РОССИЯ НА МИРОВОМ РЫНКЕ ВЕРТОЛЕТНОЙ ТЕХНИКИ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Гилькова Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Гилькова Ольга Николаевна
Введение
Глава 1. Характеристика мирового рынка вертолетной техники военного назначения, его специфика и структура
1.1. Методологические основы исследования мирового рынка вертолетной техники военного назначения
1.2. Товарная и фирменная структуры мирового рынка вертолетной техники военного назначения
1.3. Современные тенденции и особенности развития мирового рынка вертолетной техники военного назначения
1.4. Основные конкуренты России и особенности их деятельности на мировом рынке вертолетной техники военного назначения
Глава 2. Россия как один из ведущих экспортеров на мировом рынке вертолетной техники военного назначения
2.1. Положение России на мировом рынке вертолетной техники военного назначения на современном этапе
2.2. Российские производители вертолетной техники военного назначения и номенклатура предлагаемой ими на экспорт продукции
2.3. Анализ конкурентоспособности России на мировом рынке вертолетной техники военного назначения
Глава 3. Перспективы России на мировом рынке вертолетной техники военного назначения и пути укрепления ее позиций
3.1. Значение экспорта вертолетной техники военного назначения для России
3.2. Перспективы России на мировом рынке вертолетной техники военного назначения
3.3. Пути укрепления позиций России на мировом рынке вертолетной техники военного назначения
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РОССИЯ НА МИРОВОМ РЫНКЕ ВЕРТОЛЕТНОЙ ТЕХНИКИ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В начале XXI века мировой рынок вертолетной техники военного назначения вошел в новую фазу развития и значительно трансформировался под влиянием многих экономических, политических и технологических факторов. Общий процесс модернизации вооруженных сил ряда государств, структурный рост глобальной экономики, изменение военно-политической ситуации в мире и борьба с терроризмом оказали значительное влияние на увеличение объемов закупок основных импортеров вертолетной техники. В результате беспрецедентного роста спроса на военные вертолеты в начале текущего века мировой рынок вертолетной техники военного назначения стал самым динамично развивающимся сегментом мирового рынка вооружений. Вместе с тем, в последние годы на рынке военных вертолетов стало заметно обостряться соперничество: учащаются случаи проявления недобросовестной конкуренции со стороны некоторых участников рынка, появляются новые экспортеры.
Россия традиционно является одним из основных производителей и экспортеров вертолетной техники военного назначения. В свое время Советский Союз вложил исключительно большие инвестиции в развитие отечественной вертолетной отрасли, в связи с чем Россия до сих пор имеет значительные научно-технические заделы на мировом рынке в этой сфере. Российские военные вертолеты на протяжении многих лет широко востребованы практически во всех регионах мира благодаря таким качествам, как простота эксплуатации, надежность, невысокая стоимость, неприхотливость в обслуживании и уникальные возможности по грузоподъемности и высоте полета.
На сегодняшний день производство вертолетной техники военного назначения - одна из наиболее успешных отраслей российской машиностроительной промышленности, а также одна из самых конкурентоспособных областей в общей номенклатуре российских экспортных товаров высокотехнологичного производства.
Дальнейшее присутствие нашей страны в качестве экспортера на мировом рынке вертолетной техники военного назначения принципиально важно, так как данный рынок является одним из немногих сегментов мирового рынка, на котором Россия не только сохраняет ведущие позиции, но и осуществляет экспорт высокотехнологичной продукции. Помимо чисто экономической выгоды и возможности влияния на геополитическую расстановку сил в мире, присутствие России в качестве экспортера на мировом рынке вертолетной техники военного назначения создает возможности и стимулы для сохранения и развития отечественного производства высокотехнологичной продукции.
С учетом того, что в последние годы российским предприятиям вертолетной отрасли приходится работать не только в условиях жесткой конкурентной борьбы, но и политически мотивированных санкций, нахождение путей укрепления позиций России на мировом рынке вертолетной техники военного назначения представляет собой сегодня не только теоретическую, но и важную практическую задачу.
Тема данного диссертационного исследования является до сих пор теоретически недостаточно изученной. В этой связи объективная оценка конкурентоспособности и перспектив России на данном рынке, является, на наш взгляд, весьма своевременной.
Степень разработанности проблемы. Фундаментальных теоретических исследований в области международной торговли вертолетной техникой военного назначения на сегодняшний день недостаточно. В российской экономической литературе пока нет монографий, рассматривающих узкий специфический сегмент рынка вооружений - рынок вертолетной техники военного назначения - и посвященных глубокому и комплексному анализу роли и места России на нем.
Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблематики предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель, задачи и структуру.
Объектом исследования является мировой рынок вертолетной техники военного назначения.
Предметом настоящего исследования является современное состояние и перспективы России на мировом рынке вертолетной техники военного назначения.
Цель и задачи работы. Цель работы состоит в комплексном исследовании особенностей, факторов и тенденций развития мирового рынка вертолетной техники военного назначения на современном этапе и в разработке на этой основе научно обоснованных рекомендаций, направленных на сохранение и укрепление позиций России в качестве одного из лидеров данного рынка.
В соответствии с обозначенной целью в работе решались следующие задачи:
- обозначить факторы, тенденции и особенности развития мирового рынка вертолетной техники военного назначения;
- определить масштаб, динамику и региональное распределение поставок военных вертолетов в начале XXI века;
- проанализировать особенности деятельности основных конкурентов России на исследуемом рынке;
- охарактеризовать современное состояние производства и экспорта российской вертолетной техники военного назначения;
- выявить базовые проблемы, стоящие перед российскими производителями военных вертолетов на современном этапе;
- оценить перспективы России на исследуемом рынке;
- рассмотреть возможные пути решения существующих проблем и на этой основе разработать практические предложения, направленные на укрепление экспорта отечественной вертолетной техники военного назначения.
Теоретической и методологической основой исследования являлись труды ведущих отечественных ученых в области военной экономики: Барановского В.Г., Борисова В.В., Викулова С.Ф., Жукова Г.П., Иванова Ю.А., Калядина А.Н., Фарамазяна Р.А., а также зарубежных ученых Болла Н., Вайденбаума М., Ганслера Дж., Ляйтенберга М., Фокса Дж. Р.
Основой исследования в области международной торговли вооружениями и военной техникой послужили научные публикации российских экспертов: Артякова В.В., Барабанова М.С., Зименкова Р.И., Кузыка Б.Н., Кенжетаева М.Ж., Кислова А.К., Коротченко И. Ю., Макиенко К.В., Новичкова Н.Н., Пухова Р.Н., Рыбаса А.Л., Симакова А.И., Толкачева С.А., Фролова А.В., Чемезова С.В., Шварева В.Ю. и ряда других.
Фактологическая база исследования основана на законодательных и нормативных документах, регулирующих внешнеэкономическую деятельность в области торговли продукцией военного назначения Российской Федерации и зарубежных стран; основных документах, контролирующих международный оборот военной продукции (Устав ООН, «Регистр обычных вооружений»); официальных данных российской и международной статистики; результатах исследований международных организаций; публикациях в российской и зарубежной прессе по вопросам военно-технического сотрудничества; информации, размещаемой в глобальной сети Интернет; консультациях со специалистами. В исследовании широко использовались материалы Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО), Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), а также годовые отчеты крупнейших производителей вертолетов военного назначения.
Для достижения цели работы были использованы следующие методы научного познания: системный анализ, логика, дедукция и индукция, наблюдение, сравнение, обобщение, статистическая обработка эмпирических данных.
Тематика исследования соответствует п. 17 паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика «Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли».
Степень обоснованности и достоверности научных результатов. Научная обоснованность выводов, сформулированных в диссертационной работе, обеспечивается внутренней логикой исследования, а также его целью и задачами. Значительная степень обоснованности и достоверности результатов следует из
сопоставления и анализа собранных и обработанных автором официальных статистических данных.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций по увеличению доли России в общемировой структуре экспорта военных вертолетов на основе впервые проведенного комплексного анализа проблем, роли и места нашей страны на мировом рынке вертолетной техники военного назначения.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, заключаются в следующем:
- раскрыты особенности мирового рынка вертолетной техники военного назначения и выделены факторы, влияющие на его развитие;
- обозначены наиболее характерные тенденции развития мирового рынка вертолетной техники военного назначения на современном этапе;
- на основе комплексного исследования мирового рынка вертолетной техники военного назначения выявлены особенности и специфика поведения наиболее значимых конкурентов России;
- выделены факторы, детерминировавшие рост экспорта российских военных вертолетов и расширение его географии на мировом рынке вертолетной техники военного назначения в начале XXI века;
- охарактеризованы положение и потенциал российских производителей вертолетной техники военного назначения и на этой основе определены слабые и сильные стороны конкурентоспособности России на исследуемом рынке;
- обоснована необходимость дальнейшего присутствия нашей страны на исследуемом рынке и увеличения ее доли в общемировой структуре экспорта военных вертолетов как важнейшего условия развития отечественного производства и экспорта высокотехнологичной продукции, а также возможности влияния на геополитическую расстановку сил в мире;
- сформулированы наиболее вероятные среднесрочные перспективы России на исследуемом рынке, а также определены регионы мира, в которые наиболее перспективен экспорт отечественной вертолетной техники военного назначения;
- разработаны практические предложения по дальнейшему укреплению позиций России на мировом рынке вертолетной техники военного назначения.
Практическая значимость. Содержащиеся в диссертационной работе практические выводы и рекомендации могут быть использованы:
- государственными органами управления и научно-исследовательскими институтами, связанными с разработкой стратегий развития экспорта отечественной вертолетной техники военного назначения;
- в практической деятельности АО «Вертолеты России» и ОАО «Рособоронэкспорт»;
- в процессе преподавания учебных курсов по мировой экономике, организации внешнеэкономической деятельности, конъюнктуре мировых товарных рынков, международной экономической безопасности в вузах РФ, а также военно-экономических дисциплин в учебных заведениях Министерства обороны РФ.
Апробация работы. Диссертационное исследование выполнено на кафедре Международных экономических отношений ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов».
Основные результаты работы излагались автором в научных публикациях и трудах научно-практических конференций, а также на научных семинарах ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов».
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,2 п.л., в том числе в 4 изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, общим объемом 1,8 п.л.
Логическая структура и объем диссертации. Логика диссертационного исследования обусловлена целью и поставленными задачами и определяет структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы.
Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста, включает в себя 12 рисунков, 9 таблиц и 1 график.
Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА МИРОВОГО РЫНКА ВЕРТОЛЕТНОЙ ТЕХНИКИ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ЕГО СПЕЦИФИКА И СТРУКТУРА
1.1. Методологические основы исследования мирового рынка вертолетной техники военного назначения
Мировой рынок вертолетной техники военного назначения является одним из наиболее молодых и в то же время весьма специфичных товарных рынков. Несмотря на то, что серийное производство военных вертолетов осуществляется с 50-х гг. прошлого столетия, данный рынок в общепринятом классическом понимании этого термина начал формироваться лишь после окончания «холодной войны» и распада биполярной структуры мировой безопасности. До начала 90-х гг. две сверхдержавы - СССР и США, главной целью которых было расширение своего политического влияния в мире, а не получение прибыли как таковой, - безвозмездно передавали партии военных вертолетов дружественным режимам, то есть фактически являлись распределителями вертолетной техники военного назначения, а не ее классическими экспортерами.
После окончания «холодной войны» военно-политическая обстановка в мире изменилась. Курс на постепенное сокращение армий привел к сокращению военных заказов, большинство дорогостоящих перспективных военных программ (например, американский проект многоцелевого разведывательно-ударного вертолета RAH-66 Comanche), начатых в эпоху «холодной войны», было закрыто. Однако именно в это время коммерческая составляющая постепенно становится в один ряд с чисто политическими и военно-стратегическими мотивами, явно преобладавшими ранее, и мировой рынок вертолетной техники военного назначения начинает трансформироваться в классический товарный рынок.
Вместе с тем, мировой рынок винтокрылых летательных аппаратов обладает рядом специфических особенностей, благодаря которым он существенно отличается от других товарных рынков. В частности, данный рынок является
преимущественно рынком межгосударственной торговли, основными покупателями на котором выступают государства, а отдельные военно-промышленные компании - производителями и поставщиками; многие международные сделки на этом рынке либо строго засекречены, либо информация о них крайне скудна и не всегда достоверна; доля высокоинтеллектуальной составляющей в его продукции чрезвычайно велика.
Наличие перечисленных особенностей объясняется, прежде всего, тем, что мировой рынок вертолетной техники военного назначения является сегментом мирового рынка вооружений и военной техники и, как следствие, обладает многими его характерными чертами.
Таким образом, при проведении исследования мирового рынка вертолетной техники военного назначения необходимо вначале рассмотреть общие принципы функционирования рынка военных товаров.
Следует отметить, что в последние десятилетия появилась обширная научная литература, посвященная военно-экономической проблематике. Характерные особенности военного рынка были подробно описаны в работах как зарубежных1, так и отечественных военных экономистов2.
Например, американский исследователь Дж. Фокс в своих работах отмечал, что принципиальной особенностью рынка военных товаров является его закрытость и, хотя военный рынок сильно связан с гражданским рынком, действие рыночных факторов в военно-экономической сфере ограничено.
На гражданском рынке спрос относительно постоянен (например, спрос на товары массового потребления) или является функцией располагаемого дохода (например, спрос на товары, не являющиеся предметами первой необходимости). На рынке вооружений размеры и структура спроса в значительно большей степени подвержены колебаниям под влиянием изменений в международной
1 Например, Fox J. R. Arming America: How the US Buys Weapons. Harvard University Press, Cambridge (MA), 1974; Ball N., Leitenberg M. (eds). The Structure of Defence Industry. Croom Helm; London; Canberra, 1983; Gansler J. Affording Defense. The MIT Press. Cambridge (MA), 1989; Weidenbaum M. Small Wars, Big Defense. N.Y.; Oxford, 1992.
2 Например, Викулов С.Ф, Жуков Г.П. Военно-экономический анализ и исследование операций. М.: Воениздат, 1987; Толкачев С.А. Конкуренция военно-промышленных компаний. - М.: Спутник, 2000; Фарамазян Р.А., Борисов В.В. Трансформация военной экономики: ХХ - начало XXI века. М.: Наука, 2006.
военно-политической ситуации и в оценке потенциальной военной угрозы, научно-технического прогресса (НТП), возможностей экономики и других причин. Поэтому рынок вооружений отличается большей динамичностью, неопределенностью перспектив развития, а также значительными сдвигами как в объеме, так и в структуре его продукции.
На гражданском рынке покупателю предоставляется широкий диапазон выбора из однотипных товаров. В военной же сфере для выполнения какой-либо конкретной боевой задачи производится, как правило, всего один образец вооружения и изредка - несколько.
Базовая конструкция продаваемых на гражданском рынке изделий изменяется медленно, требования к конкретным моделям относительно устойчивы. Товары сугубо военного назначения могут морально устареть даже еще до того, как их производство закончено.
На гражданском рынке разработка новых товаров осуществляется обычно по инициативе продавца (производителя), который принимает решения исходя из анализа потенциального спроса. На военном рынке требования к товару определяет покупатель (заказчик), после чего производитель приступает разработке и выпуску заказанной продукции.
На гражданском рынке покупатель, как правило, приобретает уже произведенный товар. На военном рынке приобретается чаще всего не готовый товар, а лишь способность производителя выпускать определенный товар с заданными характеристиками, который будет поставлен через некоторое время (иногда даже через несколько лет).
Рынок вооружений имеет свою специфику и с точки зрения потребления продукции. Если гражданская продукция направляется на удовлетворение производственных и личных потребностей, на продолжение и расширение воспроизводственного процесса, то потребление конечной продукции военного назначения в ходе боевой подготовки и при ведении вооруженной борьбы, как правило, зачастую означает уничтожение этой продукции, то есть она выпадает из воспроизводственного процесса.
Формирование цен на продукцию военного назначения представляет собой весьма сложный процесс. На рынке вооружений основой формирования цены считается стоимость товара как выражение усредненных затрат общественного труда. Ценой образца является денежная форма его стоимости, возникающая при обращении на рынке и отражающая общественно необходимые затраты на разработку, производство и реализацию. При этом стоимость, а следовательно, и цены выпускаемой продукции в значительной степени зависят от влияния таких факторов, как: концентрация производства, увеличение его объемов, рост производительности труда, НТП, снижение расходов сырья и стоимости рабочей силы на единицу выпускаемой продукции.
Производство товаров военного назначения также обладает характерной особенностью: все большая часть выпускаемой продукции приходится на долю немногочисленных крупномасштабных программ, стоимость каждой из которых нередко исчисляется многими миллиардами денежных единиц, что приводит к обострению борьбы между военно-промышленными предприятиями за получение заказа, способствует усилению концентрации и монополизации производства, укреплению позиций крупных поставщиков.
В связи с быстрым развитием военной техники и повышением требований к качеству военной продукции конкурентоспособность корпораций на военном рынке зависит, прежде всего, от их способности производить технически сложную продукцию необходимого качества и в нужные сроки, а также от наличия у них высококвалифицированных кадров и от прошлого опыта в выполнении военных заказов. Конкуренция на рынке вооружений приобретает форму острого соперничества между несколькими крупными корпорациями за получение высокоприбыльных контрактов.
Американский экономист М. Вайденбаум в своей работе "Small Wars, Big Defense" отметил еще одну отличительную черту военного рынка - значительная часть основного и оборотного капитала поставщиков продукции военного
-5
назначения формируется за счет государственных ресурсов3.
3 Weidenbaum M. Small Wars, Big Defense. N.Y.; Oxford, 1992.
Кроме того, М. Вайденбаум выявил принципиальные различия в основных характеристиках производственной деятельности типичных военно-ориентированных фирм и типичных гражданских фирм (Табл. 1).
Таблица 1.
Особенности гражданских и военно-ориентированных фирм
Характеристики Типичная гражданская фирма Типично военно-ориентированная фирма
Продукция Относительно несложная технология Сверхсложная технология
Цены Ограничиваются рыночной конкуренцией Определяются государством или находятся под его воздействием
Объем производства Массовое производство простых товаров, ограничиваемое рыночной конкуренцией Ограниченное производство сложных систем, определяемое государством
Финансирование Фондовые рынки Государством
Бремя риска Ложатся на саму фирму Разделяются между правительством и фирмой
Характер управленческой деятельности Относительно широкий Жестко ограниченный
Прибыли Ограничиваются рыночной конкуренцией Регулируются государством с помощью контрактов
Источник: Weidenbaum M. Small Wars, Big Defense. " N.Y.; Oxford, 1992. P. 144
Что касается построения внешнеторговых отношений на оружейном рынке, то и здесь присутствуют особенности, характерные именно для этого рынка. Так, в монографии отечественных исследователей В.В. Артякова и С.В. Чемезова4 «Стратегия развития военно-технического сотрудничества России» приводятся доказательства того, что на развитие мирового рынка вооружений и военной техники оказывают влияние следующие закономерности:
- возможности государства-экспортера по продвижению и лоббированию своей продукции военного назначения на рынках государств-импортеров сопряжены с его военно-политическим весом в мировом сообществе (этим объясняется важность участия в переговорном процессе высших должностных
4 Артяков В.В., Чемезов С.В. Стратегия развития военно-технического сотрудничества России. - М.: Издательский дом «Граница», 2005 - 440 с.
лиц государства и необходимость установления доверительных отношений высоких договаривающихся сторон, а также использование различных форм лоббизма);
- интерес страны-покупателя к продукции военного назначения государства-экспортера соразмерен уровню военно-технического потенциала последнего (то есть успех государства-экспортера на внешнем рынке во многом зависит от факта принятия на вооружение национальных ВС высокотехнологичных образцов оружия, а также от уровня их безаварийной эксплуатации);
- значительные объемы экспортно-импортных операций с оружием могут быть достигнуты только при весомых показателях военного бюджета, который позволяет осуществлять крупные закупки вооружений и военной техники;
- экспортные возможности государства зависят от экономического и ресурсного потенциала его ВПК, то есть объем экспорта вооружений и военной техники прямо пропорционален экономическому потенциалу оборонного комплекса государства.
Таким образом, из всего вышеизложенного следует, что мировой рынок вертолетной техники как сегмент мирового рынка вооружений и военной техники:
- во-первых, является одним из немногих современных товарных рынков с высочайшей степенью производственной монополизации (этой особенностью данного рынка объясняется тот факт, что состав его участников на протяжении многих лет практически не меняется. Затраты на производство военных вертолетов крайне велики, поэтому появление новых компаний, начавших их разработку или производство, более чем проблематично);
- во-вторых, по-прежнему остается (хотя и в значительно меньшей степени, чем до начала 90-х гг. прошлого века) весьма политизированным рынком.
Неслучайно в настоящее время на данном рынке популярна государственная политика протекционизма по отношению к национальным производителям военных вертолетов, а большинство крупных сделок заключается
на самом высоком правительственном уровне. При участии в международной торговле вертолетной техникой военного назначения одной из основных функций современного государства является широкомасштабное лоббирование интересов национальных компаний.
Необходимо также добавить, что для мирового рынка вертолетной техники военного назначения, как и для мирового рынка вооружений и военной техники, характерна еще одна важная деталь - международно-политические нормы основаны на строгом контроле со стороны государства за экспортно-импортными сделками. Это, в частности, выражается в том, что торговля военными вертолетами осуществляется преимущественно в рамках межгосударственных соглашений (договоры ОБСЕ, Вассенаарские соглашения, Регистр обычных вооружений ООН).
1.2. Товарная и фирменная структуры мирового рынка вертолетной техники военного назначения
В силу целого ряда причин технологического и чисто военного характера вертолетная техника является особым видом вооружений. Уникальные летно-технические характеристики военных вертолетов обеспечивают им существенные преимущества по сравнению с самолетами и наземными технологиями при выполнении целого ряда работ. Особенно эти преимущества проявляются в труднодоступной местности, при отсутствии аэродромов и оборудования. Вертолет не только способен взлетать и приземляться вертикально, без разбега, но и имеет возможность зависать в воздухе, резко менять курс, а также перемещаться на различных скоростях в горизонтальной плоскости.
Начиная с войны в Корее (1950-1953 гг.) военные вертолеты использовались практически во всех региональных конфликтах. По своей природе такого рода конфликты трудно локализуемы, для их сдерживания необходимы средства вооруженной борьбы, позволяющие наносить высокоточные удары без поражения не участвующих в противоборстве сторон.