Россия на мировом рынке многоцелевых истребителей в начале XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Цаликов, Даниэл Русланович

  • Цаликов, Даниэл Русланович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 204
Цаликов, Даниэл Русланович. Россия на мировом рынке многоцелевых истребителей в начале XXI века: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2011. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цаликов, Даниэл Русланович

Оглавление

Введение

Глава 1 Основные тенденции и особенности развития мирового рынка многоцелевых истребителей

1.1 Рынок многоцелевых истребителей - ведущий сегмент мирового рынка военной авиатехники

1.2 Конкуренты России на мировом рынке многоцелевых истребителей

1.2.1 Соединенные Штаты Америки

1.2.2 Западная Европа

1.2.3 Франция

1.2.4 Швеция

1.2.5 Китай

1.2.6 Индия

1.3 Основные тенденции и сдвиги в конфигурации рынка

Глава 2 Актуальные вопросы функционирования российских компаний-производителей многоцелевых истребителей

2.1 Текущие позиции и место России на мировом рынке многоцелевых истребителей

2.1.1 Рынок новых многоцелевых истребителей

2.1.2 Рынок подержанных истребителей

2.2 Проблемы в организации производства и программы создания авиационной техники ведущими российскими корпорациями

2.2.1 Компания «Сухой»

2.2.2 Российская самолетостроительная корпорация «МиГ»

2.3 Военно-техническое сотрудничество и кооперация производственных программ с зарубежными государствами

2.3.1 Сотрудничество России с Индией

2.3.2 Сотрудничество России с Китаем

Глава 3 Условия и предпосылки сохранения конкурентоспособности России на мировом рынке многоцелевых истребителей

3.1 Значение экспорта многоцелевых истребителей для развития оборонной промышленности и модернизации экономики России

3.2 Особенности конкурентной борьбы при участии в тендерах на рынке многоцелевых истребителей

3.2.1 Тендер как основная форма заключения контрактов на международном рынке многоцелевых истребителей

3.2.1 Оценка результатов участия России в тендере на поставку многоцелевых истребителей на примере индийского тендера М-МЯСА

141

3.3 Узловые вопросы модернизации существующих и создания многоцелевых истребителей нового поколения

3.3.1 Низкий уровень финансирования НИОКР

3.3.2 Снижение качества продукции и нехватка кадров

3.3.3 Преобладание экспорта над внутренними закупками

3.3.4 Зависимость от иностранных поставщиков

3.3.5 Несовершенство ценообразования и налогообложения

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Россия на мировом рынке многоцелевых истребителей в начале XXI века»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем большим значением, которое производство и экспорт истребителей имеют для внешнеэкономических связей страны, а также для развития и модернизации экономики России в целом в начале XXI века.

Россия традиционно является одним из основных игроков на мировом рынке истребителей. Продукция российской авиационной промышленности представлена во всех сегментах рынка - от легких до тяжелых истребителей, включая как новые, так и подержанные машины.

Истребители российского производства поставлялись в Индию, Ирак, Польшу, Чехию, Словакию, Венгрию, Германию, Сирию, КНДР, Вьетнам, Афганистан, Йемен, Египет, Ливию, Иран, Перу, Анголу, Эфиопию и другие страны. Большинство из этих стран до настоящего времени являются эксплуатантами российских истребителей и потенциальными клиентами России. Однако, геополитическая ситуация на рынке быстро меняется, появляются новые производители, происходит насыщение традиционных рынков. Все это ставит перед российскими производителями задачу поиска путей повышения конкурентоспособности своей продукции на мировом рынке, заставляет диверсифицировать импортеров и изыскивать возможности расширения географии поставок с целью сохранения позиций на рынке.

Рынок авиационной техники военного назначения является важной частью рынка вооружений. Стоимостное выражение объемов продаж военных самолетов составляет примерно половину, а по некоторым оценкам — до шестидесяти процентов мировой торговли вооружениями и военной техникой. Рынок многоцелевых истребителей, в свою очередь, является важнейшим элементом рынка авиатехники военного назначения, т.к. это крупнейший, как в количественном, так и в стоимостном выражении, его сегмент.

Для России присутствие на данном рынке является принципиальным, в связи с тем, что это один из немногих сегментов мирового рынка, на котором Россия не только осуществляет экспорт высокотехнологичной продукции, но и сохраняет лидирующие позиции, занимая крупную долю рынка.

Присутствие нашей страны в качестве экспортёра на мировом рынке истребителей помимо чисто экономической выгоды и возможности влияния на геополитическую расстановку сил, создает возможности и стимулы для сохранения, развития и совершенствования отечественного производства высокотехнологичной продукции.

Современный многоцелевой истребитель - это сложная высокотехнологичная система, для разработки и производства которой требуется слаженная работа большого количества предприятий из разных отраслей промышленности. Зачастую, именно необходимость создания качественно новой машины является импульсом к развитию целых отраслей

национальной экономики.

В связи с этим решение задачи сохранения присутствия и востребованности российских истребителей на мировом рынке становится одним из направлений решения более широкой проблемы - проблемы модернизации российской промышленности в целом, что, в свою очередь, будет способствовать укреплению позиций России в качестве одного из центров мирового научно-технического прогресса. Необходимость осмысления вышеназванных аспектов и определяет актуальность темы диссертации

Степень научной разработанности темы диссертации. К

настоящему времени ряд аспектов, связанных с исследованием мирового рынка многоцелевых истребителей и участия на нем России и других развитых государств, уже нашли отражение в работах таких отечественных ученых, как Арбатов Г.А., Бельянинов А.Ю., Бартенев С.А., Белорусов A.C., Зименков Р.И., Кудашкин В.В., Кузык Б.Р., Лященко В.П., Никишов Д.Е., Рогов С.М., Рыбас A.C., Симаков А.И., Терещенко И.А., Федорович В.А. и

др. Анализ состояния оборонной промышленности основных конкурентов России на мировом рынке многоцелевых истребителей, в частности, США и Западной Европы, рассматриваются в работах Большакова З.А., Борисова В.В., Грешнева М.А., Заварухина В.П., Садовской Т.Г., Терехова В.Ф., Толкачева С.А., Фарамазяна P.A. и др.

Из публикаций, изданных по теме диссертации и смежным темам за пределами России, существенный интерес представляют работы таких зарубежных исследователей, как Барри Д., Беригэн Ф., Брукс Д., Гриммет Р., Киль III., Кингтон Т., Макдональд Дж., О'Брайен К., Спирин Ч., Скотт Р., Стокер Дж., Хартунг У., Хук Р., Энтони Я. и др.

Однако следует отметить, что некоторые весьма существенные аспекты торговли истребителями на современном этапе еще не получили всестороннего освещения. Так, не исследованы еще вопросы, касающиеся изменения конфигурации мирового рынка, в частности, изменений, вызванных скорым выходом на рынок истребителей пятого поколения. Кроме того, в последнее время в российской экономической литературе не было монографий, рассматривающих узкий специфический сегмент - рынок многоцелевых истребителей, и посвященных глубокому и комплексному анализу роли и места России на этом рынке.

Актуальность выбранной темы и недостаточная разработанность отдельных аспектов указанной проблематики на современном этапе предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель, задачи, структуру и методологию подхода к анализу и разработке темы.

Объектом исследования является мировой рынок многоцелевых истребителей, а также процессы и новые тенденции, связанные с изменением конфигурации рынка, состава производителей и покупателей многоцелевых истребителей.

Предметом настоящего исследования является роль и перспективы России на мировом рынке многоцелевых истребителей в начале XXI века.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных подходов, направленных на сохранение и укрепление положения России в качестве одного из лидеров мирового рынка многоцелевых истребителей.

Выбранная цель определила следующие задачи:

• выявить факторы, тенденции и особенности развития мирового рынка многоцелевых истребителей на современном этапе;

• раскрыть основные изменения, происходящие на рынке и выявить их влияние на его конфигурацию;

• определить масштаб, динамику и региональное распределение поставок многоцелевых истребителей в текущем десятилетии;

• проанализировать текущее состояние российских компаний-производителей многоцелевых истребителей и оценить их основные программы в сравнении с основными конкурентами на мировом рынке;

• исследовать результаты участия России в тендерах на поставку многоцелевых истребителей;

• выявить базовые проблемы, стоящие перед производителями многоцелевых истребителей;

• рассмотреть возможные пути решения существующих проблем и на этой основе разработать практические предложения, направленные на повышение устойчивости российского экспорта истребителей.

Методология и теоретические основы исследования. В процессе работы по теме исследования применена методология системного анализа. Кроме того, использованы методы обобщения теоретического и фактического материала, а также количественного и качественного анализа.

В работе широко использовались монографии и научные статьи отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодической печати, материалы Стокгольмского международного института исследования проблем мира (ЭГРШ), Российского Центра анализа стратегий и технологий, Центра анализа мировой торговли оружием, годовые отчеты крупнейших производителей многоцелевых истребителей, а также доклады консультативных организаций и прочих научных центров, материалы сети Интернет.

Научная новизна исследования. В диссертации на основе комплексного анализа широкого фактического материала выявлены и отражены новые тенденции в развитии мирового рынка многоцелевых истребителей, оценены перспективы России в качестве экспортера на данном рынке и обоснована необходимость комплексного подхода для решения задачи сохранения конкурентоспособности России на мировом рынке многоцелевых истребителей в начале XXI века. В частности, обоснована необходимость переориентации с внешних на внутренние факторы обеспечения конкурентоспособности российских истребителей в международной торговле.

Основные научные результаты, полученные лично диссертантом и обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

• проведен комплексный анализ узкого сектора мирового рынка вооружений и военной техники - рынка многоцелевых истребителей на рубеже технологической смены поколений истребительной авиации, в результате чего определены его характерные особенности и специфика;

• выявлены и систематизированы основные факторы развития рынка, а также сформулированы современные тенденции развития мирового рынка многоцелевых истребителей в начале XXI века;

• определены текущие позиции России на мировом рынке многоцелевых истребителей в сравнении с основными конкурентами на начало второго десятилетия текущего столетия, включая как рынок новых, так и рынок подержанных машин;

• выявлены особенности военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами в области истребительной авиации;

• проведен сравнительный анализ позиций основных российских компаний-производителей многоцелевых истребителей;

• сформулированы основные проблемы, с которыми сталкиваются российские производители многоцелевых истребителей, включая как проблемы на мировом рынке, так и общие проблемы военно-промышленного комплекса России, и показаны перспективы и возможные пути решения этих проблем.

Положения, выносимые на защиту:

1. В начале XXI века мировой рынок многоцелевых истребителей вошел в новую фазу развития и значительно трансформировался под воздействием многих экономических, политических и технологических факторов.

2. Мировой финансовый кризис и глобальная рецессия практически не сказались на объемах поставок истребителей на мировом рынке, повлияв, в основном, на сроки исполнения контрактов.

3. Происходят принципиальные изменения в конфигурации рынка. Все большее влияние на рынке, как в качестве покупателей, так и в качестве поставщиков, приобретают развивающиеся государства.

4. Проявляется стремление ряда новых стран развивать собственную авиастроительную промышленность, в результате

чего условием заключения контрактов все чаще становится передача технологий на производство самолетов.

5. России необходима взвешенная, четко выверенная стратегия военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, реализация которой, с одной стороны, способствовала бы сохранению позиций страны как экспортера на рынке истребителей, а с другой - не угрожала бы сохранению обороноспособности страны.

6. В ближайшие десятилетия индийский рынок станет одним из наиболее приоритетных для российских производителей многоцелевых истребителей.

7. Авиастроение России на современном этапе должно развиваться с опорой на внутренние факторы. Конкурентоспособность российских многоцелевых истребителей на мировом рынке будет невозможно поддерживать без их востребованности на

внутреннем рынке.

8. Основные проблемы российских производителей многоцелевых истребителей связанны с исчерпанием научно-технического задела, оставшегося после распада СССР и отсутствием в течение долгого времени (вплоть до второй половины 2000-х годов) внутреннего спроса на многоцелевые истребители.

9. Для сохранения позиции России как одного из лидеров на мировом рынке многоцелевых истребителей необходима реализация комплекса взаимосвязанных мер, направленных на стимулирование и развитие целого ряда национальных производств. Основным условием для обеспечения успешной работы авиапромышленного комплекса России является наличие стабильного государственного оборонного заказа.

Ю.Помимо гособоронзаказа для поддержания производства и экспорта требуется решение целого ряда взаимосвязанных задач,

направленных на устранение проблем, сформировавшихся за последние двадцать лет на всех этапах разработки, производства и продажи истребителей, как за рубеж, так и для нужд ВВС России. В частности, требуется:

• воссоздание условий для проведения качественных НИОКР,

• создание условий, обеспечивающих повышение качества продукции,

• срочное решение вопросов подготовки инженерных и рабочих кадров.

• сокращение зависимости от иностранных поставщиков,

• устранение несовершенств в ценообразовании и налогообложении предприятий авиапрома.

11.Рынок многоцелевых истребителей является критически важным для России. Поддержание авиационной промышленности на конкурентоспособном уровне и ее дальнейшее успешное развитие могут послужить одной из основ модернизации российской промышленности и будут способствовать укреплению позиций России в качестве производителя высокотехнологичной продукции

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его теоретические выводы и предложенные рекомендации могут быть использованы российскими производителями и экспортерами истребителей, а также государственными органами власти РФ при дальнейшем совершенствовании системы военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами. Положения диссертационного исследования и содержащиеся в нем выводы могут представлять определенную ценность при разработке мер для успешной нейтрализации противодействия основных конкурентов России, в том числе

производителей США и стран Западной Европы действиям российских производителей истребителей на мировом рынке.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы и практические рекомендации докладывались в ходе выступлений на заседаниях кафедры мировой экономики ВАВТ, а также были использованы ОАО «Компания «Сухой» и ОКБ Сухого при разработке мер по преодолению дефицита кадров и расширению географии поставок.

По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 1,4 а.л. листа.