Российский рынок акций: взаимосвязь с социально-экономическими и финансовыми показателями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Исаакян, Ованес Арутюнович

  • Исаакян, Ованес Арутюнович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 236
Исаакян, Ованес Арутюнович. Российский рынок акций: взаимосвязь с социально-экономическими и финансовыми показателями: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2011. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исаакян, Ованес Арутюнович

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты исследования взаимосвязи социально-экономических и финансовых показателей с рынком акций России

1.1. Экономические циклы и макроэкономические показатели.

1.2. Мировые финансовые индикаторы.

1.3. Современные исследования взаимосвязи экономических индикаторов.

Глава 2. Российский рынок акций и макроэкономика страны: основные показатели развития.

2.1. Макроэкономика России: ключевые показатели, характеристика, тенденции развития.

2.2. Российский рынок акций: определение, основные параметры, тенденции развития.

2.3. Исследование параметров российского и мировых рынков акций.

Глава 3. Исследование взаимосвязи российского рынка акций с финансовыми и экономическими индикаторами методом корреляционного анализа.

3.1. Методические аспекты анализа взаимосвязи экономических индикаторов.

3.2. Формирование и тестирование гипотез о взаимосвязи финансовых и экономических индикаторов и российского рынка акций.

3.3. Практическая интерпретация взаимосвязи финансовых и экономических индикаторов и российского рынка акций на разных фазах экономического цикла.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российский рынок акций: взаимосвязь с социально-экономическими и финансовыми показателями»

Актуальность темы исследования. В 2009 году Правительством Российской Федерации была одобрена концепция создания Международного финансового центра в РФ. Документ предусматривает, что до 2012г. одна из российских бирж должна- войти в число 12 мировых лидеров по торговому обороту и объемам размещений акций и облигаций [201]. С учетом того, что согласно «Отчету о глобальной конкурентоспособности 2008-2009», публикуемого аналитической группой Всемирного экономического форума, Россия занимает 112 место по уровню развития финансовой системы [192], поставленная Правительством РФ задача является весьма амбициозной.

От эффективности реализации данной Концепции, которая во многом определяет будущую архитектуру финансового рынка в России, а в месте с ней и вопросы обеспечения сбалансированного, основанного на инновациях и стабильного в долгосрочной перспективе экономического роста, зависит будущее экономики страны. Без развитого, высокотехнологичного и конкурентоспособного на мировом уровне финансового рынка невозможно повысить диверсификацию национальной экономики, создать условия для доступа к инвестиционным ресурсам компаниям реального сектора, провести модернизацию промышленности.

При этом степень раскрытия вопросов, связанных с оценкой взаимосвязи российского фондового рынка с реальной экономикой страны, а также с мировой финансовой системой, остается недостаточной. Показательно в этом отношении высказывание министра финансов РФ о том, что Россия является «островком стабильности» в океане мирового кризиса. Все это свидетельствует о недостаточном понимании, даже на правительственном уровне, степени взаимосвязи российского фондового рынка с макроэкономикой страны и с глобальной финансовой системой.

Без ясного понимания такого рода связей трудно формировать реалистичный бюджет страны. Как известно, в настоящее время органы исполнительной власти разрабатывают бюджет с трехлетним горизонтом. В связи с этим необходимы, в том числе, подробный анализ динамики и окружения фондового рынка, разработка системного подхода к оценке взаимосвязей национального рынка акций с экономикой страны и мировой финансовой системой.

В условиях мировой рецессии, когда страна жестко ограничена в финансовых ресурсах, вопросы формирования стратегии действий исполнительных органов РФ по выходу из кризиса, приобретают еще большее значение. Результатом недостаточного понимания природы и воздействия факторов, оказывающих влияние на российский фондовый рынок и взаимосвязанных с динамикой мировой экономики, стало признание программы прямых интервенций, осуществляемых правительством, на фондовом рынке в качестве ошибки. Так, по словам Президента РФ Дмитрия Медведева: «Надо признаться откровенно: прямая государственная поддержка фондового рынка ни к чему не привела» [198].

Изучение вопроса взаимосвязи макроэкономических показателей, факторов мировой финансовой системы и российского рынка акций, позволит более точно прогнозировать изменения на фондовом рынке (как на национальном, так и на мировом), что важно также и для частных инвесторов, специалистов, работающих в области экономики. Нахождение ответа на этот вопрос может помочь инвесторам при решении задачи оптимального выбора-портфеля инвестиций, а также при создании инструментов контроля и управления финансовыми рисками. Экономистам это может дать возможность для более глубокого понимания потенциальных системных рисков в финансовом секторе. Как справедливо отмечает Я.М. Миркин, развитие инструментов прогнозирования фондового рынка является основой создания стратегий отраслей и отдельных компаний, которые обеспечивают конкурентоспособность рынка, его выживание и развитие [48].

Исходя из изложенных обстоятельств, представляется- актуальным проведение исследования, посвященного анализу российского рынка акций, как одной из основных составляющих фондового рынка, выявлению основных факторов, которые определяют взаимосвязь российского рынка акций с реальным сектором экономики страны и с глобальной финансовой системой; определение природы этих факторов (спекулятивная или связанная с объективными показателями развития экономики) и их взаимосвязи.

Актуальность и практическая значимость рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач исследования.

Степень разработанности проблемы. В современной литературе существует значительное число работ, посвященных различным аспектам функционирования фондового рынка и представляющих собой исследования по выявлению ключевых факторов, определяющих природу и основные движущие силы его развития. Выделяют две основные группы факторов: внешние -действующие из-за рубежа; внутренние — связанные с социально-экономическим устройством страны и архитектурой ее фондового рынка. Значительным вкладом в систематизацию факторов, оказывающих влияние на российских фондовый рынок страны, являются работы Я.М. Миркина В исследованиях российских авторов, среди которых можно отметить работы Л.М. Григорьева и Л.А. Валитовой, Е.Д. Дорофеева, М.М. Кудиновой, Л.В'. Учуваткина и многих других, во многом в силу устоявшихся представлений о спекулятивной природе российского рынка акций, главными объектами изучения выступают внешние факторы. Зарубежным исследованиям, среди которых работы Г. Бекаерта, К. Каса, Д. Корсетти, М. Кумара, С. Лероя и Р. Портера, Р. Масилуса, П. Песанти, С. Росса, Н. Рубини и Ц. Тилле, М. Фаннери. и А. Протопападакиса, В. Ферсона, К. Харви, Ю. Фома, Я. Хамао, У. Шарпа, В. Шверта, Р. Шиллера, касающихся в особенности рынков развитых стран, характерен более системный подход: объектами исследования выступают как внешние, так и внутренние факторы, отражающие макроэкономическое состояние рассматриваемых экономик.

Проблематика взаимозависимости российского рынка ценных бумаг и различного рода экономических индикаторов в период кризиса 2008 года и в период, непосредственно предшествующий кризису 2008 года, пока не нашла должного отражения ни в теоретическом, ни в практическом плане. Существующие исследования не показывают однозначные результаты, прослеживается явная необходимость в актуализации исследований российского рынка ценных бумаг с целью выявления его взаимосвязи (а также степени ее тесноты) с основными макроэкономическими показателями России, с индикаторами мировой финансовой системы, а также определению природы этой связи (спекулятивная или связанная с объективными показателями развития экономики).

Цель исследования — выявить и обосновать взаимосвязи российского рынка акций с основными социально-экономическими показателями экономики России и показателями мировой финансовой системы в докризисный и кризисный периоды экономического цикла, сделать выводы, имеющие практическое значение для портфельной политики инвесторов и государственной финансовой политики на российском рынке акций.

Исходя из данной цели, в ходе проведения исследования поставлены и решены следующие основные задачи:

• углубление анализа теоретических основ функционирования рынков акций в условиях цикличности экономического развития;

• анализ механизмов функционирования фондового рынка, обуславливающих взаимосвязь российского и зарубежных рынков акций, а также взаимосвязь российского рынка акций с макроэкономическими показателями российской экономики;

• обоснование взаимосвязей российского фондового индекса акций с основными социально-экономическими показателями России и сравнительное исследование их динамики в докризисный и кризисный период экономического цикла;

• выявление взаимосвязей российского фондового индекса акций с группой индикаторов мировой финансовой системы (фондовые индексы акций развитых и развивающихся стран, мировая цена на нефть и др.) и сравнительное исследование их динамики в докризисный и кризисный период экономического цикла;

• анализ тесноты выявленной связи в докризисный и кризисный период экономического цикла (по шкале Чеддока), раскрытие природы и практического значения этой взаимосвязи;

• выработка рекомендаций по практическому использованию полученных результатов анализа взаимосвязи между российским рынком акций и экономическими индикаторами.

Объектами исследования являются взаимосвязи и взаимозависимости, возникающие в процессе функционирования и взаимодействия различных звеньев финансовой системы (в том числе, финансов корпораций и иных хозяйствующих субъектов, государственных финансов, финансов домашних хозяйств и финансов общественных организаций) в результате совместного функционирования и взаимодействия российского и международных рынков акций, как составной части общего рынка капиталов.

Предмет исследования - взаимосвязь динамики индекса российского рынка акций с динамикой социально-экономических показателей России и динамикой зарубежных рынков акций, в докризисный и кризисный периоды экономического цикла.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования: Теоретической и методологической основой; исследования служат фундаментальные положения экономической теории, в первую очередь теории функционирования финансовых рынков, труды отечественных и зарубежных авторов по теории функционирования финансовых рынков, инвестиционному -анализу, эконометрике, по теории статистики, статистике фондового рынка. Для решения доставленных задач применялся системный подход, методы сравнительного, статистического (корреляционного) и графического анализа.

В ходе- исследования: использовались- научные труды отечественных и зарубежных ученых: Б.И. Алехина, A.B. Аникина, В.А. Галанова, В.Р. Евстигнеева, П.Е. Жукова, М.М. Кудиновой, А.Л.Кудрина, Я.М. Миркина, Б.Б. Рубцова, А.Б. Фельдмана; И.В. Хромушина, Л.В. Учуваткина и ряда других ученых. Большую роль в формировании методологии исследования оказали работы зарубежных ученых Э. Брэдли, Р. Колби, Т. Мейрса, М. Притскера, Р. Тьюлза, Т. Тьюдза, У. Шарпа, Ф. Фабоцци, Е. Фама, К. Форбса, К. Харви, У. Шверта, Р. Ямароне и других авторов.

Большую роль в формировании методологии исследования оказали работы, представляющие экономико-статистическое и эконометрическое направления экономической теории (Т. Андерсон, Э. Бернд, Дж. Гамильтон, Дж. Джонстон, М Кендалл, Э. Ллойд, К. Паррамоу, А. Стьюарт, Дж. Уотшем), а также отечественные исследования в этом направлении ученых С. Айвазяна, В. Афанасьева, И. Елисеевой, Г. Канторовича, А. Ширяева и др.

Информационно-статистической базой исследования послужили статистические данные международных организаций (Мирового банка, Международного валютного фонда, Международной« федерации фондовых бирж, Банка международных расчетов и др.), статистические данные, предоставляемые национальными, статистическими организациями, центральными банками и информационными Интернет-ресурсами Yahoo Finance, Reuters, Bloomberg, а также сборники, периодические издания и данные проведения экономических исследований.

Источниками данных для российских экономических индикаторов послужили данные Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ), Российской торговой системы (РТС), Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР), Банка России, Федеральной службы по финансовым рынкам РФ (ФСФР РФ), Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ (МЭР РФ) и др.

Положения, выносимые на защиту. В процессе, диссертационного исследования сформулированы новые научные положения:

1. выявлена взаимосвязь российского рынка акций с группами «внешних» (связанных с мировой финансовой системой) и «внутренних» (связанных с реальной экономикой России) факторов, определяющих его динамику для докризисного и кризисного периодов, дано теоретическое обоснование выявленным взаимосвязям с позиций современной экономической теории;

2. установлена высокая степень взаимосвязи российского рынка акций с биржевыми индексами мировой финансовой системы в кризисный период, а также высокая степень взаимосвязи российского рынка акций с социально-экономическими индикаторами России (ВВП, денежная масса, уровень безработицы и др.) в докризисный и кризисный периоды, определены характерные временные лаги;

3. выявлено отсутствие зависимости российского рынка акций от ВВП, денежной массы и уровня безработицы в кризисный период при нулевом временном лаге;

4. установлено, что в докризисный период CDS (кредитно-дефолтные СВОПы) Российской Федерации, характеризующие ее кредитный рейтинг, не зависят существенно от индекса РТС, а в кризисный период, напротив, сильно зависят от индекса РТС России, обоснован характер этой связи, с использованием данных об утечке капитала в пиковый период кризиса;

5. на основе выявленных взаимосвязей российского рынка акций с социально-экономическими индикаторами России и биржевыми индексами мировой финансовой системы сделаны выводы об эффективности рынка акций России (по А.Дамодорану), преобладающих стратегиях рыночных игроков и разработаны рекомендации по портфельной политике инвесторов, а также по государственной антикризисной политике на рынке акций.

Научная новизна результатов исследования: В диссертационном исследовании изучена взаимосвязь динамики российского рынка акций с динамикой важнейших социально-экономических показателей России, с одной стороны, и с мировыми индексами финансовых рынков с другой, получены следующие результаты:

• исходя из теоретических основ организации и функционирования рынка акций обосновано наличие указанных взаимосвязей с характерными временными лагами;

• сделан и подтвержден на основе статистических данных вывод о необходимости раздельного рассмотрения докризисного и кризисного периода, ввиду различного характера действующих экономических закономерностей;

• обоснованы гипотезы о наличии связи российского рынка акций с основными социально-экономическими индикаторами России и индикаторами мировой финансовой системы в докризисный и кризисный периоды, установлены характерные для доказанных закономерностей временные лаги, раздельно в докризисный и кризисный периоды;

• сделаны выводы о преобладающей в кризисный период рыночной стратегии основных инвесторов и характере зависимости российского рынка акций от социально-экономических показателей и денежно-кредитной политики России, а также разработаны рекомендации по портфельной политике частных инвесторов и государственной антикризисной политике на рынке акций;

• установлена отрицательная связь между CDS Российской Федерации, характеризующими ее кредитный рейтинг и российским рынком акций в докризисный и кризисный периоды, дано- объяснение этой связи с использованием теории портфельных инвестиций и данных об утечке капитала в период кризиса.

Практическая и теоретическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы создают дополнительные возможности для: прогнозирования динамики российского рынка акций; выработки механизмов и стратегий воздействия на рынок с целью обеспечения его устойчивого развития; предотвращению кризисных явлений; принятия эффективных решений участниками рынка при проведении ими операций на российском рынке. В диссертационной работе разработаны рекомендации по практическому использованию результатов с целью прогнозирования рыночной стоимости финансовых активов, позволяющие определять обоснованные финансовые стратегии корпораций реального сектора и финансовых организаций, а также разработаны рекомендации для государственных органов власти, позволяющие учитывать выявленные закономерности при разработке государственной денежно-кредитной политики и регулировании финансовых рынков.

Соответственно, результаты работы могут быть использованы широким кругом участников фондового рынка, в зависимости от стоящих перед ними задач: органами исполнительной власти (Правительством РФ, Банком России, ФСФР РФ, Минфином РФ и др.), торговыми площадками

ММВБ, РТС), корпорациями реального сектора экономики, инвестиционными и управляющими компаниями, саморегулируемыми организациями (НАУФОР), рейтинговыми и аналитическими агентствами, частными инвесторами и др.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в рамках преподавания дисциплин «Инвестиции», «Финансовый менеджмент», «Инвестиционный менеджмент».

Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности. Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. В части содержания специальности «Финансы, денежное обращение и кредит», данная работа относится к методологическим основам организации и управления государственными и частными финансами в экономических системах различного типа (в части методологических основ разработки стратегии управления портфелем ценных бумаг), а также к области финансового менеджмента (в части разработки рекомендаций по управлению ценными бумагами). Объектами данной специализации, исследуемыми в данной работе, являются взаимосвязи и взаимозависимости, возникающие в процессе функционирования и взаимодействия различных звеньев финансовой системы (а-именно, фондовых рынков, финансов организаций и государственных финансов).

Исследование выполнено в области следующих пунктов паспорта специальности 4.1.Теоретические основы организации и функционирования рынка ценных бумаг и его сегментов и п. 4.2. Модели функционирования рынка ценных бумаг. Кроме того, выводы работы затрагивают следующие пункты паспорта специальности п. 1.1. «Современные теории финансов и их использование в практике деятельности государства, корпораций, домашних хозяйств», п. 4.7. «Теория и методология проблемы портфельной политики в области ценных бумаг».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения данного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практическом семинаре «Многофакторный анализ российского рынка акций», который состоялся в ФГОУ ВПО «Академия бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации» (декабрь 2009 года).

Результаты диссертационного исследования нашли применение в практической деятельности российской брокерской компании ООО «Трейдпортал», а также отдела рыночной аналитики брокерской компании ООО «Алор +».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 3 научные работы общим объемом 1,7 печатных листа в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, включая 16 рисунков, 30 таблиц. Общий объем исследования - 150 страниц (с учетом приложений -236 страниц).

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Исаакян, Ованес Арутюнович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании представлен общетеоретический подход к проблеме анализа российского рынка акций, в частности, изучения его взаимосвязи с макроэкономическими показателями страны и финансовыми индикаторами мировой экономической системы.

Предпринятая в диссертационном исследовании попытка актуализации существующих работ по изучению и уточнению факторов, оказывающих влияние на российский рынок акций, связана с убеждением, что отсутствие необходимой основы для формирования эффективных инструментов прогнозирования российского рынка не отвечает стратегическим интересам всех его участников, равно как государства и общества в целом.

За относительно короткий срок своего существования российский рынок акций претерпел значительное количество качественных и количественных изменений. При характерных для него высоких темпах роста, ему также свойственны высокая волатильность, высокая степень концентрации на нескольких акциях, высокий уровень фрагментарности и зависимости от политических решений. Указанные факторы негативно влияют не только на состояние рынка акций, но и на возможности его прогнозирования, что, безусловно, препятствует повышению доверия к российским акциям и привлечению большего числа как российских, так и зарубежных, инвесторов.

Высказываются мнения, что в сравнении с фондовыми рынками развитых стран, которые (рынки) имеют длительную историю своего развития и могут более точно прогнозироваться, российский рынок акций не может быть охарактеризован в полной степени в качестве эффективного, а действия его участников — исключительно рациональными. Все это, по мнению ряда экспертов, свидетельствует об ограниченных возможностях применения в отношении российского рынка акций многочисленных теоретических и практических научно-прикладных инструментов, успешно использующихся для описания поведения фондовых рынков и его участников в развитых странах. Например, широко известные модели САРМ (Capital Assets Pricing Model) основываются на предположениях об эффективности рынка и рациональном поведении инвесторов. Более общие модели APT также требуют для своей применимости гипотезы о рациональном поведении инвесторов на основе оценки ими рисков инвестиций и их ожидаемой доходности. Таким образом, вопрос о степени эффективности российского рынка акций имеет не только теоретическое, но и высокое практическое значение, в том числе, для профессиональных инвесторов и для государства, которое вкладывает сегодня значительную часть средств Фонда национального благосостояния, Пенсионного Фонда России в российские ценные бумаги.

В этой связи, ставится вопрос о существовании взаимосвязи с внутренними факторами, отражающих состояние реальной, экономики, и внешними факторами, представляющих динамику мировых финансовых рынков. Проверка наличия такого рода связи будет осуществляться с помощью ключевых индикаторов, отражающих состояние обозначенных факторов: внутренние факторы - основные макроэкономические показатели; внешние факторы - фондовые индексы развивающихся и развитых стран, мировые цены на нефть и кредитные дефолтные свопы.

В современных исследованиях российских авторов, во многом в силу устоявшихся представлений о спекулятивной природе российского рынка акций, главными объектами изучения выступают внешние факторы. Общепризнанными выводами этих исследований является то, что, в силу ряда причин, в ближайшей перспективе изменения на российском рынке будут определяться в первую очередь конъюнктурой зарубежных рынков.

Одной из задач, поставленных в данной работе, является ревизия положений существующего в современной экономической литературе мейнстрима, в соответствии с которым динамика российского рынка акций определяется преимущественно динамикой зарубежных рынков акций. Основанием для подобного пересмотра существующих оценок российского фондового рынка выступают, прежде всего, те значительные достижения экономики России, которые были отмечены в течение последних лет. Так, для России последнее десятилетие стало самым бурным периодом роста за всю ее историю - объем ВВП в реальном выражении почти удвоился. Номинальный объем ВВП в долларовом выражении возрос за указанный период почти в 7 раз, больше чем в любой иной крупной стране. За эти десять лет резко улучшились и многие другие экономические и социальные показатели. Общий уровень производства рос быстрыми темпами, реальная заработная плата резко увеличилась, и доля безработных и бедных значительно сократилась. Значительный профицит счета текущих операций сопровождался сменой наблюдавшегося ранее масштабного чистого оттока частного капитала на еще больший по объему чистый приток, в результате чего международные резервы достигли почти 600 млрд долл. США, и по этому показателю Россию обогнали только Китай и Япония. Данные изменения в экономике страны дают все основания полагать, что в значительной степени должны были измениться и основные факторы, определяющие динамику российского рынка акций.

Таким образом, исходя из изложенных обстоятельств, представляется актуальным проведение исследования, посвященного анализу российского рынка акций, как одной из основных составляющих фондового рынка, выявлению основных факторов, которые определяют взаимосвязь российского рынка акций с реальным сектором экономики страны и с глобальной финансовой системой; определению природы этих факторов (спекулятивная или связанная с объективными показателями развития экономики).

В данной работе представлены результаты исследования взаимосвязей российского рынка акций с основными макроэкономическими индикаторами России и индикаторами мировой финансовой системы, которое было выполнено с помощью метода корреляционного анализа. Расчет коэффициентов корреляции между индексом РТС и основными финансовыми и экономическими показателями осуществлялся в рамках тестирования двух основных гипотез:

• гипотеза №1: между российским рынком акций и макроэкономическими показателями, являющихся индикаторами развития реальной экономики страны, существуют устойчивые зависимости, поддающиеся статистическому анализу;

• гипотеза № 2: между финансовыми рынками различных стран существуют устойчивые зависимости, поддающиеся статистическому анализу. Динамика российского рынка акций находится во взаимосвязи с динамикой внешних факторов, отражающих развитие мировых финансовых рынков (индексы рынков акций развитых и развивающихся стран, мировая цена на нефть и индикаторы уровня станового риска).

В рамках тестирования основных гипотез был выдвинут и исследован ряд субгипотез. Это связано с необходимостью учета следующих обстоятельств: во-первых, на протяжении рассматриваемого периода (с января 2005 года по сентябрь 2009 года) наблюдаются две противоположные фазы экономического цикла (фаза «роста» и фаза «спада»); во-вторых, с учетом того, что макроэкономические показатели являются- «запаздывающими» индикаторами по отношению к индексу рынка ценных бумаг, необходимо принимать во внимание временные разрывы и смещения (временные лаги).

Исследование позволило подтвердить существование взаимосвязи между российским рынком акций и основными макроэкономическими показателями страны с одной стороны, и с важнейшими индикаторами мировой финансовой системы - с другой.

Результаты настоящего исследования показывают, что широко распространенное представление о российском фондовом рынке как высоко спекулятивном и находящегося под влиянием внешних факторов, т.е. связанных с изменениями в глобальной финансовой системе, является устаревшим. Это позволяет во многом по-новому взглянуть и переосмыслить те факторы, которые лежат в основе развития российского рынка акций.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что на современном этапе, динамика российского рынок акций в достаточной степени взаимосвязана с социально-экономическими показателями страны, и что его динамика лишь отчасти может определяется динамикой зарубежных фондовых рынков. Результаты сравнительного анализа не выявили принципиальных различий в уровне тесноты связи российского рынка акций с внутренними и внешними факторами. Другими словами, представления о том, что влияние зарубежных рынков акций продолжает иметь определяющее значение не подтвердились.

Настоящая работа расширяет ограниченный круг исследований природы, структуры и взаимосвязей российского рынка акций, как важной макроэкономической составляющей российской экономики, выявляет новые закономерности и опровергает устаревшие стереотипы.

В целом, полученные результаты должны способствовать более осмысленному и целостному пониманию природы российского фондового рынка. Для правительства это имеет исключительно важное значение при разработке антикризисных мер, формированию целевых ориентиров развития экономики страны. Для участников фондового рынка полученные результаты могут служить отправным пунктом при построении эффективных прогнозных моделей развития рынка, что, несомненно, будет способствовать привлекательности российского фондового рынка.