Особенности мелиорации промышленных отвалов Курской магнитной аномалии культурами сосны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат наук Трещевская, Светлана Викторовна

  • Трещевская, Светлана Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 165
Трещевская, Светлана Викторовна. Особенности мелиорации промышленных отвалов Курской магнитной аномалии культурами сосны: дис. кандидат наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Воронеж. 2015. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трещевская, Светлана Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ..................................................................5

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА..........................................................................................................10

1.1 Биоэкологические особенности сосны обыкновенной..........................................10

1.2 Использование сосны обыкновенной при лесной рекультивации в России и за рубежом и мероприятия, направленные на улучшение лесорастительных условий нарушенных земель при ее выращивании..............................................................................................................................................16

1.3 Опыт выращивания сосновых насаждений на техногенно нарушенных землях Курской магнитной аномалии................................................26

2 ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ..............................................................................................................................30

2.1 Программа исследований....................................................................................................................30

2.2 Объекты исследований..........................................................................................................................31

2.3 Методика исследований....................................................................................................................37

2.4 Объем исследований................................................................................................................................39

3 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ................................................................................................40

3.1 Климат..............................................................................................................................................................40

3.2 Рельеф................................................................................................................................................................42

3.3 Почвообразующие породы и почвы....................................................................................45

3.4 Гидрография и гидрологические условия........................................................................47

3.5 Растительность..........................................................................................................................................48

3.6 Антропогенный фактор....................................................................................................................52

4 ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ТЕХНОГЕННО НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ И ИХ ДИНАМИКА ПОД ВЛИЯНИЕМ СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ........................................................55

4.1 Характеристика гранулометрического состава субстратов двух- и трехкомпонентных техноземов.................................................. 56

4.2 Характеристика агрохимических свойств субстратов в разных лесорастительных условиях...................................................... 60

5 ВЛИЯНИЕ ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА ТЕХНОГЕННО НАРУШЕННЫХ ЗЕМЛЯХ.............................. 71

5.1 Состояние и рост сосны обыкновенной в разных лесорастительных условиях.............................................................................. 71

5.2 Естественное возобновление сосны при разных способах улучшения лесорастительных условий........................................................... 82

6 ИЗМЕНЕНИЕ ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ПУТЕМ СОЗДАНИЯ СМЕШАННЫХ СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ...... 99

6.1 Влияние лиственных пород на изменение лесорастительных

условий техногенно нарушенных земель..................................... 99

6.2 Влияние древесных пород на рост и состояние сосны обыкновенной в смешанных сосновых насаждениях............................................ 107

7 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ ПРИ ОБЛЕСЕНИИ

ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТВАЛОВ............................................. 113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................... 121

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..................................... 124

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................. 149

Приложение 1. Гранулометрический состав субстратов в разных

лесорастительных условиях...................................................... 150

Приложение 2. Видовое разнообразие живого напочвенного покрова

на опушке и под пологом соснового насаждения на отвале Березовый

лог..................................................................................... 152

Приложение 3. Агрохимические свойства субстратов в разных лесорастительных условиях...................................................... 153

Приложение 4. Полевая влажность субстратов в техноземах

нарушенных земель............................................................... 155

Приложение 5. Гранулометрический состав насыпного плодородного слоя в 39-40-летних смешанных культурах на двухкомпонентных

техноземах............................................................................ 157

Приложение 6. Агрохимические свойства насыпного плодородного слоя в 39-40-летних смешанных культурах на двухкомпонентных

техноземах............................................................................ 158

Приложение 7. Расчетно-технологическая карта № 1 на создание 1 га насаждения сосны обыкновенной на трехкомпонентном техноземе с погребенным плодородным слоем 2-летними сеянцами с

размещением посадочных мест 3,0 х 1,0 м.................................... 159

Приложение 8. Расчетно-технологическая карта № 1 на создание 1 га смешанного насаждения сосны на двухкомпонентном техноземе с поверхностным плодородным слоем мощностью 30 см 2-летними сеянцами с размещением посадочных мест 3,0 х 1,0 м (схема

смешения С-Кар-С-Кар).............:........................................... 161

Приложение 9. Справка об использовании результатов исследований

в производстве...................................................................... 163

Приложение 10. Справка об использовании результатов исследований

в НИР................................................................................. 164

Приложение 11. Справка об использовании результатов исследований в учебном процессе................................................................ 165

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности мелиорации промышленных отвалов Курской магнитной аномалии культурами сосны»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Антропогенная деятельность, включая горнодобывающую промышленность, приводит к формированию техногенных комплексов, которые характеризуются экстремальными условиями для жизни всего живого. Техногенные нагрузки обусловливают развитие эрозии, дефляции и других экзогенных процессов. Уровень антропогенного воздействия не соответствует экологическому потенциалу ландшафтов. 40 тыс. га нарушенных земель находится в бассейне Курской магнитной аномалии (КМА), который является одним из самых значительных железорудных бассейнов мира.

Снизить негативное влияние на природу можно с помощью лесной рекультивации, направленной на восстановление утраченного состояния природных комплексов. Важную роль выполняет подбор лесомелиоративного ассортимента и создание защитных лесных насаждений с учетом свойств древесно-кустарниковых пород [1].

В связи с тем, что до 70 % вскрышных пород в бассейне КМА представлены песками и песчано-меловыми смесями, основной породой при облесении промышленных отвалов является сосна обыкновенная (РтиБ зПуеБй^з Ь.). Однако эти вскрышные породы без предварительного улучшения являются малопригодными для выращивания долговечных сосновых насаждений, несмотря на то, что сосна является малотребовательной к почвенно-грунтовым условиям породой.

Проблема повышения устойчивости и долговечности насаждений - одна из важных и сложных при облесении нарушенных земель. Все большее внимание необходимо уделять повышению продуктивности насаждений путем коренной улучшения лесорастительных условий.

Работа является составной частью научных исследований кафедры лесных культур, селекции и лесомелиорации Воронежской государственной лесотехнической академии по Федеральной целевой программе «Интеграция науки и высшего

лесотехнического образования. Инновационная деятельность на предприятиях лесного комплекса» (№ госрегистрации 01.2.00103888), а также хоздоговорным темам с Лебединским и Стойленским горно-обогатительными комбинатами (ГОК) КМА.

Цель исследований - изучение особенностей формирования устойчивых и долговечных сосновых насаждений на техногенно нарушенных землях Курской магнитной аномалии для возвращения их в хозяйственный оборот с наименьшими затратами.

Задачи исследований заключались в следующем:

- изучить лесорастительные условия техногенно нарушенных земель Курской магнитной аномалии при разных способах их улучшения и выявить динамику состояния и роста сосновых насаждений, произрастающих на двух- и трехком-понентных техноземах;

- изучить процесс естественного возобновления сосны обыкновенной в разных лесорастительных условиях;

- обосновать создание смешанных сосновых насаждений как способа улучшения лесорастительных условий;

- изучить влияние древесных пород на рост и состояние сосны обыкновенной в смешанных сосновых насаждениях;

- произвести эколого-экономическую оценку применения сосны обыкновенной при лесной рекультивации нарушенных земель;

- разработать рекомендации по формированию сосновых насаждений на техногенно нарушенных землях.

Научная новизна исследований заключается в выявленной динамике роста, состояния и естественного возобновления сосновых насаждений в разных лесорастительных условиях нарушенных земель, а также в обосновании целесообразности создания смешанных насаждений как способа улучшения лесорастительных условий.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость результатов исследований заключается в том, что выявлены особенности роста,

состояния и продуктивности чистых и смешанных сосновых насаждений на тех-ногенно нарушенных землях в зависимости от разных способов улучшения лесо-растительных условий. Выявленные особенности позволяют создавать более устойчивые и продуктивные защитные лесные насаждения с целью выполнения ими своего назначения.

Практическая значимость работы выражается в возможности использования ее результатов в проектировании лесомелиоративных мероприятий для возврата техногенно нарушенных земель в хозяйственный оборот путем осуществления лесной рекультивации и создания новых культурных ландшафтов. Результаты исследований используются природоохранными организациями при составлении проектов по биологической рекультивации техногенных ландшафтов, научными организациями - при проведении почвенно-экологического мониторинга, а также применяются в учебном процессе при чтении курса «Рекультивация ландшафтов» для студентов, обучающихся по направлению подготовки 250100 - «Лесное дело».

Методология и методы исследований. Методология исследований базируется на системном подходе к их проведению. Использовались типовые методики, применяемые в почвоведении, лесовосстановлении, таксации и лесоводстве.

На защиту выносятся следующие положения:

- лесопригодность техногенно нарушенных земель Курской магнитной аномалии и способы их улучшения при лесомелиорации культурами сосны;

- естественное возобновление сосны обыкновенной в разных лесорасти-тельных условиях;

- особенности роста и эффективность создания смешанных сосновых насаждений как средства улучшения лесорастительных условий и качества рекультивации нарушенных земель;

- эколого-экономическая оценка формирования смешанных сосновых насаждений, обеспечивающих восстановление техногенно нарушенных земель.

Достоверность полученных результатов обеспечивается мониторингом и значительным объемом проведенных исследований, использованием современ-

ных методик, математической обработкой данных с использованием компьютерных программ для решения поставленных задач.

Личный вклад. Автор по данной проблеме проводит исследования с 2007 г. (в научном кружке со студенческих лет). Были разработаны программа и методика исследований, осуществлен сбор, обработка полевого материала и его анализ, сделаны выводы, на основе которых даны рекомендации производству по улучшению лесорастительных условий и формированию смешанных сосновых насаждений для быстрейшего восстановления техногенных ландшафтов.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на ежегодных научных конференциях в ВГЛТА (2010, 2013, 2014); Международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Воронежской школы рекультиваторщиков (Воронеж, 2009); Международной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Современные проблемы и перспективы рационального лесопользования в условиях рынка» (Санкт-Петербург, 2011); Международной молодежной конференции «Разработка комплекса технологий рекультивации техногенно нарушенных земель» (Воронеж, 2012); Международной научно-практической конференции «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика» (Воронеж, 2013).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 13 научных работ общим объемом 6,62 п.л., личное участие автора - 50 %, в том числе 1 рекомендации, 12 статей, из них 5 статей - в журналах, рекомендованных ВАК Ми-нобрнауки РФ.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 7 глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 165 страницах, содержит 22 таблицы, 31 рисунок, библиографический список из 215 наименований, в том числе 9 - на иностранных языках.

Автор признателен научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Панкову Я.В. и коллективу кафедры Лесных культур, селекции и лесомелиорации Воронежской государственной лесотехнической академии за поддержку и консультации.

Кроме того, автор благодарит всех студентов и аспирантов Лесного факультета, принимавших участие в проведении исследований.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Биоэкологические особенности сосны обыкновенной

Антропогенная деятельность, включая горнодобывающую промышленность, приводит к нарушению геологического и биологического круговоротов веществ в природе [150]. Снизить негативное влияние на природу можно с помощью лесной рекультивации, направленной на восстановление утраченного состояния природных комплексов [171, 173]. Одним из факторов, определяющим выбор деревьев и кустарников для лесной рекультивации, является пригодность вскрышных пород к биологическому освоению. В России и за рубежом разработан ряд классификаций вскрышных пород по их пригодности для биологической рекультивации. Пески и песчано-меловые смеси, имеющие наибольшее распространение в отвалах Курской магнитной аномалии, согласно классификациям Трещевского И.В., Иванова Ф.Е., Панкова Я.В. [37], Бурыкина A.M. [21], Стифее-ва А.И. [164] и др., относятся к породам, малопригодным для биологической рекультивации. Самозарастание отвалов, сложенных такими породами, протекает очень медленно. Оно зависит от особенностей рельефа, климата, свойств вскрышных пород и окружающих биогруппировок.

Согласно исследованиям Засориной Э.В. [202], Пигорева И.Я. [136] первая растительность на отвалах появляется с 3-4-летнего возраста. По мнению Панкова Я.В. [88] в силу специфических условий нарушенных земель в первые 20 лет формирование устойчивого растительного покрова без вмешательства человека не возможно. Поэтому для быстрейшего возвращения нарушенных земель в хозяйственный оборот применяется рекультивация.

В связи с тем, что большая часть вскрышных пород во многих регионах

России и за рубежом представлена песками и песчано-меловыми смесями, многие авторы рекомендуют создавать на отвалах, сложенных такими породами, насаждения из сосны обыкновенной (РшиБ зПуезйпБ Ь.) [170]. Сосна обыкновенная - евроазиатский вид, произрастающий в различных почвенно-климатических условиях. Она является основной породой при лесомелиорации песчаных почв и в зональных условиях [81]. Большое место этой древесной породе отводил в своих исследованиях Бобров Е.Г. [19].

Считается, что устойчивость, продуктивность и долговечность сосновых насаждений во многом зависят от рыхлости, мощности корнеобитаемого слоя, содержания физической глины и наличия влагоемких слоев, определяющих питательную ценность почв (субстратов). Однако некоторые исследователи [30, 55] отмечают, что в засушливых условиях положительное влияние этих факторов ослабевает, и лучшими для выращивания сосновых насаждений являются почвы легкого гранулометрического состава.

Исследованиями Гаеля А.Г. и Смирновой Л.Ф. [30] установлено, что важнейшим фактором, ограничивающим нормальный рост сосны, является механическое сопротивление песка, хотя корни и способны развивать давление на почву от 5 до 24 атм. Сосущие корни сосны в порах между песчаными частицами придавлены, их рост не превышает 1 мм в год. Однако при хорошем увлажнении и при наличии суглинистых прослоек слежавшиеся пески становятся проницаемыми для корней сосны, они могут углубляться до 5-8 м. От глубины проникновения корней зависит устойчивость лесных насаждений и их продуктивность. Зюзь Н.С. [55], Гаель А.Г. и Смирнова Л.Ф. [30] установили, что при мощности корнеобитаемого слоя менее 1 м пески нелесопригодны, 1-2 м - пригодны для выращивания малопродуктивных сосновых насаждений У-Уа классов бонитета, 2-4 м -пригодны для ограниченного состава древесных пород, в частности для сосны обыкновенной, и более 4м- пески лесопригодны.

Вопросам изучения лесопригодности почв уделили внимание в своих работах Кретинин В.М. [79], Штеба А.Н. [205].

Мощность корнеобитаемого слоя зависит от глубины залегания грунтовых

вод и наличия в песке суглинистых прослоек. Лучшие насаждения сосны произрастают на глубоких, хорошо гумусированных супесчаных почвах с корнедоступ-ными грунтовыми водами. Оптимальная и критическая глубина грунтовых вод неодинакова для разных групп растений и на почвах разного гранулометрического состава. Молчанов A.A. [109] пришел к выводу, что для сосны критической является глубина залегания грунтовых вод 3,0-3,3 м. Согласно исследованиям Ах-ромейко А.И. [7], воды, залегающие на глубине 2,5-3,0 м, практически не принимают участия в водном балансе сосновых насаждений. Кулик Н.Ф. [82] установил, что потребление грунтовых вод сосной прослеживается до глубины 5,0-6,0 м.

По мнению Гаеля А.Г. и Смирновой Л.Ф. [30] оптимальная глубина грунтовых вод для сосны в разных зонах неодинакова: в таежной зоне - 1,0 м, в лесостепной зоне - 0,5-0,8 м. Она зависит, главным образом, от гранулометрического состав и влагоемкости почв. В лесной и лесостепной зонах, где водный режим песчаных почв преимущественно промывной, положительное влияние на мощность корнеобитаемого слоя оказывает наличие на глубине 0,7-1,5 м суглинистых прослоек или подстилающих водоупорных пород. При корнедоступной глубине подстилающего суглинка или грунтовых вод (2,0-4,0 м) искусственные сосновые насаждения растут по I-II классам бонитета и долговечны (70-85 лет). При отсутствии же суглинистых прослоек и при глубоко залегающих грунтовых водах бонитет насаждений снижается до III-IV, и к 60 годам они усыхают.

Манаенков А.С [100] также считает, что лучшие лесорастительные условия для сосны складываются на площадях с корнедоступными грунтовыми водами, что резко меняет условия жизни насаждений при неустойчивом атмосферном увлажнении. Оптимальными для роста сосны являются не бедные рыхлопесчаные и не богатые мощные песчаные, а переходные между ними связнопесчаные почвы с гумусовым горизонтом (А+В) 80-100 см.

Исследованиями Манаенкова A.C. [101] установлено, что на бедных песках продолжительность большого роста зависит не только от густоты сосновых насаждений, но и от времени наступления первой острой почвенной засухи. Однако угнетение их роста не сопровождается самоизреживанием древостоя, что объяс-

няется ослабленностыо конкурентных отношений между деревьями в этих условиях. С 5-7 лет засухоустойчивость молодняков снижается прямо пропорционально росту содержания физической глины в корнеобитаемом слое. С возрастом благодаря ранней кульминации прироста деревьев и сокращению массы хвои засухоустойчивость молодняков на всех разностях почв повышается, но остается недостаточной при высокой густоте посадки. Поэтому автор рекомендует создавать загущенные культуры с последующим изреживанием в процессе прочисток, интенсивность и частота которых увеличивается с увеличением содержания глинистых частиц в корнеобитаемом слое. По мнению Манаенкова A.C., лучшими для произрастания сосны в постжердняковый период являются легкие отложения с высоким (3-5 %) содержанием физической глины 2-метровом слое.

Опыт по лесомелиорации песков в зональных условиях показал, что сосна обыкновенная, являясь нетребовательной к плодородию почв породой, отзывчива на внесение в песок минеральных удобрений и торфа. Согласно исследованиям Чмыра А.Ф. и др. [93], однократная подкормка минеральными удобрениями положительных результатов не дает. Лучшая приживаемость (83 %) наблюдается у сосны при использовании смеси песка с торфом. Без применения этого приема улучшения лесорастительных условий саженцы сохранялись только два года, после чего полностью погибали. По данным Переверзева В.Н. и Подлесной Н.И. [134], торф предохраняет минеральный азот от вымывания, поскольку он удерживает в обменном состоянии аммиачную форму азотистых веществ и уменьшает, благодаря высокой влагоемкости, инфильтрацию влаги и, следовательно, вынос нитратов.

Гусиков А.Ф. [83] предлагает осуществлять мелиорацию бедных песчаных почв, и тем самым улучшать лесорастительные условия, путем оглинизации: вносить тяжелосуглинистый или глинистый грунт с последующим перемешиванием его с песком на глубину 30-40 см.

Чмыр А.Ф., Казаков Л.А., Чередниченко В.П., Дорошин A.B., Тепляков Г.Н. и Свинцов И.П. [93] считают, что технология создания культур сосны обыкновенной на бедных и обезвоженных субстратах должна быть направлена на использо-

вание органического материала для первоначального питания и водное обеспечение саженцев при посадке. По мнению авторов это достигается при посадке сосны на участках, заросших злаковой растительностью, которая служит надежной защитой сосны от неблагоприятных факторов среды в период первой стадии формирования культур. Методы с внесением торфа и с посадкой в заросшие посадочные места показали самые лучшие результаты: в возрасте 10 лет средняя высота саженцев достигала более 1,5 м, средний годичный прирост составлял более 20 см, наступила сомкнутость древостоя, и началось образование напочвенного покрова. В течение 10 лет сохранность сосны оставалась на уровне 70-90 %.

Однако обеспечить высокую приживаемость культур сосны на повышенных участках рельефа нельзя, т.к. на них наблюдаются усиленные дефляционные процессы, и не происходит снегозадержания. Но, прежде всего, плохой рост сосны на вершинах и верхних частях склонов обусловлен неблагоприятным водным режимом. Высота и прирост в высоту сосны значительно увеличивается с увеличением влагоемкости и богатства субстрата [55].

По мнению Зюзя Н.С., Лобачевой М.Е. и Жданова Ю.М. [54] результативность создания сосновых насаждений в неблагоприятных природных условиях в решающей степени обусловливается влагообеспеченностью растений. Причем в год посадки физиологически доступная влага необходима, прежде всего, в рядах, а в последующие годы в связи с ростом корневых систем сосны и в междурядьях. На основании этого Кулик Н.Ф., Зюзь Н.С. и Гусиков А.Ф. [83] предлагают для расширения площади водного питания для сосновых насаждений изменить агротехнику закладки насаждений с увеличением ширины междурядий и длительным уходом за почвой.

Естественное возобновление — одна из важнейших характеристик, отражающая репродуктивную способность насаждения, степень адаптации, стабильность и тенденции динамики численности в тех или иных условиях среды. Исход возобновления популяций доминирующих видов древесных пород определяет дальнейшие возрастные изменения видового состава, структуры и продуктивности фитоценозов [153]. Морозов Г.Ф. [110] считал основной причиной плохого

естественного возобновления сосны сухость верхних горизонтов почвы, слабую защитную роль, а иногда и иссушающее влияние материнского полога леса. Исследованиями Макаренко A.A. и Дудиной В.Н. [98] установлено, что при систематическом проведении рубок ухода, особенно проходных рубок, под пологом формирующихся древостоев создаются условия, способствующие успешному появлению естественного возобновления.

В Белгородской области, на левом берегу реки Оскол, ниже устья реки Уб-ля, имеется небольшой (около 10 га) участок сосны естественного происхождения. Согласно классификации Чернодубова А.И. [201] этот участок относится к островным песчаным (ацидофильным) борам Восточно-Европейской равнины. Находясь в бассейне Курской магнитной аномалии, сосна подвергается сильнейшему антропогенному воздействию, что резко ухудшает ее состояние и устойчивость. В связи с этим для увеличения площади хвойных насаждений возникает необходимость искусственного восстановления сосновых насаждений, в том числе и в техногенных ландшафтах КМА.

Искусственное создание сосновых насаждений в ЦЧР было начато с середины XIX века [18]. Стабильность увлажнения почвы (субстрата) является одним из основных факторов продуктивности и долговечности насаждений. Режим влажности грунтосмесей на склонах во многом зависит от погодных условий вегетационного периода и экспозиции склона. Поскольку на отвалах в техногенных ландшафтах связь древесных пород с грунтовыми водами отсутствует, а вскрышные породы характеризуются низким содержанием органического вещества, насаждения сосны здесь имеют санитарно-гигиеническое, ландшафтно-озеленительное и рекреационное значение.

Изучение особенностей роста сосновых насаждений на зональных и нарушенных землях позволяет оценить лесопригодность территории, долговечность, рост и продуктивность насаждений, а, следовательно, их хозяйственную и мелиоративную эффективность.

1.2 Использование сосны обыкновенной при лесной рекультивации в

России и за рубежом и мероприятия, направленные на улучшение лесорастительных условий нарушенных земель при ее выращивании

Культуры сосны обыкновенной создаются и изучаются на нарушенных землях во всех регионах нашей страны, а также ближнем и дальнем зарубежье, где добыча полезных ископаемых производится открытым способом: в Центральных и Центрально-Черноземных областях, на Урале, в Кузбассе, в Сибири, в Украине, Беларуси, Эстонии, Латвии, Грузии, а также Германии, Польше, Англии, США, Чехии, Словакии и др.

Рекультивационные работы в нашей стране одним из первых начал проводить Подмосковный горно-химический комбинат. Егорьевским и Виноградовским лесхозами, начиная с 1958 г., было создано более 1000 га сосновых насаждений двухлетними сеянцами без проведения землевания [50]. По данным Карловича C.B. и Саликова B.C. [63] приживаемость сосны составляла 95 %. Для повышения энергии роста сосны авторы рекомендовали посев люцерны и люпина с последующим запахиванием их на зеленое удобрение.

В Тульской области с 1961 г. на Кимовском угольном разрезе Кимовский лесхоз проводил посадку сосны в смешении с березой повислой, чередуя кулисы из 4-5 рядов, в более ранние сроки по сравнению с зональными почвами [141]. Для создания более благоприятных воздушного и пищевого режимов проводился уход за субстратом и внесение органических удобрений, что способствовало лучшему росту культур.

Зайцев Г.А., Моторина Л.В., Данько В.Н. [50] пришли к выводу, что культуры сосны можно вырастить только на нетоксичных и слаботоксичных породах, на которых в 14 лет сосна имеет высоту 4,3 м. На токсичных субстратах в некоторых случаях высота сосны достигает 3,0 м.

При содержании сульфидов более 60 % отпад сосны составляет 70-90 %.

Авторы рекомендуют на токсичных субстратах создавать предварительные культуры ольхи черной или серой, а также нейтрализовать кислотность верхнего 40-сантиметрового слоя внесением извести - до 120 т/га. Также токсичные субстраты могут перекрываться потенциально плодородными породами слоем не менее 1,52,0 м, но даже тогда культуры будут иметь преимущественно рекреационное и санитарно-гигиеническое значение.

В условиях Подмосковного буроугольного бассейна Васильева Н.П. и Ижевская Т.И. [24], изучая культуры сосны в возрасте до 10 лет, пришли к выводу, что максимальный отпад (20 %) наблюдается в начальный период, а в возрасте 9-10 лет он уменьшается, и прирост по высоте достигает 60-90 см. Для улучшений условий роста авторы также рекомендуют посев сидератов в междурядьях. Ими могут служить клевер, люцерна, мятлик, лядвенец и другие.

Новикова H.A., Савич А.И. [116] с целью создания благоприятных условий для выращивания продуктивных культур рекомендуют на сульфидосодержащие породы отвалов угольных карьеров наносить карбонатный суглинок слоем 10-15 см, а сверху гумусированный слой почвы.

Таким образом, большинство авторов [50, 92, 111, 198, 199] считают воз-

«

можным на потенциально плодородных породах Подмосковного буроугольного бассейна выращивание устойчивых культур сосны обыкновенной.

В условиях Брянской области отвалы фосфоритных разработок представлены неоднородными субстратами, состоящими из смеси горных пород с примесью органики различных включений. Смирновой М.Ю. [158] выявлено, что лучший рост сосны наблюдается на кварцево-глауконитовых песках с прослойками из остатков генетических горизонтов бывшей почвы. Здесь сосняки в возрасте 18 лет имеют высоту 8,0 м, диаметр 9,0 см и запас 117 м /га.

Худшие показатели роста и продуктивности имеют культуры сосны на кварцево-глауконитовых и делювиогляциальных песках с незначительным включением черного альбского слюдистого суглинка, где в этом же возрасте сосна имеет высоту 6,6 м, диаметр 7,0 см и запас 100 м3/га.

Автором установлено, что примесь гумусированной части бывших почв,

внесение азотных удобрений и посевы бобовых трав в междурядьях лесных культур влияет на повышение энергии роста сосны и создают возможность вырастить в данном регионе высокопродуктивные насаждения промышленного значения.

Кузнецкий бассейн является крупнейшим в России по запасам угля. Важное значение для оздоровления окружающей среды имеет лесная рекультивация. В условиях Кузбасса для биологического этапа рекультивации породных отвалов угольных разрезов чаще всего используется сосна обыкновенная, которая превосходит многие древесные породы по нетребовательности к почвенному плодородию и является одним из лучших фитомелиорантов отвалов. Баранник Л.П. и др. [9-13, 70] отмечают, что сосна соответствует лесорастительным условиям отвалов из глинисто-щебенистых субстратов. Она отвечает таким показателям биологической устойчивости древесных пород, как быстрота роста, засухоустойчивость, морозоустойчивость. В этих условиях корневая система сосны достигает глубины 164-182 см при высоте надземной части всего 0,5 м. Для повышения плодородия субстратов авторами рекомендуется посев донника в будущих междурядьях - 510 кг/га.

Посадки сосны, созданные Новокузнецким мехлесхозом на шахтных полях после добычи угля, имеют лишь защитное, санитарно-гигиеническое и эстетическое значение [123]. Исследованиями, проведенными Баранником Л.П. [14] на отвалах Байдаевского угольного разреза, установлено, что замедленный рост сосны в первые годы связан с резкими различиями экологических условий в питомниках и на лесокультурных площадях. Однако к возрасту 7 лет сосна на отвалах достигает такой же высоты как в зональных условиях.