Российско-азербайджанские военно-политические отношения в 1917-1920 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Гомон Константин Андреевич

  • Гомон Константин Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 296
Гомон Константин Андреевич. Российско-азербайджанские военно-политические отношения в 1917-1920 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Курский государственный университет». 2019. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гомон Константин Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОССИЙСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И АЗЕРБАЙДЖАН

1.1. Февральская революция 1917 года и военно-политическая ситуация в Закавказье

1.2. Большевистский переворот в России и положение на Кавказском фронте Первой мировой войны в ноябре 1917 - феврале 1918 годов

1.3. Брест-Литовский мир и ситуация в Закавказье: политические противоречия и военные угрозы

Выводы по главе

ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И БОРЬБА ЕЕ ПРАВИТЕЛЬСТВАЗА БАКУ С

БОЛЬШЕВИСТСКИМИ СИЛАМИ

2.1.Отделение Закавказья от России и создание Закавказской демократической федеративной республики и Азербайджанской демократической

республики

2.2. Борьба Бакинского совнаркома и турецко-азербайджанского военного

союза летом 1918 года

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РОССИЯ И АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКАВ ПЕРИОД ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ЕДИНСТВА

АЗЕРБАЙДЖАНА

3.1. Взятие Баку и протурецкая политика Азербайджанской демократической республики осенью 1918 года

3.2. Усилия правительства Азербайджанской демократической республики по предотвращению «белой угрозы» после поражения Турции в Первой

мировой войне

3.3. Разгром белого движения в России и большевизация Азербайджана

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российско-азербайджанские военно-политические отношения в 1917-1920 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. События 1917-1920 годов, связанные с революцией и гражданской войной и иностранной интервенцией в Российской империи, привели к потрясениям, сравнимым со Смутным временем XVII в. Падение российской монархии, приход к власти в стране большевиков, сепаратный выход Советской России из первой мировой войны привели к созданию на обломках империи новых фактически независимых государств, в том числе, трех закавказских - Азербайджанской Демократической Республики (АДР), Грузии и Армении. Особенностью Азербайджана было то, что, в отличие от Грузии и Армении, к моменту начала революционных событий в России закавказские мусульмане не имели исторического опыта самостоятельного государственного существования, и более того, в этническом отношении население не осознавало себя как нация. История формирования национальной идентичности азербайджанского населения, культурного и политического движения азербайджанской интеллигенции, сопровождавшего и во многом опережавшего это формирование, представляет собой чрезвычайно сложный и интересный процесс, редко становившийся предметом объективного научного исторического исследования.

Процесс распада Российской империи сопровождался падением еще одной великой империи с длинной историей - Османской, переставшей существовать после поражения в первой мировой войне. Геополитические изменения, связанные с распадом этих имперских структур, стали катализаторами для закавказских народов и их политических лидеров в процессе осознания необходимости собственной, самостоятельной государственной организации, вхождения в мировое сообщество в качестве признанных и равноправных членов международной системы. При этом исторические и национально-культурные различия между Азербайджаном, Грузией и Арменией привели к тому, что процессы государственного становления закавказских государств претерпели череду неудачных попыток автономного и федеративного устройства и «самоопределения», и, в конечном ито-

ге, период самостоятельности оказался коротким. Закавказье снова вошло, теперь уже в новое советское единое территориально и многонациональное сообщество, что сегодня оценивается неоднозначно и часто становится предметом исторических и идеологических спекуляций.

Период, в который Азербайджан прошел от отделения от Российской империи до вхождения в новое Советское государство с его лозунгами социального равенства, национального равноправия и революционного переустройства систем внутренней и внешней политики, насыщен событиями, резкими изменениями, конфликтами на самых разных военно-политических уровнях. При этом, отношения с Россией, революционные перемены в которой и инициировали события в Закавказье и Азербайджане, оставались ключевым фактором как в политическом, так и в военном отношении. Либеральные реформы Временного правительства, еще бо -лее радикальные большевистские социально-политические мероприятия, выход из мировой войны и Брестский мир, по сути, означавшие начало территориального распада Российской империи, гражданская война и антибольшевистское движение в России, поддержанное державами Антанты, имели самое непосредственное и определяющее влияние на военно-политическую ситуацию в «самоопределившихся» бывших российских национальных окраинах. Рассматриваемые в широком контексте радикальных общемировых идеологических, социальных, геополитических конфликтов начала ХХ в., российско-азербайджанские отношения показывают как особенности национально-религиозных противоречий, последствия которых проявляются вплоть до настоящего времени, так и влияние интеграционных факторов, исторически и политически определяемых тем, что начало самоидентификации азербайджанского народа происходило в рамках общероссийского либерально-демократического движения. Комплексное и объективное исследование этого исторического опыта является сегодня актуальной научно-исторической задачей, имеющей важное политическое значение.

Хронологические рамки исследования укладываются в периодс февраля 1917 по март 1920 гг. Начало определяется падением самодержавия и формированием новых форм управления в Азербайджане в феврале-марте 1917 г. Переход

границ АДР войсками 11 -й Красной армии и добровольная передача власти в Азербайджане руководству Азербайджанской коммунистической партии (большевиков) [АКП (б)] 27-28 марта 1920 г. определяют окончание исследуемого периода. В целом хронологические рамки охватывают всю историю российско-азербайджанских отношений в период демократической революции и большевистского переворота в России и гражданской войны и иностранной интервенции на Кавказе и в Закавказье.

В зависимости от исследуемого периода и, соответственно, от способа календарного исчисления в документальных источниках, в диссертации используется три способа написания дат. В исследовании периода до большевистского переворота применяется датировка по старому стилю. В период между большевистским переворотом и началом 1918 г.- используется двойная датировка - по старому стилю и в скобках по новому стилю. Этот период был выделен вследствие использования в источниках различных форм написания и путаницы, имеющей место в последующих исследованиях, в особенности, азербайджанских. С марта 1918 г. - в авторском тексте используется датировка по новому стилю (в цитатах, прежде всего при цитировании документов, относящихся к белому движению, сохраняется датировка по старому стилю). При цитировании иностранных источников добольшевистского периода, в которых даты приводятся по григорианскому календарю, это специально указывается в сносках. В библиографических сносках и списке источников и литературы даты указаны так, как это сделано в выходных данных публикации или в описании архивного документа.

Территориальные рамки в основном ограничиваются территорией бывших Бакинской и Елизаветпольской губерний Российской империи и территорией АДР, созданной в конце мая 1918 г. В период конца 1917 - первой половины 1918 гг., территориальные границы исследования расширялись в связи с тем, что Азербайджан входил на федеративных началах в Закавказскую демократическую федеративную республику(ЗДФР), пытавшуюся в короткий срок своего существования вести единую закавказскую военную и международную политику. Отдельные вопросы, связанные с белым и в целом антибольшевистским движением, в кото-

ром приняла участие и АДР, потребовали включения в исследование событий, происходивших на Северном Кавказе и на южных фронтах гражданской войны в России.

Степень изученности исследуемой темы. Историографию научного изучения периода формирования национально-сепаратистского движения в Азербайджане и менее чем двухлетнего существования АДР можно разделить на три основных группы. Первая - работы советской исторической науки, разработавшей свой особый взгляд на процесс отделения Азербайджана от России и последовавшее через два года его вхождение в политическое и идеологическое поле Советской России. Вторая - труды современных отечественных историков, в которых советская идеологическая позиция подверглась пересмотру, а фактология была дополнена и, частично, переоценена. Третью представительную группу исторических исследований представляет современная азербайджанская историография, имеющая свои особенные отличительные черты, связанные с попытками обоснования исторической роли АДР, как предшественницы современной Азербайджанской Республики (АР), а периода первой независимости - как времени формирования национальной идентичности азербайджанского народа и фундаментальных политических императивов государственности Азербайджана.

В советской историографической группе исследований российско-азербайджанских отношений можно выделить два периода. Первый - период 1918 - середины 1950-х гг., когда авторами исследований часто были сами непосредственные участники изучаемых событий или писатели, с ними лично встречавшиеся. Особенностью работ этого периода является то, что наряду с публикацией фактических материалов, предваряемых обширным введением и комментариями, довольно объективно рассматривающих положение в Азербайджане, происходил процесс идеологического «переписывания» истории, основанного на противопоставлении «правильных», то есть, просоветских и пробольшевистских течений и явлений «неправильным» - национально-ориентированным, антибольшевистским и турко-и антантофильским. Все политические течения, организации и военные формирования подгонялись под примитивные схемы «борьбы за и против Октября».Слож-

ные, порой противоречивые союзы и объединения, как и антагонистическая борьба на национальной или религиозной почве, не вписывающаяся в идеологическую схему, либо замалчивались, либо искажались. К работам этого направления можно отнести брошюру сына С.Г. Шаумяна Сурена Шаумяна «Бакинская коммуна»1, сборник «Из прошлого»2, монографию Я. Ратгаузера «Революция и гражданская война в Баку»3. Также издавались сугубо пропагандистские работы, памфлету А. Букшпана «К пятнадцатилетию гибели «26»4,утвердившем спорную версию преднамеренного убийства лидеров Бакинской коммуны по прямому приказу и при непосредственном участии английских военных, созданную М. Лившицем5, и Б. Ишханяна «Контрреволюция в Закавказье», в которой развивалась псевдоисторическая концепция резни мусульман в марте 1918 г. как «мусаватистской контрре-волюции»6. В последующих советских работах, даже претендующих на научность, подобные идеологические разработки представлялись как отвечающие исторической реальности. Так, идею отсталого «мусаватизма», пособника колониализма и классового угнетения, как главного политического противника социально прогрессивного «большевизма» в Азербайджане, разрабатывали А. Раевский7 и азербайджанский советский историк М. Гуссейнов8. С.Е. Сеф утверждал идею «борьбы за Советскую власть в Азербайджане» как основную историческую проблему в период 1917-1920 гг.9 Эта линия идеологической советской историогра-

1 Шаумян С.С. Бакинская коммуна. Баку: [б.и.], 1927. 118 с.

2Из прошлого. Сб. материалов по истории Бакинской большевистской организации и Октябрьской революции в Азербайджане. Баку: Бакинский рабочий, 1924. 107 с.

3 Ратгаузер Я. Революция и гражданская война в Баку. Ч. 1. 1917-1918 гг. Баку: Истпарт Отдел ЦК и БК АКП (б), 1927. 221 с.

4Букшпан А. К пятнадцатилетию гибели «26» (1918-1933 гг.) // Борьба классов. 1933. № 12. С. 55-56.

5 Лифшиц М. Кто виноват в убийстве 26-ти. С приложением дневника Фунтикова. Тифлис: Зак-книга, 1926. 60 с.

6Ишханян Б. Контрреволюция в Закавказье. Баку: Труженик, 1919. 22 с.

7 Раевский А.М. Английская интервенция и мусаватистское правительство. Из истории интервенции и контрреволюции в Закавказье. Баку: Красный Восток, 1927. 194 с.; Раевский А.М. Партия «Мусават» и ее контрреволюционная работа. Баку: АзГИЗ, 1929. 64 с.

8Гусейнов М.Д. тюркская демократическая партия федералистов «Мусават» в прошлом и настоящем. Вып. 1. Программа и тактика. Тифлис: Заккнига, 1927. 86 с.

9Сеф С.Е. Как большевики пришли к власти в 1917-1918 гг. в бакинском районе. Баку, 1927. 61 с.; Сеф С.Е. Борьба за Октябрь в Закавказье. Тифлис: Заккнига, 1932. 164 с.; Сеф С.Е. Революционный пролетариат Баку в борьбе за власть // Борьба классов. 1933. № 12. С. 46-52.

фии была завершена с изданием общих работ по истории большевистской организации Азербайджана10 и советской «Истории Азербайджана»11.

Отдельные вопросы военно-политических отношений Азербайджана и России в революционный период также подверглись идеологической интерпретации. Так, произошла дискредитация национального движения азербайджанской интеллигенции в пользу «пролетарского интернационализма» азербайджанских большевиков12. Были созданы советские версии военного строительства в АДР, которое рассматривалось как «колониальная» зависимость правительства от «турецкой агрессии»13. В рамках теории «гражданской войны в Закавказье и Азербайджане» рассматривались любые вооруженные конфликты в регионе, с обязательным разделением сторон на «правильные» и справедливые и «неправильные» и несправедливые14.

При этом советским изданиям нельзя отказать в привлечении значительного источникового материала, хотя цитаты зачастую подбирались авторами с целью доказательства исходного идеологического постулата. Также можно отметить явное различие в качестве научного аппарата работ российских историков и закавказских исследователей. К сожалению, это различие прослеживается и в современных азербайджанских и армянских исследованиях, перенявших как примитивность идеологического «напора», так и невнимание к точности научной аргументации и атрибуции источников. Порой намеренные и случайные ошибки и ненаучные интерпретации «кочуют» из издания в издание с начала 1920-х гг. вплоть до работ самого последнего времени. Что касается российской и азербайджанской

10Багиров М.Д. Из истории большевистских организаций Баку и Азербайджана. М.: ГИПЛ, 1948. 244 с; Искендеров М.С. Из истории борьбы Коммунистической партии Азербайджана за победу Советской власти. Баку: Азернешр, 1958. 540 с.; История Коммунистической партии Азербайджана. Т.1. Баку: Азернешр, 1958. 523 с.

11 История Азербайджана в 3-х т. Т. 3. Ч. 1. Баку: АН Аз ССР, 1963. 546 с.

12Политика Советской власти по национальным делам затри года (1917-1920). М.: Госиздат, 1920. 186 с.

13Стеклов А. Армия мусаватистского Азербайджана. Баку: АзГИЗ, 1928. 74 с.

14Токаржевский Е.А. Из истории иностранной интервенции и гражданской войны в Азербайджане. Баку: АН АзССР, 1954. 332 с.; Кадишев А.Б. Интервенция и Гражданская война в Закавказье. М.: Воениздат, 1960. 456 с.; Азизбекова П.А., Мнацаканян А., Тряскунов М. Советская Россия и борьба за установление и упрочение Советской власти в Закавказье. Баку: Азернешр, 1969. 323 с.

эмиграции, то ее литературная и научная активность была слабой. Для русского зарубежья азербайджанский вопрос явно не являлся приоритетным, можно отметить работу В. Станкевича, посвященную анализу отпадения от России национальных окраин в целом, и небольшую статью С. Хейфица в сборнике «Былое», в которой анализируется процесс отпадения Закавказья после большевистского переворота и деятельности Закавказского сейма15.

Второй период советской историографии событий в Азербайджане в 19171920 гг., который хронологически можно начать с конца 1950-х гг., характеризуется развитием, в русле достигнутого идеологического принципа, отдельных и частных вопросов. Поскольку в общих «академических» трудах произошла переоценка одних событий и сложились правила замалчивания других, то и исследования второй половины ХХ в. в советской исторической науке следовали этим же правилам. В это время создаются биографии главных действующих лиц советского «пантеона борцов за счастье народа» - бакинских и азербайджанских большевиков - С.Г. Шаумяна16, Н.Н. Нариманова17, И. Фиолетова18, других лидеров Бакинского совнаркома в 1918 г.19 Странным образом попал в этот список советских биографий царский генерал и военный лидер АДР - Али Ага хан Шихлинский20, биография которого, хотя и украшенная «антимусаватистской» деятельностью героя, все же представляет собой совершенно нетипичное для позднесоветской историографии явление.

В поздней советской историографии усилиями историков было сформировано представление о личном участии В.И. Ленина в едва ли не во всех значимых

15Станкевич В. Судьбы народов России. Белоруссия, Украина. Литва. Латвия. Эстония. Арме-ния.Грузия. Азербайджан. Финляндия. Польша. Берлин: Изд-во И.П. Ладыжникова, 1921. 376 с.; Хейфец С.Я. Закавказье в первую половину 1918 г. и Закавказский сейм // Былое. 1923. № 21. С. 298-310.

16Дубинский-Мухадзе И. Шаумян. М.: Молодая гвардия, 1965. 336 с.; Акопян Г.А. Степан Шаумян. Жизнь и деятельность (1878-1918). М.: ИПЛ,1973. 268 с.

17Рафили М. Нариман Нариманов - выдающийся революционер и писатель. Баку, 1956. 30 с.; Ахмедов Т.А. Нариман Нариманов 1870-1925. Баку: Ишыг, 1977. 130 с.

18 Азизбекова П.А. Иван Фиолетов: биографический очерк. Баку: Азернешр, 1984. 213 с.

19 Активные борцы за Советскую власть в Азербайджане (краткие биографии). Баку: Азернешр, 1957. 411 с.; Азизбекова П. А.26 Бакинских Комиссаров. Баку: Азернешр, 1972. 144 с.

20Ибрагимов С.Д. Генерал Али Ага Шихлинский. Жизнь и деятельность (1865-1943 гг.). Баку: Азернешр, 1975. 138 с.

событиях21. В русле советской идеологии были опубликованы исследования по военной истории в период отпадения Закавказья и существования АДР22. Публиковались исследования региональных событий периода 1917-1920 гг.23, изучались вопросы влияния значимых для советской теории социально-экономических факторов на победу большевиков24. При этом, как можно видеть в историографическом исследовании А.С. Сумбатзаде25, в советский период отсутствуют работы, которые точно соответствовали комплексному исследованию российско-азербайджанских военно-политических отношений в период 1917-1920 гг., даже при условии следования советскому идеологическому подходу. Можно отметить, что в 1960-х - 1980-х гг. история революции в Азербайджане все реже становилась предметом исследования собственно российских историков, в то время как поощрялись научные работы ученых «на местах». Эта позиция имела как позитивные, так и негативные стороны, поскольку, хотя и появилась азербайджанская историческая школа, в ней возникла целая система «подгонки» фактов под официальную идеологию, а проверка научности практически не производилась.

Распад Союза Советских Социалистических Республик (Советского Союза, СССР) и образование второй независимой Азербайджанской Республики радикально изменили отечественный и азербайджанский научный подход к изучению событий в Закавказье и Азербайджане в 1917-1920 гг. Можно выделить на этом этапе два основных подхода - критический по отношению к советскому наследию

21В.И. Ленин об Азербайджане. Баку: Азернешр, 1966. 40 с.;Гулиев Д.Б. Борьба коммунистической партии за осуществление ленинской национальной политики в Азербайджане. Баку: Азер-нашр, 1970. 706 с.; Агаян Ц.П. В.И. Ленин и создание Закавказских советских республик. Ереван: АН АрмССР, 1976. 263 с.

22Миралаев Т.С. Красногвардейцы и красные партизаны Азербайджана. Баку: Азернешр, 1970. 187 с.; Военные моряки в борьбе за власть Советов в Азербайджане и Прикаспии. 1918-1920 гг. Сб. документов. Баку: Элм, 1971. 392 с.; Дудин И.Г. Прорыв бронепоездов. Баку: Азернешр, 1970. 67 с.; Меликян Г.С. Октябрьская революция и Кавказская армия. Ереван: Айастан, 1989. 422 с.

23Гаджиев И.Б. Совместная борьба Бакинского пролетариата и трудящихся Дагестана против английских интервентов и деникинской контрреволюции в 1919-1920 гг. Махачкала: [б.и.], 1960. 54 с.; Галустян А.Из истории борьбы трудящихся Гянджинской (Елизаветпольской) губернии Азербайджана за Советскую власть (1917-1920). Баку: Азернешр, 1963. 64 с.

24Сумбатзаде А.С. Социально-экономические предпосылки победы Советской власти в Азербайджане. Баку: Наука, 1972. 254 с.

25Сумбатзаде А.С. Азербайджанская историография Х1Х-ХХ вв. Баку: Элм, 1987. 313 с.

и объективно-аналитический. При этом, в целом, демократизация общества и отход от идеологических штампов привел к возникновению широкого спектра в определении значимости тех или иных исторических событий и явлений, в интерпретации источникового материала, в общей позиции исследователя по отношению к российско-азербайджанским отношениям в разные периоды их развития в годы революции и гражданской войны. Также был введен в научный оборот ранее замалчиваемый материал, в первую очередь, связанный с белым движением и национальным движением в начале ХХ в. и в период существования АДР.

Так, А.Ю. Безугольный, по сути, открыл для отечественной науки деятельность казачьего офицера и английского генерала Л. Бичерахова, чей отряд из состава бывшей русской Кавказской армии сыграл значительную роль в бакинских событиях лета-осени 1918 г26. Чрезвычайно полезной для целей настоящего исследования была и статья Безугольного «Бакинская коммуна и ее армия: социалистические цели - националистические средства», в которой на основании значительного источникового материала был проведен объективный анализ военной политики бакинских большевиков в период их борьбы с правительством АДР и его турецким союзником27. Биография генерала российской армии азербайджанца Г. Хана Нахичеванского, написанная Р.Н. Ивановым, внесла вклад в военную историю Азербайджана в период первой русской революции28. О.В. Морозова на основе, в первую очередь, книги участника событий В. Добрынина29, осветила ранее практически даже не упоминаемую историю азербайджанского района Муга-ни, населенную российскими переселенцами30. В ряде работ были переосмыслены оценки национальной и административной политики Российской империи и

26 Безугольный А.Ю. Генерал Бичерахов и его кавказская армия. Неизвестные страницы истории Гражданской войны и иностранной интервенции на Кавказе. 1917-1919. М.: Центрполи-граф, 2011. 348 с.

27 Безугольный А.Ю. Бакинская коммуна и ее армия: социалистические цели - националистические средства // Вестник Евразии. 2006. № 3. С. 104-131.

28 Иванов Р.Н. Генерал-адъютант Его Величества. Сказание о Гуссейн-Хане Нахичеванском. М.: Герои Отечества, 2006. 368 с.

29 Добрынин В. А. Оборона Мугани, 1918-1919: записки кавказского пограничника. Париж: Союз Георгиевских кавалеров, 1974. 232 с.

30Морозова О.М. Муганская область в 1918-1919 гг. // Русская старина. 2015. Т. 13, № 1. С. 4761.

СССР в отношении Закавказья и других «окраин»31.

Впервые была объективно проанализирована история развития российского мусульманского политического движения, частью которого была и деятельность азербайджанских политических организаций в начале ХХ в. Эта тема была разработана признанным авторитетом отечественной исторической науки С.М. Исха-ковым в ряде монографий и публикаций32.

Многие частные вопросы, связанные с отделением Закавказья от России, созданием АДР и международной ситуацией в регионе в период российской революции, мировой и гражданской войн были изучены петербургским историком В.В. Михайловым. Его статьи, посвященные распаду Кавказской армии33, Османской интервенции в Закавказье34, созданию и распаду ЗДФР и АДР35, национальным противоречиям в Азербайджане36, борьбе Кавказской армии ислама с бакин-

31 Шнирельман В.А. Войны памяти: мифы, идентичность и политика в Закавказье. М.: Академ -книга, 2003. 601 а; Булдаков В.П. Хаос и этнос: Этнические конфликты в России, 1917-1918 гг. Условия возникновения, хроника, комментарий, анализ. М.: Новый хронограф, 2011. 1090 с.; Кумпан В.А. Кавказ в административно-политической системе России: исторический опыт обособления // Парадигмы и оценки Кавказской политики России в прошлом и настоящем. Краснодар: КубГУ, 2013. С. 90-96; Пученков А.С. Национальная политика генерала Деникина (весна 1918 - весна 1920 гг.). СПб.: Полторак, 2012. 338 с.

32 Исхаков С.М. Первая русская революция и мусульмане Российской империи. М.: «СПМЫСЛЬ», 2007. 400 с.; Исхаков С.М. Российские мусульмане и революция (весна 1917 -лето 1918 гг.). М.; «СПМЫСЛЬ», 2004. 592 с.; Гражданская война в России и мусульмане. Сб. документов и материалов / сост.С.М.Исхаков. М.: Центр стратегической конъюнктуры, 2014. 816 с.

33 Михайлов В.В. Развал русского Кавказского фронта и начало турецкой интервенции в Закавказье в конце 1917 - начале 1918 гг. // Клио. 2017. № 2 (122). С. 143-152.

34Михайлов В.В. Османская интервенция первой половины 1918 г. и отделение Закавказья от России // 1918 год в судьбах России и мира: развертывание широкомасштабной Гражданской войны и международной интервенции. Тематический сб. международной конференции 28-29 октября 2008 г. Архангельск: «Солти», 2008. С. 181-185; Михайлов В.В. Поражение Турции в Первой мировой войне и судьба первой независимой Демократической Азербайджанской Республики (к 90-летию образования АДР) // Клио. 2008. № 3 (42). С. 17-19.

35Михайлов В.В. К вопросу о политической ситуации в Закавказье на заключительном этапе Первой мировой войны // Вестник СПбГУ. Сер. 2. Истор. науки. Вып. 4. 2006. С. 125-137; Михайлов В.В. Особенности политической и национальной ситуации в Закавказье после октября 1917 г. и позиция мусульманских фракций закавказских правительств (предыстория создания первой независимой Азербайджанской Республики // Клио. 2009. № 3(46). С. 59-65; Михайлов В.В. «Мусульманский вопрос» и Российская революция: Турция, Россия и Закавказье в период с февраля 1917 г. по март 1918 г. // Клио. 2016. № 9 (117). С. 139-146.

36 Михайлов В.В. Политический и гуманитарный кризис в Баку в марте-апреле 1918 г.: правда и ложь о «мусаватистском мятеже» // Azэrbaycan МЕА-шп ХэЬэг1эп. ictimaielmlэrseriyasl. 2017. № 2. S. 60-71.

скими большевиками37, роли английского военного присутствия в Закавказье38, основываются на представительном документальном материале, в том числе из архивных азербайджанских и англоязычных фондов, и являются на сегодняшний день уникальными отечественными работами, в которых некоторые вопросы российско-азербайджанских отношений в период 1917-1920 гг. получили объективное рассмотрение. Отдельные вопросы, относящиеся формально к теме российско-азербайджанских отношений в рассматриваемый период, изучены в работах В.Б. Лобанова, посвященных гражданской войне на Северном Кавказе, итогом которых стала объемная монография петербургского исследователя39. Азербайджанец по национальности и российский историк А. Гаджиев обстоятельно исследовал в ряде работ историю «окраинных» регионов мусульманского расселения в Закавказье и попытки создания лидерами этих районов собственных самоуправляемых структур40.