методами. Христианство не укоренилось глубоко среди осетин, тем не менее результатом проповедничества стало то, что Северная Осетия исследуемого периода и до настоящего времени считается преимущественно православной.

Успешная миссионерская деятельность Русской православной церкви среди осетин предопределила тот факт, что правовое регулирование в Северной Осетии отличалось от такового в соседних северокавказских регионах. Особенностями правового регулирования здесь стало отсутствие шариата, как источника права, так как мусульманское духовенство было невлиятельным - этот факт определил большую власть обычая в осетинском обществе, нежели у других кавказских народов. Правовое регулирование в Северной Осетии осуществлялось преимущественно на основе российского законодательства, так как обычай в гораздо меньшей степени, чем шариат, сдерживал развитие позитивного права. Религиозное единство Осетии и России явилось важным фактором, определившим наибольшую интенсивность внедрения российских государственно-правовых институтов в осетинское общество и наименьшее их отторжение по сравнению с другими кавказскими народами.