Московская организация конституционно-демократической партии: Июнь 1907 г. - февраль 1917 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Воробъева, Светлана Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Воробъева, Светлана Евгеньевна
Введение
Глава 1. Организационно-политическая деятельность московской организации конституционных демократов (июнь 1907 г. - ноябрь 1912 г.)
Глава 2. Московская организация кадетов накануне первой мировой войны
Глава 3. Московская конституционно-демократическая партия в годы первой мировой войны
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Московская организация конституционно-демократической партии: Июнь 1907 г. - февраль 1917 г.»
Актуальность исследования. Важной особенностью современного общественного развития России является становление процесса многопартийности и возрастание роли политических партий в обществе. Предшественниками современных политических партий - партиями и движениями начала XX века - был накоплен богатый опыт общественной и политической работы. Обращение к истории деятельности партийных организаций на местах в межреволюционный период (июнь 1907 г. -февраль 1917 г.) представляется весьма актуальным, поскольку современные партии сталкиваются во многом со схожими проблемами, что и партии начала XX столетия.
История начала XX века оказывает влияние на противоречивые динамичные тенденции развития нашего общества. В начале XX столетия в России стали образовываться массовые политические партии и движения. Однако адекватная оценка их роли в истории России начала XX века еще не дана, поэтому изучение истории общероссийских политических организаций имеет большую научную актуальность. Анализ деятельности региональных партийных структур дает возможность углубить знания об общих закономерностях и основных тенденциях функционирования политических партий. Без рассмотрения и анализа общественно-политической деятельности партийных организаций на местах невозможно объективное решение многих проблем и аспектов истории российских политических партий.
История московской организации партии кадетов отражала общие тенденции развития партии народной свободы. Поэтому научное исследование работы региональной организации дает возможность сделать выводы не только о ее роли в жизни партии, о влиянии на общее состояние партии, о ведущих направлениях деятельности, но и о положении
V» кадетской партии в целом.
В качестве объекта исследования нами взята московская организация партии народной свободы, подчиненная в своей деятельности Московскому городскому комитету кадетов и Центральному Комитету.
Предметом исследования является изучение истории московской организации конституционных демократов в один из сложных периодов политической истории России ( 1907 - 1917 гг.).
Хронологические и региональные рамки исследования. Выбор Москвы в качестве региона исследования определяется тем, что Москва была одним из важнейших центров деятельности партии. В Москве существовала самая большая по численности организация конституционных демократов, действовало Московское отделение ЦК партии, из Москвы направлялись в Государственную думу многие проекты важных государственный решений.
Хронологические рамки работы - июнь 1907 г. - февраль 1917 г. После окончания первой русской революции и до начала Февральской революции московская организация кадетов показала себя как влиятельная политическая организация, укрепила свое значение в обществе. Выбор в качестве хронологических рамок исследования межреволюционного десятилетия обусловлен также научной актуальностью, поскольку в историографии нет работ по истории московской региональной кадетской организации периода 1907 - 1917 гг.
Теоретическая и методологическая основы исследования. В диссертационном исследовании были использованы общенаучные методы: причинно-следственный, сравнительный, метод системного анализа. Методологической основой диссертации является диалектический материализм, который предполагает изучение исторических событий в их всесторонней неразрывной связи, в поиске причин взаимной обусловленности явлений.
Основой диссертации послужили принципы объективности, детерминизма и историзма, которые предполагают всесторонний критический анализ исторических процессов в их образовании, становлении и развитии. Данные принципы означают такой подход к исследованию, при котором исторические процессы рассматриваются в связи с образующими их причинами и условиями, а также с анализом тенденции последующего развития.
Степень научной разработки проблемы. Исследование истории партии кадетов началось еще в дореволюционный период, когда партия народной свободы была активным участником политической жизни государства. Первые работы по истории партии принадлежали самим кадетам. Труды московских лидеров партии А. А. Кизеветгера, В. А. Маклакова содержат многие интересные факты, важные детали и подробности. В то же время эти работы, как правило, носят публицистический характер, не содержат достаточно полного критического анализа действительной роли партии в обществе. 1
Политические противники партии кадетов во многом негативно оценивали деятельность партии. Большое внимание истории конституционных демократов уделял В. И. Ленин, считавший кадетов одними из главных противников большевиков и опорой царского режима. Значительное место в своих трудах уделяли кадетской партии другие лидеры марксистов: Г. В. Плеханов, Л. Мартов, Л. Д. Троцкий, И. В. Сталин и другие. Они критиковали кадетов как буржуазную, контрреволюционную партию. 3 Правые противники партии народной свободы отмечали связь лидеров кадетов с иностранными политическими деятелями, влияние кадетов на царское окружение. 4 Однако как левые, так и правые противники кадетов в силу своих политических взглядов не могли оценить деятельность кадетов объективно и беспристрастно.
После октябрьской революции отечественные историки обратились к проблемам истории кадетов. Однако историография 20 - 30-х гг. отличалась сильной идеализацией большевизма, а потому не считала историю кадетов самостоятельным предметом для научного исследования. Работы 20 - 30-х гг. по преимуществу доказывают неотвратимость прихода к власти большевиков и отвергают альтернативные варианты исторического развития. Однако в то же время был введен в научный оборот целый комплекс новых документов и материалов по истории кадетской партии.5
На долгое время отношение советских историков к партии кадетов было определено теоретической концепцией торгового капитала М. Н. Покровского. Покровский считал, что в основе конфликта между либеральной буржуазией и самодержавием лежало столкновение интересов промышленного и торгового капитала (выразителем интересов последнего он считал самодержавие). Покровский не усматривал различий между правым крылом русского либерализма (октябристами) и его левым крылом (кадетами), считая и тех и других представителями промышленного капитала, ведущего борьбу против торгового капитала (самодержавия).6
Особенностью историографии 30-х гг. было искусственное разделение политической истории России начала XX в. на историю большевистской партии и историю других, так называемых, непролетарских партий. Непролетарские партии рассматривались только в совокупности с большевистской или как противоположность партии большевиков, но не как самостоятельная политическая сила.
Перелом в позициях исследователей произошел в 60-е гг. Тогда историки вновь обратились к серьезному исследованию непролетарских партий дореволюционной России. В 60- 70-е гг. вышло множество научных трудов по проблеме партии кадетов, их роли в политической жизни государства. Эти работы заложили основу пристальному и объективному изучению партии народной свободы, во многом отказались от господствовавших ранее стереотипов, представили историю кадетов как самостоятельный предмет для научного исследования. Подходы, наметившиеся в этих работах, были своего рода прорывом в исторической науке.7
В это же время появились труды, где рассматривались отдельные аспекты истории партии кадетов, найример отношения партии с самодержавием, позиции кадетов в Государственной Думе, отношение кадетов к революциям, история партии во время Первой мировой войны. Историки фиксировали внимание на отдельных проблемах, рамки исследования постепенно сужались.8 Примером таких исследований могут служить работы В. С. Дякина, Л. М. Спирина, В. Я. Лаверычева, X. М. Астрахана, А. Я. Авреха, Э. Н. Бурджалова, А. Я. Грунте, Н. Ф. Славина, С. В. Тютюкина, И. Г. Мосиной и других.
Значимым вкладом в изучение истории кадетов была работа Е. Д. Черменского «IV Государственная дума и свержение царизма в России». 9 Его работа содержит критический анализ документов и материалов партии кадетов, многие из которых были впервые введены в научный оборот. Исследователь рассмотрел влияние партии кадетов на происходившие политические события, адекватность их политических взглядов ситуации, их возможность повлиять на ход событий в дореволюционное время.
В 80-е гг. вышел в свет целый ряд работ по истории партии кадетов. Историки анализировали историю партии народной свободы, углубляясь в отдельные проблемы, рассматривая историю с отдельных аспектов.
Исследователь А. Я. Аврех в своих работах дал оценку дореволюционным событиям в России и роли в этих событиях партии кадетов. 10
Огромный вклад в изучение партии кадетов внесла Н. Г. Думова. В своих работах она на основе источников проанализировала историю партии кадетов, место кадетов в политической системе российского общества, привела множество интересных фактов, дала обстоятельную оценку роли кадетов в России начала XX века. Для нашего исследования самой интересной и значимой была работа Думовой Н. Г. «Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции». 11 В работе рассматривается в целом история партии кадетов в период с 1914 по начало 1917 гг., анализируются влияние войны на изменения в идеологии и тактики партии кадетов, готовность кадетов к событиям Февральской революции 1917 г.
Особенность историографии 80-х гг. было издание сборников по истории непролетарских партий, где рассматривались отдельные периоды из истории нескольких партий. Примером такого коллективного исследования может служить сборник «Непролетарские партии России: урок истории» (Москва, 1984 г.) В данной работе поэтапно проанализировано развитие политических партий с начала XX в. по период первой эмиграции. За каждый период приводится отдельное исследование по истории каждой партии, в том числе: кадетов, октябристов, меньшевиков, эсеров, монархистов. Особое значение имели три конференции Калининского государственного университета. Они проводились по инициативе Научного совета, возглавлявшегося академиком Й. И. Минцем, по комплексной проблеме «История Великой Октябрьской социалистической революции». На этих конференциях раскрывались проблемы непролетарских партий в дореволюционной России.
Кроме этого коллективного исследования в 80-е гг. вышел целый ряд сборников по проблемам политического развития дореволюционной России, в том числе «Кризис самодержавия в России, 1895 - 1917», «Борьба за массы в трех революциях, 1895 - 1917», «Исторический опыт трех революций». Эти работы делали попытку систематизировать прошлые исследования, сделать обобщающие выводы, представить многообразие существовавших в России политических взглядов и течений. В это же время вышли коллективные труды по отдельным аспектам истории партии кадетов, например, вскрывавшие нерешенные до сих пор проблемы, или обобщающие работы.12
Значительный вклад в разработку истории кадетов внес академик РАЕН В. В. Шелохаев. С 1980-х гг. вышел ряд его работ, где Шелохаев проанализировал структуру, программу, место партии кадетов в общественных структурах российского общества. Необходимо выделить работу Шелохаева В. В. «Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии. 1907 - 1914 гг.». В этом ключе, в исследовании истории русского либерализма, исследователи партии кадетов до сих пор не работали, предпочитая обращаться к отдельным деталям и анализируя отдельные аспекты, без общей историко-философской оценки событий, которые в конечном итоге привели к революции 1917 г. В этом отношении работы Шелохаева имеют огромное значение для современных историков.13
90-е гг. историки поставили ряд новых проблем в историографии партии кадетов, обратились к нераскрытым ранее проблемам, нерешенным вопросам. В научный оборот вводились новые источники, которые ранее игнорировались или использовались недостаточно.
Одной из новых тенденций 90-х гг. в отечественной историографии стал анализ партии кадетов как партии оппозиционной, которая имела определенное влияние в различных социальных слоях, была популярна среди населения, и уже с этих позиций заслуживает детального рассмотрения и анализа.
Сборник «Политические партии и политическая полиция» показал анализ генезиса политических партий Российской империи начала века и определил особенности политического сыска в царской России. В сборнике приведен ряд интересных документов, в том числе по истории партии кадетов.14
В 90-е гг. стала разрабатываться история политических партий, по своим взглядам примыкавшим к партии кадетов. Интересным исследованием в этом отношении является работа В. Н. Селецкого. В своей работе он поставил вопрос о консолидации партии прогрессистов и кадетов накануне и во время первой мировой войны. Важный вклад в 90-е гг. в историю кадетов внесли ученые П. В. Волобуев, А. И. Уткин, С. С. Секиринский, А. П. Толочко и другие.15
Исследователи 90-х гг. обратились к новым проблемам в истории кадетов. В частности, вышел целый ряд исследований, которые раскрывали вопрос о причастности кадетов к масонам. На эту тему писали Г. Г. Касаров, С. П. Карпачев и другие. А. В. Чертищева в своей работе рассматривал взаимоотношения кадетов и армии в годы первой мировой войны.16
В 90-е гг. вышел ряд коллективных исследований по политической истории России начала XX века. В свет вышел учебник «Наше Отечество. Опыт политической истории», сборник «Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия» и другие. В этих исследованиях была предпринята попытка собрать все имеющиеся источники по проблеме политической истории России, дать максимально объективный анализ истории партии кадетов, уделить внимание биографиям отдельных лиц.17
Усилия историков, работавших над проблемами истории партии кадетов, сконцентрировались в основном на общеполитических характеристиках отдельных партий. Историки обобщали сведения, при исследовании правых и центристских партий фокусировали свое внимание на тех партийных кругах, которые обладали реальной властью и действительно имели рычаги влияния на политику государства. Как следствие такого подхода, региональные организации партии кадетов оказались почти неисследованными. Внимание историков зачастую обращалось лишь на те моменты из истории партии, которые повлияли на политику самодержавия, и то лишь при удачном исходе дела. Вместе с тем события, происходившие в партийных структурах провинций, и даже столичных, оказались недостаточно разработанными по сравнению с даже историей партийной фракции кадетов.
Необходимо отметить, что без указанных исследований невозможно дальнейшее исследование политической партии кадетов, углубление изучения данного вопроса. Говоря в целом о состоянии историографии по этой проблеме, следует сказать, что научных работ по региональным организациям партии кадетов в настоящий момент нет, и данная тема в литературе не разработана. Начало такому подходу к историческому исследованию было положено диссертацией Дроздова С. В. «Московская организация кадетов в годы первой российской революции» (1997 г.), где он анализировал роль московских либералов в создании партии, организационные основы и тактика в период избрания Государственных дум первого и второго созывов.
Однако проблемы истории московских кадетов в 1907 - 1917 гг. до сих пор не были предметом отдельного исследования, что является существенным пробелом истории политических партий дореволюционной России.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является всестороннее изучение основных направлений деятельности московской организации партии конституционных демократов в период между первой и второй русскими революциями.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:
- проанализировать структуру, численность и состав московской организации кадетов,
- исследовать ведущие направления работы московского отделения Центрального Комитета партии конституционных демократов,
- показать взаимоотношения фракции кадетов в Государственной Думе третьего и четвертого созывов с московской организацией кадетов.
Источниковая база исследования. В основу исследования положен целый комплекс источников, как опубликованных, так и неопубликованных. К опубликованным источникам относится, в первую очередь, изданные документы партии кадетов.
До революции 1917 г. был издан ряд документов партии кадетов, в том числе данные о избирательных кампаниях, воззвания кадетов к различным слоям населения России.18
Важным вкладом в развитие изучения истории партии кадетов было собрание и опубликование архивных материалов с протоколами ЦК кадетской партии. На сегодняшний день по интересующему нас периоду изданы Протоколы за 1905 - 1911 гг. 19 Данный сборник содержит архивные материалы как по работе Центрального Комитета партии, так и журналы Московского отделения ЦК. В документах по московскому отделению ЦК содержится информация о работе московских кадетов, о проблемах московской организации партии, о взаимоотношении московской и петербургской организаций партий кадетов. Дальнейшая работа по публикации протоколов партии кадетов значительно продвинет изучение истории партии кадетов, предоставит возможности для широкого пользования материалами партии, увеличит количество работ по анализу деятельности кадетов.
В 1997 г. началась публикация источников по съездам и конференциям партии кадетов, которые также раскрывают важные проблемы из истории партии. В настоящее время издан первый том, где содержатся материалы 1905 - 1907 гг., в том числе содержатся сведения об интересующем нас съезде, проходившем 24 - 27 октября 1907 г.
Важную часть опубликованных источников составляют периодические издания. К прокадетским изданиям относились газеты «Вестник партии народной свободы», «Речь», «Русские ведомости», «Свободный народ», «Москвич-избиратель». В данной работе наибольшее внимание привлекла московская газета «Русские ведомости», где публиковались статьи московских кадетов, отражавшие их видение тех или иных исторических проблем, взгляды идеологов партии, споры с представителями других партий, с правительством, отношения к выборам в Государственную думу.21
К опубликованным источникам также относится программы политических партий дореволюционной России, в том числе партии кадетов. 22
Важную часть источников составляют источники, содержащие материалы по думской деятельности фракции кадетов. Были опубликованы специальные отчеты о фракции кадетов в Государственной Думе, отдельно были опубликованы речи думских лидеров. Эти источники также помогают разобраться в работе московской организации кадетов, позволяют увидеть проблемы городской организации со стороны законодательного органа власти.23
Большая часть материалов содержится в издававшемся в 20 - 30 гг. научно-литературном журнале «Красный архив».24
Информация о деятельности кадетской партии также представлена в воспоминаниях и публикациях московских кадетов. Воспоминания лидеров партии П. Н. Милюкова, В. А. Маклаков, Пав. Д. Долгоруков содержат множество интересных фактов и сведений. Однако недостатком этих работ является общий недостаток большинства мемуарной литературы: достаточно субъективный подход к исследованию и преувеличение собственной роли в минувших событиях.
Сведения, представленные в сборнике источников из архива Департамента полиции - «Буржуазия накануне Февральской революции», показывают оценку деятельности кадетов со стороны властных структур. В данном сборнике содержатся критические материалы, указывающие на имевшие место сложности и недостатки в работе партии кадетов. Полицейские отчеты подвергали сомнению единство партии: «Отчеты к. -д. официозов представляют дело так, что на конференции господствовало замечательное единодушие, что резолюции принимались почти л/ единогласно и т. д. В действительности же дело обстояло далеко не так».
К неопубликованным источникам относятся материалы из фондов 523 Партии народной свободы, 579 П. Н. Милюкова, 810 М. В. Челнокова, Р-5898 Пав. Д. Долгорукова Государственного архива Российской Федерации. 27 В этих фондах представлена информация о работе Московского городского комитета партии кадетов, о деятельности Московского отделения ЦК, о VI съезде партии конституционных демократов, личная переписка членов партии, финансовые отчеты, сведения о рядовых членах партии и другие материалы по истории московской организации кадетов. Всего было использовано около 30 дел.
Значительная часть архивных материалов впервые вводится в научный оборот.
В работе также были использованы неопубликованные материалы Рукописного отдела Российской государственной библиотеки. В Рукописном отделе в фонде 225 А. В. Пешехонова сосредоточены отчеты ЦК партии кадетов за время первой мировой войны и до начала Февральской революции, где содержится информация о деятельности
2Я московской организации кадетов.
Архивные материалы составили основную часть источниковой базы данной работы.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в отечественной историографии представлено комплексное исследование истории московской региональной организации кадетов периода 1907 -1917 гг. Также научная новизна заключается во введении в оборот неопубликованных ранее архивных материалов, на основе которых получены новые обобщения и выводы. В работе определена современная источниковая база исследования истории партии кадетов.
Практическая значимость работы состоит в возможном использовании полученных результатов для подготовки спецкурсов по и и и отечественной истории, а также истории политических партии и движении.
1 См. например: Кизеветтер А. А. Война и Польша. М., 1914.; Он же. На рубеже двух столетий: Он же. Воспоминания. 1881 - 1917. Прага, 1929; Он же. Партия народной свободы и ее идеология. М., 1917. См. также: Маклаков В. А. Власть и общественность на закате старой России. Париж, 1936.; Он же. Из воспоминаний. Нью-Йорк, 1954.
2 Ленин В. И. Блок кадетов с октябристами // Полн. собр. соч. Т. 17; Он же. Кадеты о «двух лагерях» и о «разумном Компромиссе» // Полн. собр. соч. Т. 20.
3 Троцкий Л- Д. К истории русской революции. М., 1990.
4 Палей О. В. Мои воспоминания о русской революции // Страна гибнет сегодня. М., 1991.
5 Вардин М. Политические партии и русская революция. М., 1922.; Стальной В. Кадеты. Харьков, 1930; Граве Б. К истории классовой борьбы в России в годы империалистической войны. Июль 1914 - февраль 1917 гг. М.-Л., 1926 и др.
6 Покровский М. Н. Очерки по истгории революционного движения в России XIX - XX вв. М.,1924.
7 Комин В. В. История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных партий России. В 2-х частях. Калинин, 1970; Спирин Л. М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России. М., 1977; Тютюкин С. В. «Оппозиция его величества» (Партия кадетов в 1905 - 1917 гг.) // В. И. Ленин о социальной структуре и политическом строе капиталистической России. М., 1970; Шацилло К. Ф. Русский либерализм на рубеже двух веков // В. И. Ленин о социальной структуре и политическом строе капиталистической России. М., 1970.
8 Дякин В. С. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны. 1914 -1917 гг. М., 1967; Тютюкин С. В. «Оппозиция его величества» (Партия кадетов в 1905 - 1917 гг.) // В. И. Ленин о социальной структуре и политической строе капиталистической России. М., 1970 и др.
9 Черменский Е. Д. IV Государственная дума и свержение царизма в России. М., 1976.
10 Аврех А. Я. Распад третьеиюньской системы. М., 1986; Он же. Царизм и IV Государственная дума, 1912-1914. М.,1981; Он же. Столыпин и Третья Дума. М., 1968; Он же. Царизм и третьеиюньская система. М., 1966.
11 Думова Н. Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции. М., 1988; Она же. Кадетская контрреволюция и ее разгром (октябрь 1917 - 1920 гг.) М., 1982; Она же. Кончилось ваше время. М., 1990; Она же. Либерал в России: трагедия несовместимости. Исторический портер Милюкова. М., 1993; Она же, Трухановский В. Г. Черчилль и Милюков против Советской России. М., 1989.
12 См. например: Волобуев О. В., Миллер В. И., Шелохаев В. В. Непролетарские партии России: Итоги изучения и нерешенные проблемы. // Непролетарские партии России в трех революциях. М., 1989; Непролетарские партии в 1917 г. и в годы гражданской войны. М., 1980; Историографическое изучение истории буржуазных и мелкобуржуазных партий России. Материалы конференции. М., 1981; Непролетарские партии России в годы буржуазно-демократических революций и в период назревания социалистической революции. Материалы конференции. М., 1982; Непролетарские партии России. М., 1984.
13 Шелохаев В. В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905 - 1907 гг. М., 1983; Он же. Партия октябристов в период первой российской революции. М., 1987; Он же. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии, 1907 - 1914 гг. М., 1991; Шелохаев В. В., Рудь А, С. Из истории трех революций в России. М., 1978; Шелохаев В. В,, Секиринский С. С. Либерализм в России: очерки истории. М., 1995; Шелохаев В. В. . Либеральная модель переустройства России. М., 1997; Шелохаев В. В., Тютюкин С. В. Марксисты и русская революция. М., 1996; Шелохаев В. В. . Меньшевики: Документы и материалы. М., 1996 и др.
14 Политические партии и политическая полиция. Москва - Минск - Гомель, 1996.
15 Селецкий В. Н. Прогрессизм как политическая партия и идейное направление в русском либерализме. М., 1996; Волобуев П. В. Революция и человек: Быт, нравы, поведение, мораль. М., 1997; Он же. 1917 год в судьбах России и мира. Февральская революция от новых источников к новому осмыслению. М., 1997; Уткин А. И., Волобуев О. В., Леонов М. И., Шелохаев В. В. История политических партий России 1907 - 1914 гг. в советской историографии // Вопросы истории. 1989. № 4.
16Касаров Г. Г. Из истории масонства. Дмитров, 1996; Аврех А. Я. Масоны и революция. М., 1990; Берберова Б. И. Люди и ложи. Русские масоны XX столетия. Харьков, 1997; Николаевский Б. И. Русские масоны и революция. М., 1990; Масонство и масоны. Сб. ст. Вып. 1. М., 1994; Чертищев А. В. Кадеты и армия в годы первой мировой войны (июль 1914 - октябрь 1917 гг.). // Из истории XX века. Сб. статей. Вып. 9. М., 1997. 11 Наше Отечество. Опыт политической истории. М., 1991; Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. М., 1995; Политическая история России в партиях и лицах. М., 1993; Политическая история: Россия - СССР - РФ. М., 1996; Политические партии России. Энциклопедия. М., 1996.
18 Партия народной свободы. Очередные выборы. М., 191?; Конституционно-демократическая партия: крестьянам. М., 1906 и др.
19 Протоколы Центрального комитета конституционно-демократической партии 1905 - 1911 гг. М., 1994.
20 Съезды и конференции конституционно-демократической партии. 1905 -1907. Т. 1.М., 1997.
21 Котляревский С. О новом избирательном законе. // «Русские ведомости». 1907 г. 5 июля; К выборам в Государственную думу. // «Русские ведомости». 1907 г. 12 июня, 7 июля, 29 июля; Кизеветтер А. Кадеты и октябристы. // «Русские ведомости». 1907 г. 27 июня и др. 22Программы политических партий России. Конец XIX - начало XX вв. М., 1995.
23 III Государственная Дума. Отчет фракции Народной Свободы. С приложением речей. СПб., 1908; IV Государственная дума. Отчет фракции Народной Свободы. Спб., 1916 и др.
24 См. например: Красный архив.1932. Т. 50 - 51. Речь Челнокова.
25 Милюков П. Н. Из воспоминаний. Нью-Йорк, 1952; Маклаков В. А. Власть и общественность на закате старой России. Париж, 1936; Он же. Из воспоминаний. Нью-Йорк, 1954; Кизеветтер А. А. Война и Польша. М., 1914; Он же. На рубеже двух столетий. 1881 -1914. Прага, 1929; Он же. Партия народной свободы и ее идеология. М., 1917; Тыркова-Вильямс А. На путях к свободе. Лондон, 1990 и др.
26Буржуазия накануне Февральской революции. М.-Л., 1927. С. 145.
27 Г АРФ. Ф. 523, 579, 810, Р-5898.
28 РО РГБ. Ф. 225.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Воробъева, Светлана Евгеньевна
Заключение
Московская организация конституционно-демократической партии в период с 1907 по 1917 гг. играла важную политическую роль в общественной жизни России. Она превосходила остальные региональные организации по численности, а по степени сплоченности и влияния на состояние партии могла сравниться лишь с петербургской организацией. Городская организация Москвы формировалась из районных структур.
Послереволюционный период характеризовался дня партии кадетов нарушением организационных связей. В результате произошло сокращение численности партии. Эта тенденция проявилась и в московской кадетской организации, где почти полностью прекратились постоянные связи между районными и городской организациями. Следствием этого стало перемещение влияния из Московского комитета кадетов в Московское отделение Центрального Комитета партии.
Московское отделение ЦК по распределению полномочий было ответственно за организационную деятельность партии. Поэтому вопросы внутренней организации партии, в первую очередь, рассматривались в Москве. Организационные связи между региональными структурами партии оказались нарушенными. Для восстановления этих связей при московском отделении ЦК было сформировано Организационное Бюро МОЦК. Главной задачей Бюро был сбор информации о состоянии партийных организаций кадетов в провинции. Исследование работы московского Организационного Бюро позволяет сделать вывод, что московская организация кадетов пыталась укрепить партийные структуры в стране.
С началом избирательной кампании внимание московских кадетов сосредоточилось, в первую очередь, на выборах в Государственную думу. Московские кадеты достаточно активно критиковали новый избирательный закон, который лишал их преимущества в Государственной думе следующих созывов.
В период начала работы III Думы связь между думской фракцией и органами руководства московских кадетов была устойчивой. Влияние фракции на работу ЦК и Московского комитета было наиболее заметным, в то же время руководящие органы кадетов не могли реально влиять на решения, принимаемые фракцией. В дальнейшем автономность думской фракции становилась все более очевидной.
Работа московских кадетов в непартийных кругах подчинялась принципу неоказания давления на население. Они считали, что привлекать людей в ряды партии можно не сильным напором, а пропагандой партийной программы. Московские кадеты много раз обсуждали положение различных слоев населения, в том числе рабочих, торгово-промышленных кругов, рассуждали о возможных реформах, которые бы улучшили их положение. Они стремились к уравнению всех сословий, доказывая, что единственным преимущественным сословием в государстве должно быть сословие «граждан», то есть ответственных за судьбу страны людей.
В отличие от избирательной кампании в III Государственную думу, при выборах в Государственную думу четвертого созыва московские кадеты пытались организовывать межпартийные союзы. Они оказывали помощь в предвыборной агитации прогрессистам, рассматривали возможность идти на выборы вместе с левыми октябристами, что существенно противоречило позиции московских кадетов на выборах в III Думу.
В период работы IV Думы нарушались связи между думской фракцией кадетов и московской кадетской организацией. Фракция становилась все более независимой в принимаемых решениях, нарушались не только постоянные контакты депутатов Государственной думы и рядовых членов партии, но и само единство фракции. Отчеты фракции, предоставляемые в руководящие органы партии, в том числе и в московский комитет, представляли собой документы, где члены Думы рассказывали скорее о своем видении ситуации, нежели о реальном положении дел. Пропагандируемая оппозиционность кадетов зачастую оказывалась на деле отрицательным голосованием по отдельным пунктам, как это было, например, при голосовании по бюджету. Такое положение фракции вызывало определенные вопросы среди членов партии кадетов. Так, в 1914 г. Московский городской комитет партии призвал к отчету лидеров фракции Думы. Обсуждение поведения думской фракции привело к конфликту между петербургским лидером партии П. Н Милюковым и московским кадетом В. А. Маклаковым.
Внутренняя организационная деятельность кадетов также не отличалась стабильностью. Московские кадеты постоянно призывали к проведению партийного съезда. Программа партии предусматривала созыв съезда ежегодно, однако после осени 1907 г. партийный съезд не проводился до 1916 г. Требования съезда после 1907 г. наталкивались на нестабильное положение региональных партийных структур, на трудности выборов кандидатов на съезд из провинций. К 1912 г., когда многие организации были восстановлены или созданы вновь, организационные сложности перестали представлять проблему для проведения съезда. Теперь основным препятствием для съезда, о котором упоминали на заседаниях московских кадетов, стала «неавторитетность» будущего съезда. В Центральный Комитет кадетов, избранный на съезде 1907 г., входили в основном петербургские и московские кадеты. Они высказывали опасение, что ЦК, который будет избран на следующем съезде, будет сформирован из тех членов партии, которые не пользуются определенным уважением и влиянием в кадетской среде. Нежелание отдавать власть и места в руководящих органах партии было одной из причин, которая приводила к дальнейшему затягиванию вопроса о партийном съезде.
В рассматриваемый период осложнились отношения между Московским и Петербургским отделениями ЦК- В 1909 г. московские кадеты предлагали перенести центр руководства партией в Москву, но тогда этот вопрос не был решен положительно. В 1913 г. они вновь предложили, после 1907 г., обсудить проблему разделения обязанностей между московскими и петербургскими руководящими органами партии. Петербургское отделение ЦК составило организационный отчет по работе партии, но вопросы организационного характера входили в компетенцию московских кадетов. Вопрос о разделении полномочий вскрыл еще одну внутреннюю проблему партии кадетов: информационную. Обсуждение организационного доклада показало, что Московское и Петербургское отделения ЦК, которые составляли единый орган руководства партией, часто оказывались неинформированными о действиях друг друга.
Отношение московских кадетов к проблеме войны менялось с течением времени. Московские кадеты до начала войны не раз высказывали мнение, что новая война неминуемо привела бы к новой революции. Поэтому они считали необходимым предотвратить военные действия усилиями дипломатии. С вступлением России в первую мировую войну направленность общественных выступлений московских кадетов изменилась. Кадеты, как рядовые члены партии, так и депутаты Государственной думы, заявляли, что если Россия уже оказалась вовлеченной в войну, то необходимо отложить все внутренние споры и решить основные проблемы внешней политики.
Думская политика кадетов, в том числе московских, военного времени свелась к заключению перемирия между оппозицией и правительством. Итогом этого перемирия стало создание Прогрессивного блока в Государственной думе. Фракция кадетов как участник Прогрессивного блока пошла на множество компромиссов в собственных политических позициях. Декларируемая оппозиционность московских кадетов в годы войны постепенно сменялась политикой союзничества с правительством. Даже когда император остановил заседания Государственной думы, московские кадеты, в своих кругах высказывавшие недовольство такой политикой, публично ограничились лишь кратким словесным выражением своего негативного отношения к происходящему. Попытка лидеров московских и петербургских кадетов отреагировать более активно - отправить депутацию к императору - закончилась отказом государя идти на переговоры. Лидеры же партии кадетов показали, что остались привержены лозунгу «наше слово есть уже наше дело», а более других действий они не намерены предпринимать.
В феврале 1916 г. состоялся VI съезд партии кадетов. На съезде был переизбран ЦК партии, в новый состав Комитета вошли многие лидеры московских кадетов: Ф. А. Головин, А. А. Кизеветтер, Пав. Д. Долгоруков, В. А. Маклаков и другие. Лидерство в партии по-прежнему неоспоримо принадлежало П. Н. Милюкову, который настаивал на политической борьбе парламентскими методами.
Московская организация кадетов в годы первой мировой войны влияла на работу Московской городской думы, пытаясь через своих представителей диктовать принимаемые решения. Московские кадеты продолжали вести организационную работу в партии. Однако центр политического внимания кадетов сместился в общественные структуры.
Отличием работы московских кадетов в годы войны стало возрастание их участия в создании и деятельности общественных организаций. Помимо участия во вновь образованных обществах, московские кадеты активно работали в созданных ранее общественных организациях, в частности, кооперативах. Московские кадеты объясняли это преимуществами общественной деятельности, так как они полагали, что влиять на ситуацию в стране скорее можно не через «думскую говорильню», а через практическую работу. Таким образом, на наш взгляд, в этой работе кадеты выступали как посредники между воюющим населением, с одной стороны, и органами власти, с другой. Думская работа не всегда приносила желаемые результаты, а итоги деятельности в общественных организациях были достаточно наглядны.
Московские кадеты оказались не подготовленными к начавшейся Февральской революции 1917 г. Конституционные демократы Москвы даже в начале 1917 г. полагали, что государственная власть обладает возможностями для принятия решений, которые устранили бы народное недовольство, а из политического кризиса можно было найти легальные пути выхода. Лидеры партии в Москве возлагали надежды об осуществлении политических реформ на правительство, отказываясь от более решительных действий, что во многом определило положение партии в 1917 г. Таким образом, кадеты оказались в сложной ситуации: с одной стороны, они призывали к решительным изменениям в государственной системе России, с другой - не смогли вовремя охарактеризовать события, происходившие в России, как начало этих изменений и, следовательно, возглавить их.
Анализ источников позволил сделать вывод, что главная сфера политических интересов конституционных демократов Москвы заключалась в Государственной думе. Московские кадеты огромную роль отводили подготовке к выборам, избирательной кампании и работе со своей думской фракцией. Источники, содержащие сведения о результатах выборов в Государственную думу третьего и четвертого созывов, показывают, что в Москве влияние партии кадетов на население было наиболее значительным. Процент избирателей, голосовавших за представителей партии кадетов, в Москве был самым высоким по сравнению с другими регионами. Исследование отношений между московской организацией кадетов и думской фракцией показывает, что в период 1907 - 1917 гг. фракция становилась все более независимой в своих действиях и принимаемых решениях.
Анализ отношений московской организации кадетов с населением показывает, что работа кадетов по привлечению новых участников в свои ряды, по партийной агитации среди различных кругов населения увеличивалась в период избирательных кампаний. Внедумская деятельность стала основным объектом работы московских кадетов только в период первой мировой войны, когда под руководством лидеров партии стали создаваться различные общественные организации для помощи сражающейся армии. На наш взгляд, внимание к традиционным и вновь созданным общественным организациям со стороны партии кадетов объясняется рядом факторов. Во-первых, это давало им возможность уберечь своих функционеров от призыва в армию, так как работа по обеспечению фронта приравнивалась к статусу мобилизованного. Во-вторых, через разросшиеся общественные организации оборонного характера конституционные демократы увеличивали свое влияние на определенные группы населения, в том числе - на руководящий состав армии и флота. И в-третьих, при подготовке и осуществлении Февральской революции 1917 г. многие общественные организации взяли на себя функции органов государственной власти, являлись опорой возникшего из комитета Государственной думы Временного правительства.
Проведенное исследование позволяет выделить специфические черты в деятельности конституционных демократов Москвы в 1907 - 1917 гг. Во-первых, реальное влияние кадетов на принимаемые государственные решения осуществлялось в основном не через работу партии, а через отдельных лиц, чаще - депутатов Государственной думы.
Во-вторых, свою работу московские кадеты подчиняли одной из главных целей - формированию своей сильной фракции в Думе. Ради легального влияния на государственную политику, кадеты даже недооценивали внедумские формы работы и избегали заключения блоков во время избирательной кампании. Логическим следствием такой политики стала фактическая независимость фракции в Думе.
В-третьих, анализ основных направлений работы московской организации показывает, что партия не отличалась высокой организованностью и дисциплинированностью. У московской организации кадетов не было постоянных и стабильных связей не только с фракцией Думы, но и с Центральным Комитетом, и с другими партийными организациями, даже с петербургской.
Исследование истории московской организации партии кадетов позволяет на конкретном примере рассмотреть особенности становления многопартийности в России начала XX века.