Рубцовое пищеварение, метаболизм и продуктивность бычков на рационах с включением кукурузного силоса, приготовленного с бактериальной закваской амилонитробактерин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Шиндялова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шиндялова, Елена Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Силосование как способ повышения питательности и сохранности кормов
1.2. Применение бактериальных заквасок в силосовании кормов
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы исследований
2.2. Качество и питательная ценность испытуемых силосов
2.3. Кормление подопытных животных
2.4. Рубцовое пищеварение подопытных животных
2.5. Переваримость питательных веществ рационов
2.6. Обмен энергии в организме подопытных бычков
2.7. Обмен азота
2.8. Обмен кальция и фосфора
2.9. Рост и развитие подопытных животных
2.9.1. Весовой рост
2.9.2. Линейный рост бычков
2.10. Морфологический и биохимический состав крови бычков
2.11. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных животных
2.11.1. Убойные качества и морфологический состав туш
2.11.2. Характеристика качества мяса
2.12. Экономическая эффективность применения силосов, консервированных бактериальными заквасками при выращивании бычков
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4. ВЫВОДЫ
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
7. ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рубцовое пищеварение, метаболизм и продуктивность бычков на рационах с включением кукурузного силоса, приготовленного с бактериальной закваской амилонитробактерин»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Важнейшей задачей животноводства является полное удовлетворение потребностей населения страны в продуктах питания, выполнение её возможно лишь при создании прочной кормовой базы. В решении этой проблемы определённое значение имеет разработка и внедрение прогрессивных способов заготовки кормов, обеспечивающих максимальное сохранение питательных веществ и их физиологически полезных качеств.
Одним из основных способов сохранности сочных кормов является их силосование обычным традиционным методом или с применением различных консервантов.
В настоящее время в нашей стране ежегодно заготавливается 200-250 млн. тонн сочных кормов методом силосования, при этом потери питательных веществ достигают 25-30%. Для сокращения их применяются различные консервирующие вещества химического, синтетического или биологического происхождения, способные в значительной степени сократить потери питательных веществ, повысить качество корма, что естественно ведет к снижению затрат на производство продукции животноводства, снижению ее себестоимости, увеличению рентабельности отрасли в целом.
Работами А.А.Зубрилина, Е.Н.Мишустина (1958), Л. А. Чаплыгиной (1983), Л.Г.Боярского (1988), С.Г.Леушина, Р.Ф.Мангутова (1990), Н.П. Емельянова (1995) и др. установлено, что силосование зеленых кормов с применением консервантов позволяет значительно повысить сохранность питательных веществ и выход готового силоса. Авторы сообщают, что в этом случае на каждую тонну кормовой массы содержание питательных веществ увеличивается на 20-40 корм.ед., переваримого протеина - на 5-8 кг, сахара - на 10-15 кг,
что позволит дополнительно получить значительное количество молока и мяса.
Бактериальные закваски обеспечивают направленность бродильных процессов в силосуемой массе, обогащая её бактериальным белком, аминокислотами, летучими жирными кислотами и витаминами. При этом особое внимание обращается на изучение физиологического механизма трансформации питательных веществ организмом животного в мясо, молоко и т.д.
Созданная нами закваска, в состав которой входят молочнокислые бактерии, обладающие амилолитической активностью, антагонистическими свойствами по отношению к кишечной палочке, гнилостным бактериям и получившая название - амилонитробактерин, способна повысить сохранность питательных веществ при силосовании различных кормовых растений. Однако исследования по определению влияния данного препарата через корм на организм животного не проводились. Это и послужило основанием для выполнения нашей работы.
Работа входила в Федеральную научно - техническую программу «Говядина».
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось сравнительное исследование эффективности силосования зеленой массы кукурузы разработанной нами бактериальной закваской -амилонитробактерин и закваской ВНИИМС - ИНБИ, и влияние приготовленных кукурузных силосов на рубцовое пищеварение, обмен веществ, гематологические показатели организма, прирост и качество мяса бычков симментальской породы.
При этом были поставлены следующие задачи:
- определить качество силосов из кукурузы, приготовленных с испытуемыми заквасками;
- изучить поедаемость этих силосов бычками, усвояемость питательных веществ и энергии рационов;
- изучить обмен азотистых веществ, летучих жирных кислот в рубце опытных бычков и баланс азота, кальция и фосфора;
- определить морфологические и некоторые биохимические показатели крови бычков;
- выявить особенности роста и развития подопытных бычков;
- изучить качество мяса;
- определить экономическую эффективность использования силосов, приготовленных с бактериальными заквасками амилонитробактерин и ВНИИМС - ИНБИ.
Научная новизна. Впервые исследовано рубцовое пищеварение , метаболизм, морфологические показатели крови и продуктивность бычков на рационах с включением кукурузного силоса, приготовленного с бактериальной закваской амилонитробактерин, созданной под руководством и при участии автора (АС - СССР - А 23 К 3/00 №1151575, 1982).
Практическое значение. Применение закваски
амилонитробактерин в качестве биологического консерванта при силосовании зеленой массы кукурузы предупреждает потери питательных веществ на 14,3%; улучшает рубцовое пищеварение, усвоение и метаболизм питательных веществ; повышает интенсивность роста бычков на 12,3% и уровень рентабельности производства говядины на 8,7%.
Положения, выносимые на защиту. Новая молочнокислая закваска - амилонитробактерин и использование её для силосования зеленой массы кукурузы как эффективного биологического консерванта.
Рубцовое пищеварение, обмен веществ и энергии, гематологические показатели организма и прирост бычков, а так же качество мяса бычков при скармливании кукурузного силоса с бактериальными заквасками.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Шиндялова, Елена Владимировна
4. ВЫВОДЫ
В результате проведенных экспериментов пришли к выводам, что использование бактериальной закваски амилонитробактерин по сравнению с закваской ВНИИМС-ИНБИ при силосовании зеленой массы кукурузы и скармливание бычкам силоса, приготовленного с закваской амилонитробактерин:
1. Улучшает качество силоса, увеличивает долю молочной кислоты в общей сумме кислот, что положительно сказывается на сохранности питательных веществ корма, повышает питательность рациона на 14,3%.
2. Положительно влияет на рубцовое пищеварение, повышая в содержимом концентрацию общего азота, в том числе белкового - на 30,0%, сумму летучих жирных кислот на 11,8% со сдвигом в сторону пропионата.
3. Улучшает использование азота - на 7,8%, кальция - на 13,9%, фосфора - на 14,4% и энергии рационов - на 5,0%.
4. Повышает потребление корма (в корм, ед.) на 8,8%, обмен энергии - на 5,4%, сухого вещества - на 4,9%, переваримого протеина - на 6,9%.
5. Увеличивает в крови яремной вены опытных бычков содержание эритроцитов - на 6,6%, гемоглобина - на 3,0%, ACT - на 5,2%, AJIT -на 11,3% и кальция - на 6,8, а фосфора - на 7,9%.
6. Ускоряет рост и развитие бычков, живая масса к 17-месячному возрасту достигает 518 кг, что на 23,3 кг выше, чем у контрольных животных, при среднесуточном приросте 1035 г.
7. Улучшает трансформацию протеина энергии корма в продукцию, превышая коэффициент конверсии кормового белка на 0,8%, а энергии - на 0,6% своих контрольных сверстников. Увеличивает убойный выход - на 0,87%, массу парной туши - на 6,3% при повышении энергетической и биологической ценности мяса и его кулинарно - технологических качеств.
8. Положительно отражается на экономической эффективности, увеличивая производство мяса при снижении затрат труда и кормов на 1 ц прироста соответственно на 8,4 и 4,7%, рентабельность производства говядины возрастает на 8,7%.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью улучшения качества кукурузного силоса и повышения его продуктивного действия целесообразно при его заготовке применять бактериальную закваску амилонитробактерин в дозе 1 л/т массы.