Деятельность депутатов трудовой группы в 1906 г. в контексте отражения интересов крестьянства: по материалам Пензенского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Жидков, Сергей Вячеславович

  • Жидков, Сергей Вячеславович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Пенза
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 225
Жидков, Сергей Вячеславович. Деятельность депутатов трудовой группы в 1906 г. в контексте отражения интересов крестьянства: по материалам Пензенского края: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пенза. 2011. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Жидков, Сергей Вячеславович

Введение.

1. Факторы формирования политической ориентации крестьянства в выборном процессе 1906 г.

1.1. Социально-экономическое положение крестьянства в Пензенской губернии в начале XX в.

1.2. Борьба политических партий за влияние на крестьянство в Пензенской губернии.

1.3. Участие крестьянства в выборном процессе 1906 г.

2. Деятельность крестьянских депутатов в Трудовой группе в

I Государственной Думе.

2.1. Социальный облик крестьянских депутатов. Образование парламентской Трудовой группы.

2.2. Аграрный вопрос в деятельности Трудовой группы.

2.3. Парламентская и внепарламентская деятельность Трудовой группы.

3. Значение деятельности Трудовой группы в развитии политического мировоззрения крестьянства. Судьбы крестьянских депутатов после роспуска I Государственной Думы

3.1. Отношение крестьянства к роспуску I Государственной Думы и депутатам Трудовой группы.

3.2. Влияние роспуска I Государственной Думы на политическую деятельность и судьбы крестьянских депутатов.

3.3. Эволюция политических взглядов крестьянских депутатов в

Трудовой группе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность депутатов трудовой группы в 1906 г. в контексте отражения интересов крестьянства: по материалам Пензенского края»

Актуальность исследования проблемы обусловлена необходимостью всестороннего анализа и переоценки опыта взаимодействия крестьянских депутатов Трудовой группы с населением, партиями и властью в период становления парламентаризма в России в начале XX в. Трудовая группа является крупным политическим объединением трудового населения в I Государственной Думе. Ее становление и развитие раскрывают сущность политических представлений крестьянства - важной движущей силы революции 1905-1907 гг., а также эволюцию его политических взглядов. Без исследования и учета социально-экономического положения и требований крестьянства, а также его политических организаций невозможно сбалансированное развитие не только сельского хозяйства, но и общества в целом, что в полной мере актуально и в современной России. В 2006 г. исполнилось 100 лет со дня учреждения первого представительного органа, что предопределило рост интереса к возникновению парламентаризма. О тход исторической науки от марксистско-ленинского понимания сущности исторического процесса породил необходимость в переосмыслении не только политической системы России начала XX в., но и возникновения и развития крестьянских организаций, а также политической ориентации деревни. Увеличивается специализация исторических работ на региональном компоненте, вследствие чего растет интерес к изучению крестьянского движения в черноземных губерниях, где наиболее остро ощущалось аграрное перенаселение и малоземелье. Наиболее ярким отражением политических предпочтений деревни является выборный процесс 1906 г., а также деятельность крестьянских депутатов в парламенте. Данное исследование рассматривает эти события на примере Пензенского края1.

1 Пензенский край - исторически сложившееся понятие, обозначающее совокупность территорий, относящихся к Пензенской губернии, а впоследствии Пензенской области в разные исторические периоды времени вопреки изменению административно-территориальных границ.

Степень изученности проблемы. Государственная Дума 1906 г. стала первым выборным представительным учреждением в истории России. Ее созыв, образование Трудовой группы и участие в парламентской работе крестьянских депутатов в условиях мощного революционного движения стали событиями, нашедшими живой отклик, как у современников, так и потомков. Изучением сущности политических представлений крестьянства и Трудовой группы занимались не только историки и политические деятели, но и юристы, экономисты, политологи. Историография Думы 1906 г., а также фракции трудовиков как важной политической силы парламента, возникла с момента их учреждения и развивается по сей день.

В истории изучения деятельности депутатов Трудовой группы в I Государственной Думе можно выделить несколько периодов: ^дореволюционный (1906 — 1917 гг.); 2) советский (1917 — 1980-е гг., в рамках которого можно выделить этапы: 1917 - 1950-е гг., 1960-е — нач. 1980-х гг.); 3) сер. 1980-х гг. - по сегодняшний день.

Первые успехи в изучении деятельности Трудовой группы в Думе были сделаны дореволюционной исторической наукой и публицистами в 1906-1917 гг. Сущность исследований, как правило, определялась политической ориентацией автора, что объясняется высокой общественно-политической напряженностью в стране, мешавшей -объективному рассмотрению процессов развития только что зародившегося парламентаризма. Наиболее полно становление Трудовой группы отражено в мемуарах и очерках трудовиков А. Львовича, В. Г. Богораза-Тана, Л. М. Брамсона, С. И. Бондарева, Т. В. Локотя и др2. Их работы раскрывают процесс образования Трудовой группы, ее социальную сущность и задачи

2 См.: Львович А. Партии и крестьянство в Государственной Думе. - Ростов-на-Дону, 1906; Богораз-Тан В. Н. Мужики в государственной Думе. - М., 1907; Брамсон Л. М. К истории Трудовой партии: Трудовая группа первой Государственной Думы. - Пг., 1917; Бондарев С. И. Тактика Трудовой группы. Роспуск первой Государственной Думы. -СПб, 1907; Локоть Т. В. Первая Дума: статьи, заметки, впечатления. — М., 1906; Водовозов В. В. Трудовая группа, ее происхождение и деятельность. — ГАРФ. Ф. 539. Оп. 1. Д. 1707. деятельности. Исследователи исходили из единства политических требований крестьянства и пролетариата и требовали скорейшего разрешения аграрного вопроса.

О возникновении Трудовой группы немало писали и кадеты. Н. Ф. Езерский характеризует политическую ситуацию в Пензенской губернии, анализирует соотношение партий, политические пристрастия деревни. При этом он обвиняет трудовиков в неготовности к конструктивной законодательной деятельности. М. М. Винавер детально раскрывает политическое противостояние в Думе, акцентируя внимание на тактике трудовиков, и приходит к неутешительным выводам о функциональной бесправности депутатов изначально3.

В работе А. И. Скворцова существенно занижение остроты крестьянского малоземелья, он подвергает критике как левых, так и кадетов. Автор упрекает крестьянство в нежелании работать, а аграрный вопрос рассматривается в качестве локальной районной проблемы. Подобную позицию отражает и исследование В. Н. Мышцина, признающее национализацию земли, предлагаемую левыми, величайшей исторической несправедливостью. В. Н. Классон подробно рассматривает историю Выборгского воззвания и судебный процесс над бывшими депутатами, называя их бездарностями, кликушами, пребывающими в нравственной упадочности, иезуитстве и лицемерии. Эти работы отражают резко консервативные настроения4.

Оценивая сущность исследований 1906-1917 гг., следует сказать, что несомненным достоинством дореволюционного периода изучения I Государственной Думы и Трудовой группы является детальное описание парламентской работы. Многие работы были опубликованы сразу после роспуска Думы, когда воспоминания о парламентских дебатах были живы в

3 См.: Езерский Н. Ф. Государственная дума первого созыва. - Пенза, 1907; Винавер М. М. Конфликты в первой думе. - СПб., 1907.

4 См.: Скворцов Л. И. Аграрный вопрос и государственная дума. - СПб., 1906; Мышцин В. Н. Политические партии и их идеалы. — Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1906; Классон В. II. Депутаты 1-ой думы под судом. - СПб., 1908. памяти их непосредственных очевидцев. Гиперэмоциональный стиль изложения мысли, открытый или, напротив, замаскированный призыв поддержать ту или иную партию, язвительные и разоблачительные обвинения в адрес политических противников на основе субъективных, нередко корыстных побуждений не позволяют назвать работы этого периода научными.

С приходом к власти большевиков интерес к изучению Трудовой группы заметно возрос, что было вызвано пониманием крестьянства в качестве важнейшего политического союзника пролетариата. Большое значение образованию в Думе Трудовой группы придавал В. И. Ленин, назвавший ее «крестьянской группой» «революционной буржуазной демократии». Он выдвинул положение о сближении трудовиков с эсерами, увидев в нем тяготение революционных элементов буржуазной демократии к крестьянству5. Учреждение Думы большевики считали контрреволюционным шагом самодержавия и бойкотировали выборы.

Отражением марксистского подхода к изучению I Думы стали исследования А. Н. Слепкова, в которых серьезной критике были подвергнуты не только кадеты и Дума в целом, но и трудовики. Для работы характерны ироничный тон по отношению к Выборгскому воззванию и Думе, а также преувеличение роли пролетариата и большевиков в становлении Трудовой группы, росте политической активности крестьянства6.

С. Г. Томсинский одним из первых охарактеризовал Трудовую группу как политическую организацию, «отражавшую настроение радикальной

7 . буржуазии - мелкого крестьянина». В тоже время С. Г. Томсинский утверждал, что Трудовая группа не поддержала идею национализации земли и многие ее депутаты, разочаровавшись в законодательной работе, пришли к

5 Ленин В. И. Пролетариат и крестьянство. Полн. собр. соч. - Т. 12. - М., 1960; С. 95.

6 См.: Слепков А. Н. Классовые противоречия в 1-ой Государственной Думе. — Пг., 1923.

7 Томсинский С. Г. Борьба классов и партий в 1-й Государственной Думе. — Ростов-на-Дону, 1924. С. 44, 81. выводу о необходимости революционной борьбы. Крестьянское же движение без поддержки пролетариата не только было не в состоянии достичь каких-либо заметных успехов в политической борьбе, но и руководить собственными организациями. Исследования В. В. Троцкого положили начало комплексному изучению крестьянского движения в Среднем Поволжье в целом и в Пензенской губернии в частности. Автор рассматривает формы крестьянского неповиновения местной администрации и помещикам и акцентирует внимание на большом количестве жертв в ходе о крестьянских выступлений в Пензенской губернии .

В 1930-40-е гг. в работах Е. Д. Черменского и М.Б.Павлова акцентировалось внимание на борьбе либералов с социалистами за влияние на крестьянство и постепенном отходе трудовиков от кадетов, росте воздействия большевиков и меньшевиков на крестьянских депутатов9. Т. Е. Купряшкин отмечает национальные факторы в развитии крестьянского движения в Пензенской губернии. Подробно рассмотрев формы эксплуатации крестьянского населения помещиками и кулаками, формы аренды и обработки земель, расслоение крестьянства на экономические группы, автор приходит к выводу, что недовольство мордовских крестьян на территории Пензенской губернии возникло задолго до 1905 г. Важным достоинством исследования Т. Е. Купряшкина является вовлечение в научный оборот многочисленных архивных источников и детальность рассмотрения циклов крестьянского движения10. П. Н. Першин впервые использовал крестьянские наказы, приговоры и прошения, направленные в Думу11.

8 См.: Троцкий В. В. Революционное движение в Среднем Поволжье. — М. - Самара, 1930.

9 См.: Черменский Е. Д. Буржуазия и царизм в революции 1905-1907 гг. — М. - Л., 1939; Павлов М. Б. Думская тактика большевиков в революции 1905-1907 гг. - Л., 1947.

10 См.: Купряшкин Т. Е. Революция 1905-1907 гг. на территории Мордовской АССР. -Саранск, 1942.

11 Першин П. II. Крестьянство в революции 1905-1907 гг. // Вопросы истории. 1946. № 11. С. 12-30.

В 1950-е гг. большим вкладом в изучение вопросов образования и деятельности Всероссийского крестьянского союза, функционирование которого напрямую связано с образованием Трудовой группы, стало исследование Е. И, Кирюхиной «Всероссийский крестьянский союз (далее -ВКС) в 1905 г.»12 Автор пришел к выводу о том, что неоднородность ВКС и правительственные репрессии не позволили союзу стать политической партией, однако его деятельность пробудила политическое сознание крестьянства. В работе И. Г. Фурмана, посвященной деятельности I Государственной Думы, нашли' отражение типичные для сталинского периода цитатничество В. И. Ленина и резко негативное отношение к либералам в Думе13. А. 3. Кузьмин детально рассматривает крестьянское движение в 1905-1906 гг. в Пензенской губернии и обосновывает тезис об успешности большевистской тактики бойкота I Государственной Думы1'1.

В приведенных И. И. Фирстовым архивных документах прослеживается деятельность представителей РСДРП, Всероссийских крестьянского и железнодорожного союзов на территории современной Мордовии. Вместе с тем существенно завышается роль РСДРП в революционных событиях. Влияние же эсеров и кадетов на крестьянство игнорируется15.

Условия для дальнейшего изучения думской истории и расширения источниковой базы заложил Ф. И. Калинычев, издавший единственный до сего времени документальный сборник «Государственная Дума в России» (1957 г.)16. В нем были проанализированы с юридической точки зрения думские документы и законодательные акты самодержавия, определявшие функции и полномочия Государственной Думы. Ф. И. Калинычев пришел к выводу о полной законодательной бесправности Думы. А. М. Гребпев,

12 См.: Киргахина Е. И. Всероссийский крестьянский союз. - М., 1950.

13 См.: Фурман И. Г. Первая государственная дума. — М, 1950.

14 См.: Кузьмин А. 3. Крестьянское движение в Пензенской губернии в 1905-1907 гг. — Пенза, 1955.

15 См.: Фирстов И. И. Мордовия в годы первой русской революции. - Саранск, 1955.

1бСм.: Калинычев Ф. И. Государственная дума в России. Сборник документов и материалов.-М., 1957. исследуя аграрные отношения в Пензенской губернии в период Первой русской революции, разделяет господствующую в науке в 50-е гг. точку зрения о том, что социал-демократы были единственной силой, направляющей аграрное движение и вносящей в него организованность. Деятельность же кадетов, эсеров и трудовиков признается антиреволюционной.17

В период 1917-1950-е гг. повышенный интерес советских историков к изучению Первой русской революции 1905-1907 гг. предопределил рассмотрение деятельности трудовиков во взаимосвязи с вопросом о союзе с социал-демократами и о их влиянии на крестьянских депутатов. Большое внимание уделялось изучению путей разрешения аграрной проблемы, предлагаемых трудовиками. Дума же рассматривалась лишь в качестве инструмента для ведения агитационной деятельности в условиях революции. Основное внимание акцентировалось на законотворческом бессилии Думы. Трудовая группа, хотя и признавалась подлинно народно-демократической организацией трудового населения, но обвинялась в политической незрелости, подверженности влиянию со стороны кадетов. Изначально отрицательное отношение к парламентской работе как форме политической борьбы, сужало тематический диапазон работ по истории парламентаризма. Оживление в исследовании думских тем, как правило, происходило лишь в связи с юбилеями Первой революции. Недостаточное внимание было уделено исследованию либеральных и консервативных политических сил. Многие архивные материалы ввиду их «неактуальности» игнорировались.

С 1960-х гг. начался новый этап в изучении I Государственной Думы и Трудовой группы, что было связано с «оттепелью» общественно-политической жизни в СССР. Появились исследования, авторы которых стремились к более гибкой интерпретации проблемы гегемонии пролетариата в революции 1905-1906 гг. Возникла так называемая «проблемная

1 п

Гребнев А. М. Аграрные отношения в Пензенской губернии между первой и второй буржуазно-демократическими революциями в России. -М., 1959. С. 22, 144. историография», посвященная комплексному исследованию отдельных политических партий, а также вопросов, связанных с бойкотированием большевиками I Думы. Так, С. М. Сидельников достаточно полно проанализировал состав Трудовой группы и его изменения, а также аграрный законопроект «104-х», предложенный трудовиками, в котором одновременно нашли выражение требования широких масс крестьянства. Исследователь указал на политическую инертность поволжской деревни в выборном процессе 1906 г.18

В новых исследованиях П. Н. Першина программа Трудовой группы была соотнесена с крестьянскими наказами и приговорами. Он пришел к выводу о том, что «за какой бы партией не пошли крестьяне, как бы они не формулировали свои требования, смысл решения аграрного вопроса они видели в национализации земли»19. Автор полагает, что в случае национализации земли крестьяне увеличили бы свои наделы, а не уменьшили.

Н. Д. Ерофеев, исследуя возникновение партии народных социалистов, не находит различий между энесами и трудовиками в понимании их функций и рассматривает все народнические организации в качестве местных земледельческих комитетов, стремящихся затушевать социальные противоречия в деревне20.

П. С. Кабытов выделяет основные сущностные черты классовой борьбы в деревне в 1905-1907 гг. и считает, что в поволжском регионе существовали возможности для осуществления как «прусского», так и «американского»

21 путей развития сельского хозяйства . В. И. Гинеев, рассматривая ход борьбы политических партий за крестьянство в ходе избирательной кампании в I Думу, установил прямую корреляцию степени радикализации деревни с ее

18 См.: Сидельников С. М. Образование и деятельность Первой государственной Думы. — М„ 1962.

19 См.: Першин П. Н. Аграрная революция в России. -М., 1966. С. 259.

20

См.: Ерофеев Н. Д. Народные социалисты в первой русской революции. — М., 1979.

21 См.: Кабытов П. С. Аграрные отношения в Поволжье в период империализма (1900 -1917).-Саратов, 1982. географическим положением, относя Пензенскую губернию к наиболее революционизированному поволжскому району. Он отменил сугубо крестьянский характер Трудовой группы, а также значительный противоречия во фракции по вопросу организации земельных комитетов 22.

Д. А. Колесниченко стала первым советским исследователем непосредственно Трудовой группы. Она детально проследила процесс формирования группы, выработку платформы, дискуссии по принятию программы, уделив большое внимание взаимоотношениям трудовиков с

ОТ эсерами и народными социалистами" . По мнению Д. А. Колесниченко, Трудовая группа так и не смогла стать политической партией по причине своей неоднородности и слабости на местах.

Таким образом, в 1960-80-е гг. исследователями думской тематики ставились вопросы о соотношении форм и методов революционной борьбы, о природе и содержании левого блока, его неоднородности и степени политического влияния левых на другие партии и царизм, о практике и целесообразности политического компромисса в 1906 г. Многие исследователи расширяли тематику, формулируя более содержательную структуру и логику изложения материала, но вынужденно ограничивались уже апробированными теоретическими схемами, известными ленинскими выводами и оценками.

В целом для думской историографии советского периода характерны следующие черты: изучение думских вопросов проходило в условиях однопартийной системы, отдававшей приоритет разработки истории думской тематике руководящей большевистской партии, тактика же других политических сил могла быть лишь объектом критики;

См.: Гинссв В. II. Борьба за крестьянство и кризис русского неонародничества (1902-1914).-Л., 1983.

См.: Колссничснко Д. Л. Трудовики в период первой российской революции. - М., 1985.

- сами думские события трактовались с позиции РСДРП. Парламентские формы политической борьбы изначально рассматривались как второстепенные по отношению к вооруженному восстанию;

- в исследованиях делался акцент на успешность большевистской тактики бойкоты выборов и деятельности I Государственной Думы;

- положительным признавался лишь опыт использования думской трибуны для пропаганды социалистических идей. Попытки лее крестьянских депутатов содействовать конструктивной парламентской законодательной работе изначально признавались не соответствующими защите интересов трудящегося населения;

- идея прогрессивности политической системы, основанной на господстве «Советов сверху донизу» полностью исключала идею разделения властей, распространенную в Европе, в связи с чем целые пласты опыта и традиций зарубежного и отечественного парламентаризма оставались исторически невостребованными и научно неосмысленными;

- вынужденная приверженность логики исследований государственному заказу руководящей партии заставляла историков ранжировать источниковую базу по степени ее соответствия ленинским установкам. В результате этого многие архивные материалы не были в полной мере изучены или попросту игнорировались.

С середины 1980-х гг. начался новый этап в изучении I Думы, Трудовой группы и политической активности крестьянства, что было связано с «перестройкой» и, как следствие того, изменением методологических подходов в исторической науке. Обозначился рост публикаций краеведческого характера, показывающий специфику политической борьбы в 1905-1906 гг. в разных губерниях и районах Российской империи. В работах В. В. Гармизы24 рассматриваются процессы роста политического сознания крестьянства в период Первой русской революции, взаимодействие эсеров,

24 Гармиза В. В. Рост политического сознания русского крестьянства в период революции 1905-1907 гг. Всероссийский крестьянский союз. //История СССР. 1986. № б. С. 135-141.

12 либералов и трудовиков, политическая борьба партий в Поволжье.

В. Ф. Алуев считает, что тактика бойкота выборов в Думу социалистами привела к утрате влияния революционных организаций на деревню25.

В. И. Седугин констатирует наличие больших конституционных надежд у б крестьянства Пензенской и Симбирской губерний в 1906 г."

Вместе с тем в постсоветской исторической науке продолжалось исследование сущности I Государственной Думы во всероссийском масштабе. Е. В. Белоглазов рассматривает деятельность Трудовой группы в условиях Февральской революции, опираясь на аграрные законопректы трудовиков 1906 г., и делает вывод о том, что их реализация могла удовлетворить самые широкие слои деревни27.

Исследования В. К. Абрамова посвящены изучению основных политических, социально-экономических и культурных проблем мордовского народа. Он рассматривает также такие проблемы, как участие мордовской интеллигенции в революционных событиях 1905 - 1907 гг., роль

Всероссийского крестьянского союза и ряд других. Одним из важных факторов возникновения противоречий между властью и обществом он считает психологический, «питаемый в значительной мере политическими 28 неудачами» .

С. Д. Морозов, анализируя динамику роста населения Поволжья в начале XX в. на фоне углубления экономических противоречий, делает вывод о том, что быстрая смена поколений в регионе способствовала подверженности населения влиянию революционной пропаганды29. В исследованиях В. Ю. Карнишина подробнейшим образом рассмотрены закономерности и

25 См.: Алуев В. Ф. Социал-демократы и эсеры Пензенской и Симбирской губерний накануне и в годы ¡российской революции : Дне. . канд. ист. наук / В. Ф. Алуев. -Саранск, 1994.

26 См.: Седугин В. И. Социал-демократы и кадеты Поволжья в начале XX в., 1905-март 1917 гг. : Дис. . канд. ист. наук/В. И. Седугин. - Новомосковск, 1994.

27 См.: Белоглазов Е. В. Трудовая группа и ее деятельность в условиях Февральской революции в России. : Дис. . канд. ист. наук / Е. В. Белоглазов. — М., 1994. Абрамов В. К. Мордовский народ (1897 - 1937). - Саранск, 1996. - С. 73.

29 См.: Морозов С. Д. Население Поволжья на рубеже XIX - XX вв. - М., 1996. тенденции развития Пензенской губернии в свете политической борьбы

-30 партии .

Специфику взаимодействия политических сил и развитие либерального движения в Поволжье рассматривает В. Н. Люсев. Он указывает на то, что в Пензенской губернии, ориентированной на развитие сельского хозяйства, либеральное движение изначально было слабым, и вопреки тому, что кадетам удалось одержать победу на выборах в Думу, их программа была

31 далека от идеалов деревни . Т. Ю. Горобченко, детально изучив деятельность трудовиков в III Думе, констатировала, что именно обсуждение аграрной программы трудовиков полностью раскололо думские блоки и спровоцировало роспуск I Думы В работах О. JI. Кияшко Трудовая фракция характеризуется как союз крестьян и интеллигентов, для которых были неприемлемы как кадетские, так и эсеровские лозунги. В тоже время делается вывод о том, что трудовики так и не осознали значение о о конструктивной законодательной работы .

В 2000 г. JI. Т. Сенчаковой были исследованы ранее неопубликованные приговоры и наказы крестьян Центральной России 1905-1907 гг., среди которых встречается немало наказов крестьян Пензенской губернии. Опубликованные материалы позволяют глубже понять сущность крестьянских требований, их отношение к Думе, механизмы взаимодействия депутатов с избирателями34.

В 2000-е гг. изучение деятельности думских партий еще больше усилилось. Это выразилось в выходе в свет нескольких обобщающих исследований историко-политического и юридического характера. В работах

30 См.: Карншшш В. Ю. Общественно-политический процесс в Поволжье в начале XX вв. — М., 1997.

31 См.: Люсев В. Н. Либеральное движение в Поволжье в 1905-1907 гг. : Дне. . канд. ист. наук / B.II. Люсев - Пенза, 1998.

32 См.: Горобченко Т. Ю. Трудовики в III Государственной Думе (1907-1912). : Дис. . канд. ист. наук / Т. Ю. Горобченко. - М., 1998.

33 См.: Кияшко О. Л. Трудовая группа в Государственной Думе, 1906-1917 гг. : Дис. . канд. исг. наук / О. Л. Кияшко. - Волгоград, 1999.

34 См.: Сенчакова Л. Т. Приговоры и наказы крестьян Центральной России (1905-1907 гг.) сборник документов. - М., 2000.

О. Г. Малышевой, О. Ю. Рыбки рассматриваются общие юридические аспекты функционирования I Государственной Думы: ее статус, функции и полномочия. Подробно анализируются все стадии законодательного процесса, юридическая техника принятия законов, сущность и язык рассматриваемых законопроектов. О. Ю. Рыбка пишет о том, что в период предвыборной кампании крестьяне совершенно не разбирались в перипетиях политической борьбы, и большинство крестьянских депутатов шло в Думу либо как беспартийные, либо имело двойное членство сразу в нескольких думских блоках35.

Большую ценность представляют исследования Г. В. Гарбуза и В. Ф. Стоянова, в которых рассматривается организация выборного процесса в Поволжье, выделяется специфика методов борьбы с революционным движением в Пензенской губериии. Исследователи отмечают высокую политическую активность крестьянства и приходят к выводу о том, что «конституционный эксперимент» сделал крестьянское движение не только массовым, но и политизированным. Г. В. Гарбуз считает, что участие населения в политической жизни страны посредством делегирования своих представителей в парламент способствовало росту политической сознательности крестьянства и изменило характер будущих крестьянских выступлений, сделав их более четко организованными и политизированными.

О. Л. Прилуцкая, исследуя процессы дифференциации крестьянства и разрушения общины, делает вывод о том, что реализация столыпинской аграрной реформы скорее способствовала ухудшению социально

35 См.: Малышева О. Г. Государственная Дума в системе власти Российской империи. : Дис. . д-ра. ист. наук / О. Г. Малышева - М., 2001.; Рыбка О. Ю. Государственная Дума в системе власти России начала XX века. : Дис. . д-ра. ист. наук / О. 10. Рыбка,- М., 2001.

36 См.: Гарбуз Г. В. Местное управление в губерниях Поволжья в 1905-1914 гг. : Дис. . канд. ист. наук / Г. В. Гарбуз. - Пенза, 2002; Стоянов Ф. В. Выборы в Государственную Думу в губерниях Среднего Поволжья (1906 - 1912 гг.) : Дис. . канд. ист. наук / Ф. В. Стоянов. - Пенза, 2005. - С. 77. экономического положения крестьянства, нежели снятию напряженности в поволжском регионе37.

В исследованиях А. А. Куренышева закреплены новые подходы к пониманию сущности крестьянского движения в России в начале XX в. Он подвергает сомнению признанные ранее догмами положения о гегемонии пролетариата в революционном движении и доказывает, что влияние эсеров на крестьянство также сильно преувеличено. В тоже время С. В. Кистанов утверждает, что в Саранском уезде Пензенской губернии, а также на территории современной Мордовии социал-революционеры играли ведущую роль38. Не согласен А. А. Куренышев и с Д. А. Колесниченко в том, что эиесы тормозили становление партии у трудовиков. А. А. Куренышев считает, что Трудовая группа и ВКС являются не классовыми партиями в традиционном понимании значения этого термина, а представляют собой партии класса - образования, созданные для вовлечения в число своих членов большого числа крестьян. Подобные образования нельзя обвинять в отсутствии четкой партийной дисциплины, так как, будучи сложными и многочисленными по своей структуре, они изначально преследуют иные

39 цели, чем другие партии, а именно - сплочение определенного класса .

О. В. Дулкин отметичает, что к 1906 г. местная администрация уже не имела действенных рычагов управления крестьянским движением, ставшем на данном этапе ведущей силой революции40.

В 2006 г. к 100-летию со дня образования I Государственной Думы вышло в свет издание «Государственная Дума в России» под редакцией

37 См.: Прилуцкая О. А. Столыпинская аграрная реформа б Среднем Поволжье в 19061917 гг. (по материалам Пензенской, Самарской и Симбирской губерний). : Дис. . канд. ист. наук / О. А. Прилуцкая - Пенза, 2003.

38 См.: Кистанов С. В. Политические организации на территории Мордовского края в условиях формирования многопартийности в России: начало XX в. : Дис. . канд. ист. наук / С. В. Кистанов. - Саранск, 2004.

39 См.: Куренышев А. А. Крестьянские организации России в первой трети XX века (рубеж Х1Х-нач. ХХв. - 1930-е гг.). : Дис. . д-ра ист. наук / А. А. Куренышев. - М., 2006. С. 237.

40 См.: Дулкин О. В. Власть и общество Мордовии в годы первой российской революции: 1905 - 1907 гг. : Дис. . канд. ист. наук / О. В. Дулкин — Саранск, 2006.

И. В. Лукоянова, в котором подробно исследуется ход предвыборной кампании, открытие Думы, отношение крестьянства к выборам41. Автор считает, что крестьянский абсентеизм не был характерен для поволжской деревни, так как нерешенность аграрного вопроса заставляла крестьян использовать все возможные способы получения прав на землю, в т. ч. парламентские. Этот вывод опровергает точку зрения С. М. Сидельникова, указывающего на то, что крестьяне и рабочие Пензенской губернии встретили известие об учреждении Думы с негодованием'12.

В 2006 г. вышла в свет энциклопедия «Государственная Дума России 1906-1917 гг. Путеводитель по национальным коллекциям крупнейших библиотек РФ», в которой впервые были обобщены архивные материалы по истории функционирования Думы, представлены биографии всех депутатов, освещена деятельность политических блоков и фракций43.

В 2000-е гг. усиливается исследование юридических аспектов становления российского парламентаризма (И. В. Кочеткова, О. В. Беляева, С. В. Лобачев)44. Предметом их исследований стали политико-правовые основы образования и деятельности Государственной Думы, особенности процесса формирования депутатского корпуса, а также содержание законодательства и парламентских документов по вопросам государственного устройства. Опираясь исключительно на фактически принятые I Думой законы, И. В. Кочеткова делает вывод о неплодотворпости принимаемых депутатами решений, затягивании обсуждений вопросов,

41 См.: Луконнов И. В. Государственная Дума в России. — СПб., 2006.

42 Сидельников С. М. Образование и деятельность Первой государственной Думы. - М., 1962. С. 130.

43 См.: Государственная Дума России 1906-1917 гг. Путеводитель по национальным коллекциям крупнейших библиотек РФ. - М., 2006.

44 См.: Беляева О. В. Вопросы государственного устройства в Государственной Думе дореволюционной России. : Дис. . канд. юрид. наук / О. В. Беляева. - М., 2004.; Лобачев С. В. Политико-правовые основы формирования и деятельности Государственной Думы (на примере Владимирской губернии). : Дис. . канд. юрид. наук / С. В. Лобачев. - Н. Новгород, 2007. недобросовестном отношении в своей работе45. При этом она совершенно не учитывает конкретную историческую ситуацию, забывая о том, что I Дума функционировала в условиях мощного революционного движения.

Таким образом, вопреки популярности изучения думской тематики на сегодняшний день в исторической науке существует лишь несколько фундаментальных работ непосредственно по истории создания и деятельности Трудовой группы в I Государственной Думе. Исследование отдельных политических фракций также требует привлечения новых, неиспользовавшихся ранее источников. В еще большей степени неизученными остаются личности депутатов Трудовой группы — людей, имевших в начале XX в. большой авторитет в среде своих избирателей, разработавших программу решения аграрного вопроса, и во многом определивших судьбу, I Думы, так как именно обсуждение «проекта 104-х» внесло раскол в парламентские блоки, что спровоцировало разгон Думы самодержавием. Среди них центральное место занимает фигура С. В. Аникина. Популярность пришла к нему еще при жизни, что было вызвано, не только его активной политической деятельностью (участие в создании саратовского «Союза трудящихся», Трудовой группы, разработке программы группы, вхождение в секретариат фракции и т. д.), но и его широкой литературной деятельностью (публикация рассказов, имеющих жизнеправдивое сходство с реалиями поволжской деревни). Однако если литературные заслуги Аникина-писателя достаточно широко изучены, то политические идеалы Аникина-политика требуют углубленного исследования.

Рассматриваемые в исследовании личности других крестьянских депутатов Трудовой группы в настоящий момент фактически не изучены вовсе. Все имеющиеся публикации ограничиваются пересказом анкетных данных депутатов, известных с момента созыва Думы. Вместе с тем

45 См.: Кочеткова И. В. Законодательная деятельность Государственной Думы Российской империи (1906-1917): юридико-технические аспекты. : Дис. . канд. юрид. наук / И. В. Кочеткова. - М., 2004. достаточно полно изучены вопросы организации предвыборной кампании в Пензенской губернии, тактики и деятельности политических партий в Поволжье.

Историк М. Перри пишет, что развитие крестьянского движения в России определялось не только экономическими, но и нематериальными факторами - бесправное положение крестьянства и антикрестьянская политика самодержавия делали деревню восприимчивой к революционной агитации. Исследователь отмечает изменение крестьянского мировоззрения в начале XX в., что выразилось в скептическом отношении к царю и религии46. С. Серени подчеркивает аполитичность русского крестьянства и его приверженность мирным способам борьбы. По его мнению, лидер трудовиков С. В. Аникин оказался «втянутым в политическую борьбу» лишь в силу стечения обстоятельств, оставаясь «сторонником мирной модернизации России по либеральным схемам»47.

Таким образом, за прошедшее после создания Трудовой группы столетие историческая наука ввела в научный оборот множество архивных материалов, исследованы многие аспекты думской деятельности трудовиков. Вопреки господству марксистских установок, преимущественно ориентированных на рассмотрение вопросов внепарламентской политической борьбы, интерес к изучению I Думы не угасал. Советские историки провели глубокий анализ комплекса документов по истории русского парламентаризма, что дало основу для современных исследований.

В настоящий момент исследование думской тематики идет по нескольким направлениям: изучение юридико-правовых аспектов деятельности парламента, ориентация на детальное рассмотрение отдельных политических сил — партий кадетов, октябристов, эсеров и т. д. в целом, а также их лидеров, организаторов, выдающихся политиков. Новые исследования нуждаются в

46 Perrie М. The Russian Peasant Movement of 1905-1907: Its Social Composition and Revolutionary Significance. // Past and Present. 1972. № 57. Nov. p. 123 - 124.

47 Seregny S. Politics and the Rural Intelligentsia in Russia: A Biographical Sketch of Stephan Anikin (1869-1919). // Russian History. Arizona State University. Tempi. 1980. vol. 7, pi. 1/2, p. 169-200. привлечении неизученных архивных материалов, мемуаров и т. д. и переосмыслении уже имеющегося накопленного материала, объективном анализе общественно-политической ситуации, сложившейся в 1906 г. Позитивной тенденцией последних исследований является переоценка сущности крестьянского движения в 1905-1907 гг., признание его в качестве самостоятельной политической силы. Вместе с тем некоторые исследователи склонны рассматривать историю I Государственной Думы в отрыве от экономической и политической ситуации начала XX в., забывая о том, что работа парламента проходила в условиях революции, вызванной комплексом нерешенных социально-экономических проблем.

Цель исследования состоит в проведении комплексного анализа деятельности депутатов Трудовой группы в 1906 г. в контексте отражения интересов крестьянства. В соответствии с целью исследования были определены основные задачи:

- раскрыть сущность социально-экономического и политико-правового положения крестьянства в начале XX в. в условиях сохранения самодержавия;

- определить факторы, сформировавшие политические убеждения пензенской деревни; провести анализ деятельности местных органов власти и политических партий по проведению думской избирательной кампании 1906 г., а также выявить характер, степень, специфику и методы воздействия политических организаций на крестьянство;

- определить структуру, численность, социальную сущность и политическую ориентацию парламентской Трудовой группы, характер ее взаимоотношений с основными политическими партиями и блоками в Государственной Думе, а также определить место и роль крестьянских депутатов от Пензенской губернии в Трудовой группе;

- изучить парламентскую и внепарламентскую деятельность крестьянских депутатов в Трудовой группе в I Думе и после ее роспуска; рассмотреть перспективы решения аграрного вопроса депутатами Трудовой группы как ключевой проблемы социально-экономического развития деревни; исследовать отношения крестьянства Пензенской губернии к деятельности крестьянских депутатов Трудовой 1руппы в I Думе, а также ее роспуску; определить характер и специфику эволюции политических взглядов депутатов Трудовой группы.

Объектом исследования является деятельность депутатов Трудовой группы в 1906 г. в контексте отражения интересов крестьянства.

Предметом исследования выступают социально-экономическое положение крестьянства Пензенской губернии в начале XX в., борьба политических партий за влияние на деревню в период избирательной кампании 1906 г., место и роль крестьянства в выборном процессе, социальный облик крестьянских депутатов и специфика образования и сущности Трудовой группы в I Государственной Думе, парламентская и внепарламентская деятельность крестьянских депутатов-трудовиков, а также отношение крестьянства к Думе и эволюция политических взглядов крестьянских депутатов в 1906 г.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с февраля по июль 1906 гг. Отправной точкой работы является издание манифеста Николая II от 20 февраля 1906 г., в котором определялись порядок функционирования и компетенция Государственной Думы. Конечной точкой исследования является июль 1906 г. - время роспуска Думы, подписания депутатами Выборгского воззвания и окончательной поляризации политических сил накануне проведения избирательной кампании во II Государственную Думу. При выявлении сущности исследуемых процессов, а также подведения итогов деятельности партий и крестьянских депутатов в Думе, частично затрагиваются события, не вошедшие в период февраль — июль 1906 гг., в частности, начало избирательной кампании по выборам в Государственную Думу в Пензенской губернии в августе 1905 г.

Важность рассматриваемого периода обусловлена тем, что, несмотря на малый по историческим меркам срок, период февраль-июль 1906 г. стал временем многих важнейших событий: созыв, работа и роспуск I Государственной Думы, пик общего революционного и крестьянского движений, образование Трудовой группы. Все они находятся в тесной взаимосвязи и требуют подробнейшего рассмотрения.

Территориальные рамки исследования включают несколько географических районов. Основное внимание уделено изучению социально-экономического положения и политической ориентации крестьянства Пензенской губернии. В рамках исследования рассматривается также политическая деятельность депутатов, родившихся на территории современной Пензенской области - С. В. Аникина и Г. К. Ульянова, избранных в Думу от уездов, входивших в начале XX в. в состав Саратовской губернии. Таким образом, география исследования охватывает территорию Пензенского края. С открытием I Государственной Думы и переездом депутатов па жительство в Петербург территориальные границы исследования расширяются, так как основная политическая борьба весной-летом 1906 г. протекала в стенах Таврического дворца.

Источниковая база исследования содержит совокупность материалов, отражающих тематику возникновеиия Трудовой группы и участие крестьянских депутатов от Пензенской губернии в ее работе. Воссоздание истории возникновения фракции трудовиков осложнено тем, что необходимые документы не сохранились в , комплексном виде. Сохранившийся партийный архив Трудовой группы (ГАРФ. Ф. 522. Оп. 1. Д. 1-17.) имеет разрозненный характер и включает документацию по более позднему периоду. Тем не менее, в нем содержатся сведения о начальных этапах формирования группы, основные программные требования и данные о депутатах-трудовиках. Некоторое представление о Трудовой фракции дают материалы фонда «Всероссийский крестьянский союз» (ГАРФ. Ф. 512). Они отражают роль ВКС в образовании Трудовой группы, идейную связь деятелей союза с трудовиками, единство их требований на митингах в начале июня 1906 г. Имеющийся фонд о деятельности одного из основателей фракции трудовиков С.В.Аникина (ГАРФ. Р7349. (1868 - после 1920 г.) содержит информацию о литературной деятельности писателя, а также его письма и заметки политического характера. Однако информационная узость данных материалов предопределяет использование в качестве источников по истории возникновения Трудовой группы не только архивных сведений, но и периодической печати, публицистики различных политических направлений.

Были использованы материалы Российского государственного исторического архива (РГИА) — Ф. 1278 — Государственная Дума, который содержит богатую информацию о работе парламентских комиссий, процедуре обсуждения законопроектов, а также биографические сведения о депутатах Трудовой группы.

Для исследования социально-экономического положения крестьянства Пензенской губернии в начале XX века, а также организации и проведения выборов были использованы материалы Государственного архива Пензенской области (ГЛПО): Фонды «Канцелярия Пензенского губернатора» (Ф. 5) и «Пензенское губернское жандармское управление» (Ф. 202) содержат сведения о борьбе местной администрации с революционным движением в губернии. Фонды «Пензенское губернское по делам об обществах и союзах присутствие» (Ф. 16), «Пензенское губернское по крестьянским делам присутствие» (Ф. 54) и «Пензенская губернская по делам о выборах в Государственную Думу Комиссия созыва 1906 г.» раскрывают деятельность общественных организаций и партий в губернии, а также ход предвыборной избирательной кампании 1906 г. Следует отметить, что данные названых фондов нередко страдают недостоверностью, поскольку многие рапорты должностных лиц в МВД и губернатору основаны на стремлении затушевать остроту социальных противоречий в деревне.

Ценным опубликованным источником являются стенографические отчеты думских заседаний. Они включают в себя стенограммы выступлений депутатов, подробные характеристики заседаний и в полной мере раскрывают позиции и борьбу партий по основным социально

48 экономическим и политическим вопросам .

Были использованы материалы газет, издаваемых трудовиками — «Трудовая Россия» и «Известия крестьянских депутатов», а также кадетские, черносотенные, большевистские и издания социалистов, в которых публиковались статьи трудовиков, либо содержится информация о крестьянских депутатах, оценки их действий. Среди них - «Наша жизнь», «Русское богатство», «Черноземный край», «Жизнь черноземного края», «Приволжский край» и др. Эти источники позволяют глубже раскрыть сущность Трудовой группы, теоретические проекты и воззрения депутатов, а также проследить ход парламентской политической борьбы. Политическая полемика трудовиков с кадетами, эсерами и большевиками на страницах газет позволяет выявить противоречия партий по аграрному и вопросу о свободе собраний. Такие официальные периодические издания, как «Пензенские губернские ведомости» и «Правительственный вестник» отражают консервативную политику государственной власти по отношению к оппозиционным партиям и избирателям во время ведение предвыборной кампании и работы Думы, а также иллюстрируют правительственную агитацию в крестьянской среде.

Важным источником являются опубликованные воспоминания, мемуары политических лидеров и очевидцев. К ним относятся труды И. Ф. Кошко,

B. Н. Коковцова, Н. А. Бородина, воспоминания депутатов Г. К. Ульянова,

C. В. Аникина и др.49 Работа Н. А. Бородина имеет ценный статистический материал о составе первой Думы, включающий данные о национальной, религиозной и партийной принадлежности депутатов. Не только высокую I по

Калинычев Ф. И. Государственная дума в России. Сборник документов и материалов. -М., 1957. С. 22.

49 См.: Кошко И. Ф. Воспоминания губернатора: Новгород - Самара - Пенза. - Пг., 1916, Коковцов В. Н. Из моего прошлого. Воспоминания 1903-1919 гг. - М., 1992, Аникин С. В. По родным местам: из наблюдений бывшего депутата. // Русское богатство. 1907. № 1. С. 36-47. Бородин Н. Л. Государственная Дума в цифрах. - СПб., 1906. литературно-художественную, но и историческую ценность имеет рассказ депутата-трудовика С. В. Аникина «По родным местам: из наблюдений бывшего депутата»50. Произведение носит публицистический' характер и подробно описывает встречу депутата с избирателями, а таюке его арест. Воспоминания И. Ф. Кошко освещают крестьянское движение 1905-1906 гг. в Пензенской губернии, его циклы и организацию правительственных аптиреволюционных мероприятий. Вместе с тем не следует забывать, что мемуары отражают сугубо личный взгляд отдельных политиков и не всегда могут в рассматриваться в качестве объективного исторического источника.

Таким образом, историческая наука имеет совокупность разрозненных источников по тематике деятельности депутатов Трудовой группы в 1906 г. Ни один из них не раскрывает в полной мере процесс создания и развития группы трудовиков, поскольку в самой фракции делопроизводство не было организовано надлежащим образом. Наиболее достоверная картина становления крестьянских политических организаций может быть воссоздана лишь при всестороннем изучении самых разных источников.

Методологическую основу исследования составляет совокупность диалектических принципов и методов исторической науки, отвечающей целям и задачам исследования. Среди них - базовые принципы объективности и историзма, комплексности и системности в анализе исторических и научных процессов. Диалектика как методология научного познания подразумевает изучение различных исторических явлений в многообразии их связей, взаимодействии противоположных сил, тенденций, в процессе изменения и развития.

Методический инструментарий составили хронологический и проблемный подходы, сравнительно-исторический, статистический, синхронистический анализ историографических источников. Выражением использования хронологического метода стало рассмотрение исследуемых событий в

50 Аникин С. В. По родным местам: из наблюдений бывшего депутата. // Русское богатство. 1907. № 1. С. 36-47. строгой хронологической последовательности с момента издания Манифеста «О переустройстве учреждения Государственной Думы» от 20 февраля 1906 г. до июля 1906 г. — времени роспуска Думы и подписания Выборгского воззвания. Сравнительно-исторический метод позволил выявить основные противоречия по решению аграрного вопроса между кадетами, трудовиками и эсерами путем сопоставления их аграрных программ. Проблемный подход I был использован при освещении аграрного вопроса в Думе, а также при выявлении наиболее острых проблем в историографии думской тематики. Статистический метод проявился в использовании различных количественных показателей, отражающих социально-экономическое положение крестьянства Пензенской губернии, численность Трудовой группы и т. д. Синхронистический анализ исторических источников состоит в одновременном рассмотрении совокупности различных документов, что было сделано при анализе аграрных законопроектов «104-х» и «33-х».

Научная новизна исследования состоит в изучении истории создания Трудовой группы во взаимосвязи с крестьянским движением 1906 гг. в Пензенской губернии. Исследование, по сути, впервые подробным образом рассматривает сущность политических воззрений пензенских крестьянских депутатов-трудовиков в Государственной Думе в 1906 г., характер их деятельности; анализируются данные, характеризующие отношение крестьянства Пензенской губернии к Думе и депутатам. Ранее существовавшие исследования специализировались в основном на изучении динамики крестьянского движения в Пензенской губернии и вопросов организации и проведении выборов в Государственную Думу. Деятельность же пензенских депутатов в парламенте не изучалась вовсе. В научный оборот вовлечены не использовавшиеся ранее в качестве мемуаров художественные произведения С. В. Аникина. Работа является первым в постсоветской историографии исследованием, сфокусированным на подробном рассмотрении процесса создания Трудовой группы, ее деятельности в I Государственной Думе и после ее роспуска,

Научно-практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы при разработке курса лекций по Отечественной истории и историческому краеведению, а также при написании обобщающих работ по истории возникновения Трудовой группы и динамики крестьянского движения в 1905-1906 гг. в Пензенской губернии.

На защиту выносятся следующие основные положения работы:

1. Низкий уровень экономического развития Пензенской губернии в начале XX в. обусловил незначительность социального расслоения деревни. Мероприятия местной администрации по улучшению материального положения крестьянства являлись недостаточными и малоэффективными.

2. Несмотря на легализацию общественных объединений в октябре 1905 г., а также рост активности политических партий, крестьяне Пензенской губернии в большинстве своем оставались аполитичными, что объяснялось низким культурным развитием деревни, слабостью местных отделений, партий, а также решительными антиреволюционными мерами губернатора С. А. Хвостова.

3. Вопреки повсеместному вмешательству местной администрации в ход избирательной кампании по выборам в I Государственную думу, все избранные от Пензенской губернии депутаты имели оппозиционные настроения. Проправительственные силы не смогли провести в Думу своих сторонников, что стало следствием падения доверия населения к власти.

4. Участие крестьянских депутатов от Пензенской губернии в образовании парламентской Трудовой группы свидетельствует о росте политической зрелости пензенской деревни, отражая падение влияния кадетов в крестьянской среде.

5. Острота аграрного кризиса в Поволжье предопределила ориентацию крестьянских депутатов от Пензенской губернии на первоочередное решение земельного вопроса. Углубление социального расслоения в пензенской деревне выразилось в заметных противоречиях аграрных законопроектов трудовиков.

6. Парламентская и внепарламентская деятельность крестьянских депутатов от Пензенской губернии основывалась на их тесном взаимодействии с крестьянскими ходоками, находя широкую поддержку в крестьянской среде и способствуя радикализации политических настроений пензенской деревни.

7. Раскол Трудовой группы по аграрному вопросу и дальнейший роспуск Думы усилили антиправительственные настроения крестьянских депутатов от Пензенской губернии, окончательно развеяв их конституционные надежды и сблизив их с социалистическими силами.

В. Роспуск I Государственной думы спровоцировал рост крестьянских выступлений в Пензенской губернии и изменил их качественную основу. Аграрное движение стало более политизированным, ; организованным и массовым. Объектами мятежей все чаще становились не помещичьи усадьбы, а силы правопорядка.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования прошли апробацию на межвузовской научно-практической конференции «XI Лебедевские чтения» (2010), а также на II Всероссийской научно-практической конференции «Власть, общество, личность» (2007), V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридических наук» (2009), II Всероссийской научно-практической конференции «Правовые и социально-экономические проблемы современной России: теория и практика» (2009), VI Международной научно-практической конференции «Россия в мировом сообществе цивилизаций: история и современность» (2010).

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы при разработке курса лекций по Отечественной истории и историческому краеведению, а также при написании обобщающих работ по истории возникновения Трудовой группы и динамики крестьянского движения в 1905-1906 гг. в Пензенской губернии.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Жидков, Сергей Вячеславович

Заключение

Россия вступила в XX век с комплексом противоречий социальноI экономического и политического развития, что определило ее историческую судьбу на многие десятилетия вперед. Пензенская губерния представляла собой типичный район черноземной полосы России, экономика которого носила аграрный характер с малоразвитым промышленным сектором, специализирующимся в основном на переработке сельскохозяйственной продукции. Наличие благоприятных почв не создавало достаточных условий для полноценного развития губернии, что объяснялось частыми климатическими катаклизмами: резкими перепадами температуры, суховеями, засухами, преждевременными заморозками. Сохранение самодержавия, ориентированного на защиту интересов дворянства, предопределило передачу крупных земельных угодий в собственность помещиков, что породило проблему крестьянского малоземелья. Демографический рост населения в Пензенской губернии в начале XX в. еще более обострил аграрную проблему. Предпринимаемые центральными и местными властями меры по улучшению социально-экономического положения крестьянства отличались половинчатостью, и потому не были эффективными. Вопреки организации землеустроительных комиссий и деятельности Крестьянского банка, призванного оказывать содействие селянам в покупке земли, подавляющее большинство населения нуждалось в увеличении земельного надела. Засилие полицейско-бюрократического режима, неразвитость гражданских прав и свобод, сохранение сословной организации общества, низкий уровень грамотности населения тормозили развитие губернии, порождая у населения недовольство монархическим режимом.

Постепенное распространение капиталистических отношений в деревне меняло не только экономику, по и социальную структуру населения. В результате обеднения значительной части крестьянства, более успешные однообщинники выкупали земли разорившихся соседей. Распространение арендных отношений также усиливало расслоение деревни. Малоземельные и безземельные крестьяне становились батраками, занимались кустарничеством, были вынуждены идти в город, пополняя ряды пролетариата1.

Мощное социальное недовольство делало Пензенскую губернию чувствительной к пропаганде социалистических идей и призывам к насильственному свержению царской власти. Вместе с тем экономическая неразвитость, низкий уровень грамотности населения, слабость местной оппозиционной периодической печати, широкая антиреволюционная деятельность пензенского губернатора С. А. Хвостова препятствовали росту общественной активности крестьянства и делали его апатичным к обсуждению политических вопросов. Как правило, акции крестьянского сопротивления проявлялись в отказе платить подати, либо поджогах помещичьих усадеб.

С началом революции 1905-1907 гг. самодержавию пришлось пойти на реформацию монархии. Обещание созвать Государственную Думу и Октябрьский манифест во многом оживили политическую жизнь провинции: активизировалась деятельность либералов, социал-революционеров, усилились оппозиционная периодическая печать и политическая борьба партий за влияние на крестьянство. Избирательная кампания по выборам в I Государственную Думу показала некоторую растерянность местной администрации перед деятельностью оппозиционных партий. Вопреки многочисленным нарушениям избирательных прав, прямому давлению на крестьян со стороны монархических организаций и властей, выборы прошли при относительной свободе волеизъявления электората. Победа партии кадетов стала результатом стечения многих обстоятельств: эффективной организации предвыборной кампании, отказом большевиков участвовать в выборах, незнанием крестьянами сущности многих политических партий

1 Прилуцкая О. А. Столыпинская аграрная реформа в Среднем Поволжье в 1906-1917 гг. (по материалам Пензенской, Самарской, Симбирской губерний). : Дис. . канд. ист. наук / О. А. Прилуцкая.- Пенза, 2003. С. 48. и т. д. Тем не менее, лишь двое из шести избранных от Пензенской губернии депутатов принадлежали к партии кадетов. Остальные вошли в Думу как «беспартийные» и вскоре примкнули к Трудовой группе, представляющей интересы трудового населения страны. Царское правительство получило оппозиционно настроенную Думу.

Проявлением роста политической воли крестьянства стало возникновение в Думе парламентской Трудовой группы, с момента образования подчеркивающей свою «надклассовую» сущность. Стремясь объединить все трудовое население страны, крестьянские депутаты разработали программу, включающую требования немедленного решения аграрного вопроса, отмены смертной казни, объявления политической амнистии, защиты основных прав и свобод граждан. Это сделало Трудовую группу многочисленной и очень популярной в народе.

Большую роль в организации фракции трудовиков сыграл С. В. Аникин. Вошедшие в нее крестьянские депутаты от Пензенской губернии В. Ф. Врагов, П. Е. Дюмаев, Н. Г. Ширшков, а также меньшевик В. М. Рогов приняли активное участие в обсуждении аграрных законопроектов. Особенностью их деятельности в Трудовой фракции является ориентация на первоочередное решение аграрного вопроса, что объясняется остротой крестьянского малоземелья в Пензенской губернии. Если депутаты других регионов страны более всего ратовали за укрепление гражданских прав, отмену смертной казни, решение национального вопроса и т. д., то для представителей Поволжья и Центрального Черноземья разрешение аграрных противоречий было первоочередной задачей деятельности Думы.

Разработанный трудовиками проект аграрных преобразований («проект 104») учитывал интересы самых широких слоев крестьянства. Он включал требование ликвидации помещичьего землевладения и передачи всех земельных угодий в общенародную собственность. Вместе с тем аграрная программа трудовиков не ставила никаких преград в развитии предпринимательского начала, не запрещала наемный труд, что в случае ее реализации привело бы к превращению крестьян-собственников в фермеров. Эсеровское крыло Трудовой группы разработало собственный, более радикальный аграрный «проект 33-х», который предусматривал полное уничтожению частной собственности и передел не только помещичьих, но и крестьянских земель. Согласно эсеровской программе, крестьяне, имевшие в собственности сверх нормы землепользования, должны были передать излишки в общенародный земельный фонд. Если «проект 104-х» был нацелен на защиту интересов относительно зажиточных крестьян, то эсеровские предложения были ориентированы на малоземельные и безземельные слои деревни.

Следует отметить общую расплывчатость программы трудовиков. Вопросы преобразования политической системы зачастую затрагивались депутатами косвенно, а решение вопроса о предполагаемой форме государственного правления откладывалось до созыва Учредительного собрания. Аграрный проект трудовиков содержал лишь общую концепцию урегулирования земельных правоотношений в деревне. Более детально разрешить все имеющиеся противоречия должны были местные земельные комитеты2.

Непоследовательность и противоречивость деятельности Трудовой группы стала результатам ее высокой социальной неоднородности. С момента своего создания она центром притяжения самых разных политических сил. Влияние кадетов проявилось в голосовании трудовиков за либеральный проект «Адреса» на тронную речь императора, совместном подписании думских запросов, публикации политических статей в кадетских газетах. Эсеры стремились максимально приблизить аграрные требования Трудовой группы с собственной программе и выступали за превращение Думы в арену революционной агитации населения. Народные социалисты, напротив, выражали более умеренные настроения городской интеллигенции у

Колеснпчснко Д. А. Трудовики в период первой российской революции. С. 58.

- М.,1985. 199 и зажиточной части крестьянства и не желали углубления революционного движения. На разных этапах думской деятельности влияние этих сил на крестьянских депутатов было неодинаковым. Нежелание правительства учитывать законодательные инициативы Думы, а впоследствии, ее разгон усилили политическое размежевание, как в парламенте, так и в Трудовой группе.

Обсуждение аграрных законопроектов «104-х» и «33-х» окончательно развело политические пути кадетов и трудовиков, что выразилось в отказе крестьянских депутатов голосовать за кадетских законопроект «О собраниях», ограничивающий право на собрания отдельных категорий рабочих. Дискуссии по поводу аграрного вопроса внесли раскол в, Трудовую группу, обнажив всю сложность земельных правоотношений в деревне. Левое крыло трудовиков (Г. К. Ульянов) увидело свою задачу в разжигании революции и сблизилось с эсерами и большевиками, ^силилась внепарламентская деятельность крестьянских депутатов. Все более теряя надежду на парламентское решение важнейших социально-экономических проблем, они усиливали взаимодействие с избирателями путем организации митингов и распространения антиправительственных газет. Думская трибуна стала использоваться исключительно для разоблачения антинародной деятельности царского правительства и пропаганды социалистических идей. Умеренное крыло группы по-прежнему стремилось предотвратить углубление революционного движения и разрешить общественные противоречия исключительно парламентскими мирными способами.

Историческое значение законодательной деятельности Трудовой группы в Думе состоит в рассмотрении вопросов об отмене смертной казни, введении политической амнистии, попытке урегулирования земельных правоотношений. Обсуждение этих проблем вскрыло нежелание правительства их разрешать и спровоцировало разгон Думы в июле 1906 г. Политическое значение думской деятельности трудовиков состоит в том, что она ускорила поляризацию политических сил в стране. В ходе думских прений избиратели смогли ясно увидеть позицию правительства и самодержавия по основным общественным проблемам. Партия кадетов еще более утратила свое влияние на крестьянство, так как умеренность либеральной аграрной программы в недостаточной степени отражала интересы крестьянства.

Думская деятельность депутатов-трудовиков, избранных от Пензенской губернии, проходила в соответствии с принципами выработанной программы Трудовой группы. Народные избранники имели широкую поддержку в среде избирателей. На протяжении всего периода функционирования Думы они подробно информировали население своих деревень о положении дел и сущности своих действий. Нередко в столицу отправлялись ходоки, чтобы рассказывать депутатам о своих нуждах при личных встречах. Крестьяне пристально следили за работой Думы, они расхватывали газеты, как только те доставлялись поездом, а в телеграммах и приговорах точно называли даты оглашения той или иной резолюции, высказывали знание правительственных ответов на них . Местные депутаты, члены Трудовой группы сами обращались к ВКС, крестьянам уездов и волостей губернии с просьбами сообщить о том или ином мнении по решению Думой аграрного вопроса, направляя им телеграммы и письма. Материалы крестьянских наказов и приговоров также свидетельствуют о высокой осведомленности крестьян ходом парламентской работы. Как правило, они не только выражали свои жалобы и требования, но и обещали депутатам всяческую общественную поддержку в случае репрессий. Эти факты позволяют считать крестьянство самостоятельной политически активной силой, способной к защите интересов деревни парламентскими способами и образованию собственной партии.

После роспуска Думы большинство депутатов подписали Выборгское воззвание, в котором призывали всех граждан России к пассивному

3 Фомина О. М. Политические партии в избирательных кампаниях по выборам 1 и 2-ой Государственной Думы в Саратовской губернии (1905-1907). -). : Дис. . канд. ист. наук / О. М. Фомина,-Саратов, 1994. С. 80. сопротивлению путем неуплаты налогов и отказа предоставить рекруты. Тексты воззвания были быстро распространены в пензенских деревнях, что неминуемо сказалось на ходе крестьянского движения. Изменение особенностей крестьянских восстаний выражалось и в изменении их направленности. Все чаще объектом социального взрыва становились непосредственно силы правопорядка. Сами аграрные выступления становились более многочисленными, организованными и политизированными.

Разгон Думы еще более усилил политическое размежевание партий. В Трудовой группе были переизбраны основные партийные отделения, в частности, Комитет, в который вошли наиболее революционно настроенные бывшие депутаты (С. М. Кориильев, Г. К. Ульянов, Н. И. Семенов,

B. Ф. Лебедев, позднее С. В. Аникин) Если они вступили на путь выдвижения революционных требований, то умеренное крыло группы, тяготеющее к кадетским воззрениям, сформировало собственную народную социалистическую партию, выделившуюся летом 1906 г. из правого крыла эсеров (В. Г. Богораз участвовал в организации Трудовой группы, позднее — член партии энесов, С. Я. Елпатьевский вышел из партии эсеров и стал одним из организаторов партии народных социалистов и др.). Сложная общественно-политическая ситуация летом 1906 г. сблизила Комитет трудовиков с крайними революционньими силами, что выразилось в образовании 12 июля «Соединенного комитета социал-демократической фракции и Трудовой группы», единого исполнительного комитета левых групп, а также в совместном принятии обращений «Ко всему российскому крестьянству», «К армии и флоту», «Ко всему народу», в «Извещении от Комитета Трудовой группы». Все документы объединяла идея организации сплоченного единовременного выступления против правительства с целью созыва Учредительного Собрания и установления власти народа4. I

4 Революция 1905-1907 гг. в России: Документы и материалы. - Ч. 2. -Кн. 1. - М., 1962.

C. 39-42, 50-51,63-66.

Вопреки тому, что Трудовая группа не стала политической партией, и ее аграрные законопроекты не были реализованы, деятельность крестьянских депутатов не прошла бесследно. Тесное сотрудничество трудовиков с крестьянским населением расширяло политический кругозор деревни, способствовало росту политической сознательности крестьянства. Выборы в Думу и ее дальнейшая работа сделали тысячи крестьян сопричастными к обсуждению политических вопросов. Образование и деятельность в Думе Трудовой группы являются свидетельством роста политической активности крестьянства. Нежелание государственной власти решать наиболее острые социально-экономические проблемы, учитывать мнение деревни и ее представителей способствовали дальнейшей радикализации местного населения и росту популярности социалистических идей, что, впоследствии, способствовало падению самодержавия в России.