Мировой рынок военно-авиационной техники: основные тенденции и перспективы развития: На примере рынка боевых самолетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Никишов, Денис Евгеньевич

  • Никишов, Денис Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 220
Никишов, Денис Евгеньевич. Мировой рынок военно-авиационной техники: основные тенденции и перспективы развития: На примере рынка боевых самолетов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2002. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никишов, Денис Евгеньевич

Введение.

Глава I. Современное состояние мирового рынка военно-авиационной техники.

1.1. Место мирового рынка военно-авиационной техники в мировой экономике, важнейшие факторы его формирования.

1.2. Мировые производители и фирменная структура мирового рынка военно-авиационной техники.

1.3. Динамика и особенности международной торговли военно-авиационной техникой.

1.4. Особенности ценообразования на мировом рынке военноавиационной техники.

Глава II. Экспортеры военно-авиационной техники: формы н методы их деятельности на мировом рынке.

2.1. Ведущие экспортеры военно-авиационной техники и их деятельность на мировом рынке.

2.2. Основные рынки сбыта и сферы влияния современных экспортеров военно-авиационной техники.

2.3. Современные формы и методы конкурентной борьбы основных экспортеров на мировом рынке военно-авиационной техники.

Глава III. Россия как один из основных мировых экспортеров боевых самолетов.

3.1. Состояние российского военно-промышленного комплекса и положение России на мировом рынке боевых самолетов.

3.2. Анализ конкурентоспособности российских компаний на мировом рынке боевых самолетов.

Глава IV. Долгосрочные перспективы развития мирового рынка боевых самолетов и пути укрепления на нем конкурентных позиций России.

4.1. Перспективы развития мирового рынка боевых самолетов до 2015 года.

4.2. Пути дальнейшего укрепления позиций России на мировом рынке боевых самолетов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мировой рынок военно-авиационной техники: основные тенденции и перспективы развития: На примере рынка боевых самолетов»

Актуальность работы. После окончания холодной войны и распада биполярной структуры мира в мировом хозяйстве начался активный процесс глобализации мировой экономики, движущей силой которого стало бурное развитие в начале 90-х гг. научно-технического прогресса. Как следствие, начали изменяться и приобретать принципиально новое значение основные формы международных экономических отношений: мировая торговля товарами и услугами, международное движение капиталов, международная передача технологий и т.д.

Мировой рынок военно-авиационной техники (ВАТ), являясь одним из самых наукоемких, и, в то же время, достаточно специфичным и весьма политизированным рынком, также стал серьезно трансформироваться в конце XX века. В общепринятом классическом понимании этого термина он начал формироваться как составная часть единого мирового рынка вооружения и военной техники лишь в начале 90-х гг. Именно тогда основными факторами его формирования постепенно становятся традиционные экономические факторы, базирующиеся на категориях спроса-предложения и мировых ценах в отличие от чисто политических факторов, явно преобладавших ранее. На данном рынке появились принципиально новые тенденции и особенности, серьезно изменился характер конкуренции, формы и методы осуществления торговли, а также поменялась роль международного и национального регулирования этой сферы бизнеса.

В условиях повсеместной глобализации хозяйственной деятельности, повышения степени открытости экономики России и активной интеграции ее в мировое хозяйство, значительно возрастает значение своевременной и надежной оценки основных тенденций мирового рынка ВАТ, изучения опыта его зарубежных участников, средне- и долгосрочных перспектив развития данного рынка, а также разработка возможных путей укрепления на нем конкурентных позиций российских военно-авиационных компаний.

В настоящее время РФ во внешней торговле, как известно, ориентирована, преимущественно на мировые сырьевые рынки, в то время как доходы от экспорта высокотехнологичной продукции занимают существенно меньшую долю. Важно отметить при этом, что по подсчетам российских и международных специалистов, более 50% экспорта такого рода сложной российской машинотехнической продукции приходится именно на ВАТ. Эта отрасль военно-промышленного комплекса является на сегодняшний день одной из самых конкурентоспособных областей в общей номенклатуре российских экспортных товаров высокотехнологичного производства.

Тем не менее, российские военно-промышленные компании, работающие на данном сегменте мирового рынка стоят сегодня на начальном этапе в вопросах изучения и практического освоения современных форм и методов конкурентной борьбы, эффективного исследования и анализа рыночной конъюнктуры внешнего рынка военно-авиационной техники, его средне- и долгосрочных перспектив развития. По своей сути этот рынок становится для России в один ряд с другими важнейшими традиционными товарными рынками, стремительно утрачивая долю обособленности и закрытости. Поэтому всестороннее изучение мирового рынка ВАТ и все более широкое участие на нем военно-авиационной индустрии РФ с позиций интересов национальной экономики в целом представляется, на наш взгляд, наиболее актуальным и практически необходимым.

Тема данного диссертационного исследования является до сих пор теоретически недостаточно изученной. Длительное время она оставалась закрытой, являясь прерогативой узкого круга политиков и военных специалистов. Поэтому детальное изучение мирового рынка ВАТ и объективная оценка перспектив и преимуществ интеграции в него России, является, по нашему мнению, весьма своевременной.

Целью исследования является анализ современного состояния мирового рынка ВАТ, выявление его основных тенденций и перспектив развития в первой четверти XXI века, изучение позиций России, как одного из ведущих поставщиков боевых авиационных комплексов, на исследуемом рынке, а также разработка конкретных предложений по повышению эффективности российского экспорта боевых авиационных комплексов в долгосрочной перспективе на основе международного опыта в торговле ВАТ.

Задачи исследования предопределены поставленной целью и сводятся к следующим:

- установление места и роли мирового рынка ВАТ в мировой экономике, выявление его важнейших факторов формирования и развития;

- раскрытие особенностей, закономерностей и основных тенденций развития мирового рынка ВАТ за период 1965-2002 гг.;

- оценка опыта и особенностей участия ведущих зарубежных производителей и экспортеров боевых комплексов на мировом рынке ВАТ; выявление их основных рынков сбыта и сфер влияния, а также характера и эффективности современных форм и методов их конкурентной борьбы;

- определение особенностей современного положения российской военно-авиационной промышленности на мировом рынке ВАТ, оценка реальной конкурентоспособности российских компаний на исследуемом рынке;

- выявление наиболее вероятных перспектив развития мирового рынка ВАТ до 2015 года;

- разработка возможных путей дальнейшего укрепление конкурентных позиций России на мировом рынке ВАТ, используя современный опыт работы на внешнем рынке зарубежных ведущих военно-промышленных корпораций.

Предметом исследования является современное состояние, тенденции и перспективы развития мирового рынка ВАТ.

Объектом исследования является мировой рынок ВАТ.

Мировой рынок ВАТ охватывает рынки боевых самолетов, военно-транспортной авиации, учебно-тренировочных самолетов, вертолетов и т.п., а также систем, обеспечивающих нормальное функционирование вышеуказанных летательных аппаратов. Данное диссертационное исследование направленно на изучение сегмента рынка боевых самолетов, которые в свою очередь включают в себя истребители, бомбардировщики, разведчики, штурмовики, учебно-боевые самолеты.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих ученых в области военной экономики: Барановского В.Г., Борисова В.В., Васютовича В.П., Викулова С.Ф., Горностаева Г.А., Иванова Ю.А., Калядина А.Н., Кокошина А.А., Фарамазяна Р.А., Федосова Е.А. и ряда других.

В области международной торговли военно-авиационной техникой основой исследования стали научные публикации российских специалистов: Агеева А.И., Кузыка Б.Н., Кенжетаева М.Ж., Макиенко К.В., Новичкова Н.Н., Пухова Р.Н., Симакова А.И., Сокута С.Б., Толкачева С.А., Чемезова С.В., Шварева В.Ю., а также зарубежных авторов Арнета Э., Грина М., Купера Д., Лиао С., Шенса Э. и ряда других.

Основными источниками диссертационной работы послужили законодательные и нормативные документы, регулирующие внешнеэкономическую деятельность в области торговли продукцией военного назначения Российской Федерации и зарубежных стран; основные документы, контролирующие международный оборот военной продукции, а именно Устав ООН, «Регистр обычных вооружений»; официальные данные российской и международной статистики; результаты исследований международных организаций; публикации в российской и зарубежной прессе по вопросам военно-технического сотрудничества; информация, размещаемая в глобальной сети Интернет; консультации со специалистами.

Теоретической и методологической основой исследования, а также фактологической базой являются аналитические материалы российских и зарубежных научно-исследовательских институтов: Лондонского международного института стратегических исследований (IISS), Стокгольмского института изучения проблем мира (SIPRI), Исследовательской службы Библиотеки Конгресса США (CRS), Института мировой экономики и международных отношений Российской Академии Наук (ИМЭМО), Института США и Канады Российской Академии Наук (ИСКРАН), Института Европы Российской Академии Наук (ИЕ), Российского института стратегических исследований (РИСИ), Центра анализа стратегий и технологий (Россия), Центра по изучению проблем разоружения при МФТИ (Россия), публикации отечественных и зарубежных специализированных источников средств массовой информации.

В процессе работы применялись следующие методы научного познания: наблюдение, сравнение, абстрагирование, анализ и синтез.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном анализе проблем, роли и места России, в качестве крупного экспортера боевых самолетов на мировом рынке ВАТ и разработки автором конкретных предложений по повышению эффективности российского экспорта в средне- и долгосрочной перспективе. Основные научные результаты исследования, полученные лично автором, выносимые на защиту и составляющие приращение научных знаний, заключаются в следующем:

- определены современные тенденции, особенности и факторы формирования и развития мирового рынка ВАТ за период 1965-2002 гг.;

- предложена авторская концепция участия современных мировых экспортеров боевых комплексов, выявлены характерные формы и методы их конкурентной борьбы на внешних рынках, изучены их основные рынки сбыта и сферы влияния;

- оценено положение России как крупного экспортера боевых самолетов на мировом рынке;

- выявлены слабые и сильные стороны в конкурентоспособности российских военно-авиационных компаний на внешних рынках;

- установлены особенности ценообразования и динамика цен на военно-авиационную технику на мировом рынке;

- разработана авторская стратегия долгосрочного развития мирового рынка ВАТ до 2015 года, определен объем импорта боевых самолетов по основным регионам, а также наиболее вероятные последствия дальнейшего развития научно-технической революции для изучаемого рынка;

- сформулированы предпосылки и основанные на них средне- и долгосрочные перспективы развития российского экспорта боевых самолетов;

- предложены основные пути дальнейшего укрепления конкурентных позиций России на мировом рынке ВАТ;

- разработан сводный регистр основных контрактов, поставок и услуг по модернизации боевых самолетов 1980-2003 гг.

Практическая значимость. Проведенный анализ мирового рынка ВАТ, выявление его основных тенденций и долгосрочных перспектив развития дает возможность оценить место и роль данного рынка в мировой экономике, значение этого рынка для России, пути укрепления на нем ее конкурентных позиций.

Практические выводы и рекомендации, которые содержатся в работе, могут быть использованы в следующих направлениях:

- во-первых, могут быть предложены для обсуждения в государственные органы управления и научно-исследовательские институты, которые прямым или косвенным образом связаны с разработкой оптимальной стратегии развития российского экспорта ВАТ;

- во-вторых, в практической коммерческой деятельности ФГУП «Рособоронэкспорта» и некоторых военно-промышленных корпораций, непосредственно занимающихся производством и международной торговлей ВАТ;

- в-третьих, при разработке учебных программ, методических и других материалов, которые могут быть использованы в учебном процессе при подготовке студентов и аспирантов по специальностям «Мировая экономика» в рамках курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения», а также в рамках программ повышения квалификации практических работников в области мирового рынка ВАТ и вопросов оценки перспектив его развития.

Апробация и реализация результатов работы. Диссертационное исследование выполнено на кафедре «Мировая экономика» Государственного Университета Управления.

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ на русском и немецком языках общим объемом 5,7 п.л.

Основные положения диссертационной работы изложены автором в научных публикациях и трудах научно-практических конференций.

Материалы данного диссертационного исследования использовались в преподавании учебной дисциплины «Мировая экономика» в Государственном Университете Управления.

Структура работы построена в соответствии с ее общим замыслом и логикой исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, содержащего выводы и предложения, списка использованной литературы, списка используемых в работе сокращений и приложений.

В первой главе устанавливается место мирового рынка ВАТ в мировой экономике в целом, определяются важнейшие факторы его формирования, выявляются крупнейшие мировые производители боевых комплексов, анализируется динамика и особенности международной торговли боевыми самолетами за период с 1965-2002 гг. Заключительная часть главы посвящена выявлению особенностей ценообразования на мировом рынке ВАТ.

Во второй главе устанавливаются и анализируются характерные особенности участия и специфика поведения современных поставщиков на изучаемом рынке, исследуются их основные рынки сбыта по регионам. После этого определяются современные формы и методы конкурентной борьбы основных экспортеров на мировом рынке ВАТ.

В третьей главе оценивается современное состояние российской военно-авиационной промышленности и положение России на мировом рынке ВАТ, а также анализируется конкурентоспособность российских компаний и выявляются их слабые и сильные позиции на внешнем рынке.

В четвертой главе дается оценка перспектив развития изучаемого рынка до 2015 года, исследуются будущие объемы мирового импорта и экспорта боевых самолетов по регионам, устанавливаются основные факторы развития данного рынка. Во второй части предлагаются возможные пути дальнейшего укрепления конкурентных позиций России на мировом рынке ВАТ, проводится их экономическая и политическая оценка.

Заключение содержит выводы и результаты проведенного исследования.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Никишов, Денис Евгеньевич

Заключение.

Обобщая основные результаты исследования в диссертационной работе, автор считает целесообразным сформулировать следующие выводы:

1. Мировой рынок ВАТ стоит сегодня на начальном этапе своего формирования, так как его зарождение, как нормального классического рынка пришлось на окончание холодной войны, когда коммерческая составляющая стала постепенно преобладать над военно-стратегическими и политическими мотивами.

Доля мирового экспорта боевых самолетов в общем мировом товарном экспорте относительно невелика, с 1965 по 2001 годы она сократилась с 1,1% до 0,1%, а в общем экспорте машин и оборудования также упала за этот период времени с 5% до 0,4%. Вместе с тем, боевые самолеты, занимают в настоящее время до 50% во всей номенклатуре мирового экспорта вооружения и военной техники, поэтому основные тенденции развития рынка ВАТ в значительной мере определяют и общую динамику мирового рынка вооружения в целом.

Основными, постоянно действующими факторами формирования и развития мирового рынка ВАТ являются: мировая военно-политическая обстановка, в частности, уровень потенциальной военной угрозы, дальнейшее развитие научно-технического прогресса, реальное экономическое состояние и развитие отдельных регионов и государств.

Мировой рынок ВАТ, в своей подавляющей части, является специфическим рынком межгосударственной торговли, так как основными покупателями на нем выступают государства, а производителями и экспортерами являются мощные и немногочисленные военно-промышленные компании и транснациональные корпорации.

Мировой рынок ВАТ все еще остается весьма политизированным рынком. Внешнеторговые сделки мирового рынка ВАТ являются, в большинстве случаев, строго засекреченными, информация о них, как правило, весьма скудна и далеко не всегда достоверна.

Изучаемый рынок считается одним из немногих современных товарных рынков с наивысшей степенью монополизации, где доминирующую роль играют гигантские военно-авиационные корпорации, в первую очередь из США -* Lockheed Martin и Boeing, а также из Франции, Великобритании, Швеции,

Израиля, России.

2. Распад биполярной структуры мира в последнее десятилетие XX века сформировал ряд новых тенденций и особенностей в развитии мирового рынка ВАТ.

После окончания холодной войны из-за повсеместного существенного сокращения военных бюджетов и, как следствие, серьезного падения внутреннего спроса на ВАТ, производство боевых самолетов в начале 90-х гг. резко сократилось. Для расширения своих рынков сбыта и увеличения объемов производства мировые производители стали активнее выходить на внешние рынки. В настоящее время практически все современные производители боевых самолетов серьезно зависят от уровня спроса на мировом рынке ВАТ, так как до половины их военного производства находит сбыт именно там.

С начала 90-х годов, в новых условиях мировой конъюнктуры, начался передел сфер влияния » области военных поставок, а. следовательно, серьезная рыночная конкуренция и жесточайшая борьба за новые и старые рынки сбыта. Мировой рынок ВАТ все более становится в настоящее время рынком покупателя - наиболее платежеспособные импортеры стремятся сегодня приобрести, по возможности, суперсовременные боевые комплексы, лицензию на их производство, согласовать выгодные условия оффсетной программы, получить относительно дешевое и качественное послепродажное обслуживание, Ф проводят тендеры при закупке ВАТ, преследуют политику диверсификации источников получения военных комплексов.

В то же время многие страны (Индия, Япония, Южная Корея и т.п.) продолжают развивать собственную военно-авиационную промышленность, преследуя традиционную чисто экономическую цель - импортозамещение.

Для создания очередного поколения боевого самолета сегодня требуется удвоение-утроение финансовых, временных и трудовых затрат. Но Ф экономические, финансовые и научно-технические потенциалы даже крупнейших военно-промышленных корпораций - основных мировых производителей ВАТ, являются в настоящий момент уже недостаточными для самостоятельной разработки и производства нового поколения боевого самолета. Столь жесткие условия, в которые были поставлены мировые производители с начала 90-х годов, дали мощнейший стимул к концентрации производства и капитала в этой области, а также международным и внутренними кооперациям.

Из-за постоянного роста стоимости новых образцов ВАТ в последнее десятилетие стал бурно развиваться мировой рынок модернизации ранее закупленной ВАТ.

После террактов 11 сентября 2001 года, произошедших в США, военно-политическая ситуация в мире кардинально изменилась, что привело к значительному увеличению объемов военных бюджетов и закупок основными импортерами боевых самолетов. Эти события стали переломными для всего мирового рынка ВАТ, где начался новый этап в его поступательном развитии, включая масштабы и структуру производимой авиационной техники.

3. На особенности ценообразования на мировом рынке ВАТ влияет целый ряд специфичных черт, характерных для данного рынка, в их числе: высокий уровень государственного регулирования и высочайшая степень монополизации; огромная роль политики и государственной поддержки национальных производителей; высокая засекреченность сделок и, как правило, отсутствие надежной информации по ним; чрезвычайная дороговизна единицы товара и нерегулярность заключения самих сделок; исключительно большая роль НИОКР и заработной платы в общей структуре цен на ВАТ; отсутствие на рынке четкого общепризнанного понятия «мировой цены», эту роль только пытаются играть цены основных производителей.

Можно констатировать, что мировой рынок ВАТ пока еще находится на начальном этапе своего формирования.

4. Каждый экспортер ВАТ имеет свой особый почерк и характерную специфику поведения и продвижения своей продукции на мировом рынке:

США полностью доминируют на данном рынке, предлагая широчайшую гамму боевых самолетов различных модификаций собственного производства, активно применяют гибкие схемы оплаты при заключении контрактов при одновременно чрезвычайно высоком уровне государственного лоббирования, вкладывают огромные инвестиции в перспективные военные НИОКР.

Франция старается пока ограничить влияние иностранных военно-промышленных компаний на свою военную индустрию, упорно работая в настоящее время над собственными национальными проектами. Основным отличаем деятельности французских фирм на мировом рынке ВАТ от американских корпораций, является преобладание у первых интереса в первую очередь к коммерческой стороне контракта, а не политической. Кроме того, Франция, в отличее от США, активно предлагает на мировом рынке технологию производства боевых комплексов.

Великобритания, делает ставку, прежде всего, на широкое участие в большом количестве международных программ, минимизируя, тем самым, свои финансовые риски, тогда как Швеция, создавая свой боевой самолет, всецело ориентируется на богатый коммерческий опыт Великобритании в международной торговле ВАТ.

Западноевропейская военно-авиационная промышленность, в лице Германии, Италии, Испания, проводит в последние годы активную работу над созданием единого боевого самолета для всей Европы.

Китай, преследуя политику импортозамещения, преимущественно самостоятельно работает над собственными проектами в сфере национальной военно-авиационной индустрии, хотя в последние годы все чаще привлекает иностранных инвесторов из России и Израиля для осуществления своих военных программ. Последний сегодня является главным участником мирового рынка модернизации зарубежных боевых самолетов, доходы от которого и составляют основу его военного экспорта.

Страны СНГ занимаются, главным образом, сбытом уже бывшей в эксплуатации ВАТ из наличия своих ВВС, их последующим обслуживанием и ремонтом.

5. Каждый из ведущих мировых экспортеров боевых комплексов имеет свои традиционные рынки сбыта, крупнейшими из которых являются регион Ближнего и Среднего Востока (Саудовская Аравия, ОАЭ, Израиль, Турция), а также Азиатско-Тихоокеанский регион и Юго-Восточной Азии (Китай, Индия, Таиланд, Южная Корея, Малайзия).

6. Для удержания своих традиционных рынков сбыта и увеличения объемов своего экспорта военно-авиационные компании используют в своей работе на мировом рынке ВАТ широкий арсенал рыночных и нерыночных форм и методов конкурентной борьбы.

Наиболее эффективными рыночными формами военно-технического сотрудничества и методами деятельности по расширению объемов своего экспорта на мировом рынке ВАТ считаются комплексные сделки, применяемые при заключении контракта: компенсационные соглашения (в том числе оффсетные программы), лизинговые операции, создание совместных предприятий, бартерные сделки, встречные закупки, сделки типа «trade-in», предоставление льготных и бесплатных кредитов, безвозмездные поставки, стратегия «ателье» и т.д.

Кроме того, современные экспортеры ВАТ, главным образом компании США, часто используют и нерыночные формы борьбы, что включает в себя политическое и экономическое давления на своих потенциальных клиентов.

Помимо широкой гаммы готовой продукции, современные поставщики ВАТ предлагают на мировом рынке полный пакет услуг по техническому обеспечению, эксплуатации, обучению летного и технического состава страны-импортера, дальнейшей модернизации, утилизации, стараются бесперебойно и своевременно поставлять запасные части и комплектующие к ранее проданной ВАТ, оказывая всестороннюю помощь в ее эффективной эксплуатации.

7. В начале 90-х гг. после распада СССР российские производители ВАТ были поставлены в новые, необычные еще для них, жесткие рыночные условия конкурентной борьбы за покупателя на мировом рынке. Основной причиной сложного положения всей военно-авиационной индустрии России стало резкое уменьшение в 1992 году государственного оборонного заказа.

По объему инвестиций в военные НИОКР РФ в настоящее время отстает от западноевропейских и американских конкурентов в 10-30 раз. Столь серьезное отставание уже в ближайшей перспективе может привести к серьезному понижению конкурентоспособности российских изделий на внешнем рынке и неизбежной утере, как следствие, завоеванных ранее лидирующих позиций.

Российская военно-авиационная промышленность вынуждена ориентироваться в современных условиях, преимущественно, на экспорт своей продукции, поставляя на мировой рынок подавляющую часть произведенной ВАТ. Такая тенденция, однако, содержит серьезную опасность в обозримой перспективе, поскольку относительно конкурентоспособными в обозримом будущем могут остаться лишь те военные отрасли, на продукцию которых имеется стабильный спрос на мировом рынке.

Стержневыми рынками сбыта российской ВАТ являются в настоящее время Индия и Китай, на которые приходится около 60% военного экспорта РФ. В остальных регионах Азиатско-Тихоокеанском и Юго-Восточной Азии (Малайзия, Вьетнам, Бангладеш), Ближнего и Среднего Востока (Иран, Сирия, Ливия), Латинской Америки (Перу), Африканском (Алжир, Ангола, Эфиопия) и Европейском (Болгария, Венгрия, Польша, Словакия) - Россия задействована лишь эпизодически. »

8. Основным преимуществом российских производителей и экспортеров на мировом рынке ВАТ являются: относительно низкая рыночная цена и достаточно высокое качество на поставляемые боевые комплексы и услуги по их ремонту и эксплуатации; готовность передачи своим основным клиентам технологии производства своих боевых самолетов; уже сложившийся довольно широкий рынок модернизации советской/российской ВАТ.

К негативным позициям российских поставщиков ВАТ следует отнести: в целом слабые условия коммерческой привлекательности российских контрактов, по сравнению с западными конкурентами; часто не'регулярное послепродажное обслуживание ранее поставленных комплексов, а также явно недостаточное государственное лоббирование интересов национальных поставщиков на мировом рынке.

На сегодняшний момент слабые стороны в конкурентоспособности российских экспортеров ВАТ на мировом рынке начинают постепенно доминировать над сильными сторонами, что уже в ближайшей перспективе может негативным образом отразиться на дальнейшем снижении конкурентоспособности российской авиатехники и уменьшении объемов экспорта боевых самолетов.

9. Развитие современного мирового рынка военно-авиационной техники в долгосрочной перспективе будет определяться целым рядом факторов, включая спрос со стороны ведущих импортеров ВАТ с учетом их общеэкономического состояния и финансовых возможностей, мировую военно-политическую обстановку; цикл очередной модернизации мирового парка ВВС и смену поколений моделей в мировой военно-авиационной промышленности.

Перенос угрозы с крупных международных конфликтов в биполярном противостоянии на региональный уровень, прекращение глобальной гонки вооружений, необходимость повсеместно серьезной борьбы с международным терроризмом, чрезвычайное удорожание создания современного боевого комплекса позволили по-новому пересмотреть структуру военных бюджетов и удельный вес в будущем производстве и поставках боевых самолетов. Исходя из этого, современные узкоспециализированные боевые самолеты начинают постепенно отдавать свою инициативу, преимущественно оборонительным системам (средствам ПВО); вооружению, более эффективно и с экономической точки зрения более рационально применяемому в мелкомасштабных войнах и конфликтах регионального масштаба, а также менее дорогим комплексам, выполняющим, тем не менее, ряд функций современных истребителей -палубная авиация, учебно-боевые самолеты, вертолеты и т.п.

В новых условиях можно ожидать, что выход на мировой рынок суперсовременного боевого самолета пятого поколения в 2012 году не должен вызвать глобального мирового перевооружения, как это было с комплексами четвертой генерации в середине 80-х гг.

Таким образом, доля мирового импорта боевых самолетов в общем мировом импорте вооружения и военной техники до 2015 года начнет постепенно снижаться.

В среднесрочной перспективе на мировом рынке ВАТ будет наблюдаться заметное сокращение независимых национальных производителей, стремящихся к образованию двух мощных блоков, представленных Объединенной западноевропейской военно-авиационной промышленностью - Германия, Франция, Италия, Испания и Трансатлантическим объединением Великобритании, Швеции и США во главе. В долгосрочной перспективе, к 2015-2020 гг., процесс интеграции мировой военно-авиационной индустрии будет продолжаться, объединяя уже более полно западноевропейских производителей с американскими корпорациями.

Таким образом, к 2020 году в мире в данной отрасли, по всей видимости, будут господствовать всего лишь две-три гигантские международные ТНК, производящие широкую номенклатуру не только военной, но и гражданской продукции. Глобальные изменения в мировой военно-политической обстановке после 11 сентября 2001 года только положительным образом скажутся на данной тенденции.

10. До 2008 года позиции России на мировом рынке ВАТ будут оставаться относительно стабильными, но уже после этого срока может наступить серьезный спад в экспорте ВАТ российского производства по следующим причинам:

- инвестиции в НИОКР новых модификаций боевых самолетов в последние годы и настоящее время чрезвычайно малы;

- к 2008-2010 гг. Китай и Индия могут серьезно сократить крупные закупки российской ВАТ, сосредоточившись, главным образом, на собственном производстве истребителей по закупленным ранее у России лицензиям;

- «фактор JSF», при котором многие страны, ожидая появление на рынке пятого поколения боевого самолета производства США F-35, будут распродавать ранее приобретенные комплексы более старых модификаций американского производства по низким ценам, тем самым увеличивая предложение ВАТ на мировом рынке;

- выхода на мировой рынок нового суперсовременного боевого самолета производства США F-35.

11. В настоящее время России необходимо целенаправленно продолжать развивать экспортное производство столь высокотехнологичной и высококонкурентоспособной отрасли как военно-авиационная индустрия по следующим основным причинам:

- более половины во всем российском военном экспорте приходится на военно-авиационную технику, составляя ежегодно около 2 млрд. долл.;

- создание боевых самолетов относится к одному из самых наукоемких и высокотехнологичных производств всей машинотехнической промышленности, что уже говорит о ее высокой экономической эффективности, тем более, что многие разработки в сфере военно-авиационной индустрии могли бы быть направлены, помимо обеспечения государственной безопасности, на перспективное развитие всей высокотехнологичной гражданской промышленности России в целом.

- Советским Союзом в свое время были вложены исключительно крупные инвестиции в данную отрасль, благодаря чему Россия до сих пор занимает лидирующие позиции и имеет пока еще существенные научно-технические заделы на данном рынке, которые необходимо сполна использовать.

12. Имея в виду то, что военно-авиационная промышленность является одной из немногих отраслей, где роль государства традиционно велика, следует констатировать, что Правительству России необходимо обратить повышенное внимание на проблемы данной отечественной отрасли и, по возможности, создать для нее благоприятные льготные финансовые условия существования в форме налоговых льгот, государственных гарантий, соответствующего режима инвестиций и т.д.

При прямом участии государства можно также решить ряд других серьезных проблем авиационной отрасли РФ: сохранение кадрового потенциала отрасли и уже имеющихся научных школ; совершенствование структуры военных расходов страны, выдача реальных государственных гарантий под крупные проекты и программы в этой сфере; разработка и принятие ряда необходимых законопроектов для защиты интеллектуальной собственности современной военной продукции российского производства, а также ф рационализация процедуры подготовки, оформления и подписания экспортных контрактов; регулярное предоставление в СМИ своевременной и достоверной информации о состоянии российского ВПК и его отраслей; оказание на

• общегосударственном уровне всесторонней помощи и поддержки российских компаний в лоббировании продвижения их продукции на мировые рынки и т.д.

Представителям военно-авиационной промышленности РФ и Министерства обороны уже сейчас необходимо незамедлительно включиться в переговорный процесс о вступлении России в ВТО, с тем, чтобы должным образом внимательно отслеживать свои интересы в этом вопросе.

13. Для удержания своих позиций на мировом рынке ВАТ российским ш производителям и экспортерам необходимо:

- активнее привлекать иностранные инвестиции в перспективные национальные авиационные проекты;

- переносить часть производства на территории третьих стран (Индия, Китай, Малайзия, Белоруссия), что позволит значительно понизить удельную стоимость выпускаемой продукции, благодаря применению более дешевой рабочей силы;

- шире использовать в своей внешнеторговой практике различные виды комплексных сделок: бартер, сделки «trade-in», лизинговые операции, оффсетные соглашения, предоставление кредита и т.д.;

- обратить повышенное внимание на уже существующий обширный рынок модернизации самолетов советского/российского, а также зарубежного (китайского, французского) производства;

- предоставлять своим клиентам новые, более сложные сопутствующие т услуги, начиная с ранней стадии эксплуатации приобретаемой техники и кончая завершающей: модернизацию, техническое обслуживание, ремонт, соответствующие гарантии, обучение персонала и летного состава, утилизацию;

- обратить серьезное внимание на профессиональную подготовку менеджмента российских военно-авиационных компаний, организацию возможного переобучения/обучения соответствующих сотрудников в ведущих экономических и финансовых ВУЗах России и/или зарубежом;

- шире участвовать в различных международных (российских) авиасалонах * и тендерах на поставку ВАТ в зарубежные страны, демонстрировать свою продукцию под единым флагом;

14. России необходимо продолжать работу над созданием новейшего легкого боевого комплекса пятой генерации, так как этот проект является суперсовременной научно-технической программой, нацеленной в первую очередь на перспективное развитие наукоемкой отрасли отечественной промышленности, а также на укрепление позиций РФ на внешних рынках ВАТ после 2012 года.

Учитывая то, что внутренних инвестиций в эффективную реализацию данной программы будет, по видимому, не достаточно, России необходимо уже сейчас привлекать к данному проекту иностранных участников: Индию (большой опыт в модернизации и постройке по российским лицензиям военных самолетов, бурное развитие компьютерных технологий и программного обеспечения); Китай (дешевая рабочая сила); Малайзию (развитие собственной т электронной промышленности); Иран (финансы); страны СНГ (большие незадействованные мощности военно-авиационной индустрии, широкий опыт в данной сфере, уникальные научные школы).

15. Западные производители в кратко- и среднесрочной перспективе, видимо, не намерены, в большинстве случаев, серьезно кооперироваться с российскими компаниями по поводу разработки совместно с ними крупных авиационных программ, по-прежнему ориентируясь в настоящее время на

Ф европейские и американские проекты. Тем не менее, в долгосрочной перспективе к 2020-25 гг., можно предположить, что немногочисленные трансатлантические корпорации, окончательно сформировавшиеся к тому времени, будут, по всей видимости, реально искать возможности к масштабной кооперации с российскими компаниями для реализации некоторых перспективных авиационных программ.