Батумская организация Коммунистической партии Грузии в 1890-1921 годах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Чулок, И.С.

  • Чулок, И.С.
  • 1974, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 455
Чулок, И.С.. Батумская организация Коммунистической партии Грузии в 1890-1921 годах: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Тбилиси. 1974. 455 с.

Оглавление диссертации Чулок, И.С.

ГЛАВА I Соцга льно-экономическое развитие Батума в конце XIX и начале XX веков. Начало рабочего движения и распространения марксистских идей в АдаршГ ^ /1890-1901 гг./ Первая марксистская группа Борьба с оппортунизмом и возникновение революционного ленинско-искровского направления в Батуме

ГЛАВА П Образование Батумского коштета РСДРП и деятельность организации в 1902-1904 гг. Внутрипартийная деятельность группы батумских социал-демократов »организационного коштета РСДРП и Батумского коштета РСДРП в 1902-1904 годах Работа Батумской социал-демократической организации среди крестьянства, женщин,молодежи и солдат Издательская деятельность Батумских искровцев в 1902-1903 годах Батумский комитет РСДРП и П с"езд партии Революционный под"ем в Батуме в 1902-1903 годах и деятельность революционных социал-демфатов Ленинская "Искра" о Батумской социал-демократической организации и о революционном движении в Батуме НО IfSb Батумский комитет РСДРП и вопрос о созыве Ш-го с"езда партии Отношение к русско-японской войне Организационная и агитационная работа Батумского комитета в 1904 г. Издательская деятельность Образование и деятельность военно-боевой организации Батумского комитета РСДРП в 1904 году. Связи Батумского коште та РСДРП с другими организациями

ГЛАВА. Ш Большевики Батума в годы первой русской революции /1905-1907 гг./ Раскол в Батумском комитете РСДРП Борьба большевиков за единство организации " • Деятельность"Батумского комитета РСДРП и революционное движение в Ба туме во второй половине 1905 года Сухумская группа Батумского комитета РСДРП Сочинская группа Батумского комитета РСДРП Деятельность большевиков в Батуме в 1906-1907 годах

ГЛАВА 1У Батумская организация РСДРП в годы реакции^нового революционного под"е-ма»первой империалистической.войны и второй русской революций ' /1907 февраль 1917 гг./ Нелегальная и легальная деятельность Батумской организации РСДРП в 1907-1916 годах.Профсоюзы в Батуме. С тачечное движение.Канун 1917 г. - з

ГЛАВА. У Большевики Батума в 1917 марте. 1918 годах Воссоздание большевистской организации и ее первые шаги Борьба большевиков за массы.Создание Красной Гвардии Издательская деятельность большевиков Октябрьская революция и большевики Аджарии. Вопрос о восстании.Отношение Батум-ского комитета РСДРП /б/ к. Брестскому миру

ГЛАВА У1 Базвумская большевистская организация в период иностранной оккупации и меньшевистского господства.Борьба коммунистов за установление Советской власти в Аджарии /апрель 1918 март 1921 гг./ Организационная и политико-массовая деятельность большевиков в период английской оккупации Газета "Голос труда" Военно-боевая работа большевиков.Борьба против помощи Деникину и Врангелю. Празднование 1-го мая 1920 года Репрессии англичан. Большевики Аджарии во время меньшевистского господства. Кризис меньшевистской власти.Установление Советской власти и ее первые мероприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Батумская организация Коммунистической партии Грузии в 1890-1921 годах»

дайте нам организацию революционеров - и мы перевернем Россию !"

В.И. Ленин

Что делать?" Полное собрание сочинений, т.6, стр.127

История Коммунистической Партии Советского Союза представляет собой важнейшую составную часть исторической науки.

История Коммунистической Партии Советского Союза вооружает коммунистов и всех трудящихся марксистско-ленинским мировоззрением, разъясняет коммунистам и трудящимся всех стран, как бороться за социальное и национальное освобождений.

История КПСС воплощает в себе все составные части марксизма-ленинизма: философию, политическую экономию и научный коммунизм. История КПСС - это марксизм-ленинизм в действии. Одной из важнейших идеологических задач коммунистов является глубокое изучение истории своей партии.

История КПСС показывает, как трудящиеся боролись за свержение господства эксплуататоров, за установление диктатуры пролетариата, за построение социализма и как они борются за победу коммунизма. Поэтому изучение истории КПСС является настоятельной потребностью и необходимостью для всех людей труда.

Не может быть сознательным рабочим тот, кто относится, как Иван Непомнящий,- к истории своего движения".^

I В.И. Ленин. Полное собрание сочинений, т.25, стр. 133.

Центральный комитет КПСС проявляет постоянную заботу об улучшении марксистско-ленинского воспитания граждан социалистического общества, имея в виду огромную силу воздействия идей, теории и исторического опыта на практическую деятельность людей.

Теория прокладывает путь практике", - говорится в Постановлении ЦК КПСС от 14 августа 1967 года "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве".

Теоретическая и практическая деятельность КПСС невозможна без изучения и обобщения революционного опыта прошлого. Поэтому в указанном Постановлении ЦК КПСС выдвигается требование сосредоточения научно-исследовательской работы в области истории КПСС и других исторических наук в следующих направлениях: "обобщение опыта КПСС в борьбе за победу социалистической революции и установление диктатуры пролетариата, за осуществление ленинского плана построения социализма; исследование закономерностей развития партии и возрастания ее руководящей роли в коммунистическом строительстве, деятельности КПСС по разработке революционной теории, стратегии и тактики рабочего класса; изучение теории и практики партийного строительства, форм и методов работы партийных организаций; освещение борьбы КПСС за идейное и организационное единство своих рядов против антиленинских групп и течений, за единство международного коммунистического движения; раскрытие решающей роли народных масс в истории, борьбы трудящихся против социального и национального гнета, великой освободительной миссии рабочего класса; показ героизма Советского народа в защите завоеваний Великого Октября, в борьбе за социалистическую индустриализацию страны, коллективизацию сельского хозяйства и культурную революцию, в разгроме фащизма в годы Великой Отечественной войны; обобщение опыта укрепления союза рабочего кла^а и крестьянства, дружбы народов СССР, создания и развития многонационального советского государства; изучение внешней политики СССР и международных отношений, истории международного рабочего и коммунистического движения*"

ХХ1У съезд КПСС ориентировал работников идеологического фронта,и в том числе, и историков КПСС,на тщательное и всестороннее изучение деятельности партии на всех этапах ее исторического развития.

ХХ1У съезд КПСС поставил задачу дальнейшего развития советской исторической науки, чтобы дать бой империалистической пропаганде, разоблачать ее клеветнические измышления, вести наступательную идеологическую борьбу против антикоммунизма во всех его проявлениях.

Главное в идеологической работе партии, говорится в Резолюции ХХ1У съезда КПСС, творческое развитие и пропаганда марксистско-ленинского учения и непримиримая наступательная борьба против буржуазной идеологии и ревизионизма.*

Над осуществлением вышеизложенных целей работает большой отряд историков КПСС. Они ведут разработку различных сторон деятельности партии но, разных этапах ее истории. Наряду с исследованием и обобщением истории КПСС в целом, ведется изучение истории республиканских, краевых и областных организаций партии.

Историко-партийная наука занимает важнейшее место в формировании коммунистического мировоз^ения людей,в идейном воспита2 нии трудящихся в духе марксизма-ленинизма. I. "Правда" 10 апреля 1971 года

2 (Под знаменем научного коммунизма, передовая статья "журн. "Вопросы истории КПСС", 1971 г. 5, стр.15

Местные партийные организации под руководством Центральных органов партии организуют миллионы трудящихся на осуществление всемирно-исторических задач социалистического и коммунистического строительства. Они непосредственно общаются с массами. От их деятельности во многом зависит успех претворения в жизнь планов партии.

Поэтому изучение и обобщение опыта деятельности местных партийных организаций является такой же важной задачей историков КПСС, как и исследование истории всей партии. Важнейшее значение придавал местным партийным организациям В.И. Ленин. Работая над созданием партии и руководя деятельностью Центральных органов, он подчеркивал необходимость тщательного изучения опыта мест, оттенял значение деятельности местных партийных организаций, акцентировал роль "местных элементов" в революции, выделял "инициативу, активность местных партийных организаций, как один из решающих факторов триумфального шествия Советской власти. "

В трудах В.И. Ленина мы находим детальную разработку положений о роли, составе, построении, всех аспектах деятельности местных организация партии. Особенно подробно эти идеи изложены в произведениях 1900-1904 годов, когда Владимир Ильич Ленин работал над созданием партии.

В книге "Что делать?" В.И. Ленин изложил принципы построения и деятельности всей партии и ее местных организаций. Эти идеи конкретизированы в "Письме к товарищу о наших организационных за

I. Высказывания В.И. Ленина по этому вопросу обобщены в статье Ш.И. Чивадзе "Изучение истории местных партийных организаций - важная задача науки", см. "Вопросы истории КПСС", 1971 г. В I дачах" (сентябрь 1903 года - январь 1904 года) и в ряде других работ. 1

Коммунистическая. Партия Советского Союза возникла как боевая организация единого российского пролетариата, авангард трудящихся всей России.

Пролетарский интернационализм есть важнейшая идейная основа ее существования и деятельности. Б тфее время КПСС есть партия непримиримой классовой борьбы трудящихся против гнета капитала.

Там, где капитал порабощает труд, не может не быть классовой борьбы трудящихся против капитала. Классовая борьба рабочего класса становится живительной почвой для возникновения революционного мировоззрения пролетариата, которое, рождаясь извне, вносится затем в сознание трудящихся масс, овладевает ими и становится материальной силой, преобразующей мир. Таким мировоззрением стал марксизм-ленинизм. Такой материальной силой становится союз рабочего класса, крестьянства, угнетенных наций и других общественных сил, руководимых носительницей революционного мировоззрения - Коммунистической партией. Идеологи империализма пытаются доказать, что появление Коммунистических партий вообще и Коммунистической партии в России в частности случайно, незакономерно, являлось следствием "ошибок" тех или иных политических деятелей или результатом случайного совпадения тех или иных обстоятельств или исторических условий. Отсюда они пытаются вывести случайность победы социалистических революций в отдельных странах или в отдельных национальных районах тех или иных многонациональных государств Особенно буржуазные идеологи стремятся доказать незакономерность победы социалистической революции в отсталых окраинах бывшей

I Б трудах историков подробно исследованы и освещены взгляды Б.И. Ленина по этим вопросам; поэтому автор данной работы только упоминает о них. (см. Многотомная история КПСС, т.1 М.1964 г. стр.378-380; Ш.И. Чивадзе, указанная статья)

Царской России - Средней Азии, Закавказье и других территориях, желая тем самым провести параллель к современности, что якобы теперь в отсталых государствах Азии, Африки и Латинской Америки так же незакономерна социалистическая революция, а деятельность Коммунистической партии представляет собой элемент, навязанный извне, несоответствующий коренным традициям развития этих государств. Буржуазные идеологи пытаются тем самым, во-пер-еых, подорвать пролетарский интернационализм, выпятить национальные особенности той или иной страны и, во-вторых, затушевать классовые интересы трудящихся, создать иллюзию общности интересов всех классов капиталистического общества, представить социалистические революции, как случайный и нежелательный зигзаг истории, доказать в конечном счете незыблемость и вечность капиталистического строя.

История КПСС разоблачает эти измышления.

История местных партийных организаций опровергает выдумки буржуазных апологетов.

Среди местных организаций КПСС важное место занимают Закавказские партийные организации.

Они являются одним из старейших отрядов Коммунистической партии Советского Союза.

История партийных организаций Закавказья убедительно показывает, как в этом крае на основе созревших объективных экономических и исторических условий закономерно возникли коммунистические организации, как они возглавили революционную борьбу трудящихся за национальное и социальное освобождение.

На рубеже XIX и XX веков в Закавказье в результате быстрого развития капитализма образовалось три крупных взаимно тесно связанных между собой торгово-промышленных комплекса, центра!® которых были города Баку, Тифлис и Батум. Эти комплексы дополнялись промышленными и торговыми предприятиями на территории всего Закавказья. Соответственно развивалось рабочее движение и появились рабочие организации в Азербайджане, Армении и Грузии, Рабочий клаес Закавказья, объединяя тогда в своих рядах 110120 тысяч человек, представлял собою крупную силу, сконцентрированную главным образом в Баку, Тифлисе, Батуме, Чиатурах, Тки-були, на медних рудниках Алаверди, Зангезура, Кадабека, Артвинс-кого округа и по линиям железных дорог, связавших к началу XX века все основные районы Закавказья.

Однако же в целом Закавказье оставалось отсталой окраиной царской России, свыше 80$ которой составляло крестьянское на-т селение.

Бея экономика края имела колониальный характер. Господствовала многонациональная буржуазия, среди которой преобладала местная, армянская, и иностранная: английская, французская, швейцарская.

Капитализм в Закавказье в целом развивался так же, как и по всей стране. Имелись и особенности: в Центральных районах России переход от ручного труда к машинному начался в крепостную эпоху,. В Закавказье этот процесс происходил только в пореформенную эпоху. Это обусловило особенности формирования в Закавказье рабочего класса: оно началось лишь после отмены крепостного права. ^ Поэтс^у потребность быстро развивающейся промышленности сразу не удовлетворялась полностью местными ре

1 Очерки истории Коммунистических организаций .Закавказья, Тб., 1967 год ч.1 стр.19

2 Очерки истории Коммунистических организаций Закавказья, ч.1, стр. 20 зервами, и в Закавказье наблюдался приток рабочей силы из ряда губерний Европейской России, из Иранского Азербайджана. Рабочий класс Закавказья отличался многонациональным составом.

После Баку и Тифлиса важным пунктом торгово-промышленного развития и сосредоточения пролетариата стал город Батум: политический, экономический и культурный центр Аджарии.

Батумская организаций Коммунистической партии Грузии возникла и развивалась как составная часть коммунистической организации Грузии и всего Закавказья и вместе с ней входила в общероссийскую марксистско-ленинскую партию.

В истории Батумской организации Коммунистической Партии Грузии отразились все главные процессы, свойственные истории КПСС. Здесь четко прослеживаются общие закономерности развития партии. В то же время имеется своеобразная специфика, связанная с географическим, историческим и социально-экономическим положением Аджарии, которая была в дореволюционные десятилетия юго-западной окраиной Российского государства.

Батумская организация Коммунистической Партии Грузии -одна из старейших в нашей партии. Ее история дает поучительный опыт того, -как в самой отсталой, угнетенной окраине царской России с многонациональным населением восторжествовали марксистско-ленинские идеи социализма и интернациоёизма. История Батумской организации Коммунистической Партии Грузии показывает, как коммунисты пробудили классовое сознание трудящихся масс, воспитали в них неистребимое стремление к социальному освобождению, создали организацию революционеров и привели рабочих и крестьян к пониманию неизбежности установления Советской власти.

История Батумской организации Коммунистической Партии Грузии опровергает измышления идеологов империализма о том, что Советская власть была "навязана" народам Закавказья, что в этом крае отсутствовала почва для рабочего движения и возникновения большевистских организаций.

История Батумской организации Коммунистической Партии Грузии демонстрирует теснейшие связи грузинского освободительного ■движения с классовой борвбой русского пролетариата, показывает теснейшее боевое сотрудничество трудящихся разных наций в борьбе против общего врага - царизма и капитализма.

В какой же степени исследована история Батумской организации Коммунистической Партии Грузии?

Историографию темы можно условно расчленить на два периода: дореволюционный и послереволюционный. Еще,-¡в дореволюционный период появились первые работы, в которых освещались некоторые события в Западной Грузии и Батуме и сообщался ряд фактов социал-демократического движения в этой области Грузии. Это книга: М.М. Шахназарова "Крестьянское движение в Грузии и социал-демократия", М., 1906, В. Каландадзе и В. Мхеидзе "Очерки революционного движения в Гурии", С-П, 1906, Эр. Молота (Павчинско-го) "Русская Армия и революция", ГЛ., 1907, С.Т. Аркомеда (Ка-раджева Г.А.) "Рабочее движение и социал-демократия на Кавказе", с предисловием Г.В. Плеханова, Женева, 1910, переиздана в Тифлисе в 1923 году. Брошюра М.М. Шахназарова посвящена главным образом положению крестьянства в Грузии и развитию революционного движения среди крестьян. В ней имеются сведения о социал-демократическом движении в Грузии и упоминается, что в 1902 году " . Батумской социал-демократической группе удалрсь завязать связи с крестьянством. " (стр. 34) В интересной работе В. Каландадзе и В. Мхеидзе содержится краткое описание революционных событий в Батуме в 1901-1902 годах. Главное внимание уделено развитию революционного и социал-демократического движения в Гурии, приводятся факты деятельности Гурийского комитета-РСДРП, воссоздается впечатляющая картина революционных боев в Гурии в 1905 году.

Брошюра Эр. Молота (Павчинского) посвящена описанию революционных событий в русской армии в годы первой революции. В ней имеется описание восстания солдат в Батуме в 1906 году.

Труд С.Т. Аркомеда касается всего Закавказья, и в нем содержится немного данных о рабочем движении в Батуме, "первые 4 симтомы" которого он относит к 1901 году.

Назва^йае работы имеют известную ценность, которая состоит в том, что их авторы являлись современниками и в какой-то степени участниками событий, писали в непосредственной близости и под свежим впечатлением произошедшего и потому сумели в ряде случаев передать ряд интересных деталей и наблюдений.

Вместе с тем работы дореволюционных авторов имеют существенные недостатки.

Прежде всего в них нет полной картины разворачивавшихся событий. Личные наблюдения и периодическая печать того времени были главными источниками их исследований, им были недоступны многие источники (например, архивы правительственных учреждений) , в силу примитивных средств связи и недостаточной информации, а также из-за конспирации, они многого не знали, и поэтому их труды подчас удивляют молчанием о ряде фактов и событий, которые в настоящее время являются общеизвестными.

Далее. Опубликованные в 1906-1910 г.г. труды страдали опи-сательностью, не давали достаточно четкого классового анализа революционных событий, в них ничего не говорилось о межпартийной и тем более о внутрипартийной борьбе, некоторые авторы тяготели к меньшевикам и кадетам и в ряде случаев давали меньшевистскую или кадетскую оценку событий прошедшей революции (см. работы В. Каландадзе и В. Мхеидзе и Эр. Молота). Наконец, крупным недостатком названных трудов следует считать ряд фактических ошибок, допущенных в них. Например, С. Аркомед начало рабочего движения в Батуме относит к 1901 году, в то время, когда на самом деле первые факты Батумского рабочего движения следует отнести к 1890-1891 годам. Историко-партийные вопросы изложены не полно, эпизодически, без анализа внутрипартийных проблем. Не показана история закавказской с.д. партийной организации, как части единой общероссийской революционной социал-демократической партии. Брошюра Эл.Молота вообще не касается историко-партийных вопросов.

После установления Советской власти в Закавказье, советские историки, а также партийные и государственные деятели и ряд участников событий создали много трудов по истории революционного движения и истории коммунистических организаций Грузии, в которых известное место уделено и ряду вопросов истории Батумской организации Коммунистической Партии Грузии. Эти исследования можно подразделить хронологически на 3 группы: I) Труды 20-х -первой половины 30-х годов. 2) Работы конца 30-х - начала 50-х гг. 3) Труды второй половины 50-х - начала 70-х годов. Работы 20-х -первой половины 30-х годов принадлежат главным образом известным руководителям большевистских организаций Закавказья и государственным деятелям Ф.Е. Махарадзе I, Мамия Орахелашвшш а также авторш С. Сефу3, Н. Мещерякову4, Я. Шафиру5, С. Лекишвили6,

Е. Дра£киной?, Г. Девдариани®, С. Варданиану9, К. Розенблюму1^,

ТТ 19

С. Лифшицу-4"1-, М.Ахуну и В. Петрову и другим.

1 Ф. Махарадще. Диктатура меньшевистской партии в Грузии. М., 1921; Октябрьская революция и грузинские социал-предатели, Тифлис, 1922; 1905 в Закавказье, Тифлис, 1926: Очерки революционного движения в Закавказье. Тифлис, 1927; Очерки по истории рабочего и крестьянского движения в Грузии 1в соавторстве с Г. Хачалуридзе), Тифлис, 1932; Партийные организации Закавказья накануне и после И съезда партии. Статья.

Журнал "Пролетарская революция", М., 1933, № 2

2 М. Орахелашвили. Закавказские большевистские организации в 1917 году, Тифлис, 1927; Ленин и ЗСФСР, Тифлис, 1925; Победа Октябрьской социалистической революции в Грузии, статья, журнал "Пролетарская революция", М., 1936, № 7.

3 С. Сеф. Борьба за Октябрь в Закавказье, Тифлис, 1932; Революция 1917 г. в Закавказье. Тифлис, 1927

4 Н. Мещеряков, в меньшевистском раю, М., 1921; Легкомысленный путешественник, М., 1921

5 Я. Шафир. Очерки грузинской Жиронды, М., 1925

6 С. Лекишвили. Последние дни меньшевиков, Тифлис, 1931

7 Е. Драйкина. Грузинская контрреволюция, Л-д, 1928

8 Г. Девдариани. У истоков комсомола Грузии, Тифлис, 1927; История комсомола Грузии по т. Розину или о том как не надо полемизировать, Тифлис, 1927

9 С. Варданиан (Розин). Подполье, Тифлис, 1926; У каких истоков? Тифлис, 1927

10 К. Розенблюм. Военные организации большевиков 1905-1907 гг., М., 1931

11 С. Лифшиц. Солдатская социал-демократическая пресса 19051908 гг., Журнал "Пролетарская революция", М., гё 2-3, 1929

12. М. Ахун. В. Петров. Большевики и Армия в 1905-1907 гг., Л-д, 1929

О трудах Ф.Е. Махарадзе и Мамия Орахелашвили будет сказано ниже. В работах С. Сефа говорится о революционных событиях в Закавказье, главным образом, в Тифлисе и Баку, в 1917 году.

В брошюрах Н. Мещерякова рассказывается о положении трудясь щихся в меньшевистской Грузии и о посещении*лидерзии П-го Интернационала в 1920 году. В них приводится некоторые данные о политической и экономической ситуации в Аджарии в том же году. Труд Я. Шафира посвящен развитию событий в Грузии в 1917-1921 гг. В нем имеются сведения о событиях в Батуме накануне установления Советской власти.

Работы Г. Девдарпани с С. Варданиана касаются истории зарождения и развития комсомольских организаций в Грузии. Это полемические брошюры, в которых имеются сведения о начале комсомольского движения в Аджарии. С. Лекишвили в своей брошюре описывает последние дни меньшевиков в Западной Грузии и в Батуме. Книга Е. Драйсиной посвящена главным образом анализу внутренней и внешне-политической деятельности грузинского меньшевистского правительства. В этой связи Е. Дра/шша касается событий в Батуме. В работах К. Розенблюма, С. Лифшица, М. Ахуна и В. Петрова содержится исследование и описание военной деятельности большевиков в годы первой русской революции. В них имеются некоторые сведения о военной организации Батумского комитета РСДРП и об издании в Батуме газет и прокламаций для солдат.

С сожалением приходится констатировать, что в трудах вышеперечисленных авторов (кроме Ф. Махарадзе и М. Орахелашвили) вопросы историй коммунистических организаций Еообще и партийных организаций Зап. Грузии в частности разработаны крайне поверхностно и неполно. Здесь мы встречаем очень скудные данные, почти без ссылок на архивные источники и на материалы партийных организаций. Б указанных работах не раскрывается внутрипартийная история, по сути дела историко-партийные вопросы почти не разрабатываются. Специальный анализ истории Батумской Коммунистической организации вообще отсутствует.

Не использованы такие вполне доступные партийные источники, как газеты "Искра", "Вперед", "Эхо", доклад Батумского комитета РСДРП П съезду партии, совершенно недостаточно использованы архивы. Даже в таком ответственном издании, как юбилейный сборник "25 лет РКП (большевиков)", М.1923 год, нет ни слова о Батумской демонстрации и расстреле этой демонстрации в марте 1902 года и о других крупных событиях в Батуме. В трудах некоторых авторов (К. Розенблюм и др.) сделана попытка проанализировать деятельность Военной организации Батумского комитета РСДРП. Однако К. Розенблюм допустил фактическую ошибку, отнеся начало деятельности этой организации к 1906 году, в то время, когда в 1906 году она уже подвергалась первому разгрому, а свое начало вела с 1904 года. К. Розенблюм, С. Лифшиц и другие авторы уклонились от анализа и определения партийной направленности Батумской военной организации 1904-1908 годов и ее газеты "Друг солдата".

Ни в одном из этих трудов даже не сделано попытки определить политическую направленность Батумского Комитета РСДРП в 1905-1914 годах.

На этом фоне весьма значительными предстают перед нами исторические труды Ф.Е. Махарадзе и Маши Орахелашвили, особенно Ф.Е. Махарадзе. Оба эти партийные и государственные деятели создали в 20-е и 30-е годы ряд трудов по истории революционного движения и коммунистических организаций Закавказья.

Работы М. Орахелашвили касаются в основном периода 1917 -1921 гг. и носят обзорный характер. В них сообщается ряд интересных фактов о деятельности большевиков в Грузии.

Труды Ф. Махарадзе представляют собой первые систематические исследования истории рабочего и революционного движения и истории коммунистических организаций Грузии. В них известное место уделено и Батумской организации. Ф. Махарадзе использовал архивные документы, воспоминания участников революционного движения. И, хотя в работе "История возникновения и развития рабочего движения в Грузии" 1932 год, он сделал оговорку о том, что эта его работа является "беглым очерком, а не исчерпывающей историей", можно сказать, что здесь-Ф. Махарадзе выступает пер-" вым историком Грузинской коммунистической организации.

Труды Ф. Махарадзе ценны тем, что они, во-первых, дают нагл известную канву в исследовании истории Коммунистических организаций Грузии, и, во-ЕТорых, излагают эту историю пером участника, прошедшего путь от зарождения пергых марксистских кружков и групп в Закавказье до победы социализма в крае, и талантливого исследователя-марксиста, сумевшего провести четкую грань между большевизмом и меньшевизмом в Грузии и впервые использовавшего в своих работах большое количество партийных и других документов, которые игнорировались историками как до, так и после опубликования его работ.

Труды Ф. Махарадзе отличаются применением принципов историзма и партийности.

Тем не менее работы Ф. Махарадзе не лишены недостатков.

В ряде случаев в них очень кратко описываются события, мало говорится о связях грузинского освободительного движения с российским, недостаточно раскрыта руководящая роль В.И. Ленина и общепартийных центров е становлении партийных организаций Грузии. Слишком мрачно оцениваются перспективы рабочего движения в 1307-1916 годах.

Что касается Батумской коммунистической организации, то в своих трудах Ф.Е. Махарадзе исследует только некоторые эпизоды Батумского рабочего движения и деятельности Батумской с-д организации. Нельзя не отметить, что Ф.Е. Махарадзе в полном соответствии с высказываниями Ленинской "Искры" очень высоко оценивает революционные события в Батуме в январе-марте 1902 года, показывая этим пример правильного и глубоко научного подхода к анализу исторических явлений.

В одной из своих последних работ, статье "Партийные организации Закавказья накануне и после П съезда", опубликованной в журнале "Пролетарская революция" $ 2 за 1933 год, Ф. Махарадзе, в условиях начинавшегося периода крайнего субъективизма в исторической науке, в разделе этой статьи "Батумская организация" дает смелый и правдивый очерк зарождения Батумской с-д организаций й правильно анализирует причины сыстрого перехода к меньшевикам в 1904-1905 годах ряда рабочих в Грузии.

В целом исторические произведения Ф.Е. Махарадзе представляют собой важную веху в развитии историко-партийной науки в Грузии.

Кроме трудов, опубликованных в 20-х начале 30-х годов, в архивах хранится два неопубликованных труда, посвященных специально истории Батумской Коммунистической организации. Было бы несправедпиво обойти их молчанием, хотя до сих пор ни один автор

0 них не упоминал.

Это работы Г.С. Согорашвили "История социал-демократической организации в Батуме" на русском языке и "Первые шаги рабочего движения в Батуме" на грузинском^ * и очерк Г.Д. ПяйеЦ,р кого "Батумская организация большевиков в 1917 году.

Работы Г.С. Согорашвили относятся k 1925-1936 годам, а очерк Г.Д. Пясецкого помечен 1936 годом. Труд Г.С. Согорашвили охватывает время с 1890 по 1903 год. В нем довольно подробно говорится о начале и развитии рабочего движения в Батуме, составе рабочих, путях развития их самосознания, о начале социал-демократического движения в Батуме, о первой Батумской марксистской группе, переводе и напечатании глав "Коммунистического Манифеста" К. "аркса и Ф. Энгельса, о событиях в Батуме в 1902 году я т.д. Труд Г.С. Согорашвили является пер-ой попыткой систематического исследования и изложения истории первого десятилетия Батумской Коммунистической организации. Эта попытка тем более ценна, что она сделана самим непосредственным участником событий, в "Истории" Г.С. Согорашвили мы находим много таких деталей, которые совершенно исчезли в других источниках. Но в этом же кроется исслабость этого труда. Он написан исключительно на воспоминаниях (личных и других участников) без привлечения каких-либо других источников, видимо, недоступных для Г.С. Согорашвили. Партстйттй Дрти* Грузинского филиала ИШ1 /далее ПА ГФ ИМЛ/,

1 Ф.93, оп.2, ед. хр. ед. хр. 813, 814. Кроме этих трудов Г.С. Согорашвили оставил еще ряд воспоминаний.

2 Архив Музея революции в Батуме (далее АМРБ), ф. 4, ед.хр. 529. Очерк не закончен. Находится в очень плохом состоянии хранения, листы стерлись и некоторые облупились. В личном архиве автора этой диссертации хранятся записи Г.Д. Пясецкого, переданные его женой.

В работе Г.С. Согорашвили отсутствуют многие факты, известные нам из других источников, некоторые факты изложены неточно, не использованы важные партийные документы, такие, как доклад Батумского комитета РСДРП П съезду партии, публикации в "Искре" и т.д. В работе нет общероссийского фона, история Батумской с.д. организации излагается в отрыве от общероссийского революционного и с.д. движения, чем, конечно, во многом искажается историческая действительность. ь целом труд Г.С. Согорашвили может быть использован историками-специалистами при условии критического к нему отношения.

Очерк Г.Д. Пясецкого "Батумская организация большевиков в 1917 году" представляет собой пространное изложение событий 1917 и начале 1918 годов в Батуме, воссоздания большевистской организации и ее деятельности.

Г.Д. Пясецкий использует личные воспоминания, воспоминания других деятелей 1917 года и некоторые другие источники: большевистские газеты "Буревестник", "Кавказский рабочий", из ^которых приводит выдержки, и ряд других периодических изданий. Труд Г.Д. Пясецкого имеет ряд достоинств: в нем анализируются положительные и отрицательные стороны в деятельности Батумской большевистской организации 1917 - начала 1918 годов, делается попытка дать общероссийский и закавказский фон развития событий, говорится о руководящей роли В.И. Ленина и центральных органов партии в выработке тактики батумских большевиков, приводятся фактические данные из истории организации, называется ряд участников большевистской группы, разоблачается предательство меньшевиков.

В целом очерк Г. Пясецкого является ценным материалом при изучении истории Батумскои большевистской организации 1917 -начала 1918 годов. Но имеется и ряд погрешностей. К их числу следует отнести необработанность текста, наличие повторений, отсутствие четкого плана в изложении, некоторую излишнюю детализацию в описании событий, не дана критика троцкистского лозунга "ни мира, ни войны" в период Брестских переговоров и приводится без какой бы то ни было критической оценки ошибочное высказывание в газете "Буревестник" по этому вопросу. Позиция автора по отношению к Брестскому миру не ясна.

Эти недостатки снижают научный уровень очерка, но не умаляют его ценности как исторического труда, написанного участником событий.

Вторая половина 30-х годов и 40-е годы (вплоть до начала 50-х) могут быть выделены как новый период в историографии исследуемой темы. В эти годы исследованием истории Коммунистических организаций Закавказья и Грузии (в том числе и Батумской коммунистической организации) занимались видные историки:

Т 9

Акад. Г.В. Хачапуридзе , проф. М.А. Москалев , а также авторы

М. Кублашвили3,

1 Г.В. Хачапуридзе. Проникновение марксизма в Грузию. Исторический жрунал, 1941, $ 6; Борьба за пролетарскую революцию в Грузии, Тб., 1936; Революция 1905-1907 гг. в Грузии, К., 1955. Борьба грузинского народа за установление Советской власти, М., 1956

2 М. Москалев. Большевистские организации Затгаиказья псряода первой русской революции и в годы столВяиинской реакции, изд• иТУ, 1941, выпуск 49

3 ".Я^ Нублаппшли. О революционной работе первого Батумского комитета РСДРП ленинско-искровского направления. Кандидатская диссертация. На гр. яз. Тб., 1949 то 3

0. Татишвили , А. Гордеев , Л. Майрановскийи и другие.

Н^ШШйШВГЯУЩкЙеру акад. Г.В. Хачапуридзе принадлежат работы весьма широкого С^апазона - от зарождения марксизма в Грузии до установления в Грузии Советской власти. Б них содержится общеисторический анализ важнейших процессов борьбы коммунистов Грузии за революционное воспитание масс, за пролетарскую революцию. В его трудах имеются некоторые сведения по истории Ба-тумской организации Коммунистической партии Грузии (о переводе на грузинский язык Манифеста Коммунистической партии, о составе большевистского комитета в 1917 году) и о революционном движении в Западной Грузии.

Проф. М. Москалев в своей статье привел ряд сведений о зарождении большевистских организаций в Закавказье, в том числе и в Батуме (о приезде И.В. Сталина в Батум и событиях в городе в 1902 году).

Работы А. Гордеева и Л. Майрановского посвящены одному событию - Батумской демонстрации 1902 года.

Работы М. Кублашвили представляет собой кандидатскую диссертацию, в которой впервые делается попытка монографического исследования образования и деятельности первого Батумского комитета РСДРП ( I90I-I904 годы). В ней собран довольно обильный фактический материал, значительно в большой степени, чем раньше, использованы архивы. Однако в труде М. куб&швили имеются

1 0.Д. Татишвили. Развитие торговли и промышленности в Батуме (1878-1920 гг) Кандидатская диссертация. Тб.1949. На гр.яз. Перевод на русский язык, 1052

2 A.M. Гордеев. Батумская демонстрация 1902 года. М.,1952

3 Л.м.Майрановский. Батумская демонстрация 1902 года. М. ,1942 весьма существенные недостатки, связанные с крайним субъективизмом, распространявшимся со второй половины 30-х годов, особенно под влиянием выступления Берия (1935 год).

Труд 0. Татишвили касается экономического развития Батума с 1878 по 1920 годы. В указанный период

Была проделана значительная работа по выявлению и собиранию архивных документов и расширена источниковедческая основа исследований. Большое внимание было уделено Батумской коммунистической организации. В 1937 году был издан сборник "Батумская демонстрация 1902 года", в котором было собрано много новых документов и воспоминаний по начальному периоду создания и деятельности Батумской с.д. организации ленинско-искровского нал-. равления.

Однако, наряду с несомненной положительной стороной этой работы, были допущены весьма существенные недостатки. Они заключаются в субъективизме ряда историков и исследователей, которые допустили односторонность в изложении событий. Произошло замалчивание некоторых фактов и лиц, принимавших деятельное участие в жизни дореволюционных партийных организаций. Особенно тяжелое положение создалось после того, как в 1935 году Берия выступил жшрасш в г. Тифлисе с докладом "К вопросу об истории большевистских организаций в Закавказье". Б этом докладе была фальсифицирована история большевистских организаций Закавказья, и эта фальсифицированная-история внедрялась в науку административными методами*'". Архивные источники использованы были все еще недостаточно, неполно, вся совокупность фактов не была

I "Очерки истории Коммунистический организации Закавказья", ч.П, Баку, 1971 г., стр. 297 проанализирована, некоторые воспоминания и высказывания были некритически восприняты, как истина е последней инстанции. Это нанесло существенный вред исторической науке и помешало созданию правдивой, основанной на фактах истории Закавказских Коммунистических организаций, в том числе и Батумской.

До середины 50-х годов не было издано ни одной обстоятельной монографии или коллективного труда, которые бы рассматривали историю Коммунистических организаций Закавказья в целом. С середины 50-х годов положение в исторической науке резко меняется. положительное влияние на развитие общественных наук оказали проведенные партией мероприятия по преодолению последствий культа личности, субъективизма и волшта|1изма"

За последние 15 лет советская историческая наука передала период бурного расцвета. Стали доступны широкому кругу историков огромные и ценнейшие фонды партийных и государственных архивов. Были изданы фундаментальные сборники документов. Опубликовано полное собрание сочинений В.И. Ленина, переизданы стенограммы ряда съездов партии и изданы другие партийные материалы. В результате этого благотворного процесса появились значительные коллективные труды и монографии авторов, в которых гораздо более полно, чем раньше, исследовалась и излагалась история Коммунистических организаций Грузии, в том числе и дореволюционная история Батумской Коммунистической организации.

I Из Постановления ЦК КШЗС "О мерах по дальнейшеиу развитию общественных наук и повышению их роли в Коммунистическом строительстве. См. Допросы истории КПСС",1967, № 9,стр.4

Советские историки в своих трудах проделали огромную исследовательскую работу, осветили на основе гораздо более полной, чем раньше, источниковедческой базы, многогранную деятельность коммунистических организаций Закавказья и Грузии, показали теснейшие их связи с российскими партийными организациями, выяснили и отразили в своих трудах руководящую роль н.И. Ленина в становлении коммунистических организаций, отдали должное многим ну-жественным борцам за Советскую власть.

Большое значение имеет появление коллективных труд033: "Очерки истории Коммунистической Партии Грузии", Тб.1957 г. ч.1, "Очерки истории Коммунистических организаций Закавказья", Тб. 1967 г. ч.1, "Очерки истории Коммунистический партии Грузии", Тб. 1971 г. Эти коллективные работы представляют собой результат усилий исследователей, проделавших огромную работу но изучению партийных и государственных архивов и по тщательному анализу исторического прошлого Закавказья. В них впервые дается цельное исследование и изложение истории Коммунистических организаций Закавказья и Коммунистической партии Грузии. Эти труды оказывают большую помощь исследователям, работающим в области истории местных организаций Закавказья, и в их числе, местных партийных организаций Грузии.

Вопросы истории закавказских коммунистических организаций нашли достойное отражение и в многотомной истории КПСС.

Следует отметить работы ряда авторов, в которых имеется разработка отдельных вопросов дореволюционной истории Батумс-кой организации Коммунистической партии Грузии и где даны интересные и важные наблюдения, выводы и материалы по различным аспектам исторического прошлого Аджарии. В работе А. Аглад-зе "Борьба большевистских организаций Грузии за царскую армию в период первой русской революции", 1955 г., впервые в исто-рико-партийной литературе высказано мнение о большевистской принадлежности газеты Батумской военной организации при Ба-тумском комитете РСДРП "Друг солдата" и дается ряд сведений о военно-боевой деятельности батумских большевиков в годы первой русской революции.

В труде X. Ахвледиани "Установление Советской власти ? Аджарии" 1971 г. и других работах собран интересный материал об участии местного населения Аджарии в борьбе за Советскую власть.

Докторская диссертация А.К. Баржелидзе "Экономическая и история Аджарии (1878-1965 гг), Тб.1968, подробно освещает экономическое развитие Аджарии с конца XIX века и до 1965 года. Историко-партийные вопросы в ней не исследуются, а только попутно упоминаются.

В трудах З.Т. Гегешидзе (ряд работ 1948-1971 гг) мы находим исследование и тщательный анализ деятельности большевистских нелегальных типографий в Батуме и издательской работы Батумских ленинцев-искровцев, а также некоторых других проблем из истории Батумской коммунистической организации, причем З.Т. Гегешидзе обнаружила ряд ранее неизвестных текстов прокламаций и других документов, изданных социал-демократической организацией в Батуме.

В докторской диссертации Л.Е. Горгиладзе "К истории марксизма в Грузии", 1956 год, имеются ряд научно обоснованных высказываний о распространении марксизма в Батуме и о создании Батуиской ленинской организации.

В книге Г.К. Жвания "Большевистская печать Закавказья накануне и в период первой русской революции", 1958 г. и в других работах содержится значительное количество сведений из истории Батумской коммунистической организации, особенно о ее издательской деятельности, дан анализ ряда изданий Батумской организации РСДРП и некоторых других фактов ее истории.

В работе М. Джиджейшвили "Борьба 2а установление Советской власти в Аджарии", 1957 год, впервые исследованы и изложены некоторые факты и события из истории большевистских организаций Аджарии 1917-1921 годов.

Из трудов Ю.М. Качарава "Об особых условиях социально-политической жизни и крестьянского революционного движения в Грузии", 1956 год, и из других его работ, мы узнаем об особенностях социально-политического развития Западной Грузии. Кроме того/ историографические труды Ю.М. Качарава оказывают существенную помощь исследователям, работающим в области истории Грузии.

В монографии Н.Б. Махарадзе "Победа социалистической революции в Грузии", 1965 год и в других его работах содержится обширный материал о борьбе батумских большевиков за установление Советской власти в Аджарии и высказано ряд новых положений о деятельности большевистских организаций Грузии. Труды Н.Бъ Махарадзе помогают исследователям ориентироваться в сложной ситуации, сложившейся в Грузии в годы иностранного вмешательства и меньшевистского господства.

Большое значение для исследования деятельности Батумской военной организации Батумского комитета РСДРП (1905-1907 гг) имеют труды А.П. Стеклова. "Революционное движение в войсках на Кавказе в годы первой русской революции", 1955 год, одноименная докторская диссертация, 1961 год, и другие работы. В них А.П. Стеклов поддерживает высказанное ранее мнение о большевистской принадлежности Батумской военной организации и ее печатного органа "Друг солдата" и приводит много архивных материалов, характеризующих военно-боевую деятельность больше- " виков в Батуме.

Б опубликованной в $ 3 журнала "Вопросы истории КПСС" за 1963 год подборке "У истоков партии" В.Н. Степанов в рубрике "Еатум" предпринимает первую попытку систематизировать имеющиеся архивные данные о зарождении и развитии Батумской социал-демократической организации (1901-1904 гг) и о транспортировке ленинской "йокрн" в Россию через Батум. В.Н. Степанов высказывает ряд новых научных положений, в частности, о появлении Батумского комитета РСДРП. Однако в подборке имеются некоторые-неточности и ошибки (о количестве изданных в Батуме в 1902 году прокламаций, о партийной принадлежности А. Зурабова в 1903 году и другие).

В трудах Н.И. Стуруа "Из истории борьбы за создание и упрочение большевистских организаций Закавказья", 1956 г., и в других исследуется борьба за создание социал-демократических организаций в Закавказье с 1893 по 1904 годы, приводится ряд данных, характеризующих развитие Батумской марксистско-ленинской организации, впервые разбирается вопрос о транспортировке Ленинской "Искры" путем Марсель-Батум.

Б книге и кандидатской диссертации В. Сичинава "Из истории Батума", 1959 г. имеется ряд сведений из истории Батумс-кой коммунистической организации. В статьях А.Т. Сургуладзе "Ранние произведения Б.И. Ленина в Батуме", 1965 г., и в других анализируется распространение ранних работ В.И. Ленина в Батуме и говорится о деятельности первой марксистской группы в городе. В трудах А.Н. Сургуладзе: двухтомная монография "Борьба за победу социалистической революции в Закавказье" (1917-1918 гг), 1957, 1961 гг., "Закавказье в борьбе за победу социалистической революции", Тбилиси, 1971 г. и в других имеются данные о деятельности большевиков в Аджарии в указанные годы.

Труд М.Б. Церцвадзе : "Революционное движение в Грузии в 1914-1917 гг." том 1-й и том 2-й, 1957 г. посвящен менее всего изученному периоду в истории революционного движения в Грузии. В этом труде, а также в работах "Революционное движение 1902-1904 гг. в Гурии?', "Из истории рабоче-крестьянского движения в Грузии',' 1968 г. и в других имеются много сведений из истории Батумской коммунистической организации.

В монографии П.К. Цквитария "Очерки по истории революционного движения в Аджарии (1890-1921 гг)", изданнои в двух книгах (Батуми, 1959 и 1962 гг), в его одноименной докторской диссертации (1964 год) и в ряде других работ (1950-1971 гг) впервые подвергнута ; анализу история революционного движения в Батуме и Аджарии с 1890 года до установления Советской власти (1921 год). П.К. Цквитария проделал большую работу в архивах, обнаружил много документов, ранее не введенных в научный оборот, использовал большое количество опубликованной литературы и на этой основе написал интересные и Еажные работы, являющиеся вкладом в изучение и исследование революционного движения в Аджарии.

Б работах П.К. Цквитария имеется анализ экономического положения г. Батума и Аджарии в исследуемый период, показано зарождение рабочего населения, его положение в дореволюционном Батуме. Главное содержание трудов П.К. Цквитария - развитие и ход революционного движения в г. Батуме и Аджарии. Б его книгах и статьях мы находим подробное описание забастовочного движения в Аджарии, борьбы трудящихся против царизма и капитализма в различные периоды дореволюционного этапа исторического развития Аджарии, Б них также имеется ряд сведений к по истории Батумской Коммунистической организации.

Предмет исследований вышеназванных работ П.К. Цквитария -история революционного движения в Аджарии, поэтому в его трудах нет ни систематического и цельного исследования, ни подробного изложения истории Батумской организации Коммунистической партии Грузии, ни анализа ряда внутрипартийных проблем: нет исследования и изложения организационной, идеологической, внутрипартийной деятельности Батумской организации Комму ни с тиче с кой партии Грузии, не анализируется ряд ошибок и трудности«в деятельности ба-тумских большевиков, нет полного анализа зарождения рабочего движения и распространения марксизма в Батуме, подробно не исследована военно-боевая деятельность Батумской партийной организации е 1902-1910 и 1917-1920 годах, не показана работа Гурийского комитета РСДРП (1903-1904 гг), нет полного анализа издательской деятельности батумских революционных социал-демократов, нет специального анализа деятельности Сухумской и Сочинской групп Батумского комитета РСДРП, не проанализирована внутрипартийная борьба мевду большевиками и меньшевиками в Батумской партийной организации, нет характеристики ряда деятелей Батумской организации партии, нет анализа связей Батумской организации с другими партийными организациями, не используется ряд важных партийных документов и других источников^.

Кроме того,в работах П.К. Цквитария там, где он касается историко-партийных вопросов, имеются ошибки и неточности: об образовании Первого Батумского комитета РСДРП, о расколе в Батумской организации РСДРП в 1905 году, о составе Батумской организации РСДРП в 1914 году, о создании самостоятельной большевистской организации в Батуме в 1917 году, об отношении Батумского комитета РСДРП (б) к Брестскому миру, а также о первой крупной забастовке в Батуме в 1890 году, о первом праздновании Первомая в Батуме, о первом рабочем кружке самообразования в Батуме, о первой марксистской группе в Батуме. В трудах П.К. Цквитария имеются ошибки и в других вопросах, например, об экономическом положении Аджарии накануне первой мировой войны. П.К. Цквитария утверждает, что накануне первой мировой войны Аджария переживала период экономического подъема, чего на самом деле не бшю.

I Иначе говоря, в работах П.К. Цквитария нет того, что составляет предмет йсторико-партийной науки. Хотя хронологически труд П.К. Цквитария и наша работа совпадают,йо объектам их исследования являются разные темы. История революционного движения и история КПСС являются смежными отраслями исторической науки, имеющими самые теснейшие и непосредственные связи. Вместе с тем каждая из этих отраслей и'с- . тории имеет сбой предмет, исследования и является самостоятельным объектом изучения и описания.

Ценные сведения и новые документы, характеризующие деятельность большевиков в Батуме, приводятся в трудах Я. Хуцишвили^ (о вооруженном восстании в Батуме 28-30 ноября 1905 г. и другие данные), Н. Чахвашвили^ (с5экономическом развитии Ба-тума, о положении рабочего класса, о рабочем движении в городе, о распространении марксизма), С. Чхартишвили^ (оГэкономическом положении Батума), Л. Эбаноидзе^ (о деятельности А.Цулукидзе в Батуме, о работе большевиков в 1905 году).

В монографии В.Г. Эсайашвили "В.И. Ленин и большевистские организации Грузии (1895-1924 гг)п, 1959, и в других его работах на общирном документальном материале показаны теснейшие связи грузинского освободительного движения и грузинских ленинцев с общероссийским революционным движением, руководящими органами большевистской партии и лично В.И, Лениным.

В работах В.Т. Эсайашвили высказаны интересные положения, касающиеся истории Батумской Коммунистической организации (о связях "батумских искровцев с Петербургским комитетом РСДРП и другие).

1 Я. Хуцишвили. Вооруженное восстание в Грузии в 1905 году. "Исторические записки В 49, М.,1954. Я. Хуцишвили впервые дал публикацию письма М.Г. Цхакая В.И. Ленину от 28 июня 1905 года, в котором имеется характеристика положения дел в Грузии и частично в Батуме. летом 1905 г. тйИщ'ии Труды Тбилисского Университета, № 57, 1955

2 Н.Чахвашвили. Рабочее движение в Грузии (1870-1904 гг),Тб. 1958

3 С. Чхартишвили. Из истории революционного движения в Грузии. Тб.,1957; Революционное движение в Грузии в период первой мировой империалистической войны.Тб.1953. Кандидатская диссертация.

4 Л. Эбаноидзе. Партийные организации Грузии в период революции 1905-1907 гг.Докторская диссертация;А.Цулукидзе,Тб.1965

Кроме указанных авторов, сведения из дореволюционной истории Батумской Коммунистической организации имеются в трудах историков и экономистов Г. Арутюнова, И. Ахалая, С. Беридзе, Е. Бобохидзе, М. Бодрова, Г. Гарибджаняна, П. Гугушвили, Г. Гулбани, Г. Девдариани, К. Долидзе, Г. Джамбурия, К.Иаанидзе, М. Кантере, С. Квачадзе, А. Киквидзе, П. Ломашвили, Д. Мгелад-зе, В. Мерквйладзе, И. Мирцхулава, И. Мелкадзе, А. Олонецкого,

В. Сабахтарашвилн, Д. Стуруа, А. Тулумджяна, Ш.Чивадзе, Е.Ярославского и других.

Таким образом труды вышеперечисленных авторов представляют собой ценный вклад в исследование истории Коммунистической партии Грузии, в том числе и ее Батумской организации, они во многом помогли автору при написании его труда, Но, отдавая должное исследователям, мы считаем нужным подчеркнуть, что до настоящего времени история Батумской организации Коммунистической партии Грузии с 1890 по 1921 год в целом не была объектом специального исследования и на эту тему нет ни одной монографии или диссертации.

В настоящей диссертации и в изданной в начале 1971 года в г. Батуме монографии "Очерки истории Батумской Коммунистической организации (1890-1921 гг/, впервые сделана попытка дать цельное исследование и изложение истории Батумской организации Коммунистической партии Грузии с 1890 по 1921 годы.

Целью данного исследования является изучение и обобщение процесса возникновения, становления и деятельности Батумской организации Коммунистической партии Грузии, её борьбы за национальное и социальное освобождений трудящихся от гнета царизма и капитализма, приведшей к установлению Советской власти и открывшей путь к социализму. Ряд важных положений, не получивших достаточного освещения в нашей исторической литературе, разработан впервые, а отдельные вопросы излагаются по-новому, К числу таких положений и вопросов относятся следующие:

I. Неправильно определялось время оформления первого Батумского комитета РСДРП.

Почти во всей историко-партийной литературе вплоть до настоящего времени 31 декабря 1901 года называется датой создания этого комитета.^

Эта же дата 31 декабря вошла в "Очерки истории Коммунистической партии Грузии" ч.1, 1957 г. Б книгах "Очерки истории Коммунистических организаций Закавказья", 1967 г. и многотомной истории КПСС, том первый, 1964 г. нет ответа на вопрос о времени создания первого Батумского комитета РСДРП и

I/ См. М.А. Москалев, статья "Большевистские организации Закавказья в период первой русской революции" в сб. "Ученые записки МГУ", М.1941 г.; И.Л. Кублашвили, кандидатская диссертация "0 революционной работе первого Батумского комитета РСДРП ленинско-искровского направления в период 19011904 гг.", Тбилиси, Госуниверситет, 1949 г.; Г.В. Хачапурид-зе, статья "Революция 1905-1907 гг. в Грузии" в сб."Революция 1905-1907 гг. в Национальных районах России", М.1955 г.; П.К. Цквитария, автореферат докторской диссертации "Очерки по истории революционного движения в Аджарии". Тб.1964г.; А.Т. Сургуладзе, статья "Начало великих сражений , газета "Советская Аджария", I июня 1965 г.; сб. "Переписка В.И.Ленина и редакции "Искра" с социал-демократическими организациями в России 1900-1903 гг. М-1970 г., том.Ш, стр. 626, примечание 135, тут же неправильно указывается начало работы нелегальной типографии в Батуме - январь 1902 года. На самом деле нелегальная типография начала работать в марте 1902 года - см. З.Гегешидзе, автореферат докторской диссертации, Тб.1968 г.,стр. 31, и в других работах. только косвенно утверждается, что в январе 1902 года этот комитет уже существовал. В данной диссертации этот вопрос исследуется и устанавливается время оформления первого Батумско-го комитета РСДРП - конец 1902 - начало 1903 годов.

2. До настоящего времени в историко-партийной литературе обнаруживается два крайне противоречивых, исключающих друг друга мнения в отношении оценки событий в Батуме в 1902-1903 годах (имеется в виду демонстрация 9 марта 1902 года, демонстрация 9 марта 1903 года, июльская всеобщая забастовка в Батуме в 1903 году и ряд связанных с этими событиями моментай;:).

Историки 20-х - качала 30-х годов почти полностью игнорируют эти события и, за исключением Ф.Е. Махарадзе, даже не упоминают о них.

Историки второй половины 30-х годов и до начала 50-х безмерно изсвозвеличивают (особенно события в марте 1902 года) и не замечают никаких других событий и в ряде случаев вовсе не упоминают ни о чем другом, кроме демонстрации 9 марта 1902 года и о сопутствующих ей фактах.

В части исторической литературы со второй половины 50-х годое и до настоящего времени наблюдается ЯЕное преуменьшение значения батумских революционных событий 1902-1903 годов, например, в томе 1-м многотомной истории КПСС в разделе "Назревание революции в России" на стр. 357 говорится о харьковской маевке 1900 года, как предвестнике новой формы борьбы - демонстрации.

Далее сказано? "От схватки рабочих одного завода с полицией и войсками (Обуховская оборона, май 1901 г.) через стачку демонстрацию пролетариев целого города (РостоЕ-на-Дону, ноябрь 1902 г.) к борьбе, охватившей весь юг страны (всеобщие стачки, икшь-аЕгуст 1903 г.), - т^овы: основные ступени крутого подъема рабочего движения".

Все это верно. Но где же батумская демонстрация пролетариев целого города и расстрел этой демонстрации 9 марта 1902 года?

Обуховская оборона была схваткой рабочих одного завода с полицией и войсками. События в Батуме в марте 1902 года были схваткой рабочих целого города с полицией и войсками. Это было крупное событие, и мы считаем, что неправильно умалчивать

0 нем при анализе подъема революционного движения в стране в начале века. В диссертации сделана попытка осветить революционные сохбытия 1902-1903 гг. в Батуме в соответствии с их истинным историческим значением, используя при этом высказывания ленинской "Искры" об этих событиях.

3. В некоторых трудах неправильно характеризуется партийная принадлежность делегата П съезда РСДРП от Батумской организации А. Зурабова. Ошибочно указывается, что он в 1903 году, в момент работ П съезда, был меньшевиком^. В диссертации уточняется этот вопрос.

4. Автором обнаружено и использовано письмо Батумского комитета РСДРП на имя Организационного комитета по созыву П съезда партии, касающееся представительства Батумского комитета на этом съезде.

1 См. подборку "У истоков партии", "Вопросы истории КПСС", tí 3, 1963 год, стр. 105

5. До настоящего времени ряд авторов в своих трудах исследовали вопросы издательской деятельности Батумской организации РСДРП ( З.Т. Гегешидзе, U.K. Цквитария, Г.К. Жвания, В.Н. Степанов, и другие). Однако специального и более подробного анализа идейного содержания и размеров издательской деятельности Батумской организации РСДРП предпринято не было.

Такое положение приводило к досадным неточностям и не давало возможности выяснить истиную картину издательской деятельности Батумской организации РСДРП за I902-I9I4 годы.

Например, е подборке "У истоков партии", опубликованной в журнале "Вопросы истории КПСС" ОБ 3 за 1963 г.), сказано, что в 1902 году в Батуме было издано Есего 6 прокламаций, на самом деое их было издано не менее 18-ти.

Автору удалось разыскать в архивах Москвы, Ленинграда, Тбилиси, Батуми и Сочи и в библиотеках этих городов издания Батумской организации РСДРП (или упоминания о них) и обнаружить знаг чительное количество неизвестных публикаций. Такая работа дала возможность зафиксировать на данное время не менее 211 изданий Батумской организации РСДРП за I902-I9I4 годы (включая в этот подсчет издания Гурийского комитета РСДРП за 1903-1904 воды).

Кроме того, анализ., обнаруженных нами документов (прокламаций и других материалов), дал возможность уточнить политическую и идейную направленность Батумского комитета РСДРП в 19051914 годах.

6. До настоящего времени особо не рассматривался вопрос о расколе в Батумском комитете РСДРП в 1905 году, не была выяснена история внутрипартийных событий в Батумской организации РСДРП

1905 год). Б диссертации сделана попытка по-новому осветить развитие истории Батумского комитета в 1905 году, борьбу большевиков за единство организации и характер деятельности Батумского комитета во второй половине 1905 года.

7. В историко-партийнои литературе имелась неправильная оценка идейной и политической направленности газеты военно-боер вой организации Батумского комитета РСДРП "Друг солдата" :: и самой Военно-боевой организации. В диссертации, а также в книге автора: "Военно-боевая деятельность большевиков в Бату-ме в годы первой русской революции" (Батуми, Госиздат,1960 г.) детально исследуется и устанавливается большевистская принадлежность как газеты, так и самой 13/б организации и анализируется ее деятельность.

8. Политическое направление Батумского комитета РСДРП в I906-I9I4 годах не было исследовано. Материалы, которые могли бы пролить свет на этот вопрос, не были обнаружены. Ведущее научное историко-партийное учреждение страны - Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС - соответствующими материалами не распор лагал . В диссертации использованы обнаруженные автором архивные документы и материалы и на их основе уточнено политическое направление Батумского комитета РСДРП в I906-I9I4 годах, раскрыта острейшая борьба большевиков с меньшевиками в эти годы,

1 Ряд исследователей причислили ее к меньшевистским изданиям. См.М. Бодров "Большевистские военные газеты в годы первой русской революции" М. 1956 г. Тоже в справочнике "Русская периодическая печать (1895 - октябрь 1957 г.) M.I957 г.

2 Так сказано в ответе1- Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС от 31 декабря 1959 г. $ OIO/1937-к на наш запрос (хранится в личном архиве автора диссертации) показаны особенности деятельности большевиков, уточнена политическая деятельность ряда руководящих деятелей Батумской организации РСДРП того времени.

9. Не было проанализировано отношение Батумского комитета РСДРП к Государственным думам. На основе обнаруженных документов в диссертации исследуется этот Еопрос.

10. В диссертации впервые подвергается специальному исследованию деятельность Сухумской и Сочинской групп Батумского комитета РСДРП.

11. На основе ноеых документов восстанавливается и анализируется история Батумской большевистской организации 1917 года.

12. Б ряде работ неверно излагается вопрос о судьбе Ба-тума в связи с заключением Советским Правительством Брестского мирного договора, умалчивается об отношении Батумского комитета РСДРШб) к Брестскому миру, о тех разногласиях, которые возникли в Батумском комитете,и о руководящей роли Кавказского краевого комитета большевиков в разрешении вопроса о политике закавказских большевистских организаций в связи с Брестским договором.

Б "Введении" к сборнику "Борьба за победу Советской власти е Аджарии" (Батуми, 1961 год, автор П.К. Цквитария) говорится: "В марте 1918 года перед Батумской областью встала опасность попасть под власть турок. Неотложной задачей предстал вопрос о защите Батума. Трудящиеся Грузии, в том числе Ба-тума и Батумской области, заявили о сЕоей готовности защищать Батум в тесной связи с трудящимися России."

Возникает вопрос: о какой защите Батума, да еще "в тесной сеязи с трудящимися Росии" могла цдти речь, если Советская Россия вынуждена была принять тяжелейшие условия Брестского договора? Могли ли большевики Батума "защищать Батум?" Нет, не могли. Большевики Грузии и Батума должны были подчиниться постановлениям Брестского договора и действовать в соответствии с политикой Коммунистической партии и Советского правительства. Линия ряда членов Батумского комитета РСДРП(б) в этом вопросе была непоследовательном и неверной,и Краевому комитету пришлось поправить Батумский комитет, после чего им было принято правильное решение об эвакуации Батума.

С другой стороны нельзя пройти мимо фальсификаторских измышлений английского историка Д.М. Лэнга, который в своей книге "Современная история Грузии", Лондон,1962 год, оправдывает меньшевиков, не признавших Брестский договор, и стремится представить дело так, будто Советское правительство из-за "мщения" грузинским меньшевикам "отдало" Батум Турции.

В диссертации разоблачается эта фальсификация так же, как и лицемерная политика меньшевиков, шумевших о защите Батума, но фактически ничего не сделавших для урегулирования этого слодно-го вопроса. Меньшевики провокационно использовали Брестский договор для борьбы с большевиками, совершенно не заботясь о судьбе Батума и всей Аджарии.

13. В диссертации уточняется время создания первого рабочего кружка самообразования в Батуме,основанного Э. Ниношвили,

П. Цквитария относит его к 1893 году-*-.

I См. П.Цквитария, автореферат докторской диссертации "Очерки по истории революционного движения в Аджарии*,Тб.1964,стр.17

В действительности Э. Ниношвили приехал в Еатум в 1889 году и тогда же основал этот кружок.

14. В работе по-новому указывается празднование первого Первомая в Батуме. Первый Первомай отмечался в Батуме под руководством М. Цхакая в 1891 году, а не в 1897 году1.

15. В диссертации сделана попытка устранить неточности в анализе деятельности первой марксистской группы в Батуме (18951898 гг).

16. До настоящего времени не было отражено в литературе появление первого нелегального социал-демократического кружка в Батуме (1901 год). Б диссертации освещается этот вопрос.

17. В диссертации анализируется и обобщается процесс возникновения и становления Батумской организации Коммунистической партии Грузии, ее борьба за национальное и социальное освобождение трудящихся Аджарии от гнета царизма и капитализма. История Батумской организации КП Грузии (I890-I92I гг) исследуется и излагается в теснейшей связи с историей других Коммунистических организаций Закавказья, Грузии и всей партии. В диссертации сделана попытка выявить и проследить связи Батумской Коммунистической организации в исследуемый период с организациями партии в Петербурге, Москве, Тифлисе, Баку, Кутаисе, Сухуме, Чиатура, Сочи, Мерве (Средняя Азия), Севастополе, Одессе, Новороссийске, Саратове, Керчи, Анапе, Поти, Туле,с Парижским и Краковским большевистскими центрами, с большевистскими газетами "Звезда" и "Правда" (I9I2-I9I3 гг).

I Си. П. Цквитария, там же, стр. 18

18. Автором впервые обнаружен издававшийся в Батуме в 1907 году нелегальной социал-демократической организацией учащихся марксистский подпольный журнал "Друг пролетариата". В диссертации дается его краткая характеристика.

19. В диссертации сделана попытка проанализировать деятельность профсоюзов в Батуме в годы реакции и в I9I7-I920 годах, показать работу большевиков в профсоюзами их влияние на профсоюзное движение в городе.

20. В работе впервые проанализировано отношение Батумс-кого комитета РСДРП к Ш съезду партии и сделана попытка выяснить причины неприбытия делегата Батумского комитета на Ш-й съезд.

21. В диссертации аитор попытался отдать должное и охарактеризовать ряд деятелей Батумской организации Коммунистической партии Грузии (I890-I92I гг), роль;: и работа которых в Батуме по разным причинам была ранее либо вовсе не показана, либо слабо освещена: Е.(К) Авалиани, К. Бердзеншлвили, А. Буиглиш-вили, Д. Вадачкория, С. Ганшин, Л.Гетошия, А.Гватуа, А.Дроздов (И.Годунов), А. Енукидзе, Н.Жданов, А.Закомолдин, В.Зиненко, ш. Кахиани, Н.Крючков, Н.Коняов, Н.Лакоба, З.Ломинадзе, М.Марк-ман, И.Мамаладзе^ Иван и Магдана Мгеладзе, И.Певцов, Г.Пя-сецкий, Б.Прозин, И.Павлюков, А.Протченко,Г. Рамишвили, М.Ру-манов-Асхабадский, Е.Сартания, Г.Стуруа, М.Серафимов, Г.Сого-рашвили, С.Тодрия, С. Таварткиладзе, В. Таратура, А.Федин, Г. филия, С.Хаханов, Г.Хуцишвили и другие.

22. В диссертации, а также в статье автора Шуть ленинской "Искры" в Россию через Батум", опубликованной в JS 16 сборника "Вопросы истории Коммунистической партии Грузии", издание Грузинского филиала института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Тбилиси, 1970, сделана попытка подробного анализа событий, связанных с транспортировкой ленинской "Искры" путем Марсель-Батум, с целью выяснить детали осуществления этого пути и проследить конспиративные связи батумских, тифлисских и бакинских искровцев, выполнявших ответственные задания по переснлке ленинской "Искры" в Россию через Батум.

23. В диссертации исследуются и ряд других вопросов (о-деятельности воскресной школы в Батуме в 1900-1901 годах, об отношении Батумского комитета РСДРП к анархистам - коммунистам и шантажистам 1906-1909 гг) с привлечением ряда новых архивных материалов и документов, не введенных до настоящего времени в научный оборот.

24. В диссертации систематизированы и обобщены публикации "Искры" Ь Батумской социал-демократической организации и Батумской революционном движении, показан союз рабочего класса и крестьянства в действии на примере Батумской и Гурийской организаций РСДРП 1902-1905 годое, проанализированы деятельность Батумского и Гурийского комитетов среди аджарского крестьянства, показан интернационализм Батумской Коммунистической организации и ее работа по интернациональному воспитанию масс, освещены многообразные конкретные формы деятельности местной партийной организации и формы руководства В.И. Лениным и центральными органами партии местными организациями.

При написании диссертации "Батумской- организаций

Коммунистической партии Грузии 61890-1921 гг.", автор руководствовался трудами В.И. Ленина, решениями съездов партии и другими партийными документами. Исследование проводилось на основании архивных материалов. Использованы фонды следующих архивов: Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМ), Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственном власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР), Центрального государственного архива Грузии в Тбилиси (ЦГАГ), Центрального государственного исторического архива в Ленинграде (ЦГИАП), Партийного архива Грузинского филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ПА ГФ ИМЛ) I

Центрального государственного архива Аджарии (ЦГАА), архива -Музея революции в Батуми (АМЕБ), архива Сочинского Музея краеведения, архива внешней политики МВД СССР, Ростовского областного • архива и других. В научный оборот введено около 100 неиспользованных архивных документов, часть из которых впервые обнаружена автором. Использованы также материалы государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина, Республиканской библиотеки им. К. Маркса в Тбилиси, библиотека института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, библиотеки Грузинского филиала ИМЛ и библиотеки им. Салтыкова-Щедрина в Ленинграде.

В ходе работы изучено очень значительное количество книг, брошюр, статей и диссертаций, которые в той или иной степени касаются исследуемой теш. Общее их число превышает 800 наименований. Большую помощь автору оказали коллективные труды: "Очерки истории Коммунистической партии Грузии" ч.1, Тбилиси, 1957 г., "Очерки истории Коммунистических организаций Закавказья" ч.1, Тбилиси 1967 г. многотомная история КПСС, т.т. I,П,®Москва,1964г.,

1366, 1367 гг., "Очерки истории Коммунистической партии Гру-ёии", Тбилиси, 1971 год.

Источники, которыми пользовался автор при исследовании теш и написании диссертации и монографии, можно подразделить на следующие категории:

I. ПАРТИЙНЫЕ ИСТОЧНИКИ

А/ Труды К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина. Письма В.И. Ленина и Н.К. Крупской. Постановления, резолюции и решения съездов, конференций и Центральных органов партии.

Эти источники являются, во-первых, основополагающим методологическим фундаментом исследования и, во-ЕТорых, важнейшим фактическим материалом, в котором имеется много исторических, экономических и теоретических данных, без которых любое исследование было бы ненаучным.

В этой группе категории партийных источников мы имеем ценнейшее теоретическое и методологическое обоснования коренных исторических процессов деятельности партии и ее местных организаций на всех этапах их истории. Для исследования истории Батумской Коммунистической организации необходимо было изучение ряда трудов К. Маркса и Ф. Энгельса, значительного количества трудов В.И. Ленина. Большое значение имели для написания диссертации письма В.И. Ленина и Н.К. Крупской и ответы адресатов на них, касающиеся г. Батума, батумского рабочего движения и социал-демократической работы б Батуме и Западной Грузии. Таких документов насчитывается не менее 68, включая в этот подсчет письма по поводу транспортировки "Искры" путем Марсель-Батум.

Постановления, резолюции и решения съездов, конференций, Пленумов ЦК партии,протоколы и материалы съездов, конференций и Центральных органов партии имеют важнейшее значение для исследования деятельности Батумской Коммунистической организации,как коллективно выработанные принципы существования и деятельности всей партии и для показа ;:того, как е работе данной местной организации преломлялись общие закономерности развития партии. Материалы центральной и местной партийной периодической печати-газеты:

Искра", "Вперед", "Пролетарий", "Эхо", "Правда", "Брдзола", "Борьба Пролетариата", "Листок борьбы пролетариата", "Кавказский рабочий", "Друг солдата", "Буревестник" "Голос труда" и другие.

Здесь мы находим чрезвычайно ценный фактический материал, первоисточник^ являющиеся в ряде случаев единственным партийным документом, позволяющим дать историческую оценку некоторым событиям и явлениям.

В/ Труды видных деятелей партии:

С. Кирова, С. Орджоникидзе, И.Сталина, А.Цулукидзе, С. Шаумяна, в которых имеются'1', данные, характеризующие те или иные стороны деятельности Закавказских коммунистических организаций, в том числе и Батумской.

Г/ Письма партийных работников:

0. Виноградовой, Н. Посталовского, Б. Прозина, "Рабочего", И. Сталина, "Тари" М.Цхакая, Кавказского Союзного комитета, в которых освещаются события, произошедшие в жизни Батумской Коммунистической организации. Это важный источник, однако его использование требует критической проверки и сопоставления с другими источниками, ввиду известного субъективного элемента, имеющегося в письмах. Указанные письма отложились е фондах ЦПА ШЛИ и е государственных архивах (фонды полиции и жандармерии). В письмах, имеется колоритная характеристика ряда событий, и они дают нам возможность"взглянуть глазами партийного работника^ непосредственного участника партийной жизни того времени на те или иные явления.

Д/ Документы Батумской партийной организации. Их обнаружено довольно значительное количество: ряд резолюций Батумско-го комитета РСДРП (1904 г) не менее 185 прокламаций (1902-1914гг в том числе не менее 145-ти текстов, остальные упоминаются в архивных делах, 23-х номеров газеты "друг солдата", (из них тексты 15 номеров), I номер газеты "Солдат-социал-демократ, 3-х номеров газеты "Стрела" (фрагменты, полных текстов пока не обнаружено), 16-ти номеров газеты "Беревестник" (имеются тексты 9 номеров), 110-ти номеров газеты "Голос труда" (имеются тексты более двух десяткоЕ нокероЕ), ряд текстов и упоминаний о других газетах ("Харавги", "Мушис симартле","Рабочий и солдат" и др.) письма Батумского комитета РСДРП: Организационному комитету по созыву П съезда РСДРП (1903 г), Тульскому комитету (1905г), в издательство "Буревестник" (Одесса, 1905 г.), в редакцию газеты "Спмартле" (Тифлис, 1906 г.), финансовые отчеты, отчеты боевой кассы и кассы Красного креста Батумского комитета РСДРП (1904-1907 гг), Доклад Батумского комитета РСДРП П съезду партии (1903 г). Устав Батумской организации РСДРП (1906 г.) фрагменты из повесток дня заседаний Батумского комитета РСДРП (1907 г.), ведомости оружия и боеприпасов, хранящимся на складах Батумского комитета РСДРП (1907 г.), списки боевой дружины Батумского комитета с указанием о выданном дружинниками оружии (1905 г.), речи рабочего Гл. Федорова на митингах в Ба-туме ( в изложении полицейских и жандармских органов, 1905 г.).

Эти Документы отложились в ЦПА ИМЛ, ПА ГФ ИМЛ, ИГ АО РЕ, ЦГАГе, ЦГАА, АМРБ, библиотеке игл. В.И. Ленина в Москве и др. библиотеках.

Они имеют огромную ценность, являясь весьма существенным и незаменимым первоисточником при исследовании истории собственно Батумской коммунистической организации. Можно только пожалеть, что такие источники сохранились не полностью. Пропал архив Батумского комитета РСДРП во время неоднократных "ликвидации", которые учиняли полицейские и жандармские органы в Батуме. Тем более ценны уцелевшие документы. Они позволяют вникнуть в идейные установки Батумской Коммунистической организации, узнать ее отношение к важнейшим событиям, в сопоставлении с другими источниками определить политическую направленность Батумского комитета РСДРП на различных исторических этапах, изучить, как в деятельности Батумской организации воплощались идейные и организационные принципы нашей партии, узнать ряд фактов из жизни организации.

Ряд документов отражают острейшую борьбы большевиков с меньшевика!® в Батумской организации и показывают, как большевики в Батуме боролись за принципиальную революционную партийную линию при решении важных вопросов деятельности организации.

Е/ Воспоминания партийных работников и участников революционного движения в Батуме: А. Енукидзе, С.И. Кавтарадзе, М. Цхакая, Б. Таратуты, М. Лемана, Р. Землячки, Г. Согорашвили, Г. Пясецкого, С. Тодрия, К.Бердзенишвили, М.Руманова-Асхабатс-кого, И. Павцова, Е. Авалиани, Г. Еписабедашвили, К.Канделаки, Е. Сартания, М. и Н. Анастаспади, И.Саблина, А. Пирумовсу^Я. Емельяновой, Т.Сычевой, С. Улинской, 3. 1{ипарисис-Думбадзе, П.Бигвава, Д. Еадачкория, К. йигнанского, Н.Габуния, Ф. Гаври-лиди, Т. Гогиберидзе, А.Горделадзе, С.Гончара, К. Давидова, Д. и И.Дарахвелидзе, М. Данилова, Д. Джорбенадзе, Н. Жданова, Г. Каладзе, К.Калантарова, И. Котрикадзе, Н.Букучаш,- Н. Коленова, К. Копыленко, С.Купарадзе, П.Куридзе, П. Ломджария, И.Мамаладзе, М.Маршана, И.мгеладзе, С.Медзмариашвили (Губели, Кордзадзе), П. Педенко, А. Ропяка, А.Федина, И.Франчески, Я.ХухунаишЕИЛИ, С.Хаханова, М.Чакалозяна, И.Шарашидзе, С.Шипицына и многих других. Имеется несколько коллективных воспоминаний: Е. Авалиани, П.Педенко, К, Давидова, И. Мамаладзе, И.Сараули, (1925 г.), П.Бигвава, Д.Джорбенадзе, А.Думбадзе (1933 г.). Ряд воспоминаний и документов опубликованы в сборнике "Баррикады в Батуме" (1905 г.), 1925 г. Воспоминания сконцентрированы в архиве музея революции в Батуме, Архиве Сухумского НИИ краеведения, Партийном архиве Грузинского филиала ИМ, в Центральном Партийном Архиве ИМЛ, в архиве Сочинского музея краеведения. Фонды воспоминаний весьма обширны. Они яеляются важным и интересным источником при изучении истории Батумской коммунистической организации. При сопоставлении их между собой, а также при использовании их в сочетании с другими источникам, воспоминания дают много ценных сведений, которые в ряде случаев не могут быть почерпнуты из других источников. Однако. часто воспоминания очень субъективны, иногда неточны, особенно, если они написаны через значительный промежуток времени, например, через 20-30 лет после тех событий, которые они освещают. Здесь, безусловно, необходим критический подход и проверка по другим источникам сообщающихся в них сведений и оценок. Более значительную ценность имеют коллективные воспоминания, в которых сообщаемый материал осмыслен более полно.

Ж/ Личные архивы деятелей партии: М. Цхакая, С.Кирова, Ф.Махарадзе, А. Зурабова, в которых имеются сведения, касающиеся истории Батумской коммунистической организации.

Эти архивы хранятся в Центральном партийном архиве ИМЛ и ЦГАГе Зурабова). В них имеется ряд личных заметок, записей, фрагментов. Сведения 4 них немногочисленны, но дают, однако, ряд данных при исследовании теш. Этим исчерпывается категория партийных источников.

П. АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ СОВЕТСКИХ ОРГАНОВ

Сюда относятся фонды ЦГАОРа, ЦГАГ, ЦГАА, Архива внешней политики МИД СССР, е которых отражена деятельность Центральных Советских органов 1918-1921 гг. в том, что касается Закавказья и Советских органов в первые месяцы после установления Советской власти в Грузии и Аджарии. Здесь имеется ряд сведений, характеризующих работу Батумской Коммунистической организации в 19181921 годах, а также обширный материал о деятельности Ревкомов Грузии и Ревкомов Аджарии по строительству советской национальной государственности после победы социалистическом революции.

Ш. АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ЦАРСКИХ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ . УЧРЕЖДЕНИЙ. ЦЕНТРАЛЬНЫХ И МЕСТНЫХ АДЛШСТРАТИЬ-НЫХ ОРГАНОВ

Это многочисленные фонды ЦТ АОРа, ЦГВИА в Москве, ЦГИА в Ленинграде, ЦГА Грузии, ЦГА Аджарии, Ростовского областного Архива, Краснодарского Краевого архива, ЦГА Азербайджана, ЦГА Абхазии, е которых сосредоточено огромное количество документов: материалы Департамента полиции МВД (фонды ЦГАОРа: ДПОО, ДП-3, ДП-4, ДП-7, и др.) Министерство Юстиции, следственные и судебные дела, дела местных жандармских органов, органов полиции, охранных отделений и пунктов железнодорожной и военной жандармерии, органов военного управления штабов и управлений военных округов и фронтов, различных административных органов, органов прокуратуры и т.д.

В этих фондах очень много материалов, характеризующих революционное движение в Грузии и Аджарии, и материалов, дающих возможность извлечь ряд сведений по истории коммунистических организаций. В судебных, следственных и сыскных делах встречаются ценнейшие партийные документы (прокламации, газеты, фотографии и др.), отложившиеся в ряде случаев по недосмотру чиновников (/„ибо в ряде судебных приговоров, имелись специальные постановления об уничтожении вещественных доказательств, кото-рыж как раз и являлись документы партийных организаций).

Следственные и судебные дела составляют иногда десятки томов (например, дело о Сочинском вооруженном восстании 1905 года, хранящееся в ЦГАГ, только в одном из фондов составляет 28 пухлых томов. Кроме этого:дела имеется-еще много других дел о том же восстании). То же самое можно сказать о делах по наблюдению за революционными организациями.

Указанные фонды составляют сотни и тысячи томов, изучение их требует многих лет; однако без этого невозможно исследование революционного движения и истории коммунистических организаций.

Автор данной диссертации изучал соответствующие теме фонды различных архивов в течение 15 лет.

Нельзя не отметить некоторых отрицательных сторон этой категории источников. Не говоря уже о неизбежной тенденциозности и пристрастности, диктуемой ненавистью к революционным событиям и революционным деятелям, в документах правительственном администрации и следственных органов имеются неточности, а в ряде случаев извращение фактов и событий, ввиду неточной информации и часто недоступной для властей конспиративной деятельности партийных организаций. Вместе с тем царский режим проявлял большое упорство в борьбе с революционным движением, создал многочисленные сыскные, следственные и судебные органы (например, в Батуме действовали кроме обычной полиции, четыре жандармских органа: Батумский охранный пункт, канцелярия тм.нач.кут.губ. жанд. упр. по Батумской области, железнодорожное жандармское отделение и жандармская команда Батумского гарнизона). Все эти органы организ^али тщательное наблюдение за антиправительственными организациями и отдельными лицами, имели специальные картотеки и журналы наблюдения, засылали провокатороЕ-агентов в революционные организации, вели переписку с органами жандармерии и полиции Есей страны и органами сыска, других стран и накопили огромный материал о революционном движении, изучение которого необходимо при исследовании истории деятельности Коммунистических органи з а ций.

ЗУ. ВОСПОМИНАНИЙ СОВРЕМЕННИКОВ И УЧАСТНИКОВ НЕКОТОРЫХ СОБЫТИЙ, НЕ GOGTOHBLHDC В ПАРТИИ, ИЛИ ВЫХОДЦЕВ ИЗ ВРАЖДЕБНЫХ РЕВОЛЮЦИОННОЕ ДЖШЖ) ПРОСЛОЕК ОБЩЕСТВА. МАТЕРИАЛЫ НЕПАРТИЙНОЙ ПЕРЩЩЧЕСКРЙ ПЕЧАТИ

Сюда относятся немногочисленные документы: воспоминания Городского Г0ловы г. Батума IS0I-I905 гг. князя И. Андроникова, Председателя Совета по управлению г. Батумом б период английской оккупации кадета Маслова (хранится в Пражском Русском заграничном архиве), передано в копии е ЦГАА), пом. начальника Ба-тумского округа (1903-1905 гг), Н. Воичек, служащего завода Ротшильда В. Ниепнского, адвоката на судебном процессе 21 рабочего (1903 года), А. Иогансена, С.Путкина, собственника одной типографии Еатума и ряд высказываний непартийно" печати. Особо следует сказать об опубликованных воспоминаниях, представляющих значительный интерес.

Это мемуары известного грузинского писателя д.С. Клдиашт били "На жизненном пути" и книга "Воспоминания артиллерийср кого офицера" A.A. "геброва . Сба труда представляют собой живые и яркие описания ряда событий в Батуме. Авторы - оба офицеры царской армии. Д.". Илдиашвили служил длительное время в частях Батумского гарнизона. A.A. Мгебров в 1905 году оказался в Батуме случайно. Оба порвали с царским режимом и стали советскими гражданами.

Мемуары Д.С. Кцциашвили являются значительным вкладом в грузинскую советскую литературу и публицистику. Они написаны

1 С Д. Клдиашвили. Избранные сочинения т.2, Тбилиси,1952 г.

2 A.A. Мгебров "Воспоминания артиллерийского офицера",Москва, 1929 г. пером крупного прогрессивного писателя, тонкого наблюдателя жизни, свидетеля и участника значительных революционных событий в Батуме 1902-1905 годов. Поэтому их изучение и исследование принесло большую пользу исследователю.

A.A. шгебров не был профессиональным писателем. Уволившись из армии (1906 год), он стал артистом и после революции работал е различных советских театрах. В 1929 г. по заданию о-ва бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев он написал вышеуказанные воспоминания, в которых воспроизвел живую картину событий 1905 года в Батуме. Б его книге встречаются интересные детали и факты, которые использованы при исследовании истории Ба-тумской коммунистической организации. Однако; ко всем воспоминаниям следует относиться весьма критически и сопоставлять их содержание с другими источниками.

Ва время работы над диссертацией,автор встречайся с рядом участников революционного движения в Батуми: С.И. Кавтарад-зе, И.Я.Мамаладзе, А.К. Горделадзе, И.Б. Саблипым, А.Б. Пиру-мовой, З.Кипарисис-Думбадзе, Х.Вигнанским, С. Шипициным, Н.Ко-леновым, Е.Мосояном и другими, которые дали ценные сведения.

Перечисленные категории источников составляют значительный и очень объемный исторический материал, использованный нами при работе над диссертацией. Общее количество изученных и использованных в архивах Москвы, Ленинграда, Тбилиси, Сухуми, Сочи, Батуми, Ростова, Краснодара, Баку, единиц хранения исчисляется более четырех тысяч из 80-ти фондов и их перечисление не представляется необходимым. Б качестве источника использована так^же периодическая печать, указанная в списке литературы.

- 53

Работая над диссертацией, автор исходил из того, что изучение истории местных организаций КПСС имеет не только научно-познавательное, но и идейно-воспитательное значение, дает возможность молодежи, всем трудящимся полнее узнать и осмыслить героический путь нашей партии, помогает советскому народу в борьбе за коммунистические идеалы, учит все народы, больше и малые, как бороться против угнетателей, чтобы добиться светлого будущего - социализма.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Чулок, И.С.