Внешняя политика Монголии: конец 1980-х - 2000-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Базаров, Виктор Борисович

  • Базаров, Виктор Борисович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 205
Базаров, Виктор Борисович. Внешняя политика Монголии: конец 1980-х - 2000-е гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Улан-Удэ. 2009. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Базаров, Виктор Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ СОВРЕМЕННОЙ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ МОНГОЛИИ.

1.1. Монголия в условиях трансформации мировых систем.

1.2. Курс многовекторной внешней политики Монголии.

ГЛАВА 2. РОССИЙСКИЙ И КИТАЙСКИЙ ВЕКТОРЫ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ МОНГОЛИИ.

2.1. Современные монголо-российские отношения.

2.2. Современные монголо-китайские отношения.

ГЛАВА 3. РАСШИРЕНИЕ И УГЛУБЛЕНИЕ МНОГОСТОРОННЕГО ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА МОНГОЛИИ.

3.1. Соединенные Штаты Америки и традиционные партнеры Европы в углублении стратегического партнерства с Монголией.

3.2. Новое стратегическое партнерство в Восточной Азии.

3.3. Укрепление внешнеполитических связей Монголии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешняя политика Монголии: конец 1980-х - 2000-е гг.»

Актуальность исследования. На рубеже XX и XXI вв. в Монголии под влиянием, событий, произошедших в СССР и в России, приведших к развалу социалистического блока, произошли коренные изменения. Монгольское общество пошло по пути демократии и смены модели общественного развития. В ходе демократических преобразований во внешней политике государства произошли серьезные изменения. От ориентированной на СССР и идеологизированной внешней политики Монголия перешла к многовекторной политике, независимой от общественно-экономического строя стран-партнеров. В условиях существования мировой системы социализма Монголия активно сотрудничала со всеми социалистическими странами, входившими в Совет Экономической Взаимопомощи. Что касается других стран, отношения были весьма ограничены и не играли существенной роли в экономике страны и жизни граждан. Россия, правопреемница СССР, продолжает оставаться серьезной политической силой с огромным политическим, экономическим и научным потенциалом. Политический авторитет Китая стремительно растет и уже сегодня он выступает на международной арене как один из несомненных лидеров, с чьим мнением нельзя не считаться.

После распада биполярного мира появление «третьего соседа» во главе с Соединенными Штатами Америки и Европейским союзом стало объективным условием современных межгосударственных отношений. Также существует целый ряд стран, межгосударственных союзов, которые оказывают влияние на мировую политическую и экономическую обстановку: Япония - промышленно развитое азиатское государство, производящее существенную долю наукоемкой продукции в АТР и Южная Корея, показавшая один из ярких примеров азиатского экономического чуда во второй половине XX века.

Представляет несомненный интерес развитие отношений в изучаемый период со странами бывшего социалистического лагеря и стран Содружества Независимых Государств (СНГ). Кроме того, что эти страны оказались в относительно схожих условиях с Монголией, они вырабатывали новую логику внешнеполитических взаимоотношений, в том числе и между собой.

Для новой Монголии открылись границы, и отношения стали более разнообразными и насыщенными. Помимо традиционных партнеров во внешнеполитической деятельности у Монголии с конца 1980-х по 2000-е гг. появились страны, с которыми разделяет огромные географические расстояния, большая разница в культурно-историческом наследии и разные ориентиры в процессах современной глобализации. Это страны Африки, Среднего Востока, Латинской Америки, Австралия, Индонезия.

Таким образом, трансформация государственных, социальных и экономических основ Монголии в последние десятилетия XX — в начале XXI вв. привели к необходимости смены внешнеполитического курса страны. Монголия в этих сложных условиях вырабатывала новый опыт взаимоотношений в современном мире, опираясь на постулаты суверенного государства и национальной безопасности. Эти главные константы внешней политики воплощались на принципах взаимного уважения в межгосударственных отношениях. Взаимоотношения Монголии с Россией и Китаем сохранили формулы дружбы и добрососедства, вошли в новый уровень взаимодействия, основанный на взаимном уважении территориальной целостности, экономической и политической самостоятельности государства. Это и определило поиск новых форм сотрудничества с большим количеством государств, ранее не имевшими традиций глубоких многосторонних взаимоотношений. Монголия определила стратегию взаимоотношений с «третьим соседом», вовлекаясь в оборот современных внешнеполитических отношений с большей интенсивностью и глубиной. В конечном счете это одинаково необходимо стране и государству как для самоидентификации в современном мире, так и для прагматичного понимания своей же национальной безопасности, нуждающейся в постоянной помощи развитых государств, социально-экономическом партнерстве, политическом урегулировании международных отношений. Изучение внешней политики Монголии ввиду этого приобретает несомненную как научную, так и практическую политическую актуальность.

Степень изученности темы. Историография проблемы охватывает небольшой хронологический отрезок. Тем не менее, она чрезвычайно насыщена и разнообразна, обусловлено ее основными компонентами, которыми являются монгольская, российская и китайская литература. Кроме того, заметно активизировались позиции западноевропейской, американской и японской историографии, имеющих давние традиции в изучении монгольской истории.

Мировое монголоведение представлено большим количеством влиятельных центров. Изучением истории, в том числе внешней политики, Монголии является одним из фундаментальных направлений деятельности Всемирного конгресса монголоведения, который базируется в Улан-Баторе и собирает всех участников раз в пять лет для проведения работ и конференций, результаты которых публикуются в журнале «Mongolica» с 1999 г.

Новым явлением в западном монголоведении после Второй мировой войны стало образование в 1960-1970-х гг.и деятельность «монгольских обществ» - ассоциаций монголистов в странах Западной Европы и Америки.1

Англо-монгольское общество (Anglo-Mongolian Society) создано в 1963 г., т.е. в год установления дипломатических отношений между Англией и МНР с целью «развития на неполитической основе более глубокого взаимного понимания образа жизни и культурных достижений Соединенного Королевства и Монгольской Народной Республики и поощрения всяческих контактов между

1 Гольман М.И. Монголоведение на Западе (центры, кадры, общества) - М • ИВ РАН, 2004. - С. 217. народами двух стран»". С 1964 г. ежеквартально выходил бюллетень Общества «Новости и заметки». С 1974 г. бюллетень стал частью «Журнала Англо-монгольского общества» .

Франко-монгольская ассоциация создана в 1969 г., спустя четыре года после установления 27 апреля 1965 г. дипломатических отношений между Францией и МНР и через год после подписания в 1968 г. первого Соглашения о культурном и научном обмене4. Главная цель ассоциации - это ознакомление широкой общественности Франции с культурой Монголии, содействие развитию французского монголоведения, культурных и научных связей и контактов между двумя странами5. Научное ядро Ассоциации составили сотрудники Центра монголоведения Университета Париж — X, в 1970-м г. приступившие к изданию для ассоциации научного ежегодника «Монголоведение и сибиреведение»6.

31 января 1973 г. востоковедами доктором Рихардом Мёнингом и Эрнстом Майоником было провозглашено создание Германо-монгольского общества («Deutsche Mo ngolei Ge sellschaft») как «.частного общественного п объединения в целях поощрения научных и культурных связей ФРГ и МНР» .

В этом же году Общество приступило к изданию ежеквартального информационного бюллетеня под названием «Монголика. Сообщения Германо-монгольского общества».

Американское «Монгольское общество» (Mongolia Society), основанное 1961, выпускает ряд научных журналов, таких как «Монголоведение», «Монгольское обозрение (Mongolia Survey).

2 JAMS, 1974, May, vol. 1, № 1, с. 1.

3 ГольманМ.И. Указ. соч. — С. 219.

4 Внешняя политика МНР в документах. - Улан-Батор, 1974. — С. 136; Боикова Е.В. Отношения МНР с капиталистическими и развивающимися странами 60-70-м гг. — М., 1982.- С. 34.

5 Гольман М.И. Указ. соч. - С. 223.

6 Там же.

7MDMG, 1974, № 1,2. б

Общество Канада-Монголия, основанное в июне 1974 г., издавало журнал «Ревью Канада—Монголия», на страницах которого публиковались корифеи западной монголистики - Н. Поппе, О. Латтимор, В. Хейссиг и т.д.8

Изучение истории и современного состояния взаимоотношений Монголии и России получило широкое освещение в трудах монгольских ученых. Среди них труды Ш. Нацагдоржа, Б. Шырендыба, Б. Лхасурэна, Ц. Пунцагнрова, Б. Балдо, Ц. Балхажава, Н. Ишжамца, Ш. Бира, X. Пэрлээ, М. Санждоржа, Д. Гонгора, Б. Тудэва, Ш. Сандага, Н. Сэр-Оджава, Г. Далая, Л. Бат-Очира, Б. Сумъя, Д. Дашжамца и других. В этих работах нашла отражение история сотрудничества МНР и СССР на этапе социалистического строительства, основные положения которой соответствовали положениям советской историографии.

В начале 1990-х гг. в монгольской историографии появились публикации, негативно оценивающие советско-монгольские отношения. Это было обусловлено разгоревшейся политической борьбой внутри монгольского общества, выходом на политическую арену новых сил прозападного направления, развернувшейся критикой тогдашнего руководства страны и его внешней политики. Кроме того, это было связано с выводом советских войск с территории Монголии и резким снижением экономической помощи со стороны России, оказавшейся в тисках системного кризиса.

Со второй половины 1990-х гг. в Монголии появляются серьезные научные публикации по избранной нами теме, для которых характерно объективное изложение материала. Среди них следует особенно выделить сборник, изданный под редакцией Ц. Батбаяра «Проблемы международных отношений 1990-х гг., отношения Монголии с государствами», в которых статьи Ц. Батбаяра «Россия и Монголия» и П. Энхбаяра «Некоторые вопросы монголо-российских отношений» посвящены современному состоянию s Гольман М.И. Указ. соч. - С. 251. отношений Монголии с Россией9. В частности в этих статьях с одной стороны говорится о глубоких корнях и традиционных связях Монголии и

России и высказывается мысль о необходимости развития торговоэкономической сотрудничества на взаимовыгодной основе, а с другой выражается обеспокоенность наличием значительной зависимости монгольской экономики от российской и наличием огромной задолжности Монголии

России. Эта проблема поднимается и другими монгольскими учеными. Так, Ц.

Уянга делает краткий обзор внешнеэкономических связей Монголии и России на современном этапе10, Д. Ганзориг ставит вопрос об урегулировании задолжности Монголии России11, а А. Буянтогс поднимает вопрос инвестиций

1 ^

России и других стран в экономику Монголии

Тогда же в середине 1990-х годов под редакцией Л. Жамсрана опубликован научный сборник «Монгольские народы в составе России» , который содержит значительный эмпирический материал о сотрудничестве Монголии с субъектами Российской Федерации, на территории которых проживают монголоязычные народы. В частности, в сборнике содержится оригинальный материал о взаимоотношениях Монголии с Бурятией, Калмыкией, Тывой, Усть-Ордынским и Агинским национальными округами.

Важнейшим направлением современной монгольской историографии стало исследование геополитического положения государства, его соседства с Россией и Китаем. В частности, этой проблеме уделено пристальное внимание в исследовании Ц. Балхаажава «Мой взгляд на Россию»14.

В русле этой проблемы некоторые монгольские ученые высказывают идею о необходимости наличия третьей силы, которая гарантировала бы Монголию от посягательств со стороны соседей. Так, в диссертации Г.

9 Батбаяр Ц. Орос ба Монгол // 1990-ээд оны олон улсын харнлцааны хандлагууд, Монгол Улс-их гурнуудийн харилца. - Улаанбаатар, 1995; Энхбаяр П. Монгол-Оросын харилцааны зарим асуудлууд // Там же.

10 Уянга Ц. Краткий обзор внешнеэкономических связен России и Монголии /У Первые востоковедные чтения НГЭА. К 130-летию со дня рождения Н.Н. Козьмина. Ма1ериалы науч. конф. 28 марта 2002 года. - Иркутск, 2002.

11 Ганзориг Д. К вопросу об урегулировании задолжности Монголии перед Российской Федерацией // Россия и Монголия: новый взгляд на историю взаимоотношений в XX веке. — М., 2001.

12 Буянтогс А. Инвестиции России и других стран в экономику Монголии Н Там же.

13 Орос дахь монгол угсааны услууд. - Улаанбаатар. 1995.

14 Балхаажава Ц. Мои взгляд на Россию. - Улан-Батор, 1996.

Тумурчулууна «Политика МНР в отношении движения неприсоединения (1961-1990 гг.)» подчеркивается, что «Движение неприсоединение служит как раз тем механизмом, через который можно будет согласовать интересы трех сторон (Монголии, России, Китая). В этом отношении движение неприсоединения выступает в качестве политического катализатора интересов СССР и КНР по отношению к Монголии. Неприсоединившаяся Монголия будет исходить в своих отношениях с двумя соседями не из каких-либо идеологических стереотипов, а из объективных факторов, определяющих ее национальные интересы»15.

Несомненный интерес представляет монография известного ученого и политического деятеля Монголии Б. Батбаяра «Монголия в XX веке»16.

Научные изыскания и политические реалии позволили руководству

1 п

Монголии определить основу государственного развития и сформировать к середине 1990-х годов собственную внешнеполитическую стратегию, где

1 о особое внимание уделено отношениям с Россией и Китаем . Так, видение монгольского руководства на международные отношения Монголии и Китая нашли отражение в опубликованном сборнике под редакцией Л. Оюунгэрэл19.

Исключительно важное значение для разработки избранной нами проблемы имеют проводящиеся раз в пять лет конгрессы монголоведов.

Для раскры тия поставленной нами темы важно рассмотреть современную политическую систему Монголии. Одной из работ, имеющих большое значение для понимания современной политической системы Монголии, является коллективный труд исследователей: «Конституции Монголии, их изменение и дополнение (1924-1992)», изданный в Улан-Баторе в 1998 г. Заметный вклад в разработку изучаемой проблемы внесли Ж. Болдбатор и Д. Лундэжанцан «Исторические традиции государства и права Монголии». В данной работе

15 Тумурчулуун Г. Политика МНР в отношении движения неприсоединения (1961-1990 гг.): Дис. .канд. ист. наук. — М., 1990.

10 Баатбар Б. XX зууны Монгол нуудэл суудал гарз олз. - Улаанбаатар, 1996.

17 Дэмбэрэл К. Международная среда и государственное развитие Монголии: сравнительный анализ в историческом контексте: Автореф. дис. .канд. ист. наук. — Иркутск, 1998.

18 Bold R. The Mongol Strategy View. - Ulaanbaatar, 1996.

19 Монгол-хятадын эдийн засгийн харилцаа, хамтын ажиллагааны толоп байдал. - Улаанбааатар, 2004. известных монгольских политических деятелей на богатом фактическом материале рассмотрены основные этапы становления политической системы, включая важнейшие процессы демократических преобразований начала 1990-х гг. прошлого века.

В работе Ж. Гомбожава и Н. Жанцана проанализирована первая демократическая Конституция Монголии. В данном труде отмечается, что Основной Закон страны, принятый в 1992 г. состоит из преамбулы, 6 глав, 70 статей. Конституция утверждает Монголию как республику, а по форме правления Монголия представляет собой парламентскую республику.

Непосредственно изучению рассматриваемой нами проблемы посвящены работы монгольских историков и юристов. В работе Д. Лундэжанцана «Разделение властей в Монголии» (Улан-Батор, 2000) значительное внимание уделяется парламентской ветви власти, отмечается процесс ее становления и развития, а также основные трудности и недостатки. К тому же автор основывается не только на теоретических материалах, но и использует свой опыт парламентария.

Современные монгольские исследователи при изучении парламентаризма и демократических преобразований конца XX в. основной акцент делают на проблемах преобразования общества, изучая политическую систему и ее реформирование. Интерес представляет работа известного социолога и политолога X. Гундсамбу «Монгольское общество: тенденции и развитие. (XX век)» (Улан-Батор, 2002). Характерный вывод, сделанный автором, что за фасадом демократических преобразований фактически забыта их цель: улучшение жизненного уровня народа, ликвидация бедности. Об этом свидетельствуют и данные за 2004 г., когда рост ВВП составил в стране 10,6 %, а количество людей живущих за чертой бедности по одним данным было равно

9Q

25 %, а по другим достигало 35 %" /.

Большой интерес вызывает коллективная работа «Современная избирательная система Монголии и ее особенности» (Улан-Батор, 2000).

0 Оноодор.-2005.-28 янв.

Исследователи Д. Ариунболд, Д. Болд- Эрдэнэ, Н. Чимэг, А. Жамбал рассмотрели основные этапы, становления избирательной системы, проанализировали деятельность двухпалатного парламента, а затем достоинства и недостатки современной избирательной системы Монголии.

В работах Д. Ариунболда рассмотрена история политической системы страны, избирательная практика, даны основные характеристики парламентов, избранных в новое демократическое время.

Д. Болд-Эрдэнэ в работе «Политические партии Монголии» (Улан-Батор, 2000) проанализировал деятельность современных политических партий, их участие в парламентских и президентских выборах. Истории политических партий посвящена работа X. Дашзэвэга «История Монгольской национал-демократической партии» (Улан-Батор, 2002).

Для монгольских исследователей современной истории Монголии характерна постепенная эволюция взглядов: от поддержки авторитарных режимов и однопартийной системы до понимания необходимости демократических преобразований и партийно-политического плюрализма. Так, в работах известного историка Ж. Болдбатора в начале 1990-х гг. основной акцент сделан на возможности реформирования руководящей и направляющей силы общества - Монгольской народно-революционной партии. Однако в последующих его трудах (Напр.: Труды по истории: Сб. науч. и науч,-популярных ст. — Улан-Батор, 2003) подчеркивается необратимость процесса демократизации, отмечается, что МНРП, законодательно потеряв право руководства монгольским социумом, становится одной из политических сил, которой нужно бороться за право быть представленной в законодательной и исполнительной ветвях власти страны. Значительный интерес представляет его доклад на международной конференции «Роль культурно-исторической общности и духовного единства народов Центральной Азии в их цивилизационном развитии» (1997), посвященный проблеме: «Центральная Азия и демократические преобразования в Монголии». Ж. Болдбатор отметил, что «гарантией развития Монголии и укрепления ее суверенитета непременно и является демократия. Однако при этом представляется необходимым учитывать особенности азиатской модели современного развития применительно к Монголии».

Важным вкладом в современную монгольскую историографию стала кандидатская диссертация Б. Дэлгэрмы «Демократические преобразования в I

Монголии на рубеже XX и XXI вв.»~ , подводящая определенный итог современным демократическим преобразованиям в Монголии, что играет существенную роль в современных монголо-российских отношениях.

Таким образом, монгольская историография имеет большие достижения в освещении современных демократических, политических и экономических процессов, происходящих в стране, как основы для закладывания и развития современных монголо-российских, монголо-китайских отношений.

К началу 1990-х гг. российская историография достигла заметных результатов в области изучения русско-монгольских отношений. Особенно это касается перспектив развития этих отношений. Наиболее заметным явлением в российской историографии стали исследования Г.С. Яскиной, которые стали существенным вкладом в российское монголоведение как исторической, так и экономической ею составляющей ".)» Автор раскрывает становление новой модели государства, отказавшегося от социалистического выбора на примере МНР. Труды «Монголия в начале нового века (проблемы экономического и политического строительства)»; «Аграрный сектор Монголии на подступах к рынку» благодаря полноте и оригинальности оценок сегодняшней ситуации в Монголии являются серьезным вкладом не только в историческую, но и в экономическую науку. В работах «О внешней политике и дипломатии Монголии», «Монголия и внешний мир» дается подробный анализ внешней политики Монголии, в том числе монгольско-российских отношений.

21 Дэлгэрмл Б. Демократические преобразования в Монголии на рубеже XX и XXI вв. — Улан-Удэ, 2005.

22 Яскина Г.С. Монголия: смена модели общественного развития (политические и экономические реформы). — M., 1994; она же. Модернизация производительных сил и экономическая реформа в Монголии. — М., 1994; она же. Россия и страны Азии: поиск путей обновления. — M., 1995; она же. Россия и Монголия: новый этап взаимоотношений (1990-е годы - начало первого десятилетия XXI века) Н Россия и Монголия: новый взгляд на историю взаимоотношений в XX веке. — М., 2001.

Фундаментом для росснйско- монгольских отношений были советскомонгольские отношения, которые нашли отражения в соответствующем сборнике документов" . А особенности внешней политики МНР 1977-1982 гг. раскрываются в сборнике документов «Внешняя политика МНР в документах»24

Видное место в изучении истории отношений между двумя странами занимает монография Ш.Б. Чимитдоржиева «Россия и Монголия»" . Автор освещает полный спектр взаимоотношений России и Монголии с момента их зарождения и до октября 1917 г. Впервые в этой работе используется множество материалов и источников на русском, монгольском и маньчжурском языках; исследуются ранее не изученные аспекты этих взаимоотношений.

Современному состоянию международных отношений Монголии и

России посвящена монография и докторская диссертация В.Ц. Ганжурова, в которых наиболее полно показано влияние изменений в России на демократические преобразования в Монголии и положение двух стран в

26 системе новых международных отношений . Это исследование представляется тем более важным, что негативным для России внешнеполитическим последствием перестройки международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе являлось резкое сокращение участия России в регулировании военно-политических процессов в регионе, что, по мнению группы ученых, выразилось в фактическом развале прежней советской системы военно-политических союзов, "прагматизации" отношений с бывшими союзниками, в частности Монголией" .

23 Советско-монгольские отношения 1921-1974: Док. и материалы: В 2 т. — М.; Улан-Батор, 1975.

21 Внешняя политика МНР в документах: 1977 год. — Улан-Батор, 1978; Внешняя политика МНР в документах: 1978 год. - Улан-Батор, 1979; Внешняя политика МНР в документах: 1979 год. - Улан-Батор, 1980; Внешняя полигика МНР в документах: 1980 год. - Улан-Батор, 1981; Внешняя политика МНР в документах: 1981 год. -Улан-Баюр, 1982; Внешняя политика МНР в документах: 1982 год. - Улан-Батор, 1983.

25 Чимитдоржиев Ш. Б. Россия и Монголия. —М., 1987.

2й Ганжуров В.Ц. Россия - Монголия (история, проблемы современность). - Улан-Удэ, 1997; он же. Российско-монгольские отношения (1980-1995 гг.): история, проблемы, современность: Автореф. .д-ра ист. наук. -Иркутск, 1997.

27 Алексеев В.В., Алексеева Е.В., Зубков К.И., Побережников И.В. Азиатская Россия в геополитической и цивилизационной динамике. XVI-XX века. - M., 2004. - С. 156.

Существенным дополнением к исследованию В.Ц. Ганжурова стала докторская диссертация Е.И. Лиштованного, посвященная региональному опыту взаимоотношений России и Монголии в XX веке, где определенное внимание уделено современному состоянию отношений между двумя странами" . В статье «Монголия: ситуация выбора» Е.И. Лиштованный определил, что во внешней политике Монголии приоритетами, несмотря на провозглашенную диверсификацию внешнеполитических связей Правительством Монголии в конце 1980-х гг., станут отношения с Россией и Китаем.

Несомненно важным аспектом является определение места Монголии в

-у Q современных процессах глобализации'' . При этом важно определение места восточно-азиатской подсистемы в системе региональных отношений31.

В качестве сравнения с монгольской историографией интересны подходы российских исследователей к проблеме инвестиционного сотрудничества между Россией и Монголией

История российско-монгольских отношений в аграрной сфере рассматривается в работах. В.В. Грайворонского «Изменение в структуре семейных бюджетов сельского населения при переходе от социалистической модели развития к рыночной», «Современное аратство Монголии: проблемы социального развития (1985-1995 гг.)». В них автор изучает состояние животноводства в переходный период, отмечает рост количества скота в частном секторе. В статье «Первые шаги к новой модели развития» он рассматривает взаимоотношения стран за 70 лет социалистического развития и в 1990-е гг. По мнению автора, Монголия во внешней политике стала придерживаться принципов открытой внешней политики со всеми странами, установления сбалансированных отношений с Россией и

28 Лиштованный Е.И. Россия и Монголия в XX веке: региональный опыт взаимоотношений (на материалах Восточной Сибири): Автореф. дис. .д-ра ист. наук. - Иркутск, 1998.

29 Восток и Россия: взгляд из Сибири: Материалы и тез. докл. к науч.-практ. конф. - Иркутск, 1996. - С. 67.

30 Яскина Г.С. Монголия в процессах глобализации международной жизни И Российское монголоведение. Бюл. V. — М., 2001.

31 Богатуров А.Д. Великие державы на тихом океане. История и теория международных отношений в Восточной Азии после второй мировой войны (1945-1995). - М., 1997.

32 Гербова А.А. Инвестиционное сотрудничество между Россией и Монголией // Там же.

Китаем, сотрудничества преимущественно с развитыми странами и международными организациями». В статье «О новых подходах к изучению российско-монгольских отношений в XX веке» В.В. Грайворонский пришел к выводу, что история взаимоотношений между Россией и Монголией в прошедшем столетии убедительно показала, что в конкретных условиях международного положения, сложившегося в мире и в «треугольнике» Россия-Монголия - Китай в начале XX в., у Монголии по существу не было другой реальной альтернативы национального спасения, кроме выбранной ею ориентации на Советскую Россию ".

Проблема взаимоотношения России, Монголии и Китая на более раннем

3 1этапе исследуется С.Г. Лузяниньш . В монографии «Россия - Монголия - Китай

3 г в первой половине XX в. Политические взаимоотношения в 1911-1946 гг.» С.Г. Лузянин пишет: «На формирование нынешнего внешнеполитического курса Монголии помимо текущих геополитических реалий оказывает влияние мощное историческое наследие». Отмечается тот факт, что современная Монголия перестала быть заложником российско-китайских отношений. В заключение говорится о том, что «.именно региональные связи в ближайшей и отдаленной перспективе смогут реально заполнить вакуум в российско-монгольских отношениях». С.Г. Лузянин в статье «Монголия между Россией и КНР: исторический опыт и современные реалии» рассматривает проблемы международного положения страны, российско-монгольских отношений и связей с Китаем. Автор рассматривает изменения в сложившемся политическом «треугольнике» Россия - Монголия -Китай в начале 1990-х гг. Он приходит к мысли, что изменениям подверглись российско-монгольские отношения. В книге «Восточная политика Владимира Путина. Возвращение России на «Большой Восток»» С.Г. Лузянин дает характеристику современным монголо-российским отношений. Несмотря на минорные настроения в описании этих отношений, автор, резюмируя

33 Грайворонский В.В. О новых подходах к изучению российско-монгольских отношений в XX веке // Россия и Монголия: новый взгляд на историю взаимоотношений в XX веке. — М. 2001. -С. 8-16.

34 Лузянин С.Г. Россия — Монголия — Китай: внешнеполитические отношения в 1911-1946 гг. — M., 1999.

35 Лузянин С.Г. Россия - Монголия - Китай в первой половине XX в. Политические взаимоотношения в 1911-1946 гг. — М., 2000. особенности монгольского вектора российской политики, отмечает тенденцию постепенного восстановления позиций России в Монголии. Россия глазами своего президента увидела новую Монголию — не «шестнадцатую советскую республику», а самодостаточное демократическое государство36. о 7

Ю.В. Кузьмин в статье «Экономика Монголии на рубеже ХХ-ХХТ вв.» показал, что в 1990-е гг. Монголия активно интегрируется в мировое экономическое пространство, масштабно развивая экономические отношения с Россией, Китаем, Кореей, Японией. По его мнению, произошел отказ от экономической ориентации на одну страну - Россию. А в статье «Российско-монгольские экономические и торговые отношения»38 показывает, что в первой половине за 1990-х гг. произошло сокращение объемов российско-монгольской торговли в 4 раза, но затем началось постепенное восстановление экономических отношений, и к 1998г. на долю России приходилось около 30% иностранных инвестиций в Монголию.

JI. Моисеев в статье «Россия и Монголия становятся ближе друг к другу» отмечает позитивный поворот в развитии российско-монгольских отношений в конце 1990-х, кульминацией этого процесса явился визит президента РФ В.В. Путина (13-14 ноября 2000 г.)39.

Коллективная монография «История Монголии XX век»40 раскрывает основные направления внешней политики Монголии на современном этапе. Глубокое и комплексное изучение проблемы монголо-российских отношений на современном этапе принадлежит Б.В. Базарову41. В статье «Монголия в

42 современном мире: новый опыт многовекторнои политики» он пришел к выводу, что Монголия, принявшая политику «открытого» общества, реализует

36 Лузянин. С.Г. Восточная политика Путина. Возвращение России на «Большой Восток» (2004-2008 гг.) - М, 2007.-С. 384-394.

37 Кузьмин Ю.В. Экономика и культура Монголии на рубеже веков. - Иркутск, 2004. - С. 5.

38 Кузьмин Ю.В. Экономика и культура Монголии на рубеже веков. - Иркутск, 2004. - С. 7-9.

39Моисеев Л. Россия и Монголия становятся ближе друг к другу // Проблемы Дальнего Востока. — 2001. — Вып. 1.-С. 15-19.

40 История Монголии. XX век / Под ред. Р.Б. Рыбакова. - М.: ИВ РАН, 2007. - С. 371-395.

41 Базаров Б.В., Тумэндэмбэрэл Н. Монголо-российские отношения на современном этапе: К проблеме регионального взаимодействия во Внутренней Азии. — Улан-Удэ, 2005.

Базаров Б.В. Монголия в современном мире: новый опыт многовекторной политики// Восточные регионы России: стратегии и практики освоения. — Новосибирск, 2006. — С. 157-172. многовекторную сбалансированную внешнюю политику, обеспечивающую эффективное функционирование суверенного государства.

Проблемы российско-монгольских отношений на современном этапе активно обсуждаются на международных и российских конференциях: "Владимирцовских чтениях" (Москва), востоковедных конференциях в Иркутске и Улан-Удэ, в которых участвуют известные монголоведы Б.В. Базаров, В.Ц. Ганжуров, В.В. Грайворонский, Ю.В. Кузьмин, Е.И. Лиштованный, С.Г. Лузянин, Г.С. Яскина. Важное значение имеют материалы международной конференции "Проблемы истории и культуры кочевых цивилизаций Центральной Азии" (Улан-Удэ, 2000).

Особенно следует отметить в современной российской историографии публикации по виртуальной Монголии, позволяющие создать Интернет-образ

43 государства .

Современная российская историография значительно меньше внимание уделяет современным монголо-китайским международным отношениям. В большей мере это лишь сегмент в исследовании российско-китайских отношений на современном этапе44. Не случайно в российской историографии появился такой аспект как китайский фактор в современных российско-монгольских отношениях43. Ежегодник "Китайская Народная Республика", издаваемый Институтом Дальнего Востока РАН под редакцией М.Л. Титаренко в известной степени компенсирует этот недостаток46. Китайско-монгольские отношения представлены в контексте взаимоотношений Китая с развивающимися государствами, подробно отслеживается характер политических взаимоотношений этих стран, их экономическое взаимодействие, а также текущие инициативы, способствующие усилению взаимного диалога. ь Абдулова И.Т. Виртуальная Монголия: Интернет-образ пространства в иркутском и бурятском сегментах Сети // Вестник Евразии. -2004. -№ 3.

44 Базаров Б.В., Ганжуров Д.В. Российско-китайские отношения и роль регионов Восточной Сибири в их развитии (1989-1999 гг.). - Иркутск, 2002.

15 Ганжуров Д.В. Китайский фактор в российско-монгольских отношениях // Владимирцовские чтения — IV. -М., 2000. -С. 21-23.

46 Китайская Народная Республика: политика, экономика, культура. 1995-1996. - М., 1995; Он же. - М., 1998; Он же. - М., 1999; Он же. - М., 2001Он же. - M., 2002; Он же. - М., 2004-2005.

АН

Так в ежегоднике 1999г. отдельным очерком описан официальный визит председателя КНР Цзянь Цзэминя в Монголию, начавший новый этап в развитии китайско-монгольских отношениях. В связи с этим в статье анализируются общественные настроения в Монголии, связанные с оценкой готовности страны к новому повороту внешней политики. В ежегоднике 2002

48 ~ г . дается оценка двусторонних китаиско-монгольских отношении, активизация которых влечет за собой экономическую зависимость Монголии от Китая, что проявляется, прежде всего, в продовольственной сфере. К сожалению, из существовавших ранее рубрикаторов, китайско-монгольские отношения перестали быть отдельным предметом исследования , и уже в ежегоднике 2004-2005 гг. Монголия не фигурирует в качестве отдельного объекта исследования. Вместе с тем, в серии статей о внешней политике и международных отношениях фокусируется возрастающее внимание на Центрально-азиатском направлении политики КНР. Конструктивное развитие российско-китайских отношений, как политических так и экономических, стало более приоритетным и на этом фоне заметно общее сужение проблем монгольского мира, а значит и внешней политики Монголии, ее места в системе международных отношений.

Эти интонации становятся все более акцентированными, часть российских исследователей стараются определить точное место Монголии в системе международных отношений в Восточной Азии, исходя из оценки траекторий развития российско-китайского взаимодействия или в контексте глобализации и регионализации внешней политики Китая49. В подавляющем числе исследований китайский фактор и проявления его доминирующих характеристик занимают ведущее место. Безусловно такое положение вызвано актуальным стремлением исследователей сделать более доступным Китай для современного российского общества, однако ввиду этого, «трудные» зоны традиционной геополитики занимают подчиненное место и все менее

47 Китайская Народная Республика в 1999 г.: Политика, экономика, культура. - M., 2001. - С. 215.

48 Китайская Народная Республика в 2002 г.: Политика, экономика, культура. - M., 2003. - С. 179.

49 Кузык Б.Н., Титаренко М.Л. Китай-Россия - 2050: стратегия соразвития. - М., 2006. - С. 535-542. становятся предметом специального анализа. Между тем, именно в этих зонах, наблюдается повышенный интерес китайских политиков, бизнесменов, ученых. Интерес вызван тем, что впервые за многовековую историю, начинают складываться новые геополитические и экономические основы российско-монгольского взаимодействия. Современная их практика, несомненно, заслуживает пристального внимания, тем более что Монголия имеет с Россией 3543 км совместной границы.

Необходимо особо выделить китайскую историографию монголоведения, которая возникла еще в конце XIX века. Успехи китайского монголоведения связаны с именами таких крупных ученых как Чэнь Юань, Инь-Кэ, Е Сун-У, Хань Ру-линь, Вэн Ду-Шань, Цай Мэй-Бяо. В развитие современного китайского монголоведения существенный вклад вносят ученые автономного района Внутренняя Монголия: Ринчиндорж, Чингэлтэй, Баошан, Чойжинжав, Баяр, Ирэнцэн, Лю Жиньсюэ. В настоящее время в Китае действуют многочисленные монголоведные центры при Академии общественных наук в Пекине и Хух-Хото, высших учебных заведениях страны.

Среди исследований современных китайских ученых по поставленной проблеме следует выделить монографию известного китайского политолога Ли Цзин-цзе, представляющего позиции Института Восточной Европы, России и Центральной Азии Академии общественных наук КНР, директором которого он является50.

Поиск нового внешнеполитического вектора России стал главной темой исследований Гу Гуаньфу, Тянь Жуньфэн, Жунь Минь51. Китайские ученые едины в своем мнении: современная международная обстановка будет неизбежно подталкивать Россию к балансу между западным и восточным направлениями внешнеполитического курса. Это касается и монголо-российских отношений.

50 Li Jingjie. Rapprochement or Rivalry? Russia and China in a Changing Asia. - Washington, 2000.

Гу Гуань Фу, Тянь Жунфэн. Яныцьзинь чжун дэ Элосы дуйвай чжлщэ // Сьяндай гоцзи гуаньси. - 1994. - № 8; Жунь Минь. Си Элосы вайцзяо шицзи дэ син тэди-янь // Дуноу чжуня яньцзю. - 1994. — № 2.

Важное значение для нашего исследования представляет книга Ду Гун и И. Люй посвященная изменениям в структуре мирового устройства в начале 90-х гг. XX века после распада СССР32.

Таким образом, современная китайская историография рассматривает монголо-китайские отношения в зависимости от российско-китайских отношений. Это просматривается наиболее заметно в работе под редакцией Ш.У. Гарнет «Нормализация или конфронтация? Россия и Китай в меняющейся Азии», который вобрал в себя статьи, китайских, российских и западноевропейских исследователей.

Рассматриваемый период характерен пристальным интересом американской, японской и западноевропейской историографии к современной монгольской проблематике, в том числе и к проблеме российско-монгольских и монголо-китайских отношений53. В настоящее время М.И. Гольман подготовил к печати рукопись обобщающую многолетние исследования автора по истории Монголии за рубежом. Наличие такого труда тем более необходимо, ибо за рубежом существуют общественные организации и научные издания по проблемам монголоведения: "Общество Монголия" (США), Японская ассоциация монголоведения, издающая специализированный журнал, общество монголоведов при Институте иностранных языков в Осака, издающее журнал "Монголоведение". Значительную работу проводит монголо-тибетская комиссия Китайской Республики (Тайвань), под патронатом которой в сентябре 2005 г. состоялась международная научная конференция «Россия и Монголия»34. Среди зарубежных авторов особо можно выделить труды Роберта Скаллапино и Удо Баркмана.

В последнее время к Монголии заметный интерес стали проявлять исследователи США. Так, на состоявшемся 10 декабря 2004 г. монголо

52 Дун Гун, И. Люй. Чжуангй чжун дэ шишие гэнцзю. — Пекин, 1992.

53 Гольман М.И. Проблемы новейшей истории МНР и буржуазной историографии США. — М., 1970; он же. Изучение истории Монголии на Западе. XIII - середина XX вв. - М., 1988; он же. Монголоведение на Западе (центры, кадры, общества). 50-е - середина 90-х годов XX века. — М, 2004.

54 Geopolitical Relations between Contemporary Mongolia and Neigboring Asian Countries - Mongolia frid Russia/ 2005/09/24-25. Taipei. Chinese Culture University, 2005. американском семинаре, организованным Азиатским фондом

США55, с основным докладом «Роль США в Азии и американо-монгольские отношения» выступил профессор Калифорнийского университета, известный востоковед, доктор Роберт А. Скаллапино. Анализируя ситуацию в Азии, он подчеркнул возрастание американского фактора не только во взаимоотношениях азиатских стран с США, но и в целом в двусторонних и многосторонних связях государств Азии. Р. Скаллапино акцентировал, что азиатский вектор внешней политики США заметно активизировался в последние годы. При чем наряду с ростом экономического и политического присутствия США, становится значительным военное влияние. Острым вопросом продолжает оставаться Тайвань, а также заметно осложнилась северокорейская проблема.

Говоря об американо-монгольских отношениях, он отмечает, что хотя в апреле 1921 г. было открыто консульство США в Монголии, оно просуществовало недолго, так как с изменением политической ситуации связи США с Монголией были прекращены. Только в январе 1987 г. установлены полноформатные дипломатические отношения, открылось Посольство США в Улан-Баторе, а в январе 1991 г. состоялся первый официальный визит президента Монголии П. Очирбата в США. С тех пор двусторонние связи приобрели новое содержание, носят прогрессирующий характер и развиваются в сторону стратегического партнерства. Докладчик подчеркнул, что США вносят значительный вклад в процесс демократизации Монголии, оказывают помощь в становлении рыночных отношений в стране.

В труде Р. Скаллапино «Китайская политика России и безопасность в Азии в 1990-х гг.» (Сиэтл, 1993) дается оценка политических тенденций на азиатском континенте и подчеркивается роль демократических процессов в Монголии, как стране имеющей непосредственные границы с Россией и Китаем.

55 Организатор семинара - Азиатский фонд США 50 лет действует в странах Азии, в том числе 15 лет в Монголии.

В работах (Напр.: Политическое партнерство и демократические процессы в Монголии) Удо Баркмана дается оценка демократических преобразований в Монголии. Его труды опираются на большой фактический материал парламентских и президентских выборов, дается оценка деятельности отдельных политических партий и ее лидеров.

На наш взгляд, важной представляется оценка руководителя Московского представительства Фонда Розы Люксембург Вольфганга Грабовски российской политики на Дальнем Востоке и особенно китайского фактора, который оказывает существенное влияние на современное развитие монголо-российских отношений56.

Таким образом, анализ степени научной разработанности проблемы позволяет сделать следующие выводы.

Несмотря на большое количество работ, посвященных проблемам международных отношений 1990-х годов, отношениям Монголии с другими государствами, остается немало открытых вопросов. Это обусловлено трансформацией системы международных отношений: распадом биполярного мира, разрушением старых мирохозяйственных связей, крахом социалистической системы. Монголия, как суверенное государство, в этих условиях столкнулось с миром развитых экономик и рыночной конкуренции, что предопределило огромное количество вариантов развития событий как для самой Монголии, так и для соседних государств. В силу геополитических особенностей положения Монголии внешняя политика соседних и географически далеких государств формирует ее политическое лицо и кредо. К сожалению, именно это значение внешней политики страны изучено явно недостаточно. Несмотря на значительное количество работ, связанных с изучением отдельных сторон внешней политики Монголии, еще нет таких, которые бы дали комплексный и цельный анализ ее в органичном единстве многовекторности и многополярности.

56 Грабовски В. Российская политика на Дальнем Востоке // «Мост через Амур». Внешние миграции и мигранты в Сибири и на Дальнем Востоке: Сб. материалов междунар. исследоват. семинара. — М.; Иркутск, 2004.

Так, при всей объемности описания внешнеполитических отношений Монголии российская историография концентрируется на анализе, прежде всего, монголо-российских отношений, в результате недостаточно раскрыты отношения Монголии с другими государствам. Многие аспекты внешней политики Монголии рассматриваются преимущественно через призму, российских политических интересов и сопрягаются с логикой российской геополитики. Это остаточное явление российской державности в настоящее время мало согласуется с реалиями восточно-азиатского смещения векторов мировых сил. Вероятно, это методологическое несовершенство связано прежде всего с традиционными позициями и концепциями международных научных школ и использование традиционных критериев в оценке оснований и политических составляющих современного миропорядка.

Среди большого числа изученных работ особое место занимают труды, освещающие современную эволюцию российско-монгольских отношений. Трансформация отношений России и Монголии от антироссийских настроений, в связи с возрастанием национального самосознания Монголии, в толерантные партнерские отношения, основанные на дружественной политике, на современном этапе, между тем, освещены не достаточно глубоко. В российской историографии лейтмотивом общих оценок выдвигается тезис об особой роли советского государства в создании суверенного монгольского государства и его социально-экономического развития в XX веке. Эта, безусловно, важнейшая историческая предпосылка современной политической ситуации порой влияет на глубину научного анализа международных процессов в условиях нового мирового устройства. Реальность современного мира, а также появление новых фигурантов и акторов современного мирового творчества не всегда оценивается адекватно, источниковая база многих из этих исследований страдает незавершенностью, объективность выводов не всегда подтверждается достаточностью доказательств.

В отличии от традиций российской историографии в изучении монгольского мира китайская историография явление достаточно новое, особенно в той сфере, которая затрагивает оценку современных политических процессов. Заметна большая осторожность и деликатность видных китайских исследователей при оценке деятельности монгольского государства. Между тем, в оценках современной историографии заметны мотивы общей подчиненности исторического процесса в Великой Степи ее фундаментальным партнерам, и на этом фоне близость многовекового исторического взаимодействия. Этот общий историографический фон становится все более преимущественным. Эта фундаментальность подхода китайской историографии к оценке современных международных процессов в Центральной Азии еще не нашла своего завершенного выхода в современных исследованиях и поэтому их историографическая оценка современной внешней политики государств бывших кочевых цивилизаций еще ждет своего исследователя.

Современная монгольская, российская, китайская и западная историография имеют определенные достижения в изучении внешней политики сегодняшней Монголии. Особое место занимает изучение современной геополитической конфигурации в Центральной Азии, положения Монголии в мировом сообществе и характера взаимодействия с Россией и Китаем. Пока приоритеты отдаются вопросам экономического сотрудничества. Внешняя политика небольшого государства, зажатого между великими соседями, имевшего невысокие стартовые условия внешнеполитической деятельности нуждается в специальном изучении. Сравнительно-исторический анализ подходов политиков и ученых разных стран к проблемам современного и будущего партнерства с Монголией может стать инструментом и методом построения перспективных политических конструкций в Центральной и Восточной Азии.

Цель исследования - выявление объективных и субъективных, внутренних и внешних факторов, воздействующих на внешнюю политику современной Монголии, ее места и роли в Азии и особенности партнерства с дальним зарубежьем. Для достижения поставленной в диссертации цели решены следующие задачи: осуществить анализ социально-экономической и политической ситуации в Монголии в период трансформации мировых систем, определены исходные позиции формирования внешней политики Монголии; выявить истоки концептуальных положений и программных установок внешнеполитического курса Монголии на многовекторную и миогоопорную внешнюю политику исследовать особенности современных российско-монгольских отношений; раскрыть генезис китайско-монгольских отношений и перспектив их развития; изучить механизмы углубления стратегического партнерства Монголии с США и западноевропейскими странами; систематизировать проблемы нового стратегического партнерства в Восточной Азии; дать характеристику укрепления внешнеполитических связей

Монголии.

Методология исследования базируется на принципах историзма, который не допускает модернизации исторических процессов и событий, позволяет рассматривать их в реальном развитии и взаимосвязи; и объективности, обязывающей исследователей к непредвзятому анализу и оценкам фактов процессов и событий. Использование этих принципов в их диалектическом единстве позволяет преодолеть стереотипы и идеологические догматы и показать основные этапы и содержание современного международного положения Монголии.

В процессе изучения темы были использованы специальные исторические методы. Среди них — историко-типологический метод, который помогает выделить типы внешнеполитических связей Монголии: историко-сравнительный, который позволяет на основе сходства и различий некоторых признаков сделать вывод об изменениях, произошедших во внешней политике Монголии историко-генетический, который способствует рассмотрению эволюцию как внешней, так и внутренней политики Монголии в изучаемый период.

При изучении специальных вопросов исторического исследования нельзя обойтись без статистического метода и метода периодизации. С помощью статистического метода можно, например, выявить параметры экономического развития, торговый баланс и другие вопросы, касающиеся внешней политики Монголии. Метод периодизации помогает выделить те или иные события, четко определяя их временные рамки.

Таким образом, весь комплекс указанных конкретных методов исторического анализа при всестороннем и глубоком их изучении с достаточной полнотой, точностью и достоверностью позволяет осветить основные аспекты исследования.

Объект исследования — современное состояние внешней политики Монголии.

Предмет исследования - основные направления внешней политики Монголии, ее эволюции и трансформации.

Хронологические рамки исследования - конец 1980-х — начало 2000-х годов - обусловлены кардинальной перестройкой системы международных отношений Монголии и переходом от однополярной внешнеполитической системы к многовекторной внешней политике со своими стратегическими партнерами. Именно этот период является не только наиболее драматическим по накалу политических страстей, масштабам преобразований в системе отношений Монголии и России, но и наиболее динамичным в деле политического и экономического реформирования общества.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в монгольской и российской историографии предпринята позитивная попытка показать на примере внешней политики Монголии место и роль этого государства в системе современных международных отношений. Автор показал изменения вектора внешней политики: когда на смену однополярному внешнеполитическому курсу страны, Монголия перешла к многовекторной внешней политике, рассматривая в качестве главных партнеров Российскую Федерацию и Китайскую Народную Республику. Важным направлением исследования стала экономическая составляющая диссертации, где исследователь на основе множественности источников, впервые введенных в научный оборот. Несомненной новизной исследования является анализ внешнеторговых связей Монголии со странами партнерами.

Практическая значимость заключается в возможности использования ее результатов при анализе современной общественно-политической ситуации в Монголии, при разработке проектов сотрудничества Монголии с другими странами, выработке стратегии развития этих отношений.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы при подготовке научных работ и лекционных курсов по новейшей истории Монголии.

Источниковая база исследования представляет совокупность опубликованных и неопубликованных источников на монгольском, китайском и русском языках, которые следует структурировать по их принадлежности:

1. Российский государственный архив экономики, г. Москва представлен материалами Ф. 1884 ежегодных отчетных собраний акционерного общества «Улан-Баторская железная дорога» 1956-1976. Документы собраний АО, проходивших с 1991 г., представляют текущий архив МПС России и находятся в отделе международных сообщений. В этих материалах содержится информация о деятельности этого предприятия. Наиболее информативными документами являются доклады начальников УБЖД о производственно-финансовой деятельности дороги.

Ф. 573 представлен материалами ежегодных отчетных совещаний совместного Монголо-Российского горно-обогатительного комбината «Эрдэнэт» 1976-1981гг. В материалах содержится подробная информация о хозяйственной деятельности предприятия. Здесь же имеется материал текущего архива «Эрдэнэт».

2. Центральный Национальный архив Монголии представлен Ф.409, Ф. 305, где сосредоточены материалы по отчетным собраниям и протоколы совещаний, отчеты о хозяйственной деятельности совместного предприятия «Эрдэнэт» 1971-1981 гг.

3. Текущий архив института горного дела Технологического университета Монголии (г. Улан-Батор) представлен материалами по полезным ископаемым Монголии, отчетами геологоразведки по месторождению угля Тавантолгой вблизи г. Даландзагад Южногобийского района Монголии.

4. Текущий архив Посольства Российской Федерации в Монголии (г. Улан-Батор) представлен материалами о состоянии многосторонних отношений Монголии со странами - партнерами, богатым материалом по динамике монголо-российских отношений во всем спектре.

5. Текущий архив министерства иностранных дел Монголии (г. Улан-Батор) представлен материалами о состоянии многосторонних отношений Монголии с внешнеполитическими странами-партнерами, отчетами о визитах официальных лиц Монголии, материалами по Улан-Баторским декларациям, подписанными Монголией и Российской Федерацией, Монголией и Китайской Народной Республикой, текстами и комментариями, концепциями внешней политики Монголии и концепциями национальной безопасности Монголии.

6. Текущий архив института международных исследований АНМ (г.Улан-Батор) представлен материалами по современным многосторонним отношениям Монголии со странами-партнерами, наибольший интерес представляют справки о монголо-китайских, монголо-российских, монголо-германских отношениях, а также материалы ежегодников, выпускаемых институтом с 1978 г.

7. Текущий архив газеты «Монголия сегодня» представлен материалами газеты, статистическими данными, аналитическим материалом с 1991 г. по настоящее время. В нем находится большой массив материала, не вошедший в печатное издание: комментарии депутатов Великого Государственного Хурала, Президентов Монголии о состоянии многостороннего внешнеполитического сотрудничества Монголии и т.д.

8. Текущий архив газет «Одрийн Сонин», «Унэн», «Оноодор», «Зууны Мэдээ» - представлен материалами газет, статистическими данными, аналитическим материалом с 1991 по настоящее время, где находит отражение монгольский взгляд на отношения Монголии со своими внешнеполитическими партнерами, на проблемы национальной безопасности Монголии и межнациональные и межкультурные взаимоотношения.

9. Основной Закон Монголии - Конституция Монголии (Монгол Улсын Ундсэн Хууль), законодательные акты, официальные материалы и документы, решения директивных органов, раскрывающие основные направления международных отношений. В диссертации использованы документы и материалы парламента Монголии (Великого Народного Хурала, Малого Хурала, Великого Государственного Хурала), а также законы, принятые парламентом страны, постановления и нормативные акты правительства Монголии. Среди них законы о Великом Государственном Хурале (парламенте) Монголии, о политических партиях, о президентских и парламентских выборах и др. Важную группу источников представляют законы, регулирующие права, обязанности, свободы граждан Монголии.

10. Концепция внешней политики Монголии, является отражением видения Монголии, внешней политики и ее основных принципов; Концепция национальной безопасности Монголии 1995 г., которая тесно связана с Концепцией Внешней политики.

11. Официальные статистические ежегодники, публикуемые статистическими органами и Российской Академией наук, бюллетени экономической и деловой информации Торгового представительства России в Монголии, а также материалы Российского дома науки и культуры в Улан-Баторе, дипломатические вестники, выпускаемые министерством иностранных дел Монголии, в которых находят отражение взаимоотношения стран и межрегиональные связи;

12. Текущий архив Генеральных консульств Монголии в г. Иркутске pi г. Улан-Удэ, представленный материалами о межрегиональных связях, а также текущий архив института горного дела АНМ.

13. Оперативная информация представлена периодической печатью на русском и монгольском языках. Среди периодики особый интерес представляют «Новости Монголии», «Монголия Сегодня», «Унэн», «Засгийн газрын мэдээ», «Ардын эрх», «Ил товчоо», «Ардчилал», «Ундэсний эдийн засаг», «Цагуе», «Одрийн Сонин», архив издания «Монголия Сегодня».

14. Источники, связанные с Интернет-технологиями. Это официальный сайт департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации (www.mid.ru), где помещена текущая информация о современном состоянии Монголии и ее отношениях со стратегическими партнерами; http ://w w w. state. gov/ - официальный сайт Государственного департамента США, где помещена информация о монголо-американских отношениях, американская оценка отношений и их история, http://www.fmprc.gov.cn/ -официальный сайт Министерства иностранных дел КНР, http://lcweb2.loc.gov/ - сайт библиотеки Конгресса США, где в разделе «Страноведение» раскрывается история развития отношений Монголии и США.

Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационного исследования докладывались на международных конференциях: «Мир Центральной Азии-2» (Улан-Удэ, 2007)., «Школа молодых монголоведов» (Улан-Батор, 2007), «Монголия, Россия и Китай: вместе к развитию в XXI веке» (Улан-Батор, 2008).

Структура работы состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Базаров, Виктор Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Монголия выход из сложившихся блоковых взаимоотношений в мировой системе социализма пережила в ситуации глубокого кризиса, который заставил в корне пересмотреть свое место и значение в современном мире. Выход из кризиса объективно привел Монголию к вынужденной апелляции к мировому сообществу, поскольку традиционные партнеры оказались не готовы к восстановлению прежних отношений и не смогли активно поддерживать даже основы жизнеобеспечения страны. Крушение мировой системы социализма, распад Советского Союза явились предпосылкой свободного самоопределения Монголии в современном мире. Мировое сообщество, прежде всего развитые страны Запада и Восточной Азии оказали помощь в становлении самостоятельного монгольского государства сначала посредством оперативной гуманитарной помощи и политической поддержкой, а затем реализацией экономических программ рыночного формата и постепенного вмонтирования в мировые хозяйственные отношения. В политической сфере были созданы условия для необратимого процесса становления демократического государства. Эти процессы были закреплены в виде свободного участия большого количества стран в решении дальнейших судеб и перспектив сформированного государства, которое многими стало рассматриваться в качестве надежного перспективного форпоста в азиатском пространстве. Вместе с тем, стал привлекать большое внимание вопрос о природных ресурсах страны для его более активного привлечения к нуждам мировой экономики.

В результате преобразовательных процессов Монголия сменила форму политической власти и пошла по пути признания основополагающих мировых ценностей. В стране была создана новая структура экономики, основанная на различных формах собственности. Возникла новая финансовая система, действующая на основе новых принципов и стандартов. Демократизация общественной жизни на основе новой Конституции повысила интерес к традиционным духовным ценностям, истории и религии, достижениям кочевой цивилизации. Сложилась многопартийная политическая система, отражающая весь спектр интересов общества. Монголия стала членом многих влиятельных международных организаций, деятельность которых свидетельствует о развитии интеграционных процессов в региональном и глобальном масштабах. Монголия приобрела связи более чем со 140 странами мира и с 70-ю из них осуществляет экономическое сотрудничество.

Концепция внешнеполитического курса Монголии предполагала полное использование внешних факторов для углубления перестройки и продвижения социально-экономического развития страны. Прагматизм открытой внешней политики опирался на соблюдение принципа равноправия и взаимной выгоды, определялся объемом и формами сотрудничества, исходя из критериев эффективности. Монголия разблокировала вопросы внешнеэкономических отношений, касающихся инвестиционного климата, внешних займов и кредитов. При этом выбор сотрудничества осуществлялся на свободной и чаще всего на конкурсной основе.

Развитие этих концептуальных положений получило в Конституции Монголии, принятой 13 января 1992 г. Последующая корректировка внешней политики Монголии в последовавших подзаконных актах в большей степени определяли национальные приоритеты государства во внешней политике. Оно было вынуждено определить более строгие и четкие параметры своей национальной внешней политики, исходя не только из прагматизма демократических веяний, но и из реалий безопасности нового общественного строя и государственного устройства. Безопасность государства и политика открытого общества стали противоречивыми взаимодополняющим лейтмотивом внешней политики страны. Даже вопросы использования внутренних природных ресурсов страны становились объектом не только экономических сделок безымянных национальных или транснациональных корпораций, а становились предметом ведения государства, ставилось на контроль прагматичного требования укрепления страны.

Политические реформы в Монголии привели к коренному пересмотру принципов, целей, задач и приоритетов международного сотрудничества. Главной задачей ставилось — средствами внешней политики защищать безопасность страны и ее национальные интересы и в то же время создавать благоприятные внешние условия для обеспечения экономического развития и научно-технического прогресса. На первое место в нем выдвинулось сотрудничество с двумя соседними государствами - Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. В этом заключается основное отличие новой концепции от прежней внешнеполитической доктрины МНР, предусматривавшей опору страны только на одно соседнее государство — Советский Союз. На втором месте - курс на сотрудничество с высокоразвитыми странами — США, Японией, Великобританией, Германией, Южной Кореей, и т.д. Пытаясь уравновесить взаимосвязь с Россией и Китаем, с одной стороны, отношения с третьими странами, с другой, Монголия приступила к поиску "Третьей силы", на которую она в случае чрезвычайных событий могла бы опереться. Сближение с развитыми странами, развитие сотрудничества с международными организациями дало возможность Монголии получать материальную и финансовую помощь, пользоваться советами и рекомендациями по вопросам рыночных преобразований. Так была создана реальная основа для оказания государству координируемой финансовой помощи со стороны промышленно развитых стран. Вместе с тем было особо подчеркнуто, что экономическое сотрудничество с зарубежными странами следует вести так, чтобы оно не поставило страну перед угрозой утраты государственного суверенитета.

Изменения геополитической ситуации в мире существенным образом сказались на российско-монгольских отношениях. Новая Россия на первых порах ослабила внимание к Монголии, что стало результатом концентрации ее усилий на собственных внутренних проблемах, кризисного состояния их экономики. Кроме того, однобокая ориентация России на страны Запада привела к разрыву наработанных, испытанных и проверенных временем связей с Монголией в политических, культурных, идеологических сферах. Российско-монгольские отношения в исследуемый период от резкого охлаждения и кризиса двигались в направлениях усиления взаимного сотрудничества и взаимной выгоды. Однако разлад экономического и научно-технического сотрудничества принял затяжной характер. Кроме того, большое число вопросов, без решения которых не могли развиваться двусторонние отношения оставались без ответа. К середине 1990-х гг. руководство России пришло к выводу, что без продуманной политики по отношению к странам Азии, в том числе и по отношению к Монголии, Российская Федерация не в состоянии развиваться как великая держава.

В период 1990-х—2000-х гг. состоялась серия важнейших дипломатических актов, которые усилили потенциал взаимодействия двух стран, более четко определили формат взаимоотношений, создали механизмы реализации соглашений.

Среди важнейших совместных проектов России и Монголии остались предприятия «Эрдэнэт», «Монголросцветмет» и АО «Улан-Баторская железная дорога», вносящих существенный вклад в двустороннее сотрудничество и развитие монгольской экономики. Российское участие в хозяйственной жизни Монголии не приобрело других более высоких значимых характеристик.

В ходе многолетней работы была достигнута договоренность о завершении работы по инвентаризации договорно-правовой базы российско-монгольских отношений. Достижением сторон стал Договор между Российской Федерацией и Монголией о режиме российско-монгольской государственной границы. Определилась программа по развитию российско-монгольского торгово-экономического ' сотрудничества на среднесрочную перспективу. Было активизировано сотрудничество в области железнодорожного транспорта. В ходе переговоров были сделаны попытки добиться более тесного взаимопонимания в вопросах миграционных взаимоотношений. Неоспоримый прогресс был достигнут в культурном и научном сотрудничестве. Разрешение самого болезненного в российско-монгольских отношениях вопроса о большом долге» Монголии открыло новые возможности для наращивания всестороннего взаимодействия между двумя странами. В результате межгосударственный диалог усилился многократно, особенно интенсивно в 2007 г. К числу особенностей межгосударственных отношений относится исключительно высокий уровень «народной дипломатии» и расширении связи приграничных регионов России и Монголии. В предкризисный период стала заметна активность деловых кругов российского крупного бизнеса.

Траектория монголо-китайских отношений также характеризуется сближением по всему спектру политического социально-экономического, культурного, регионального взаимодействия. Если учесть, что Китай в течении долгого периода прохладно относился к суверенитету Монголии, то в настоящее время состоялся полный ряд дипломатических мероприятий, способствующих нормализации отношений и усиления двухстороннего сотрудничества.

В конце 1990-х гг. политические и экономические отношения Китая и Монголии достигли высокого уровня и Китай стал основным внешним партнером Монголии. Китайская сторона стала инициатором глубокого обмена мнениями по дальнейшему развитию китайско-монгольских отношений дружбы и сотрудничества и широкому кругу вопросов международной и региональной политики. Для стран, которые имеют общую границу протяженностью около 4700 км, перспектива добрососедских отношений имеет исключительное значение.

Новым обстоятельством является углубление сотрудничества в горных делах и обрабатывающей промышленности, двустороннее сотрудничества в будущем освоении ресурсов и строительстве объектов инфраструктуры, укреплении сотрудничества в области туризма. Китайское правительство объявило о включении Монголии в число стран открытых для туристических поездок за свой счет, обеспечив режим безвизового проезда граждан Монголии в свою страну. Это положение привело к появлению соглашений о дополнительных авиационных и железнодорожных рейсах Улан-Батор-Пекин. Выявление и использование природных ресурсов, развитие инфраструктуры решено проводить «ради обоюдного прогресса». В настоящее время Китай является самым крупным торговым партнером и инвестором Монголии. В итоге Китай, на долю которого приходится 90% всего объема иностранных инвестиций в Монголию, стал самым крупным зарубежным инвестором Монголии

Присутствие Соединенных Штатов Америки и Европейского Союза несомненно усилилось со времен падения Советского Союза. Нарастающая активность американского влияния имела преимущественно политические параметры, исходящие из страноведческих характеристик и относительного присутствия страны в политическом представительстве в авторитетных мировых организациях с правом решающего голоса. Однако эти параметры взаимодействия были существенно расширены и углублены, вначале в период оказания гуманитарной помощи в период тяжелого кризиса, а затем при разработке программ установления стратегического взаимодействия в азиатском пространстве. Присутствие на территории Монголии ряда благотворительных организаций, которые выдвигают установочные требования к монгольскому «истэблишменту», свидетельствуют в пользу того, что происходит моделирование параметров европейского государства к бывшему кочевому сообществу. Усиление визитообмена между лидерами стран только подчеркивают значение и повышение рейтинга страны, а также привлекает дополнительные силы для развития страны. Формирование позитивного настроя к США и Европейскому союзу, а также попытка сформировать демократическое государство с полным спектром его институциональных форм создает реальную основу для диалога мирового бизнес-сообщества в освоении обширных природных ресурсов Монголии. Вместе с тем это обстоятельство заставляет США и европейское сообщество зондировать не только экономические составляющие в инвестиционной привлекательности Монголии, но и производить оценку социальных, политических и внешнеполитических параметров своего долговременного присутствия в стране. В результате этих действий в Монголии нарастает общий актив толерантно настроенных прослоек общества, заметно усилена грантовая социальная поддержка и гуманитарная помощь разным слоям населения, активизировалась пропагандистская поддержка американских ценностей и образа жизни. США и европейское активно заполняют вакуум российского присутствия в Монголии, подготавливая основу для технологического и индустриального присутствия в стране. Обращает на себя внимание активность в сфере военного сотрудничества с Америкой и вовлечение Монголии в так называемые миротворческие и контртеррористические операции и международные военные учения.

Усиление западного влияния особо ощущается в серьезном изменении социально-культурной, включая языковую, доминанте общественного сознания. Функции и глубина проникновения английского и других европейских языков, поддержанные официальной политикой и волонтерским движением, ощутимо возросли.

Особенностью европейского участия в Монголии является их большая активность в реализации конкретных проектов, форсирование соглашений о реальных гарантиях их участия в обширных бизнес-проектах, основанных на использовании природно-ресурсного потенциала и возможностей топливно-энергетического комплекса страны. В результате переговорных процессов создана широкая базовая основа двусторонних соглашений с традиционными партнерами Европы в сфере социально-экономического и культурного сотрудничества. Это позволило им достаточно быстро орагнизовать инфраструктуру инвестиционных корпораций и начать согласованное продвижение проектов. Заметно возрастание коммуникационных связей европейского сообщества с Монголией в сфере воздушного транспорта, в информационных системах и технологиях.

Япония и Южная Корея активно поддержали Монголию в тяжелый трансформационный период не только ввиду особенностей политического излома, но и ввиду появления важного стратегического партнера в восточно-азиатском пространстве. Это обстоятельство, усиленное относительной однородностью геополитических, расовых и культурно-исторических основ, способствовало преодолению изоляции и относительному прорыву этих развитых стран в азиатском континенте. Япония демонстративно возглавила донорскую помощь Монголии и вовлекла в оборот этого движения остальные развитые страны. Не снижая принятых темпов в организации безвозмездной помощи и льготного кредитования Япония стала внимательно изучать геополитические и геоэкономические перспективы своих дальнейших действий, усиливая свои взаимоотношения не только за счет известных инициатив гуманитарного содержания, но и комплексной системой подготовки и переобучения квалифицированных кадров. В этом отношении Япония сумела заместить функции Советского Союза и переместить акценты профессионального образования монголов в сторону европейской ориентации. Япония, с уважением относясь к особенностям культурно-исторического опыта, стереотипов и ментальности монгольского сообщества, приобретенного в ходе длительного периода кочевой цивилизации, не форсирует темпы своего экономического и политического влияния, настраиваясь на длительный период партнерских отношений. Ввиду этого подавляющее большинство проектов, не смотря на их невысокую результативность, были профинансированы и получили оценку в качестве первичного опыта взаимодействия.

Это позволило установить реальные дружественные отношения и преодолеть психологический барьер присутствия иностранного государства в Монголии. В свою очередь это позволило создать благо приятный климат для появления в Монголии крупных японских корпораций и в перспективе разместить в Монголии значительные активы. Таким образом, создана реальная опорная площадка для продвижения своего влияния в рамках мирового экономического порядка. Ввиду этого обстоятельства нарастание межправительственного диалога происходит с большей периодичностью и высоким уровнем решения деловых вопросов. Особенность японского участия в экономической жизни Монголии состоит в систематической поддержке объектов инфраструктуры, чем она выгодно отличается от других стран-партнеров, требующих немедленного участия в объектах сырьевого комплекса. Япония постепенно поставила вопрос о своем участии в освоении естественных ресурсов Монголии и в настоящее получает благоприятные условия.

Участие Южной Кореи на несколько порядков ниже, чем множества других стран, однако появление в Монголии представителей крупного бизнеса говорит о новых перспективах взаимодействия. В пользу этого свидетельствует усиление миграционного монгольского потока в Южную Корею и предварительное зондирование Монголии в качестве гуманитарного и социального партнерства. Можно утверждать, что страны Восточной Азии начинают глобальную переоценку перспектив стратегического партнерства с Монголией.

В исследуемый период возрос уровень взаимоотношений Монголии со многими государствами мирового сообщества. Подавляющее большинство этих контактов не носило прагматичного характера внешнеэкономического взаимодействия и использования природных ресурсов в отличие от развитых стран и традиционных партнеров. Скорее их характер носил паритетное партнерство во коллективном отстаивании стратегических планов, взаимной защите и продвижении инвестиций, предотвращения нарушений общепринятых правил игры. Соглашения этих стран, в незримую коалицию которых вступила Монголия, позволяла более эффективно идентифицировать себя как реального участника мирового процесса, выполняя одновременно задачу собственной защиты своих суверенных прав и интересов. Одновременно некоторые из этих стран, движимые реальными политическими и экономическими интересами, блоковыми интересами развитых стран-партнеров участвовали в организации гуманитарной помощи и поддержке Монголии. Ввиду значительного коммуникационного отрыва и удаленности региона отношения со многими из них носили рамочный характер, однако и это позволило существенно расширить рамки взаимодействия. Следует отметить, что каждая страна вступавшая с Монголией в сотруднические отношения привносила свое понимание в характер и особенности взаимоотношений, исходя из особенностей и собственных социально-культурных традиций. Но необходимо отметить своеобразии отношение со странами, которые были историческими партнерами Монголии в течении исторического периода XX века.

Следует отметить, что Монголия сумела восстановить отношения со всеми бывшими коммунистическими странами в Европе. Поэтому двусторонние отношения и сотрудничество с этими государствами постепенно развиваются, даже несмотря на внутренние коллизии и внешнеполитические противоречия. Также благоприятно развиваются взаимоотношения со странами СНГ, несмотря на то, что в настоящее время кроме дипломатических отношений Монголии со странами СНГ нет объективной деятельности. Однако эти страны, объединенные общей исторической судьбой и сложностью глобализационных процессов, вместе с Россией начинают преодолевать инертность исторически сложившейся изолированности. В этом отношении весьма показательны взаимоотношения со странами Северной Кореи и Юго-Восточной Азии, которые сумели несмотря на общее кризисное положение выйти на более эффективный уровень горизонтальных связей.

К числу особенностей нового этапа развития Монголии следует отнести появление новых эффективных партнеров Канада, Австралия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Новая Зеландия, Израиль, Египет, ОАЭ, Кувейт, Иран, ЮАР. Перспективы мировой экономики, особенности конъюнктуры редкоземельных металлов потребовали усиления дипломатического диалога со странами Латинской Америки. Исходя из культурно-исторических традиций монгольского народа выходят из инерционного состояния взаимоотношения с Индией.

Все это вместе взятое свидетельствует о том, что осуществление многоопорной, многовекторной внешней политики становится для Монголии необходимым условием суверенного развития и важнейшей предпосылкой самоопределения в мировом устройстве и экономическом пространстве.