Интеллигенция и конституционно-демократическая партия накануне и в годы первой российской революции: опыт взаимоотношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Баранов, Андрей Николаевич

  • Баранов, Андрей Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Кострома
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 349
Баранов, Андрей Николаевич. Интеллигенция и конституционно-демократическая партия накануне и в годы первой российской революции: опыт взаимоотношений: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Кострома. 2000. 349 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Баранов, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ЛИБЕРАЛЬНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ И ЕЕ РОЛЬ В

ФОРМИРОВАНИИ КОНСТИТУЦИОННО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ

ПАРТИИ.49

1. Идеологи российского либерализма о месте и роли интеллигенции в общественно-политическом развитии России.49 2. Участие интеллигенции в создании и деятельности либеральных союзов в условиях начавшейся революции.72

3. Теоретики нарождавшегося кадетизма о необходимости создания политической партии и ее характере.96

ГЛАВА 2. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ И КОНСТИТУЦИОННО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ РОССИЙСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ.146

1. Отражение взглядов и природы либеральной интеллигенции в программных и других документах конституционно-демократической партии.146

2. Деятельность конституционно-демократической партии в ходе избирательных кампаний в Государственную думу и поддержка ее интеллигенцией.195

3. Студенчество и кадеты в 1905-1907 гг.240

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллигенция и конституционно-демократическая партия накануне и в годы первой российской революции: опыт взаимоотношений»

Актуальность темы исследовавши в значительной мере обусловлена местом и ролью российской интеллигенции в политическом, социально-экономическом и культурном развитии страны как в начале XX века, так и на современном этапе.

Содержание и объем понятия "интеллигенция" с течением времени претерпели значительную эволюцию. "Каждое поколение интеллигенции, -писал Г.П.Федотов, - определяло себя по-своему, отрекаясь от своих предков и начиная - на 10 лет - новую эру."1

Мы разделяем преобладающее в современной отечественной историографии мнение, согласно которому интеллигенцию продуктивно рассматривать с точки зрения ее двуединой природы, основываясь при этом на социологическом и нравственно-этическом подходе. Интеллигенция -общественный слой людей, профессионально занимающийся умственным, преимущественно сложным творческим трудом, развитием и распространением культуры.

Интеллигенция, выступая главным генератором общественно-политической мысли, формировала общественное настроение идейно-оппозиционных самодержавию как революционных, так и либерально-реформаторских движений. -Левое крыло последнего представляла конституционно-демократическая партия.

В нынешней России как и в начале XX века, когда была создана й активно действовала кадетская партия, происходит трудный, болезненный и очень важный для будущего страны процесс становления многопартийной политической системы.

Т.1.

1 Федотов Г.П. Трагедия интеллигенции // Федотов Г.П. Судьба и грехи России: в 2 т. -С.68.

СПб. - 1991.

Обращение к опыту конституционно-демократической, как наиболее значительной парламентской партии эпохи первой русской революции, представляется своевременным и актуальным. Кадетами был накоплен богатейший опыт избирательных кампаний и парламентской деятельности, который не потерял своего значения и сегодня.

Идеологами конституционно-демократической партии была создана новая для России мировоззренческая система, соответствующая гуманитарным ценностям, и предложена модель общенационального выхода из системного кризиса российского общества начала XX века. Попытка кадетской партии провести радикальные преобразования мирным путем в условиях политической нестабильности представляет значительный интерес и на современном этапе развития российского общества и государства.

Необходимо рассматривать не только деятельность политических партий как таковых, но и факторы их внутреннего развития в значительной мере определявших характер и содержание этой деятельности. "Кадетская партия, -как отмечала А.В.Тыркова-Вильямс, - занимала немалое место в жизни той думающей, читающей России, которая количественно составляла незначительную часть населения, но как движущая умственная сила имела большой политический и моральный авторитет".1

Поэтому изучение опыта взаимодействия интеллигенции и конституционно-демократической партии, их взаимовлияния как важнейших субъектов сложного и противоречивого процесса российской модернизации начала XX в. представляется актуальной задачей.

Хронологические рамки исследования охватывают период российской истории с 1902 по 1907 годы. В это время представители либеральной интеллигенции и российского земства, объединившиеся вокруг нелегального

1 Тыркова-Вильямс А. Кадетская партия // Российские либералы: кадеты и октябристы. - М. - 1996.

С.196. журнала "Освобождение", поставили своей целью создание в России конституционно-демократической партии. Важным этапом в становлении и развитии взаимоотношений интеллигенции и конституционно-демократической партии стали именно годы первой российской революции.

Региональные рамки исследования. Взаимоотношения либеральной интеллигенции и кадетской партии, ее роль в создании и деятельности последней накануне и в годы первой российской революции рассматриваются на общероссийском материале. Но при этом особое внимание уделяется европейскому региону России. Именно здесь были сосредоточены значительные интеллигентские силы (особенно научной интеллигенции), активно себя проявлявшие в общественно-политической жизни. Кадетская партия также наибольшим влиянием пользовалась в европейских губерниях страны.

Историография темы условно может быть разделена на три периода: 1) дореволюционный (начало XX в. - 1917 г.); 2) советский (1918 г. - начало 90-х гг.); 3) постсоветский (начало 90-х - настоящее время). Каждому из них присущи особенности социально-экономического, политического и культурного развития страны, цензурные, идеологические и другие условия, наложившие отпечаток на состояние исторической науки, возможность исследователей использовать источники.

До первой русской революции существовал запрет на изучение политической деятельности отдельных социальных групп, и немногочисленные публикации, посвященные интеллигенции, оценивали ее общественную деятельность в целом негативно.1

После ослабления цензуры в ходе революции 1905-1907 гг. появился целый ряд работ, рассматривающих роль либеральной интеллигенции в земском движении, в которых ей давалась высокая оценка в деле служения

1 Каблиц И.И. Интеллигенция и народ в общественной жизни России. - СПб. - 1886. народу.1 Точку зрения на интеллигенцию как ведущую силу либерального движения отстаивал Б.Б.Веселовский.2

Д.Н.Овсянико-Куликовский в своем многотомном монографическом исследовании "История русской интеллигенции" основное внимание сосредоточил на рассмотрении того значительного влияния, которое русская интеллигенция оказала на умственное и нравственное развитие народа, не затронув при этом проблему участия интеллигенции в российском политическом процессе.3 Определив интеллигенцию как образованную и мыслящую часть общества, создающую и распространяющую общечеловеческие духовные ценности, он поставил своей задачей исследование психологии данной социальной группы. По мнению Д.Н. *

Овсянико-Куликовского, изменение психологических характеристик интеллигенции зависит от двух основных факторов. Во-первых, от внешнего, под которым понимаются экономические процессы, политика правительства и т.д.; во-вторых, от внутреннего, который заключается в изменении социального состава интеллигенции как группы. Он показывал взаимосвязь данных двух факторов. Источником, с помощью которого Овсянико-Куликовский изучал психологию русской интеллигенции XIX века, выступала русская литература. К интеллигенции относили "представителей умственного труда, в отличие от представителей физического труда"4 , "все образованное общество"5 , "высший образованный состав нашего общества".6 Интеллигенция, - писал Р.В.Иванов-Разумник, - есть этически - антимещанская, социологически-внесословная, внеклассовая, преемственная группа, характеризуемая творчеством новых форм и идеалов и активным

1 Елпатьевский С. По поводу разговоров о русской интеллигенции // Русское богатство. - 1905. - №3; Ачадов КН. Третий элемент. Его значение и организация. М. - 1906; Белоконский И.П. Земское движение до образования партии народной свободы. // Былое. - 1907. - №№4-6.

2 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. - Tt.1-IY. - СПб. - 1909-1911.

3 Овсянико-Куликовский Д.Н. История русской интеллигенции. - СПб, 1906-1911. -T-3.

4 Ленин В.И. Полн. собр. соч. - Т.8. - С.309.

3 Овсянико-Куликовский Д.Н. Психология русской интеллигенции // Вехи. Интеллигенция в России. Сб.ст. - 1909-1910. - М. - 1991. - 382.

6 Бобарыкин П.Д. Подгнившие вехи // В защиту интеллигенции. СПб. -1909. - С. 130. проведением их в жизнь в направлении к физическому и умственному, общественному и личному освобождению личности."1

Исходя из определения класса как общественной группы, члены которой находятся в одинаковом положении по отношению к процессу присвоения одними общественными группами прибавочного труда других групп, М.И. Туган-Барановский считал, что ни к одному из существующих классов интеллигенцию - причислить нельзя, но и самостоятельного класса она не образует. Интеллигенция, по его мнению, это "совокупность профессиональных общественных групп без определенной классовой окраски"2 , и представители этой социальной общности могут примыкать к любому классу.

Крайне негативную оценку деятельности интеллигенции дали авторы сборника "Вехи". В их трудах интеллигенция - "духовная виновница" революции, которая развила огромную разрушительную силу и является безусловным злом. Интеллигенцию обвиняли в "отщепенстве", в "разжигании разрушительных инстинктов масс", "расшатывании" самодержавного строя, "максимализме целей и средств"3 и т.д.

Прямо противоположную оценку дали авторы вышедших в 1909-1910 гг. сборников в защиту русской интеллигенции, отрицая веховские обвинения, они утверждали, что именно интеллигенция одна и "была государственна" в России.4

Наряду с социологическим и этическим подходом в этот период времени начинается использоваться классовый подход в оценке интеллигенции. Авторы

1 Иванов-Разумник Р.В. Что такое интеллигенция // Интеллигенция. Власть. Народ. Ангалогия. М. -1993. -С.80.

2 Туган-Барановский М.И. Основы политической экономии. - Пг. - 1917. - С.364.

3 Струве П.Б. Интеллигенция и революция; Кистяковский В.А. В защиту права; Бердяев Н.А. Философская истина и интеллигентская правда. // Вехи. Интеллигенция в России. 1909-1910. - М. - 1991.

4 По вехам: сборник об интеллигенции и национальном лице. - М. -1909; В защиту интеллигенции. - М. - 1909; Интеллигенция в России. - СПб. - 1910; "Вехи" как знамение времени. - М. - 1910. социал-демократического направления, оценивая весьма критически роль интеллигенции в общественно-политическом развитии страны, осуждали представителей образованного общества за медленное выступление против абсолютизма, приверженность к эволюционизму и реформаторской тактике.1 В.И. Ленин относил к интеллигенции "всех образованных людей, представителей свободных профессий вообще, представителей умственного труда (brain workers, как говорят англичане) в отличие от представителей физического труда При этом он не признавал внеклассового, внесословного характера интеллигенции, считая, что члены этой социальной группы всегда выражают интересы определенных классов, и, соответственно, выделял буржуазную, мелкобуржуазную и пролетарскую интеллигенции.

Дооктябрьский период характеризуется чрезвычайно широким спектром оценок и мнений, высоким уровнем политизированности в обсуждении сущности интеллигенции, критериев принадлежности к ней, места, роли и функций интеллигенции в обществе. Видные историки, философы, писатели, журналисты, идеологи политических партий высказывали свои взгляды на интеллигенцию, нередко занимая полярные позиции. Большинство вышедших в это время работ высоко оценивали роль интеллигенции в политическом процессе, показывая ее как единственную самостоятельную политическую силу, участвующую в оппозиционном движении, общественно-политические взгляды которой верно отражают направление исторического развития России. Но в ряде публикаций были даны противоположные оценки как самой интеллигенции, так и ее роли в развитии общества. Определение понятия "интеллигенция" рассматривалось вместе с вопросом о месте интеллигенции в

1 Маунбрехер М. Интеллигенция и социал-демократия. - Одесса. - 1906; Шулятников В. Из истории и практики классовой борьбы. // Вопросы об интеллигенции. - М. - 1907; Воронцов В.П. Наши направления // Образ будущего в русской социально-экономической мысли конца XIX - начала XX века. Избран.лроизвед. М. - 1994. - С.52; Лозинский Е. Что же такое, наконец, интеллигенция ? СПб. - 1907. - С.258 и др.

2 Ленин В.И. // Полн.собр.соч. - T.8. - С.309. социальной структуре общества. В решении данной проблемы можно выделить три основных направления: первое определяло интеллигенцию в России как отдельный класс, второе - как внеклассовое образование, третье включало интеллигенцию составной частью в основные классы российского общества. Полярность мнений в обсуждении проблем интеллигенции была порождена особенностью социально-экономического развития России в начале XX века, обострением политической борьбы и возрастающей ролью интеллигенции в общественно-политической жизни страны.

Работы, посвященные конституционно-демократической партии, появились почти одновременно с ее возникновением и несли на себе яркий отпечаток текущей политической борьбы.1 Написанные представителями всех ведущих политических партий, они обосновывали стратегию и тактику кадетов, рассматривали деятельность ее думской фракции, анализировали взаимоотношения с другими политическими силами.

Русская интеллигенция сыграла решающую роль в формировании и деятельности всех ведущих политических партий России начала XX века, но особенно значимой она была в создании и функционировании кадетской партии. Вместе с тем, ряд авторов по разному, а порой и диаметрально противоположно оценивали роль интеллигенции в конституционно-демократической партии.

1 Романов Н.В. Октябристы и кадеты. - СПб. - 1906; Боровский В.В. Кадеты в Думе. Возникновение рабочего класса. - СПб. - 1906; Герье В.И. Первая Государственная Дума. Политические воззрения и тактика ее членов. - М. - 1906; Нисселович Н.Л. К вопросу о тактике кадетской фракции в Государственной думе. - СПб. -1906; Милюков П.Н. Год борьбы. Публицистическая хроника. 1906 г. - СПб. - 1907; Он же. Вторая Дума. Публицистическая хроника. 1907 г. - СПб. - 1908; Езерский Н. Государственная дума первого созыва. Пенза. -1907; Изгоев A.C. Партии во второй Государственной думе. - СПб. -1907; Кадеты во второй Думе. Материалы и справки. - СПб. - 1907. - Вып.1; Смирнов Е. Победа кадетов и левые партии. - б.г.; Кизеветтер A.A. Партия народной свободы и ее идеология. - М. - 1917; Корнилов A.A. Партия народной свободы. (Исторический очерк). Петроград. -1917 и др.

Лидеры кадетов особо подчеркивали вклад российской интеллигенции в создание и деятельность конституционно-демократической партии. П.Б.Струве писал: "Русская демократия это - демократическая интеллигенция". 1 В июне 1901 года в "Мире божьем" он опубликовал небольшую заметку "Несколько мыслей об интеллигенции и очередных задачах нашего времени". И хотя в условиях цензуры прямо эти задачи не указывались, было ясно, что речь идет о свержении самодержавия: "Эта задача поставлена всей совокупностью жизненных условий нашей страны и в качестве таковой она господствует над интересами всех жизнеспособных классов России, являясь условием нашего дальнейшего национального развития. Отсюда огромная роль интеллигенции в разрешении этой задачи". 2 В письме Д.И.Шаховскому П.Б.Струве писал, что "Нужна организация политической партии, которая поставила бы себе задачу использовать огромную накопившуюся революционную энергию русской интеллигенции и постепенно. оздоровила всю революционную среду".3

П.Н.Милюков отмечал, что в создании кадетской партии большую роль сыграли "интеллигенты", и это во многом определило демократический характер данной организации, а для России стало первой попыткой претворить интеллигентские идеалы в осуществимые практические требования, взяв из литературных деклараций все, что может быть введено в политическую

1 Российский Государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). - Ф.279. - Оп.1. -Д.42. - Л.5.

2 Струве П.Б. На разные темы //Мир Божий. - 1901. - №6. - с.26.

3 РГАСПИ. - Ф.302. - Он. 1. - Д.4-. - Л.13. программу".1

Д.И.Шаховской, исследуя деятельность "Союза освобождения", проводит мысль о ведущей роли интеллигенции в этой либерально-демократической организации.2

Значительный интерес представляет меньшевистское 5-томное издание "Общественное движение в России в начале XX века". Его авторы, рассматривая участие интеллигенции в общественно-политическом процессе отмечали, что представители российского образованного общества занимали ведущие позиции в освободительном движении накануне первой русской революции. Так, Н.Череванин писал, что: "В предреволюционный период только один слой населения в своей массе стоял в непримиримой оппозиции к самодержавию и сознательно стремился к свободному конституционному строю. Этим слоем населения была интеллигенция".3 Авторы коллективного труда кадетскую партию характеризовали, как партию крупных землевладельцев и обеспеченной интеллигенции. При этом указывалось, что наличие большого числа интеллигенции позволило сплотить вокруг себя демократические силы, "не идущие под определенно-социалитическим знаменем".4

Таким образом, оценку деятельности кадетской партии и роли в ней интеллигенции дали как сами кадеты, так и их политические противники и союзники. Следует отметить, что значение работ кадетов-публицистов с историографической точки зрения в значительной мере определяется их высоким интеллектуальным уровнем, а также громадной теоретической насыщенностью публикаций, свидетельствующих о поиске модели создания правового государства и гражданского общества.

1 Милюков П.Н. Воспоминания (1859-1927). - М., 1990. - с.313.

2 Шаховской Д.И. Союз освобождения //Зарницы. - СПб, 1909. - Вып.П.

3 Общественное движение в России в начале XX века. - Т.1. - СПб., 1909. - С.261.

4 Там же. - T.III - СПб., 1910. - С.13.

После Октябрьской революции 1917 года объективное изучение истории кадетской партии становится практически невозможным. За основу берутся ленинские оценки идеологического облика конституционно-демократической партии.1 Согласно идеи о неминуемом распаде всех партий, кроме большевистской, и о закономерном утверждении однопартийной системы в СССР в работах большинства историков в центре внимания находилась тактика большевиков по отношению к другим партиям и особо подчеркивались ошибки, просчеты программного и тактического характера непролетарских партий.

Одним из первых, кто затронул проблему роли интеллигенции в кадетской партии после октября 1917 года, был П.А.Берлин. Проанализировав имеющийся у него материал, он сделал вывод, что конституционно-демократическая партия не являлась буржуазной. Согласно П.А.Берлину, по своему социальному составу, программе и тактике кадетская партия определяется как интеллигентская.2

В дальнейшем работы, вышедшие в 20-е гг. были во многом основаны на концепции М.Н.Покровского. Он считал, что причиной конфликта между либеральной буржуазией и самодержавием было столкновение интересов промышленного и торгового капитала (согласно Покровскому, выразителем интересов последнего было самодержавие). Также М.Н.Покровский отметал все различия между кадетами и октябристами, считая и тех, и других представителями промышленного капитала.3

1 Ленин В.И. Победа кадетов и задачи рабочей партии // Полн.собр.соч. - Т.12. - С.271-352; Он же. Кадеты, трудовики и рабочая партия. - Там же. - Т.13. - С.143-147; Он же. Опыт классификации русских политических партий // Там же. - Т.14. - С.21-27; Он же. Кадеты и трудовики. // Там же. - Т.15. - С.74-77; Он же. Кадеты второго призыва // Там же. - Т.П. - С.52-56; Он же. Кадеты и демократия //Там же. - Т.21. - С. 471472 и др.

2 Берлин П.А. Русская буржуазия в старое и новое время. - М., 1922. - С.283-285.

3 Покровский М.Н. Очерки по истории революционного движения в России. Х1Х-ХХ вв. - М., 1924

В работах А.В.Слепкова и С.Г.Томсинского впервые в исторической литературе освещалась тактика кадетов в I и II Государственных думах.1 Первый в своем труде охарактеризовал кадетов как партию крупной буржуазии2, и эта ошибочная оценка впоследствии повторилась в ряде других работ.

Утверждения А.В.Слепкова о том, что кадеты являлись партией крупной буржуазии, опираясь на большой архивный материал, а также труды В.И.Ленина, опровергал С.Е.Сеф. "Экономическая и политическая программа кадетов, - писал он, - была для них неприемлема. Воззрения крупных капиталистов были октябристскими."3 Автор утверждал, что "экономической основой либерально-монархических партий являлись часть средних помещиков и средней буржуазии, особенно же буржуазной интеллигенции".4

В 1929 году была издана книга В.Стального "Кадеты", в которой автор, освещая историю кадетской партии, подчеркивает значительный удельный вес в ней интеллигенции. В.Стальный, анализируя состав и деятельность кадетской фракции в I Государственной думе, делает вывод, что "главная составная часть этой партии в парламенте состояла из представителей буржуазной интеллигенции". 5 Вместе с тем он считал, что по программе и тактике данная партия была буржуазной.6

С точки зрения значительного расширения круга источников важный вклад в изучение истории конституционно-демократической партии внесла

1 Слепков А. Классовые противоречия в Первой государственной думе. - М., 1923; Томсинский С.Г. Борьба классов и партий в Первой государственной думе. Краснодар - Ростов/Дон. - М., 1923; Он же. Борьба классов и партий во Второй государственной думе. - М., 1924.

2 Слепков А. Указ.работа. - С. 113.

3 Сеф C.E. Буржуазия в 1905 году. - М-Л. - 1926. - С.7,108.

4 Там же. - С.35. s Стальный В. Кадеты. - Харьков, 1929. - С.21.

6 Там же. - С.З. монография Е.Д.Черменского.1 Он рассмотрел процесс формирования кадетской партии, предпринял попытку определить ее численность и состав, дал характеристику ее программных и тактических установок.

В 20-е годы наблюдается противоречивость в рассмотрении вопросов, связанных с дореволюционной интеллигенцией. С одной стороны, были опубликованы документальные сборники, статьи, мемуары, проводились дискуссии об интеллигенции, в которых были отражены различные аспекты истории этого социального слоя. С другой стороны, в это время на основании идей, высказанных в работах В.И.Ленина, А.В .Луначарского, В.В .Воровского, Н.И.Бухарина и других руководителей партии и правительства классовый идеологический подход к изучению истории интеллигенции стал доминирующим, и фактически единственным, был определен круг допустимых вопросов и тем. Интеллигенция подвергалась нападкам и гонениям, ее многогранная деятельность до революции тенденциозно освещалась в литературе, многие факты просто замалчивались. 2 В советской литературе определяющей становится идея о невозможности самостоятельного движения представителей образованного общества, так как они всегда связаны с тем или иным общественным классом и не являются "самостоятельной классовой категорией наравне с пролетариатом и крестьянством".3 Согласно данной концепции изучение истории интеллигенции могло происходить лишь в рамках исследования ее "как социального слоя, с точки зрения ее професиональной подготовки, численности кадров, условий труда"4

После монографии Е.Д.Черменского в советской историографии вплоть до 60-х годов работ, затрагивающих тему данного исследования, не было.

1 Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в революции 1905-1907 гг. - М., 1939.

2 Судьбы русской интеллигенции. Материалы дискуссии, 1923-1925. Новосибирск. - 1981; Луначарский А.В. Об интеллигенции. Сб. статей. М. - 1923.

3 Ярославский Е. О роли интеллигенции в СССР. - М. - 1936. - С.12.

4 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. - М. - 1971. - С.12.

Ситуация меняется после XX съезда КПСС, взявшего курс на десталинизацию. Увеличивается не только количество публикаций, но и возрастает их общий уровень, вводятся в научный оборот многие документы и материалы, ранее недоступные или нерекомендованные для изучения.1

В 60-е годы появляются специальные исследования, посвященные истории российской дореволюционной интеллигенции. Особенно значимой, на наш взгляд, представляется монография Л.К.Ермана,2 который, изучая интеллигенцию периода первой русской революции систематизировал данные о ее численности и социальном составе. Автор предложил широкое понимание круга профессий интеллигенции как социальной прослойки, состоящей из людей, занимающихся умственным трудом. Он включил в ее состав чиновников и военных, а также использовал термин "полуинтеллигенция", применяемый к "менее образованной и менее обеспеченной части интеллигенции".3 Несомненным достоинством работы стало признание роли интеллигенции в складывании политических партий и организаций, но, к сожалению, дальше постановки вопроса автор не пошел.

Большую помощь в ходе нашего исследования оказали монографии В.Р.Лейкиной-Свирской.4 В ее работах на огромном фактическом материале освещаются: процесс формирования, социальный состав, численность,

1 Сиделышков С.М. Образование и деятельность первой Государственной Думы. М.: Изд-во МГУ, 1962; Революция 1905-1907 гг. в России: Документы и материалы. Начало первой русской революции. Январь-март 1905 года. М., 1955; Революционное движение в России весной и летом 1905 года. Апрель-сентябрь. Ч. 1. М., 1957; Всероссийская политическая стачка в октябре 1905 года. 4.1. М., 1955; Высший подъем революции 1905-1907 гг. Вооруженные восстания. Ноябрь-декабрь 1905 года. Ч.1.М., 1955; Ч.2.М., 1955. Второй период революции 1906-1907 гг. 4.1. Январь-апрель. 1906 г. Кн.1.М., 1957; Кн.2. М., 1959; 4.2. Май-сентябрь 1906 года. Кн.1.М., 1961; Кн.2 М., 1962; 4.3. Октябрь-декабрь 1906 года. М., 1963; Январь-июнь 1907 года. Кн.1. М., 1963; Кн.2. М., 1965 и др.

2 Ерман Л.К. Интеллигенция в первой русской революции. - М. - 1966.

3 Там же. - С.8.

4 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. - М. - 1971; Она же. Русская интеллигенция в 1900-1917 годах. -М. - 1981. профессиональная подготовка, условия труда, материальное и общественное положение интеллигенции, ее профессиональная и общественная деятельность, общественно-политические позиции и участие в революционной борьбе. Рассматривается деятельность профессионально-политических союзов и Союза Союзов в период первой русской революции. В.Р.Лейкина-Свирская предлагает классификацию интеллигенции, в основе которой лежит выполнение определенных общественных функций. Полемизируя с Л.К.Ерманом, она подчеркивает, что Ерман не делает различия между интеллигенцией и служащими и поэтому его подсчеты не соответствуют действительности, так как включают в интеллигенцию "служителей, рассыльных, сторожей. По мнению автора, интеллигенция выполняла "роль идеолога политической борьбы не в буржуазных, а в массовых партиях с революционно-демократической и социалистической программой", "поднимая политическое сознание трудящихся масс и укрепляя организационную структуру этих партий".2 Мы не согласны с данным утверждением и считаем, что идеологическая функция либеральной интеллигенции была доминирующей на всех этапах формирования и деятельности конституционно-демократической партии.

Условия труда и жизни демократической интеллигенции, ее отношение к революции стали предметом специального изучения в работах А.В.Ушакова.3 Автор предложил разделить интеллигенцию по роду занятий на четыре слоя: а) интеллигенция, занятая в промышленности, сельском хозяйстве, торговле; б) интеллигенция, работающая в области культуры и идеологии; в) интеллигенция, служащая в госучреждениях (особо отмечая военную интеллигенцию); г) учащиеся высших и средних учебных заведений. Анализ его трудов помог нам

1 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX в. М. - 1971. - С.15.

2 Она же. Русская интеллигенция в 1900-1917 гг. - М. - 1981. - С.247.

3 Ушаков А.В. Революционное движение демократической интеллигенции в России в 1895-1904 гг. - М. -1976; Он же. Демократическая интеллигенция периода трех революций в России. -1985. глубже понять мотивы политического выбора представителей российской интеллигенции. Но автор не дошел до рассмотрения проблемы взаимодействия конституционно-демократической партии и интеллигенции.

В ряде сборников и статей нашла свое освещение деятельность отдельных профессиональных групп интеллигенции в период 1905-1907 годов.1 Некоторые аспекты участия интеллигенции в революции были отражены в многочисленных журнальных статьях.2

Н.М.Пирумова в своих работах исследовала историю становления и развития земской интеллигенции как социальной группы и ее участие в общественной борьбе.3 Большой интерес представляет вывод автора о принадлежности к интеллигенции людей, выполняющих определенные общественные функции, исторически обусловленные экономическим, социально-экономическим и культурным уровнем развития общества, без решающей роли при этом уровня образования и квалификации.

Значительные успехи в изучении кадетской партии были достигнуты в 70-е годы . С.В.Тютюкин в своей работе показал преобладание либеральной интеллигенции в составе кадетской партии. При этом он отметил, что это не было каким-то чисто "русским" явлением, а отражало общую тенденцию, присущую западно-европейским буржуазным партиям. Было подчеркнуто, что политическая неразвитость российской буржуазии лишь несколько

1 Слонимская И.А. Медицинские работники в революции 1905-1907 гг. - М. - 1955; Революция 1905 года и русская литература. - М. - Л. - 1956; Гусятников П.С. Революционное студенческое движение в России: 1899-1907. - М. - 1971; Паначин Ф.Г. Учительство и революционное движение в России (XIX- начало XX веков): Исгорико-педагогические очерки. - М. - 1986 и др.

2 Дмитриев С.Н. Союз Союзов в годы первой российской революции // История СССР - 1980. - №4; Он же. Большевики и Союз Союзов в первой российской революции. // Вопросы истории КПСС. - 1990. - №5; Михайлова М.В. Учительские союзы в годы первой русской революции. // Советская педагогика. - 1985. - №12; Пашинин Ф.Г. Учительство и учащаяся молодежь в период буржуазно-демократической революции в России в 1905-1907 гг. // Советская педагогика. - 1985. - №12 и др.

3 Пирумова Н.М. Земско-либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала XX века. М., 1977. Она же. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в. - М., 1986. модифицировала данную всемирную ситуацию, еще более выдвигая либеральную интеллигенцию на первый план.1

Рассматривая такую либеральную организацию как "Союз Освобождения", И.Ф.Гиндин утверждал, что она в большей степени состоит из представителей интеллигенции. Против этого протестовал В.Я.Лаверычев, считавший, что основой ее состава были земские деятели. По мнению

A.Д.Степанского, "Союз Освобождения" - это был этап в развитии как земства, так и либеральной интеллигенции2

Предметом самостоятельного исследования стало изучение проблем, связанных с взаимоотношениями либеральной буржуазии и самодержавия в период деятельности первых Государственных дум. Рассматривались переговоры лидеров кадетской партии с представителями царской администрации о формировании коалиционных правительств.3

Социальный состав 36 кадетских организаций в своей работе проанализировал Л.М.Спирин. Им был сделан вывод, что буржуазии и помещиков в конституционно-демократической партии было немного. Основную часть составляли служащие и интеллигенция. "Всеми делами в кадетской партии, - считает Л.М.Спирин, - вершили высший слой буржуазной интеллигенции, образованные капиталисты и помещики. Именно они составляли основной костяк Центрального комитета и большинства местных комитетов."4

1 Тютюкин С.В. Оппозиция его величества// Ленин о социальной структуре и политическом строе капиталистической России. -М., 1970. - С.208.

2 Гиндин И.Ф. Русская буржуазия в период капитализма. // История СССР. - 1963. - №2-3; Лаверычев

B.Я. Общая тенденция развития буржуазно-либерального движения в конце Х1Х-начала XX века. // История СССР. - 1976. - №3; Степанский А.Д. Либеральная интеллигенция в общественном движении России на рубеже XIX - XX веков.// Исторические записки АН СССР, Институт истории СССР. - Т. 109. - 1983.

3 Островский A.B. Царизм, кадеты и вторая Государственная дума. // Проблемы отечественной истории. М-Л. - 1976. - 4.1.; Старцев В.И. Русская буржуазия и самодержавие в 1905-1917 гг. (Борьба вокруг "ответственного министерства" и "правительства доверия"). - Л. - 1977 и др.

4 Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России. - М.,1977. -С.121.

В это время значительно усиливается интерес к истории непролетарских партий, намечается комплексный подход к их изучению, выходят коллективные труды, в которых прослеживается эволюция российских помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных партий.1 Историки проводят классификацию политических партий, анализируют их социальный состав, исследуют партийные программно-тактические установки, стратегию и тактику революции 1905-1907 гг., на базе архивных и опубликованных источников освещают широкий круг вопросов, связанных как с предвыборной активностью политических партий, так и внутриполитической борьбой в I и II Государственных думах.

4 Большой вклад в разработку ряда принципиальных вопросов данной тематики внесла монография В.В.Шелохаева2 . В исследовании деятельность кадетской партии освещается на многочисленном архивном материале, проанализированы численность и социальный состав, подробно изучены стратегическая и тактическая линии партии, вопросы взаимоотношений ЦК и фракций, участие кадетов в работе пленарных заседаний Дум и ряд их законопроектов, борьба конституционно-демократической партии с социал-демократами и другими фракциями на думской трибуне. В.В.Шелохаев, проанализировав социальный состав 50 кадетских организаций, делает вывод, что в кадетскую организацию вошли широкие слои либеральной интеллигенции. Особо подчеркивается интеллигентский состав центральных органов конституционно-демократической партии. Либеральная интеллигенция, - по мнению автора, - выражая общебуржуазную тенденцию капиталистического развития страны, в известной мере являлась выразительницей взглядов мелкобуржуазных слоев, связанных тысячами нитей

1 Борьба за массы в трех революциях в России. М. - 1981; Непролетарские партии. Урок истории. - М. -1984; Басманов М.И., Гусев К.В., Полушкина В.А. Сотрудничество и борьба: Из опыта отношений КПСС с непролетарскими и некоммунистическими партиями. - М. - 1988; Непролетарские партии в трех революциях. -М. 1989 и др.

2 Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. - М., 1983. с буржуазией и буржуазным строем. Поэтому не было ничего удивительного в том, что она вела за собой подавляющую часть мелкобуржуазных слоев города и деревни.1

Глубоко и детально показана предыстория создания кадетской партии в монографии К.Ф.Шацилло. 2 Автор исследовал источники формирования, процесс предварительной выработки организационных, программных и тактических основ кадетской партии. Особенно им выделялась роль либеральной интеллигенции на всех этапах партийного становления.

В работе Г.Г.Касарова рассматриваются взгляды лидеров российского либерализма на революцию, прослеживается взаимосвязь между воззрениями 4 видных представителей либеральной интеллигенции и программными положениями конституционно-демократической партии.3

Со второй половины 80-х годов появляются работы, отражающие деятельность, социальный состав кадетской партии и активную позицию в ней интеллигенции в отдельных регионах России.4

Таким образом, к концу 80-х годов советскими историками была проделана значительная работа по изучению интеллигенции и конституционно-демократической партии России в годы первой русской революции 1905-1907 гг. Однако, существенным недостатком, тормозившим работу по изучению вышеназванных проблем, стал идеологизированный подход к историческим исследованиям. Историки были вынуждены оценивать события с точки зрения ленинских взглядов и характеристик, а все. что не укладывалось в схему

1 Шедохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. -М., 1983. -С.76-77.

2 Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг.: организация, программа, тактика. - М. - 1985.

3 Касаров Г.Г. Критика В.И.Лениным антимарксистских концепций истории революции 1905-1907 гг. в России. - М. - 1985. - С.13-15, 43-45.

4 Харусь O.A. Кадетские и октябристские организации в Сибири в период первой русской революции (1905-1907гг.). - Дисс.канд.ист.наук. - Томск. - 1986; Нарский И.В. Деятельность кадетов на Урале в годы первой российской революции. Дисс. канд. ист. наук. -М. - 1988. ленинских концепций, объявлялось "теоретически несостоятельным" и контрреволюционным".

Политизация и идеологизация науки нанесла огромный вред объективному освещению процесса складывания и функционирования политических партий и общественных движений. В результате произошедших в стране за последнее десятилетие коренных преобразований складывается многопартийная система, происходит становление правового государства. Перед российскими учеными встала задача переосмысления политической истории России. Прорыв в исследовании "конституционно-демократической, и в целом либеральных партий России, во многом связан с работами В.В.Шелохаева.1 Анализируя историю политических партий - кадетов, октябристов и прогрессистов в монографии "Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии", автор раскрывает связь их программ и тактики с исходными идеологическими установками. Продолжая рассмотрение феномена российского либерализма, В.В.Шелохаев дает системный анализ либеральной модели общественного переустройства России в XX в.2 Автором показана связь между трактовками перспектив общественного развития лидерами российского либерализма и программными установками политических партий.

В начале 90-х годов стали появляться коллективные работы,

1 Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907-1914 гг. М. - 1991; Он же. Экономическая программа русского либерализма // Кентавр. - 1994. - №4; Он же. Социальная программа русского либерализма // Кентавр. - 1994. - №6;; 1995. - №1; Он же. Политическая программа русского либерализма // Кентавр. - 1995. - №6; Он же. Либеральная модель переустройства России. -М. - 1996 и др.

2 Он же. Либеральная модель переустройства России. - М. - 1996. свидетельствующие о накоплении знаний в этой области.1 Кадетская партия в них оценивается как партия интеллектуалов, аккумулировавшая в своих рядах цвет российской интеллигенции начала XX века, мечтавшей о радикальном преобразовании страны парламентским путем и на основе общечеловеческих ценностей.2

В Гомеле вышло совместное российско-белорусское исследование по истории политических партий России до 1918 года.3 Данное издание интересно еще и тем, что кроме характеристики основных политических партий России начала XX века в нем опубликованы наиболее важные документы, созданные этими партиями, что придает учебному пособию также и хрестоматийный характер. В 1994 году вышел учебник под редакцией А.И.Зевелева "История политических партий России"4 . В нем на основе использования ранее недоступных, в основном архивных материалов, впервые раскрывается обобщающая история создания деятельности наиболее значительных российских политических партий. в том числе конституционно-демократической.

Закономерным итогом длительного и плодотворного процесса изучения истории политических партий России стало издание энциклопедии "Политические партии России: конец XIX - первая треть XX века", подготовленной коллективом отечественных и зарубежных авторов.5 Данное научно-справочное издание представляет собой интереснейший опыт

1 Наше Отечество (Опыт политической истории) / Кулешов С.В., Волобуев О.В. и др.: в 2-х частях. - М., 1991; Россия на рубеже веков: исторические портреты. - М., 1991; Политическая история России в партиях и лицах /Сост.Шелохаев В.В. и др. - М., 1993; История политических партий России/ Под ред. Зевелева А.И. - М., 1994 и др.

2 Политическая история России в партиях и лицах /Сост. Шелохаев В.В. и др. - М., 1993. - С.87.

3 Октябрь 1917 и судьбы политической оппозиции. В трех частях. - Гомель. - 1993.

4 История политических партий России. - М. - 1994.

5 Политические партии России: конец XIX - первая треть XX в. Энциклопедия. М. - 1996. систематизации и концептуального осмысления феномена российской многопартийности в начале XX века.

В новейшем издании "Политические партии России: история и современность" подчеркивается, что именно представители интеллигенции в большинстве случаев становились создателями и вождями партий, особенно это характерно для конституционных демократов.1

Значительный интерес вызывает диссертационное исследование В.АЛатентова,2 в котором автор изучил состав, организацию и законотворческую работу кадетских фракций I и II Государственных дум, провел их сравнительный анализ, показал взаимоотношения думских фракций и ЦК партии. Им был исследован количественный и качественный состав фракций на основе широкого спектра социологических характеристик -возрастных, национальных, образовательных и сословных, дополняя их персональными характеристиками лидеров. Автором был подчеркнут высокий образовательный уровень кадетских фракций, роль видных российских ученых в ходе избирательных кампаний.

В последние годы особый интерес историков вызывает исследование создания и деятельности партийных образований губернского и городского уровня.3 Признавая важную роль исследований регионального масштаба в разработке истории кадетской партии, следует отметить некоторую ограниченность их сюжетной линии, поскольку организация и деятельность местных комитетов рассматривается вне контекста идеологии и проектов общественных преобразований кадетской партии в целом. Это обстоятельство

1 Политические партии России: история и современность. - М. - 2000. - С.7, 151-153.

2 Патентов В.А. Кадетские фракции в 1 и II Государственных думах. Дисс.канд.ист.наук. - М. - 1993.

3 Дроздов C.B. Московская организация кадетов в годы первой российской революции. Дисс.канд. ист. наук. М. - 1997; Воробьева С.Е. Московская организация конституционно-демократической партии (июнь 1907 г.- февраль 1917 г.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. М.- 1999 и др. не позволяет авторам дать всесторонний анализ факторов, влиявших на эффективность деятельности кадетской партии, ее успехи и провалы.

Проблема взаимодействия интеллигенции и конституционно-демократической партии России рассматривается в статьях В.Л.Миловидова, В.И.Седугина, И.В.Голубевой, А.М.Белова, В.Н.Маина, А.В.Зябликова.1

Следует отметить, что вплоть до конца 80-х годов в отечественной историографии почти не было отдельных биографических работ, посвященных лидерам кадетской партии. В начале 90-х годов интерес к персоналиям значительно возрос. Исторические портреты лидеров конституционно-демократической партии были опубликованы в сборниках статей по истории политических партий.2

1 Миловидов В.Л. Полемика в кадетской партии по проблемам интеллигенции. // История российской интеллигенции (материалы и тезисы научной конференции). 4.1. - М.- 1995. - С.76-78; Миловидов В.Л. Либеральная интеллигенция и власть: через призму взаимоотношения кадетов и самодержавия. // Интеллигенция, провинция, Отечество: проблемы истории, культуры и политики. Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции. - Иваново, 1996. - С.263-266; Миловидов В.Л. Новые подходы в изучении деятельности конституционно-демократической партии // Цивилизационные и формационные подходы к изучению отечественной истории: теория и методология (Конкретно-исторические проблемы). - Вып.2. - М. - 1996. - С.95-101; Миловидов В.Л. Отношение кадетов к власти: взгляды и метода борьбы // История общественных движений и политических партий в России. - Владимир. - 1999. - С. - 93-98; Миловидов В.Л., Голубева И.В. Кадеты в общественно-политической жизни провинции (На материалах Костромской губернии) // Вестник Костромского Государственного педагогического университета им. Н.А.Некрасова. - 1995. - №4. - С.32-35; Голубева И.В. Партия народной свободы: Взлет и падение. Кадеты в Костромском крае (1908-1919 гг) //История России и Костромской край: Пособие для учителей школ и лицеев.,-Кострома: КГПИ, 1993. - С.176-196; Белов А.М. Провинциальная интеллигенция и формирование политических партий в 1905-1907 гг. //Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. - 1999. -№". - С.65-69; Майн В.Н., Зябликов A.B. Кадеты и художественная интеллигенция в период первой российской революции (1905-1907). // Российская интеллигенция XX век. Тезисы докладов и сообщений научной конференции. - Екатеринбург, 1994. - С.86-88; Седугин В.И. Роль интеллигенции в деятельности кадетских организаций Поволжья. // Интеллигенция в политической истории XX века. Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции. Иваново. - 1992. - С.23-26 и др.

2 Россия на рубеже веков: Исторические портреты. М. - 1991.; Политическая история России в партиях и лицах. М. - 1993 и др.

Н.Г.Думова в монографии, посвященной жизни и деятельности П.Н.Милюкова до 1905 года,1 отразила процесс формирования научных и политических взглядов главного идеолога кадетской партии, проанализировала его исследовательские работы, научную концепцию исторического развития России. Н.Г.Думова убедительно доказывает, что к концу 1905 года политические взгляды П.Н.Милюкова в основном сложились и были основаны на убеждении в необходимости проведения в России конституционных реформ.

Изучению взаимовлияния политических и научных взглядов П.Н.Милюкова и А.А.Кизеветтера, как историков и политиков, посвятила свое исследование М.Г.Вандалковская2 Основное внимание автор уделила теоретическим основам научных взглядов историков, утверждая, что они базировались на позитивистской методологии. Показав разработку П.Н.Милюковым и А.А.Кизеветтером общеисторической и конкретно-исторической концепции истории в целом и русской истории в частности, М.Г.Вандалковская, обратившись к политическим биографиям историков, показала роль ученых в деятельности кадетской партии и разработку ими программных и тактических вопросов. Автор больше внимания уделила историческим воззрениям ученых, а анализ политических взглядов лидеров кадетов и их политических биографий носит второстепенный характер.

В последнее десятилетие резко возросший интерес к истории интеллигенции и создание новы-х условий для ее изучения положили начало новому периоду российской историографии интеллигенции. Знакомство с новыми источниками, достижениями ученых русского зарубежья, положениями зарубежной исторической науки, а также многочисленные дискуссии конца 80-х - начала 90-х годов привели к слому старой мировоззренческой парадигмы, значительному расширению тематики исследований дореволюционной

1 Думова Н.Г. Либерал в России: трагедия несовместимости. Исторический портрет П.Н.Милюкова. -М. -1993.

2 Вандалковская М.Г. П.Н.Милюков и А.А.Кизеветтер: история и политика. М. - 1992. интеллигенции. С учетом новых методологических подходов объектами исследований становятся различные профессиональные группы интеллигенции, в состав интеллигенции включается духовенство, изучаются различные направления деятельности интеллигенции (культурно-просветительская, общественно-педагогическая, краеведческая и т.д.), большое внимание придается изучению истории провинциальной интеллигенции.1

Заслуживают внимания многие диссертационные работы, вышедшие в последнее время.2 Так, в исследовании Л.Г.Березовской сделана попытка проанализировать степень влияния российской революции на развитие самосознания интеллигенции.

С начала 90-х годов регулярно проводятся конференции, на которых рассматриваются проблемы интеллигенции, причем, что характерно, чаще всего они организуются в регионах.3 На конференциях ведутся дискуссии по общим

1 Леонтьева Т.Г. Церковная интеллигенция Тверской губернии в конце XIX начале XX века (1895-1907 гг.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. Петрозаводск. - 1992; Сучков И.В. Учительство России в конце XIX -начале XX веков. Автореф. дисс. докт. ист. наук. М. - 1995; Корупаев А.Е. Российская интеллигенция: историография рубежа 80-х - 90-х годов. - Л. - 1994; Интеллигенция, провинция, отечество: проблемы истории, культуры, политики. Тезисы докладов межгос. науч. - теор.конф. Иваново. - 1996; Интеллигент в провинции. Тезисы докладов Всерос. науч. - пракг. конф. Екатеринбург. - 1997; и др.

2 Березовская Л.Г. Самосознание русской интеллигенции начала XX века. Дисс.докт.ист.наук. -М. -1994; Соболева О.Ю. Региональные общественные организации на рубеже X1X-XX вв., 1890-1914 гг.: (на материале Костромской и Ярославской губерний). Дисс.канд.ист.наук. - Иваново, 1993; Мартынова Г.И. Интеллигенция и либеральное движение в России. 1895-1905 гг.: Дисс.кавд.ист.наук. - Кострома, 1993; Калашников В.П. Политическая деятельность уральской интеллигенции в годы первой революции в России (в 1905-1907 гг.). Дисс. канд.ист.наук. - Пермь. - 1993; Зябликов A.B. Политические партии и художественная интеллигенция в период первой российской революции (1905-1907 гг.). Дисс. канд.ист.наук. Кострома. - 1995; Семенова Н.С. Учительская интеллигенция и партия социалистов-революционеров (1902-1907 гг.). Дисс. канд.ист.наук. -Кострома. -1997. и др.

3 Интеллигенция в политической истории XX века. Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции. - Иваново. - 23-24 апреля 1992 г.; Культура и интеллигенция России в переломной эпохе. XX век. Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Омск. - 24-26 ноября 1993г.; Российская интеллигенция. XX век. Тезисы докладов и сообщений научной конференции. -Екатеринбург. - 23-24 февраля 1994 г.; Поиск новых подходов в изучении интеллигенции: Проблемы теории, методология, источниковедение и историография. Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической вопросам интеллигенции, ее роли в Российской истории, обсуждаются проблемы методологии и историографии. Внимание исследователей привлекают взаимоотношения интеллигенции и власти, выявляются новые перспективные направления для дальнейшего приумножения исторического знания.

Следует выделить конференцию, и вышедший по ее итогам сборник, в Московском государственном автомобильно-дорожном институте (Техническом университете) в 1995 году.1

Значительный интерес представляет плодотворная деятельность Межвузовского центра Российской Федерации "Политическая культура интеллигенции, ее место и роль в истории Отечества", созданного под руководством профессора В.С.Меметова при Ивановском государственном университете. Ежегодно центр проводит научную конференцию по разнообразным проблемам интеллигенции. На его базе выпускаются сборники научных трудов и монографии, посвященные исследованию отечественной интеллигенции, ее истории, политической культуре, деятельности, взаимоотношениям с властью, анализируется место и роль в общественно-политической жизни, обсуждаются вопросы методологии.

В 90-е годы научное направление "Интеллигенция и общество" под руководством профессора В.Л.Миловидова сложилось при Костромском конференции. - Иваново, 1993; Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. Тезисы межгосударственной научно-теоретической конференции. - Иваново, 1995. В 2-х т.; Интеллигенция России в истории XX века: неоконченные споры. К 90-летию сборника "Вехи". Тезисы докладов и сообщений Всероссийской научно конференции, 24-25 декабря 1998 г. - Екатеринбург, 1998; Интеллигенты и интеллигентоведение на рубеже XXI века: итоги пройденного пути и перспективы. Тезисы докладов X международной научно-теоретической конференции 22-24 сентября 1999 г. - Иваново, 1999; Интеллигенция и проблемы формирования гражданского общества в России: Тезисы докладов Всероссийской конференции. 1415 апреля 2000 г. Екатеринбург. УрГУ, 2000 и др.

1 История российской интеллигенции. (Материалы и тезисы научной конференции). 4.1 и 4.2. - М.государственном университете1 . Рассматривая феномен российской интеллигенции, ученые анализируют социологические и культурологические подходы при ее характеристике, выявляют своеобразие интеллигенции как социально-профессоинальной и культурной группы, подчеркивая важность при ее изучении нравственно-этических качеств.

Значительное место в своей научной деятельности вопросу политического выбора российской интеллигенции в переломные моменты уделяет В.Н.Маин.2 В работах В.Р.Веселова глубоко анализируется процесс преемственности в историографии интеллигенции.3

При всей значимости перечисленных проблем следует отметить, что освещаются они в основном на уровне тезисов и статей, часто в форме постановки вопросов, а крупных монографических исследований по данной проблеме пока нет. Вместе с тем, мы считаем необходимым рассмотрение не только теоретических проблем истории дореволюционной российской интеллигенции, но и с учетом новых методологических подходов, ее конкретно

1 Миловидов В.Л., Косарев С.Б. Российская интеллигенция: взгляд сквозь годы. // Вестник Костромского государственного педагогического университета имени Н.А.Некрасова. - 1997. - №3. - С.32-34; Волков Д.А., Миловидов В.Л. Споры о российской интеллигенции вчера и сегодня. // Вестник Костромского государственого педагогического университета имени Н.АНекрасова. - 1998. - №4. - С.38-42; Они же. Российская интеллигенция как объект изучения: некоторые итоги и проблемы. //Провинция России: тенденции, факторы и перспективы социокультурной динамики. - Москва-Кострома, 1998. - С.39-57 и др.

2 Майн В.Н. Интеллигенция и русское общество. //Вестник Костромского государственного педагогического университета им. Н.А.Некрасова. - 1997. - №4. - С.75-77; Он же. Самоотверженное служение Родине как ведущая нравственная черта русской интеллигенции. // Интеллигенция в политической истории XX века. Тезисы международной научно-теоретической конференции. - Иваново, 1992. - С.11-13; Майн В.Н., Денисова C.B. Политическая ситуация в России на рубеже Х1Х-ХХ вв. и поиск деятелями театра своей гражданской позиции. //Российская интеллигенция XX век. Тезисы докладов и сообщений научной конференции. - Екатеринбург, 1994. - С. 84-86 и др.

3 Веселов В.Р. Материалы научных конференций ингеллигентоведов как факт отечественной историографии (Опыт критического послесловия). // Актуальные проблемы историографии отечественной интеллигенции. Межвузовский республиканский сб-к научных трудов. - Иваново, 1996. - С.15-29. Он же. Интеллигенция и преемственность в отечественной историографии истории интеллигенции. // Интеллигенция, провинция, Отечество: проблемы истории, культуры, политики. - Иваново, 1996. - С. 18-20 и др. историческое изучение и более целенаправленное обращение к обозначенным проблемам.

В 60-е - 80-е годы XX века в зарубежной, прежде всего англоамериканской историографии, активизировался интерес к истории конституционно-демократической партии и всего российского либерализма периода революции 1905-1907 гг. Значительное внимание было уделено предвыборным кампаниям и участию кадетов в деятельности Государственных

ДУМ.1

Следует отметить специфические особенности, характерные для работ западных ученых, которые их отличают от трудов отечественных историков. Это более широкая проблематика исследований, значительное внимание уделено персоналиям лидеров кадетской партии, широкий плюрализм мнений по многим вопросам, в том числе в интерпретации терминов "конституционализм", "либерализм" и т.п., отстаивание концепции русского либерализма о "надклассовой", "общенациональной" природе кадетской партии при рассмотрении ее социально-классовой основы, а также отрицание большинством западных историков закономерности поражения либерального

1 Зырянов П.Н. , Шелохаев В.В. Первая русская революция в американской и английской историографии. М. - 1976; Критика основных концепций современной буржуазной историографии трех российских революций. М. - 1983; Думова Н.Г. Новые тенденции современной зарубежной историографии буржуазного либерализма в России. // Новейшие исследования по истории либерализма в советской и зарубежной историографии. М. - 1995; Шевырин В.М. Российский либерализм (конец XIX века - 1917 год) в англо-американской историографии. Обзор. М. - 1988; Медушевский А.Н. Русский конституционализм второй половины XIX - начала XX веков // Первая российская революция 1905-1907 гг. Обзор советской и зарубежной литературы. М. - 1991; Шевырин В.М. Либералы и Государственная дума в России. (Зарубежная историография) // Сословно-представительские учреждения России (ХУШ - начало XX века). М. - 1993; Андреев Д. А. Российский либерализм и Государственная дума. (Обзор англо-американской историографии). // Вестник МГУ, сер.8, - М. -1995. - №2 и др. направления и поиск "упущенных шансов на эволюционное развитие России".1 Американский историк Т.Эммонс,2 рассматривая процесс образования кадетской партии, ее организационную структуру, социальную основу, программу, стратегию и тактику, особое внимание уделил рассмотрению причин победы кадетов на выборах в I Думу. Автор отмечает, что конституционно-демократическая партия, благодаря своей организации, программе и энергичному проведению предвыборной кампании, стала преобладающей на выборах, в ходе которых добилась большого успеха не только в среде городской демократии, особенно интеллигенции, но и в среде крестьянства и различных частях населения национальных окраин.3 Следует отметить, что Т.Эммонс преувеличивает влияние кадетов в крестьянстве и популярность в деревне аграрной программы партии. Американский историк считает, что переворот 3 июня 1907 года ликвидировал возможность проведения реформ в России мирным цивилизованным парламентским путем. Данная точка зрения совпадает с оценками последствий государственного переворота 3 июня большинством кадетских авторов (П.Н.Милюковым, С.А.Муромцевым, И.В.Гессеном и др.).

Американский историк русского происхождения Г.В.Вернадский4 в своей работе "История России" рассматривает конституционно-демократическую партию, как чисто интеллигентскую организацию, отмечая при этом, что

1 Шевырин В.М. Российский либерализм (конец XIX века - 1917 год) в англо-американской историографии. С. 6-8.

2 Emmons Т. Russia's first elections.// 1905, la premiere revolution Russe/ Ed. par Coquia F.-P. 1986; Emmons T. The formation of political parties and the first national elections in Russia. 1902-1906- Cambridqe- X, 1983. i

3EmmonsT. Rassia's first elections. // 1905, la premiere revolution Russe. / Ed.par Coquin F.-P. 1986, c.39.

4 Вернадский Г.В. - сын крупнейшего российского и советского ученого, члена ЦК кадетской партии В.И.Вернадского, активный участник студенческой кадетской организации, за свою деятельность неоднократно подвергался арестам. либералы использовали земскую деятельность для реализации социальных, культурных прав населения.1

Интерес представляет фундаментальная монография российского эмигранта В.В.Леонтовича, изданная впервые в 1957 году на немецком языке.2 Он, на наш взгляд, неоправданно сужает рамки либерально-оппозиционного движения, приходя к выводу о неправомерности квалификации кадетской партии как либеральной и наделяет ее титулом "партии русского радикализма". Подлинно либеральной партией, по мнению автора, был лишь "союз 17 октября".3 В своем историографическом обзоре, посвященном изучению кадетской партии, израильский ученый Ш.Галай указывает на то, что несмотря на обилие источников, пока не создана общая работа по истории крупнейшей либеральной партии России. Он доказывает, что кадетскую партию можно считать буржуазной, только рассматривая этот термин в качестве синонима буржуазно-демократического политического строя и плюралистического общества, так как состав ее (согласно данным советских историков) представлен всеми слоями населения страны. Социальные реформы, права и свободы личности, за которые боролись кадеты, по его мнению, также не имели чисто буржуазного характера.4

Западные историографы особое место отвели изучению биографии лидеров конституционно-демократической партии. Ими отмечался значительный вклад П.Н.Милюкова в теорию и практику русского конституционализма, при этом они указывали на налет идеализма в трудах кадетского лидера, который объясняли отсутствием у либерального движения-в России массовой социальной поддержки.5 П.Н.Милюков в западной литературе

1 Vernadsky Georg. History of Rassia. Newrev. ed. Nen Haven. Yole univers. press, 1946.

2 Леонгович B.B. История либерализма в России. 1762-1914. - М. - 1995.

3 Там же. - С.21-22, 480.

4 Галай Ш. Конституционалисты-демократы и их критики // Вопросы истории. - 1991. - С.З- 13.

5 Fisher G. Russian liberalism from gentry to intelligentsia.- Cambridge (Mass), 1959; Riha T.A. Russian European: Paul Miliukov in Russion Politics. Notre Dame. L., 1969. оценивается как последователь неолиберализма, считавший необходимым дополнить традиционные либеральные принципы новыми "исходящими из наличия массового социального движения, очевидной потребности социальных преобразований и активной роли государства в этом процессе"1.

Значительный интерес представляет монография Р.Пайпса, посвященная

П.Б.Струве2 Рассматривая позицию кадетов, Р.Пайпс не только относит их к либеральному течению, но и показывает господствующую роль интеллигентов с радикал-либеральной ориентацией в российском либерализме.3 События 1905 года он расценивает как "триумф программы, стратегии и тактики русского либерализма" и утверждает, что "именно " Союз освобождения" и его филиалы, земское движение и "Союз Союзов" вынудили монархию даровать России конституцию и парламентский строй".4

Новую тенденцию в зарубежных исследованиях истории политических партий России начала XX века отражает монография немецкого ученого Д.Далманна.5 Подчеркивая усиливающийся интерес к истории российской провинции, Далманн анализирует деятельность кадетской партии на основе Ярославской, Костромской, Тверской, Владимирской и Саратовской губерний. При этом, автор учитывает географическое положение губерний, социальный состав населения, особенности социально-экономического развития, а также усиление активности левых либералов, выразившейся в участии в банкетных кампаниях (ноябрь 1904-январь 1905 гг.). Далманн считает, что в целом удачные результаты выборов в I Государственную думу в пяти губерниях (где они завоевали 18 из 34 мест) свидетельствовали о том, что кадеты уловили настроения выборщиков в условиях политизации всех слоев провинциального

1 Медушевский А.Н. Русский конституционализм второй половины XIX - начала XX веков. С. 132.

2 Pipes R. Strive liberal on the right 1905-1944. Cambridge, L, 1970.

3 Пайпс Р. Русская революция. - М. -1994. - 4.1. - С.165.

4 Там же. - С.61-62.

5 D.Dahlmann. Die Provinz wählt Rublands Konstitutionell-Demokratische Partei und Dumawahlen 19061912. Köln, Weimar, Wien.,1996. населения.1 Д.Далманн показывает, что именно на начальном этапе деятельности кадетских структур в ходе выборов в I Государственную думу обнаружились недостатки и слабости в организационной работе, которые так и не были преодолены. В провинциальных организациях отсутствовало достаточное количество квалифицированных организаторов, агитаторов и ораторов. Немецкий ученый также обращает внимание на обстоятельства, которые мешали попыткам кадетов расширить свое влияние на местное общество (конфликты с социал-демократами; специфическое восприятие крестьянами Государственной думы как места реализации своих требований при игнорировании дебатов и дискуссий; препоны, воздвигавшиеся местными администраторами). Автор считает, что выборы отражают "во всей ясности социальную структуру провинции. Чем неспокойнее там было, тем сильнее сталкивались социальные контрасты, тем более поляризовывалось и дифференцировалось общество"2 . Им отмечается принципиальное значение для кадетской избирательной тактики линии на создание коалиции с другими политическими силами (особенно на выборах в I и II Думы).

Таким образом, в западной историографии значительное внимание было уделено образованию, программе, организационной структуре, стратегии и тактике конституционно-демократической партии в период первой русской революции 1905-1907 гг., изучению биографии идеологов и лидеров кадетов в контексте проблем, связанных с -историей российского либерального движения в целом, а также анализу причин поражения либеральной альтернативы в России и поиску путей общественного развития страны.

Первый период историографии проблемы интересен тем, что, во-первых, он представлен довольно обширной литературой, в основном публицистического характера, которая отражала многообразие точек зрения в

1 D.Dahlmann. Die Provinz wählt. Rublands Konstitutionell-Demokratische Partei und Dumawahlen 19061912. Köln, Weimar, Wien.,1996. C. 177-179.

2 Там же. - C.249. оценке деятельности кадетской партии и роли в ней интеллигенции в исследуемый период; во-вторых, с точки зрения формирования первичных историографических оценок по теме исследования; в-третьих, дооктябрьский период отличается богатством идей, постановкой многих теоретических проблем, до сих пор являющихся предметом дискуссии.

Второй этап историографии по теме исследования стал наиболее значительным и продуктивным с точки зрения накопления огромного фактического материала по истории конституционно-демократической партии и дореволюционной интеллигенции. Однако, существенным недостатком, тормозившим работу по изучению вышеназванных проблем, стал идеологизированный подход к историческим исследованиям.

В последнее десятилетие в связи с коренными преобразованиями, произошедшими в нашей стране, перед отечественными исследователями встала задача переосмысления политической истории России. В многочисленных монографиях, сборниках трудов с учетом новых методологических подходов рассматриваются программные и тактические положения конституционно-демократической партии, отмечается значительный удельный вес в ее рядах интеллигенции и то влияние, которое данный социальный слой оказывал на деятельность кадетов.

Таким образом, на наш взгляд, отечественными и зарубежными учеными, создана достаточно целостная картина деятельности конституционно-демократической партии периода первой русской революции. В то же время, тема нашей диссертации не была предметом специального научного исследования проблемы. В исторической литературе слабо освещены следующие вопросы: отражение взглядов и природы либеральной интеллигенции в программных, уставных и других документах кадетской партии; роль либеральной интеллигенции в создании партийных структур и инфраструктур; механизм взаимоотношения и взаимовлияния интеллигенции и конституционно-демократической партии, эволюция и тенденции этого сложного процесса на различных этапах революции; специфику работы конституционных демократов в студенческой среде.

Нам представляется, что исследование, посвященное изучению интеллигенции и конституционно-демократической партии накануне и в годы первой русской революции, опыту их взаимоотношений, с привлечением широкого круга источников и с учетом новых методологических подходов, является назревшим и актуальным.

Объект исследования - интеллигенция как особая социально-профессиональная и культурная группа и конституционно-демократическая партия, как политическая организация либерально-демократического характера начала XX века.

Предмет исследования - изучение опыта взаимодействия интеллигенции и конституционно-демократической партии, их взаимовлияния как важнейших субъектов российского исторического процесса.

Цель диссертации - исследовать сложные процессы взаимодействия и взаимовлияния интеллигенции, ее различных групп, особенно либеральной части, и конституционно-демократической партии на характер партийного строительства, разностороннюю деятельность партии в условиях революции, на усиление роли интеллигенции в общественно-политической жизни.

Эта цель обусловила постановку следующих задач исследования:

• проанализировать теоретические представления идеологов конституционно-демократической партии об интеллигенции, ее месте и роли в обществе в условиях российского модернизационного процесса;

• раскрыть основные направления дискуссии в среде либеральной интеллигенции по вопросу о необходимости создания политической партии и ее характере;

• показать отражение взглядов и природы либеральной интеллигенции в программных, уставных и других документах конституционно-демократической партии;

• выявить формы и методы деятельности конституционных демократов среди различных групп интеллигенции, их изменения в зависимости от обстановки в обществе;

• показать своеобразие работы конституционно-демократической партии в студенческой среде, ее специфику в столичных и провинциальных учебных заведениях;

• проанализировать опыт избирательных кампаний конституционно-демократической партии как партии парламентского типа, ее восприятие и поддержка различными группами интеллигенции; • раскрыть механизм взаимоотношения и взаимовлияния интеллигенции и конституционно-демократической партии, эволюцию и тенденции этого сложного процесса;

• выявить влияние этого взаимодействия на становление и характер деятельности конституционно-демократической партии парламентского типа, с одной стороны, и на усиление роли интеллигенции в общественно-политической жизни России начала XX в., с другой.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на основе широкого круга источников впервые многоаспектно исследуется проблема взаимоотношений интеллигенции и конституционно-демократической партии, раскрывается механизм этого сложного процесса, выявляются противоречивые тенденции, повлиявшие на становление и развитие конституционно-демократической партии как партии парламентского типа, на самоорганизацию интеллигенции и возрастание ее роли в обществе.

На защиту выносятся: проблема выбора интеллигенции в условиях сложного и противоречивого процесса российской модернизации начала XX в.; формирование ее общественно-политических приоритетов и их воплощение в характере и деятельности конституционно-демократической партии как партии парламентского типа; эффективность взаимодействия интеллигенции и конституционно-демократической партии и его влияние на развитие российского общества.

Методология исследования. В основу диссертации положены принципы научной объективности и историзма, которые требуют анализировать всю совокупность фактов, выявлять причинно-следственные связи, определенные тенденции в деятельности интеллигенции и конституционо-демократической партии, рассматривая их развитие с учетом конкретно-исторической обстановки. В работе использованы общенаучные (исторический, логический и метод классификации); специально-исторические методы (историко-генетический, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, историко-типологический, ретроспективный, структурно-системный), а также методы, заимствованные из других наук ( статистики, социальной психологии). Это позволило показать место и роль интеллигенции и конституционно-демократической партии в обществе, их взаимовлияние, дать количественные и качественные характеристики, создать социально-психологические портреты их представителей. Объективное раскрытие темы стало возможным при использовании формационного и цивилизационного подходов, которые взаимодополняют друг друга. Формационный подход способствовал осмыслению характера конституционно-демократической партии как либерально-буржуазной партии левого направления. Благодаря цивилизационному подходу, стало возможным дать всесторонний и объективный анализ места и роли либеральной интеллигенции в общественно-политическом развитии России, ее природы и взглядов на государство "и общество, что позволило показать основные либеральные общечеловеческие ценности в программных, уставных и других документах и характере деятельности конституционно-демократической партии.

Использование современных информационных технологий (международной сети "ШТЕККЕТ"), компьютерной обработки материала дало нам дополнительные возможности при подготовке обобщающих сведений по деятельности кадетской партии, анализе непериодических кадетских изданий.

Комплексно-методологический подход позволил осуществить поставленные цели и задачи.

Источники исследования. Диссертационное исследование проводилось на базе широкого круга разнообразных источников. На наш взгляд, их следует классифицировать по происхождению и функциональному назначению. Исходя из этого, мы выделяем несколько групп источников.

Важной группой источников являются произведения идеологов и лидеров конституционно-демократической партии.1 Их значение во многом определяется той ролью, какую играли данные авторы в становлении и деятельности партии. Обращение к трудам представителей различных направлений в кадетской среде позволило нам раскрыть дискуссию о генезисе и особенностях, социальных связях, потенциале и историческом предназначении российской интеллигенции, на характер партии, ее стратегию и тактику. В работах кадетских деятелей содержится богатый фактический материал, который позволяет проследить сложные противоречивые процессы внутри партии, как результат взаимодействия различных учений. Особенно следует отметить уровень аргументации П.Н.Милюкова (как правило, выражавшего позицию центра), который в значительной мере способствовал сохранению единства партии, в условиях высказывания нередко полярных точек зрения представителями как правого (В.А.Маклаков), так и левого крыла (А.М.Колюбакин). Данная группа источников позволяет более детально • разобраться в мотивации действий руководства партии.

Значительный интерес представляет книга "Нападки на партию Народной Свободы и возражения на них" под редакцией А.А.Кизеветтера, в которой П.Н.Мшпокова, П.Б.Струве, И.В.Гессена, А.В.Тырковой, И.И.Петрункевича, Ф.Ф.Кокошкина, А.А.Корнилова, Н.М.Кишкина, А.С.Изгоева и др.

С.А.Котляревского, В.А.Маклакова, А.А.Кизеветтера, А.М.Колюбакина, Д.И.Шаховского, С.А.Муромцева, содержалась концептуальная аргументация всех видных лидеров конституционно-демократической партии, отвечавших на нападки, которым, как правило, подвергалась кадетская партия "слева" и "справа". Статьи главного идеолога и лидера конституционно-демократической партии П.Н.Милюкова, написанные им в ходе первой русской революции, вышли отдельными изданиями в виде публицистических хроник.1

В трудах кадетских юристов и правоведов- В.М.Гессена, С.А.Муромцева, С.А.Котляревского, , Ф.Ф.Кокошкина, М.А.Рейснера отражена концепция правового государства, составившего основу политической части программы конституционно-демократической партии.2 Будучи сторонниками эволюционного развития общества и всех его институтов, кадеты подробно рассмотрели ряд теоретических вопросов, связанных с реформой политической системы государства: проблемы парламентаризма и народовластия, взаимоотношения законодательной и исполнительной ветвей власти, значение и место политических партий в общественно-политической жизни страны, политических и гражданских прав и свобод и их конституционных гарантий и т.п. Кадеты разработали не только отдельные законодательные проекты, но и предложили проект конституции страны. Он был составлен в Москве группой членов "Союза Освобождения" в октябре 1904 года и напечатан в марте 1905 года в Париже под названием "Основного государственного закона Российской

1 Милюков П.Н. Год борьбы: публицистическая хроника 1905-1906гг. - СПб. - 1907; Он л®. Вторая Дума: публицистическая хроника. -1907. - СПб. -1908.

2 Муромцев С.А. Очерки общей теории гражданского права - М. - 1877; Гессен В.М. Теория правового государства//Политический строй современных государств. - М. - 1905. - Т.1; Он же. О правовом государстве // Правовое государство и народное голосование. СПб. - 1906. - в.2; Рейснер М.А. Избирательное право. И Политический строй современных государств. - М - 1905; Кокошкин Ф.Ф. Обоснования желательной организации народного представительства в России. - М. - 1906; Он же. Республика (доклад 7-му съезду партии Народной Свободы 25 марта 1917 г. Петроград). - Пг. - 1917; Котляревский С.А. Свобода совести. // Первая Государственная дума. - 1907. - в.2. империи" (позже вошел в состав сборника "Конституционное государство").1 В этих работах отражено стремление кадетов именно через парламент реализовать свою программу экономических и политических реформ, а учреждение парламента в России рассматривалось ими, как первый шаг на пути формирования правового государства.

Важнейшую группу источников составляют документы и материалы конституционно-демократической партии как опубликованные,2 так и извлеченные нами из архивов.

Они подробно раскрывают ход организационного становления провинциальных кадетских комитетов и групп, их социальный состав, имевшиеся в их распоряжении средства воздействия на массы, финансовое состояние комитетов и партий в целом. Дают целостное представление о формах взаимодействия между центральными и местными комитетами, отражают эффективность прямой и обратной связи, деятельность по легализации партии, характер борьбы различных направлений как в ЦК, так и в местных комитетах. Отражают характер взаимодействия кадетов с различными группами интеллигенции и использование ее потенциала как в партийном строительстве, так и распространении конституционно-демократических идей среди широких слоев населения. Из них мы можем получить обширные

1 Конституционное государство. Сборник статей З.Авалова и др. - СПб. - 1905.

2 Конституционно-демократическая партия. Съезд 12-18 октября 1905 г. - СПб. - 1905; Конституционно-демократическая партия. Постановления II съезда 5-11 января 1906 г. и программа. - СПб. - 1906; Конституционно-демократическая партия. Съезд 2-ой. Петербург, 1906. Бюллетени №№ /1/-8. - СПб. - 1906. Конституционно-демократическая партия (Партия Народной Свободы): Постановления III съезда 21-25 апреля и Устав партии. - СПб. - 1906; Конституционно-демократическая партия. Съезд 3-ий. Петербург, 1906. Протоколы III Общеимперского съезда партии Народной Свободы. - СПб. - 1906; Съезды и конференции конституционно-демократической партии. В 3-х т. - М. - T.1 1905-1907 гг. - 1997.0тчет Центрального Комитета конституционно-демократической партии (Партия Народной Свободы) за два годы с 18 октября 1905 г. по октябрь 1907 г. - СПб. - 1907; Протоколы ЦК кадетской партии периода первой российской революции // Вопросы истории. 1990. №№ 2,5,6,9,12; 1991 №12; 1992. №10; Протоколы Центрального комитета и заграничных групп конституционно-демократической партии в 6-ти т. - М. -1997. уосси'^С! гост й*1""'''8 сведения об избирательной платформе партии на выборах в I и II Государственные думы, о ходе и итогах избирательной кампании, об отношении к другими политическим партиям и силам и возможности сотрудничества с ними.

Отдельную, весьма информативную группу источников составляют материалы общественных организаций. Документы профессионально-политических союзов российской интеллигенции и Союза Союзов ярко показывают взаимодействие конституционных демократов с профессионально-политическими союзами интеллигенции, роль либеральной интеллигенции в становлении профессионально-политических союзов и Союза Союзов, ход заседаний съездов, характер дискуссии по обсуждаемым вопросам. Отражают сложный характер взаимоотношений внутри различных групп интеллигенции, ее отношение к политическим партиям и участию в их работе.

Особую группу источников составляют материалы государственных учреждений. Поскольку деятельность кадетской партии находилась под пристальным вниманием различных правительственных инстанций, их документы составляют весьма ценный комплекс источников. Сюда следует отнести материалы особого отдела Департамента полиции, а также отделения по охране общественной безопасности и порядка в Москве при Московском градоначальнике. Они включают в себя жандармские документы слежки, дела об исследовании политической "благонадежности отдельных членов партии и разработку агентурных сведений по ней в целом, анкеты, заполнявшиеся обвиненными в противоправительственной деятельности и др. Они помогают в рассмотрении таких вопросов, как отношение администрации губерний к местным кадетским отделениям, анализ их социального состава, отражают попытки легализации партии, активность ее представителей, агитационно-пропагандистскую деятельность среди различных слоев населения, а также сообщают сведения об общественных настроениях и степени популярности кадетов в массах.

Наиболее ценные документы и материалы всех вышеуказанных групп источников извлечены нами из 24 фондов 7 центральных и местных архивов.1 Основу источниковой базы исследования составили неопубликованные материалы фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Наиболее богатая коллекция документов хранится в фонде 523 -конституционно-демократическая партия. Они раскрывают различные аспекты деятельности партии кадетов и местных партийных организаций. Основная часть документов фонда сосредоточена в описи №1 и включает в себя материалы по программе и Уставу партии (подготовительные материалы, проекты и их обсуждение), документов съездов и конференций, доклады, резолюции, протоколы заседаний, переписка с партийными организациями по поводу созыва съездов, особо выделяются документы по проведению избирательных кампаний по выборам в Государственную думу, материалы местных организаций кадетских партий. Значительный интерес представляет переписка местных партийных групп с центральными органами партии, в основном с Московским отделом ЦК, который занимался преимущественно организационными вопросами: поддерживал письменные сношения с местными комитетами и группами, собирал сведения о положении провинциальных организаций, осуществлял учет членов партии. Кадетские комитеты местных партийных групп периодически направляли в адрес Московского отдела ЦК отчеты о своей деятельности, а также сведения о социальной принадлежности членов партии, взаимоотношениях с местными организациями и другими политическими группами. Весьма ценным источником являются анкеты и

1 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ); Российский Государственный архив социально - политической истории (РГАСПИ); Российский Государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ); Отдел рукописи Российской Государственной библиотеки (ОР РГБ); Российский Государственный исторический архив (РГИА); Государственный архив Костромской области (ГАКО); Центр документации новейшей истории Костромской области (ЦЦНИКО); опросные листы провинциальных групп, которые позволяют сделать сравнительный анализ социального состава губернских комитетов. Все выше указанные источники позволяют проследить становление конституционно-демократической партии, как партии парламентского типа, роль интеллигенции в создании и деятельности партии, ее удельный вес как в центральных, так и провинциальных комитетах.

В работе использованы материалы личных фондов лидеров конституционно-демократической партии и общественно-политического движения: П.Н.Милюкова (№579), А.А.Корнилова (№5102), М.В.Челнокова (№810), А.В.Тырковой (№629), С.А.Муромцева (№.575), АА.Кауфман (№5101) и др. (всего 12 фондов). Особенно значимым для нас явился фонд П.Н.Милюкова, в котором хранится более 7 тыс. документов. Он содержит помимо материалов личного происхождения документы, характеризующие деятельность кадетской партии. Фонд располагает многочисленными документами, исходящими из ЦК партии, широко освещающими агитационно-пропагандистскую и издательскую деятельность партии. В нем содержатся уникальные документы о просветительской деятельности кадетской партии и ее взаимоотношениях со студенческой молодежью.

Значительный интерес в личных фондах представляют черновики различных программных документов, тезисов, резолюций, наброски статей, личная переписка, дневники. Специфика данных документов заключается в том, что они не предназначались для публикаций и данное обстоятельство позволяло авторам более откровенно и точно определять свои позиции. Наиболее ярко это проявилось в дневниковых записях и переписке руководителей партии. Следует выделить дневник члена ЦК А.В.Тырковой, в котором наличествует специфическая информация об истории формирования конституционно-демократического движения, особенностях взаимоотношений его лидеров, разногласиях и спорах, имевших место в ходе внутрипартийного противоборства. Дневник ярко, образно, эмоционально отражает непосредственную реакцию видных кадетских деятелей на события партийной и общественной жизни. Значительный интерес представляет фонд А.А.Корнилова, который, будучи секретарем ЦК партии, вел активную переписку с местными комитетами.

В ходе работы было учтено, что данные источники, отражающие субъективную точку зрения авторов, требуют особого критического отношения.

Таким образом, в фондах ГАРФа сосредоточен богатый материал, который раскрывает все аспекты деятельности конституционно-демократической партии и роль интеллигенции в ее создании.

К особенно ценным источникам личного происхождения мы относим фонд П.Б.Струве в Российском Государственном архиве социально -политической истории (РГАСПИ. - Ф.302), который содержит более обширный и разнообразный материал, чем аналогичный фонд в ГАРФ (Ф.604). Используемые документы помогают в анализе теоретических представлений идеологов конституционно-демократической партии об интеллигенции, ее месте и роли в обществе, в выявлении основных направлений дискуссии в среде либеральной интеллигенции по вопросу о необходимости создания политической партии и ее характере. Интересную информацию по данным вопросам также содержит фонд редакции журнала "Освобождение" (Ф. 279).

В своем исследовании мы использовали материалы фондов Российского Государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ); Отдела рукописей Государственной публичной библиотеки (ОР ГПБ). Материалы данных фондов отрывочны, но могут дополнять общую картину деятельности кадетской партии и ее лидеров.

Нами также привлечены данные местных архивов: Государственный архив Костромской области (ГАКО), Центр документации новейшей истории Костромской области (ЦДНИКО). Они дают представление о положении партии на местах и о том, как теоретические установки ЦК получали конкретное воплощение в практической деятельности губернского и нижестоящих комитетов; сведения о методах воздействия кадетов на население, особенно в период избирательных кампаний в I и II Государственные думы и программных установках местных партийных групп.

Одним из основных источников по теме была центральная и местная периодическая печать: "Освобождение", "Вестник Народной Свободы", "Право", "Речь", "Русские ведомости", "Свободный народ" и т.д. (всего 18 наименований).

Здесь особое место занимают материалы журнала "Освобождение", издававшегося за границей с 1902 по 1905 гг. и нелегально распространявшегося либеральной интеллигенцией в России. Они освещают продолжительную и плодотворную дискуссию, предшествующую организационному оформлению конституционно-демократической партии, а также практическую деятельность, в ходе которых выкристаллизовывалось видение задач, места и роли данной партии в общественно-политической жизни России. Раскрывают процесс политической консолидации российских либералов и смену старого земского либерализма либерализмом нового типа -интеллигентским, стоящим на более радикальных позициях.

На страницах периодической печати широко отражены сведения о методах, средствах и формах воздействия кадетов на население, особенно в период избирательных кампаний в I и II Государственные думы, а также программные положения кадетской партии и дискуссионные вопросы. Неофициальным центром кадетской публицистики была газета "Речь", издававшаяся в Петербурге. Она была независимой от ЦК, но это был наиболее показательный кадетский орган во многом потому, что во главе его стоял лидер партии П.Н.Милюков. Газета отражала основные этапы деятельности партии, мнения и настроения, существовавшие в кадетских рядах, играла важную роль в избирательной кампании, разъясняя стратегию и тактику кадетской партии, публикуя предвыборные документы, биографии кандидатов. На ее страницах печатались резолюции партийных съездов, программные заявления ЦК,

Д 46 аналитические и полемические статьи лидеров партии\ материалы о работе местных партийных организаций.

Группа информационных материалов, извлеченных из периодической печати, объемна и разнохарактерна: репортажи, заметки, извещения о съездах, заседаниях, собраниях, митингах, диспутах, лекционных выступлениях представителей интеллигентов, сообщения о репрессиях, интервью. Систематизация этих данных позволяет раскрыть различные формы участия российской интеллигенции в общественно-политической жизни страны, ее роли в формировании деятельности кадетской партии.

Крайне интересной группой источников, используемой в нашем исследовании является мемуарная литература. Это воспоминания П.Н.Милюкова, А.А.Корнилова, В.А.Маклакова, Н.И.Кареева, И.В.Гессена, А.В.Тырковой, А.А.Кизеветтера, И.И.Петрункевича и других.1 Публикация мемуаров напрямую зависит от общественной атмосферы, отношения властей к исторической истине. В 20-е годы XX века широко издавались воспоминания как революционеров, так и их противников. Но уже в 30-е годы публикация мемуаров фактически прекратилась, они нередко изымались из обращения, откладывались в спецхранах. В значительной мере это коснулось и воспоминаний лидеров кадетов. На современном этапе публикация мемуаров переживает новую волну, связанную с открытием спецхранов и повышением читательского интереса.

Для данной группы источников характерна глубоко личная оценка событий тех лет, хронологическая оторванность от исследуемого периода. При работе с этими источниками мы учитывали их специфику, время и место Милюков П.Н. Воспоминания. T.1-11. - М. - 1991; Корнилов A.A. Воспоминания// Вопросы истории. -1994. - №№2-9; Маклаков В.А. Власть и общественность на закате старой России. (Воспоминания). - Т. 1-111.-Париж. - 1936; Кареев Н.И. Прожитое и пережитое. Л,- 1990; Тыркова - Вильяме A.B. На путях к свободе. -Нью-Йорк. - 1954; Гессен И.В. В Двух веках. Жизненный отчет. // Архив русской революции: В 22т. T.21-22; создания, а также необходимость сопоставления информации, мемуаров с данными из других групп источников. Мемуары неравнозначны по глубине и характеру информации, содержащейся в них, уровню авторских обобщений и наличием концепции. Особое внимание мы уделили воспоминаниям П.Н.Милюкова, характерной чертой которых является то, что освещая деятельность партии в исследуемый нами период, автор больше внимания уделил политике, нежели своей личной жизни. Он оценивал и критически переосмысливал описываемые события как историк и политик, создатель и главный идеолог кадетской партии. В большинстве случаев он излагал не столько свою точку зрения, сколько позицию ЦК партии (следует отметить, что в большинстве случаев они совпадали).

Воспоминания участников этих событий, несмотря на субъективность авторов, представляют значительный интерес, существенно дополняют и уточняют события данного периода, а также передают представления о политической атмосфере начала XX века. Позволяют понять некоторые особенности мировоззрения идеологов и лидеров конституционно-демократической партии, их взгляды на интеллигенцию, ее место и роль в общественно-политическом движении России.

Следует отметить, что все использованные нами источники значительно разнятся по степени достоверности, глубине и широте охвата. Наиболее достоверную информацию мы- находим в партийной и государственной документации конфиденциального характера, отчетах и протоколах ЦК, переписке местных кадетских групп с центральными органами партий. Источники, издававшиеся для широкого круга населения: газеты, брошюры, листовки, воззвания не избежали, особенно в период избирательных кампаний, воздействия пропагандистского эффекта и обладают меньшей степенью

Петрункевич ИМ. Из записок общественного деятеля. Воспоминания. // Там же.; Кизеветтер A.A. На рубеже двух столетий. - Прага. - 1929.

48 достоверности. В ходе исследования мы применяли критический сравнительный анализ различных групп источников и комплексное их использование.

Нами впервые введен в научный оборот ряд документов, освещающих организационную, агитационно-пропагандистскую, просветительскую и другие стороны деятельности конституционно-демократической партии, ее взаимодействие со студенческой молодежью, личные отношения лидеров общественно-политического движения в России в начале XX в. к происходящим в государстве и обществе переменам. Это позволило на более широком источниковом материале рассмотреть вопрос о взаимоотношении « интеллигенции и кадетской партии.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что она способствует дальнейшему исследованию проблем процесса взаимодействия интеллигенции и политических партий России начала XX века, не получивших еще достаточного освещения в исторической литературе.

Материалы диссертации могут быть использованы в других научных работах, практике преподавания курса отечественной истории, при разработке и чтении спецкурсов по истории интеллигенции и политических партий России.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Баранов, Андрей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации исследование процесса взаимодействия и взаимовлияния интеллигенции и конституционно-демократической партии в России в начале XX в. шло по двум основным направлениям: определение роли интеллигенции в создании конституционно-демократической партии и формировании ее структур и инфраструктур, осуществление интеллигенцией идеологической, организационной и других функций по отношению к партии; рассмотрение форм, методов, приемов и средств кадетской партии по привлечению интеллигенции в свои ряды и Использованию ее потенциала для повышения роли партии в политическом и общественном процессе страны.

Мы выявили, что интеллигенция в ходе создания и деятельности конституционно-демократической партии осуществляла следующие функции:

- идеологическую - заключавшуюся в выработке целостной системы взглядов на развитие российского государства и общества, необходимости проведения в стране системных реформ, создании правового государства, что было отражено в программе партии;

- организационную - объединение людей для совместной реализации программы, создания партийных структур и инфраструктур;

- выдвижению кадров политических руководителей разных уровней;

- агитационно-пропагандистскую - распространение конституционно-демократических идей среди широких масс населения с целью пробуждения их политической активности;

- консолидирующую - занимая политически активную, лидерскую роль, интеллигенция стремилась выступить объединяющим элементом для всего оппозиционного движения;

- просветительскую - содействие росту образовательного уровня общественно-активных элементов, приобщение населения к культурным ценностям и его политизации;

- по созданию преемственной связи между различными поколениями в партийной среде, в первую очередь, со студенческой молодежью.

В ходе исследуемого процесса можно выделить два этапа: первый - с весны 1902 г. до октября 1905 г. Начало его положено с момента создания видными представителями российской интеллигенции при поддержке либерального земства нелегального журнала "Освобождение". Именно на страницах этого журнала была поставлена цель образования конституционно-демократической партии и ее программы. На этом этапе центральными выступали идеологическая и организационная функции интеллигенции. Второй - с Учредительного съезда конституционно-демократической партии до 3 июня 1907 г. Для данного периода характерно активное привлечение кадетами широких слоев интеллигенции в свою партию и использование ее интеллектуального и духовного потенциала для распространения конституционно-демократических идей среди различных слоев населения. Третьеиюньский государственный переворот создал в стране качественно иную политическую ситуацию, в деятельности конституционно-демократической партии наступил новый период.

Организационному оформлению конституционно-демократической партии предшествовала продолжительная и плодотворная дискуссия, в основном на страницах журнала "Освобождение", а также практическая деятельность, в ходе которых выкристаллизовывалось видение задач, места и роли данной партии в общественно-политической жизни России. Из числа проанализированных взглядов наиболее адекватными ситуации и перспективными для развития кадетской партии оказались взгляды представителей научной интеллигенции П.Н.Милюкова, П.Б.Струве, В.И.Вернадского, А.А.Мануилова и др. Эти взгляды эволюционизировались в сторону более широкого демократизма под воздействием набирающего силу освободительного движения и передового опыта западной демократии. Особую поддержку на совещаниях, съездах Союза освобождения и Союза земцевконституционалистов находили взгляды П.Н.Милюкова, ставшего лидером центра кадетской партии. То, что произнесение вступительной речи на Учредительном съезде конституционно-демократической партии было поручено именно П.Н.Милюкову, явилось не только признанием его личных заслуг в создании этой партии, но и определенной победой той теоретической линии, которую он представлял.

Интеллигенция в складывающейся партии, стремясь к расширению своих рядов и сфер влияния, вела активную деятельность среди своих коллег. При создании Союза Союзов освобожденцы (активно работавшие над созданием конституционно-демократической партии) подспудно ставили задачу сплочения широких слоев интеллигенции под флагом либеральных идей и включение их в процесс создания в стране либеральной партии. Представители либеральной интеллигенции играли важную роль на всех этапах становления и деятельности профессионально-политических союзов и Союза Союзов. Особенно доминирующим оно было на первых этапах до августа 1905 г., что нашло свое отражение, как в составе центральных органов Союза союзов, так и в принятых им решениях.

В целом, план либеральной интеллигенции, входившей в состав "Союза освобождения", можно считать удавшимся, так как ряд профессионально-политических союзов при организации конституционно-демократической партии вошли в ее состав.

Видными российскими учеными, историками и теоретиками права (лидерами и идеологами конституционно-демократического движения) была выработана стройная теория правового государства. В основу этой теории были положены либеральные и просветительские учения западно-европейской общественно-политической мысли, творчески переработанные и воспринятые с учетом объективных реалий российской действительности. Идеологи конституционных демократов тщательно проанализировали вопросы, связанные с необходимостью реформы политической системы государства.

Воплощение теории правового государства получило в политическом разделе программы конституционно-демократической партии, где были зафиксированы требования: конституционной монархии, создание ответственного перед Государственной думой правительства, введение всеобщего, прямого, равного и тайного избирательного права, осуществление всего комплекса демократических свобод, гарантии гражданских и политических прав личности.

Кадеты считали, что партии для реализации ее главной задачи -достижения государственной власти, необходимо заручиться поддержкой большей части населения. Но при этом, справедливо полагали, что необходимо иметь весомую поддержку в таком социальном слое как интеллигенция, который в силу своего интеллектуального и духовного потенциала может оказать существенное влияние на политические пристрастия народа. Высоко оценивая образование политических партий и создание необходимых условий для их нормальной деятельности, кадетские идеологи считали, что с этого времени интеллигентская оппозиция должна была включиться в "цивилизованную" политическую деятельность и сосредоточить свои усилия на организации широких общественных кругов и народных масс при помощи политических партий. Таким образом, конституционные демократы особо выделяли идеологическую функцию партийной интеллигенции и рассчитывали, что она отдаст свои силы именно- их партии, поскольку идеи кадетизма должны быть ей близки и понятны.

Создавая свою партию, кадеты постарались так сформулировать ее цели и задачи, чтобы они оказались привлекательными как для трудящихся масс, так и для интеллигенции. Они учли интересы и идеалы интеллигенции при разработке Программы и Устава партии, создав этим хорошую базу для работы в данном социальном слое.

Стремление аккумулировать в своих рядах значительные интеллигентские силы не было самоцелью для кадетской партии. Именно с помощью интеллигенции как социального слоя, обладающего огромным интеллектуальным и духовным потенциалом, кадеты рассчитывали распространить свое влияние на широкие народные массы. Они также полагали, что "внесословная", внеклассовая интеллигенция сможет сохранить баланс интересов и обеспечить организационное и идейное единство партии.

Конституционно-демократическая партия настаивала на необходимости проведения в России системных реформ, которые охватили бы все стороны жизни, что было отражено в ее программе. В качестве пути для реализации программных требований кадеты признавали мирные средства борьбы, при этом, руководствуясь принципом - держась на почве реальной политики, обещать только то, что действительно может быть реализовано в сложившихся условиях в обозримом будущем.

Интеллигенция, будучи наиболее образованной частью общества, в значительной мере освобожденной от традиционных стереотипов, оказалась подготовленной для восприятия либеральных идей. На первом месте у нее стояло стремление к перестройке политических отношений, а именно эти позиции были особенно сильны в программе кадетской партии. Вместе с тем, кадетам удалось привлечь симпатии и других слоев общества. Исходя из тезиса о внеклассовости своей партии, кадетское руководство стремилось к привлечению в ее ряды самых широких слоев населения России, всех, кому дороги "свобода и социальная справедливость". В исследуемый период многие политические партии в силу сложной, переходной социальной структуры общества не имели четко определенной социальной базы. Кадеты же стремились к разнородности социального состава, исходя из идеи общенародности, надклассовости партии. Интеллигенция в ходе этого процесса выступала главной идеологической, организационной и агитационно-пропагандистской силой.

В соответствии со взглядами идеологов кадетской партии Устав, в первую очередь, должен был обеспечивать возможность, организационные формы и условия парламентской деятельности партии. Характерной чертой внутрипартийной жизни кадетов была свобода выбора. Они не абстрагировались от вопросов партийной дисциплины, но и не предавали их обсуждению такого жесткого характера, какой был присущ революционным партиям. Внесенные на третьем съезде изменения способствовали еще большей демократизации Устава.

Стремление кадетов легализовать свою партию показало их готовность включиться в организационный процесс стабилизации российского общества, используя для реализации этой цели Государственную думу. Стоя на позиции эволюционного развития, кадеты стремились следовать принципу, что свобода должна быть добываема теми способами, которые сами по себе воспитывают народ в уважении к свободе и праву. Однако, кадеты сами хорошо осознавали противоречие между своими идеальными установками и реальными российскими условиями (правительственные репрессии, роспуск Думы, неготовность населения к восприятию многих ценностей правового демократического государства).

Важное значение имела функция партийной интеллигенции по выделению кадров политических руководителей разных уровней. Но, преобладание в руководящих и местных органах интеллигентов, методы их деятельности не всегда оказывали однозначно положительное влияние на широкие народные массы, вы-зывая определенную степень недоверия и отчужденности. Реальные трудности политического, социального, психологического порядка в отношениях между интеллигенцией и другими социальными слоями отражали фундаментальные противоречия между тонким, образованным политически, активным слоем и малокультурными, политически неразвитыми массами, и представляли собой новый вариант извечной для России проблемы интеллигенции и народа. Попытки лидеров кадетской партии решить данную проблему, применительно к своей партии в целом, не увенчались, да и не могли увенчаться успехом в конкретно-исторических условиях России начала XX столетия. Кадетской партийной интеллигенции не удалось преодолеть разрыв не только между ней и широкими слоями населения, но и внутри самой партии.

Основной формой деятельности кадетской партии была агитационно-пропагандистская. Сам ход событий первой российской революции вынудил кадетов сочетать пропаганду партийной программы с агитацией за кандидатов в Государственную думу, поскольку предвыборная кампания не прекращалась в течение двух лет. Сущность самой партии, как определенной политической организации, наиболее ярко проявилась именно в период выборов. Она включилась в предвыборную борьбу со сложившейся избирательной платформой, основным идейно-политическим стержнем которой была программа партии, а также убеждением, что сама партия - партия парламентского типа.

Характерной чертой предвыборной кампании, организованной кадетами, является разнообразие форм, методов и средств идеологического воздействия на избирателя. Они предполагали максимальное использование сил партийной интеллигенции и строились с учетом ее потенциальных возможностей. Агитационно-пропагандистские методы и приемы кадетской партии зависели не только от политических установок, но и от тех средств агитации, которым они вольно или невольно отдавали предпочтение, а также от культурного уровня аудитории.

Наиболее важным каналом проведения идейного влияния на население кадеты справедливо считали печать. Ими в период первой русской революции издавалось более 100 газет и журналов конституционно-демократического направления. В агитационно-пропагандистских целях они широко использовали партийную литературу непериодического характера: воззвания, брошюры, листовки и т.д. Одна брошюра "Крестьянам и рабочим о партии Народной Свободы (конституционно-демократической)" была издана в 1906 г. тиражем в 295 тыс. экз. Всего в издательстве "Народное право" в 1905-1907 гг. было напечатано не менее 2 млн. 102 тыс. 400 экз. непериодических изданий. Способы их распространения были разнообразны: раздача на собраниях и митингах, при обходе квартир избирателей, рассылка по почте. У конституционных демократов хорошо была налажена устная пропаганда и агитация. Они устраивали митинги и собрания, выступали с публичными лекциями, докладами различной тематики. В провинцию приглашались многие известные кадетские ораторы. Только в губернии Верхнего Поволжья, в период избирательной кампании, такие лидеры конституционно-демократической партии, как П.Н.Милюков, Н.А.Гредескул, В.А.Маклаков, Г.Ф.Шершеневич и др. < выезжали более 20 раз. Учитывая политическую неграмотность российского народа, члены конституционно-демократической партии, кроме задач агитационно- пропагандистской работы, особое внимание уделяли просветительской. Они стремились способствовать пробуждению сознания людей, росту их социально-политической активности, и это само по себе явилось значительным успехом кадетов.

В ходе избирательной кампании кадеты гибко приспосабливались к изменяющимся условиям, меняя формы и методы работы. При активном противодействии официальных властей развитию непосредственно партийных структур, кадеты стремились максимально эффективно использовать работу в легальных общественных организациях.

В ходе предвыборных кампаний конституционные демократы четко определили и смогли апробировать свои программные лозунги, отработали формы, средства и методы воздействия на избирателя, разработали тактические приемы ведения предвыборной борьбы с учетом возможностей и позиций как своих противников, так и союзников, выделили свой устойчивый электорат и базовые районы влияния.

Во время избирательной кампании в I Государственную думу кадетам в значительной мере удалось сплотить вокруг себя весь антиправительственный, в том числе и часть социалистического электората. Отчасти этому способствовало то, что социал-демократы и эсеры бойкотировали выборы. В борьбе за голоса избирателей кадеты использовали все доступные легальные средства. Однако, вторая избирательная кампания проходила в обстановке ужесточения правительственных репрессий и более активного вмешательства властей. Несмотря на административное давление, кадетам удалось провести в народное представительство значительную часть своих депутатов. Решающую роль на выборах как в I, так и во II Государственные думы сыграла поддержка со стороны городской курии. Выборы подтвердили, что основной социальной опорой кадетов были средние городские слои. Самой устойчивой частью кадетского электората явилась интеллигенция.

При сравнении хода и результатов двух избирательных кампаний прослеживается тенденция падения влияния конституционно-демократической партии среди некоторых групп населения и, главным образом, крестьянства. Часть кадетского электората весной 1907 г. склонилась влево. Основной причиной этого было разочарование деятельностью I Государственной думы, нерешившей социальных проблем, а также тактикой кадетской партии. Потери в депутатском корпусе были значительны: 1-й созыв -179, 2-й - 98.

Следует подчеркнуть, что именно ход и итоги выборов в Государственную думу являются наиболее объективным показателем эффективности деятельности партий среди населения. Избирательная кампания и ее результаты позволяют наиболее точно определить сколь успешно велась партийная пропаганда, социальную базу партии и эффективность межпартийной идейно-политической борьбы. Именно во время выборов партийная жизнь является наиболее полной, достигает своего максимума. Это выражалось и в активном процессе формирования кадетской организации. В стране за период январь-май 1906 года конституцировалось 278 кадетских отделов, или 79,4%. Общая численность кадетской партии достигает 50-60 тыс.человек. Данная тактика в целом характерна для парламентских партий, которые чрезвычайно активны во время выборов и малоактивны по их окончании.

Важной задачей кадеты считали распространение своего влияния среди учащейся молодежи. На исполнительную комиссию ЦК возлагалось проведение политики, отражающей чаяния студенчества и соответствующей интересам партии. Конституционные демократы, пуская корни в студенческой среде, решали не только сиюминутные задачи по увеличению численности партии на данный момент и использования сил студентов в предвыборной кампании, но и обеспечивали себе преемственность. Студенческая фракция, во многом копируя структуру организации, тактику общей конституционно-демократической партии, имела свои специфические особенности. Они проявлялись при решении как организационных, так и тактических вопросов. Студенческие фракции пользовались относительной самостоятельностью и действовали как самоуправляемые единицы. Благодаря умело составленной программе и продуманной, целенаправленной деятельности, конституционно-демократическая партия получила значительную поддержку в среде студенческой молодежи и смогла использовать ее творческую активность в политической борьбе.

Через выполнение интеллигенцией идеологической, организационной и других функций реализовывалась роль партии. Наличие в ее рядах значительной группы лиц умственного труда, обладавших знаниями, видением перспективы, глубокими убеждениями, яркой индивидуальностью, а также способностью пробудить массы к политически активной деятельности - все это позволило конституционно-демократической партии выйти на лидирующие позиции и стать центром эволюционно-реформистского направления российской многопартийности. Это во многом обеспечивалось реализацией различных функций кадетской партии, из которых следует выделить представительскую, выражавшую выявление интересов и чаяний определенных слоев и групп населения, их обобщение и учет, в программных документах и законопроектах партии.

Таким образом, если либеральная интеллигенция в ходе первого периода выступала в роли субъекта общественно-политического процесса, создавая конституционно-демократическую партию, то во втором периоде кадетская партия сама становится субъектом, выступая активным участником российской многопартийности, привлекая в свои ряды интеллигенцию, стремясь максимально использовать ее интеллектуальный и духовный потенциал в своей деятельности. Кадеты выступили наиболее последовательными сторонниками введения в России основ парламентаризма и конституционализма. С установлением парламентского строя они связывали экономическое развитие страны и достижения социального мира. Утверждая, что переход к цивилизованному обществу невозможен при условии сохранения абсолютной монархии, они призывали к ограничению прав императора законодательным представительством, избранным на основе демократической системы и обладающей правом контроля за деятельностью исполнительных органов в центре и на местах.

Ученые, анализируя причины краха кадетской модели развития России, называют отсутствие в стране на момент образования и функционирования партии соответствующей социальной базы, т.е. среднего класса; невосприятие эволюционной идеи в условиях революции; анархизма, низкий культурный уровень и нищету масс; особые черты российской государственности и инстинкт самосохранения самодержавия, в результате которых властью не было проявлено необходимой дальновидности.

На наш взгляд, главной трагедией конституционно-демократической партии было то, что она была максимально приближенной к парламентской партии в непарламентской стране.

Следует отметить, что кроме чисто научного интереса, изучение деятельности политических партий приобретает сегодня важное практическое значение. В условиях становления и развития многопартийной системы построения правового государства многочисленные партии современной России, их лидеры, историки и политологи все чаще обращаются к анализу опыта функционирования политических партий начала XX в. Особое внимание привлекают проблемы генезиса партии, восприятия их идей различными слоями общества, поскольку завоевание широкой общественной поддержки является необходимым условием превращения партии во влиятельную политическую силу.

Результаты проведенного исследования позволяют нам выявить некоторые исторические уроки:

1. Необходима выработка государственных программ, регулирующих взаимодействие интеллигенции с властью, позволяющих максимально использовать интеллектуальный и духовный потенциал данного социального слоя в интересах общества. Чрезвычайно важно создание соответствующих условий для научной и творческой работы профессорско-преподавательского состава и студенчества.

2. Желательно, чтобы политические партии как выразители интересов определенных политических групп населения более активно участвовали в формировании органов государственной власти. Жизнь также ставит вопрос о выработке закона о легальной оппозиции.

3. Опыт участия конституционных демократов в выборах в Государственную думу показывает:

- реализация возможностей интеллигенции в ходе партийного строительства, агитационно-пропагандистской деятельности, особенно в период избирательных кампаний, в значительной мере повышает шансы партии на победу на выборах;

279

- одним из определяющих факторов успеха является максимальное использование возможностей и средств массовой информации, при этом очень важно иметь не только партийную печать, но и формально независимые беспартийные газеты и журналы, находящиеся, однако, под идеологическим и финансовым контролем партии;

- предвыборная агитация для повышения ее эффективности должна быть адресной, т.е. быть адаптированной, соответствовать образовательному уровню, социально-политическим запросам и психологическим особенностям различных категорий электората. С этой целью парламентские партии должны иметь собственных специалистов по электоральному анализу и оптимально определять свои сферы влияния;

- активное использование различных общественных организаций может существенно увеличить шансы на успех в выборах.