Ротационные вискозиметры с СВЧ системой преобразования контролируемого параметра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Кузьменко, Олег Юрьевич

  • Кузьменко, Олег Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 189
Кузьменко, Олег Юрьевич. Ротационные вискозиметры с СВЧ системой преобразования контролируемого параметра: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Тамбов. 2003. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузьменко, Олег Юрьевич

Введение.

1 Обзор состояния вопроса исследования и постановка задачи исследования.

1.1 Обоснование и возможности ротационных методов в вискозиметрии.

1.2 Термореологический эффект и его влияние на точность измерения вязкости ротационными вискозиметрами.

1.3 Выводы и постановка задачи исследования.

2 Обоснование ротационного способа измерения кинематической вязкости и его теоретические основы.

2.1 Ротационно - погружной метод измерения вязкости.

2.2 Аналитическое решение для динамики переходного процесса между стационарными режимами ротационно-погружного метода измерения вязкости.

2.3 Вывод статической характеристики ротационного метода измерения вязкости.

2.4 Вывод выражения для времени переходного процесса trm в функции изменения г|/р по динамической характеристике устройства.

Вывод по второй главе.

3 Выбор первичных измерительных преобразователей ротационного вискозиметра и их сравнительный метрологический анализ.

3.1 Ротационно - емкостной преобразователь (ПИП).

3.2 Обзор СВЧ преобразователей.

3.3 Первичный измерительный преобразователь ротационного вискозиметра на основе цилиндрического объемного резонатора.

3.3.1 Анализ СВЧ ПИП ротационного вискозиметра на основе цилиндрического объемного резонатора.

3.3.2 Расчет колебания Е0ю ЦОР частично заполненного жидкостью с огибающей в виде параболоида вращения.

3.3.3 Расчет колебания Н0ц ЦОР частично заполненного жидкостью с огибающей в виде параболоида вращения.

3.3.4 Сравнительная оценка порога чувствительности емкостного датчика и датчика на ЦОР с использованием колебания Н0ц.

3.3.5 Экспериментальное модельное определение ухода резонансной частоты частично заполненного ЦОР жидкой средой при изменении формы огибающей поверхности вращения.

3.3.6 Тарировка резонансного первичного измерительного преобразователя (ЦОР).

3.3.7 Погрешность определения вязкости rj с учетом порога чувствительности.

3.3.8 Расчет погрешности измерения кинематической вязкости.

Вывод по третьей главе.

4 Методы улучшения метрологических характеристик ротационных вискозиметров.

4.1 Выбор оптимальных варьируемых геометрических параметров конструкции КОР, сопряженного с ЦОР.

4.2 Конструкция ротационного вискозиметра с коррекцией по плотности.

4.2.1 Вывод зависимости частоты измерительного генератора на основе коаксиального ОР от плотности жидкости.

4.2.2 Выбор конструктивных параметров сопряженных КОР и ЦОР из условия их частотного согласования.

4.3 Вискозиметр с коррекцией по вариации плотности Др (Де) и уровню заполнения ДЬ с полевой АПЧ.

4.3.1 Расчетная схема "полевой" авто - настройки колебательной системы (ЦОР) в резонанс управляемым по частоте КОР с закорачивающей емкостью.

4.3.2 Расчет зависимости резонансной частоты КОР от управляющего тока подмагничивания.

4.4 Температурная стабилизация (термокомпенсация).

Вывод по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ротационные вискозиметры с СВЧ системой преобразования контролируемого параметра»

Актуальность темы. Вязкость является одной из основных физических величин, определяющих тип автомобильных, авиационных и других горючесмазочных материалов, их эксплуатационные свойства в различных климати^-ских условиях, так кинематическая вязкость (при t=20°C): летнего дизельного топлива не менее 3.5 1 О*6 м2/с, а зимнего менее 2.5 10"6м2/с, авиационных керосинов марок Tl, ТС-1 и Т2 равны соответственно 1.5, 1.25 и 1.0510"6 м2/с. Высокоточное определение величины вязкости горюче-смазочных материалов различного назначения перед непосредственной эксплуатацией - является актуальной задачей, так как интенсивное развитие современной авиационной техники, самолетостроения диктует особые требования к качеству используемых жидю-стей, от которых зависит безаварийная эксплуатация и долговечность работы оборудования.

На этапе изготовления горюче-смазочные материалы подвергаются тщательному контролю в стационарных заводских лабораториях, им присваивается сертификат соответствия, в котором указываются основное физические параметры жидкой среды: вязкость, плотность и т.д. На этапе запршки летательных аппаратов топливом чрезвычайно важно проводить экспресс-контроль используемого горючего. Ошибки оператора топливозаправщика, несоответствие горюче-смазочных материалов температурным условиям, чрезмерное загрязнение, все эти факторы могут привести к отказам двигателей, авариям летательных аппаратов в воздухе и человеческим жертвам. Так в 1998 году при взлете с аэродрома в г. Иркутске потерпел аварию транспортный самолет Руслан. При расследовании трагического происшествия выяснилось, что не смотря на резкое похолодание, летательный аппарат был заправлен летним топливом. Эта ош*б-ка послужила причиной трагедии. Приведенный пример свидетельствует о насущной необходимости разработки прибора экспресс-контроля качества заправляемого топлива перед его непосредственным использованием.

Быстрое определение электрофизических и физико-механических параметров горюче-смазочных материалов, не требующее больших аппаратурных затрат, позволит проверить соответствие топлива его паспортным данным (наличие в нем влаги, степени загрязнения, % содержания жидкости «И», динамической и кинематической вязкости, плотности).

Особенности объекта измерений позволили, из всех возможных методов вискозиметрии, остановится на ротационном методе. Наиболее удобными приборами являются погружные ротационные вискозиметры. К недостаткам этих приборов следует отнести сложный учет накопленного диссипатшного тепла (термореологический эффект) и низкая точность измерения вязкости дисперсных сред за счет эффекта центрофугирования.

Как известно интегральные характеристики СВЧ систем с распределенными параметрами (объемный резонатор) - резонансная частота, добротность весьма чувствительны к изменению электрофизических характеристик сред частично заполняющих объемный резонатор. Отсюда логичным вытекает возможность разработки ротационного погружного метода измерения кинематической вязкости жидких сред с использованием СВЧ системы преобразования контролируемого параметра вязкости с устранением погрешности связанной с изменением плотности, уровня и т.д.

Цель работы. Разработать экспресс метод определения вязкости жвдких сред, обеспечивающий высокую точность измерения и устройств, реализующих метод, с коррекцией систематшеской составляющей погрешности по плотности и уровню заполнения первичного измерительного преобразователя.

Методы исследования основаны на применении аппарата математической физики, теории электродинамики, математическом моделировании, компьютерных технологий и метрологии.

Научная новизна. Разработан ротационный метод измерения вязюсти жидких сред, где использована информативная зависимость времени затухания переходного процесса между двумя квази-стационарными динамическими состояниями свободно вращающейся в цилиндре жидкости как меры ее вязкости. Разработаны устройства с использованием СВЧ системы преобразования информативного параметра, реализующие предложенный метод измерения вязю-сти. Для улучшения метрологических свойств устройств, характеризующих метод, за счет коррекции систематической составляющей погрешности по плотности и уровню заполнения первичного измерительного преобразователя предложено сопряжение автогенератора на основе коаксиального объемного резош-тора и измерителя контролируемого параметра на основе цилиндрического объемного резонатора.

Практическая ценность. Используя предложенный метод, разрабэтан комплекс устройств измерения вязкости жидких сред с использованием коррекции погрешности по плотности и уровню заполнения первичного измерительного преобразователя. С помощью разработанных устройств имеется возможность измерять комплексные величины диэлектрической и магнитной проницаемости, связанные с качественными показателями анализируемых жидкостей. Данные устройства могут быть применены в качестве приборов экспресс-контроля свойств горюче-смазочных материалов.

Реализация результатов. Результаты теоретических и экспериментальных исследований прошли испытания в ВВИА им. проф. Н.Е.Жуковского и рекомендованы к внедрению. Они также используются в научно-исследовательской и учебной работе в Тамбовском ВАИИ.

Апробация работы. Основные научные и практические результаты иг-следований по теме диссертации докладывались на V Всероссийской научно-технической конференции "Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического и машинного моделирования" ТВВАИУ (Тамбов, 1997г.), 3-ей Международной теплофизической школы "Новое в тш-лофизических свойствах" ТГТУ (Тамбов, 1998г.), V Всероссийской научно-технической конференции "Состояние и проблемы технических измерений" -МГТУ им. Баумана (Москва, 1998г.), VI Всероссийской научно-технической конференции "Повышение эффективности методов и средств обработки информации" ТВАИИ (Тамбов, 2000г.), VII Всероссийской научно-технической конференции "Состояние и проблемы измерений", - МГТУ им. Баумана (Москва, 2000г.), II Международной научно-технической конференции "Измерения, контроль, информатизация" Алтайский ГТУ (Барнаул, 2001г.), 4й Международной теплофизической школы "Теплофизические измерения в начале XXI века", ТГТУ (Тамбов, 2001г.), XV Международной научно-технической конференции "Математические методы в технике и технологиях" ТГТУ (Тамбов, 2002г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе, получено 3 патента РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложения. Основная часть изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 48 рисунков и 1 таблицу. Список лив-ратуры включает 82 наименования.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Кузьменко, Олег Юрьевич

Основные результаты и выводы по работе.

1 Разработан метод измерения кинематической вязкости жидких сред в котором используется зависимость времени переходного процесса свободно вращающейся в цилиндре жидкости от величины вязкости, момент начала и окончания отсчета времени фиксируется специальным датчиком с высокой добротностью.

2 Разработанный метод является простым в реализации, позволяет предотвратить влияние диссипативного накопления тепла, центрофугирования, колебаний атмосферного давления.

3 Разработаны аппаратурные методы улучшения метрологических характеристик предлагаемого ротационного вискозиметра. Использование конструктивной компенсации погрешности от вариации плотности и уровня позволяет оценить погрешность измерения кинематической вязкости, максимальное значение которой составляет 4.6 %. Погрешность измерения динамической вязкости не превышает 5.7 %, при погрешности измерения плотности не выше 3 %.

4. Ротационный датчик измерения вязкости на основе цилиндрического объемного резонатора с использованием колебания Цш имеет высокую чувствительность и малую погрешность измерений за счет применения высокоточного АПЧ.

5 Разработан прибор-экспресс контроля кинематической вязкости жидких сред с возможностью измерения плотности.

6 Результаты теоретических и экспериментальных исследований прошли испытание и рекомендованы к внедрению для служб эксплуатации горючесмазочных материалов.