Российско-армянские отношения в 90-е годы XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Симонян, Арсен Генрихович

  • Симонян, Арсен Генрихович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 160
Симонян, Арсен Генрихович. Российско-армянские отношения в 90-е годы XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Нижний Новгород. 2000. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Симонян, Арсен Генрихович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ В 90-е ГОДЫ XX ВЕКА.

1.1. "Договор между Республикой Армения и Российской Федерацией о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи ", как основа политического и военного сотрудничества РФ и РА.

1.2. Область военного сотрудничества.

1.3. Некоторые проблемы военного сотрудничества между РФ и РА.

1.4. Столкновение интересов России и США в регионе Большого Кавказа.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И АРМЕНИИ.

2.1. Экономическая ситуация, имевшая место в РА до начала периода перестройки и ситуация, складывающаяся в настоящее время.

2.2. Документальная база экономического сотрудничества РФ и РА.

2.3. Переговоры представителей власти РФ и РА: поиск путей сотрудничества.

ГЛАВА 3. НАГОРНО-КАРАБАХСКИЙ КОНФЛИКТ: ПРИЧИНЫ, ПОСЛЕДСТВИЯ И ПУТИ РАЗРЕШЕНИЯ.

3.1. Исторические корни конфликта.

3.2. Нагорно-карабахский конфликт: позиции сторон и пути разрешения.

3.3. Гуманитарная катастрофа как следствие нагорно-карабахского конфликта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российско-армянские отношения в 90-е годы XX века»

Актуальность исследуемой нами темы заключается в том, что обращение к историческим аспектам и детальный анализ российско-армянских отношений, складывающихся после распада СССР, вплоть до сегодняшнего момента, дает возможность наиболее полно понять необходимость тесного военно-политического и экономического сотрудничества между Россией и Арменией. Знание истинных пружин и механизмов нынешнего политического курса Российской Федерации и Республики Армения способствует реальной оценке ситуации и объективному анализу действий, предпринимаемых правительствами обоих государств.

Исследование российско-армянских отношений связано со многими факторами. Укажем лишь некоторые из них. Во-первых, российско-армянские отношения не только являются продолжением взаимоотношений между РСФСР и Армянской ССР, но и имеют под собой богатую почву веками складывавшихся соседских отношений! Во-вторых, на протяжении всей своей истории Россия стремилась утвердить свое влияние в регионе Закавказья, где она всегда имела стратегические интересы. Это удавалось ей с переменным успехом, так как она постоянно встречала противодействие. /Сегодня Россия и Армения одинаково заинтересованы в установлении мира и стабильности в регионе Большого Кавказа. Россия, имея в своем распоряжении все внешнеполитические и экономические рычаги влияния, может держать под контролем интересующие ее процессы в регионе Закавказья, но для этого ей необходим верный и заинтересованный в сотрудничестве союзник, которого она может обрести в лице Республики Армения. Противники российско-армянского сотрудничества есть не только в третьих странах, что понятно, так как эти страны так же заинтересованы в усилении своего влияния в регионе Большого Кавказа, но и в России, где в последние годы все отчетливее высказывается мысль «Надо ли нам тратить деньги на соседа, когда самим не хватает», и в Армении, которая, видя это, начинает задумываться о более надежном партнере.

В-третьих, российско-армянские отношения оказывают влияние на внутриполитическую ситуацию в обеих странах. В Армении проживает большое количество русских, попавших туда еще до распада СССР, а в России же велика армянская диаспора, представители которой сконцентрированы в основном в крупных городах и являются экономически активной частью населения. Кроме того, в ортодоксальных политических кругах в последнее время стало выгодно зарабатывать себе очки, разжигая межнациональную рознь.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловливается острой необходимостью более глубокого и предметного понимания процесса развития отношений между Россией и бывшими союзными республиками, которые, став самостоятельными государствами, проводят свою внешнюю политику зачастую в ущерб интересам России и своих вчерашних «братьев по Союзу».

Регион Большого Кавказа всегда был и остается одним из ключевых направлений Российской политики, а Республика Армения является одной из ключевых стран этого региона. Исследование данной проблематики видится нам важным также в связи с продолжающейся дискуссией о роли России в этом регионе. Объективный подход к анализу событий в конфликтной зона видится полезным для выработки правильных подходов в процессе разработки российской политики в Кавказском регионе.

Предметом предлагаемого исследования являются российско-армянские отношения, как весь спектр многосторонних отношений между двумя странами (например, супердержава - региональная держава) на формальном (государственном) и неформальном (негосударственном) уровнях в контексте сложных и противоречивых современных международных отношениях в их динамике.

Цель и задачи. Цель исследования - изучить эволюцию российско-армянских отношений в 90-е годы XX века. Для достижения цели автору необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать основные результаты российско-армянских отношений в составе СССР до периода перестройки.

2. Дать характеристику сложным и взаимосвязанным процессам, которые имеют место в этих странах в последнее десятилетие.

Речь идет о состоянии оборонного комплекса, об экономической ситуации, о положении дел в системе науки и образования, о реализации социальных реформ.

3. Рассмотреть основные направления российско-армянского сотрудничества в 1991-2000 годах.

4. Рассмотреть позиции РФ и РА в сложной системе отношений стран региона Большого Кавказа. Дать оценку влияния на эти отношения нагорно-карабахского конфликта.

5. Изучить состояние российско-армянских межгосударственных взаимоотношений накануне XXI века и попытаться дать прогноз их развития в ближайшей перспективе.

Хронологические рамки работы - 90-е годы XX века (1991-2000 гг.). Нижняя граница во времени определена годом распада СССР и появлением новых самостоятельных государств, а, следовательно, и началом их самостоятельной политической и экономической жиг.ни. Верхние хронологические рамки рассматриваемого вопроса диссертант увязывает с 2000 годом. Выбор данного временного рубежа не случаен: Правительство избранного в России Президента В.В. Путина ведет активную внешнюю политику, которая может существенно изменить направление российско-армянских отношений. Кроме того, автор попытался сделать прогноз о роли России и Армении в международных отношениях будущего, в начале XXI века. Так же диссертант рассматривает основные результаты российско-армянских отношений, без которых невозможно понять и рассмотреть двустороннее российскоармянское сотрудничество.

Научная новизна данной работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка всестороннего рассмотрения всего спектра российско-армянских отношений на протяжении длительного исторического периода на формальном (государственном) и неформальном (негосударственном) уровнях. Значительная часть исторических источников впервые вводятся в научный оборот в нашей стране.

Методологическая основа работы. Научно-теоретическая ценность исследования определяется комплексным системным подходом, предполагающим значительный акцент на диалектическое рассмотрение каждого этапа развития российско-армянских отношений. Диалектический подход дает возможность строго научно анализировать изучаемые нами отношения, рассматривать динамику их развития, обращать внимание на закономерности и противоречия. Кроме того, использование этого подхода дает нам возможность выделить как ключевые интересы государств, так и факторы, обуславливающие эти интересы.

Один из первых вопросов, с которым сталкивается исследователь международных отношений — это вопрос о том, какие уровни анализа будут являться необходимыми и достаточными для данного исследования. Очевидно, что для исследования межгосударственных отношений вполне применим системный анализ.

Рассматривая вопрос о методах исследования, надо помнить о необходимости их комплексного использования. Всякий односторонний подход — будь он сравнительным, формально-логическим, или даже историческим — не позволяет полностью понять истинные причины направления развития отношений между сторонами и закономерностей применения при этом определенных политических технологий.

Использовался и метод восхождения от абстрактного к конкретному, который предполагает, что процесс научного познания предмета начинается с выделения достаточно определенного и ограниченного круга моментов в составе конкретного целого и соответствующей выработки абстрактных описаний этих единичных моментов. Поэтому первой ступенью нашего исследования было выделение общих моментов в двухсторонних отношениях РФ и РА. Хотя в научном и практическом отношении значение этих общих определений невелико, процесс изучения начинается именно с них. Чтобы иметь удовлетворительный ответ на вопрос о природе, сущности, развитии многосторонних связей между двумя государствами, их предварительное абстрактное определение необходимо в дальнейшем дополнить всей развернутой системой понятий об их формах, содержании, смысле и задачах, а так же проанализировать то влияние, которое оказывает на развитие отношений общая ситуация в рассматриваемом регионе.

С методом восхождения от абстрактного к конкретному тесно связаны историческое и логическое в познании международных отношений. Под историческим понимается реальная объективная действительность, взятая в ее временном движении и развитии, а под логическим - объективная и необходимая связь понятий и категорий, в которых нашла свое отражение данная реальная действительность. Логическое показывает, как понятно историческое, а историческое, в свою очередь, служит реальной материальной основой логического. Исторический способ познания предполагает критический анализ и сопоставление суждений, понятий и категорий с теми фактами, событиями, процессами, в ходе осмысления которых они формулировались. При логическом же способе необходимо проводить анализ и сопоставление понятий о предмете с современными историческими фактами.

Из общенаучных методов предпочтение было отдано системному подходу и методу индукции. Это дало возможность находить закономерности делать выводы на основе обобщения отдельных и вместе с тем типичных фактов. Системно-структурный метод позволяет увидеть в международных отношениях не механическое соединение их признаков и элементов, но такое сочетание и взаимодействие, которое только и делает международные отношения тем, чем они являются. Как конкретное развитие метода индукции была использована методика "кейз стади" Главным преимуществом использования методики "кейз стади" является то, что, концентрируя внимание на конкретном случае межгосударственного сотрудничества, этот случай может быть тщательно исследован даже при наличии довольно ограниченных исследовательских ресурсов. В нашем примере исследования современных международных отношений мы можем сфокусировать внимание на российско-армянских отношениях советского периода и российско-армянских отношениях постсоветского периода, обозначить их основные черты, провести анализ их проведения и последствий, отметить их сильные и слабые стороны.

Таким образом, в процессе исследования использовались как исторические, так и общенаучные заимствованные из других наук методы.

Источниковая база исследования включает широкий и разнообразный круг материалов. При написании диссертации были изучены, проанализированы и сопоставлены несколько групп источниковых материалов.

Первую группу представляют документы законодательной ветви власти, как Российской Федерации, так и Республики Армении. Использованы тексты основных договоров и соглашений, как на русском, так и на армянском языке, определяющие основные направления сотрудничества между РФ и РА. Но помимо этих системообразующих, межгосударственных, юридических актов, необходимо обратить внимание на другие акты, создающие "инфраструктуру", обеспечивающую функционирование связей между Россией и

Арменией.

Рассматриваются так же и тексты некоторых межгосударственных соглашений и конвенций, как на русском, так и на армянском языке, которыми регулируются российско-армянские отношения.

Большую значимость представляют материалы слушаний в различных комитетах Государственной Думы и Совета Федерации, доклады, отчеты. Тезисы законопроектов и резолюций рассматриваются в силу того, что они показывают процесс развития российско-армянских отношений. Слушания в различных комитетах и подкомитетах дают представление о процессе принятия решений, связанных с проведением внешнеполитического и экономического курса государств. Особый интерес представляют отчеты российских и армянских государственных деятелей о своих визитах.

Вторая группа использованных источников — это документы исполнительных органов власти России и Армении, к которым относятся документы об установлении и развитии политического, военного, экономического, научного и культурного сотрудничества, межгосударственные договоры, официальная переписка глав государств и правительств, официальные документы внешнеполитических ведомств, а также другие документы, касающиеся двусторонних отношений. Эти документы явились полезными при анализе реального воплощения в жизнь российско-армянского сотрудничества. При изучении межгосударственных отношений эти источники являются совершенно необходимым дополнением к уже упомянутым документам законодательных органов, в силу того, что именно исполнительной власти принадлежало и принадлежит лидерство в установлении, налаживании и проведении в жизнь двусторонних связей.

В ходе исследования были использованы и "The Diplomatic Bulletin of the Foreign Ministry of the Republic of Armenia". Этот источник содержит многоплановую информацию о деятельности ключевых внешнеполитических ведомств. Целый ряд периодических изданий (общенациональный политический журнал «Власть», общественно-политический журнал Федерального Собрания «Российская Федерация сегодня», журнал «Армения & мир», информационно-аналитический журнал «Обозреватель», информационно-аналитический бюллетень «Диалог») содержит концептуальные статьи, отражающие позицию правительства и точку зрения руководства страны на ту или иную внешнеполитическую проблему. Полезным оказался и анализ сообщений о работе армянского парламента (Национального Собрания), о повестке дня его заседаний и о том влиянии, которое международные события оказывали на ход работы НС.

Третья группа источников — документы международных организаций: ООН, ОБСЕ, Европейский Союз. Использование этих документов является совершенно необходимым при изучении российско-армянского сотрудничества в связи с армяно-азербайджанским противостоянием и процессом мирного урегулирования карабахского конфликта.

Значительный свод документов по конфликтологии опубликован в Нижегородском государственном университете, прежде всего в хрестоматиях Центра ННГУ по изучению проблем мира и разрешения конфликтов "Проблемы войны и мира в XX веке" и в практикуме по истории международных отношений. Подобный комплекс документов дает представление не только о роли непосредственно международных организаций в разрешении конфликтов на Ближнем и Среднем Востоке, в странах СНГ, но и о позициях сторон (Армения, Азербайджан) и о позициях третьих сторон (Россия, США, Турция).

В отдельную важную группу источников необходимо выделить СМИ. Даже учитывая политическую ангажированность и пристрастность современных СМИ, им нельзя отказать в оперативности освещения событий. Кроме того, большое количество изданий и телепрограмм дает возможность, сравнивая и анализируя информацию, получить в итоге объективную картину интересующего события. В работе были использованы материалы как печатных (газеты, журналы), так и электронных (телевидение) СМИ. Помимо этого в работе использованы источники, полученные по всемирной сети "Интернет".

Таким образом, основные группы использованных источников включали в себя правительственные документы законодательных и исполнительных органов власти РФ и РА, документы международных организаций, материалы СМИ. Учитывая то, что основными задачами работы является анализ развития двусторонних отношений и оценка влияния этих отношений на общую ситуацию в регионе Большого Кавказа, представляется, что подобная источниковая база является достаточной для достижения поставленных задач.

Историография работы. Приступая к обзору литературы, следует отметить, что в отечественной историографии не существует работ, посвященных непосредственно проблеме двусторонних отношений России и Армении. В том ракурсе, в котором мы рассматриваем российско-армянские отношения, то есть как отношения бывших центра и региона, ставших отдельными государствами, эти отношения развиваются сравнительно недавно (10 лет). Этот период для фундаментальной исторической науки невелик. Поэтому количество литературы, посвященной российско-армянским отношениям, незначительно. В работе рассматривается книга Яковлева И.Г. «Союз, содружество, Россия. Межэтнические отношения в постсоветском пространстве в 1990-е годы: проблемы анализа и оценки риска при принятии решений», в которой речь идет о комплексе межэтнических, межнациональных и межгосударственных отношений в последние годы существования СССР и после его распада. В работе так же используется литература по данной проблематике, не касающаяся конкретно российско-армянских отношений. Это «Международные отношения» O.A. Колобова, посвященные изучению международных отношений, дипломатии и внешней политики великих держав XX века, а так же роли обновляющейся России в существующем мировом порядке. Кроме этого существует целый ряд интересных и глубоких исследований, посвященных армянской тематике. Так, в работах Ю. Барсегова затрагиваются вопросы безопасности, как России, так и Армении в связи с расширением НАТО на Восток, 3. Балаян делает попытку показать истинную ситуацию в Карабахе и найти пути разрешения армяно-азербайджанского противостояния, В. Ступишина показывает необоснованность претензий Азербайджана на Нагорный Карабах, приводя исторические и политические доводы. Интересны также работы Н.И. Рыжкова, имеющего богатый опыт государственного руководства и знающего изнутри экономические проблемы союзных республик, А. Урнова, Посла России в Армении, владеющего всей полнотой интересующей диссертанта информации, В. Мещерекова, оценивающего военно-политическую ситуацию в регионе, С. Вермишевой, показывающей историю возникновения государственно-территориальных делений в СССР в послереволюционные годы. Основные проблемы, затрагиваемые в существующей историографии по этой проблематике, связаны, прежде всего, с анализом причин и хода конфликта в Нагорном Карабахе, но попутно освещают весь комплекс проблем Закавказского региона, который неотделим и во многом обусловлен армяно-азербайджанским противостоянием.

Научно-теоретическое и практическое значение. Данное исследование имеет научное значение, так как затрагивает ряд теоретических вопросов современных международных отношений и внешней политики обновляющейся России. Впервые в отечественной историографии сделана попытка комплексного исследования развития отношений между Российской Федерацией и Республикой Армения в 90-е годы XX века. Изучение особенностей российско-армянских взаимоотношений помогает сформировать комплексный подход к взаимоотношениям России и стран - бывших членов СССР, ныне самостоятельных государств, в контексте попыток передела влияния на территории этих стран со стороны бывших противников СССР по холодной войне.

Выход России на качественно новый уровень контактов с бывшими союзными республиками, а так же с международными партнерами, в частности, с США и Турцией, требует всестороннего анализа того пласта событий, который связывает эти государства, а так же мотивов, обуславливающих те или иные политические шаги этих стран. Россия ищет свое место в изменяющейся системе международных отношений и ее не может не волновать стремительность, с которой она утрачивает свои позиции в бывших союзных республиках, многие из которых готовы к сотрудничеству с НАТО. Закавказский регион важен для России в первую очередь для обеспечения безопасности своих южных границ. Выводы и обобщения, к которым автор пришел в ходе написания работы, могут быть использованы при выработке и проведении внешней политики России.

Кроме этого, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов: "Новейшая история стран СНГ", "Процесс принятия внешнеполитических решений", "Регионоведение", а также при подготовке спецкурсов и учебных пособий.

Основные положения диссертации нашли отражение в целом ряде публикаций, докладов и сообщений автора на международных и региональных научных конференциях, проходивших в Марийском госуниверситете (г. Йошкар-Ола, 1999г.), в Санкт-Петербурге, организатор Центр интеграционных исследований и программ 2000г, и в Нижнем Новгороде, организатор Российская ассоциация международных исследований, г. Москва совместно с ННГУ им. Н.И. Лобачевского, октябрь и декабрь 2000г.

Структура диссертации. Структура диссертации определяется поставленными задачами. При рассмотрении российско-армянских отношений использован тематический способ изложения материала, позволивший рассмотреть как весь спектр отношений между друмя странами, так и факторы, влияющие на направление развития этих отношений. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Симонян, Арсен Генрихович

Заключение.

Взаимоотношения между Россией и Арменией существуют несколько столетий. Они всегда были дружественными и основывались на культурной, духовной и религиозной близости двух народов. Русские и армяне сотрудничали в военной, торгово-экономической и других областях с тех времен, когда у царской России появились интересы на Кавказе. Судьбы двух народов были тесно переплетены, так как на протяжении многих столетий некоторые области Армении входили сначала в состав Российской Империи, а потом эти народы 70 лет прожили вместе в составе СССР. Этим и обуславливается взаимосвязь и взаимозависимость интересов России и Армении в наши дни. Взаимоотношения между Россией и Арменией в 1990-е годы можно условно разделить на пять основных периодов.

I. 1991-1993гг. - период приобретения и укрепления независимости: отношения осторожные, частично конфликтные;

II. 1993-1994гг. - период начала движения к стабилизации: отношения нормализуются;

III. 1994-1997гг. - период наиболее интенсивных дипломатических связей: подготавливаются и подписываются основные межгосударственные договоры и соглашения;

IV. 1997-1998гг. - период создания межгосударственной "инфраструктуры": отношения развиваются без существенных колебаний.

V. 1998-2000гг.- период смены глав государств: новые веяния во внешней политике России, пересмотр позиций и корректировка приоритетов. Вновь возникает неопределенность в отношениях.

Развитие взаимоотношений между Россией и Арменией за рассматриваемый период было обусловлено многими факторами. После распада СССР произошло резкое охлаждение взаимоотношений между бывшими Республиками Советского Союза. В большей степени это охлаждение основывалось на межнациональных распрях и на тяготении народов к независимости и самоутверждению. Играло роль и сложившееся в советском обществе мнение, что все экономические тяготы перестроечного периода обусловлены централизованной советской системой распределения материальных благ. Новое руководство этих стран пришло к власти именно на национально-патриотической, антикоммунистической и демократической волне. Но, несмотря на это, Борис Ельцин, Левон Тер-Петросян, Александр Лукашенко и другие главы стран-участниц СНГ, осознав всю сложность складывающейся ситуации, смогли переломить эту тенденцию. После этого был подписан «Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и РА», ставший основой дальнейшего развития тесных взаимоотношений.

За последние 10 лет в структуре мировой политической системы произошли качественные изменения. С утратой СССР роли супердержавы осуществился переход из биполярной структуры международных отношений в монополярную. Ряд стран старается использовать этот момент для обретения новых сфер влияния. В этой ситуации для защиты своих интересов и обеспечения безопасности России необходимо обрести стратегических партнеров. С утратой командно-административных методов воздействия необходимо искать новые механизмы влияния на вчерашних «братьев по союзу» на основе взаимной выгоды. Развитие военно-политического сотрудничества России с Арменией можно считать положительным примером такого партнерства. Однако военно-политическое партнерство сегодня не представляется возможным без развития социально-экономического сотрудничества. Только стабильное развитие экономик может обеспечить безопасность и стратегические интересы государств. Одной из главных причин бедственного состояния экономик в странах бывшего СССР является разрыв экономических связей, последовавший за распадом Советского Союза. Восстановление этих связей должно стать приоритетной задачей для российского и армянского руководства. Россия не должна терять свои рынки сбыта, а наоборот, укреплять позиции своих товаров и обретать экономических партнеров в странах бывшего зарубежья/Это должен быть двусторонний процесс. Странам СНГ необходимо дать возможность расплачиваться за российские поставки своей продукцией. Процесс экономической интеграции стран СНГ, на наш взгляд, неизбежен. Как показывает европейский и мировой опыт, глобализация экономики неизбежна. Будучи не вовлеченными в структуру экономики европейского союза, странам бывшего СССР необходимо создать собственную схему производства и сбыта своих товаров.

Вопреки распространенному сегодня мнению, кредиты, выделяемые Россией на развитие экономики Армении, оправданы, конечно, в том случае, если они используются по назначению. Негативный опыт взаимодействия как России и МВФ, так и России и Армении показывает, что только лишь выделение кредитов не способно исправить ситуацию в экономике. Необходим целый комплекс мер, включающий подписание документов о сотрудничестве, внесение поправок в законодательства сторон, взаимные консультации и стимулирование развития непосредственных контактов между предприятиями и ведомствами. Для этого необходимо учреждение официальных представительств Республики Армения в регионах России и представительств федеральных округов России в Армении. Опыт такой работы уже имеется в нескольких российских областях, но его необходимо развивать и в других регионах.

Говоря об обеспечениии безопасности и защите своих интересов, мы подразумеваем не только защиту своих территорий и границ и развитие экономики, но и сохранение своих культурных и национальных ценностей. В наше время, когда общество находится в состоянии нравственного кризиса, обусловленного потерей ценностей и приоритетов, а также насильственным насаждением западной культуры в худших ее проявлениях, необходимо возрождение традиционных культурных и духовных связей, которые веками формировались между народами России и Армении.

Одним из приоритетных направлений российско-армянского сотрудничества должны оставаться сферы науки, медицины, образования и подготовки кадров. И Россия, и Армения имеют огромный научный потенциал, который должен работать на укрепление и развитие отношений между странами и на подъем экономики.

Сложившаяся тяжелая ситуация в регионе Большого Кавказа сегодня заставляет нас обратиться к истории и причинам возникновения противоречий. Корнем возникновения конфликта служит тяжелое историческое наследие межнациональных распрей, а фактором, послужившим причиной его обострения в наши дни, стала та напряженная социально-экономическая обстановка, которая сложилась во всех союзных республиках накануне распада СССР.

В настоящее время не только в регионе Большого Кавказа, но и в других точках планеты вспыхивают этнические конфликты, которые рушат всю сложную систему отношений в данном регионе и надолго лишают людей мирной жизни. И в основе почти каждого конфликта лежит вмешательство третьих сил и отложенное в свое время принятие правильного решения. Но нерешенная проблема вопреки ожиданиям с годами не только не утрачивает свою актуальность, но и обостряется.