Рост и развитие скелета коз оренбургской пуховой породы в онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Чеботарев, Виктор Михайлович

  • Чеботарев, Виктор Михайлович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1984, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 250
Чеботарев, Виктор Михайлович. Рост и развитие скелета коз оренбургской пуховой породы в онтогенезе: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Оренбург. 1984. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Чеботарев, Виктор Михайлович

ВВЕДЕН.И.Е.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. МАТЕРИАЛ К МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ЕЕЗМЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Возрастные изменения массы скелета в целом.

3.1.2. Возрастные изменения массы осевого и периферического скелета и их соотно -шение в процессе онтогенеза.

3.J.3. Возрастные изменения массы отделов осевого скелета.

3.1.4. Возрастные изменения массы костей периферического скелета.

3.2Л., Возрастные изменения линейного роста. отделов осевого скелета

3.2-2. Возрастные изменения линейного роста периферического скелета.

3.3. Рентгенологическое исследование; скелета плодов, и новорожденных: козлят.

4. ОБСУЖДЕНИЕ' РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

5. В:Ы В О Д.Ы.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

7. ЛИТЕРАТУЕА.

Б В Е Д,Е КИЕ;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост и развитие скелета коз оренбургской пуховой породы в онтогенезе»

Лучшие стада коз оренбургской породы сосредоточены в общественных хозяйствах Тайского, Кувандыкского, Домбаровского и Соль-Илецкого районов. За. последние, годы численность поголовья коз: в общественных хозяйствах Оренбургской области, быстро возрастает* В области созданы крупные специализированные совхозы по разведению коз, такие как мГуберлинский","Загорныйп,"Еленовскийи, "Южный", "Донской" и другие, в которых, содержат по 20-30 тысяч коз. Кроме того, козы оренбургской породы имеются в Саратовской и Свердловской областях, Татарской ж Башкирской автономных республиках

Дальнейшее развитие, козоводства, с учетом новых требований, связанных, со специализацией и концентрацией сельскохозяйствент-нога производства, а также эффективных: мероприятий по улучшению сохранности поголовья коз, поставило перед козоводством новые задачи.

При: решении этих задач особое значение приобретают научные знания в области; морфологии:,, физиологии, биохимии, генетики и других: биологических наук, позволяющие управлять индивидуальным развитием организма,, основанном на диалектическом понимании единства организма ш условий внешней среды.

Многочисленными исследованиями отечественных: и зарубежных-ученых: установлено, что наиболее пластичными и изменчивыми под влиянием внешней среды являются молодые животные* их органы и ткани» Особенно большой пластичностью наделен скелет. Благодаря большой либальности: он легко изменяется в процессе онтогенеза под воздействием различных: факторов, и эти изменения нело -средственно отражаются на внешней форме животного. По этому поводу один из основоположников русской зоотехнической науки НЛ. Чирвинский (1890) писал так:: "Только изучив особенности роста трубчатых: костей и; костей туловища можно будет сделать попытку/ ближе, исследовать те условия питания молодых животных, при которых меняются взаимные отношения между конечностями и туловищем, и: вместе с тем: найти: средства по произволу содействовать или замедлить тех или: других частей скелета соответственно с будущим назначением животного"

В литературе почти нет данных об особенностях индивидуаль -ного развития коз. Как правилог освещаются лишь вопросы их общего развития, приводится характеристика мясной и пуховой продуктивности: в связи с селекционно-племенной работой. Нередко допускается полная аналогия между овцами и козами.

Цель и задачи исследования. С целью выяснения закономерно -стей индивидуального развития коз оренбургской пуховой породы в обычных условиях Оренбуржья и изыскания возможностей и путей целенаправленного воздействия на животный организм, коллектив кафедры анатомии, и гистологии Оренбургского сельскохозяйствен -ного института под руководством, профессора Подковырова Я»Т. в течение ряда лет проводит всестороннее изучение морфологии,роста. и развития в онтогенезе, коз оренбургской пуховой породы и на основе полученных: данных, разрабатывает новую технологию воспроизводства ш содержания коз. Наши исследования скелета представляют собой фрагмент этой проблемной темы.

В собственных: исследованиях: мы поставили задачу: а;) изучить, возрастные: изменения массы всего скелета в плодном; и постнатальном развитии; б) установить особенности роста массы отделов скелета и их взаимоотношения в процессе развития; в)' выяснить закономерности линейного роста скелета ; г) проследить процесс окостенения скелета в плодном перио

Де.

Научная новизна,. Впервые установлены закономерности возрастных, изменений массы и линейных: параметров скелета и его частей у коз оренбургской пуховой породы, начиная с двухмесячного плодного возраста и до четырех лет после рождения» Рентгеновский метод исследования дал возможность, изучить процесс окостенения скелета коз в плодном периоде.

Основные положения» выносимые на. защиту.

I. Возрастные изменения массы скелета коз оренбургской, пуховой породы в онтогенезе.

2. Линейный рост скелета в онтогенезе.

3. Процесс окостенения скелета, в плодном периоде»

Теоретическая значимость, и практическая ценность работы. Результаты исследования, позволили выявить закономерности в развитии скелета коз на разных стадиях онтогенеза, что несомненно имеет значение не. только для теории при изучении видовых особенностей морфологии и индивидуального развития сельскохозяйствен -ных животных:, но найдет себе применение в практике при совершенствовании продуктивных и породных: качеств коз оренбургской пу -ховой породы.

В настоящее время результаты наших: исследований нашли применение- в совершенствовании технологии воспроизводства стада коз,»

Апробация работы. Результаты исследований доложены:

1. На межвузовской научной конференции, посвященной 130-летию со дня рождения ПЛ1» Чирвинского(' Киев Д978 ).

2. На межвузовской научной конференции,: посвященной 100-летию со дня рождения А.Ф„ Климова ( Москваr1979 ).

3., На IX съезде ВНОАГЭ" ( Минск,Д981).

4- На пяти: научных конференциях. Оренбургского сельскохозяй -ственного института (1975Д977Д978,1979,1982 ).

5. На областной научно-производственной конференции по воспроизводству стада коз: оренбургской пуховой породы (1979 ).

6. На: юбилейной конференции, посвященной 50-летию образова-. ния Оренбургского сельскохозяйственного института (июнь,1980 ).

Цубликавди. По теме диссертации опубликовано восемь работ,из; которых одна в информационном листке Оренбургского ЦНТИ за 1977 год, четыре в: сборниках " Физиология и морфология сельскохозяйственных животных", вып. 95*111* Саратов,1977,1978 и по одной в тезисах ХХГВсесоюзного съезда анатомов, гистологов и эмбриоло -гов- Минск„1981; в трудах УСХА "Рост и развитие сельскохозяиственных, животных", Киев ,1980; в отчете " На основе изучения особенностей морфологии, биологии, и: индивидуального развития оренбургской: породы пуховых коз, разработать технологию воспроизводства стада коз, обеспечивающую повышение пуховой продуктивности и сохранности молодняка"', Всесоюзный НЖ и У-Мг1981|5 Б,. 989.553.

Объем работы. Диссертация состоит из введения,, обзора литературы, материала и методики- исследований, трех глав собст -венных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и: списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Чеботарев, Виктор Михайлович

ВЫВОДЫ

I. Комплексный подход к изучению видовых особенностей и возрастных изменений скелета коз. оренбургской пуховой породы на основе, точно датированного материала, с применением морфо -метрических и рентгенологических методов исследования позволил выявить основные закономерности развития и установить периоды усиленного и заме,дленного роста, всего скелета, а также его отделов и частей.

2., Масса й линейные размеры скелета в плодном периоде прогрессивно увеличиваются, достигая максимального прироста в два последних месяца. В постнатальном периоде максимальный прирост скелета был в течение трех первых месяцев после рождения.

3. Наиболее интенсивный рост массы и линейных параметров скелета наблюдается на ранних стадиях плодного периода,, в дальнейшем, до рождения, она постоянно снижалась. В постнатальном периоде интенсивность роста костей значительно повышается в течение первого месяца,, в дальнейшем она резко убывает и к двухлетнему возрасту становится минимальной. Интенсивность, роста массы костей выше их линейного роста.

4. Относительная масса скелета к массе плода наиболее низкой была на ранних стадиях утробного развития. К 75- дневному возрасту она повышается до 15,81$, сохраняясь на таком уровне до четырех месяцев,, а затем резко возрастает,., достигая к рождению 20,54$.

В постнатальном периоде масса скелета (' к массе тела) в связи с бурным ростом мышц и органов грудной и брюшной полостей снижается. Так, у месячного козленка относительная масса равна

14,50$, у трехмесячных. - II,,91$, у четырехлетних коз она составила всего 9,50$.

5- Осевой скелет закладывается раньше периферического и в первые месяцы утробного развития растет интенсивнее. Периферический скелет закладывается позднее и обладает более интенсивным ростом в последние 40-45 дней перед рождением. Вследствие этого отделы скелета по массе уравниваются дважды:, первое уравнивание наблюдается на 135-136 день плодного развития, второе— в течение 15 дней после рождения.,

6. В осевом скелете в плодном периоде наиболее интенсивно увеличивается масса грудной кости».Шейный, грудной, поясничный отделы позвоночника и ребра растут медленнее, еще больше отстают в росте череп и хвостовый отдел. В постнатальном периоде высокой интенсивностью роста отличается крестцовый отдел, а самой низкой - грудная кость,, череп и хвостовый отдел.

7» Линейный рост отдельных частей осевого скелета на разных стадиях онтогенеза существенно отличается. Основная длина и длина мозгового отдела черепа интенсивнее растут в плодном перио -де, а ширина в скуловых дугах, и длина лицевого отдела - в постнатальном.

В отделах позвоночного столба в плодном периоде наиболее интенсивно увеличивается длина крестцовой кости,, а медленнее других - длина шейного отдела. В постнатальном периоде наибо -лее высокой интенсивностью роста отличается поясничный отдел. Длина крестца увеличивается медленнее,, чем других отделов.,

8. Абсолютная масса, костей таза на всех стадиях онтогенеза выше, костей плечевого пояса»

Параметры поясов конечностей в плодном периоде бо лее интенсивно увеличиваются в длину, а после рождения - в ширину.

9., Масса и длина костей свободных, конечностей в плодном периоде интенсивнее увеличиваются в костях дистальных звеньев, в постнатальном периоде интенсивнее растут кости,, расположенные ближе, к поясу.

Ю- Масса и длина костей грудной конечности в плодном периоде. увеличиваются интенсивнее,; чем масса и. длина костей тазовой конечности. В постнатальном периоде более высокой интен -сивностью роста обладают кости тазовой конечности.

II. Окостенение скелета раньше начинается в осевом отделе, а затем в периферическом., В отделах осевого скелета первыми начинают окостеневать кости мозгового отдела черепа и крани-ально расположенные позвонки каждого отдела., В периферическом скелете окостенение распространяется с костей проксимальных звеньев. Из костей автоподия позднее других окостеневают ко — сти базинодия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ШЗДШЕНШ

I- Основные данные по возрастном морфологии скелета коз оренбургской пуховой породы рекомендуется включать в учебные программы по анатомии на ветеринарных и зооинженерных факуль -тетах.

2. Выявленные закономерности и периодизация в развитии скелета характеризуют видовые и породные особенности оренбургских: пуховых коз,; которые следует учитывать при разработке мероприятий по повышению продуктивности, и породных качеств жи -вотных.

3. Результаты исследований по росту и развитию скелета нашли применение при разработке новой технологии воспроизвод -ства стада коз оренбургской пуховой породы,, которая внедряется в козоводческих хозяйствах области.