Руководство ЦК кадетской партии фракцией в Государственной Думе (февраль 1906 - февраль 1917 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Фоменко, Светлана Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Фоменко, Светлана Вячеславовна
Введение.
Раздел I. Руководство фракцией партии кадетов в I и II Государственных Думах.
Раздел II. Новые методы управления фракцией в условиях третьеиюньской системы.
Раздел III. Эволюция форм руководства фракцией в IV Государственной Думе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Руководство ЦК кадетской партии фракцией в Государственной Думе (февраль 1906 - февраль 1917 гг.)»
Многопартийный парламент — неотъемлемая часть жизни современного общества. Его работа во многом определяет общее направление деятельности всех властных структур, уровень политической культуры, формы взаимодействия власти и общества, которые складывались на протяжении длительного периода времени. В последние годы возрос интерес исследователей к истории российского парламента, к деятельности участвовавших в его работе политических партий. В этой связи обращение к истории кадетской партии — одной из наиболее многочисленных и влиятельных политических сил, носительнице идеалов переустройства России на либеральных началах, представляется чрезвычайно актуальным.
Перемены в истории Российской империи начала XX века имели эпохальный характер. Три революции, две войны и всесторонний кризис власти повлекли за собой смену политического и общественно-экономического устройства страны. Такая содержательная насыщенность небольшого по историческим меркам промежутка времени также обусловила повышенное внимание исследователей к деятельности партийных организаций начала XX века. Поэтому, на наш взгляд, и Дума, и работавшие в ней фракции и группы различных партий должны быть тщательно изучены. Следует отметить, что на всём протяжении периода истории Государственной Думы начала XX века прослеживалась тенденция к укреплению и усилению ролевых функций думских партийных фракций, в полномочия которых входили не только разработка законопроектов, но и выполнение важных коммуникативных и агитационно-пропагандистских функций. Думские фракции всегда активно занимались партийной работой, используя парламентский иммунитет и легальные возможности общения с избирателями. Ярким тому подтверждением является деятельность парламентской фракции партии кадетов.
Внимание к ее работе обусловлено тем, что существенную роль в определении политики Государственной Думы первых двух созывов, играли именно либеральные партии. Кадеты имели решающее влияние на выработку позиции по вопросам развития Российского государства. Утрата ими в Государственной Думе третьего созыва центрального положения не привела к её бездеятельности. Фракция кадетов оставалась полновесной оппозицией. Кадетская партия старалась всегда прямо указывать верховной власти на её недостатки, предлагая, в свою очередь, наиболее перспективные с их точки зрения варианты решения социально-экономических проблем этого времени. В связи с этим процесс изучения деятельности кадетской фракции во всех четырех Думах (1906-1917 гг.), а также влияние руководящего органа партии на фракцию представляет собой важную научную задачу, требующую пристального исследовательского внимания.
Изучение парламентского аспекта деятельности кадетов имеет и практическое значение. Обращение к нему будет полезно современным политическим объединениям в их парламентской работе. Им должен быть интересен агитационный и организационный опыт Центрального Комитета конституционно-демократической партии в период выборов в Государственную Думу, формы работы с непартийными организациями, взаимоотношение с политическими оппонентами, методы работы фракции в парламенте.
Объектом исследования является парламентская политика конституционно-демократической партии в Государственной Думе четырех созывов (1906-1917 гг.).
Предмет исследования составляет деятельность ЦК партии кадетов по руководству парламентской группой в Государственной Думе всех четырех 4 созывов, её структурное и организационное формирование, основные направления думской работы.
Хронологические рамки работы охватывают период с февраля 1906 г. (проведение избирательной кампании и начало работы I Государственной Думы) по 25 февраля 1917 г., когда указом императора Николая II деятельность Государственной Думы была приостановлена и больше официально парламент не созывался.
Территориальные рамки исследования определяются границами Российской империи на период с 1906 по 1917 гг.
Степень изученности проблемы
На сегодняшний день истории кадетской партии посвящено значительное количество литературы, как научного, так и публицистического характера. Каждая из работ заслуживает отдельного и тщательного разбора и внимания. Но при ближайшем их рассмотрении становится очевидным, что лишь в небольшом количестве трудов затрагиваются вопросы взаимоотношений Центрального Комитета партии Народной Свободы и ее фракции.
Историографию разрабатываемой проблемы условно можно разделить на три этапа: 1906-1917 гг., 1917 - начало 1990-х гг., с начала 1990-х гг. по настоящее время.
Начало изучения рассматриваемой темы было положено непосредственными участниками политического процесса, современниками описываемых в данной работе событий: кадетами1, представителями партии
1 См.: Алексеев В.П. О Государственной думе. СПб. 1906; Варшавский С. Жизнь и труды Первой Государственной думы. М., 1907; Винавер М.М. Конфликты в Первой Думе. СПб.,
1907; Езерский H.A. Государственная Дума первого призыва. Пенза. 1907; Изгоев A.C.
Партии во II Государственной думе. СПб., 1907; Он же. Конституционные силы России //
Русская мысль. 1907. №7; Кокошкин Ф.Ф. Об основании желательной организации народного представительства в России. СПб., 1906; Он же. Неприкосновенность 5 мирного обновления и демократических реформ, прогрессистами2, о октябристами . В книгах и статьях этих авторов имеется подробная информация об их работе в парламенте, процессе определения партийной и фракционной тактики в области законотворчества. Данные работы содержат анализ и оценку тех событий, свидетелями которых являлись их авторы. В связи с этим, по нашему мнению, указанные труды являются полноценными исследованиями, составляющими определенную часть историографии проблемы. Конституционно-демократическая партия имела широкое представительство во всех четырех созывах Государственной Думы и видела в законодательной деятельности одно из главных средств реализации своих программных установок.
В работах лидера партии Народной Свободы П.Н. Милюкова4 содержится анализ конкретных законопроектов и тактических аспектов фракционной деятельности партии.
Большой научный интерес представляют сборники «Первая Государственная Дума»5, где особое место занимают публикации видного философа, члена кадетской партии П.И. Новгородцева. Он высоко оценивал депутатов // Новь. 1907. №69; Он же. К вопросу о неприкосновенности депутатов // Русские ведомости. 1908. №221; Кузьмин С. Вторая Дума. СПб., 1907; Муромцев С.А. Сергей Андреевич Муромцев. Председатель Первой Государственной Думы. М., 1913; Он же. Статьи и речи. Выпуск 4. В московской городской думе (1897-1906). М., 1910; Новгородцев П.И. Идеология партии народной свободы и социализм. М., 1917; Первая Государственная дума. Выпуски 1-3. СПб. 1907; Попов И.И. Дума народных надежд. Очерк деятельности Первой русской Думы и Государственного совета. М., 1907; Цитрон А. 72 дня первого русского парламента. СПб., 1906; Он же 103 дня второй Думы. СПб., 1907; и др.
2 См.напр.: Ковалевский М.М. Действительная природа Государственной думы. Харьков, 1905. и др.
3 См.: Васильев Н.П. Вторая дума. СПб., 1907; Герье В.И. Первая Государственная дума. Политические воззрения и тактика её членов. М., 1906; Он же. Вторая Государственная Дума. М., 1907. Он же. Первые шаги бывшей Государственной думы. М.,1907. Романов Н.В. Октябристы и кадеты. СПб., 1906; и др.
4 См.: Милюков П.Н. Год борьбы. Публицистическая хроника. 1905-1906. СПб. 1907 год. Он же. Вторая Дума. 1907 год. Публицистическая хроника. СПб., 1908; Он же. Воспоминания. М., 1991; и др.
5 Первая Государственная дума. Вып.2. СПб., 1907. 6 деятельность Государственной Думы, связывая ее с кадетской фракцией, упрекая левых в превращении парламента в средство пропаганды и агитации, что, по его мнению, тормозило законодательную работу6. Статьи других авторов сборника Ф.Ф. Кокошкина, И.И. Петрункевича, А.И. Каминки, В.Д. Набокова, H.A. Гредескула, С.А. Котляревского были посвящены анализу предложенных кадетами конкретных законопроектов.
В публикациях члена партии Народной Свободы М.А. Кроля7 подробно анализируется предвыборная ситуация отдельно по каждой губернии и волости. В книге ярко отражена чрезмерная субъективность и предвзятость политических противников партии кадетов в борьбе за голоса электората. о
Кадет H.A. Бородин проделал большую работу по сбору статистических данных: о составе Думы по возрасту, по уровню образования, по вероисповеданию, по национальности; показал распределение по профессиям и занятиям; по политическим партиям и парламентским группам. В четвертой главе его книги дана характеристика отдельных фракций и групп в парламенте по различным статистическим признакам.
Работа над законопроектами Думы второго созыва, отношение к ней представителей различных политических течений, имевших свои фракции в парламенте, освещались в публикациях А.И. Каминки, В.Д. Набокова, В.А. Маклакова, В.И. Герье, А. Цитрона, Н.П. Васильева9.
6 Новгородцев П.И. Законодательная деятельность Государственной думы //Первая Государственная дума. Вып.2. СПб., 1907.
7 Кроль М.А. Как прошли выборы в I Государственную Думу. СПб. 1906.
8 Бородин H.A. Государственная дума в цифрах. СПб., 1906.
9 См.: Каминка А.И., Набоков В.Д. Вторая Государственная дума. М., 1907; Маклаков В.А. Вторая Государственная дума; Цитрон А. 103 дня второй думы. СПб., 1907 Васильев Н.П. Вторая Дума. СПб., 1907; Герье В.И. Вторая Государственная дума. М., 1907; и др.
Член Трудовой группы I Государственной Думы Т.В. Локоть10 в своей работе подробно проанализировал период выборов. Автор подчеркивал исключительную интеллигентность всех членов фракции, хотя и отказывал ей в демократической направленности. В другом своем труде Т.В. Локоть уверенно говорил о «политическом бессилии первой Думы»11. Виновниками данной ситуации автор считал абсолютно все участвовавшие в I Государственной Думе фракции, обрушивая особую критику на конституционных демократов.
17
Отдельно стоит рассмотреть труд Л.Н. Нисселовича . Автор в немного иронической и даже критической форме рассмотрел работу кадетской фракции в I Государственной Думе, отмечая следующее: «.многие общественные организации и некадетские партийные органы печати крайне недовольны кадетским большинством в Думе, или вернее сказать - вожаками её кадетской фракции, властно дирижирующими думским оркестром по ими 1 же сочиненным «конституционным нотам».» . Автор справедливо подчеркивал, что фракция Народной Свободы соблюдала «конституционную сдержанность», как «сознательный и заранее обдуманный атрибут кадетской тактики»14.
Интересные заключения сделаны в книге Л.В. Щегло15. Она отдельно рассмотрела политическую деятельность I Государственной Думы, разногласия внутри неё, выступления партийных членов, обсуждение проектов и т.п. Л.В. Щегло попыталась дать оценки работы каждой фракции.
10 Локоть Т.В. Первая Дума. Статьи, заметки и размышления бывшего члена Государственной Думы. М., 1906.
11 Локоть Т.В. Политические партии и группы в Государственной Думе. Характер и причины политического бессилия Первой Думы. Возможный характер и задачи Второй Думы. М„ 1907. С.30.
12 Нисселович Л.Н. К вопросу о тактике кадетской фракции в Государственной думе. Спб., 1906.
13 Нисселович Л.Н. Указ. соч. С. 5.
14 Нисселович Л.Н. Указ. соч. С. 14.
15 Щегло Л.В. Работа партий в первой Думе. 1906 год. /27 апреля - 9 июля/. Спб., 1907. 8
Не составила исключения и интересующая нас фракция Народной Свободы, которой в работе дается, на наш взгляд, несколько спорная и категоричная оценка: «Они (кадеты) хотели победить правительство, но в то же время они боялись соединиться с народом, они боялись опереться на него.»16.
Критичный тон и субъективизм отличают оценки большевика В.В.
17
Орловского . Автор утверждал, что «кадетов выбирали за кличку «народная свобода», которую навязала им киевская полиция, да за требование учредительного собрания и всеобщего избирательного права»18. В целом автор исследовал причины победы партии кадетов на выборах в Государственную Думу, ее состав, программу, особенности агитационной работы в предвыборный период.
Теоретические и практические аспекты проблемы реализации законодательной инициативы членов Думы, в том числе кадетской фракции, были освещены в статьях А.И. Шингарева19. В них он отмечал, что все парламентские законопроекты были инициированы депутатами Думы.
Законодательная деятельность либеральных фракций Думы первого созыва частично рассматривалась в работах С. Варшавского, В.А. Маклакова, И.И. Попова20.
Влиянию политической борьбы той эпохи уделил внимание кадет М.М.
21
Винавер . Он дал весьма ценные сведения о тактике либералов в I Думе, связанной со спецификой становления парламентской деятельности.
16 Щегло Л.В. Указ.соч. С.27.
17 Орловский П./Воровский В.В. Кадеты в Думе. - Возникновение рабочего класса. Спб., 1906
18 Орловский П./Воровский В.В. Указ.соч. С.З.
19 Шингарев А.И. Законодательная инициатива членов Государственной думы и Государственного совета // Русская мысль. 1912. №11-12.
20 Варшавский С. Жизнь и труды первой государственной Думы. М., 1907; Маклаков В.А. Первая Государственная дума; Попов И.И. Дума народных надежд. Очерк деятельности Первой русской Думы и Государственного совета; Работы первой Государственной Думы. СПб., 1906; и др.
В.П. Воронцов и JL Микулин" проанализировали думские споры и дебаты, организацию работы и исключительное влияние фракции кадетов на утверждение бюджета Государственной Думы.
В исследовании A.A. Пиленко24 освещалась организация работы Дум первого и второго созывов. Автор основное внимание сосредоточил на анализе порядка «производства дел в общих собраниях Государственной Думы». Он подробно рассмотрел стенографические отчеты парламента и другие документы и материалы. Его работа до сих пор не потеряла своего значения, как пример попытки объективной оценки этики парламентской дискуссии, позиции отдельных кандидатов и партийных фракций.
Изменения в избирательном законодательстве от 3 июня 1907 г., усиление правительственных репрессий в отношении либеральных политических сил привели к тому, что вопросы выборов и функционирования Государственной Думы третьего и четвертого созывов привлекли гораздо меньшее внимание исследователей. Косвенным свидетельством этому служит соотношение количества различных изданий периода I-II и III-IV Дум, вышедших в свет до революции. Прогнозу будущей роли кадетов в Думе, итогам выборов, результатам законодательной деятельности парламента и законотворческим усилиям различных фракций были посвящены лишь несколько отдельных работ, вышедших из-под пера кадетов и их союзников25. Существующий массив исследований является
21 Винавер М.М. Конфликты в Первой Думе. Спб., 1907.
22 Воронцов В.П. Государственный бюджет и государственные долги России. СПб., 1908.
23 Микулин JI.H. Бюджет в Государственной думе //Экономист России. — 1912. №13-14
24 Пиленко A.A. Русские парламентские прецеденты (Порядок делопроизводства в Государственной думе). Вып.1. Спб., 1907; Вып.2. Спб., 1908.
25 См.: Кокошкин Ф.Ф. Итоги выборов и перспективы будущего // Русские ведомости. 1907. №241; Муромцев С.А. Будущее Думы. Статьи и речи. Вып.У. М., 1910. С.107-109; Он же Законодательство 1909 г. Статьи и речи. Вып. V. М., 1910; Гинцбург Б. Логические выводы о народном представительстве/ С предисл. М.М.Ковалевского. Спб. 1912; Ковалевский М.М. Задачи прогрессивных партий на будущих выборах // Русское слово.
10 недостаточным для изучения парламентского аспекта деятельности партии кадетов.
Ряд исследователей все же активно разрабатывали вопросы, связанные с деятельностью партийных фракций в III и IV Государственных Думах.
26 07
Особо следует отметить работы К.К. Арсеньева и других авторов" .
Для исследования деятельности кадетов в парламенте важную роль играют труды их политических оппонентов. Так, лидер партии РСДРП(б) В.И. Ленин почти во всех работах, посвященных анализу истории непролетарских партий, касался вопросов борьбы с кадетами, раскрывал их антинародную, по его мнению, сущность и контрреволюционный характер идеологических и программных установок, показал интересы какого класса они представляли и какие из этого вытекали особенности их позиций, стратегии и тактики.
В сборнике статей A.B. Луначарского" в сатирической форме подвергались критике П.Н. Милюков, П.Б. Струве и Ф.И. Родичев, рассматривались идеология и тактика кадетов, борьба с ними большевиков.
1912. №48; Результаты выборов в Третью Государственную Думу; Ближайшие задачи Третьей Государственной думы // Вестник Европы. 1907. №11. С.345-369. 2 Арсеньев К.К. Перед открытием четвертой Думы // Вестник Европы. 1912. №11. С.358-373; Он же. Перед выборами // Вестник Европы. 1912. №10. С.396-412; Он же. Третья дума и предстоящие выборы // Вестник Европы. 1912. №7. С.399-407; Он же. Четвертая Дума и вопрос о всеобщем избирательном праве //Вестник Европы. 1913. №4.С.370-377.
27 См., напр.: Еропкин A.B. Что делала и что сделала Третья Государственная дума. СПб., 1912; Результаты выборов в Третью Государственную Думу; Ближайшие задачи Третьей Государственной думы // Вестник Европы. 1907. №11. С.345-369; Видимая сторона предвыборной кампании и прорывающиеся наружу признаки настроения избирателей // Вестник Европы. 1912. №8. С.417-424.
28 См. напр.: Ленин В.И. «Письма из далека», «Победа кадетов и задачи рабочей партии», «О задачах пролетариата в данной революции», «Политические партии в России и задачи пролетариата», «Три кризиса», «К лозунгам», «Уроки революции», «Кадеты и трудовики», «Детская болезнь «левизны» в коммунизме, «О конституционных иллюзиях»
29 Луначарский A.B. Три кадета. Спб., 1907.
Таким образом, в дореволюционный этап на историографию проблемы оказало влияние идейное противостояние участников политических событий 1906-1917 гг. В связи с этим особенностью данного этапа является прямая зависимость точек зрения авторов от идеологических установок тех политических сил, к которым они принадлежали. По этой причине труды, созданные до Октября 1917 г., носили остро дискуссионный характер. Несмотря на значительный объем дореволюционных работ, ряд важных аспектов, составляющих исследуемую нами проблему, не затрагивался. Так, практически не был актуализирован вопрос о механизме взаимодействия ЦК партии кадетов и их фракции в Государственной Думе, о методах и процессе выработки этих методов, с помощью которых ЦК осуществлял руководство фракцией.
Второй (советский) этап развития историографии характеризуется высокой степенью идеологизации исторической науки, что неизбежно накладывало определенный отпечаток на изучение рассматриваемой нами проблемы.
По этой причине многие события и явления в истории императорской России, в том числе деятельность Государственной Думы, освещались несколько однобоко, с преобладанием негативного отношения к классовому противнику, потерпевшему поражение в борьбе с революционными силами.
Это привело к тому, что руководство парламентской деятельностью
Центральным Комитетом кадетской партии не привлекало советских историков как самостоятельная тема исследования. Отечественные ученые не ставили перед собой конкретной задачи её изучения, рассматривая, в соответствии с тематикой своих работ, лишь её отдельные аспекты. С другой стороны в некоторых трудах частично освещался интересующий нас вопрос.
Так, изучались такие факторы, влиявшие на фракционную деятельность кадетской партии, как распределение политических сил в нижней палате,
12 характеристика состава партийных фракций, думская тактика ряда политических партий и др.
В исследованиях С. Томсинского30 и С.А. Слепкова31 рассматривалось политическое поведение кадетов в I Думе в контексте «классовых противоречий» между различными партиями. Обе работы написаны с критических по отношении к политическим противникам большевиков позиций.
Организация и управление собственной фракцией партией Народной
32
Свободы отражена в труде В. Стального , где рассмотрена ее работа в Государственной Думе первых трех созывов. Автор дал подробный анализ деятельности партии кадетов со времен её основания до 1917 года. Основное внимание В. Стальный сосредоточил на парламентском аспекте деятельности партии Народной Свободы, а её тактику назвал «тактикой одурачивания масс» . Примечательно, что методы работы конституционно-демократической партии в каждой из трех дум изучались автором отдельно; кроме того, в отдельной главе рассматривалась деятельность кадетской фракции в период Февральской революции.
В работе Б.Б. Граве34 впервые были опубликованы материалы ЦК партии кадетов, дававшие представление о значимости приоритета думского аспекта в деятельности этой политической партии.
З с
На рубеже 1930-1940-х гг. вышли монографии Е.Д. Черменского и С.Л. Ронина36. В них авторы описывали классовую борьбу на фоне выборов в первый российский парламент, а также в тяжелой революционной ситуации.
30 Томсинский С. Борьба классов и партий в I Государственной думе. Ростов н/Д; Краснодар, 1924.
Л |
Слепков С.А. Классовые противоречия в первой Государственной думе. М., 1923.
32 Стальный В. Кадеты /Конституционно-демократическая партия Народной Свободы/. Харьков, 1930.
33 Стальный В. Указ.соч. С. 15.
34 Граве Б.Б. Кадеты в 1905-1907 гг. М.-Л., 1931.
13
В 1940-е гг. и первой половин 1950-х гг. проблема кадетов в Государственной Думе изучалась ещё менее активно. Наиболее интересными
37 38 в этом отношении были работы И.И. Фурманова и А.И. Нильве . В них рассматривалась программа кадетов по аграрному вопросу, сравнивались ее два варианта, которые они защищали с трибун I и II Государственных дум.
Следует отметить, что после XX съезда КПСС 1956 г. историческая наука была освобождена от ряда существенных ограничений, что положительным образом сказалось на ее дальнейшем развитии. Кроме того, с середины 1950-х годов наблюдался повышенный интерес исследователей к тем проблемам, которые ранее изучались фрагментарно.
В 1950-1960-х гг. по интересующей нас теме было издано несколько статей и диссертационных исследований. Основная их масса посвящена истории образования Думы, проблемам проведения избирательных кампаний, внутренней организации законодательной работы, фракционной деятельности партий. Наиболее интересным и знаковым в этом отношении является исследование Д.Д. Зорина39. А благодаря работам Л.В. Завадской40 и В.В. Комина41 функционирование Думы получило не только идеологическое, но и научное осмысление, хотя и несвободное от господствовавших догм.
Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в революции 1905-1907 гг. М., 1939.
36Ронин С.Л. Выборы в Государственную думу царской России. Дисс. на соиск. уч.степ. к.ю.н. М., 1940.
37 Фурманов И.И. I Государственная дума. Дисс. на соиск. уч. степ, к.и.н., М., 1950.
38 Нильве А.И. Борьба классов и партий по аграрному вопросу во второй Государственной думе. Дисс. на соиск. уч. ст. к.и.н. Одесса. 1955.
39 Зорин Д.Д. Борьба большевиков в 1905 г. за изоляцию либеральной буржуазии в связи с реакционной Булыгинской Думой // Научные записки ЛФЭИ. 1955. Вып.8
40 Завадская Л.В. Аграрный вопрос в первой Государственной Думе и борьба большевиков за крестьянство - В кн.: Большевики во главе первой русской революции 1905-1907 гг. М., 1956.
41 Комин В.В. «Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской Социалистической Революции (1900-1917 гг.)», М., 1965.
Определенное внимание анализу законодательной деятельности депутатов российского парламента (в т.ч. и из состава интересующей нас кадетской фракции) было уделено в работе Ф.И. Калинычева42. Он рассматривал содержание правительственных деклараций, внесенных в I и II Думы, и реакцию на них различных думских фракций.
I Думе и деятельности в ней партийных фракций посвящено
Л "У исследование С.М. Сидельникова . Он дал развернутую картину её формирования и состава, основных этапов работы, а также ряд других характеристик. В монографии детально освещена тактика либеральных партий, особенно кадетов, на выборах. Автор проанализировал результаты избирательной кампании, позицию кадетской фракции при обсуждении многих острых политических и социально-экономических вопросов, а также некоторые законопроекты партии Народной Свободы.
В начале 1970-х годов появились диссертационные исследования и статьи, в которых рассматривалась история либеральных партий, их парламентская деятельность и основные направления фракционной законотворческой работы44.
Из работ, опубликованных в 1970-е гг., несомненный интерес представляют исследования В.В. Корнева45 и A.B. Островского46. В.В.
42 Калинычев Ф.И. Государственная Дума в России: сборник докладов и материалов. М., 1957.
43 Сидельников С.М. Образование и деятельность первой Государственной думы. М., 1962.
44 См.напр.: Шелохаев В.В. Программа кадетов в первой русской революции. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ, д.и.н. М., 1971; Он же. Провал деятельности кадетов в массах в 1906-1907 гг. // Исторические записки. 1975. Т.95; Шевырин В.М. Партия мирного обновления в избирательной кампании во II Государственную думу // Вестник МГУ. Сер.9. История. 1972. №5; Он же. История партии мирного обновления (1906-1907 гг.): Дисс. на соиск. уч. степ, д.и.н. М., 1973; и др.
45 Корнев В.В. Борьба В.И.Ленина и большевиков против стратегии и тактики кадетской партии в период Государственно думы I и II созыва (1906-1907 гг.). Дисс. на соиск. уч. ст. к.и.н. М., 1976.
Корнев на широком фактическом материале изучал стратегию и тактику кадетов в первых двух Думах, обосновывая идею «краха» кадетского конституционализма в 1906 и 1907 гг. A.B. Островский разрабатывал проблему взаимоотношений П.А. Столыпина и кадетов в период II Думы, выяснял причины неудачи их попыток достигнуть соглашения в переговорах, проанализировал широкий спектр вопросов, связанных с третьеиюньскими событиями 1907 г.
C.B. Тютюкин47 в своей работе сделал вывод об общей политической нерешительности кадетов в их политической борьбе и думском законотворчестве. Перечисляя их особенности, автор выделил «склонность к
48 фразе и политическое бессилие» .
Со второй половины 1970-х в отечественной исторической науке существенно повысился интерес к истории непролетарских партий. В данном контексте представляется возможным выделить монографию JI.M. Спирина49, где освещены отдельные стороны интересующей нас проблемы. Работа является первым комплексным исследованием истории помещичьих и буржуазных партий в России от их возникновения до исчезновения с политической арены. Автор смог дать ценные сведения и сделать обобщающие выводы о социальном и количественном составе партий, программе и тактике.
Проблемы распределения политических сил в нижней палате, характеристика состава фракций и их деятельность в Думе затрагивались
46 Островский A.B. Третьеиюньский государственный переворот. Дисс. на соиск. уч. ст. к.и.н. Л., 1977.
47 Тютюкин C.B. «Оппозиция его величества». (Партия кадетов в 1905-1907 гг.). - В сб.: В.И. Ленин о социальной структуре и политическом строе капиталистической России. М., 1970.
48 Тютюкин C.B. Указ соч. С. 208.
49 Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России. М., 1977.
16
В.И. Старцевым50 в исследовании, посвященном взаимоотношению царизма с буржуазией и деятельности их политических партий.
Программа и тактика, выработанные российскими либералами накануне революции 1905-1907 гг., в том числе и в области законотворчества, анализировались в монографии К.Ф. Шацилло51. Ценными представляются сделанные им выводы относительно реализации отечественными либеральными силами своих программных установок в парламентской деятельности.
Видное место в советской историографии занимает освещение деятельности кадетов в I и II Думах в трудах Е.Д. Черменского52. В своих монографиях он рассмотрел ряд важных аспектов предвыборной кампании кадетской партии в I Думу, тактику фракции на пленарных заседаниях и особенно участие кадетов в прениях по аграрному вопросу, оценил итоги избирательных кампаний в I и II Думы, проследил функционирование российского парламента в рамках третьеиюньской политической системы.
53
Н.Г. Думовой исследовала изменения в тактике и идеологии партии Народной Свободы в период Первой мировой войны и Февральской революции. Она обратилась к таким проблемам, как роль кадетов в идейном и организационном становлении буржуазии, деятельность в Прогрессивном блоке Государственной Думы.
50 Старцев В.И. Русская буржуазия и самодержавие в 1905-1917 гг. JL, 1977.
51 Шацилло К.Ф. Русский либерализм и самодержавие в 1905-1917 гг. JL, 1977.
52 Черменский Е.Д. I и II Государственные думы. Историографический очерк // Актуальные проблемы советской историографии первой русской революции. М., 1978. С.197-235; Он же. IV Государственная дума и свержение царизма в России. М., 1976.
53 Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром. М., 1982; Она же. Из истории кадетской партии в 1917 году. - Ист. записки, 1972, №90; Она же. Кадетская партия в период Первой мировой войны и Февральской революции. М., 1988; Она же. Малоизвестные материалы по истории корниловщины // Вопросы истории. 1968. №11; Она же. Провал политики кадетской партии в борьбе за власть буржуазии (февраль-октябрь 1917 г.). Дисс. на соиск. уч. ст. к.и.н. М., 1970; и др.
17
Своей фундаментальностью отличаются труды В.В. Шелохаева54, в которых впервые нашло отражение концептуальное положение о неразрывной связи теоретических и программных установок российского либерализма с его практической парламентской законотворческой деятельностью. Освещение деятельности кадетов в I и II Государственных Думах органично вписано в историю кадетской партии в период российской революции 1905-1907 гг. В.В. Шелохаев подробно изучил стратегию и тактику партии, некоторые вопросы взаимоотношений ЦК и фракции, участие кадетов в работе пленарных заседаний Дум и часть их законопроектов, борьбу партии Народной Свободы с социал-демократами и трудовиками на думской трибуне.
Большим вкладом в разработку принципиальных вопросов данной тематики являются работы В.А. Кувшинова55. Автор показал исторический опыт борьбы большевиков против партии кадетов в 1917 г., дал подробную характеристику кадетской партии, осветил причины провала её попыток приспособиться к новым условиям, сложившимся накануне Октября 1917 г.
В этот же период вышли статьи в научных журналах и сборниках ряда историков, которые, рассматривая работу Государственной Думы всех созывов, упоминали о фракционной работе кадетской партии56.
54 См. напр.: Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907 - 1914 гг. М., 1991; Он же. Кадеты - главная партия русской буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1983.
55 Кувшинов В.А. Разоблачение партией большевиков идеологии и тактики кадетов (февраль - октябрь 1917 г.). М., 1982.
5 См.напр.: Галай Ш. Конституционалисты-демократы и их критики //Вопросы истории. 1991. №12; Зырянов П.Н. Как работала Государственная дума // Политическое образование. 1989. №15. С.84-91; Скрипилев Е. Деятельность и внутренний распорядок Государственной думы // Социалистическая законность. 1990. №8. С.57-60; Колесниченко Д. Вторая Государственная дума // Народный депутат. М., 1990. № 12. С. 109-117; Дякин В. Третья Государственная дума // Народный депутат. 1990. №16. С.107-117; Он же. Четвертая Государственная дума // Народный депутат. 1990. № 18. С.94-102; др.
18
Таким образом, анализ советской историографии показывает, что данный (второй) этап ее развития можно условно разделить на три периода. На протяжении первого из них, с октября 1917 г. до середины 1950-х гг., исследуемая нами проблема не вызывала существенного интереса советских историков и рассматривалась лишь в контексте изучения классовой борьбы. Со второй половины 1950-х гг. произошли определенные изменения в общественно-политической жизни в СССР, что повлекло за собой значительное расширение источниковой базы, т.к. исследователи получили возможность работать с ранее недоступными документами и материалами. Под влиянием данных изменений повысилось внимание авторов к истории непролетарских партий, в том числе кадетов, что обеспечило переход к третьему периоду развития советской историографии, который продолжался с середины 1970-х до начала 1990-х гг.
Несмотря на множество перечисленных работ, тем не менее, к началу 1990-х годов не появилось фундаментального труда, где специальным предметом исследования была бы избрана деятельность ЦК партии кадетов по управлению фракцией во всех четырех созывах Государственной Думы начала XX века. Следует отметить, что интересующая нас проблема была разработана не в полной мере, так как не получили должного освещения вопросы, связанные с внутренней структурой ЦК кадетов и ее влиянием на характер управления фракционной деятельностью, а также с выработкой тактических линий, определявших основные направления деятельности депутатов — кадетов в Думе.
С начала 90-х годов XX века наступил новый этап в исследовании истории кадетской партии в целом и её парламентской работы в частности. Важной чертой данного этапа стало расширение источниковой базы изучения проблем деятельности фракций в Государственной Думе. Историки получили доступ не только к закрытым до этого времени архивным документам и материалам, но и к мемуарам тех участников российского либерального движения (и не только его), которые по разным причинам на долгие годы оказались вычеркнутыми из отечественной истории. Новое, лишенное прежнего идеологизированного подхода прочтение дореволюционных исследований и публицистики позволило принципиально иным образом оценить события российской истории начала XX века.
Работа различных партийных фракций в I и II Государственных Думах с*? рассматривается в монографиях В.А. Козбаненко . Он исследовал процессы формирования и функционирования думских фракций и групп, их организационно-правовую основу, место и роль в парламентской системе.
Законотворческим инициативам конституционных демократов в I и II го
Думах посвящена диссертация В.А. Патентова . В работе анализируется организация и деятельность их фракции, тактика и роль в разработке законопроектов. Вместе с тем, автор, в соответствии с темой исследования, не ставил перед собой задачи рассмотреть особенности управления кадетской партией собственной фракцией. Также в работе не получили должного освещения периоды функционирования III и IV Государственных Дум. Тем не менее, указанная работа является единственной попыткой специального историко-правового анализа кадетского наследия в области думского законотворчества.
В своей монографии В. А. Демин59 сосредоточил внимание на организационно-технической стороне функционирования первого
Козбаненко В. А. Образование и деятельность партийных фракций I и II Государственных Дум России: Проблемы власти и собственности. Дисс. на соиск. уч. степ, к.и.н. М., 1995; Он же. Партийные фракции в I и II Государственных думах России. 1906-1907. М„ 1996. со
Патентов В.А. Кадетские фракции в I и II Государственных думах. Дисс. на соиск. уч. степ, к.и.н. М., 1993.
59 Демин В.А. Государственная дума России (1906-1917): механизм функционирования. М., 1996. российского парламента, тех внешних формах, в которых протекала политическая деятельность партийных фракций. Автор весьма подробно и обстоятельно проанализировал порядок формирования Думы, круг её полномочий, состав и деятельность отделов и комиссий, фракций и групп, в частности кадетской партии. Но по вопросам руководства партией Народной Свободы думской фракцией в работе уделено недостаточное внимание.
На всем протяжении 1990-х гг. продолжалась научная деятельность Н.Г. Думовой60 и В.В. Шелохаева61, посвященная анализу либерального лагеря в целом и конституционно-демократической партии в частности.
62
В.А. Кувшинов , рассматривая историю партии кадетов, её идеологию, программу и политику, уделял особое внимание освещению некоторых недостаточно исследованных аспектов и, прежде всего, связи с западным либерализмом, а также эволюции программных и политических взглядов кадетов, как в России, так и в эмиграции.
63
В статье Е.В. Зориной объективно освещается деятельность партии кадетов в III Государственной Думе. Автор анализирует реакцию ЦК и фракции на меняющиеся условия внутриполитической жизни в государстве.
Важную информацию мы можем почерпнуть из ряда диссертационных исследований 1990-х годов, где интересующая нас тема получила свое отражение в различных аспектах64.
60 Думова Н.Г. Либерал в России: трагедия несовместимости. Исторический портрет П.Н.Милюкова. М., 1993.
61 Шелохаев В.В. Русский либерализм как историографическая и историософская проблема // Вопросы истории. 1998. №4. С.26-41; Он же. Кадеты или искусство компромисса. // Полис. 1993. №1.
62 Кувшинов В.А. Кадеты в России и за рубежом (1905-1943 гг.). М., 1997.
63 Зорина Е.В. Деятельность фракции кадетской партии в III Государственной думе // Представительная власть. 1996. №2.
64 См.напр.: Барсуков С.М. Конституционно-демократическая партия: разработка программных, организационных и тактических принципов деятельности в ходе первой российской революции: Дисс. на соиск. уч. ст. д.и.н. Р-н/Д., 1995; Богатырёва JI.В. Кадеты
21
А.Ф. Смирнов65 в своей работе попытался проследить историю Думы и её фракций на протяжении всего периода ее существования. Фракция конституционных демократов рассматривается отдельно, но в соответствии с темой исследования недостаточно детально и глубоко.
Интересный объект исследования выбрал А.Н. Кураев66. Первый параграф четвертой главы его диссертации («Либеральные партии: поиск союзников в борьбе за реформистский путь развития») посвящен кадетам. Автор указывает, что отношение конституционно-демократической партии к массовым организациям вытекало из её позиции по двум важнейшим вопросам политической жизни России: о праве граждан свободно создавать различные союзы и об отношении политической партии к такого рода организациям, а в более широком смысле — об отношении к стихийному движению масс и их стихийному творчеству.
О работе фракций в Думе нельзя рассуждать в отрыве от принципов функционирования самого парламента, как политического института. В рамках современного периода следует отдельно упомянуть исследования В.Г. Кошкидько67, O.A. Исхаковой68, О.Ю. Рыбки69, B.C. Садинова70, В.М. и общественная организация 1905-фев. 1917 гг: Дисс. на соиск. уч. ст. к.и.н. - М., 2000; Бутырская И.Г. Политическая борьба в III Государственной думе по вопросам демократических преобразований: Дисс. на соиск. уч. ст. к.и.н. Спб., 1996; Галямичева H.H. Думская деятельность П.Н.Милюкова: Дисс. на соиск. уч. ст. к.и.н. Саратов, 1996; Костюченко И.Ю. Кадеты и третьеиюньская политическая система. Дисс. на соиск. уч. ст. к.и.н. М., 1993; Пономаренко Е.В. Либерально-консервативные партии в России: место и роль в политической процессе: Дисс. на соиск. уч. ст. к.п.н. Краснодар, 2006; Пушкарева Ж.Ю. Кадеты и избирательные кампании в Государственную думу I-IV созывов: Дисс. на соиск. уч. ст. к.и.н. М., 1998; Фомина О.В. Политические партии в избирательных кампаниях по выборам первой и второй Государственной Думы в Саратовской губернии (1905-1907 гг.): Дисс. на соиск. уч. ст. к.и.н. Саратов, 1994.
5 Смирнов А.Ф. Государственная дума Российской империи 1906-1917 гг. Историко-правовой очерк. М., 1998.
6 Кураев А.Н. Взаимоотношение политических партий и массовых организаций в период революции 1905-1907 гг. Дисс. на соиск. уч. степ, д.и.н. М., 2001.
67 Кошкидько В.Г. Формирование и функционирование представительной власти в России (1904-1907 гг.): Дисс. на соиск. уч. ст. д.и.н. М., 2000.
22
Шевырина71, и статьи других авторов72, освещающие возникновение Государственной Думы, различные аспекты её деятельности, место и роль в законодательной работе различных политических сил, а также историографию отечественного либерализма.
С начала XXI века в свет вышел ряд интересных исследований, посвященных работе партии Народной Свободы и её фракции в Государственной Думе, а также общественно-политической деятельности отдельных её членов73.
Таким образом, в отличие от советского периода, характерной особенностью которого было заведомо негативное отношение к либеральному движению в целом и кадетской партии в частности, современные историки в своих работах пытаются найти прогрессивную
68 Исхакова O.A. I и II Государственная думы: Либеральная историография: Дисс. на соиск. уч. ст. к.и.н. М, 1996.
69 Рыбка О.Ю. Государственная дума в системе власти в России в начале XX столетия. М. 2001
70 Садинов B.C. Государственная дума России (1906-1917 гг.). Историография проблемы: Дисс. на соиск. уч. ст. к.и.н. М., 2001.
71 Шевырин В.М. Государственная дума в России (1906-1917 гг.). М., 1995.
72 Соловьев К.А. Думская монархия: Общественный диалог на фоне реформ // Родина. 2006. №12; Митрохина Н.В. История Первой Государственной Думы Российской империи // История государства и права. 2000. №2.
73 См.напр: Аронов Д.В. Законотворческая деятельность российских либералов в Государственной Думе: 1906-1917 гг.: Дисс. на соиск. уч. ст. д.и.н. Орел, 2006; Бавкунова Г.Н. Отечественные либеральные партии начала XX века Национальный аспект: Дисс. на соиск. уч.ст. к.и.н. Брянск, 2003; Воронкова И.Е. Жизнь и общественно-политическая деятельность Д.И. Шаховского. Дисс. на соиск. уч. ст. к.и.н. Орел, 2002; Канищев В.Ю. Роль журнала «Освобождение» в формирование конституционно-демократической партии: Дисс. на соиск. уч. ст. к.и.н. М., 2006; Кудряков В.В. Кадеты и левые партии в 1914-1918 гг.: Дисс. на соиск. уч. ст. к.и.н. М., 2007; Кустов В.А. Конституционно-демократическая партия (партия Народной Свободы): разработка и реализация внешнеполитической доктрины (1905-1920 гг.): Дисс. на соиск. уч. ст. к.и.н. Саратов. 2004; Леднева И.В. Либеральная оппозиция в Третьей Государственной думе (1907-1912 гг.): Дисс. на соиск. уч. ст. к.и.н. СПб., 2002; Леонова И.А. Государственно-правовые концепции конституционных демократов в Государственной Думе Российской империи: Дисс. на соиск. уч. ст. к.ю.н. М., 2005; Макаров В.В. Общественно-политическая деятельность А.И. Шингарева. Дисс. на соиск. уч. ст. к.и.н. Воронеж, 2003; Щукин Д.В. Деятельность фракции партии кадетов в III Государственной думе: Дисс. на соиск. уч.ст. к.и.н. Воронеж, 2005; и др. составляющую в деятельности либеральных партий Российской империи. События истории начала XX века часто рассматриваются теперь с позиций либералов прошлого. В работах постсоветского периода всё чаще предпринимается попытка переосмыслить деятельность российских либералов, особенно в рамках законодательного института, и дать всестороннюю оценку либерализму как политическому явлению. Много внимания в исторической литературе конца XX — начала XXI вв. уделяется анализу причин поражения либерализма в начале XX века.
Другим фактором, характеризующим современный этап историографии, является возникновение новой волны деидеологизированных исследований Государственной Думы и политических партий. В научный оборот были введены новые источники и факты, свободные от предвзятости, негативизма и идеологизации в оценках. Это позволило значительно расширить и углубить представления о деятельности конституционно-демократической партии, а также лучше понять историю становления политических и общественных институтов и гражданского общества в России.
С другой стороны изучение либерализма, как направления общественно-политической мысли, несколько оттеснило на второй план более конкретную проблематику (в том числе, особенности фракционной борьбы в парламенте Российской империи), исследованию которой, по нашему мнению, так и не было уделено должного внимания.
Изучение деятельности кадетской партии начала XX в. нашло отражение и в зарубежной историографии74.
74 Frenlich К. The emergence of Russia constitutionalism, 1900-1904; The relationship between social mobilization a political group tormation in pre-revolutionary Russia. - The Hague etc.; 1981; Emmous T. The formation of political parties and the first national elections in Russia 1902-1906. - Cambridge, 1983; Вишневски Э. Либералы и польский вопрос// Вести. Моск.
24
Многие западные историки в своих работах, посвященных буржуазным партиям, писали об отсутствии в России буржуазно-демократических традиций, о крахе русского либерализма. Группа этих авторов подчеркивала, что русский народ не привык к демократии и поэтому перешагнул через демократическое Временное правительство к диктатуре: Так американский
75 советолог У. Чемберлин в своей работе писал, что в России не было либеральных институтов и свобод, при которых только и может полностью функционировать истинный либерализм. Он же отмечал, что в России не было среднего класса — опоры либерализма. Наконец, русский темперамент, который отвергает такие либеральные черты как готовность к компромиссу, поиски разных решений вопроса и т.д., тоже сыграл, по его мнению, немаловажную роль в крахе либеральных партий и подготовке революции в России76.
77 78
П. Дьюкс и Р. Даниэле обосновывали свою концепцию «случайности» Октябрьской революции и, исходя из этого, альтернативы победы кадетов в 1917 г.
70
Большое значение опыта кадетов отмечал в своем труде У. Розенберг . А в многочисленной литературе по истории русского либерализма историки, рассматривая центристские партии, искали ответ на вопрос: «Почему же всёун-та. Сер. 8. История. М., 1999. №2; Он же. Внешняя политика России и кадеты накануне Первой Мировой войны// Acta Univ. Lodziensis. Folia historica. - Lodz, 1994.- №51; Dahlman D. Die Proviuz wählt. Ruslands Konstitutionell-Demokratishe Partei und Dumawahleu 19061912. - Köln; Wien., 1996; The Revelance of Liberalism Boulder. Colorado, Westview Press, 1978; Abraham Ascher. The revolution of 1905. Authority Restored. Stanford: Stanford University Press, 1994; Pipes R. The Russian Revolution. New York, 1990; и др.
75 Chamberlin W.H. The Russian Rewiew, 1967, №2.
76 Chamberlin W.H. The Russian Rewiew, 1967, №2, p. 144.
77 Dukes P.A. History of Russia. Medieval, Modern Contemporary. L., 1974.
78 Daniels R. Red October. The Bolshevik Revolution of 1917. N.Y., 1967.
79 Rosenberg W. Liberals in the Russian Revolution. The constitutional-Democratic Party. 19171921. Princeton, New Gersey, 1974. пл таки в 1917 г. должны были победить коммунисты, а не либералы?» .
81
Монография JL Кочена напротив написана в достаточно критичном по отношению к кадетам свете.
В целом, зарубежные исследователи рассматривали вопросы организационного строения партии кадетов, ее программу и тактику, выборы в Государственную Думу и деятельность в ней, позицию по национальному, аграрному, рабочему вопросам и т.д. Огромное значение имеют работы по изучению истории эмиграционного периода деятельности кадетской партии, основанные на большом количестве документов и материалов, хранящихся в архивах зарубежных стран. Отличительной чертой не только этих, но и других работ зарубежных исследователей являлось внимание к деятельности кадетской партии через призму изучения и рассмотрения всего исторического процесса развития Российского государства начала XX в., причин и обстоятельств событий 1917 г., общего процесса становления и развития парламентаризма в России.
Таким образом, изучение массива литературы, посвященной истории кадетской партии, позволяет проследить эволюцию взглядов историков на процесс формирования кадетской партии и законотворческой деятельности российского парламента начала XX века. Тем не менее, до сих пор в историографии отсутствуют специальные труды, посвященные изучению руководства Центрального Комитета конституционно-демократической фракцией в Государственной Думе Российской империи; эволюции взглядов ЦК кадетов на тактику парламентской группы в политической и социально-экономической областях, которые, на наш взгляд, могли бы выявить причины тех или иных политических шагов конституционных демократов и
80 См. наприм.: Walkin Y. Rise of Democracy in Prerevolutions Russia. - Political and Social Institutions Under thafast Three Cars, 1963;
81 Kochan L. Kadet Policy in 1917 and the Constituent assembly. -, The Slaconic and East European Review, vol.45, № 104, 1967. существенно расширить представление о всей деятельности кадетской партии и либерального блока.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является всесторонний анализ руководства ЦК кадетской партии фракцией в Государственной Думе начала XX века.
Для достижения этой цели предполагается решение следующих задач:
- выявить основные методы парламентской работы, внедрявшиеся Центральным Комитетом в процессе функционирования фракции в исследуемый период; изучить структуру кадетской фракции в Думе, процесс её организационного формирования и становления; проанализировать динамику изменения состава кадетской фракции в Думе на протяжении всего периода её деятельности;
- определить позицию кадетской партии в Государственной Думе по основным политическим и социально-экономическим вопросам развития России начала XX века;
- рассмотреть изменения организационного состояния конституционно-демократической партии, а также исследовать перемены в её стратегической и тактической линиях в исследуемый период;
- проанализировать причины и предпосылки изменений стратегии и тактики кадетской партии в четырех Думах.
Источниковая база. Исследование выполнено на основе комплекса опубликованных и неопубликованных источников.
Наиболее значительную часть источниковой базы работы составляют опубликованные источники. Среди них следует выделить вышедшие в последние годы материалы съездов, конференций, совещаний кадетской партии и заседаний ее Центрального Комитета, а также выпускавшиеся после каждого парламентского заседания стенографические отчеты
Государственной Думы \ Достоинство этих материалов в том, что они содержат ценную информацию о политической ситуации и общественных настроениях в различных регионах России в начале XX в., об отношении кадетов к выборам в Государственную Думу. В них отражён ход обсуждения и принятия партийной программы, устава кадетской партии, выработки тактики для фракции в Государственной Думе, законопроектов и избирательных платформ, процесс их реализации и продвижения в Думе.
Другим видом источников об организационной деятельности кадетов -депутатов являются отчёты кадетской фракции о своей работе в ней по итогам каждой её сессии. Они содержат в сжатом виде результаты законодательной деятельности депутатов-кадетов, а в качестве приложений — наиболее важные из произнесенных ими речей. Их использование позволяет, прежде всего, проследить динамику изменения состава кадетской фракции в Государственной Думе на протяжении всего срока её деятельности, а также оценить вклад кадетских депутатов в разработку тех или иных законопроектов83.
Неопубликованные, архивные документы разделяются на две группы. Первую из них составляют материалы центральных архивохранилищ: Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного исторического архива.
Наибольший как по объёму, так и по степени важности комплекс документов, относящихся к истории кадетской партии и её парламентской деятельности, хранится в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ). Находящиеся там источники по своему происхождению
82 Протоколы ЦК и заграничных групп конституционно-демократической партии: в 6 т. Т.1: 1905-1911 гг.-М., 1994; Т.2: 1912-1914 гг.-М., 1997; Т.З: 1915-1920 гг.-М., 1998; Съезды и конференции конституционно-демократической партии: в 3 т. Т.1: 1905-1907 гг.-М., 1997; Т.2: 1908-1914 гг.-М., 2000; Т.З: 1915-1917 гг.-М. 2000; Государственная Дума, 1906 - 1917. Стенографические отчеты. Т. 1-4 / Ред.: Карпович В.Д. - М. 1995.
83 См. напр.: IV Государственная Дума. Фракция народной свободы. «Военные сессии» 26 июля 1914 г. - 3 сентября 1915 г. Ч. I. Отчет фракции. Пг., 1916.
28 также подразделяются на два вида. В первый входят документы, созданные внутри кадетской партии и отложившиеся в фонде конституционно-демократической партии (Ф.523) и в фонде П.Н. Милюкова (Ф.579; Ф.5856). Среди них первостепенное значение для данного исследования имеют материалы, освещающие фактическую деятельность руководящих органов партии — съездов, конференций, Московского отдела ЦК и его организационного бюро. Помимо многих других вопросов в них нашли отражение аспекты организационного строительства партии: отчёты представителей местных групп о положении дел в провинции, инструкции ЦК партии и т.д. Содержащаяся в этих документах информация позволяет не только обозначить значение деятельности кадетской фракции в Государственной Думе России начала XX в., но и уточнить недостаточно освещенные иными свидетельствами стороны её деятельности.
Важное значение для исследования представляют собой личные фонды деятелей кадетской партии, находящиеся в ГА РФ, внутри которых сохранилась переписка членов ЦК с представителями местных групп и членами фракции: фонды С.А. Муромцева (Ф.575), Ф.Ф. Кокошкина (Ф.1190), A.M. Колюбакина (Ф.563), A.A. Корнилова (Ф.5102), Д.Д. Протопопова (Ф.585), а также фонд князей Шаховских (Ф.635), содержащий информацию о политической деятельности кн.Д.И. Шаховского. Большинство материалов данных фондов вводятся в научный оборот впервые и, несомненно, представляют научный интерес для понимания менталитета российской элиты рассматриваемого периода, эволюции взглядов членов ЦК партии и политической периферии.
Вторая группа документов по истории кадетской партии, хранящиеся в
ГА РФ, содержится в фонде И.Х. Озерова (Ф.1838), где отражена думская деятельность партии, стенограммы парламентских заседаний, отчеты, финансовые документы о положении дел в Российской империи рассматриваемого периода. Учитывая, что кадетская фракция активно
29 участвовала в обсуждении финансовых вопросов в Думе, автор диссертационного исследования считает данную группу источников наиболее ценной.
Важным источником для изучения данной проблемы стали материалы о работе самой Государственной Думы (стенографические отчёты, протоколы, стенограммы заседаний), содержащиеся в Российском государственном историческом архиве в фонде Государственной Думы (Ф.1278), а также материалы особого делопроизводства по выборам в Государственную Думу (Ф.1237) и фонде Совета Министров (Ф.1276). Их использование имело большое значение при определении и уточнении состава кадетской фракции в Думе, её депутатов в различных думских комиссиях и комитетах и т.д. Стенограммы заседаний Государственной Думы, содержащие записи речей депутатов кадетской фракции позволили выявить партийное отношение ко всем рассматриваемым вопросам, создать наиболее полное представление о разделяемых ими взглядах, сходстве или расхождении позиции фракции с позицией ЦК, её программными установками.
Одним из значимых видов источников по теме исследования является периодическая печать того времени, на страницах которой события, связанные с парламентской деятельностью кадетов, находили своё достойное освещение. Интерес в этом отношении представляют центральные издания, популяризировавшие взгляды кадетской партии: еженедельник «Вестник партии Народной Свободы» (ВПНС), являвшийся официальным органом ЦК, газеты «Русское слово», «Биржевые ведомости», «Современное слово», московский еженедельник и газета «Речь» (главный редактор — И.В. Гессен), формально не считавшаяся партийным изданием, но всецело разделявшая и пропагандировавшая кадетскую идеологию. На их страницах деятельность кадетов в Думе была представлена довольно широко. Здесь публиковались отчёты о партийных собраниях, сведения о выборах в Государственную
30
Думу, о нарушениях в проведении голосования по выборам её депутатов, о преследовании партии кадетов губернской администрацией и т.д. Кроме того стоит упомянуть и о многочисленных местных влиятельных газетах: «Рязанский вестник» (Рязань), «Приазовский край» (Ростов-на-Дону), «Южный край» (Харьков).
Наконец, ещё одной, не менее важной группой использованных источников является мемуарная литература. Автором привлекались воспоминания лидеров кадетской партии, членов её фракции в Государственной Думе, освещающие парламентскую деятельность этой партии84. Также использовались мемуары лиц, не имевших отношения к кадетской партии, но участвовавших в политической борьбе в России в этот период и непосредственно в работе парламента, а потому располагавших
85 определённой информацией о деятельности кадетов в ней . Несомненно, важную роль в изучении партии Народной Свободы и в понимании менталитета партийной элиты играют воспоминания её членов и
0(1 современников, написанные в эмиграции . од
Кроль JI. А. За три года: Воспоминания, впечатления и встречи. Владивосток, 1921; Милюков П.Н. Воспоминания. М., 1991;; Петрункевич И.И. Из записок общественного деятеля: Воспоминания //Архив русской революции: в 22 т. - М.1993. -Т.21.
85 Витте С.Ю. Воспоминания. В 3-х т. М.-Таллин, 1994; Гиппиус 3. Синяя Книга. Петербургский дневник. 1914-1918. Белград, 1929; Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания. 1911-1912. М., 1991; Луначарский A.B. Воспоминания и впечатления. М., 1968; Савич Н.В. Воспоминания. СПб.,1993; Хрущёв А.Г. Андрей Иванович Шингарёв: его жизнь и деятельность. - М., 1918; и др.
86 См. напр.: Долгоруков П. Д. Великая разруха. Мадрид, 1964; Кизеветтер A.A. На рубеже двух столетий: Воспоминания, 1881-1914. Прага. 1929; Крыжановский С.Е. Воспоминания. Берлин, 1938; Маклаков В.А. Первая Государственная Дума. Париж, 1938; Он же. Вторая Государственная дума. Лондон, 1991; Он же. Из прошлого. - Современные записки. Париж, 1929, T.XXXVIII; Он же. Из воспоминаний. - Нью-Йорк. 1954; Мансыров С.П. Мои воспоминания о Государственной думе (1912-1917). Берлин, 1922; Милюков П.Н. Три попытки (К истории русского лже-конституционализма). Париж, 1921; Набоков В.Д. Временное правительство // Архив русской революции. Т. 1. Берлин, 1922; Оболенский В. А. Моя жизнь, мои современники. Париж, 1988; Ознобишин A.A. Воспоминания члена IV Государственной Думы. Париж. 1927; Петрункевич И.И. Из записок общественного деятеля. Воспоминания (Под ред. А.А.Кизеветтера) Берлин. 1934; Станкевич В.Б. Воспоминания. 1914-1920 гг. Берлин, 1920;Тыркова A.B. На путях к свободе/Ариадна Тыркова-Вильямс. - Нью-Йорк. 1952; Она же. То, чего больше не
31
Таким образом, круг источников по интересующей нас проблеме достаточно разнообразен и обширен. Имеющиеся документы и материалы позволяют в полной мере выявить и проанализировать особенности создания и работы кадетской фракции в четырех Государственных Думах, а также решить другие задачи, поставленные в настоящей работе.
Методологическая основа. С целью обеспечения объективности исследования автор стремился опираться на принцип историзма, учитывать возможную политическую ангажированность использовавшихся источников, особенно документов политических партий, системно-структурный анализ и статистический метод исследования. Непредвзятый подход к анализу изучаемой проблематики, практическое отношение к источникам, вынесение суждений на основе осмысления совокупности факторов, а также показ явлений в развитии и в контексте исторической обстановки позволил наиболее беспристрастно взглянуть на рассматриваемую в данном исследовании проблему. Кроме того, были использованы и такие методы исторического анализа, как хронологический, компаративный, ретроспективный и историко-генетический.
Научная новизна. В работе впервые предпринята попытка исследования комплекса проблем, касающихся внутрипартийной и внутридумской деятельности конституционных демократов на основе привлечения широкого круга источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Анализ методов и приемов руководства Центрального Комитета фракцией рассмотрен без отрыва от исторической обстановки в стране.
Деятельность конституционно-демократической партии рассматривается в контексте ее взаимодействия с собственной фракцией и одновременно с фракциями, принадлежавшими к лагерю политических будет/Ариадна Тыркова-Вильямс. - Париж. 1954; Шидловский С.И. Воспоминания. -Берлин, 1923. - Ч. 1-П; и др. оппонентов. Исследование внутрипартийной организационной деятельности кадетов выразилось в целостном, взаимосвязанном анализе концептуальных основ и практических шагов кадетов в области фракционного строительства и внутридумских отношений в течение всего периода функционирования первого российского парламента.
В исследовании впервые проведено комплексное изучение взаимоотношений руководящего органа партии (ЦК) и подчиненной ему фракции в период деятельности Государственной Думы начала XX века, выявлены причины неудач законотворческой работы кадетов. Это позволило значительно расширить и углубить современные представления и оценки о деятельности кадетов и их политических оппонентов в Государственной Думе, глубже осмыслить историю становления политических и общественных институтов и объединений, а также гражданского общества в России начала XXI века.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их применения при подготовке лекционных и семинарских занятий, учебных пособий по истории России. Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы при создании отдельных спецкурсов по истории российского парламентаризма и многопартийности. Выводы диссертации могут заинтересовать руководство современных политических объединений в их парламентской работе.
Апробация работы. Диссертация подготовлена на кафедре политической истории факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова. Основные положения и выводы нашли отражение в 9 публикациях, в том числе в 3 статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ и в выступлениях на трех конференциях.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Фоменко, Светлана Вячеславовна
Заключение
Как свидетельствует анализ комплекса изученных архивных и опубликованных документов и материалов, а также научной литературы по рассматриваемой проблеме, руководство Центральным Комитетом своей фракцией в Государственной Думе, претерпело определенную эволюцию, связанную с изменением внутри- и внешнеполитической ситуации, а также развитием тактики парламентской деятельности, использовавшейся кадетами в ходе работы первого законодательного органа в Российской империи.
Оценивать руководящую роль кадетского ЦК в функционировании фракции необходимо в нескольких аспектах.
Относительно тактики, использовавшейся кадетами в парламентской борьбе, следует подчеркнуть, что принципиальные изменения в тактическую линию вносились в соответствии с теми целями, которые ставило перед собой руководство партии на различных этапах работы Государственной Думы.
В период работы I Государственной Думы кадеты стремились оставаться в рамках законности, пытаясь сместить усилия оппозиции из сферы революционных выступлений в русло легальной законотворческой деятельности. С одной стороны ЦК партии кадетов пришел к выводу о том, что революционный путь развития российского общества менее конструктивен, чем путь последовательного реформирования социально-экономической сферы и системы государственной власти и управления. С другой, кадетский ЦК не намеревался идти на серьезные уступки режиму за счет основных положений своей программы и был готов к конфликтам с правительством в случаях, когда развитие ситуации, по мнению кадетского руководства, обеспечивало бы им широкую общественную поддержку.
С началом избирательной кампании кадеты, по средствам работы Московского отдела ЦК, проявили максимум усилий для привлечения общественных симпатий, сконцентрировав всю деятельность на обеспечении себе наибольшего представительства в парламенте. После победы на выборах принципы руководства фракцией были разработаны с учетом в первую очередь внешних обстоятельств.
В период функционирования парламента первого созыва, помимо занятия в нем ключевых постов, конституционно-демократическая партия и ее представители оказали определяющее влияние на складывание процедуры и регламента думской работы, которое наглядно проявилось в ходе подготовки наиболее важных парламентских документов. Кроме этого во многом благодаря усилиям кадетов - депутатов была разработана концепция народного представительства как принципиальной основы функционирования законодательного органа. Необходимо подчеркнуть, что все сколь-нибудь значимые шаги, предпринятые Первой Думой, включая Ответный адрес и Выборгское воззвание, были инициированы партией Народной Свободы.
По мнению автора, определенной слабостью в тактической линии кадетского руководства являлось допущение им отступления по ряду принципиальных позиций ввиду опасения, что излишне оппозиционные законопроекты могли спровоцировать новые революционные выступления. При этом в отношении правительства кадеты выбрали принципиально иную тактику, которая была обозначена ими как «наступление» и «штурм». В ходе реализации данной линии кадеты подвергали резкой критике действия правительства во многих областях, что свидетельствовало о некоторой недооценке руководством конституционно-демократической партии реальных возможностей правящего режима. В итоге роспуск парламента оказался для партии неожиданным. В связи с этим представляется возможным сделать вывод о некоторых просчетах, допущенных Центральным Комитетом в сфере выстраивания взаимоотношений парламентской фракции и представителей правительства.
Во II Думе фракция кадетов несколько сдала свои позиции в количественном измерении, но тем не менее продолжала удерживать одно из ключевых мест. Новый курс кадетского руководства был связан с тактикой так называемого «бережения» парламента. Вместо «штурма» тактическая линия ЦК склонилась к идее «правильной осады». Во второй Думе, в отличие от первой, кадеты пытались избежать конфликтов с правительством, признавая их бесперспективность. По этой причине в ЦК было решено инициировать реформы в тех областях, против которых правительство не имело принципиальных возражений. Благодаря более взвешенным действиям ЦК, фракция была способна работать совместно и с левым, и с правым крылом нижней палаты, исключая случаи объединения социалистов, трудовиков и Польского коло, когда кадеты оказывались в меньшинстве. С другой стороны, не смотря на наличие новой продуманной тактики, предполагавшей умеренные действия фракции по отношению к правительству, развитие ситуации не позволило сохранить парламент.
В III Думе фракция кадетов старалась держаться выжидательной и оборонительной тактики. Подобная линия поведения позволяла сохранить собственную позицию по ряду вопросов, обсуждение которых не вызывало принципиальных разногласий с правительством. С другой стороны, политическими оппонентами кадетов данная тактика воспринималась как слабость и нерешительность, открывавшие широкий фронт для различного рода критики в адрес партии.
По мнению ЦК, внесение фракцией законопроектов, которые будут иметь исключительно демонстрационное значение, не являлось конструктивным действием. Фракция ждала благоприятного момента для
162 внесения тех проектов, которые имели реальный шанс на обретение силы закона. Одновременно с этим кадеты-депутаты использовали создававшиеся возможности для критических замечаний в адрес правительства.
В ходе работы Государственной Думы третьего созыва в действиях фракции стала наблюдаться определенная самостоятельность, заключавшаяся в ослаблении прямой зависимости от директивных указаний ЦК. Отчитываясь перед Центральным Комитетом, представители фракции убеждали его в том, что в целом деятельность депутатов вполне соответствовала первоначальным установкам, полученным от руководства.
Работу фракции в Думе третьего созыва, в рамках ее сессий, можно охарактеризовать следующим образом. Вначале фракция достаточно пассивно реагировала на директивы Центрального Комитета. В ходе сессии интенсивность выступлений представителей фракции и их участия в обсуждении законопроектов поступательно увеличивалась, достигая своего пика к моменту завершения сессии.
Таким образом, потеря либеральным движением большинства в парламенте Российской империи в определенной мере сказалась на руководстве думской фракцией кадетов, в работе которой в значительной степени отразились изменения, произошедшие в расстановке политических сил.
Раскрывая характер политики кадетского ЦК в период работы IV Думы, необходимо отметить, что на данном этапе фракция снова перешла к более решительным действиям и планомерному проведению собственной партийной программы ввиду изменения политической ситуации. Определяющую роль в этом сыграло руководство партии, которое попыталось не только реализовать интересы конституционных демократов, но и начать результативную законотворческую деятельность. Не смотря на наличие негативных моментов внутрипартийных процессов (формирование внутренних течений; неудачи в создании внедумского координационного центра), стратегический замысел партийного руководства, на наш взгляд, заключался в том, чтобы в максимальной степени использовать думскую трибуну для восстановления былого авторитета партии в российском обществе, пошатнувшегося в период работы парламента предыдущего созыва.
Следует отметить, что с началом Первой мировой войны кадеты не стали исключением среди большинства политических партий и высказали широкую поддержку правительству. Летом 1915 г., после ряда поражений на фронтах, фракция перешла в открытую оппозицию, высказавшись за создание «министерства общественного доверия». Таким образом, кадеты, в соответствии со своими заявлениями, стремились использовать благоприятный момент для ослабления позиций правительства, что в условиях нарастания кризисных явлений неизбежно расшатывало всю систему государственной власти и управления Российской империей.
Подводя итоги работы думской фракции конституционно-демократической партии и оценивая руководство данной фракцией со стороны ЦК, необходимо подчеркнуть, что с момента начала работы первого российского парламента лидеры партии сознательно сместили центр ее политической активности в сферу парламентской деятельности, что существенно повысило роль фракции в партийной структуре. Осуществляя управление фракцией, Центральный Комитет предопределил появление двух параллельно существовавших тактических линий, одну из которых можно обозначить как «декларативную», другую — как «деловую». Их применение диктовалось конкретными условиями, складывавшимися в ходе развития политической ситуации. Следует подчеркнуть, что постепенно предпочтения руководства кадетов смещались в сторону активного использования думской трибуны для достижения сугубо агитационно-пропагандистского эффекта, что, впрочем, не позволило кадетам вернуть былые симпатии общества.
В связи с этим представляется возможным провести некоторые параллели между действиями кадетской фракции в I и IV Государственных Думах. Несмотря на существенные различия в общей ситуации, тактические линии, заданные руководством кадетов, в данном контексте оказались схожими. Вполне сравнимой являлась и реакция правящего режима на действия законодательного органа.
Необходимо подчеркнуть также определенную двойственность и непоследовательность руководства партии в проведении собственного механизма функционирования парламентской фракции. Данная тенденция проявилась, прежде всего, в неравномерной активности обсуждения ряда принципиальных вопросов в Государственной Думе, когда открытый радикализм высказываний неожиданно сменялся пассивностью и даже нереш ите льностью.
Дестабилизирующим фактором, нарушавшим стройность в работе парламентской фракции, являлись постоянные колебания во мнениях внутри самого ЦК: часть его представителей настаивала на пассивной и осторожной работе, постоянно считая партию неготовой к активной борьбе; другие члены, наоборот, ссылаясь на требование времени, видели необходимость новой решительной тактики. По мнению автора, подобные колебания свидетельствовали о недостаточной согласованности в выработке единой тактической линии, а также о неспособности верно оценить сложившуюся обстановку внутри страны. Выделение внутри руководящего органа различных блоков привело к усложнению руководства фракцией.
С другой стороны, промахи фракции, выражавшиеся в недостаточной проработанности плана действий и в пассивности в ряде ситуаций, можно объяснить сложными условиями, в которых ей приходилось работать.
Тем не менее, кадетам удалось избежать раскола в партии, в отличие от некоторых политических оппонентов, которые на разных этапах своего развития так и не смогли достигнуть внутреннего компромисса. Данное обстоятельство впоследствии позволило ведущим представителям партии Народной Свободы занять ряд ключевых постов в первом составе Временного правительства.
В целом исторический опыт руководства Центральным Комитетом конституционно-демократической партии своей фракцией в российском парламенте в рассматриваемый период свидетельствует о том, что, несмотря на определенные сложности, вызванные как объективными, так и субъективными факторами, кадетам удалось выстроить механизм взаимодействия депутатов и руководящего органа партии, функционировавший (пусть и с разной степенью эффективности) на всем протяжении работы Государственной Думы всех четырех созывов.