Российская женщина в провинциальном городе на рубеже XIX-XX вв. 1890-1914: На материалах Владимирской, Костромской, Ярославской губерний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Котлова, Татьяна Борисовна

  • Котлова, Татьяна Борисовна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2003, Иваново
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 411
Котлова, Татьяна Борисовна. Российская женщина в провинциальном городе на рубеже XIX-XX вв. 1890-1914: На материалах Владимирской, Костромской, Ярославской губерний: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иваново. 2003. 411 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Котлова, Татьяна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. Методологические основы и источниковая база исследования.16

1. Методология изучения проблемы.16

2. Историография научной проблемы. Источниковая база исследования.33

3. Социокультурная среда российских провинциальных городов на рубеже XIX - XX вв.:.73

Глава II. Женское образование в провинциальных городах в 1890- 1914 гг.114

1. Начальное женское образование в провинции.114

2. Женские гимназии как элемент социокультурной среды городов.140

Глава III. Частная жизнь жительниц провинциальных городов на рубеже XIX - XX веков.194

1. Семья как основная форма частной жизни женщин. 194

2. Одинокие женщины в провинциальной городской среде.236

Глава IV. Трудовая и общественная деятельность женщин в городах.274

1. Профессиональный труд женщин в провинциальных городах.274

2. Благотворительная и культурно-просветительная деятельность женщин.322

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российская женщина в провинциальном городе на рубеже XIX-XX вв. 1890-1914: На материалах Владимирской, Костромской, Ярославской губерний»

Актуальность темы. Современное российское общество переживает непростой период трансформаций. Изменения системного характера затронули экономику, политическую, социальную, культурную сферы, породив множество проблем, которые фокусируются в жизни каждого конкретного человека. Драматичность ситуаций, заостренность противоречий порождают интерес общественности и специалистов к аналогичным периодам российской истории. Особенно ярко все проблемы, особенности социума проявляются в критические, переходные периоды развития, именно таким и был в России рубеж XIX -XX веков. Также как и сегодня, сто лет назад в нашей стране происходили коренные перемены в социально-экономической структуре, началось становление нового типа культуры. Несмотря на незавершенность социокультурных процессов вековой давности, современная ситуация требует их знания и анализа, что дает возможность более адекватного понимания особенностей российской истории, которые проецируются на сегодняшний день, отражаются в общественном и индивидуальном сознании.

В нашей стране, как и во всем мире, продолжается процесс урбанизации, который порождает и постоянно корректирует образ жизни, ценности и идеалы людей, определяет рост интереса к особенностям городской культуры. Потребность понять закономерности, специфику бытования и развития городского социокультурного пространства определяет интерес историка к изучению всех его аспектов с учетом сложной социальной, культурной, тендерной стратификации городского общества.

Исследования культуры выходят сегодня на передний край социально-гуманитарной мысли. Все чаще социальные изменения в мире получают культурную мотивацию. К концу XX в. начали исчезать объективно значимые системы стратификации, пропадают принудительно обязательные образы жизни, место традиций занимают стили. Все эти явления свидетельствуют о том, что культура прогрессирующим образом перенимает функции мотора, двигателя общественных изменений, что предельно актуализирует ее развитие.

XX век внес существенные изменения в культуру российского общества, в том числе в тендерные отношения. Изменилось экономическое, политическое положение женщины, возросли ее возможности самостоятельно выбирать свою судьбу, конституционно закреплены равные права мужчин и женщин во всех сферах жизни общества. Но практического равенства по-прежнему не существует. Общественное сознание сохраняет патриархатные установки, выработанные в предыдущий период. В экономике и политике продолжают главенствовать мужчины, а женщины остаются на вторых ролях. В демократических странах мира женщина имеет больше прав, однако, и там проблема «женщина и общество» не решена. Без радикальной переоценки сложившихся в современной европейской культуре ценностно-мировоззренческих установок трудно надеяться на решение имеющихся противоречий, а их изменение предполагает научное историческое исследование проблемы на макро- и микроуровнях.

Новую интригу тендерной проблематике придает начавшийся переход индустриальной цивилизации к постиндустриальной, которая окончательно лишает мужчин их главного преимущества - в сфере производства, поскольку его характер существенно меняется и основной ценностью становится информация. Этот факт также делает актуальным изучение проблем, связанных с историей культуры женщин, которые становятся все более активной силой в современном обществе.

Область повседневной жизни женщин-горожанок является единым синкретичным комплексом действий, переживаний, мышления, характерного для людей ушедшей эпохи. Их детальное, систематическое изучение позволит объяснить многое из того, что было в прошлом и предвидеть (в определенной степени) будущее культурное развитие человечества.

Изучение проблемы влияния городской социокультурной среды на положение женщины в семье и обществе актуально в связи с современной ситуацией в российском государстве, обострением женского вопроса. В последние полтора десятилетия происходит резкое снижение социального статуса женщин, возросли безработица, фактическая социальная незащищенность женщин, отстранение их от участия в политической жизни, от принятия решений на высшем уровне, то есть имеют место негативные тенденции в сфере самореализации женщин, сужается свобода выбора их жизненных стратегий. Все это побуждает ученых активизировать изучение исторического опыта предшествующих эпох, чтобы использовать его для корректировки современной социальной, экономической, культурной политики.

В диссертационном исследовании автор пользовалась общеисторической периодизацией, поскольку «история женщин» является органичной частью отечественной истории.

Хронологические рамки исследования - 90-е годы XIX века - 1914 год. Этот период является временем динамичных изменений в социальном статусе, образе жизни, духовном мире женщин-горожанок. Они были обусловлены рядом причин социально-экономического, демографического, культурного характера.

Завершившийся промышленный переворот, процесс индустриализации, урбанизации, коренные изменения в социальной структуре общества на рубеже веков сопровождались последствиями социокультурного характера: ускорилось становление культуры индустриального типа, возросло число женщин, вовлеченных в жизнь городского социума.

С середины 90-х гг. наблюдался быстрый рост городского населения. Если за 34 года с 1863 до 1897 г. оно выросло на 2,7%, то с 1897 до 1916 г. - за 19 лет - численность горожан выросла на 8,1% и составила 21% от числа всех россиян. Значительную долю мигрантов, за счет которых в основном росло население городов, составляли женщины. Процесс урбанизации, демографические изменения, имевшие место на рубеже веков, сопровождались последствиями социокультурного характера. Во-первых, ускорилось становление культуры индустриального типа, во-вторых, возросло число женщин, вовлеченных в жизнь городского социума, в котором зачастую менялся социальный статус женщины, возможности ее развития.

Экономический подъем, который наблюдался в России с 1893 года, сопровождался феминизацией наемного труда. Женщины вытесняли мужчин из ряда отраслей промышленного производства (в первую очередь из текстильного), из сферы образования, настойчиво пробивали себе дорогу в медицину, другие отрасли интеллигентного труда. Именно на рубеже веков изменения в структуре занятости приобрели качественный характер, что и повлияло на темпы формирования новой культуры, характерной для индустриального общества. Женщины - горожанки вносили значительный вклад в ее становление.

Ярким отражением кардинальных изменений в культуре социума стало развитие системы образования. С середины 90-х гг. XIX до 1912 г. в стране вдвое увеличилось количество начальных, городских училищ, средних учебных заведений, были открыты 28 из 29 высших женских учебных заведений. Расширение образовательной сферы отражало новые социокультурные потребности российского общества. Количественные изменения, которые накапливались в пореформенный период, на рубеже веков стали приобретать качественный характер.

Исследование завершается 1914 годом. Вступление России и всей Европы в мировую войну резко изменило общественно-политическую и культурную обстановку в стране и мире. До начала военных действий мир игнорировал, а может и вовсе не слышал тревожные голоса культурной элиты, предупреждавшие о глобальных культурных переменах1. Первая мировая война и революционный шквал начала XX в. кардинально изменили социокультурную ситуацию. После начала «мировой бойни» многие вопросы решались под давлением об

1 Как вспоминал С. Франк, в довоенные годы, «в столь недавнее и столь далекое уже от нас время, которое кажется теперь каким-то невозвратным золотым веком, все мы верили в «культуру» и в культурное развитие человечества». (Франк С. Крушение кумиров. Берлин: Ymka-Press, 1924. С. 35.) стоятельств военного времени. Все общество (экономика, культура, социальная сфера) существовало в совершенно новых исторических условиях. Мирное, «естественное» развитие культуры было прервано, поэтому считаем обоснованным ограничить изучение проблемы 1914 годом.

Региональные рамки. В исследовании использованы материалы Владимирской, Костромской и Ярославской губерний - исторического центра Российского государства. Провинциальные губернские, уездные, заштатные города, расположенные на этой территории, рассматриваются как типичные для Центрального промышленного региона, тяготеющего к Москве - второй российской столице.

Двустоличность, одновременное существование придворного, чиновничьего Петербурга и патриархальной первопрестольной Москвы, обуславливала в имперский период специфику культурного пространства России. Вокруг каждой из столиц сложился своеобразный круг городов, которые ориентировались на них в экономическом и культурном отношениях. Москва была традиционным историческим центром притяжения для городов северо-восточной Руси, оказывала наибольшее влияние на культуру этого региона. Подчиненность Москве определялась традиционными экономическими и торговыми связями, которые обусловили формирование в XIX веке Центрального промышленного района. В пореформенный период города центра европейской части Российской империи бурно развивались, городское население, в том числе и женское, стремительно росло.

В рассматриваемый период территориальные рамки Центрального промышленного района не были четко определены, трактовка этого термина менялась и в более позднее время. Как показал в своем исследовании Е.А. Егоров, наиболее обоснованным является включение в состав ЦПР Московской, Тверской, Нижегородской, Владимирской, Костромской, Рязанской, Калужской, Тульской и Ярославской губерний. Владимирская, Костромская, Ярославская губернии занимали северо - восточную часть Центрального промышленного района России, имели много общего, что позволяет рассматривать их как единое целое не только в экономическом, но и в социокультурном отношении2.

Во Владимирской губернии наиболее крупными городами были губернский Владимир, уездный центр Шуя, безуездный город Иваново-Вознесенск. К городскому населению принадлежала большая часть проживавших в губернии дворян, купцов и мещан. В городах Владимирской губернии проживало почти 8% от общей численности крестьян. В результате они составляли почти 56% городского населения, превосходя все городские сословия вместе взятые3. По сути, крестьяне, проживавшие в городах, являлись преимущественно наемными фабрично-заводскими рабочими, у них формировалась собственная культура, образ жизни. В городах среди крестьян наблюдалось численное преобладание мужского населения. Так, по переписи 1897 года в крупнейшем промышленном центре - безуездном Иваново-Вознесенске проживали примерно 20 тыс. крестьян мужского пола и 17 тыс. женского4.

В Костромской губернии 6,8% всего населения проживало в 17 городах. Наиболее крупными были губернский город Кострома (41,3 тыс), уездные города Кинешма (7,5 тыс.), Галич (6,2 тыс.), Макарьев (6 тыс.). Среди городского населения женщины преобладали в дворянско-чиновничьем и купеческом сословии, а среди духовенства, крестьян преобладали мужчины5.

Ярославская губерния была одной из развитых в промышленном отношении. В ней проживало чуть более миллиона человек, причем горожане по переписи 1897 г. составляли 13,7 %. В населении в конце XIX столетия был отмечен сильный перевес женщин, что указывало на высокую степень развития отход6 ничества мужчин .

Егоров Е.А. Динамика численности и изменение состава и положения рабочих северовосточных губерний центрально-промышленного района России (1900 - 1917 гг.). Автореф. . д.и.н.М., 1988. С. 28.

Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. VI. Владимирская губерния. СПб., 1900. Тетрадь П. С. IX.

4 Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. Города и поселения в уездах имеющие 2000 и более жителей. С. 108.

Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. XVI. Костромская губерния. C.IV.

6 Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. Ярославская губерния. СПб., 1904. С.VI.

В губернском Ярославле в 1897 году проживало более 70 тыс. человек, что позволяет отнести его к категории крупных российских городов. Кроме Ярославля интенсивно развивались Рыбинск, Ростов и Романово-Борисоглебск. Развитие всех городов определялось в первую очередь уровнем развития промышленности. Особенностью отраслевой структуры Рыбинска - второго по значению города Ярославской губернии - была высокая доля машиностроения (40% рабочих). По количеству судов и грузов Рыбинск уступал на Волге лишь Нижнему Новгороду.

Губернии, которые входят в рассматриваемый регион, имели много общего: все они были неземледельческими, во всех преобладала текстильная промышленность, все являлись районом классического развития капитализма.

В рассматриваемый период промышленность активно развивалась также в фабричных поселках и посадах, однако, в силу специфики их социокультурной среды они не рассматриваются в диссертации.

В культурном отношении единство земель Владимирской, Костромской и Ярославской губерний определялось глубокой исторической традицией, сформировавшейся еще в период средневековья в княжествах северо - восточной Руси. Именно эти земли стали основой сначала Московского государства, затем России и Российской империи, и ее культуры. В пореформенный период между губерниями существовали тесные культурные связи в области образования, практической медицины. В 1902 г. земствами обсуждался вопрос «об устройстве межгубернского врачебного пункта» именно для этих трех губерний. Шуйский уезд Владимирской губернии граничил с Нерехтским уездом Костромской, с Ярославскими землями.

Провинциальные города центра России различались по численности населения, его занятиям, экономической структуре и другим параметрам. Существовали города средние и малые, губернские, уездные и безуездные, древние и очень молодые. Но все вместе, при всех различиях и общих чертах они составляли картину городской культуры российской провинции на рубеже веков.

Объектом исследования являются русские православные женщины, составлявшие подавляющее большинство женского населения во Владимирской, Костромской, Ярославской губерниях. Если население Российской империи в целом являлось очень многоликим в этническом и религиозном отношениях, то во Владимирской, Костромской, Ярославской губерниях преобладало русское православное население.

Изучение частной и общественной жизни жительниц городов, а не сельской местности, обусловлено тем, что развитие социокультурной среды более динамично шло в городах в отличие от деревни, где в силу ряда объективных причин изменения происходили медленнее.

С одной стороны, женщины в городах представляли некое единство, так как выполняли социокультурные функции, предписанные им религией, идеологией социума, законами. С другой стороны, они принадлежали к различным социальным слоям, что определяло различие их культурного уровня, занятий, духовного мира.

Государство сохраняло сословный подход к социальной стратификации общества вплоть до революции 1917 г. Термин сословие не имеет однозначной трактовки в научной литературе. Однако представители различных методологических подходов признают наличие в России XVIII - начала XX вв. сословного строя, хотя многие говорят о его искусственности и принципиальном отличии от западноевропейской модели. В силу того, что именно сословия, являвшиеся основой социальной стратификации, были признаны как российским законодательством, так и массовым сознанием, анализ частной и общественной жизни, повседневности женщин - горожанок целесообразно проводить именно в сословном разрезе.

Первая Всероссийская перепись населения 1897 года выделяла следующие социальные слои: потомственные и личные дворяне, чиновники не выше X класса, лица духовного звания, потомственные и личные почетные граждане, купцы (все с семьями), мещане, крестьяне, инородцы, иностранные подданные.

В городах проживали представители всех сословий, хотя их характеристики в конце XIX - начале XX века в значительной степени изменились даже по сравнению с серединой XIX столетия. Наибольшие перемены произошли в положении мещан и крестьян, которые в городах пополняли ряды наемных фабрично-заводских рабочих, являлись основным источником формирования пролетариата. Большинство крестьянок, оказавшись в городе, вынуждены были подчиняться его порядкам, воспринимали городскую культуру. Это позволяет нам включить в исследовательское поле всех женщин, фактически проживавших в городах и, следовательно, воспринимавших влияние социокультурной среды.

Особую социальную группу составляло духовенство, чей образ жизни, быт, система образования серьезно отличались от всех других социальных слоев и определялись не местом проживания (город - деревня), а скорее корпоративными нормами, на которые урбанизация, формирование культуры индустриального типа влияли значительно меньше. Исходя из этой специфики, автор исследования не ставила своей целью рассмотрение трансформаций в жизни женщин из семей духовенства. Считаем, что они могут быть объектом самостоятельного исследования.

Предметом исследования является частная и общественная жизнь женщин в условиях трансформирующейся социокультурной среды провинциальных городов трех центральных губерний России: традиционные черты и новации в их частной жизни; проблемы профессиональной, общественной, благотворительной деятельности; структура, содержание, значение начального и среднего женского образования; изменения в ценностных ориентациях.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является комплексный анализ эволюции частной и общественной жизни городских женщин под влиянием социокультурной среды провинциального города на рубеже XIX - XX веков. Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- разработать методологические принципы исследования, определить понятийный аппарат;

- провести историографический анализ проблем изучения частной и общественной жизни городских женщин на рубеже XIX - XX вв.; установить степень научной изученности и перспективы дальнейшей разработки темы исследования;

- охарактеризовать социокультурную среду в провинциальных российских городах в конце XIX - начале XX вв.;

- проанализировать систему женского образования в провинциальных городах, рассматривая его как элемент социокультурной среды, а также как фактор изменения внутреннего мира женщин, роста их индивидуальности, степени свободы;

- показать частную жизнь горожанок, акцентируя внимание, прежде всего, на тех ее сферах и проявлениях, которые в рассматриваемый период подвергались трансформациям, а также наиболее консервативно сохраняли черты уходящей культуры;

- проанализировать мотивы, специфику трудовой деятельности женщин;

- рассмотреть благотворительную, культурно-просветительную и общественно-политическую деятельность горожанок на рубеже веков, рассматривая её как практическое воплощение изменений, происходивших в российском социуме в начале XX века;

- теоретически осмыслить перемены в жизни женщин в изучаемый период, сформулировать характерологические черты женщин-горожанок.

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной историографии осуществлен комплексный анализ эволюции частной и общественной жизни женщин, проживавших в провинциальных городах центра России на рубеже XIX - XX веков.

Диссертантом расширена методология анализа социокультурных явлений индустриального периода: разработано понятие «социокультурная городская среда», показана ее роль в формировании нового типа женщины; введено в научный оборот понятие «горожанка», которое отражает процесс формирования нового типа женщины - жительницы города, с присущими ей ценностями и чертами культуры индустриального типа.

Сформулированы следующие характерологические признаки женщин-горожанок: ориентация на получение образования (начального, среднего, высшего), которое рассматривалось как необходимое условие адаптации к новой социокультурной среде; профессиональная занятость в промышленном производстве, в сферах образования, медицины, просвещения, связи, как основа экономической самостоятельности женщин, проживавших в городах; рационализм поведения и сознания женщин, сопровождавшийся религиозностью на бытовом уровне; свобода в определении жизненной стратегии; индивидуализация, которая все чаще приобретала метакультурный характер; ориентация на семью, как основную форму частной жизни; вторичное, подчиненное положение женщины в системе социокультурных отношений.

На основе изучения и научного обобщения широкого круга исторических источников автором расширена методология тендерного подхода в исследовании социокультурного развития российского общества. Предложено учитывать специфику мотивации поведения российских женщин в современных условиях.

В диссертации осуществлен комплексный анализ структуры и содержания женского образования в провинциальных городах, которое рассматривается как элемент социокультурной среды. Проанализирована его роль в формировании, воспитании женщин нового типа. Впервые показана повседневная жизнь учениц женских гимназий исследуемого региона.

Диссертация является первым обобщающим исследованием частной жизни жительниц провинциальных городов на рубеже XIX - XX веков. Выявлены и сформулированы характер и сущность изменений, происходивших в процедуре заключения брака в условиях стирания сословных различий, демократизации общества. На материалах бракоразводных дел проанализирована внутренняя мотивация поведения женщин и мужчин в условиях конфликтных ситуаций в семье, при разводах.

На основе источников личного происхождения показаны изменения в сфере духовных ценностей представительниц различных городских слоев, которые происходили под влиянием социокультурной среды формирующегося индустриального общества. Впервые научно обоснованы качественно новые по сравнению с предшествующим периодом жизненные стратегии женщин.

На основе изучения документов различных типов в диссертации комплексно рассмотрены основные направления и мотивация социокультурной деятельности жительниц провинциальных городов центра России - их участие в системе наемного труда, в филантропических обществах, общественно-политическом движении. Это позволило научно обосновать место и роль женщин в жизнедеятельности среднего российского города начала XX века.

В научный оборот введено значительное количество архивных документов, определивших достоверность исследования. В частности, впервые широко использованы материалы бракоразводных процессов Владимирской, Костромской, Ярославской консисторий, которые позволяют показать судьбы простых женщин, их повседневную жизнь, духовные ценности, мотивацию поступков. Проанализированы и введены в научный оборот материалы личного происхождения (дневники, альбомы, частная переписка) из музейных фондов (Ивановский государственный историко-краеведческий музей им. Д.Г. Бурылина, Ярославский историко-архитектурный музей-заповедник).

Практическая значимость диссертации. Работа имеет междисциплинарный характер, ее результаты могут быть использованы историками различных специализаций, культурологами, социологами. Диссертация может представлять интерес для ученых, которые разрабатывают проблемы истории женщин индустриального периода, интеллигенции, занимаются тендерным анализом общественно-политической и социальной ситуации в России на рубеже XIX - XX вв., исследуют культуру провинции.

Значимость диссертации заключается в том, что в ней заложена определенная основа для продолжения исследований в данном направлении. Ее положения и выводы могут быть использованы в обобщающих работах по истории российской повседневности, женского образования, при изучении локальной истории региона. Работа может быть полезна при разработке спецкурсов, составлении пособий и разработке лекций по отечественной истории, культурологии, социальной феминологии, краеведению. Данные, полученные в ходе работы над темой, могут использоваться при анализе современных реалий социокультурного развития страны, при разработке гендерно ориентированных социальных программ.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Котлова, Татьяна Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исторический анализ и научное осмысление частной и общественной жизни российских женщин в провинциальных городах центральных губерний России позволяют сделать следующие выводы.

В процессе исследования диссертант пришла к заключению, что в конце XIX - начале XX века в жизни российских городских женщин происходили заметные перемены, которые были обусловлены причинами социально-экономического и культурного порядка. Все их многообразие, сложное взаимопереплетение отразилось в социокультурной среде городов центра России, которая представляла неразрывное единство старого и нового, элементов традиционной патриархальной и индустриальной культур.

Изученные исторические источники, архивные документы позволили сформулировать характерные черты, присущие городской культуре индустриального типа на стадии ее становления, среди них:

- тенденция к демократизации, которая являлась результатом разрушения сословных перегородок, утверждения буржуазных отношений в российском обществе; образование, книжное знание, медицинское обслуживание, различные формы духовного досуга (чтение, театр, кино и т.д.) становились доступными выходцам не только из дворянства, купечества, но и мещанства, крестьянства, других сословий, то есть достаточно широким слоям населения;

- синкретичность, обусловленная началом отступления патриархальной культуры, соответствовавшей традиционному обществу, и формированием черт, присущих культуре индустриального типа; переплетение старых и новых традиций, норм, ценностей наиболее ярко проявлялось в повседневной жизни горожан;

- андроцентричность, то есть сохранение в культуре норм и ценностей, ориентированных на мужчину, подчеркивающих его господствующее положение в обществе, что свидетельствовало о преемственности индустриальной культуры с патриархальной и ее непреодоленности;

- кризис религиозности и формирование сознания преимущественно рационального типа; несмотря на господство религиозной обрядности, которая по-прежнему определяла весь строй повседневной жизни человека, под влиянием новой социокультурной среды у людей формировалась рационально обоснованная картина мира.

Исторический анализ показал, что социокультурная среда российских городов по-прежнему формировалась в условиях самодержавного политического режима, когда власть опиралась на консервативно-патриархальные традиции, устаревшие законы. Демократические преобразования в политической сфере в начале XX века осуществлялись непоследовательно и не привели к массовому включению в общественную жизнь женского населения страны.

В то же время качественным трансформациям в социокультурной среде способствовала деятельность земских и городских органов самоуправления, которые занимались развитием системы образования, учреждений здравоохранения и просвещения. Развитие общественной и частной благотворительности, активизация общественной деятельности жителей городов также придавала динамику формированию городской среды.

Социокультурная среда являлась очень сложным организмом, который действовал на человека неоднородно. Влияние среды детерминировалось его сословной принадлежностью, имущественным положением, полом.

В ходе исследования диссертант пришла к выводу, что уже в предыдущий исторический период, когда господствовали патриархальные отношения и женщины были разделены сословными перегородками, они имели много общих социальных характеристик. К факторам, которые определяли унификацию статусных характеристик, можно отнести:

- официальную церковно-государственную идеологию относительно места и назначения женщины в социуме;

- российское законодательство, регулировавшее положение женщин в семье и обществе;

- социальные стереотипы, формировавшие восприятие образа женщины;

- самоидентификацию женщин, основанную на религиозных и культурных традициях эпохи, страны, местности.

В диссертации автор подвергла научному анализу изменения в повседневной жизни жительниц городов, происходившие под воздействием новой социокультурной среды, формировавшейся в конце XIX - начале XX века. Проведенное исследование позволило сделать вывод, что в провинциальных городах в указанный период шло формирование нового социокультурного типа женщин-горожанок, которые отличались от своих предшественниц спецификой ценностных ориентаций.

В ходе исследования сформулированы характерологические черты нового типа женщин-горожанок, который формировался на рубеже веков в провинциальных городах центра России, в том числе:

- ориентация на получение образования (начального, среднего, высшего), которое рассматривалось как необходимое условие адаптации к условиям новой социокультурной среды;

- профессиональная занятость, наемный труд в промышленном производстве, сферах образования, медицины, просвещения, связи как основа экономической самостоятельности женщин, проживавших в городах;

- рационализм поведения и сознания женщин, сопровождавшийся религиозностью на бытовом уровне (в обрядности, праздниках, строе жизни);

-относительная свобода в определении жизненной стратегии: в выборе спутника жизни, в принятии решений о работе, учебе, создании семьи;

- индивидуализация, которая все чаще приобретала метакультурный характер, как результат осознания женщинами значимости своей личности.

Среди характеристик, традиционных для российской культуры, выделены подчиненное положение женщин в системе социальных отношений, ориентация на семью как основную форму частной жизни.

Появление новых ценностей наряду с традиционными свидетельствовало об эволюции ценностной системы, проявлявшейся в частной и общественной жизни городских женщин.

Из исторических источников известно, что «новые женщины» стали заметным явлением общественной жизни России уже в середине XIX века. Однако как социальные группы «новые женщины» XIX и начала XX века имели существенные различия, а именно:

Для «новых женщин» середины XIX века характерны эпатажность во внешнем облике, поведении, разрыв отношений со своей социальной средой, фактический вызов обществу, которое не признавало за ними прав на свободу выбора жизненной стратегии.

В конце XIX - начале XX века в условиях бурного промышленного и социокультурного развития городов общество было вынуждено допустить женщин в сферы образования, профессионального труда, благотворительной и культурно-просветительной деятельности. Поэтому женщины в провинциальных городах уже не бросали вызов обществу, а отвечали на его экономические, культурные запросы.

В отличие от «новых женщин» пореформенного периода женщины-горожанки начала XX века были распространенным явлением не только столичных, но и провинциальных городов. Они были представлены уже не отдельными личностями, а тысячами женщин. Массовое появление в провинциальных городах женщин нового типа - одна из характерных черт рассматриваемой эпохи.

Если в середине XIX века «новые женщины», как правило, порывали с семьей, чтобы реализовать себя в профессиональной деятельности, то женщины-горожанки начала XX века сохраняли традиционную ориентацию на создание семьи, стремясь сочетать ее с ориентациями на образование и профессиональный труд.

Таким образом, есть основание утверждать, что процесс формирования социальной общности женщин-горожанок носил не радикальный, а эволюционный характер.

В рассматриваемый исторический период горожанки впервые начали составлять социокультурную общность в рамках городской среды. Внутри нее существовали различия, обусловленные социальной принадлежностью, материальным и семейным положением, но, тем не менее, социополовые характеристики были определяющими для объединения женщин, проживавших в городах.

Однако на рубеже веков наблюдался лишь начальный этап этого процесса. Для формирования городского женского социума с обозначенными характеристиками еще не сложились исторические условия. Главными препятствиями выступали самодержавный политический режим, устаревшее законодательство, отстававшие от потребностей развития общества. В рассматриваемый период процесс формирования общности женщин-горожанок не был завершен, как не произошло и окончательное становление культуры индустриального типа. Их складывание было связано с изменениями как в частной, так и в общественной жизни женщин.

Исторический анализ показал, что в рассматриваемый период далеко не все городские женщины относились к новому типу, значительная их часть оставалась в рамках патриархальной культуры и не преодолела сословные рамки. Тем не менее, в провинциальных городах на рубеже веков «горожанка» существовала как феномен, определивший направление дальнейшего развития социокультурной структуры общества.

Подавляющее большинство жительниц городов из всех социальных слоев считало предпочтительной моделью частной жизни семью. Однако характер интеракции людей, включенных в такой важнейший общественный институт, как семья, в рассматриваемый период начал меняться.

Изученные архивные документы, исторические источники показывают, что фактором, тормозившим трансформацию семейно-брачных отношений, в являлась государственная политика, опиравшаяся на поддержку церкви и направленная на консервацию устаревших принципов брачно-семейных отношений. Серьезным препятствием были и господствовавшие в сознании людей социальные стереотипы, сформировавшиеся в рамках патриархального общества.

К факторам, которые способствовали изменениям в сфере брака и семьи, следует отнести те явления, которые определяли новый характер социокультурной среды в провинциальных городах: развитие промышленности, инфраструктуры, системы образования, сферы досуга (театр, кинематограф, библиотеки).

Автор пришла к выводу, что русские городские семьи в конце XIX - начале XX века не были однородными. Значительная их часть сохраняла черты патриархального быта. Вместе с тем, во многих семьях городских крестьян, мещан, интеллигенции, дворян уже появились признаки трансформации внутрисемейных отношений. Инициаторами этих изменений выступали, прежде всего, женщины, которые выходили за рамки, предписанные им православной церковью, и становились субъектом не только в домашнем мире, но и в сфере публичной жизни.

Для российского общества начала XX столетия характерно противоречие между патриархальным семейным идеалом, который насаждали официальные власти, и новой моделью поведения женщин, которая зародились одновременно с культурой индустриального типа и утверждалась в промышленно развитых городах. Женщины из всех сословий претендовали на большую свободу при выборе будущего спутника жизни, они не желали мириться с неверностью мужа, отсутствием эмоциональной близости между супругами. Несмотря на государственную политику, препятствующую разводам, они все чаще выступали в качестве регулятора межличностных отношений. В городах практиковались «расходы», которые можно рассматривать как один из путей приспособления общества к устаревшим религиозным и правовым нормам.

Такие институты, как брак и семья, не существуют отдельно от социального контекста. Исследование показало, что в российском обществе в рассматриваемый период институциональная поддержка со стороны расширенной семьи и церкви становилась менее влиятельной, хотя и сохраняла свое значение.

Анализ архивных материалов и мемуарной литературы позволили сделать вывод, что на грани принятого, допустимого и асоциального существовал гражданский брак, который имел достаточно широкое распространение среди фабричных работниц, а также в среде интеллигенции. В реальной жизненной практике этих социальных слоев он явным образом конкурировал с церковным браком.

В системе семейно-брачных отношений экономическая независимость являлась первым существенным шагом для повышения статуса женщины; вторым шагом должно было стать более равномерное распределение между мужчинами и женщинами работы по дому. В процессе исследования диссертант пришла к выводу, что в конце XIX - начале XX века экономическая самостоятельность части провинциалок возросла за счет включения их в сферу наемного труда. Однако это не привело к перераспределению обязанностей между мужчинами и женщинами в домохозяйстве. Исследование показало, что в рассматриваемый период нагрузка работающих замужних женщин возросла. Она была обусловлена их недостаточным освобождением от домашнего труда, то есть имело место запаздывание в приспособлении поведения мужчин и женщин к общественным структурным переменам.

На начальном этапе развития индустриального общества позиции патриархата в семье упрочились. Это происходило невзирая на то, что женщины, приобретая профессии в сферах промышленного производства, интеллигентного труда становились реальной общественной силой.

Изучение источников личного происхождения показала, что традиционная модель семьи содействовала в основном удовлетворению первичных психологических потребностей: в безопасности, эмоциональных связях, для женщин - в самоутверждении.

С возрастанием индивидуализации человека в индустриальном обществе и в связи с параллельно идущими социальными процессами, у женщин появилось стремление к удовлетворению в семье всех видов базовых психологических потребностей индивида, включая и «высшие» - в самоуважении, взаимопонимании, самоактуализации. Анализ исторических источников позволил сделать вывод, что условия для этого в большинстве семей не сложились, что порождало противоречия, чувство неудовлетворенности у женщин.

В то же время снижение значимости законного брака, разрушение патриархальных семейных основ в городах приводило к незаконным интимным связям женщин, их одиночеству в решении важнейших повседневных проблем. Далеко не все могли справиться с ними без материальной и моральной поддержки. В результате в провинциальных городах в рассматриваемый период возросло число незаконнорожденных и брошенных детей, обострилась проблема одинокой старости жительниц городов.

Изучение нормативных актов, делопроизводственных документов, источников личного происхождения утвердило диссертанта в мысли, что на рубеже веков в городском обществе все более осознавалась ценность женского образования. Расширился круг семей, которые стремились дать дочерям начальное, среднее, или высшее образование. Не только представительницы семей дворянства, интеллигенции приходили в школы. Они пополнялись за счет дочерей купцов, мещан, городских крестьян.

Не только среднее, но и элементарное образование, полученное девушками и женщинами, расширяло их кругозор, укрепляло чувство собственного достоинства. Немаловажно было и то, что грамотные женщины были более востребованы на рынке труда, получали более высокую заработную плату.

Система женского образования развивалась вопреки политике правительства, сдерживающей ее рост. Увеличилось число начальных школ, женских гимназий, большую роль в их создании играли земства и городская общественность, частная инициатива.

Несмотря на рост числа учебных заведений, они не могли удовлетворить потребностей городского населения, значительная часть девочек оставалась за стенами учебных заведений. Отсутствие обязательного всеобщего начального образования мешало преодолению противоречия между низким уровнем грамотности городского женского населения и потребностями культуры индустриального общества.

Диссертант пришла к выводу, что система женского образования являлась, с одной стороны, продуктом экономических и социокультурных изменений, которые происходили в российском обществе, с другой стороны, субъектом этих трансформаций. Культура индустриального типа требует от человека книжных рациональных знаний, что и формирует ориентацию на получение образования. Изученные документы, касающиеся развития женского образования в регионе, подтверждают этот тезис. Девочки, женщины, получившие начальное, среднее или высшее образование, чаще всего отличались от своих неграмотных, необразованных матерей, сестер, подруг. У них происходила рационализация сознания, менялись ценностные ориентации, усиливалась индивидуализация личности, что свидетельствовало о становлении нового типа женщины.

Мещанки, крестьянки, представительницы купеческого и дворянского сословий были вынуждены нарушать вековые традиции и зарабатывать на жизнь наемным трудом. Особенностью структуры рабочей силы изучаемого региона является высокая доля женщин в промышленном текстильном производстве. В начале XX века в центре России женщины играли значительную роль в формировании кадров пролетариата.

В России, как и на Западе, в рассматриваемый период в профессиональном труде женщин преобладал экономический фактор. Проблема профессиональной самореализации еще не стала для большинства женщин из низших сословий первостепенной. Однако многие образованные горожанки начали ее осознавать.

Женщины из состоятельных семей, стремившиеся выйти за рамки семьи и реализовать свой общественный потенциал, предпочитали применять его на благотворительном поприще.

В ходе исследования диссертантом сделан вывод, что носительницами элементов новой культуры индустриального общества, которая формировалась в городской среде, были в первую очередь учительницы. Именно они чаще всего принадлежали к новому типу женщин, который определен как «горожанка».

В результате политики, проводимой царским правительством, образование и просвещение стало сферой приложения сил, ума, энергии передовых женщин из дворянства, интеллигенции, купечества и других социальных слоев. Они были социально активны, профессиональны, более самостоятельны, чем многие их подруги, влияли на трансформацию культурной среды провинции. Благодаря усилиям учительниц возникали частные женские гимназии, детские сады, воскресные школы. Общественную активность следует рассматривать как проявление метакультурной индивидуализации образованных женщин, воспитанных в новых социальных условиях.

Исследование показало, что утверждаемый в провинциальных городах учительницами образ новой женщины был тесно связан с таким феноменом русской культуры, как интеллигенция. Родовой чертой российской интеллигенции второй половины XIX - начала XX века было чувство глубокой ответственности перед народом. Демократически настроенные учителя, врачи, писатели и журналисты считали, что они обязаны сделать все возможное для улучшения жизни простых людей, для повышения их культурного уровня, сознательности. Эти же черты были присущи образованным женщинам, не случайно именно они проявили наибольшую активность в нелегком деле создания женских воскресных школ, средних учебных заведений.

Анализ архивных документов, источников личного происхождения позволил сформулировать вывод о том, что у женщин нового типа происходили изменения в структуре ценностных ориентаций.

Среди ценностей духовного порядка, которые присутствовали в жизни горожанок, к важнейшим отнесены замужество, материнство, религия, любовь, характерные для всех социальных слоев, а также образование, получавшее все большее распространение в условиях формировавшейся культуры индустриального общества.

Диссертант придерживается мнения, что любовь в системе ценностных ориентаций женщин является одной из культурных универсалий, которая подчеркивает преемственность патриархальной и индустриальной культур. Девушки, женщины на рубеже веков по-новому переживали это чувство. Они рассматривали его как сферу интимного, индивидуального, как основу создания семьи. Девушки демонстрировали большую свободу в проявлении своих чувств, симпатиях и антипатиях.

В конце XIX - начале XX века возникало все больше противоречий между социокультурными условиями в городах и традиционными формами религиозности женщин. Городская среда все более способствовала формированию рационалистического сознания у жительниц городов, налицо был религиозный кризис. Однако не следует преуменьшать значение религии. Несомненно, среди девушек, женщин различных сословий, учениц средних учебных заведений были атеистки, но они составляли меньшинство. Сохранялась категория истинно верующих. В большинстве своем легкомысленно относясь к обрядности, жительницы городов сохраняли в душе основы христианской веры, но подходили к ней более свободно, некоторые просто утилитарно (обращаясь к Всевышнему в критических жизненных ситуациях с просьбой о помощи). Нравственно-этические принципы личности по-прежнему формировались через Библию, традиционно имели религиозную оболочку.

Изучение архивных документов, источников личного происхождения показало, что в исследуемый период подрыв веры в Бога вел к неуверенности в жизни, заставлял девушек и женщин искать новую духовную опору, реализо-вывать нравственные принципы в общественной сфере. Эти новации были особенно заметны в среде женщин из семей разночинной интеллигенции, дворянства.

Женщины из всех сословий приходили в благотворительные организации, в радикальное движение, следуя своим идейным убеждениям, стремясь проявить независимый, энергичный характер, удовлетворить потребность в общении, возможно - склонность к необычному, авантюрному.

В рассматриваемый период благотворительность приобретала новые формы, которые выходили за рамки традиционной христианской филантропии. Женщины - активистки проявляли себя как предпринимательницы, они создавали новые рабочие места, зарабатывали деньги, которые шли на благотворительные цели. Благодаря этой деятельности горожанки из низов общества получали возможность профессионально трудиться, преодолевали стереотип иждивенчества, учились самостоятельно зарабатывать себе на жизнь.

Исследование показало, что для женщин-горожанок был характерен интерес к книге, театру. Театр был одним их главных увлечений женского населения крупных губернских городов. Социокультурное значение театра именно в конце XIX - начале XX века было очень велико. Как и русская литература, он, с одной стороны, отражал социальные, нравственные проблемы эпохи, а с другой - формировал общественное мнение, был мощным фактором воспитания молодых театралок. Среди посетителей театров были представлены все социальные слои провинциального общества.

Выбор профессии, размышления о дальнейшем жизненном пути, о предназначении человека тесно связаны с самым сложным во все времена вопросом -о смысле жизни, о счастье. В процессе изучения документов диссертант пришла к выводу, что эти проблемы волновали городских женщин сто лет назад.

Как уже отмечалось выше, для молодежи начала XX века очень значительной была идея служения обществу, борьбы против «пошлости» окружавшей жизни, причем борьба понималась достаточно широко и не обязательно должна была принимать крайние (революционные) формы. В этом служении и видели многие девушки, женщины смысл и счастье жизни.

Таким образом, комплексный анализ различных типов источников позволил сформулировать вывод о том, что российская действительность на рубеже

XIX - XX веков обусловила следующее противоречие: мужчины не хотели отказываться от патриархатаых полномочий, женщины в новых социокультурных условиях пришли к осознанию приниженности и невыносимости своего существования.

Исследование позволило прийти к заключению, что сто лет назад рефлексия по поводу предназначения женщины была характерна не только для общественных деятелей, ученых, но в первую очередь для самих женщин. Во всех слоях городского общества появились «новые женщины», которые стремились реализовать в своей жизни новую модель поведения, отстаивали свое право на независимость, самостоятельность, профессию, полноценное духовное развитие. Но их стремления часто встречали непреодолимые препятствия в виде законов, общественного мнения, традиций, отсутствия материальных средств. Нереализованность планов, желаний приводила к разладу во внутреннем мире женщины. Отсутствие морального удовлетворения в жизни, угнетенность, приниженность женщины были в провинциальных городах важнейшими элементами их повседневной жизни наравне с юридическим бесправием, реакционной церковной идеологией.

Однако все трудности и противоречия не могли остановить процесса формирования городского женского социума, который можно считать отличительной чертой социокультурного развития российского общества первой половины

XX века.

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд научных обобщений, актуальных для современного этапа общественного развития. Изучение тенденций трансформации частной и общественной жизни женщин под влиянием новой социокультурной среды показало, что процессы формирования новых ценностных систем хронологически могут не совпадать с социально-экономическими и политическими преобразованиями. Так, в условиях динамичного экономического развития общества начала XX века большинство женщин сохраняло ориентацию на семью как главный способ реализации личностного потенциала. В результате, не имея опыта в профессиональной и общественной деятельности, они испытывали неуверенность в собственных силах, имели заниженную самооценку, мирились со своим низким социальным статусом.

Таким образом, исторический опыт показывает, что процесс смены ценностной системы личности носит длительный характер, что может тормозить ее адаптацию к новым социально-экономическим условиям. Этот вывод актуален для современного этапа общественного развития России. По данным социологов1, женщины в большей степени, чем мужчины, испытывают психологический дискомфорт, неуверенность в завтрашнем дне, боятся потерять работу, проявляют апатию в политической жизни, имеют слабые карьерные устремления. Обозначенные социальные установки и ценности занижают созидательный потенциал женщин и не адекватны темпам социально-экономических трансформаций.

Решение этих проблем требует изменения тендерной политики государства и заслуживает специального научного исследования.

1 См.: Хасбулатова О.А., Егорова JI.C. Социальное самочувствие женщин и мужчин в средних городах России // Социологические исследования. 2002. №11; Россия: трансформирующееся общество / Под ред. В.А. Ядова. М., 2001; Проблемы социально-психологической адаптации населения в период трансформации общества. М., 1999.