Российско-монгольские отношения и роль регионов Восточной Сибири в их развитии: 1990-2005 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Раднаева, Ципилма Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Раднаева, Ципилма Владимировна
Введение.
1. Российско-монгольские отношения в 1990-2005 гг.
1.1.Россия и Монголия в 1990-2005 гг. Геополитическое положение в регионе.
1.2. Основные этапы, проблемы и перспективы российско-монгольских отношений.
2. Место и роль регионов Восточной Сибири в межрегиональном взаимодействии России и Монголии.
2.1. Политическая и экономическая ситуация в Восточной Сибири в постсоциалистический период.
2.2. Межрегиональные отношения России и Монголии, роль и место регионов Восточной Сибири в межрегиональном сотрудничестве России и Монголии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российско-монгольские отношения и роль регионов Восточной Сибири в их развитии: 1990-2005 гг.»
Актуальность исследования. Глубокие и стремительные перемены, произошедшие в мире в последнее десятилетие XX в., полностью изменили геополитическую картину. Завершилась послевоенная эпоха «холодной войны», так называемого «биполярного мира», под которым понималась гегемония СССР и США. Произошел распад СССР, а влияние западного мира, в первую очередь США, весьма выросло.
Уникальное географическое положение Монголии - местонахождение между двумя великими государствами - Россией и Китаем, странами, многократно превосходящими ее по численности населения и территории, исторически предопределяет геополитические приоритеты страны. Устоявшиеся десятилетиями отношения с северным соседом рухнули в сравнительно короткий период. Этим в основе своей и определяется выбор темы диссертации и постановка проблем исследования.
В России и Монголии начался процесс реформ. Как будут сосуществовать в этот период два соседних государства? Тема данной работы посвящена исследованию этого вопроса.
Актуальность темы исследования также обусловлена потребностями современной науки, требующими углубленного изучения сотрудничества двух соседних стран на основе новой модели развития отношений. Создавшаяся после «холодной войны» новая геополитическая ситуация требует от Монголии активизации внешней политики. Поиск ее нового места в международных отношениях, строительство новых равноправных и взаимовыгодных отношений с Россией, является насущной проблемой для Монголии.
Тема данной работы актуальна и в связи с тем, что процессы интеграции, происходящие в Северо-Восточной Азии и в АзиатскоТихоокеанском регионе (ATP) и российско-монгольские отношения, оказывают непосредственное взаимовлияние друг на друга. В целом актуальность данной работы обусловлена тем, что:1. Геополитические изменения, произошедшие в конце XX в., дали Монголии возможность самостоятельно определять свою внешнюю политику в качестве суверенного государства.
2. В Монголии и в России происходят однотипные трансформационные процессы.
3. Сегодня происходит процесс переосмысления истории на новом теоретико-методологическом уровне.
Историография проблемы. Изучение российско-монгольских отношений всегда являлось и остается неотъемлемой частью российского монголоведения и Российской историографии в целом. За долгую историю российского монголоведения вышло в свет множество работ, освещающих данную проблему. Большой вклад внесли в изучение отношений между Россией и Монголией российские учёные в XIX веке. Огромный фактический материал был накоплен и в советское время.
В целом изучение российско-монгольских отношений можно разделить на следующие периоды:1. Дореволюционный период;2. Период налаживания сотрудничества, строительства основ социализма (постреволюционный) -1920-1940-е гг.;3. Период интенсивного сотрудничества СССР и МНР - 1950-1980-е гг.;4. Постсоциалистический период - 1990-е гг.- 2005 г.
Произошедшие перемены, как в России, так и в Монголии, изменениегеополитической ситуации в регионе и в мире в целом, вызвали кореннуюпереоценку отношений между двумя странами. Работы последних десятилетий совершенно по-новому рассматривают историю российско-монгольских отношений, вводят в научный оборот новые архивные документы. 1990-е годы отмечены выходом целой серии работ по проблемам современной монгольской истории, советско-монгольских отношений и перспективам развития новых российско-монгольских отношений.
Видное место в изучении истории отношений между двумя странами занимает монография Ш.Б. Чимитдоржиева «Россия и Монголия»1. Автор освещает полный спектр взаимоотношений России и Монголии с момента их зарождения и до октября 1917 г. Впервые в этой работе используется множество материалов и источников на русском, монгольском и маньчжурском языках; исследуются ранее не изученные аспекты этих взаимоотношений. Ш.Б. Чимитдоржиев отмечает: «На протяжении длительного периода история и культура бурятского народа были тесно связаны, развивались во взаимосвязи с историей и культурой народов Центральной Азии. Поэтому, изучение истории и культуры бурят немыслимо без разработок проблемы взаимосвязи, взаимовлияния бурят и народов Монголии и Центральной Азии» 2.
Из работ, вышедших в 1990-е гг., особое место занимают труды Г.С. Яскиной3. В работе «Монголия: смена модели развития (политические и экономические реформы)» автор раскрывает становление новой модели государства, отказавшегося от социалистического выбора на примере МНР. Труды «Монголия в начале нового века (проблемы экономического и1 Чимитдоржиев Ш. Б. Россия и Монголия. - М., 1987.
2 он же. Кто - мы? -бурят-монголы? -Улан-Удэ., 2004; Он же. Академик Бимбын Ринчен - выдающийся ученый и писатель (1905-1977). -Улан-Удэ., 2005.
Яскина Г.С. Монголия: смена модели развития (политические и экономические реформы). - М., 1994; Она же. Монголия в начале нового века(проблемы экономического и политического строительства)// Актуальные проблемы развития стран Восточной Азии. - М., 2002.;Она же. Аграрный сектор Монголии на подступах к рынку. -М., 1998; Она же. Монголия и внешний мир.-М. 2002.политического строительства)»; «Аграрный сектор Монголии на подступах к рынку» благодаря своей полноте и оригинальности оценок сегодняшней ситуации в Монголии являются серьезным вкладом не только в историческую, но и в экономическую науку. В работах «О внешней политике и дипломатии Монголии», «Монголия и внешний мир» дается подробный анализ внешней политики Монголии, в том числе монгольско-российских отношений. Г.С. Яскина использует в качестве методологического подхода тезис об общности причин застоя, а затем упадка социалистических государств. В числе причин она выделяет динамичные тенденции глобальной истории, специфику национальных реалий и видит два варианта дальнейшего развития Монголии:1. Создание экономики, близкой к жесткому рыночному типу методом шоковой терапии;2. Создание социально ориентированной экономики.
Второй вариант имеет мало шансов на осуществление из-за низкого уровня производительных сил, большой пауперизации населения. В этих работах автор ищет пути дальнейшего экономического и политического развития Монголии, рассматривает взаимоотношения с мировым сообществом, а также делает прогнозы на будущее, подчеркивая неизбежность развития российско-монгольских отношений. Впервые в истории отечественного монголоведения в работах Г.С. Яскиной мы наблюдаем формирование нового политологического направления в изучении истории двух стран.
История российско-монгольских отношений в аграрной сфере рассматривается в работах. В.В. Грайворонского «Изменение в структуре семейных бюджетов сельского населения при переходе от социалистической модели развития к рыночной», «Современное аратство Монголии: проблемысоциального развития (1985-1995 гг.)»1. В них автор изучает состояние животноводства в переходный период, отмечает рост количества скота в частном секторе.
В статье «Первые шаги к новой модели развития» он рассматривает взаимоотношения стран за 70 лет социалистического развития и в 1990-е гг. По мнению автора, Монголия во внешней политике стала придерживаться принципов открытой внешней политики со всеми странами, установления сбалансированных отношений с Россией и Китаем, сотрудничества преимущественно с развитыми странами и международными организациями».
В работе В.Ц. Ганжурова «Россия - Монголия (история, проблема, современность)» особое место уделяется истории российско-монгольских отношений; рассматриваются взаимоотношения стран в сфере экономики; характеризуются процессы, происходившие в России и Монголии в начале 90-х годов. Книга охватывает период до 1995 г., в ней дается характеристика российско-монгольских экономических связей в период с 1990 по 1995 гг. Также автор делает оптимистические прогнозы на будущее российско-монгольских отношений.
С.Г. Лузянин в статье «Монголия между Россией и КНР: исторический опыт и современные реалии» рассматривает проблемы международного положения страны, российско-монгольских отношений и связей с Китаем. Автор рассматривает изменения в сложившемся политическом «треугольнике» Россия - Монголия - Китай в начале 1990-х гг. Он приходит к мысли, что изменениям подверглись российско-монгольские отношения.'Грайворонский В.В. Изменение в структуре семейных бюджетов сельского населения при переходе от социалистической модели развития к рыночной. - М., 1996, Он же. Современное аратство Монголии: проблемы социального развития (1985-1995 гг.). - М., 1995.
2 Гянжупов В.ТТ. Россия - Монголия Систопия. ппобчема. современность V - Упян-Ут. 1997.
В своей монографии «Россия - Монголия - Китай в первой половине XX в. Политические взаимоотношения в 1911-1946 гг.»1 С.Г. Лузянин пишет: «На формирование нынешнего внешнеполитического курса Монголии помимо текущих геополитических реалий оказывает влияние мощное историческое наследие». Отмечается тот факт, что современная Монголия перестала быть заложником российско-китайских отношений. В заключение говорится о том, что «.именно региональные связи в ближайшей и отдаленной перспективе смогут реально заполнить вакуум в российско-монгольских отношениях».
Следует также отметить, что разнообразная монголоведческая тематикабыла представлена в последние годы на научных конференциях российскогои международного уровней. В Улан-Удэ прошел целый ряд конференций,посвященных бурятским востоковедам. На данных конференциях вопросыроссийско-монгольских отношений различных периодов затрагивались вдокладах Ш.Б. Чимитдоржиева, Д.Б. Улымжиева, Б.С. Санжиева.
Монгольские авторы С. Лхагва, Ц. Батбаяр рассматривают проблемылэкономического развития страны. К. Дэмбэрэл в работе «Монголия и Сибирь» рассматривает проблемы становления внешнеполитической доктрины Монголии после 1990-х гг3.
В августе 1997 г. прошел VII международный конгресс монголоведов. Можно отметить выступление на конгрессе В.В. Окнянского «О развитии частного сектора и иностранных инвестициях в экономику Монголии»4, в котором приводятся данные о ходе приватизации, складывании частного сектора в аграрном секторе и промышленности. На этом же съезде был1 Лузянин С.Г. Россия - Монголия - Китай в первой половине XX в. Политические взаимоотношения в 1911-1946 гг. М., 2ООО.
2Лхагва С., Батбаяр Ц. Изменения в монгольской экономике: современное положение и проблемы // Россия и страны Азии: поиск путей обновления. - М. 1995. С.133-168.
3Дэмбэрэл К. Монголия и Сибирь //Материалы международной научно-практической конференции, поев. 80-летию со дня рождения Е. М. Даревской. - Иркутск, 2000. С. 81-86.
4 Окнянский В. В. О развитии частного сектора и иностранных инвестициях в экономику Монголии.// VII международный съезл монголоведов. Доклады российской делегации. -М. 1997. С. 42-46.озвучен доклад Г.С. Яскиной «Проблемы регионального экономического сотрудничества Монголии со странами СВА (Россия и Китай) на современном уровне1. В этой работе анализируется положение Монголии и будущие перспективы взаимодействия с Китаем и Россией.
В 2002 г. в Улан-Баторе состоялся VIII Международный конгресс монголоведов, ставший важным событием в мировом монголоведении. Это связано с тем, что впервые на конгрессе обсуждались актуальные вопросы современных взаимоотношений Монголии с ведущими государствами. В докладах К. Хэмфри (Англия), В. Ганжурова (Россия), Ц. Батбаяра (Монголия) значительное внимание уделялось проблеме «третьего соседа», то есть отношениям Монголии с США и ведущими странами Запада.
Летом 2000 г. прошла международная научная конференция «Проблемы истории и культуры кочевых цивилизаций Центральной Азии». По проблемам российско-монгольских отношений можно отметить работу Е.И. Лиштованного «Сибирь и Монголия в прошлом и настоящем: цивилизационный аспект». В этом же году вышла работа «Россия и Монголия в XX веке: региональный опыт взаимоотношений» этого желавтора. В этих работах автор прослеживает развитие отношений между странами на региональном уровне, историю взаимоотношений Монголии и Иркутской области в этот период.
Следует отметить коллективную работу российских и монгольских исследователей «Россия и Монголия: новый взгляд на историю взаимоотношений в XX веке»3. Авторы рассматривают разные аспекты двусторонних контактов. Весьма отрадно отметить, что сотрудничество российских и монгольских исследователей продолжается, авторы1 VII международный съезд монголоведов. Доклады российской делегации. - М., 1997. С. 92-96.
2 Лиштованный Е.И. Россия и Монголия в XX веке: региональный опыт взаимоотношений. - Иркутск, 2000.
3 Россия и Монголия: новый взгляд на историю взаимоотношений в XX веке.- М.: ИВ РАН, 2001.рассматривают двусторонние отношения, привлекают новые архивные данные. Авторский коллектив из восьми российских и девяти монгольских ученых раскрывает следующие темы: «Задолженность Монголии России», «Российско-монгольские отношения в 1930-х гг.», «Ю. Цеденбал и его роль в российско-монгольских отношениях», «Большая репрессия». Авторы книги отразили свои мнения и взгляды о позитивных и негативных сторонах российско-монгольских отношений, вопрос так называемого большого долга и осветили неясные вопросы отношений.
В. Соколинский, Н. Сонинтамир в журнале «Азия и Африка сегодня» весьма детально рассматривают экономические реформы в Монголии, инвестиции в экономику страны и сравнивают с аналогичными процессами в России1.
Р. Алтанцэцэг, рассматривая проблемы монголо-китайских и монголо-российских отношений, делает вывод, что в 90-е гг. монголо-российские отношения сворачиваются, а монголо-китайские отношения, напротив, возрастают. Также поднимается вопрос о внешнем долге Монголии России2.
К работам историографического характера следует отнести монографию В.Д. Дугарова «Взаимоотношения России и Монголии в XVII-XIX вв.: вопросы историографии», автор отмечает возросший интерес к вопросам российско-монгольских отношений в последние десятилетия''.
Б.В. Базаров и Тумэндэмбэрэл Намжил в работе «Монголо-российские отношения на современном этапе. К проблеме регионального1 Соколинский В., Сонинтамир Н. Монголия. Перестройка в соседней стране: опыт, проблемы, перспективы. //Азия и Африка сегодня. - №12, 2000. С. 8-14.
2 Алтанцэцэг Н. 90-ээд оноос хойшхи уеийн Орос - Монгол, Хятад - Монголии харилцаа //Олон улсын харилцаа. - 2002 г. №2. С. 90-97.
3 Дугаров В.Д. Взаимоотношения России и Монголии в ХУН-Х1Х вв.: вопросы историографии. -Улан-Удэ. 7004ивзаимодействия во Внутренней Азии» частично рассмотрели некоторые аспекты регионального сотрудничества России и Монголии1.
Особо следует отметить статью М. Мещанинова в журнале «Проблемы Дальнего Востока», посвященную взаимодействию российских регионов с Монголией2.
Определенный интерес вызывают работы Н.В. Абаева, обращавшегося к проблеме развития бурятско-монгольских отношений''.
Анализируя работы, рассматривающие российско-монгольские отношения, можно отметить следующее:1) Недостаток трудов, исследующих все аспекты российскомонгольских отношений;2) Рассмотрение российско-монгольских отношений как составной части изучения других направлений истории Монголии, за исключением работ Ш.Б. Чимитдоржиева и В.Ц. Ганжурова;3) Отсутствие работ, посвященных взаимодействию российских регионов и Монголии;4) рост интереса отечественных специалистов к современной Монголии и российско-монгольским отношениям.
Изучение российско-монгольских отношений в свете изменившейся геополитической обстановки требует более пристального и тщательного изучения со стороны монголоведов и политологов.
Методология исследования. Диссертация написана с позиции нового, критического подхода к прежним идеологизированным и тенденциозным1 Базаров Б. В. и Тумэндэмбэрэл Намжил. Монголо-российские отношения на современном этапе. К проблеме регионального взаимодействия во Внутренней Азии. - Улан-Удэ, 2005.
2 Мещанинов М. Проблемы приграничного сотрудничества между Россией и Монголией. //Проблемы Дальнего Востока. - №3,2003. С. 56-64.
3 Абаев Н.В., Балданов Б-М. Б. Республика Бурятия: стратегия развития в контексте геополитической гитуяиии я ТТрнтпяттмюй и Грярпо-Ппгтпчнпй А-ши/Щегтиик- Риптии —1040 -№1-9 —Г 197-148оценкам истории взаимоотношений России и Монголии, с позиций приоритета объективного, академического поиска исторической истины.
В ходе исследования были использованы следующие методы: исторический, хронологически-проблемный, статистических исследований и другие. В нашем исследовании большое значение приобретает поиск, тщательное описание и изучение исторических документов.
При работе над историческим исследованием мы использовали два типа знания - это знание эмпирического уровня и знание теоретического уровня. Эмпирический уровень исследования включает в себя следующие этапы:• отбор исторических источников и их аналитико-синтетическая обработка• установление достоверных данных в источниках и их систематизация• группирование исторических фактовТеоретический уровень исторического исследования включает в себя создание исторической гипотезы, теории о развитии исторической картины мира. Существует также и промежуточный уровень, который включает в себя построение описания и объяснения исторических фактов.
При изучении субъективной стороны исторического процесса происходит описание деятельности социальных групп, реальных личностей, имеющих свои индивидуальные цели, интересы и потребности, а также воссоздание по объективным историческим событиям субъективных мотивов, интересов и целей.
Поскольку данная диссертация посвящена изучению процессов, происходящих и по сей день, автором в основном использовались следующие методологические подходы:Во-первых, использован цивилизационный подход, т. к. Монголия -часть кочевой цивилизации, а Россия является евразийской цивилизацией. К контактным зонам соседних цивилизаций мы можем отнести регионы Восточной Сибири, в частности, республику Бурятия, Иркутскую и Читинские области.
Во-вторых, использован системный подход, под которым понимается принцип теоретического исследования объектов, представляющих собой сложные развивающиеся системы.
Объектом исследования является история и современное состояние российско-монгольских отношений в период перехода двух стран к рыночным отношениям, в изменившейся геополитической ситуации, связанной с ликвидацией могущества СССР, его распадом, и соответственно, с завершением биполярного периода мировой истории.
Предмет исследования - роль восточных регионов России в становлении и развитии сотрудничества между Россией и Монголией в период с 1990 по 2005 гг. и перспективы взаимовыгодного партнерства.
Целью диссертационного исследования является сравнительный анализ сотрудничества Российской Федерации и Монголии в период перехода к новой общественной модели развития, к капиталистической системе хозяйствования, оценка их более чем 75-летнего опыта и определение перспектив их дальнейшего развития. Автор стремился по возможности максимально объективно и непредвзято исследовать комплекс проблем, связанных с характером и динамикой взаимоотношений двух наших стран на протяжении последних 15 лет (1990-2005 гг.). Диссертант преследовал цель привлечьвнимание правительственных и других государственных структур, а также руководство пограничных и заинтересованных краев, областей, республик Российской Федерации к необходимости полномасштабной нормализации и активизации взаимовыгодного двустороннего сотрудничества с нашим близким соседом, давним и дружественным партнером - Монголией.
Для достижения указанных целей диссертант поставил перед собой следующие основные задачи:• показать процесс становления и развития взаимоотношений Российской Федерации и Монголии в новых условиях (торгово-экономических, политических, культурных);• рассмотреть содержание и результаты радикальных экономических реформ в России и Монголии и их влияние на весь спектр взаимоотношений;• на примере двух стран, ранее крепко связанных во всех сферах экономической, политической и культурной жизни, рассмотреть вопросы цены радикальных экономических преобразований для народов России и Монголии, их влияния на уровень жизни населения когда произошел разрыв торгово-экономических связей между странами в период перехода к рынку;• на основе анализа российско-монгольских торгово-экономическихсвязей в период перехода к рыночным отношениям определить место и роль Монголии в экономической жизни России;• показать новую роль России в системе международных отношений Монголии, которая проводит многовекторную внешнюю политику, получает значительную помощь со стороны международных организаций и других стран;• раскрыть основные проблемы взаимоотношений Монголии с отдельными субъектами Российской Федерации.
Источниковую базу исследования составил широкий круг разнообразных источников преимущественно на русском, монгольском языках. Основные источники по теме диссертационного исследования условно можно разделить на следующие основные группы:1) Материалы и документы, опубликованные в сборниках договоров и соглашений двух стран. Опубликованные на монгольском языке материалы и документы, законодательные акты, указы, программные документы, а также Основной Закон Монголии - Конституция (Монгол Улсын Ундсэн Хууль).
2) Достоверную основу для изучения истории и современного состояния взаимоотношений наших стран составляет периодическая печать, как на русском, так и на монгольском языках. Для исследуемого периода ценными источниками являются: газета "Новости Монголии", которая была основана еще в 1942 г. и после определенного перерыва начала вновь издаваться с 1995 г. Исключительно интересную информацию содержит центральная и местная периодическая печать Монголии: газеты «Унэн» («Правда»), «Засгин газрын мэдээ» («Правительственный вестник»), «Ардын эрх» («Народное право»), «Ил товчоо» («Гласность»), «Ардчилал» («Демократия») и др., журналы «Ундэсний эдийн засаг» («Национальная экономика»), «Цаг уе» («Время») и др.
3) Отдельные цифры и материалы, необходимые для исследования, были опубликованы в официальных статистических ежегодниках, а также в материалах, публикуемых центральными статистическими органами Монголии, России, Бурятии, Читинской и Иркутской областей (по итогам года, квартала, месяца).
4) Для создания правдивой и полной картины связей между Россией и Монголией исключительно важное значение имеют материалы текущего архива Министерства экономического развития и внешних связей РБ.
5) Новейшая информация и статистические сведения были почерпнуты из материалов официальных сайтов Правительства Монголии (www. open government.mn); Национального статистического управления (www.nso.mn). а также субъектов Сибирского федерального округа.
Хронологические рамки исследования определяются его содержанием - 1990-е - 2005 гг. - системная трансформация затронула все бывшие социалистические страны в девяностые годы XX века.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка рассмотрения различных аспектов российско-монгольских отношений вплоть до наших дней и изучения контактов между странами на региональном уровне. Она обусловлена и тем, что в диссертации нашли сравнение развитие двух стран в новых качественных условиях, состояния российского и монгольского общества в новый период многополюсного развития мира, на новом этапе перехода к новой, рыночной модели развития.
Научная и практическая значимость. Научное значение диссертации заключается в том, что в ней впервые в отечественной историографии специально и комплексно исследован широкий круг проблем, связанных с взаимоотношениями России и Монголии за последние 15 лет, на новом этапе перехода к принципиально новой модели развития двух стран. Тем самым в определенной степени восполнен недостаток научных работ, анализирующих с новых методологических позиций историю и современное состояние торгово-экономических, политических, культурных, технических и других связей России и Монголии, взаимоотношения российских регионов и соответственно их влияние на внутреннюю и внешнюю политику наших государств. Диссертация позволяет более объективно оценить результаты экономического и политического реформирования в наших странах,определить ту "социальную цену", которую приходится платить народам наших стран за стратегические и тактические просчеты и ошибки руководителей, за "шоковую терапию" при переходе от старой модели развития к новой.
Гпяпя 1 Рпсрнйгк'п-монгот.ск'нротнпшрння к ЮОП-^ПП4» гг
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Раднаева, Ципилма Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, основываясь на вышесказанном, можно утверждать следующее. Россия и Монголия имеют богатую историю взаимоотношений. В основном, их отношения можно охарактеризовать как добрососедские и взаимовыгодные. Советская Россия в немалой степени способствовала обретению Монголией суверенитета, и в дальнейшем являлась главным партнером и союзником Монголии на международной арене. Распад социалистического содружества и СССР привел к нарушению прежних производственных, торгово-экономических и иных связей, к резкому сокращению кредитной и иной помощи, что породило экономический кризис в Монголии.
После резкого сокращения российско-монгольского сотрудничества экономика Монголии стала испытывать трудности и недостаток инвестиций. Но, несмотря на это, взаимоотношения обеих государств продолжаются и обещают быть в будущем очень плодотворными.
Взаимоотношения России и Монголии последних лет нельзя рассматривать в отрыве от геополитической ситуации в Северо-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона. В последние годы четко проявилась тенденция возвращения России к активному участию в региональной политике.
В сложившейся обстановке сохранение связей с Монголией, как одной из стран СВА, играет для России немалое значение. После 1990 г. взаимоотношение двух государств от полного неприятия перешли к пониманию.
Выделяются следующие периоды в новейшей истории российско-монгольских отношений:
• 1990- 2000 гг. - наблюдалась некоторая стагнация российско-монгольских отношений.
• ноябрь 2000 - декабрь 2003 гг. - активизация российско-монгольских отношений
• декабрь 2003 гг. - 2005 гг. - решение проблемы долга Монголии России.
На смену принципам полного контроля во внутренней и внешней политике пришли новые реалии двусторонних отношений, основанных на позициях реализма и взаимной выгоды.
Стороны договорились содействовать развитию новых форм сотрудничества, в новых международных условиях, проводить в отношении друг друга открытую экономическую политику и развивать взаимовыгодное сотрудничество в сфере торговли, промышленности, сельского хозяйства, науки и техники.
Подписание Декларации 1993 г. и Улан-Баторской Декларации 2000 г. ознаменовало собой наступление качественно нового этапа в истории российско-монгольских отношений. Россия и Монголия на межправительственном уровне подтвердили, что сохраняют добрососедские, ' дружественные отношения, накопленные за долгую историю.
I В Монголии и России приходят к мнению, что после 2003 г., когда 98 долга было списано, отношения между странами выходят на качественно новый уровень. Можно говорить о равных, партнерских связях.
Перспективные направления российско-монгольского сотрудничества: Во-первых, это, несомненно, региональная торговля. Во-вторых, это монгольский экспорт медно-молибденового концентрата на западные рынки.
И, наконец, импорт Монголией из России энергоносителей, то есть нефтепродуктов и электроэнергии.
Важнейшим условием развития сотрудничества России и Монголии является расширение, активизация связей между российскими регионами и Монголией. Главную роль в этом аспекте межгосударственных отношений должна сыграть Бурятия, так как она этнически является частью монгольского мира и в то же время она - неотъемлемый элемент российской цивилизации.